Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25496 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Хочу перемен, но что-то останавливает.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Алёна Михайловна Гоциридзе (Гроза)
АвторСообщение

naveja

№0 | 23.06.2015-10:50

Мне 30 лет, работаю в компании почти 4 года на должности «специалист по персоналу». В последнее время стала задумываться о том, что могу найти более интересную и прибыльную работу. И тут возникает внутренний конфликт, с одной стороны – хочется перемен, самореализации и достойной зп, с другой стороны – тревожно покидать насиженное место, где все стабильно и знакомо. Эта тема все более и более отчетливее звучит у меня внутри.
Еще почему то за желанием сменить работу тянуться мысли и изменить себя к лучшему – сменить прическу, постройнеть, пройти курсы макияжа… И все клубком спутывается.
Я боюсь, что время уходит, я моложе не становлюсь, нужно двигаться вперед в профессиональной сфере, развиваться, искать, бороться. А я сижу в зоне комфорта. Не знаю, что это – лень, страх, низкая самооценка, а может все и сразу?! Одна часть меня говорит, что все получиться, поддерживает, а другая стремиться оставить все так как есть.

Алёна Михайловна Гоциридзе (Гроза)

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

4 консультации

№1 | 23.06.2015-11:02

Здравствуйте! Мы можем вместе исследовать вашу проблему и понять какой путь вам нужен. Как к Вам обращаться?

naveja

№2 | 23.06.2015-11:06

Спасибо за ответ, Алена Михайловна. Ко мне можно обращаться - Наталья.

г. Москва

4 консультации

№3 | 23.06.2015-11:09

Очень приятно, Наталья. Пару слов о вашей семейной жизни - муж, дети..?

naveja

№4 | 23.06.2015-11:10

Муж, вместе 6 лет. Детей нет.

г. Москва

4 консультации

№5 | 23.06.2015-11:11

№0 | naveja писал(а):
одной стороны – хочется перемен, самореализации и достойной зп, с другой стороны – тревожно покидать насиженное место
№0 | naveja писал(а):
Одна часть меня говорит, что все получиться, поддерживает, а другая стремиться оставить все так как есть.
Вы четко говорите про две ваши внутренние конфликтующие части - дайте им название и опишите, как выглядит одна часть и как выглядит другая.

г. Москва

4 консультации

№6 | 23.06.2015-11:13

№0 | naveja писал(а):
Еще почему то за желанием сменить работу тянуться мысли и изменить себя к лучшему – сменить прическу, постройнеть, пройти курсы макияжа…
Что мешает этой реализации? Здесь тоже включается другая часть, которая держит?

naveja

№7 | 23.06.2015-11:21

Думаю, это родитель и ребенок. По крайнее мере такая мысль меня недавно посетила. Ребенок хочет быть в комфорте и тепле, ждет что кто-то за него устроит его жизнь, что ему все "вкусное" принесут на блюде. Он боится и не уверен в себе.
А родитель хочет на баррикады. Он понимает, что ответственность за качество жизни во многом зависит от него самого и тех усилий, которые нужно приложить. Здесь у меня еще невольно возникает сравнение с реальными родителями. По сути они не добились в жизни успехов в карьере. Их ценили на работе (хвалили на собраниях и т.д.), но зп не повышали, не повышали их и в должности. И мне не хочется повторить их путь. А сейчас на рабоче я именно в такой ситуации - меня хвалят руководители, говорят, что я ответственный специалист, который сам себя мотивирует. Но повышают при этом не меня, а других и зп добавляют не мне. Зачем? Ведь я итак работаю хорошо.
Извините, если сумбурно...

г. Москва

4 консультации

№8 | 23.06.2015-11:27

"Родитель" - как он выглядит, во что одет, выражение лица, поза, тон голоса - представьте и опишите все это. Какие у него ценности жизненные? Чего он хочет хорошего для Вас, Наталья?

"Ребенок " - как он выглядит, во что одет, выражение лица, поза, тон голоса - представьте и опишите все это. Какие у него ценности жизненные? Чего он хочет хорошего для Вас, Наталья?

naveja

№9 | 23.06.2015-11:27

Изменение себя уже началось. Уже месяц я хожу в спорт зал, пересмотрела свое меню, сегодня еду к парикмахеру. В субботу у меня первое занятие с логопедом. У меня есть дефект речи, когда волнуюсь - заикаюсь. Не всегда и не со всеми. Иногда могу это контролировать - иногда - нет. Из-за этого дефекта я комплексую и возможно из-за этого отчасти боюсь проявить себя полностью на работе. Из-за него отчасти боюсь идти на собеседование.

г. Москва

4 консультации

№10 | 23.06.2015-11:27

И Вашу взрослую часть как вы опишите?

г. Москва

4 консультации

№11 | 23.06.2015-11:29

№9 | naveja писал(а):
Изменение себя уже началось.
значит речь все же не о лени
№0 | naveja писал(а):
Не знаю, что это – лень, страх, низкая самооценка, а может все и сразу?!
Вы осознаете для чего вы изменения себя начали? Зачем Вам это?

naveja

№12 | 23.06.2015-11:41

Ребенок - девочка лет 5-6 , кудрявые волосы, заплетенные в 2 хвостика. Пышное платьице и обиженное выражение лица, она "надута". Она обижена, не не зла. Она своенравна и любит командовать. Я ее увидела сидящую на траве среди цветов в летний день. Она говорит звонко. Она хочет, что бы меня больше не обижали.
Родитель - женщина, строгое выражение лица, немного сведены брови, кучерявые волосы, платье до колен. Она суровая. Я увидела ее в помещении на кухне, она вся в делах и заботах. Она хочет, что бы я реализовывала себя.
Взрослый- это девушка со светлым спокойным лицом и длинными светлыми распущенными волосами, она смеется и возникла у меня в воображении на белом фоне, как будто в лучах света. она молодая, но мудрая. Она позитивная и находит выход из любой сложной ситуации. Она хочет найти гармонию и внутренний ресурс для развития.

naveja

№13 | 23.06.2015-11:43

Изменения нужны для самоуверенности.

г. Москва

4 консультации

№14 | 23.06.2015-11:44

№12 | naveja писал(а):
Она хочет, что бы меня больше не обижали.
На что она обижена? Кто ее обижает?
№12 | naveja писал(а):
Она обижена, не не зла.
А радостной она бывает? Что ее может порадовать?

г. Москва

4 консультации

№15 | 23.06.2015-11:45

№12 | naveja писал(а):
Она суровая.
Что она хочет получить своей суровостью? Для чего ей такое выражение лица?
№12 | naveja писал(а):
Она хочет, что бы я реализовывала себя.
Что значит для нее реализация?
И когда вы себя реализуете - что она для себя получит?

г. Москва

4 консультации

№16 | 23.06.2015-11:46

№12 | naveja писал(а):
Взрослый- это девушка
"Девушка" у вас ассоциируется с каким возрастом?

г. Москва

4 консультации

№17 | 23.06.2015-11:48

№12 | naveja писал(а):
Взрослый- это девушка со светлым спокойным лицом и длинными светлыми распущенными волосами, она смеется и возникла у меня в воображении на белом фоне, как будто в лучах света. она молодая, но мудрая. Она позитивная и находит выход из любой сложной ситуации. Она хочет найти гармонию и внутренний ресурс для развития.
Наталья, у меня создается ощущение, что вы свою Взрослую часть изобразили тем же ребенком, только не обиженного а радостного. Сколько по вашим ощущениям лет вашей Взрослой части?

г. Москва

4 консультации

№18 | 23.06.2015-11:50

№13 | naveja писал(а):
Изменения нужны для самоуверенности
Могу я предположить, что вы самоуверенной не можете сейчас быть вообще? Или есть моменты в вашей жизни, когда вы самоуверенны? И вам самоуверенность нужна или уверенность? Чувствуете ли вы разницу?

naveja

№19 | 23.06.2015-11:51

Ребенок обижен на взрослых. ее не принимают всерьез, Ее ругают, если она бывает собой. От нее требуют быть лучше других. Она обижена по этому на родителей.
Родитель сурова, хочет что бы ее авторитет был не преклонен, а слово неоспоримо. Реализация для нее - это использование своих способностей и ресурсов в разных сферах жизни, точнее - смелость их использовать. Когда я себя реализую миссия родителя будет выполнена. Она испытает удовлетворение.

naveja

№20 | 23.06.2015-11:53

Взрослой части на вид лет 25, но она очень древняя, ей больше 100 лет. Она не стареет душой и телом.

naveja

№21 | 23.06.2015-11:55

Алена Михайловна, разницу между уверенность и самоуверенностью я не почувствовала..

г. Москва

4 консультации

№22 | 23.06.2015-11:59

№21 | naveja писал(а):
Алена Михайловна, разницу между уверенность и самоуверенностью я не почувствовала..
http://psihomed.com/samouverennost/ можете почитать. Своими словами могу сказать так - уверенность, это когда вы себя хорошо знаете и со своими плюсами и минусами и принимаете такой какая вы есть с уважением и любовью. А самоуверенность - это тенденция человека видеть себя только с той стороны, которая ему кажется выгодной и закрывать глаза на реальность.

г. Москва

4 консультации

№23 | 23.06.2015-12:02

№19 | naveja писал(а):
Ребенок обижен на взрослых. ее не принимают всерьез, Ее ругают, если она бывает собой. От нее требуют быть лучше других. Она обижена по этому на родителей.
Итак, давайте немного перефразируем - ваш внутренний ребенок обижен на ваших родителей? Или есть еще кто-то, кто не воспринимает вас всерьез?
И в такие моменты, ваша взрослая часть куда девается? Что она чувствует и думает о вашем праве БЫТЬ СОБОЙ?

г. Москва

4 консультации

№24 | 23.06.2015-12:04

№19 | naveja писал(а):
Родитель сурова, хочет что бы ее авторитет был не преклонен, а слово неоспоримо. Реализация для нее - это использование своих способностей и ресурсов в разных сферах жизни, точнее - смелость их использовать. Когда я себя реализую миссия родителя будет выполнена. Она испытает удовлетворение.
А что ваша взрослая часть хочет? Она согласно с желанием вашего внутреннего родителя? Что с миссией вашей взрослой части? Какова ваша миссия?

г. Москва

4 консультации

№25 | 23.06.2015-12:05

№20 | naveja писал(а):
Взрослой части на вид лет 25,
Ваш возраст - 30 лет, это ребенок, девушка или женщина?

г. Москва

4 консультации

№26 | 23.06.2015-12:05

№20 | naveja писал(а):
Она не стареет душой и телом.
Что для вас стареть душой?

naveja

№27 | 23.06.2015-12:08

Да, мой внутренний ребенок обижен на родителей. Отсюда у меня возникает обида на людей, которые становятся по отношению ко мне в родительскую позицию - свекровь, коллеги, которые любят раздавать советы, которые я у них не просила, начальница. Мне начинает казаться, что тем самым они обесценивают меня. Сейчас задумалась о том, что я в целом не люблю навязчивых советов. Еще я не всегда отстаиваю свою точку зрения, не люблю спорить и доказывать правоту. Ведь мы все разные и реальность у каждого своя.
Про взрослую часть мне труднее всего рассуждать. Она очень нечеткая.

naveja

№28 | 23.06.2015-12:09

№25 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Ваш возраст - 30 лет, это ребенок, девушка или женщина?
Я это смесь из ребенка и женщины.

г. Москва

4 консультации

№29 | 23.06.2015-12:10

№27 | naveja писал(а):
Про взрослую часть мне труднее всего рассуждать. Она очень нечеткая
Вы правы. И именно ваша взрослая часть и нуждается сейчас в развитие. Как вам такая идея?

naveja

№30 | 23.06.2015-12:11

№26 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Что для вас стареть душой?
Для меня стареть душой означает косность мышления, наращивание стереотипов, желание покоя перед приключениями, отсутствие желания и интереса к миру и к жизни. Когда перестаешь чувствовать "вкус" жизни.

г. Москва

4 консультации

№31 | 23.06.2015-12:12

№27 | naveja писал(а):
обида на людей, которые становятся по отношению ко мне в родительскую позицию
В этот момент вы выбираете какую позицию по отношению к ним? Вы в какой позиции становитесь?

г. Москва

4 консультации

№32 | 23.06.2015-12:13

№30 | naveja писал(а):
Когда перестаешь чувствовать "вкус" жизни.
Что у вас на данный момент со "вкусом к жизни"? Что вас радует и доставляет удовольствие?

г. Москва

4 консультации

№33 | 23.06.2015-12:14

Наталья, я буду позже, ближе к 17.00. Прошу ответить на все вопросы. Спасибо.

naveja

№34 | 23.06.2015-12:14

№32 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Что у вас на данный момент со "вкусом к жизни"? Что вас радует и доставляет удовольствие?
со вкусом жизни у меня не все гладко. Я его потеряла.

naveja

№35 | 23.06.2015-12:15

Хорошо, спасибо, я отвечу.
Буду снова он лайн вечером или завтра утром.

naveja

№36 | 23.06.2015-13:50

В этот момент вы выбираете какую позицию по отношению к ним? Вы в какой позиции становитесь?
По-разному. Зависит от собеседника и от ситуации. Общаясь с начальницей занимаю позицию ребенка, со свекровью бывает занимаю позицию родителя, когда речь идет о муже. С реальными родителями я общаюсь вживую редко, они далеко в настоящее время – это только скайп. Родительское общение я анализирую. Вижу, когда отец или мать хочет сыграть на чувстве вины. Сейчас я думаю, кто же я, когда общаюсь с ними? Наверное все 3 позиции участвуют.
Как я уже писала, со вкусом жизни проблемы. Мало что радует. Есть такая французская пословица: «если вам ничего не хочется- проверьте не умерли ли вы». Я часто пребываю в таком состоянии. Часто апатия и нет настроения. И еще есть желание «делать на зло». Пример: мы едем в машине с мужем и по какому-то вопросу начинаются «разборки», я на него обижаюсь. Через несколько минут, он пытаются все уладить, предлагает заехать погулять в парк. Я хочу погулять, но говорю ему «нет». Я как будто наказываю его и себя. Делаю на зло нам обоим.
Я сама из Беларуси и приехала в Москву ради мужа ( он уже жил в Москве) . Для меня это был трудный шаг – чужой город, ни одного знакомого человека (кроме супруга). Долгие поиски работы, недостаток общения с друзьями\родственниками, большой город…Первый год было очень некомфортно здесь. Сейчас пообвыкла, но восторга нет. Очень не хватает близких, часто думаю о родительской семье, о сестре и племянниках. Это подкашивает.
На тему, что меня радует и доставляет удовольствие – люблю путешествовать. Если бы был пассивный доход, уехала бы колесить по миру.
Люблю вкусную еду и готовить, люблю получать новые знания (учиться), люблю фотографировать, но сейчас забросила фотоаппарат.
Хобби, явного увлечения у меня нет.
Из-за того, что я не чувствую «вкуса» жизни, я не хочу заводить ребенка. Не хочу ему транслировать свое отношение к миру и утверждаться за счет его.

naveja

№37 | 23.06.2015-14:04

Возвращаясь к уверенности и самоуверенности, хочу сказать, что мне не хватает уверенности.

г. Москва

4 консультации

№38 | 23.06.2015-20:33

№0 | naveja писал(а):
тревожно покидать насиженное место, где все стабильно и знакомо.
№36 | naveja писал(а):
это был трудный шаг – чужой город, ни одного знакомого человека
Есть что-то общее? Как вам кажется?

г. Москва

4 консультации

№39 | 23.06.2015-20:36

Наталья, насколько вы довольны вашими отношениями с мужем?

г. Москва

4 консультации

№40 | 23.06.2015-20:36

№36 | naveja писал(а):
Как я уже писала, со вкусом жизни проблемы. Мало что радует.
Что все же радует? Каждый день, каждую ночь?

г. Москва

4 консультации

№41 | 23.06.2015-20:38

№36 | naveja писал(а):
с мужем и по какому-то вопросу начинаются «разборки», я на него обижаюсь.
На что вы обижаетесь? Он тоже хочет, чтобы вы были другой как и ваши родители?

г. Москва

4 консультации

№42 | 23.06.2015-20:39

Наталья, вы позволяете себе злиться? Если да, как вы выражаете раздражение, агрессию, злость?

г. Москва

4 консультации

№43 | 23.06.2015-20:39

№36 | naveja писал(а):
Очень не хватает близких, часто думаю о родительской семье, о сестре и племянниках. Это подкашивает.
Вы хотите вернуться в Белоруссию?

г. Москва

4 консультации

№44 | 23.06.2015-20:42

№36 | naveja писал(а):
Для меня это был трудный шаг – чужой город, ни одного знакомого человека (кроме супруга). Долгие поиски работы, недостаток общения с друзьями\родственниками, большой город…Первый год было очень некомфортно здесь. Сейчас пообвыкла, но восторга нет.
Могу предположить, что за это все, вы на мужа злитесь (обижаетесь). И мстите. Как вам кажется, это так?

г. Москва

4 консультации

№45 | 23.06.2015-20:43

№36 | naveja писал(а):
Из-за того, что я не чувствую «вкуса» жизни, я не хочу заводить ребенка. Не хочу ему транслировать свое отношение к миру и утверждаться за счет его.
Еще, какие причины есть, не рожать? Как давно вы приняли решение "не хочу ребенка" ? И что говорит ваш муж по поводу ребенка?

г. Москва

4 консультации

№46 | 23.06.2015-20:44

№24 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Когда я себя реализую миссия родителя будет выполнена. Она испытает удовлетворение.
А что ваша взрослая часть хочет? Она согласно с желанием вашего внутреннего родителя? Что с миссией вашей взрослой части? Какова ваша миссия?
И еще на предыдущий вопрос хочу чтобы вы ответили....

naveja

№47 | 23.06.2015-21:03

№44 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Могу предположить, что за это все, вы на мужа злитесь (обижаетесь). И мстите. Как вам кажется, это так?
Злюсь- да. Что бы мстить -нет. Ведь меня насильно сюда никто не тянул.

naveja

№48 | 23.06.2015-21:10

№45 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Еще, какие причины есть, не рожать? Как давно вы приняли решение "не хочу ребенка" ? И что говорит ваш муж по поводу ребенка?
Желания заводить ребенка у меня никогда не было. Я не из тех, кто сходит с ума при виде малыша.
Причины есть и другие :
-у нас нет своего жилья
-у нас нет того дохода, который нужен на содержание ребенка
- нам никто не может помочь в воспитании, бабушки и дедушка далеко. Если нужно будет оставить ребенка с кем-то, то нужно нанимать няню.
- я боюсь рожать, это муки и боль.
- я боюсь, что с рождением ребенка я потеряю сама себя. Буду принадлежать только ему.
Муж детей хочет. К моему нежеланию относится терпеливо. Не пресует и не настаивает.

naveja

№49 | 23.06.2015-21:12

[quote=№46 | u33615 | Гоциридзе Алёна Михайловна]И еще на предыдущий вопрос хочу чтобы вы ответили....[/quote,

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a12e4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз