Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

одиночество и депрессия

Вопросы к специалистам
Консультирует: Алёна Михайловна Гоциридзе (Гроза)
АвторСообщение

Kalery

№0 | 19.05.2015-09:14

Здравствуйте!
Поднимала уже здесь тему с одной из проблем, которые меня беспокоили на данный момент.Сейчас нужна помощь, хотя где то пару месяцев назад я пыталась уже обратиться к психологу, но как то не сложилось. В принципе все наверно банально. В последнее время очень мучает одиночество, подавленное настроение, депрессия (проходила тест Бека, хотя он мне показался странным, и мне кажется, что так можно депрессию определить у большинства). Мне 43 года, замужем, но с мужем живем как родственники, отношения никакие, просто живем вместе, но развестись по некоторым причинам не получается.Есть любимый человек, с который сильно старше, с которым встречаемся, но вместе не живем, и который является моей отдушиной.
Но как то в настоящее время ничего не радует. Несколько лет назад я еще жила полной жизнью, тогда меня сократили с работы и я, чтобы предотвратить депрессию да и просто занималась танцами, а также очень активно каталась на роликах в компании. Но с танцами не сложилось, они были социальные, парные, и меня замучили комплексы по поводу моей фигуры, возраста и тд., и были проблемы с партнерами. Их я бросила, хотя они тогда занимали достаточно большое место в моей жизни. Ролики тоже бросила, когда обнаружились проблемы со здоровьем, сейчас думаю возобновить, но так и не соберусь...
В данный момент есть проблемы с общением. Я как то из-за своей депрессии видимо (хотя я ее тщательно скрываю, но может по мне как то видно) совсем не могу ни с кем общаться и со мной никто не хочет. Иногда просто не с кем поговорить, а очень хочется выговориться, поделиться....
Как то сумбурно получилось, но спасибо, что выслушали.

Алёна Михайловна Гоциридзе (Гроза)

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

4 консультации

№1 | 19.05.2015-09:21

Готова пообщаться с Вами в заявленном вопросе.

Kalery

№2 | 19.05.2015-09:36

Спасибо, давайте пообщаемся.

г. Москва

4 консультации

№3 | 19.05.2015-09:51

Пока несколько уточняющих вопросов: есть ли у вас дети, сколько лет замужем, живы ли родители и какие с ними отношения, какай род деятельности у вас - чем вы занимались до сокращения, что с вашим состоянием здоровья- какие проблемы, как получается так, что мужчина - отдушина вас тоже не радует?

г. Москва

4 консультации

№4 | 19.05.2015-09:57

№0 | Kalery писал(а):
Сейчас нужна помощь, хотя где то пару месяцев назад я пыталась уже обратиться к психологу, но как то не сложилось.
Какую именно помощь вы ожидаете? Что было бы для вас, результатом работы с психологом?

Kalery

№5 | 19.05.2015-10:39

Замужем
№3 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Пока несколько уточняющих вопросов: есть ли у вас дети, сколько лет замужем, живы ли родители и какие с ними отношения, какай род деятельности у вас - чем вы занимались до сокращения, что с вашим состоянием здоровья- какие проблемы, как получается так, что мужчина - отдушина вас тоже не радует?

У меня дети взрослые, дочке 22, сыну 16, замужем больше 20 лет, родителей давно нет, мама была лишена род.прав и меня воспитывал отец и бабушка.
Работала в фармацевт.компании, потом сократили, долго искала работу., сейчас работаю в иностранной компании секретарем, проблемы были с давлением, когда каталась было несколько раз плохо, как то не хватает мне здоровья для катания на большие расстояния и как то боюсь теперь кататься. Мужчина меня очень радует, но я нахожусь в каком то очень странном состоянии, то есть оживаю только когда с ним встречаюсь, и когда возвращаюсь домой, на меня снова "накатывает". И это тоже меня не радует, потому что это тоже одна из моих проблем, я чувствую зависимость от него. ...

Kalery

№6 | 19.05.2015-10:42

№4 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Какую именно помощь вы ожидаете? Что было бы для вас, результатом работы с психологом?

Сложный вопрос. Хотелось бы получать радость от жизни, получать радость от общения и любви не зацикливаясь только на них, и чтобы это было не вместо, а в дополнение.... Хочется наладить общение с людьми, может быть найти какой то новый круг общения, определиться со своими желаниями, возможностями, найти какое то занятие по душе. Определить причины, почему у меня это не получается. Как то так, вкратце...

г. Москва

4 консультации

№7 | 19.05.2015-11:03

Как вас зовут? Или как вам обращаться?

г. Москва

4 консультации

№8 | 19.05.2015-11:04

Вы обращались к психолого и что-то не получилось. Что именно вам не подошло в работе с предыдущим психологом?

г. Москва

4 консультации

№9 | 19.05.2015-11:08

№6 | Kalery писал(а):
Хотелось бы получать радость от жизни,
У вас есть предположение, что вам мешает, получать радость от жизни сейчас?
И что вас радовала раньше? А если перефразировать в зоне вашей ответственности, то вопрос таков: Радуетесь вы в жизни от чего? Что было раньше в ваше жизни, благодаря чему вы радовались?

Kalery

№10 | 19.05.2015-11:47

№7 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Как вас зовут? Или как вам обращаться?
Меня зовут Катя.

Kalery

№11 | 19.05.2015-11:49

№8 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Вы обращались к психолого и что-то не получилось. Что именно вам не подошло в работе с предыдущим психологом?
Мое общение с психологом заключалось в том, что я просто рассказывала ей о своей жизни... Как то мне конечно хотелось бы с кем то поделиться и тд...Но как то платить деньги просто за то, что я с ней говорила о своих проблемах мне как то показалось неправильным.

Kalery

№12 | 19.05.2015-11:50

№9 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
И что вас радовала раньше? А если перефразировать в зоне вашей ответственности, то вопрос таков: Радуетесь вы в жизни от чего? Что было раньше в ваше жизни, благодаря чему вы радовались?

Я радовалась, когда ходила на танцы, каталась на роликах, встречалась с подругами. Но сейчас все это сошло на нет...

г. Москва

4 консультации

№13 | 19.05.2015-11:54

№12 | Kalery писал(а):

г. Москва

4 консультации

№14 | 19.05.2015-12:00

Катя, спасибо, за диалог. Буду вечером и продолжу с Вами общение.
Пока давайте уточним ваш запрос:
Вы радовались и были на то причины, сейчас повод радоваться не находится вами - правильно я вас поняла?
Вы общались с людьми раньше и вам нравилось как это происходило - сейчас это вас не радует и у вас мало общения?
И, как мне показалось, главное, вы бы хотели определиться вновь с вашими желаниями, как бы сделать ревизию, пересмотреть их - так я поняла?

Kalery

№15 | 19.05.2015-12:02

Какое то общее недовольство и раздражение во всех областях жизни и невозможность это исправить...

Kalery

№16 | 19.05.2015-12:09

№14 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Катя, спасибо, за диалог. Буду вечером и продолжу с Вами общение.
Пока давайте уточним ваш запрос:
Вы радовались и были на то причины, сейчас повод радоваться не находится вами - правильно я вас поняла?
Вы общались с людьми раньше и вам нравилось как это происходило - сейчас это вас не радует и у вас мало общения?
И, как мне показалось, главное, вы бы хотели определиться вновь с вашими желаниями, как бы сделать ревизию, пересмотреть их - так я поняла?

Если быть честной, я не уверена, что я радовалась жизни раньше, как то у меня всегда с этим были проблемы, но как то отвлекалась, старалась по крайней мере...А сейчас мне почему то это сложно. У меня было общение, причем я не могу сказать, что я как то прилагала к этому какое то усилие, просто было и все. А сейчас прилагаю, и нет...Не получается. Кому пишу, не отвечают, иногда пишу людям, с которыми без проблем общалась раньше, но сейчас они не идут на контакт. Я не вижу каких то изменений в моей манере общения или еще что-то, что могло бы меня отторгнуть. С мужчиной своим у нас тоже есть проблемы, я их подробно описывала в предыдущей свой теме. Вкратце я вроде бы хочу быть с ним, но он не хочет, да и меня тоже на данный момент устраивают встречи. Но их мне не хватает. Дать больше он мне не может в силу своей занятости. А жить вместе мы тоже не можем в силу нашей обоюдной несвободности.
Да и вообще в целом я очень сильно сомневающийся человек, абсолютно неуверенный в своих силах, не умею совсем принимать решения, чаще всего плыву по течению...

г. Москва

4 консультации

№17 | 20.05.2015-00:16

№16 | Kalery писал(а):
С мужчиной своим у нас тоже есть проблемы, я их подробно описывала в предыдущей свой теме.
я не видела вашу предыдущею тему и не в курсе о чем речь. Но вы получили результат обсуждая тему?

г. Москва

4 консультации

№18 | 20.05.2015-00:17

№16 | Kalery писал(а):
У меня было общение
№16 | Kalery писал(а):
А сейчас прилагаю, и нет.
Когда вы хотите общаться с людьми, то чего вы хотите от них, от общения? И чего вы готовы дать им в процессе общения? Зачем Вам общение?

г. Москва

4 консультации

№19 | 20.05.2015-00:20

№16 | Kalery писал(а):
Если быть честной, я не уверена, что я радовалась жизни раньше, как то у меня всегда с этим были проблемы
Получается у вас, возможно, скрытая затяжная депрессия, судя по вашим словам? Пытались определить причину этого? И момент, когда по вашему началось "неумение радоваться"?

г. Москва

4 консультации

№20 | 20.05.2015-11:17

Катя, здравствуйте! Напишите, пожалуйста в каком формате мы будем работать, когда вы бываете в сети?

Kalery

№21 | 20.05.2015-11:44

№17 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
я не видела вашу предыдущею тему и не в курсе о чем речь. Но вы получили результат обсуждая тему?

Нет, результата я не получила, я просто для себя сама пока приняла некоторое решение, но в целом оно все равно из серии "плыву по течению". и смысл той темы вкратце то, что у меня есть любимый мужчина, с которым я встречаюсь достаточно часто, но в силу нашего положения и еще разных причин он не хочет менять ничего в своей жизни, и не предлагает мне совместного проживания например. Но в процессе раздумий я сама для себя поняла, что и сама не готова к тому, чтобы вместе жить. И наверно в целом такой формат встреч мне подходит. Но при этом я почему то с большим трудом с ним расстаюсь и после встреч почему то нахожусь в плохом настроении...
Это что касается проблем с мужчиной.

Kalery

№22 | 20.05.2015-11:53

№18 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Когда вы хотите общаться с людьми, то чего вы хотите от них, от общения? И чего вы готовы дать им в процессе общения? Зачем Вам общение?

Когда то раньше у меня было общение в интернете, достаточно активное в аське, агенте, на одном из женских форумах. Я ходила на встречи. Правда этот период я переросла что ли, то есть мне в какой то момент стало неинтересно и скучно ходить на встречи. Но общения хотя бы виртуального мне иногда не хватает, и я даже завидую иногда каким то моим виртуальным знакомым с форума, которые как то уже тоже не ходят на эти встречи, но встречаются в своих каких то узких кругах, куда то ходят и тд. Возможно я как то разучилась общаться. Иногда у меня получается с кем то как то начать переписку, но поддерживать ее у меня как то не получается. Ну и если честно, интерес я тоже быстро теряю.
Зачем общение? Иногда бывает скучно и грустно и хочется с кем то поговорить, иногда хочется с кем то погулять, просто отвлечься, если я не встречаюсь со своим другом, то мне по большому счету это сделать не с кем.

Kalery

№23 | 20.05.2015-12:05

№19 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Получается у вас, возможно, скрытая затяжная депрессия, судя по вашим словам? Пытались определить причину этого? И момент, когда по вашему началось "неумение радоваться"?
Да, я предполагаю, что у меня затяжная депрессия. Причину определить пыталась, думаю, что это связано с каким то постоянным стрессом. У меня не очень получается найти работу по душе. Да, я работаю, но секретарем, при том что мне 43 года и уменя высшее образование и я знаю не очень плохо знаю язык. Работу искала, был период когда сидела без работы после сокращения,но ничего лучше найти не смогла.
Семейная жизнь потерпела полный крах. С мужем полное взаимонепонимание, живем просто как два соседа. При этом достаточно тяжелое фин.положение,потому что квартира в ипотеке. Развестись нереально, потому что просто некуда деться не ему, ни мне. С детьми тоже не особо хороший контакт, хотя в целом живем нормально. Но я постоянно нахожусь в другом месте и мыслями и физически - 1-2 раза в неделю ухожу из дома, все выходные и отпуска тоже провожу не с семьей, а с любимым мужчиной.
Все обо всем догадываются, но молчат. Или всех все устраивает, или просто боятся вообще говорить на эту тему. Это тоже периодически напрягает...Какая то постоянная неопределенность и недоговоренность...Иногда как то хочется все разрулить как то, но не могу.
Ну и как то это все накопилось...

Kalery

№24 | 20.05.2015-12:10

№20 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Катя, здравствуйте! Напишите, пожалуйста в каком формате мы будем работать, когда вы бываете в сети?
Меня устроит любой формат, как Вам было бы удобно. Я могу отвечать на сообщения в течение дня, правда работаю, поэтому не всегда есть возможность сразу ответить, да и подумать над ответом иногда надо.

г. Москва

4 консультации

№25 | 20.05.2015-17:20

№21 | Kalery писал(а):
Нет, результата я не получила,
№0 | Kalery писал(а):
пару месяцев назад я пыталась уже обратиться к психологу, но как то не сложилось.
№15 | Kalery писал(а):
Какое то общее недовольство и раздражение во всех областях жизни и невозможность это исправить...
Получается Вы недовольны своей жизнью, собой, работой своей.... и в том числе работой психолога, обсуждением вашей темы... Что должно быть такое особенное в вашей работе со мной, чтобы вы были удовлетворены результатом?

Kalery

№26 | 21.05.2015-08:51

№25 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Получается Вы недовольны своей жизнью, собой, работой своей.... и в том числе работой психолога, обсуждением вашей темы... Что должно быть такое особенное в вашей работе со мной, чтобы вы были удовлетворены результатом?

Я не то чтобы недовольна, но просто это был монолог, и и мне было это сложно, может быть я просто не готова к очной встрече, так как писать мне всегда было легче чем говорить...И результат тоже был, я как то приняла для себя какое то промежуточное решение, в процессе обсуждения темы, хотя может и ожидала чего то другого. Но я чаще всего не знаю толком и сама какого результата я ожидаю...
Поэтому я не знаю, что должно быть особенного, может быть посмотреть на ситуацию со стороны и как то понять, что в моей жизни не так. А может Вы и правы, и мне не стоило писать и чего то ожидать, если Вы на это намекаете...

г. Москва

4 консультации

№27 | 21.05.2015-10:54

№26 | Kalery писал(а):
Но я чаще всего не знаю толком и сама какого результата я ожидаю...
Я думаю, много недовольств у Вас в жизни из-за этого!
№16 | Kalery писал(а):
Да и вообще в целом я очень сильно сомневающийся человек, абсолютно неуверенный в своих силах, не умею совсем принимать решения, чаще всего плыву по течению...
И предлагаю как одно из направлений вашей терапии поиследовать свои желания, потребности, ценности и цели жизненные. Это серьезное исследование вместо со специалистом. Думаю, в результате такой работы у вас многое проясниться и встанет на свои места.

г. Москва

4 консультации

№28 | 21.05.2015-10:56

№26 | Kalery писал(а):
И результат тоже был, я как то приняла для себя какое то промежуточное решение, в процессе обсуждения темы, хотя может и ожидала чего то другого.
Некая ваша тенденция обесценивать результат своей работы и жизненных каких-то достижений - хорошо прослеживается. Еще одно направление или можно иначе назвать - зона актуального вашего развития - понять с чем связана эта тенденция и научиться другой тактике поведения.

г. Москва

4 консультации

№29 | 21.05.2015-10:58

№26 | Kalery писал(а):
Поэтому я не знаю, что должно быть особенного, может быть посмотреть на ситуацию со стороны и как то понять, что в моей жизни не так.
Думаю акцент ставить лучше не на "что с вашей жизнью не так" а на ваше ОТНОШЕНИЕ к своей жизни - к себе и к событиям в вашей жизни, окружающим. Вот вам еще одно направление работы.

г. Москва

4 консультации

№30 | 21.05.2015-11:00

№16 | Kalery писал(а):
Да и вообще в целом я очень сильно сомневающийся человек, абсолютно неуверенный в своих силах,
посмотреть что с вашей самооценкой, самопринятием, откуда взялись все эти сомнения и неуверенность и что-то с этим делать в работе с психотерапевтом.

г. Москва

4 консультации

№31 | 21.05.2015-11:05

Думаю уже в ходе такой работы депрессивность будет уходить, так как будут понятны корни и простраиваться перспектива.
Примерно такой алгоритм вашей работы со специалистом.
№26 | Kalery писал(а):
А может Вы и правы, и мне не стоило писать и чего то ожидать, если Вы на это намекаете...
И раз вы обратились, значит это правильное решение и действительно уже стойкое понимание, что хочется что-то в жизни изменить. Это смело и требует ответственности, не все идут на этот шаг. Стоило писать и стоит провести хорошею работу. И вы того стоите и ваша жизнь!!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0de33 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз