Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27788 специалистов из 940 городов

Претензии

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Алексей Михальский
АвторСообщение

Cosmopolitan

№0 | 12.06.2015-20:14

Окружающие меня люди имеют ко мне много претензий, некоторые берутся меня исправлять и воспитывать, некоторые выкобениваются передо мной, капризничают, а некоторые прям целью задаются, чтоб ни в коем случае по моему не было или вешают с больной головы на мою здоровую.
Это по-мимо того, что людям это свойственно.

Что это вообще????

Cosmopolitan

№1 | 12.06.2015-20:20

Про зеркала я знаю, но вот как это происходит не понимаю

Алексей Михальский

Психолог, Супервизор, КлинПси СемейныйПсихолог Кпн

г. Москва

193 консультации

№2 | 12.06.2015-20:20

Здравствуйте Ксения
Давайте немного с вами познакомимся.
Где вы живёте, почему решили именно ко мне обратиться, сколько вам лет, какова ваша семья.
Буду рад получить ответы на эти вопросы, и немного позже мы продолжим консультацию. Спасибо заранее.

Cosmopolitan

№3 | 13.06.2015-00:08

Добрый день, Алексей Владимирович, было важно, что вы в психологии всю свою профессиональную деятельность и не сменили ее, а значит, растете и меняетесь.
Я обращалась к Вам и раньше, у меня проблемы с дочкой подростком, решение этого вопроса зашло в тупик, я его прервала, сначала мне надо разобраться, в чем я действительно не права, иначе близкие «вешают» на меня так много, что это не может быть правдой. У меня такое чувство, что они накидали мне мусора, чтоб я от них отстала из серии: отстань, сама дура. И пока я прихожу в себя от их претензий, они живут себе спокойненько. А еще у меня есть чувство, что в моей семье есть "пятая колонна" и "собака на сене". Иначе, я не могу объяснить отсутствие положительного результата от моих действий, поверьте, себя на «вшивость» я тоже проверяю и на скрытые мотивы и, даже, на страхи прийти к конечному результату.
Я точно знаю, что буду делать дальше, только вот меня это, вышеописанное, так доконало, что я готова скорректировать цели и средства достижения на более резкие, но для этого мне нужна опора, ПРАВДА, например, хотя бы о себе

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№4 | 13.06.2015-00:55

Оу. Да.
Давайте как-то четко сформулируем, что необходимо достичь в результате этой темы. Я сейчас повторю что услышал (может дополните-поправите и выберите что-то самое важное из этого) - я их немножко сгруппировал по сходному смыслу:

ПРЕТЕНЗИИ ДРУГИХ БЕССМЫСЛЕННЫ
- есть претензии других к Вам (наличие претензий не выносимо)
- другие - несправедливо обвиняют

ДРУГИЕ ВОСПИТЫВАЮТ
- другие берутся воспитывать

ДРУГИЕ ВРЕДЯТ
- другие капризничают и противоречат нарочно (?) (выкобениваются)
- другие перекладывают свои проблемы на Вас (и Вы решаете их, тратя время)
- другие мешают исполнению Ваших целей
- в семье кто-то противится Вашим действиям (но Вы не знаете кто именно)

ДРУГИЕ НЕ ХОТЯТ ОБЩАТЬСЯ
- другие - не хотят общаться и поэтому заваливают Вас претензиями

- всем людям ВСЕ такое (вышеперечисленное) свойственно

ВНУТРЕННЕЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ
- Вы не знаете о себе правду - и это не придает опоры в жизни
- Вы не знаете в чем Вы действительно не правы (но точно в чем-то неправы)
- возможно, есть у Вас страхи прийти к неким целям (избегаете их)

Вот давайте из этих пунктов что-то объединять, уточнять, определять что на 1 месте! Иначе - сами смотрите - так много разного, что и не разобраться сразу... Или есть что-то одно, что самое главное и объединяет?

Cosmopolitan

№5 | 13.06.2015-23:25

ПРЕТЕНЗИИ ДРУГИХ БЕССМЫСЛЕННЫ
- есть претензии других к Вам (наличие претензий не выносимо)
- другие - несправедливо обвиняют
некоторые претензии невыносимы, потому что лживы

ДРУГИЕ ВОСПИТЫВАЮТ
- другие берутся воспитывать
точнее мама, она, видимо «пятая колонна», нескрывая саботирует мои поручения дочери, например.
Еще, я имела несчастье быть в среде эзотериков, которые занимаются темже, что и психологи, только не имея соответствующего образования, нахватались чего-то в книжках и "разбирают людей по полочкам», строя свою жизнь в этой среде у меня ничего не получалось, тк оказывалось, что меня «лечили» и «воспитывали» и продолжалось это несколько лет. А поскольку «лечить» было чего, жизнь моя была адом.

ДРУГИЕ ВРЕДЯТ
- другие капризничают и противоречат нарочно (?) (выкобениваются)
- другие перекладывают свои проблемы на Вас (и Вы решаете их, тратя время)
Да, это мои неустроенные родители и те кто их зеркалит

- другие мешают исполнению Ваших целей
- в семье кто-то противится Вашим действиям (но Вы не знаете кто именно)
с недавнего времени - знаю

ДРУГИЕ НЕ ХОТЯТ ОБЩАТЬСЯ
- другие - не хотят общаться и поэтому заваливают Вас претензиями
моя дочь от обиды отстраняется от меня, у нее подростковый возраст, и мне страшно за нее

- всем людям ВСЕ такое (вышеперечисленное) свойственно

ВНУТРЕННЕЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ
- Вы не знаете о себе правду - и это не придает опоры в жизни
- Вы не знаете в чем Вы действительно не правы (но точно в чем-то неправы)
- возможно, есть у Вас страхи прийти к неким целям (избегаете их)
это уж точно, не все, что приходит на ум должно исполняться

Вот давайте из этих пунктов что-то объединять, уточнять, определять что на 1 месте! Иначе - сами смотрите - так много разного, что и не разобраться сразу... Или есть что-то одно, что самое главное и объединяет?

Cosmopolitan

№6 | 13.06.2015-23:30

Я там добавила свои комментарии, только шрифт, к сожалению, выровнялся

Cosmopolitan

№7 | 13.06.2015-23:49

Вот письмо, которое я написала своей подруге через несколько дней после сложного дня, когда вообще смогла писать. Возможно это что-то прояснит

«»»»»
У меня все цветет буйным цветом:
У дочери попытка суицида, в окно она хотела выброситься, после того, как отняли у нее айфон и косметичку, застала ее на подоконнике. Разумеется это была манипуляция, на что я тоже сманипулировала, сказала что в таких случаях вызывают "скорую" и больного ставят н учет в психдиспансере, назначают принудительное лечение и в будущем с такой "историей" многие двери будут закрыты. Кстати, все это правда.
Муж пересрался и вместо того, чтобы думать что делать, впал в истерику и завел давно знакомую пластинку, что ей нужно тут же все вернуть, делать, что она хочет и готовить ей завтраки по утрам надо было и не в храм ходить, а "семьей заниматься". В результате мой ребенок в сложной ситуации была одна в своей комнате. В общем насмотрелась я и наслушалась на своих близких, со своими в разведку точно не пойду, никто проверку не прошел, вшивенькие еще.

У мамы рак с метастазами, заплатили 95 тыс за облучение, из-за чего было у него две истерики, на тему почему мы должны платить

Истерика не в переносносном смысле, я редко вообще шучу.

А вот сейчас пошучу: если что, я не обижусь, если ты скажешь, что ты меня не знаешь. Впрочем, в каждой шутке -- доля шутки.
«»»»»»»

Муж довел меня до жуткого состояния, я так за дочь не испугалась, как этот эгоистичный придурок троллил меня, заявлял, что оттягивая на себя одеяло и портя наши отношения он, таким образом, спасает наши с дочерью отношения. Чудовищный бред. Ох буду сейчас имя менять в аккаунте. 99% того что он «нес» полный бред и чудовищная ложь, сегодня я это поняла. Но «грузанул» он меня сильно, оторопь берет от такого нахальства, а мне еще дочкой заниматься. Вот что мне теперь делать?
Он "собака на сене" не дает решать проблему и троллит за это. Он часто так поступает

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№8 | 14.06.2015-22:37

Давайте выбирать что-то - как критерий оценки.
Иначе непонятно, что мы меняем.
Как пример - врачи измеряют температуру. Или давление. Или пульс.
Что мы будем замерять? :)

Cosmopolitan

№9 | 15.06.2015-18:11

Температуру, градусы

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№10 | 16.06.2015-15:27

№9 | Cosmopolitan писал(а):
Температуру, градусы
Где эти градусы в Вас? Как Вы их чувствуете? Что они измеряют конкретно?
Это Ваше самочувствие, или что-то вокруг, или... ?

Cosmopolitan

№11 | 22.06.2015-12:32

Градусов двести было, сейчас около ста. Кипит в основании черепа, состояние переутомление, иногда заторможенность, но все реже. Еще очень злюсь и разочарована. С моим мужем хорошо, когда все хорошо, а когда надо держать удар, он превращается в маленького мальчика, требующего внимания, а если учесть, что ему за пятьдесят, то седой, орущий бред, мужик, вызывает ужас, причем, пока не доведет до состояния исступления не отстанет. Мои попытки устраниться от ссоры обычно безуспешны.
Но он хорошо социально адаптирован и внешне выглядит очень респектабельно, и если я, вдруг, выкажу окружающим хоть что-то, я буду выглядеть очень глупо. При каждой серьезной ссоре вычеркивает меня из своей жизни, ссорится так, словно мы в последний раз видимся.
Мне хорошо понятно, что проблемы я буду решать всегда сама, и за несколько лет брака (8 лет), я с этой мыслью вполне сжилась, но он мне мешает в решении самых серьезных проблем, таких как попытка суицида у дочери (от первого брака).
Причем, он иногда так показательно хорошо себя ведет, в менее сложных ситуациях, что я диву даюсь, какой муж у меня яхонтовый, без него точно никак.
Сейчас я себя уговариваю, что жизнь продолжается, что это не конец, что пользы от него больше, чем вреда. Восстанавливаться, видимо, я буду еще долго.
Спасибо, Алексей Владимирович, Вы мне очень помогли. Разберемся с кипением и перелестнем страницу.

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

№12 | 22.06.2015-23:35

интересно как Вы справляетесь с кипением аж на 100 градусов вниз?

Cosmopolitan

№13 | 25.06.2015-11:38

Когда совсем плохо спасает молитва, Господи, помилуй, и уговариваю себя ничего не предпринимать сгоряча, если еще чуть-чуть потерпеть (не рубануть), то будет награда. По опыту заметила, что если не делать "в пику", т.е. назло, то правда, а значит и сила, на моей стороне. А после того, как пар выпущен, муж, чувствуя, что рыльце у него в пушку, становится на долгое время образцовым. Вот тогда я беру ситуацию в свои руки и реализовываю те планы, которые мне до этого решить не давали, например отдых в том формате, в котором хочу я. Еще умом объясняю происходящее, принимаю, что все "травматики". От этого кипение снижается.
Мой муж истеричка - это факт, с этим жить можно. Проблема только в том, от чего мне очень горько, что он "выступает" в кульминацию проблемы, когда мне нужно было заняться дочкой, остановив ее попытку суицида, он агрессивно не дал мне это сделать, "понес" на меня очень серьезные претензии и очень не конструктивные и больше половины из них относились точно не ко мне. Вместо того, чтобы держать удар вместе со мной, он превратился в мальчика, с которым мама неправильно обращалась. Но мне-то надо дочь не упустить. Я не планирую отвечать за маразмы женщин (матери и бывшей жены).
В общем, я опять понадеялась, а он меня опять подвел. В эту ссору глубина офигевшего от эгоизма мужа, была так велика, что это сильно меня ранило, кипение почти прошло, а рана осталась.
После этой ссоры я точно не буду прежней, мое отношение к нему не будет прежним. Переборщил
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 693b9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз