Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Кризис в отношениях с молодым человеком

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Светлана Поднебесная
АвторСообщение

Teffi

№0 | 20.05.2015-13:37

Добрый день, уважаемые специалисты. У меня в отношениях наступил кризисный период. Мне 23 года, моему молодому человеку 20, вместе мы почти два года уже. Раньше все было прекрасно, а сейчас наступил период постоянных ссор. Основная причина ссор такая: он не работает, а я целый день на работе, по этому я прошу писать мне, когда он куда-либо уходит из дома, и предупреждать куда он пошел, потому, что мне звонить все время не удобно, а он все время находится онлайн, и написать не сложно. Я не запрещаю ему никуда ходить, встречаться с друзьями, или ходить в бар, просто прошу ставить меня в известность. Он на это говорит, что я несу бред и требую невозможного. Возможно я не права в этой ситуации? Дайте пожалуйста ценный совет. Заранее благодарю

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№1 | 20.05.2015-13:40

Здравствуйте! Я готова взять Вашу тему и помочь разобраться Вам в этой ситуации)

Teffi

№2 | 20.05.2015-13:42

Большое спасибо, для меня это человек очень дорог, и хочется сохранить отношения и сделать их максимально комфортными для обоих

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№3 | 20.05.2015-13:50

Мне нравится Ваш настрой :)
№2 | Teffi писал(а):
для меня это человек очень дорог, и хочется сохранить отношения и сделать их максимально комфортными для обоих

Как мне к Вам обращаться?

Давайте обсудим формат работы:
я буду выходить на сайт по мере возможности и писать в теме(не менее 2 раз в день).

Если Вам будет необходим перерыв в нашем взаимодействии, то Вы пишете об этом в теме.

Работаем до тех пор, пока мы с Вами не определим совместно, что тема в данном формате исчерпана.

Устроит ли это Вас?

Teffi

№4 | 20.05.2015-14:32

Меня зовут Аня. Меня все полностью устраивает, спасибо за помощь

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№5 | 20.05.2015-17:04

Хорошо, Аня :)

№0 | Teffi писал(а):
Раньше все было прекрасно
в тот момент Ваш молодой человек работал?

В момент когда
№0 | Teffi писал(а):
Раньше все было прекрасно
Вы обращались к нему с подобными просьбами
№0 | Teffi писал(а):
по этому я прошу писать мне, когда он куда-либо уходит из дома,
№0 | Teffi писал(а):
предупреждать куда он пошел,
№0 | Teffi писал(а):
просто прошу ставить меня в известность.
?

если обращались, то как Ваш молодой человек реагировал на них?

Если нет, то что произошло, что Вы стали обращаться к нему с подобными просьбами?

Teffi

№6 | 21.05.2015-12:11

Нет, он не работал, он пока учится, летом защищает диплом. С подобными просьбами обращаюсь постоянно, он отвечает, что это глупо, что потом вечером он мне все расскажет и так где он был и что делал, говорит, что не собирается отчитываться за то, где и с кем он находится. На что я отвечаю ему, что написать, и сказать что он пошел, например, гулять, это дело одной минуты, тем более он 90% времени находится в сети. Он считает это глупым, а я же наоборот не вижу в это м ничего плохого, потому, что сама всегда говорю ему, если куда-то ухожу.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№7 | 21.05.2015-13:10

Аня, как Вы себя чувствуете(о чем начинаете думать, какие эмоции возникают, что хотите сделать), если не знаете, где находится и чем занимается Ваш молодой человек?

И опишите себя, когда Вы в курсе, где он и чем занимается.

Teffi

№8 | 21.05.2015-13:37

Мысли сразу очень плохие. У меня есть такая черта все преувеличивать и накручивать себя. Я думаю, что он где-то пьет, веселится, не думает про меня. Меня это очень сильно раздражает, кажется, что он живет своей жизнью, и меня в нее не пускает. Мне хочется ему позвонить, и все время спрашивать где он. Но с другой стороны я этого делать не хочу, потому, что, считаю, что, если звонить каждые 5 минут и спрашивать где он, это может испортить отношения, ведь мужчины не любят такого тотального контроля.

Когда он говорит где находится, я чувствую себя спокойно, просто прошу сказать, когда он придет домой и все, занимаюсь своими делами. Могу иногда позвонить и спросить как он там, но стараюсь не беспокоить. Например, если он уходит с друзьями в бар, и говорит мне об этом, то я не переживаю, потому что точно знаю где он и с кем, и просто прошу сообщить как придет домой.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№9 | 21.05.2015-13:52

№8 | Teffi писал(а):
Мысли сразу очень плохие.
№8 | Teffi писал(а):
веселится, не думает про меня
№8 | Teffi писал(а):
Меня это очень сильно раздражает
№8 | Teffi писал(а):
кажется, что он живет своей жизнью, и меня в нее не пускает.
что Вы при этом чувствуете(одиночество, страх, обиду....)? какой Вы себя чувствуете?
Даю подсказку: может быть, одинокой, ненужной, брошенной? Найдите своё слово или выберете из предложенных, как бы Вы назвали себя в этот момент.

№8 | Teffi писал(а):
Мне хочется ему позвонить, и все время спрашивать где он.
Когда Вы этого хотите, чего Вам не хватает от него?

Teffi

№10 | 21.05.2015-14:01

скорее всего ненужной и одинокой.

Хочу позвонить, когда не знаю где он и чем занимается. Когда за целый день он не интересуется мной, не спрашивает как я, и что со мной. Кажется, что пока я не позвоню и не спрошу он не вспоминает моем существовании. Мне не хватает чувства осознания того, что он разделяет со мной жизнь. Мне кажется, что он меня не уважает, если не может выполнить мою просьбу (по сути единственную) о том, чтобы сообщать мне куда и с кем он уходит

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№11 | 21.05.2015-14:40

Аня, получается, чтобы он
№10 | Teffi писал(а):
вспоминает моем существовании
чтобы не чувствовать себя
№10 | Teffi писал(а):
ненужной и одинокой.

Вам приходится по сути контролировать передвижения своего молодого человека с помощью просьб
№0 | Teffi писал(а):
писать мне, когда он куда-либо уходит из дома,
№0 | Teffi писал(а):
предупреждать куда он пошел,
№0 | Teffi писал(а):
ставить меня в известность.

Как Вы думаете, что это напоминает?

Teffi

№12 | 21.05.2015-14:51

даже не знаю, заботу мамы о ребенке возможно

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№13 | 21.05.2015-15:14

№12 | Teffi писал(а):
заботу мамы о ребенке возможно

Т.е.получается, что Вы занимаете материнскую позицию по отношению к своему молодому человеку. А ему отводите детскую роль...

Похоже на то?

Вы вместе живете?

Teffi

№14 | 22.05.2015-11:00

я стараюсь делать все, чтобы он чувствовал себя не ребенком, а мужчиной, я за ним не ухаживаю, как за маленьким, я этого не хочу, но получается, что когда я прошу рассказывать мне куда он уходит, то это похоже на материнскую заботу, а мне просто важно знать кде он и с кем, я не хочу быть мамой.

Официально живем отдельно, но большую часть недели он ночует у меня, иногда живем вместе на даче (на выходных)

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№15 | 22.05.2015-12:33

Я бы внесла поправку: не
№14 | Teffi писал(а):
материнская забота
,
а все-таки это больше похоже на контроль, что тоже свойственно матерям по отношению к своим детям. Как Вы думаете, Аня?

Молодому человеку, молодому мужчине, который пытается жить самостоятельно, может не понравиться, когда партнерша своим поведением напоминает мать.
Вот Ваш молодой человек и сопротивляется этому.

Давайте мы с Вами разберем, Аня, откуда у Вас эта стратегия взаимодействовать с мужчиной именно таким образом и что с этим делать.

Скажите, пожалуйста, это Ваш первый опыт длительных отношений с мужчиной? Если были, то по какому сценарию развивались?

Ваш молодой человек участвует финансово в ведении хозяйства
№14 | Teffi писал(а):
большую часть недели он ночует у меня, иногда живем вместе на даче (на выходных)
?

Как Вы проводите своё свободное время? Бывают ли ситуации, когда Вы без своего молодого человека куда-то идете? И как Вы себя при этом чувствуете?

Teffi

№16 | 22.05.2015-12:53

Это мои вторые серьезные отношения, первый раз молодой человек был старше меня на 8 лет (мне было 18, а ему 26), отношения развивались совсем по другому. Я училась в другом городе, а он целый день работал на серьезном предприятии, виделись мы с ним только по выходным, когда я приезжала домой. Его контролем я не занималась, потому, что знала, что он с 8 до 5 на работе, а потом занимался обустройством купленной квартиры. Да и я не переживала, что он мог пойти куда-то, потому что я не ревновала его ни к кому, он был старше и обычной внешности, особого внимания у девушек он не вызывал, да и мне он очень много внимания уделял, я не чувствовала себя одинокой.

Финансово молодой человек мне помогает, хотя он не работает, но получает большую стипендию и пособие по потери матери. Он покупает продукты, разную бытовую химию, технику необходимую (квартира новая, пока не обустроена очень хорошо)

У меня не много свободного времени, работаю в университете. После работы в основном занимаюсь домашними делами. Иногда гуляю с подругами, раз в неделю преподаю в школе вожатского мастерства. На выходных с молодым человеком ездим на дачу, или просто гулять. Иногда выезжаем в другие города гулять. Когда я гуляю без молодого человека, то говорю ему, что пошла гулять, а потом пишу, когда возвращаюсь домой. Чувствую себя хорошо при этом

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№17 | 23.05.2015-11:35

Аня, доброго дня!

Спасибо за Ваши подробные ответы.

У меня сегодня есть возможность побольше с Вами пообщаться. А как у Вас со временем?

№16 | Teffi писал(а):
Когда я гуляю без молодого человека, то говорю ему, что пошла гулять, а потом пишу, когда возвращаюсь домой.
Аня, а Вы всегда ставите в известность своего молодого человека, где Вы и что делаете?

Teffi

№18 | 25.05.2015-10:51

Извините, что не отвечала, мой молодой человек сломал ногу, ухаживаю за ним

Да, я всегда говорю ему, если ухожу куда-нибудь из дома, говорю с кем иду и куда

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№19 | 25.05.2015-13:44

№18 | Teffi писал(а):
мой молодой человек сломал ногу, ухаживаю за ним
Желаю скорейшего выздоровления!

№18 | Teffi писал(а):
Да, я всегда говорю ему, если ухожу куда-нибудь из дома, говорю с кем иду и куда
Он Вас просит об этом? Или это Ваше решение так поступать? А если Вы вдруг не поставите его в известность о своих передвижениях, что может произойти? Как он отреагирует? А как Вы себя будете чувствовать?

Teffi

№20 | 25.05.2015-14:02

Я сама ему говорю обычно сама, просто общаемся в течении дня в соц.сетях,и я рассказываю, что вечером пойду гулять. Иногда он сам спрашивает какие планы у меня на вечер.

Ну, если я пойду по магазинам и не скажу, то он не будет ругаться, а если пойду гулять, то будет злиться, что не сказала, или будет говорить, что я сама прошу его мне рассказывать, а сама этого не делаю, по этому я стараюсь всегда говорить, тем более, что это не часто происходит

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№21 | 25.05.2015-14:56

Хочется подвести предварительный итог того, о чем мы с Вами общались здесь
Как поступаете Вы, Аня:
№6 | Teffi писал(а):
сама всегда говорю ему, если куда-то ухожу.
№20 | Teffi писал(а):
я рассказываю, что вечером пойду гулять
а если
№20 | Teffi писал(а):
не скажу
№20 | Teffi писал(а):
то будет злиться
№20 | Teffi писал(а):
или будет говорить, что я сама прошу его мне рассказывать, а сама этого не делаю,
№20 | Teffi писал(а):
по этому я стараюсь всегда говорить,

И Ваш молодой человек
№6 | Teffi писал(а):
не собирается отчитываться за то, где и с кем он находится.
№6 | Teffi писал(а):
Он считает это глупым
№0 | Teffi писал(а):
я несу бред и требую невозможного

Вы обговаривали с молодым человеком необходимость ставить друг друга в известность о своих передвижениях? Или такая ситуация сама собой случилась?

Аня, а как дела обстояли с этим вопросом в семье родителей? В семье родителей было важно друг друга ставить в известность о передвижениях?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№22 | 25.05.2015-15:00

Мы с Вами пришли к выводу, что в отношениях с молодым человеком проявляете
№12 | Teffi писал(а):
заботу мамы о ребенке возможно

И Вы отметили, что
№10 | Teffi писал(а):
Мне не хватает чувства осознания того, что он разделяет со мной жизнь. Мне кажется, что он меня не уважает, если не может выполнить мою просьбу (по сути единственную) о том, чтобы сообщать мне куда и с кем он уходит

№9 | Светлана Поднебесная писал(а):
какой Вы себя чувствуете?
№10 | Teffi писал(а):
скорее всего ненужной и одинокой.

Здесь хочется вернуться к Вашему запросу:
№0 | Teffi писал(а):
Возможно я не права в этой ситуации? Дайте пожалуйста ценный совет.

Какой совет Вы хотите?

№2 | Teffi писал(а):
хочется сохранить отношения и сделать их максимально комфортными для обоих
опишите поподробнее, как Вы это видите, на конкретных ситуациях.
Например: Он ставит меня в известность о своих передвижениях и реагирует спокойно на мои просьбы об этом.

Teffi

№23 | 25.05.2015-16:32

Мы это не обговаривали, меня эта тема начала волновать саму.

В моей семье нет отца, по этому у меня нет примера перед глазами

Мне нужно знать права ли я в своих просьбах или нет? Нормально ли это просить о таком? Может быть мне не следует этого делать?

Он ставит меня в известность, я знаю где и с кем он находится, а я в свою очередь, не достаю его звонками и вопросами, и спокойно даю ему возможность использовтаь свое личное время и личное пространство

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№24 | 25.05.2015-19:47

№21 | Светлана Поднебесная писал(а):
Вы обговаривали с молодым человеком необходимость ставить друг друга в известность о своих передвижениях?
№23 | Teffi писал(а):
Мы это не обговаривали, меня эта тема начала волновать саму.

А что Вам мешает сейчас поговорить на эту тему?

Рассказать, например, о своих тревогах и страхах:
№8 | Teffi писал(а):
кажется, что он живет своей жизнью, и меня в нее не пускает.
что чувствуете себя
№10 | Teffi писал(а):
ненужной и одинокой.
что Вам
№10 | Teffi писал(а):
не хватает чувства осознания того, что он разделяет со мной жизнь.

Как Вы думаете, возможен ли такой разговор?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№25 | 25.05.2015-19:50

№23 | Teffi писал(а):
В моей семье нет отца, по этому у меня нет примера перед глазами

А как у Вас с мамой складывались и складываются отношения? Как обстояли дела с контролем Вашего личного времени?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№26 | 25.05.2015-19:56

№22 | Светлана Поднебесная писал(а):
Какой совет Вы хотите?

№23 | Teffi писал(а):
Мне нужно знать права ли я в своих просьбах или нет? Нормально ли это просить о таком? Может быть мне не следует этого делать?

Аня, Вы правы в своей просьбе! Если для Вас что-то значимо, если Вы нуждаетесь в чем-то в близких отношениях - то важно об этом говорить, просить, уметь доносить до близкого человека.

Сложность может быть в двух случаях:
--или Вы не умеете просить близкого человека о том, что для Вас значимо и необходимо и договариваться об этом
--или человек, который рядом с Вами не готов идти Вам на встречу

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№27 | 25.05.2015-19:59

№23 | Teffi писал(а):
Он ставит меня в известность, я знаю где и с кем он находится, а я в свою очередь, не достаю его звонками и вопросами, и спокойно даю ему возможность использовтаь свое личное время и личное пространство

Это всё, что Вы хотите от отношений?

Teffi

№28 | 26.05.2015-13:26

Я говорила сним об этом, он сказал, что не понимает моей просьбы и не может ее выполнить, так как не видит в ней смысла и не понимает ее.

С мамой отношения складываются нормально, не смотря на то, что разница в возрасте у нас 43 года. Я единственный ребенок в семье, мама сильно не следит за моими движениями, я живу в другом городе, самостоятельно, да и в детстве я училась сразу в нескольких школах, и мой день был расписан, мама не сильно вмешивалась.

Я просто хочу комфортных отношений, чтобы было мало ссор и обид, избавиться от ревности, и построить счастливую семью

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№29 | 26.05.2015-21:11

Как Вы себя чувствуете, Аня?

Легко ли Вам говорить на эту тему?

Как сейчас у Вас обстоят дела с молодым человеком?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№30 | 26.05.2015-21:25

№28 | Teffi писал(а):
Я говорила сним об этом, он сказал, что не понимает моей просьбы и не может ее выполнить, так как не видит в ней смысла и не понимает ее.

Правильно ли я понимаю, что он отказался выполнять эту Вашу просьбу?

А как Вы говорили ему об этом?

№28 | Teffi писал(а):
в детстве я училась сразу в нескольких школах, и мой день был расписан, мама не сильно вмешивалась.

Правильно ли я понимаю, что Вы большую часть времени были предоставлены сами себе и проводили без мамы? А кто-то из взрослых был рядом с Вами?

Teffi

№31 | 27.05.2015-13:29

Мне легко говорить на любые темя, я считаю, что отношения сложно построить без разговоров о обсуждений.

Сейчас у нас все нормально, у него сломана нога, он сидит дома, никуда не ходит, и конфликтов не возникает.

Он, отказался выполнять мою просьбу, с казал, что будет рассказывать или вечером, или когда сама спрошу.

Ну, утром я ходила в школу, потом в музыкальную школу, потом а театральную, а вечером или на танцы или в спортивную школу. Рядом всегда были учителя или тренеры. С мамой я виделась утром и вечером

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№32 | 28.05.2015-14:56

№31 | Teffi писал(а):
Мне легко говорить на любые темя, я считаю, что отношения сложно построить без разговоров о обсуждений.
Вы правы, что без диалога невозможно построить отношения

№31 | Teffi писал(а):
Он, отказался выполнять мою просьбу, с казал, что будет рассказывать или вечером, или когда сама спрошу.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос:
№30 | Светлана Поднебесная писал(а):
А как Вы говорили ему об этом?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№33 | 28.05.2015-15:01

№31 | Teffi писал(а):
Сейчас у нас все нормально, у него сломана нога, он сидит дома, никуда не ходит, и конфликтов не возникает.

У меня складывается такое впечатление, что сейчас актуальность Вашего запроса несколько упала. Это так? Вы готовы дальше работать на эту тему?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 88b5c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз