Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27370 специалистов из 931 городa

Адская депрессия, потерянность, нежелание развиваться - дискомфор

Вопросы к специалистам
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

id119894

Анкета удалена

№0 | 25.06.2015-20:55

С удовольствием бы поговорила со специалистом сейчас. Проблема банальна - тотальный внутренний дискомфорт, вызванный, наверно, депрессией в целом. Недовольство собой и жизнью. Истерия. Неконтролируемые перепады настроения. Все жутко. Сразу хочу предупредить: я довольно сложный, даже сказала бы замороченный человек. Открытая, но легко пообщаться со мной вряд ли удастся. Очень надеюсь встретить своего специалиста, который поможет разогнать тараканов по чужим квартирам. Мария, 22 года.

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 25.06.2015-21:01

Здравствуйте, Мария!

На сайте я бываю 1-2 раза в день по будним, захожу в районе обеда и вечером. Если Вам подходит такой вариант, я возьму Вашу тему.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№2 | 25.06.2015-21:02

№0 | МарияМарионелла писал(а):
Очень надеюсь встретить своего специалиста, который поможет разогнать тараканов по чужим квартирам.

Хотела бы уточнить, чего конкретно ожидаете в рамках демо-консультации на форуме?

id119894

Анкета удалена

№3 | 25.06.2015-21:04

№2 | Карпович Екатерина писал(а):
Хотела бы уточнить, чего конкретно ожидаете в рамках демо-консультации на форуме?
Здравствуйте, Екатерина. Да, все устраивает. Спасибо!
В идеале хотелось бы распрощаться с депрессией, в частности, хотя бы нащупать путь, который меня привел к этому тухляку и, соттветственно, выведет меня из него.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№4 | 25.06.2015-21:06

№3 | МарияМарионелла писал(а):
В идеале хотелось бы распрощаться с депрессией

В рамках форума это, пожалуй, немного чересчур оптимистичный прогноз :)

№3 | МарияМарионелла писал(а):
хотя бы нащупать путь, который меня
привел к этому тухляку и, соттветственно, выведет меня из него.

А вот это вполне реально.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№5 | 25.06.2015-21:07

Вы могли бы перечислить конкретные симптомы "тухляка"?

id119894

Анкета удалена

№6 | 25.06.2015-21:11

Я вообще ничего не хочу. Совсем. Постоянно живу только прошлым, создавая в своей голове прекрасные варианты альтернативного настоящего. Недовольна собой постоянно, укоряю себя за то, что я не такая, какой хотела быть. Я всем тотально недовольна. Постоянно хочется тупо лежать на диване под одеялом и плакать. Это при том, что я просто не могу себе этого позволить. У меня двое деток 2 года и год. Я совершенно не слежу за хозяйством, не гуляю с детьми. Почти ими не занимаюсь. С мужем вечно в напряженных отношениях и постоянно рыдаю...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№7 | 25.06.2015-21:14

Да, действительно похоже на депрессию. Давайте, чтобы не быть голословными, попробуем точнее определить её уровень? Я как когнитивно-поведенческий терапевт люблю точность :)
На многих сайтах можно самостоятельно пройти тест депрессии Бека и посчитать результат. Например, здесь:
http://testplayer.org/Player/Passport.aspx?TestId=3
или здесь:
http://psycabi.net/ .... »

Пройдите и напишите мне результат, пожалуйста.

id119894

Анкета удалена

№8 | 25.06.2015-21:22

id119894

Анкета удалена

№9 | 25.06.2015-21:23

"По результатам тестирования были выявлены многочисленные симптомы, позволяющие предполагать наличие явной или тяжелой депрессии."
Всё в ажуре))))

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№10 | 25.06.2015-21:30

Да, 43 балла это довольно много. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психотерапевту очно - хотя бы для того, чтобы Вам выписали антидепрессанты, которые на какое-то время снизят интенсивность симптоматики. А лучше, конечно, пройти курс психотерапии.

Эти рекомендации не означают, что я отказываюсь с Вами работать, просто это объективная данность: Вы больны депрессией, лучше обратиться к специалисту. Вы же не занимаетесь самолечением пневмонии, так ведь?..

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№11 | 25.06.2015-21:33

Правда состоит в том, что симптомы депрессии - заторможенность мышления, апатия, снижение настроения - такие же симптомы, как высокая температура и боли в суставах. Вот только депрессия обычно не воспринимается людьми серьёзно: они объясняют апатию "ленью", критикуют себя за "тухляк"... и в итоге эта самокритика только ещё сильнее бьёт по самооценке и загоняет себя в депрессию.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 25.06.2015-21:34

Что думаете по этому поводу?

id119894

Анкета удалена

№13 | 25.06.2015-21:34

№11 | Карпович Екатерина писал(а):
Правда состоит в том, что симптомы депрессии - заторможенность мышления, апатия, снижение настроения - такие же симптомы, как высокая температура и боли в суставах. Вот только депрессия обычно не воспринимается людьми серьёзно: они объясняют апатию "ленью", критикуют себя за "тухляк"... и в итоге эта самокритика только ещё сильнее бьёт по самооценке и загоняет себя в депрессию.
Да, я понимаю, что очно - это правильно и здорово. Но, помимо всего прочего, скажу избитую фразу:"очень дорого". Хотелось бы для начала хоть почву прощупать, чтоб знать, с чем конкретно идти

id119894

Анкета удалена

№14 | 25.06.2015-21:38

Помимо депрессии у меня ещё повышенные уровень раздражительности. Но я не пылю во внешнюю среду, а всё это выплёскиваю внутри. Причём злюсь я очень часто даже на людей, которых я не знаю. Просто за их суждения. За оправдание аморального поведения, вообще презираю всю современную молодёжь за неправильный образ жизни, но при этом свято считаю себя толерантной и сама себя уверяю в том, что каждый человек имеет право жить так, как он желает. Сплошные противоречия в голове, которые сводят с ума.
А вместе с тем ещё и неделимое мужское-женское внутри.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№15 | 25.06.2015-21:41

№13 | МарияМарионелла писал(а):
скажу избитую фразу:"очень дорого"

Возможно, Вы удивитесь, но в гос. поликлиниках встречаются адекватные психотерапевты :) Поэтому, как минимум, можно сходить на одну консультацию, а там поглядеть.
Но выбор за Вами, конечно.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№16 | 25.06.2015-21:42

№14 | МарияМарионелла писал(а):
Сплошные противоречия в голове, которые сводят с ума.

Понимаю. Так бывает, когда внутри нас уживаются (или не уживаются) разные частички: агрессивно-защитная, отстранённая, частичка раненного ребёнка и критикующего взрослого...

id119894

Анкета удалена

№17 | 25.06.2015-21:43

№15 | Карпович Екатерина писал(а):
Возможно, Вы удивитесь, но в гос. поликлиниках встречаются адекватные психотерапевты :) Поэтому, как минимум, можно сходить на одну консультацию, а там поглядеть.
Но выбор за Вами, конечно.
Действительно, удивлюсь :)

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№18 | 25.06.2015-21:45

Мария, сегодня я, к сожалению, не могу уделить Вам больше времени. Поэтому предлагаю поступить так:
Напишите, пожалуйста, побольше о себе: когда вышли замуж, какой характер у Вашего мужа, как складываются с ним отношения. Образование - где учились, довольны ли, работали ли. Ресурсы: что/кто Вас радует, поддерживает, какие есть/были увлечения. Родительская семья: какие были отношения с мамой, папой, какие сейчас. Какие отношения были со сверстниками.

И что касается депрессии - сколько длится.

Я завтра прочту и отпишу Вам.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 25.06.2015-21:48

Также можете самостоятельно начать работать с литературой: М. Уильямс "Выход из депрессии", Падески, Гриндерберг "Управление настроением". Это позволит Вам лучше понять Ваше состояние - как минимум - а как максимум сэкономить деньги на психотерапию, если всерьёз займётесь книгами.

id119894

Анкета удалена

№20 | 25.06.2015-21:48

№18 | Карпович Екатерина писал(а):
Мария, сегодня я, к сожалению, не могу уделить Вам больше времени. Поэтому предлагаю поступить так:
Напишите, пожалуйста, побольше о себе: когда вышли замуж, какой характер у Вашего мужа, как складываются с ним отношения. Образование - где учились, довольны ли, работали ли. Ресурсы: что/кто Вас радует, поддерживает, какие есть/были увлечения. Родительская семья: какие были отношения с мамой, папой, какие сейчас. Какие отношения были со сверстниками.

окей, спасибо.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 29.06.2015-12:57

Мария, как Вы?..

id119894

Анкета удалена

№22 | 30.06.2015-21:48

№18 | Карпович Екатерина писал(а):

Начну обо всём по порядку. Замуж я вышла 2,5 года назад. По большой любви, как мне казалось. Знала своего избранника всего 3 месяца на момент подачи заявления, но очень хотела именно с ним связать свою жизнь, хотя сейчас осознаю, что просто поспешила. Расписались через полгода после начала отношений. Знала я его заочно ещё с детства, но никогда толком не общались. Муж у меня весёлый, заботливый, милый и обходительный, но вместе с тем вспыльчивый, безответственный, часто привирает и приукрашивает правда, порой создаётся впечатление, что он ещё не вышел из ребяческого возраста. Он мой ровесник. Хотя осознанно создавали семью, по его словам также. Отношения складываются очень тяжело. Доверие подорвано его силами. Он меня много чем не устраивает. Его эгоцентризм меня сводит с ума. Периодически слышу упрёки о том, что я слишком правильная, ставлю его не одну планку с друзьями, а не возношу его до небес и не восхваляюсь. Недостаточно хозяйственна. И масса претензий в целом взаимных. Причём возникают они обычно из внешней среды. Кто-то третий вмешался, разозлил - у нас междоусобный конфликт.
Образование у меня высшее, получила его в Москве на бюджете. Оно мне вообще по боку. Получала ради наличия корочки. Пришла в институт после школы с золотом и огорчилась: вокруг все тупые. В итоге мало посещала институт, сдавала всё "на лету", не ходя на лекции и семинары. Вообще не хотела учиться в этом институте - мама настояла, так как бюджет... "А потом получишь второе платно и сама там, где захочешь..." По специальности не работала и не собираюсь. Хотя вообще работать я люблю и умею. Подрабатывала лет с 14 (полноценно на фабрике - летом). А родителям помогала в трудные времена ещё лет в 6 (домашней подработкой).
Меня радуют мысли про финансы. Причём не то, что можно на них купить, а просто деньги, как таковые. Я иногда вижу себя в образе Скруджа Макдака (если понимаете, о чём я:)))). Люблю представлять себя бизнес-леди, у которой есть всё и ни в чём себе не отказывает. Из разряда: вышла погулять и захватила с собой загранпаспорт (к слову, его у меня даже нет))). Увлечений было масса: и спорт, и музыка, и всякая ерунда. Добивалась определённого уровня умений и уходила. Ничего особо не цепляет. Я вообще считаю себя довольно необычным человеком (хотя понимаю, что так считает каждый первый). Но эта мысль мне скорее привита окружением. Мама всегда говорила, что я не такая, как все. Очень быстро схватываю любые знания. У меня практически неограниченный ничем кругозор. Меня одинаково увлекает эзотерика, психология и программирование. Я быстро вливаюсь в любую среду обитания. Работала и менеджерами, и операторами, и администраторами. Любимая моя деятельность, которой я занимаюсь на настоящий момент - фриланс. Пишу статьи, заполняю сайты. Хочу свой сайт вот уже 6 лет и понимаю, что я знаю на 90% больше подавляющего большинства моих заказчиков, но как дело доходит до точки "старт" - у меня ступор. Сразу находятся левые важные дела.
Кто поддерживает - муж старается, но у нас совсем разные взгляды на жизнь. Мама вечно критикует и ржёт над моими мечтами и идеями. Есть одна подруга, которая на 99,9% разделяет мои взгляды на жизнь. С ней в мечтах мы уже лет 5 строим бизнес... она тоже в депрессии(((((
Отношения с мамой и папой: папу я очень любила, но в 7 лет, когда был развод - он от меня буквально отказался. Мама вышла замуж и родила ребёнка. Я чувствовала себя на отшибе. Нелюбимой. Хотя мне мама постоянно внушала, что я лучшая, самая-самая. Мне привит перфекционизм и максимализм. Мы с мамой во многом разные. Живём сейчас с ней. Сплошные скандалы. Я вообще как вышла замуж, стала по её словам идиоткой, дебилкой, деградирующим человеком. Мужа моего она не любит, хоть и твердит об обратном. Вечно придирается ко всему.
Папа - просто его нет))) с отчимом отношения хорошие.Он мне больше близок по духу и идеям.
Со сверстниками: я признанный лидер. С садикам вела всех за собой. Люди во мне нуждаются и любят меня, но есть и многие, кто не любит)))) Равнодушных практически нет.
Но как я вышла замуж, ушла в "тень". В свет не выхожу, сижу - тухну.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№23 | 1.07.2015-14:07

Добрый день!

Благодарю за развёрнутый ответ, Мария. Вот что я могла бы выделить в качестве неких проблемных зон на данном этапе (как я их вижу из Вашего описания):
- отношения с мужем - взаимные претензии и конфликты;
- сфера профессиональной творческой деятельности - есть идеи и знания, как их воплотить, но возникает "ступор" на старте;
- в то же время высокие стандарты по отношению к себе (возможно, и к другим), привитые ещё с детства мамой;
- конфликтные отношения с мамой, её оскорбления и критика.

Правильно ли я Вас поняла?..

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№24 | 1.07.2015-14:09

Если посмотреть на Ваше детство, как Вы сами полагаете, какие факторы стали наиболее весомой предпосылкой к Вашей депрессии?

id119894

Анкета удалена

№25 | 2.07.2015-10:20

№23 | Карпович Екатерина писал(а):
Благодарю за развёрнутый ответ, Мария. Вот что я могла бы выделить в качестве неких проблемных зон на данном этапе (как я их вижу из Вашего описания):
- сфера профессиональной творческой деятельности - есть идеи и знания, как их воплотить, но возникает "ступор" на старте;
- в то же время высокие стандарты по отношению к себе (возможно, и к другим), привитые ещё с детства мамой;
Да, всё абсолютно точно!
№24 | Карпович Екатерина писал(а):
Если посмотреть на Ваше детство, как Вы сами полагаете, какие факторы стали наиболее весомой предпосылкой к Вашей депрессии?
Даже сложно сказать. Скорее моя депрессия произошла в момент "прощания" с детством. Когда я поступила в институт, где не хотела учиться (5 лет назад), тогда меня эта депрессия и накрыла.
Но если отвечать на Ваш вопрос, то скорее всего, я чувствовала себя просто "жертвой". Слишком большую ответственность на меня сгрузили с самого детства. Присматривать за братом, убираться дома (именно убираться, а не помогать маме по дому), недолюбленность, предоставленность по большей части самой себе. Я сама стремилась к самостоятельности с самого детства, но порой не хватала элементарного внимания к своей личности. Как рассказывает мама, я в 6 лет заявила ей:"Я в твои дела не лезу, и ты не лезь в мои!". Мама обиделась и с тех пор никогда и ничего не выспрашивала. Я и не стремилась с ней делиться...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№26 | 2.07.2015-13:08

№25 | МарияМарионелла писал(а):
Когда я поступила в институт, где не хотела учиться (5 лет назад), тогда меня эта депрессия и накрыла.

Чаще всего 17-19 лет - самый "подходящий" для начала депрессии возраст. Но нам с Вами важно понять не то, когда она началась, а какие факторы из раннего детства на это повлияли.
Как правило, нашу личность формируют три основных фактора: стиль родительского воспитания (например, гиперкритичность Вашей матери по отношению к Вам, а также смещение родительской роли на Вас...), общение со сверстниками (возможные негативные факторы - конфликты, роль "изгоя" и т.д.) и физиологические предпосылки (генетически обусловленная сензитивность нервной системы). Всё это уже годам этак к трём создаёт мощные предпосылки для дальнейшего развития личности. И самые сложные и малоисправимые паттерны формируются как раз в этом возрасте, когда ребёнок ещё плохо говорит и не оперирует абстрактными понятиями...

id119894

Анкета удалена

№27 | 2.07.2015-13:11

№26 | Карпович Екатерина писал(а):
Чаще всего 17-19 лет - самый "подходящий" для начала депрессии возраст. Но нам с Вами важно понять не то, когда она началась, а какие факторы из раннего детства на это повлияли.
Как правило, нашу личность формируют три основных фактора: стиль родительского воспитания (например, гиперкритичность Вашей матери по отношению к Вам, а также смещение родительской роли на Вас...), общение со сверстниками (возможные негативные факторы - конфликты, роль "изгоя" и т.д.) и физиологические предпосылки (генетически обусловленная сензитивность нервной системы). Всё это уже годам этак к трём создаёт мощные предпосылки для дальнейшего развития личности. И самые сложные и малоисправимые паттерны формируются как раз в этом возрасте, когда ребёнок ещё плохо говорит и не оперирует абстрактными понятиями...
В детстве. Пожалуй, только груз ответственности, о котором я писала, мог как-то повлиять. Я не могу сказать, что происходило со мной до трёх лет. Мама меня уверяет, что они напару с родным отцом меня любили безумно + ко всему папа очень хорошо зарабатывал (правда, я почти его не видела, он много работал). Зато рядили меня, как куклу в платья, которые стоили, как мамина зарплата.
[ Сообщение изменено: 2.07.2015 - 13:12 ]

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№28 | 2.07.2015-13:11

№25 | МарияМарионелла писал(а):
Как рассказывает мама, я в 6 лет заявила ей:"Я в твои дела не лезу, и ты не лезь в мои!". Мама обиделась и с тех пор никогда и ничего не выспрашивала

Давайте проведём мысленный эксперимент: переставим Вас с мамой местами и допустим, что это она сказала "не лезь", а Вы обиделись... Как Вам кажется, не будет ли это более "органично" с точки зрения взаимоотношений "взрослый - ребёнок"?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№29 | 2.07.2015-13:12

№23 | Карпович Екатерина писал(а):

Давайте тогда выберем какую-то одну сферу, которая больше всего беспокоит Вас на данный момент и на которой отражается Ваша депрессия, и попробуем с ней поработать.

id119894

Анкета удалена

№30 | 2.07.2015-13:14

№28 | Карпович Екатерина писал(а):
Давайте проведём мысленный эксперимент: переставим Вас с мамой местами и допустим, что это она сказала "не лезь", а Вы обиделись... Как Вам кажется, не будет ли это более "органично" с точки зрения взаимоотношений "взрослый - ребёнок"?
Я считаю, что это полностью органично. Глупо обижаться на 6-ти летнего ребёнка, хоть она и считала меня умной не по годам.

id119894

Анкета удалена

№31 | 2.07.2015-13:15

№29 | Карпович Екатерина писал(а):
Давайте тогда выберем какую-то одну сферу, которая больше всего беспокоит Вас на данный момент и на которой отражается Ваша депрессия, и попробуем с ней поработать.
Я думаю, что Вы невольно провели правильную градацию по степени беспокойства. На настоящий момент больше всего беспокоят и "страдают" отношения с мужем.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№32 | 6.07.2015-13:08

Прошу прощения, что долго не отвечала - не было доступа к компьютеру.

№31 | МарияМарионелла писал(а):
На настоящий момент больше всего беспокоят и "страдают" отношения с мужем.

Мария, Вы могли бы привести пример последней ссоры / неприятной ситуации, связанно с отношениями с мужем?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№33 | 6.07.2015-13:13

Ещё, Мария, я попрошу Вас вести дневник вот такого плана:

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№34 | 6.07.2015-13:19

Ведите его, пожалуйста, в течение 2-3 дней, для того, чтобы выявить, какая деятельность является для Вас ресурсной, а какая, наоборот, лишает энергии.

id119894

Анкета удалена

№35 | 7.07.2015-17:19

№34 | Карпович Екатерина писал(а):
Ведите его, пожалуйста, в течение 2-3 дней, для того, чтобы выявить, какая деятельность является для Вас ресурсной, а какая, наоборот, лишает энергии.
Я так поняла, что нужно записывать максимум выполненных действий? Хорошо!

id119894

Анкета удалена

№36 | 7.07.2015-17:26

№32 | Карпович Екатерина писал(а):
Мария, Вы могли бы привести пример последней ссоры / неприятной ситуации, связанно с отношениями с мужем?
Слегка проблематично, так как у нас множество ссор. И серьёзных, и по пустякам. Сейчас попробую припомнить что-нибудь из последнего...
Уезжали на выходные в деревню. Мужу нужно было решить некоторые вопросы по работе. Собирались вернуться в воскресенье. Встреча с заказчиком сорвалась - он меня обманул, говоря, что "завтра" поедет, "позже" поедет. В итоге на моё недовольство и вопросы ответил:"Если бы я тебе сказал раньше, что встреча сорвалась, ты бы собралась домой и просила ехать".
В итоге вместо выходных мы задержались ещё на день. Я не против погостить, но атмосфера там меня слегка угнетает. Много негативных эмоций связано с этой местностью + муж постоянно "выходит" на пять минут и пропадает на час без объяснений. Хоть там и есть кому присмотреть за детьми, я всё равно не чувствую себя расслабленной, наоборот, я испытываю чувство вины, что кто-то сидит с моими детьми.
Как итог, собрались ехать домой только в понедельник. Я мужа с утра просила начать собираться. Он всё откладывал в долгий ящик. После вдруг нужно было съездить в город, потом поковыряться в машине. Что угодно, лишь бы домой не собираться. Потом поваляться на диване. Я собрала уже все вещи сама. Оставалось только загрузить в машину. Началось опять "пойдём попьём чай, пойдём прогуляемся". Я объясняю, что не хочу ехать по темноте: дорога дальняя, маленькие дети, плюс ко всему дети уснут в машине и я не хочу их будить, чтоб принести домой. Они встанут и будут полночи гулять. Всё бесполезно было... Разругались. Выехали всё равно в половину 9 вечера вместо обещанных 5-6 часов. И снова начались споры, выяснения отношения, недовольства.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№37 | 9.07.2015-13:59

Здравствуйте!

Скажите. пожалуйста, Мария, какой момент был самым неприятным в этой ссоре из-за поездки в деревню?

И ещё
№36 | МарияМарионелла писал(а):
я испытываю чувство вины, что кто-то сидит с моими детьми.

а кто сидел с детьми, к кому вы ездили?

id119894

Анкета удалена

№38 | 9.07.2015-14:51

№37 | Карпович Екатерина писал(а):
Здравствуйте!

Скажите. пожалуйста, Мария, какой момент был самым неприятным в этой ссоре из-за поездки в деревню?

И ещё

а кто сидел с детьми, к кому вы ездили?
Самым неприятным было то, что муж не слушает меня и не желает делать так, как я прошу, даже приводя аргументы. Словно он не хочет проводить со мной время и убегает от личного общения. Меня это обижает. Мне не хватает его внимания тет-а-тет. Он постоянно уходит.

С детьми помогала сидеть бабушка супруга. Но она ничего не успевает делать по хозяйству из-за этого. И вечером приходит дедушка и сильно возмущается из-за этого вслух. Я чувствую себя виноватой.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№39 | 9.07.2015-21:49

№38 | МарияМарионелла писал(а):
Самым неприятным было то, что муж не слушает меня и не желает делать так, как я прошу

Если вернутся в тот момент, когда Вы замечаете, что он Вас не слушает, какие мысли мелькают у Вас в голове?

id119894

Анкета удалена

№40 | 10.07.2015-13:03

№39 | Карпович Екатерина писал(а):
Если вернутся в тот момент, когда Вы замечаете, что он Вас не слушает, какие мысли мелькают у Вас в голове?
Он меня не любит и не уважает. Как мне всё это надоело - я устала. Сколько ещё я должна пытаться достучаться до него...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№41 | 10.07.2015-14:11

№40 | МарияМарионелла писал(а):
Он меня не любит и не уважает

Какие эмоции возникли в этот момент?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№42 | 10.07.2015-14:12

№40 | МарияМарионелла писал(а):
Сколько ещё я должна пытаться достучаться до него...

Похоже, если мысль перефразировать, может получится "я никогда не смогу до него достучаться", и именно это подавляет Вас. Так?..

id119894

Анкета удалена

№43 | 10.07.2015-14:18

№41 | Карпович Екатерина писал(а):
Какие эмоции возникли в этот момент?
Обида, досада, страх

id119894

Анкета удалена

№44 | 10.07.2015-14:19

№42 | Карпович Екатерина писал(а):
Похоже, если мысль перефразировать, может получится "я никогда не смогу до него достучаться", и именно это подавляет Вас. Так?..
Меня пугает то, что мы очень разные. И каждый тянет одеяло на себя. Невозможно прийти к единому мнению, а правильное, конечно - моё=)

id119894

Анкета удалена

№45 | 10.07.2015-14:20

№42 | Карпович Екатерина писал(а):
Вообще да. Слово "никогда" пугает. Как будто я обречена всю жизнь жить так, как сейчас. А "сейчас" мне совсем не нравится.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№46 | 10.07.2015-14:26

№43 | МарияМарионелла писал(а):
Обида, досада, страх

А какая эмоция наиболее сильная и насколько (от 1 до 10, например)?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№47 | 10.07.2015-14:27

№45 | МарияМарионелла писал(а):
Как будто я обречена всю жизнь жить так, как сейчас.

А что это для Вас будет означать?
Каков, скажем так, наихудший сценарий?

id119894

Анкета удалена

№48 | 10.07.2015-14:56

№46 | Карпович Екатерина писал(а):
А какая эмоция наиболее сильная и насколько (от 1 до 10, например)?
Обида на все 10...

id119894

Анкета удалена

№49 | 10.07.2015-14:57

№47 | Карпович Екатерина писал(а):
А что это для Вас будет означать?
Каков, скажем так, наихудший сценарий?
Быть всю жизнь несчастной. Не дать возможности детям увидеть, какая семья может быть счастливая и любящая.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e4528 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз