Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27707 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Боязнь появления страха

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

lesuua

№0 | 16.05.2015-14:35

Добрый день!Не знаю даже с чего начать суть проблемы,неделю назад у моей бабушки случился обширный инсульт и шансы на восстановление нулевые,я вроде понимаю,что это возраст и т.п.,что бабушка еще пока с нами,но не в том уже состоянии,но я все чаще думаю о том,что возможно скоро она нас покинет и я не знаю как реагировать на эту ситуацию,я очень сильно привязана к бабушке и боюсь замкнуться в себе,по ночам у меня появляется страхи,постоянно что-то чудится в темноте,я плачу о том,чего еще не случилось.Я делюсь своими переживаниями с подругами,с родителями не очень хочу,т.к. отец на грани и это тоже сказывается на моем состоянии (запивает всю эту ситуацию),а маме не хочу рассказывать,чтобы она не переживала за меня.Я стараюсь отвлекать себя,работаю,гуляю,читаю,плаваю,но прихожу домой и появляется апатичное и замкнутое состояние,я не знаю как вести себя в такой ситуации...Буду рада ответу мне,как выйти из такого состояния.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№1 | 16.05.2015-15:18

Здравствуйте!
Я взял Вашу тему. У меня есть условия для демо-консультации, прочтите их пожалуйста и сообщите согласны ли Вы с ними.
И скажите, как мне к Вам обращаться. Ко мне можно просто по имени.

lesuua

№2 | 16.05.2015-15:33

да,согласна.
Меня зовут Леся

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№3 | 16.05.2015-16:17

Леся, Вам сколько лет?
И про семью свою расскажите немного подробнее.

lesuua

№4 | 16.05.2015-16:48

Мне 23 года.
Что именно рассказать?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№5 | 16.05.2015-18:00

Есть ли у Вас братья и сёстры, дяди и тети. Кто где живёт. У кого с кем какие отношения.
То, что Вы сильно привязаны к Вашей бабушке - это свойственно Вашей семье, или наоборот у вас принято быть отстраненными друг с другом.

lesuua

№6 | 16.05.2015-18:39

Живем все в одном городе,недалеко друг от друга.Со стороны мамы у нас большая семья-у меня 3 сестры и 3 брата-двоюродных,мы постоянно собираемся с поводом и без,все общаемся,очень дружны.Самые доверительные отношения у меня наверное с двоюродным братом.
Со стороны папы-кроме бабушки никого нет.
Дедушек у меня нет,я их не разу не видела и не знаю.
В младшем возрасте бабушка поссорилась с семьей мамы,и часто мне говорила чтобы я туда не ходила иначе она перестанет со мной общаться,но со временем этот конфликт сглаживался (говорила,чтобы я не ходила ко второй бабушке,т.к. считала мою маму не правильным выбором отца)
Также бабушка всегда говорила мне,что меня воспитывала она,а мама вообще не воспитывала.
Моя привязанность к бабушке,скажем так не свойственность нашей семьи,т.к. у нас больше скрытые и не показанные чувства в семье.Но с бабушкой у меня всегда были теплые отношения,да,бывали ссоры и недомолвки,но после них мне постоянно было плохо на душе.
У меня открытые отношения с мамой,с папой - у нас сдержанные отношения,мы во многом не понимаем друг друга.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№7 | 18.05.2015-13:41

Скажите, Леся, а чего бы Вы хотели от консультации? Чтобы в результате консультации что случилось/появилось или наоборот прекратилось/пропало ?
Попробуйте пожалуйста сформулировать это в виде короткого вопроса.

lesuua

№8 | 18.05.2015-21:07

Не уверена что правильно сформулирую вопрос.
Как выйти из состояния страха смерти близкого человека

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№9 | 19.05.2015-08:38

Выйти - куда? Как Вы хотели бы относиться к возможной смерти близкого человека, Леся?

lesuua

№10 | 19.05.2015-20:12

выйти-избавится,убрать.
Хотела бы не терзать себя так мыслями,я понимаю,что первый период когда это случится всё равно я буду это переживать,но я боюсь что это затянется надолго

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№11 | 20.05.2015-20:21

№9 | Синишин Егор Евгеньевич писал(а):
Как Вы хотели бы относиться к возможной смерти близкого человека, Леся?
№10 | lesuua писал(а):
выйти-избавится,убрать.
Вы хотите относиться к этой возможности безразлично?

lesuua

№12 | 21.05.2015-00:17

нет,относится не так остро

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№13 | 21.05.2015-07:48

А в чем состоит острота Вашей теперешней реакции? Что именно в ней Вам кажется излишним, Леся?

lesuua

№14 | 21.05.2015-18:22

я нахожусь постоянно в напряжении,в душе такое непонятное чувство волнения,и постоянно хочется плакать

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№15 | 21.05.2015-19:45

А как Вы можете объяснить это ваши переживания - напряжение, волнение и желание плакать? Они все связаны? Если связаны, то как именно?

lesuua

№16 | 21.05.2015-20:16

когда я начинаю думать о бабушке сразу в душе нарастает чувство волнения за бабушку,от этого я начинаю думать,что никак не могу помочь ей,идет на напряжение и от бессилия появляются слезы

lesuua

№17 | 23.05.2015-23:05

сегодня моя бабушка умерла ..

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№18 | 24.05.2015-18:07

Сожалею об этом, Леся.
Как Вы это переживаете? Разговариваете ли со своими близкими, друзьями?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№19 | 25.05.2015-13:13

Леся, хотите ли Вы закончить эту консультацию и закрыть эту тему или же хотите продолжить?

lesuua

№20 | 25.05.2015-15:07

да,разговариваю
слез почти нету,но внутри какой-то ком

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№21 | 26.05.2015-17:07

У Вас происходят безусловно тяжелые переживания в связи со смертью Вашей бабушки.
Хотите ли Вы продолжить эту консультацию, Леся? И если да, то каким будет Ваш запрос - ведь предыдущий очевидно утратил свою актуальность. Могу ли я в Вашей ситуации быть Вам чем-то полезен, Леся?

lesuua

№22 | 26.05.2015-18:35

как не зациклиться на утрате возможно

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№23 | 28.05.2015-06:08

А Вы сейчас зациклены, Леся? Как именно?

lesuua

№24 | 1.06.2015-10:14

думаю постоянно

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№25 | 3.06.2015-20:49

Леся, Вы сейчас постоянно думаете о произошедшей недавно утрате - смерти Вашей бабушки, бывшей для Вас близким человеком. И, как я понимаю, Вы это оцениваете как "зацикливаться". А как бы Вы хотели, Леся?

lesuua

№26 | 4.06.2015-20:34

сейчас я уже не так остро реагирую,понимаю что это жизнь и все мы не вечны,просто грустно,не знаю как бы хотела

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№27 | 6.06.2015-08:46

По-моему грусть возникает тогда, когда человек лишился чего-то что ему было ценно. У меня во всяком случае так.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№28 | 6.06.2015-08:48

Раз Вы не знаете чего бы Вы хотели, то попробуйте описать что сейчас происходит с Вами, Леся.

lesuua

№29 | 6.06.2015-15:11

у меня апатия,я ничего не хочу делать

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№30 | 6.06.2015-20:07

Вы ничего не хотите делать. А что при этом чувствуете, Леся?

lesuua

№31 | 10.06.2015-01:03

я не могу описать что я чувствую,как будто пол души оторвали

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

546 консультаций

№32 | 11.06.2015-01:26

Леся, Вы ничего не хотите делать, не можете описать что чувствуете, не знаете чего хотите от консультации. Похоже, Вам очень тяжело заглядывать внутрь своих переживаний сейчас.
Я Вам чем-то могу помочь?

lesuua

№33 | 11.06.2015-22:03

наверное нет,спасибо что пообщались со мной
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 21731 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз