Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27779 специалистов из 940 городов

Установки

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

Awers

г. Краснодар

№0 | 14.05.2015-20:22

Здравствуйте. Прошу помощи в изменении своих установок.
Пришел к тому что мне мешают жить 2 установки:
1) Стремление к покою, т.е. активность тогда, когда что то мешает отдыхать. Стремление от. А хочется стремление к (цели).
2) Не любовь к труду и трудностям. Очень трудно себя заставить делать, что не получается, даже если дело изначально интересно. Хочу стать упорней в достижении целей.
С самоизменением большая проблема в том что для этого надо трудиться (делать) а с этим всё плохо. Методы работы с образами тоже не выходят, т.к. очень беспокойный ум, не получается сосредотачиваться.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№1 | 14.05.2015-21:28

Здравствуйте!
Я взял Вашу тему. У меня есть условия для демо-консультации, прочтите их пожалуйста и сообщите согласны ли Вы с ними.
И скажите, как мне к Вам обращаться. Ко мне можно просто по имени.

Awers

г. Краснодар

№2 | 14.05.2015-22:46

Здравствуйте Егор. Условия прочитал, согласен. Называйте меня Вячеслав.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№3 | 15.05.2015-00:01

Вячеслав, из Ваших слов я только понял, что Ваши установки Вы хотите поменять. На что?

Awers

г. Краснодар

№4 | 15.05.2015-06:14

1) установку движение от поменять на установку движение к
2) установку на не любовь к труду поменять на любовь к труду.

Awers

г. Краснодар

№5 | 15.05.2015-07:32

Подумал первое ещё можно выразить так установку к покою заменить установкой на движение.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№6 | 15.05.2015-07:53

И что мешает это сделать?

Awers

г. Краснодар

№7 | 15.05.2015-08:48

Незнание и неумение

Awers

г. Краснодар

№8 | 15.05.2015-08:51

Насколько я понимаю это происходит откуда то из глубокого детства (если не раньше). Насколько я понял самому с этим справиться очень трудно - что возвращает ко второй установке.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№9 | 15.05.2015-16:46

№8 | Awers писал(а):
Насколько я понял самому с этим справиться очень трудно - что возвращает ко второй установке.
"Это" - это что? Незнание и неумение, да?

Awers

г. Краснодар

№10 | 15.05.2015-17:35

Это = Установки

Awers

г. Краснодар

№11 | 15.05.2015-17:37

Я так думаю что незнание и неумение.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№12 | 15.05.2015-18:50

Вячеслав, Вы довольно отстранённо говорите. У меня возникает впечатление, что мы обсуждаем какую-то математическую теорию.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№13 | 15.05.2015-18:55

Установки, незнание, неумение, движение к, движение от, любовь к труду, методы, цели, беспокойный ум ...
Что конкретно Вы хотите этими словами описать?
Как, в каких событиях всё это проявляется в Вашей жизни?

Awers

г. Краснодар

№14 | 15.05.2015-20:21

Да проблемы с донесением своих мыслей мне присущи.

Awers

г. Краснодар

№15 | 15.05.2015-20:32

Начну с нелюбви к труду. Есть несколько направлений которые мне нравиться изучать. Возьмем в пример психологию. Меня она интересует. Я читаю про психологию и все было хорошо. В один момент я решаю заняться этим более серьёзно. И с этого момента мне трудно вообще подойти к этой теме. Т.е. как только поставил цель это превращается в труд. И немного погодя изучение заканчивается. Как только сталкиваюсь с тем что надо потрудиться, что то внутри меня начинает сильно сопротивляться.

Awers

г. Краснодар

№16 | 15.05.2015-20:40

Про движение от дискомфорта. Насколько я знаю есть люди которые двигаются к своей цели. Вроде это называется движение к. ( я не знаю за счет чего они это делают - им плохо без движения или они себя заставляют или ещё что). А есть люди которые что то делают только если очень плохо в данный момент и они делают только до того чтобы стало хорошо, а не для того чтобы добиться цели. Вот я двигаюсь только если мне ужасно так как есть сейчас. И при таком движение трудно достичь чего то.

Надеюсь у меня получилось донести свои мысли.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№17 | 15.05.2015-23:40

№16 | Awers писал(а):
Надеюсь у меня получилось донести свои мысли.
Мысли Вам удалось донести прекрасно. Только мне мало понятно какие события происходят в Вашей жизни, какие у Вас появляются реакции на эти события и как они (эти реакции) протекают. Понятно только про мысли, а это только часть того что я упомянул. Вот статья, в которой более подробно о том, что я имею ввиду (если интересно): http://www.b17.ru/article/29978/?prt=47018

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№18 | 15.05.2015-23:45

Касательно собственно Ваших мыслей, Вячеслав. Могу лишь в ответ поделиться своими:

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№19 | 15.05.2015-23:46

№16 | Awers писал(а):
Про движение от дискомфорта. Насколько я знаю есть люди которые двигаются к своей цели.
Любое движение чего угодно является одновременно и "движением к" и "движением от". "Из пункта А в пункт Б..." - помните? Отличие только в том, где находится фокус внимания наблюдателя: в пункте А или в пункте Б. И это по большому счету - дело индивидуального вкуса. У Вас, Вячеслав, похоже фокус внимания находится на тех обстоятельствах, из которых Вы начинаете движение (если начинаете конечно). Не вижу в этом какой-либо беды. Но если вдруг это перестало нравиться - можно вырастить у себя привычку фокусировать внимание на "пункте Б". Дело не слишком быстрое, и не всем по вкусу. Но при наличии желания и свободного времени научиться можно даже пальцами ног спички зажигать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№20 | 15.05.2015-23:46

№15 | Awers писал(а):
Начну с нелюбви к труду.
А с чего его любить? Если к примеру труд - "мартышкин", то его может быть презирать более уместно, а не любить. Не всякий труд одинаково полезен (приятен / разумен). А если просто так, "вообще", - то "Работа дураков любит".
Кроме того, если нет достаточной мотивации к делу, то неоткуда взяться и любви трудиться над этим делом. Вполне возможно, что "нелюбовь к труду" может оказаться следствием наблюдения "пункта А" (то есть того что есть в текущий момент) а не "пункта Б" (того хорошего места, где нас еще пока нет).
Впрочем, полюбить то что не нравится - это вполне реально. Об этом давно еще фильм снят, «Влюблен по собственному желанию». Рекомендую.

Awers

г. Краснодар

№21 | 16.05.2015-09:12

Интересная статья, исходя из неё у меня всегда бывает понимание, а не осознание.

Awers

г. Краснодар

№22 | 16.05.2015-09:19

Про движение: Да фокус внимания действительно находиться в начальных обстоятельствах. Я так понимаю есть какая то техника чтобы его (фокус внимания) перемещать на пункт Б. Только надо потрудиться.

Awers

г. Краснодар

№23 | 16.05.2015-09:26

С трудом как я писал выше все сложнее, даже если дело мне нравиться, как только доходит до этапа где нужно потрудиться, всё во мне начинает этому сопротивляться. Я ощущаю себя в каком то рабстве. Внутри появляется ощущение что я сейчас взорвусь.
Так получилось, что меня никогда не учили что нужно трудиться. Домашних обязательств на мне не было. В школе все давалось само собой.

Awers

г. Краснодар

№24 | 16.05.2015-09:31

Как итог в жизни я избегаю любых трудностей. Мне это мешает полноценно жить.

Awers

г. Краснодар

№25 | 16.05.2015-09:34

В те дни когда у меня каким то чудом получается сделать много дел на работе - вечером я себя отлично чувствую, но даже это положительное подкрепление не помогает.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№26 | 18.05.2015-13:26

Я вижу что в Ваших постах нет ни одного вопроса. Значительное число Ваших предложений являются абстрактными или обобщенными утверждениями.
Не знаю, замечаете ли Вы, Вячеслав, такую особенность своей речи?

Awers

г. Краснодар

№27 | 18.05.2015-14:03

Нет Егор, не замечал. Как мне научиться трудиться с приятными эмоциями?

Awers

г. Краснодар

№28 | 18.05.2015-15:02

Я вижу ситуацию так, я обозначил проблему. И стараюсь ответить на ваши вопросы и написать то, что по моему мнению может относиться к проблеме. До этого я к психологам не обращался, поэтому я не знаю как взаимодействовать наиболее правильно и эффективно. Вы мне поможете найти решение проблем? И если да, что от меня требуется?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№29 | 18.05.2015-18:54

№28 | Awers писал(а):
Вы мне поможете найти решение проблем?
Конечно, я постараюсь помочь, Вячеслав.
Однако проблема - это вопрос, требующий решения. Вопрос же только теперь есть.
Кроме того, правильно поставленный вопрос - это половина ответа, то есть решения проблемы. Так что возможно, что еще доведется этот Ваш вопрос переформулировать.
[ Сообщение изменено: 18.05.2015 - 19:00 ]

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№30 | 18.05.2015-18:55

№27 | Awers писал(а):
Как мне научиться трудиться с приятными эмоциями?
А сейчас Вы с какими эмоциями трудитесь? Я предполагаю, что с НЕприятными. Но - с какими именно?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№31 | 18.05.2015-18:58

№28 | Awers писал(а):
Я вижу ситуацию так, я обозначил проблему. И стараюсь ответить на ваши вопросы и написать то, что по моему мнению может относиться к проблеме.
№28 | Awers писал(а):
И если да, что от меня требуется?

Всё правильно Вы делаете, как мне кажется. Трудность в том, что на форуме всё немного медленнее, чем на очной консультации. Придется немного потерпеть этот ритм.

Awers

г. Краснодар

№32 | 19.05.2015-19:33

Я понял что в первую очередь мне ужасно скучно. Мои мысли забегают вперед и я вижу что впереди масса однотипных действий требующих большого количества внимания.
[ Сообщение изменено: 19.05.2015 - 19:43 ]

Awers

г. Краснодар

№33 | 19.05.2015-19:38

Когда работу выполнить нужно, я стараюсь разделить её на максимально элементарные отрезки и выполнять параллельно с просмотром любого интересного видео.

Awers

г. Краснодар

№34 | 19.05.2015-19:41

И приступить очень трудно к любому делу которое кажется скучным. Не знаю как сочетается то, что даже интересное дело может навевать скуку.

Awers

г. Краснодар

№35 | 20.05.2015-14:23

Егор я сегодня ночью неожиданно заболел. Может буду запаздывать с ответами.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№36 | 20.05.2015-20:23

№35 | Awers писал(а):
я сегодня ночью неожиданно заболел. Может буду запаздывать с ответами.
сожалею о Вашей болезни. Выздоравливайте поскорее!
При этом я думаю, что Ваша болезнь нашему общению не должна особо помешать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№37 | 20.05.2015-20:26

№32 | Awers писал(а):
Я понял что в первую очередь мне ужасно скучно. Мои мысли забегают вперед и я вижу что впереди масса однотипных действий требующих большого количества внимания.
Вам скучно. Мне кажется, что скука приходит тогда, когда не происходит то, что хотелось бы. У меня так, во всяком случае.
Может быть, в описываемой ситуации чего-то не происходит такого, чего бы Вам хотелось?

Awers

г. Краснодар

№38 | 24.05.2015-13:30

Добрый день Егор. Благодарю за ваши пожелания!

Awers

г. Краснодар

№39 | 24.05.2015-13:33

№37 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Вам скучно. Мне кажется, что скука приходит тогда, когда не происходит то, что хотелось бы. У меня так, во всяком случае.
Может быть, в описываемой ситуации чего-то не происходит такого, чего бы Вам хотелось?
Не происходит узнавание новой информации. Я ощущаю что у меня информационная зависимость.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№40 | 24.05.2015-18:10

А что такого происходит с Вами тогда, когда Вы не узнаете новой информации?

Awers

г. Краснодар

№41 | 25.05.2015-23:43

Егор у меня не выходит ответа на ваш вопрос. Вернее ничего кроме пространных рассуждений не приходит.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№42 | 26.05.2015-09:20

Попробуйте рассказать, что Вы чувствуете при этом.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№43 | 26.05.2015-13:14

Я имею ввиду:
Попробуйте рассказать, что Вы чувствуете тогда, когда Вы не узнаете новой информации?

Awers

г. Краснодар

№44 | 26.05.2015-19:34

У меня такого не было уже очень давно, чтобы я не узнавал чего-то нового.

Тут какое дело - если я не получаю информацию, значит я делаю что-то другое.
Если работаю физически - меня клонит в сон.
Если ничем не занят - начинают одолевать мысли из прошлых ситуаций или гипотетических ситуаций , которые заканчиваются всегда какой-либо неприятной мыслью.
Если занят работой за компьютером, то ощущаю внутренне напряжение.

Пожалуй я бы назвал это ощущение внутренним напряжением.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№45 | 28.05.2015-06:12

А что Вы называете "получать новую информацию", Вячеслав? Я как-то не очень понимаю.

Awers

г. Краснодар

№46 | 28.05.2015-22:11

Получать новую информацию - смотреть видео, читать статьи, новости, форумы, книги.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№47 | 29.05.2015-06:30

То есть когда Вы заняты этиси действиями
смотреть видео, читать статьи, новости, форумы, книги.
- тогда Вы получаете новую информацию и не скучаете. А во всех остальных случаях - не получаете и скучаете. Так, Вячеслав?

Awers

г. Краснодар

№48 | 29.05.2015-08:39

Да, всё так

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№49 | 30.05.2015-05:47

Мне это кажется весьма странным. Вы и когда кушаете - скучаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1356f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз