Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25496 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Проблемы с дочкой.

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Алёна Михайловна Гоциридзе (Гроза)
АвторСообщение

Анстсия

№0 | 9.07.2015-13:35

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня все чаще возникают проблемы с воспитанием своей дочери. Мне 30 лет. В браке 10 лет. Дочери 9 лет. До возраста 6-7 лет, никаких проблем не было. А вот теперь все чаще возникают разногласия. Мне кажется, что у нее нет стремления и интереса к чему-либо. На все мои предложения она отвечает "не хочу". Я с трудом заставляю ее прочитать 10 страниц в день по школьной программе. Еще она занимается скрипкой. С ней вообще - за весь месяц июнь - играла раза 3, не больше. Такое впечатление, что у нее в голове одни игры со сверстниками. Проснулась и только бы играла, или занималась ничегонеделанием. Пытаюсь ей объяснить, что нужно заниматься, но как об стенку горох. Когда все же с уговорами усядется почитать, первым делом она отсчитывает эти 10 страниц и смотрит на них - как же это много. Не знаю, в какой момент я что-то упустила, как наладить с ней контакт. Вот и сейчас, прочитала только 4 страницы и улеглась, больше не может.
Она еще занимается волейболом. Тренер пророчит ей большое будущее, но я честно говоря не вижу в ней этого. Как быть?

Алёна Михайловна Гоциридзе (Гроза)

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

4 консультации

№1 | 9.07.2015-13:37

Готова с вами исследователь ваш запрос.Условия демо-консультации можете прочесть на моей странице.

Анстсия

№2 | 9.07.2015-13:38

Когда дочери было 7-8 лет, мы с мужем год не жили вместе. Но теперь в отношениях все хорошо.

г. Москва

4 консультации

№3 | 9.07.2015-13:41

№0 | Анстсия писал(а):
Дочери 9 лет.
№2 | Анстсия писал(а):
Когда дочери было 7-8 лет, мы с мужем год не жили вместе
Получается трудности начались когда вы стали жить снова вместе?
Как она относилась к тому, что вы с мужем не жили вместе?

Анстсия

№4 | 9.07.2015-13:41

Спасибо, что взяли мой вопрос. Я бы хотела поработать в режиме демо-консультации.

г. Москва

4 консультации

№5 | 9.07.2015-13:41

№0 | Анстсия писал(а):
Мне кажется, что у нее нет стремления и интереса к чему-либо. На все мои предложения она отвечает "не хочу"
А все е, ее вы спрашиваете - чего она сама хочет? что ей нравиться и чем бы она хотела заняться?

Анстсия

№6 | 9.07.2015-13:42

№3 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Как она относилась к тому, что вы с мужем не жили вместе?
Она переживала. Пару раз даже плакала, но сильно этого не показывала.

г. Москва

4 консультации

№7 | 9.07.2015-13:42

№4 | Анстсия писал(а):
Спасибо, что взяли мой вопрос. Я бы хотела поработать в режиме демо-консультации.
Да, хорошо)

Анстсия

№8 | 9.07.2015-13:43

№5 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
А все е, ее вы спрашиваете - чего она сама хочет? что ей нравиться и чем бы она хотела заняться?
Ей нравится волейбол, тренировки она не пропускает. А вот скрипкой заниматься только из под палки.

г. Москва

4 консультации

№9 | 9.07.2015-13:43

№6 | Анстсия писал(а):
Она переживала. Пару раз даже плакала, но сильно этого не показывала.
Вы с ней говорили об этом? Насколько вообще у вас с дочкой доверительные отношения? Что вы обычно обсуждаете с ней о ней самой?

г. Москва

4 консультации

№10 | 9.07.2015-13:44

№0 | Анстсия писал(а):
Она еще занимается волейболом. Тренер пророчит ей большое будущее, но я честно говоря не вижу в ней этого.
Ей это нравится?

Анстсия

№11 | 9.07.2015-13:49

№9 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Вы с ней говорили об этом? Насколько вообще у вас с дочкой доверительные отношения? Что вы обычно обсуждаете с ней о ней самой?
Да, говорила, и пыталась объяснить, на сколько могла, что иногда так случается, что люди расстаются. По поводу доверительных отношений - честно, затрудняюсь ответить на этот вопрос, мне кажется, что доверия становится все меньше. Почему-то так получается, что я на нее только все больше повышаю голос. С ней о ней самой пытаюсь каждый раз ее переубедить, что нужно чем-то заниматься в жизни, что просто так ничего не бывает, что нужно учится. С уроками в школьное время - у нас тоже проблемы - слезы и по 5 часов сидим пока не сделает все уроки.

Анстсия

№12 | 9.07.2015-13:51

№10 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Ей это нравится?
Нравится, довольная и радостная приходит домой. На этой неделе, забила решающий мяч, команда выиграла. Она была довольна и горда собой.
Возможно, роль еще играет и тренер, на мой взгляд, он хорошо ладит с детьми, умеет их завлечь и заинтересовать.

г. Москва

4 консультации

№13 | 9.07.2015-13:51

№11 | Анстсия писал(а):
Почему-то так получается, что я на нее только все больше повышаю голос.
Что вы хотите до нее донести повышением голоса? У вас есть страх, что она вас не будет слушается? Не будет делать то, что хотите вы, то, что вы считаете правильным?

г. Москва

4 консультации

№14 | 9.07.2015-13:52

№12 | Анстсия писал(а):
Нравится, довольная и радостная приходит домой.
Что же вам мешает тогда, поддержать ее в том, что ей приносит радость? Уважаь ее выбор и говорить, как вы ей гордитесь?

г. Москва

4 консультации

№15 | 9.07.2015-13:52

№12 | Анстсия писал(а):
Нравится, довольная и радостная приходит домой.
Что же вам мешает тогда, поддержать ее в том, что ей приносит радость? Уважать ее выбор и говорить, как вы ей гордитесь?

г. Москва

4 консультации

№16 | 9.07.2015-13:54

№0 | Анстсия писал(а):
Еще она занимается скрипкой. С ней вообще - за весь месяц июнь - играла раза 3, не больше.
Получается, скрипка нужна вам. Зачем? Что такое случится хорошее с вашим ребенком, с вами, если она будет играть на скрипке и закончит музыкальную школу?

г. Москва

4 консультации

№17 | 9.07.2015-13:54

№0 | Анстсия писал(а):
Такое впечатление, что у нее в голове одни игры со сверстниками.
Получается что нет - у нее есть еще волейбол....Так?

г. Москва

4 консультации

№18 | 9.07.2015-13:56

№11 | Анстсия писал(а):
мне кажется, что доверия становится все меньше. Почему-то так получается,
Да, это правда и здесь несколько факторов. Один из них мы обозначили выше - поддерживаете вы ее в ее интересах и ее радостях? Позволяете вы ей БЫТЬ СОБОЙ?

Анстсия

№19 | 9.07.2015-13:56

№13 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Что вы хотите до нее донести повышением голоса? У вас есть страх, что она вас не будет слушается? Не будет делать то, что хотите вы, то, что вы считаете правильным?
Да, я знаю, я просто срываюсь, после того, например могу взять даже тоже утро. Просыпаемся, я говорю, вставай умывайся, причесывайся, кушать.... она будет лежать, нарочно провоцировать меня, я повторяю несколько раз, а потом уже срываюсь. Ничего не могу с собой поделать. Пишу, и в принципе, понимаю, что она привлекает к себе внимание таким образом.
Получается, что проблема во мне, как это исправить.?

г. Москва

4 консультации

№20 | 9.07.2015-13:59

№19 | Анстсия писал(а):
Пишу, и в принципе, понимаю, что она привлекает к себе внимание таким образом.
Когда ребенок привлекает внимание, глубоко за этим стоит потребность в любви и одобрение. Да, получается, что она бросает вам вызов - "вот я такая - люби меня!!!" Возможно у вас много условий - встань, сделай, читай, играй, .... и все в контексте ваших желаний. А у нее протест - так бывает, когда ребенок не чувствует, что взрослый его видит - его целиком, с его особенностями и его потребностями. Ведь у них, у детей свои ценности. ВАЖНО их изучить и поддерживать.

Анстсия

№21 | 9.07.2015-14:00

№14 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Что же вам мешает тогда, поддержать ее в том, что ей приносит радость? Уважаь ее выбор и говорить, как вы ей гордитесь?
Я говорю, что она молодец, хвалю ее. И папа тоже.
Мы уже рассматривали на семейном совете, вопрос о том, чтобы бросить скрипку, но скрипка идет по школьной программе, и если бросать скрипку, то нужно менять школу, не будет ли для нее это дополнительным стрессом? Сейчас она перешла в четвертый класс. Классная руководительница очень хорошая, мы (я и папа) решили посмотреть, что будет в четвертом классе, и если уж совсем не заладится, будем бросать, а не мучать ребенка.

г. Москва

4 консультации

№22 | 9.07.2015-14:00

Анастасия, я вам задаю много вопросов - ответьте, пожалуйста на них на всех. Даже если они уже далеко наверху..) Это важно, мы же с вами сейчас исследуем и начинаем что-то понимать.

г. Москва

4 консультации

№23 | 9.07.2015-14:03

№21 | Анстсия писал(а):
но скрипка идет по школьной программе, и если бросать скрипку, то нужно менять школу, не будет ли для нее это дополнительным стрессом?
Вот это тоже стоит с ней обсудить. Она взрослая и все понимает. Пусть она сама сделает выбор - вы ей все ЗА и ПРОТИВ объясните. а еще лучше, все вместе, мозговым штурмом накидать на бумаге все за и против, что бы в этом была и ее лепта. А потом принять решение. Понимаете, важнее всего радость от деятельности, иначе мотивация пропадает и ребенок начинает ко многому испытывать отвращение. И родителю приходится кричать и становиться для него врагом. Ведь так?

Анстсия

№24 | 9.07.2015-14:03

№16 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Получается, скрипка нужна вам. Зачем? Что такое случится хорошее с вашим ребенком, с вами, если она будет играть на скрипке и закончит музыкальную школу?
Мной в детстве никто не занимался, а теперь я думаю, что лучше бы занимался, и как-то направлял. Вот и стараюсь ее направлять, я не заставляю, и как мы уже решили, что после четвертого класса, если совсем будет туго, то будем бросать скрипку и соответственно эту школу. Но опять таки, учится она хорошо, закончила на одни девятки год, и по скрипке девятка. Что на мой взгляд говорит о том, что она может, просто ленится. И мне кажется, что в будущем, умение играть на музыкальном инструменте может пригодится. Я думаю, что лучше пусть будет, чем его (музыкального образования)
не будет

Анстсия

№25 | 9.07.2015-14:04

№17 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Получается что нет - у нее есть еще волейбол....Так?
да.

г. Москва

4 консультации

№26 | 9.07.2015-14:04

№21 | Анстсия писал(а):
мы (я и папа) решили посмотреть, что будет в четвертом классе,
Вы уже понимаете да? - кто отсутствует в этом звене? Сам ребенок. ОНА, уже должна решать. А вы, по мудрому направлять ее решение и поддерживать... И если вам ее решение кажется неразумным - обсуждать, прояснять варианты и договариваться...

г. Москва

4 консультации

№27 | 9.07.2015-14:05

№24 | Анстсия писал(а):
Что на мой взгляд говорит о том, что она может, просто ленится.
Ленятся, когда не нравится

г. Москва

4 консультации

№28 | 9.07.2015-14:06

№24 | Анстсия писал(а):
И мне кажется, что в будущем, умение играть на музыкальном инструменте может пригодится.
Может пригодится а может нет. А настоящее ей портит. И вам двоим портит это отношения - вы заставляете а значит уже идет борьба между вами.

Анстсия

№29 | 9.07.2015-14:06

№20 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Когда ребенок привлекает внимание, глубоко за этим стоит потребность в любви и одобрение. Да, получается, что она бросает вам вызов - "вот я такая - люби меня!!!" Возможно у вас много условий - встань, сделай, читай, играй, .... и все в контексте ваших желаний. А у нее протест - так бывает, когда ребенок не чувствует, что взрослый его видит - его целиком, с его особенностями и его потребностями. Ведь у них, у детей свои ценности. ВАЖНО их изучить и поддерживать.
Да, я понимаю, я стараюсь быть хорошей мамой, но видно у меня не получается.

г. Москва

4 консультации

№30 | 9.07.2015-14:08

№24 | Анстсия писал(а):
Мной в детстве никто не занимался, а теперь я думаю, что лучше бы занимался, и как-то направлял. Вот и стараюсь ее направлять,
Это вы, да? А она это что-то, нечто совсем другое. Спрашивайте ее, как она хочет? Делитесь этой фразой - Мной в детстве никто не занимался, а теперь я думаю, что лучше бы занимался, и как-то направлял. и задайте вопрос - Тебе дочь, как хочется? Тем более, что она у вас такая умница так хорошо учится.

Анстсия

№31 | 9.07.2015-14:08

№23 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
И родителю приходится кричать и становиться для него врагом. Ведь так?
когда я начинаю с ней говорить, она со мной соглашается и не хочет менять школу, но потом повторятся наш сценарий, что нужно напоминать, заставлять.

г. Москва

4 консультации

№32 | 9.07.2015-14:12

№29 | Анстсия писал(а):
Да, я понимаю, я стараюсь быть хорошей мамой, но видно у меня не получается.
Вы хорошая мама!! Просто вы хотите ею стать - потому и не получается. Вы уже есть - хорошая и самая нужная вашей дочери. Знаете что вам важнее всего в отношение с ней, как мне кажется? Расслабиться, понять что вы хороши как мама, начать больше доверять дочери - ее потребностям, ценностям и умению принимать решение. Передайте ей ответственность ну хоть на 50%.. увидите, она справиться. И чаще делитесь своими чувствами - "я переживаю за тебя, за это..." "я не знаю как, что скажешь? - давай вместе подумаем (вдвоем, втроем). примерно так..

г. Москва

4 консультации

№33 | 9.07.2015-14:14

№31 | Анстсия писал(а):
когда я начинаю с ней говорить, она со мной соглашается и не хочет менять школу,
Она соглашается, но вы, скорее всего, не очень ее мнение спрашиваете и не передаете ей ответственность за результат. Вы вот хорошо с мужем договорились -
№21 | Анстсия писал(а):
мы (я и папа) решили посмотреть, что будет в четвертом классе, и если уж совсем не заладится, будем бросать, а не мучать ребенка.
- вот так же хорошо с ней - чтобы она решила какой срок и что она будет делать. если по истечению срока не получилось - значит принимаете другое решение.

Анстсия

№34 | 9.07.2015-14:15

когда пишу, все вроде бы понятно и становится на свои места.
но когда начинаю вспоминать, она мне обещает прочитать позже, я соглашаюсь, иду на компромисс, а потом наступает вечер, появляются друзья, и она опять не хочет, забывает то, что обещала. Как в таких ситуациях поступать? Все время дела откладываются на потом. Я же не могу ее вовсе пустить на самотек.
Вот и сейчас прочитала свои 4 страницы и смылась заниматся своими делами (а именно играть в ванную с игрушками).
Я уже подумала, может мне (возможно вместе с ней) составить график (режим) дня?

г. Москва

4 консультации

№35 | 9.07.2015-14:15

Анастасия, может возникнуть еще путаница - где ее потребности и ваши. Потренируйтесь четко это дифференцировать.

г. Москва

4 консультации

№36 | 9.07.2015-14:16

№34 | Анстсия писал(а):
она мне обещает прочитать позже, я соглашаюсь, иду на компромисс, а потом наступает вечер, появляются друзья, и она опять не хочет, забывает то, что обещала. Как в таких ситуациях поступать? Все время дела откладываются на потом. Я же не могу ее вовсе пустить на самотек.
Нет. Не можете. Вопрос договоренности. Вы как договариваетесь?

г. Москва

4 консультации

№37 | 9.07.2015-14:17

Я вас до вечера оставлю, вечером отвечу на ваши вопросы и на ваши ответы.

Анстсия

№38 | 9.07.2015-14:17

№33 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Она соглашается, но вы, скорее всего, не очень ее мнение спрашиваете и не передаете ей ответственность за результат
Да, возможно, мне кажется она еще маленькая, как она может принимать такие серьезные решения?

Анстсия

№39 | 9.07.2015-14:18

№37 | Гоциридзе Алёна Михайловна писал(а):
Я вас до вечера оставлю, вечером отвечу на ваши вопросы и на ваши ответы.
Да, хорошо, спасибо большое!

г. Москва

4 консультации

№40 | 10.07.2015-00:24

Вы не ответили на мои вопросы. Ответьте пожалуйста.

г. Москва

4 консультации

№41 | 10.07.2015-00:25

№38 | Анстсия писал(а):
Да, возможно, мне кажется она еще маленькая, как она может принимать такие серьезные решения?
Вместе принимайте. Включите ее в процесс обсуждений и принятия решений. Она уже способна.

г. Москва

4 консультации

№42 | 14.07.2015-10:28

Анастасия, у вас больше нет вопросов? Я могу закрыть тему?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с детьми»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 51058 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз