Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23352 специалиста из 851 городa

Страхи,которые мешают наслаждаться жизнью

Вопросы к специалистам
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Станислава909

№0 | 30.06.2015-19:31

Здравствуйте!очень прошу помочь мне расслабиться и научиться радоваться жизнью!у меня замечательная семья,маленький сыночек.но фобия,панический страх ,что в будущем с моим ребенком случится что то страшное ,поглощает меня и днем и ночью!я стараюсь об этом не думать и вот опять подумаю,и Переживаю что тем самым сама притягиваю плохое.от этого едет крыша,как убрать из головы эти картинки и плохие мысли

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 1.07.2015-16:14

Добрый вечер, Станислава! Хорошо что вы не остаетесь со своим сложным состоянием один на один, а ищите выход. С такой проблемой я работаю очно в образных психотерапевтических техниках и они отлично помогают. И все таки я вам попробую дать заочно несколько советов. Первоначально скажите мне пожалуйста решали ли вы до этого данную проблему, обращались ли к специалистам, если да, то какими методами работали (для всех нас эффективны именно свои). И как я правильно поняла страхи у вас появились именно с рождением ребенка? И какого рода страхи вас сопровождали до этого события, возможно начиная с раннего детства? Были ли у вас психологические травмы, может они были связаны с потерей чего-то или кого-то? Какие были у вас отношения с мамой? Были ли в раннем детстве расставания с ней? Даже если эти расставания связаны с ранним её выходом на работу. Кормила ли она у вас грудью и до какого возраста? Как вы родились, была ли угроза прерывания беременности у вашей мамы, сильный токсикоз, сильные стрессы во время беременности? ... - это небольшая толика вопросов, которая возможна даст понять с какого возраста у вас начала формироваться предпосылка к данному состоянию. Понимание само по себе уже даст толчок подсознанию к снятию напряжения в этой области. А мне как специалисту ориентир как работать дальше

Станислава909

№2 | 1.07.2015-17:13

Очень рада что вы откликнулись ,спасибо!первый раз я пошла решать эту проблему,как только узнала что нахожусь в положении.но честно говоря не совсем удалось избавится от страхов,скорее отложили в дальний ящик.как работали:отталкивались от того,что будет если так произойдет и кто в этом виноват.я боялась что родится не полноценный ребенок ,ребенок родился замечательный!и думала на этом закончится ,но нет мысль о том что может произойти что то в будующем осталась!а всю жизнь переживать я не хочу.страх с детсва:что у меня будет не полноценный ребенок.Потеря:папа в 11 лет.у мамы самые тяжелые роды были мои,грудью кормила мало,малока не было.как и у меня.отношения с мамой были отдаленные,совсем не понимали друг друга,но после рождения сына стали намного теплее

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 2.07.2015-21:00

Станислава, добрый вечер! Извините, но в силу большой занятости могу отвечать только вечером. Не общаясь воочию с вами я могу предположить, что у вас есть проблемы: с собственной самооценкой, скрытое чувство неполноценности, не сформированное доверие к миру, как базовая составляющая вашей личности и конечно страх смерти, который заложен ещё с момента рождения, закреплен травмирующими ситуациями и теперь передается на ребенка (есть такие защитные механизмы нашей психики как перенос и контрперенос), так как в данный момент вы ещё не отделяете его от себя. И если вы не поработаете с собой, то вам будет сложно в дальнейшем отпустить его в самостоятельную взрослую жизнь и поддерживать гармоничные отношения с сыном. Ранние страхи я вам все-таки советую лечить, на очной сессии с психотерапевтом. Что-то самостоятельно изучая и консультируясь по переписке, вы их в лучшем случае заглушите на время, а потом в определенной ситуации они возвратятся вновь. При рождении вашего ребенка у вас вероятнее всего реактивировались страхи которые возникли из отношений с вашей мамой. Сейчас эти отношения с ваших слов улучшились, поэтому появилась замечательная возможность поговорить с мамой, что она испытывала в жизни когда носила (беременность) и растила вас, какие чувства, сомнения, страхи были у неё, может она вам расскажет некоторые подробности вашего рождения и взросления, которые вы не знаете. И эта информация не только ещё сблизит вас, но и частично может помочь в избавлении от проблемы.

Станислава909

№4 | 2.07.2015-21:32

Хорошо,спасибо большое!буду действовать по Вашему совету,на очную ставку!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b6508 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз