Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25496 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Хочу развестись,разлюбила мужа

Вопросы к специалистам
Консультирует: Алёна Михайловна Гоциридзе (Гроза)
АвторСообщение

ЛюбаЛюбовь

№0 | 11.07.2015-19:41

Здравствуйте, меня зовут Любовь,мне 28 лет. Живем с мужем 4 года, год в официальном браке,есть дети-двойняшки сын и дочь,возраст 1 г.1 мес. Сын инвалид,врожденные пороки развития лица. Основные операции проведены удачно,возможно еще будет операция в возрасте 10 лет. я нахожусь в декретном отпуске. С мужем познакомилась на вечеринке,мне было 17 лет,ему 20. Тогда я не обратила на него внимания,а он напился и в этот же вечер признавался в любви. В дальнейшем мы снова встречались в общей компании,где все выпивали,общались. И я потеряла голову,влюбилась. Первый раз прожили вместе 3 года. Из них 1,5 в браке. Замуж вышла с условием,что закодируется,так как ругались из-за его пьянства,я уходила и возвращалась. Кодировался на год,потом сорвался и опять запил. Развелась,уехала в другой город,хорошо стала зарабатывать по сравнению с прошлой работой. Но опять начала ездить к нему на выходные. В итоге через 1,5 года вернулась обратно. И вот живем 4 года. Когда вернулась он месяца 4 не пил и возвращалась я с условием,что не будет. Он сдерживался. Потом постепенно начал опять напиваться стабильно на выходных и не ночевать дома,была какая-то мутная интрижка у него. И вот я собралась с духом снова разводиться,так как хотела стать мамой,хотела спокойную семью,любящего мужа. Муж перепил,попал в больницу,и почти 2 года не пил. Я осталась с ним и мы родили детей,снова поженились. В беременность раза 3 он на меня кричал и унижал морально,я плакала,он злорадствовал. Пока лежала в больнице перед родами был сама нежность. Родила и первые месяца 4 помогал активно. Раз сильно наорал матом,когда попросила с сыном в больнице сходить,считает это женское дело.

Алёна Михайловна Гоциридзе (Гроза)

Психолог, Психоаналитик Супервизор

г. Москва

4 консультации

№1 | 11.07.2015-19:45

Готова быть вам полезной. Условия демо-консультации на моей странице.

ЛюбаЛюбовь

№2 | 11.07.2015-19:58

Потом мат и крики стали чаще. Я при детях не хотела ругаться и молчала,все только ухудшилось. Я боялась что-то сказать так как он сразу был недоволен и говорил,чтобы вообще молчала и все это в грубой форме,был так агрессивен,что я боялась,что ударит. В начале июня он очень сильно меня унизил, накричав матом,оскорбив. Хватал за лицо,когда кормила дочь,чтобы его слушала,толкался. Я разговаривала с ним только по детям,сказала,что жду извинений. 17 дней прошло и после того,как моя мама с ним поговорила он извинился и стали жить дальше. Но после того раза я охладела к нему. К тому же он также продолжает грубо со мной говорить,когда ему вдруг что то не нравится. Потом может быть милым и нежным недолго. Не хочу прожить всю жизнь в таком режиме как на вулкане,когда унижают. Планирую развод и уход. Я стала копить деньги в тайне от него. Собираюсь пройти курсы,получить новое образование. Купить свое жилье,но не в браке,чтобы у него было доли в нем.к стати после нового года он запил снова,закодировался,так как угрожала разводом.сама я не пью примерно 3 года вообще и не страдала зависимостью от алкоголя.

г. Москва

4 консультации

№3 | 11.07.2015-20:01

Как к Вам обращаться? И уточните, пожалуйста, какой результата вы ожидаете от нашего общения?

ЛюбаЛюбовь

№4 | 11.07.2015-20:27

Извините за долгий ответ и ошибки в тексте,пишу с телефона самого простого. Можете обращаться ко мне просто по имени Люба. Я бы хотела порвать зависимость от мужа. Знаю его очень давно и как бы я не старалась что то изменить в себе, муж не меняется. Периодически меняет мне прозвища,то чучундра, то идиотина, то деревянная. По фигуре неприятные подколы. Говорит,что пожалел и простил меня, когда снова сошлись,типа я должна быть благодарна за его благородство. Часто звучит фраза-если что-то не нравится поезжай к маме. Живем в доме свекрови. Свекровь живет отдельно в другом своем жилье.

г. Москва

4 консультации

№5 | 11.07.2015-21:25

№4 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
Я бы хотела порвать зависимость от мужа
Люба, вы, я думаю, понимаете, что порвать зависимость не работа в рамках демо-консультации? Что это серьезная работа с психологом в рамках нормальных очных консультаций? А в рамках наших демо-консультаций,чего вы все же хотите?

ЛюбаЛюбовь

№6 | 11.07.2015-22:35

Из-за плохих отношений с мужем у меня появилась какая-то апатия,лень. Я постоянно что-то жую. Есть проблема переедания. Как прожить этот период не навредив своему здоровью,психике пока я не могу уйти от мужа,где найти силы?-вот наверно вопрос,на который я хочу получить ответ в демо-консультации. Подсела еще на просмотр дома 2. Параллельно прочла книги о тиранах и жертвах.собралась учиться,это меня радует.есть высшее экономическое,но это не мое. Даже дети меня сейчас не особо интересуют. Думаю могла бы им больше внимания и нежности уделить,нет желания,сил. Играю,гуляю,ухаживаю за ними конечно. Так грустно внутри и я жалею,что была в розовых очках и повелась на чувства в свое время. Жалею годы,нервы,потраченные на мужа. Жалею об упущенных возможностях из-за этой больной связи. Я как наркоман уходила,но возвращалась.

г. Москва

4 консультации

№7 | 12.07.2015-00:17

Люба, вы действительно хотите уйти от мужа? Это ваше уже выверенное решение?

г. Москва

4 консультации

№8 | 12.07.2015-00:19

№2 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
Планирую развод и уход. Я стала копить деньги в тайне от него. Собираюсь пройти курсы,получить новое образование. Купить свое жилье,но не в браке,
Если вы решили, что все равно уйдете, то вот эти цели и дадут вам силы пока оставаться с ним и не изводить себя полностью.

г. Москва

4 консультации

№9 | 12.07.2015-00:22

Но после того раза я охладела к нему. К тому же он также продолжает грубо со мной говорить,когда ему вдруг что то не нравится.
Если вы к нему охладели, отчего же боль и такая реакция -
№6 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
Из-за плохих отношений с мужем у меня появилась какая-то апатия,лень. Я постоянно что-то жую. Есть проблема переедания. Как прожить этот период
?
Ведь больно тогда, когда еще есть чувства. Может вы его еще любите? Еще на что-то надеетесь
Потом может быть милым и нежным недолго.

г. Москва

4 консультации

№10 | 12.07.2015-00:23

Жалею годы,нервы,потраченные на мужа. Жалею об упущенных возможностях из-за этой больной связи.
Для чего вам себя жалеть? На жалость к себе уходят много сил и энергии.

г. Москва

4 консультации

№11 | 12.07.2015-00:26

Я как наркоман уходила,но возвращалась.
Я понимаю такое состояние, но раз решили уйти, важно подготовиться к тому, что будет больно. И момент боли прожить и не позволять себе возвращаться. Без боли в случае зависимости вам не обойтись. Боль, сожаление, страх, неуверенность, сомнения, злость, остатки любви, - все это будет. И все это временно. Вам это держать в голову нужно - временно. И понимать ради чего вы это затеяли. Ради чего вам развод? и второй вопрос - как вы видите вашу жизнь без него?

ЛюбаЛюбовь

№12 | 12.07.2015-08:11

Здравствуйте,Алена Михайловна! Да я решила уходить, так как головой понимаю и вижу,что он такой будет всю жизнь. То милый и нежный, то вдруг очень жестоким. Пьянство так же: то пьет,то не пьет. С посторонними может общаться хорошо с улыбкой и тут же на меня рычать и оскорблять. Но еще я чувствую,что уйти не легко мне,нападают воспоминания о хорошем с ним,жалость к нему. И опять я включаю голову и понимаю,что живу только ради недолгих хороших моментов.

ЛюбаЛюбовь

№13 | 12.07.2015-08:13

Насчет целей,да вы правы, они меня бодрят, и двигаясь к ним появляются и силы.

ЛюбаЛюбовь

№14 | 12.07.2015-08:23

После вашего вопроса о моей реакции на грубости,я заплакала. Да,я согласна,что какие-то крохи любви остались. Но они так малы,а боли и обиды очень много. Я сама не унижаю людей и болезненно отношусь к грубости,крику,мату,рукоприкладству.особенно от близких.

ЛюбаЛюбовь

№15 | 12.07.2015-08:25

Насчет жалости,вы правы. Все,перестаю жалеть. Ведь это уже прошлое,там изменить я ничего не могу.

ЛюбаЛюбовь

№16 | 12.07.2015-09:31

Почему-то сообщение не опубликовалось. Зачем мне развод. Он мне нужен,чтобы не зависеть от настроении мужа,которые меняются 7 раз за день. Чтобы не испытывать этого унижения. Чтобы развиваться,учиться,обрести дело,которое буду любить и которое будет приносить хороший доход. Доход нужен,чтобы обеспечивать себя и детей в полной мере. Хочу путешествовать. Хочу познакомиться с новыми,интересными,позитивными людьми,которые своим примерно покажут,как можно жить по другому,интересно,насыщено,радостно. Хочу жить в доме спокойно,улыбаться и дарить нежность детям. Пока не планирую новые отношения. Хочу очистить голову от старого и стать доброй,спокойной,уверенной в себе, жизнерадостной женщиной.

ЛюбаЛюбовь

№17 | 12.07.2015-09:49

Как вижу жизнь без него. Я живу в своем жилье с детьми,работаю, дети ходят в сад. Муж с ними видится.

ЛюбаЛюбовь

№18 | 12.07.2015-10:02

Я начинаю путешествовать и возможно с детьми. Благодаря учебе, поездкам знакомлюсь с новыми людьми. Обретаю новых друзей. Нормализую свое питание,забочусь о своем теле,внешнем виде. Возможно через время встречаю мужчину и влюбляюсь. Мы все вместе я этим мужчиной,с детьми путешествуем,развиваемся. И возможно живем не в этом городе. Я бы не прочь переехать.

ЛюбаЛюбовь

№19 | 12.07.2015-10:06

Я хочу жить другой жизнью,какой хочу я. Не настроением мужа,не его подачками в виде недолгой нежности и внимания. эти отношения и эта зависимость забирают мою энергию,которую я бы могла потратить на улучшение своей жизни и развития себя. Связь с ним меня тянет назад,я не могут развиваться.

г. Москва

4 консультации

№20 | 12.07.2015-21:03

Вы все хорошо осознаете и все хорошо, структурировано простраиваете будущее. Какой вопрос у вас сейчас ко мне напрашивается?
Как прожить этот период не навредив своему здоровью,психике пока я не могу уйти от мужа,где найти силы?
На этот вопрос, чего бы вы еще хотели услышать?

г. Москва

4 консультации

№21 | 12.07.2015-21:04

Скажите, Люба, а в детстве от родителей вы испытывали насилие над собой?

г. Москва

4 консультации

№22 | 12.07.2015-21:08

Я разговаривала с ним только по детям,сказала,что жду извинений.
Зачем вам его извинения? Как правило извиняются для себя же - извинился, груз с себя снял, дальше можно повторить, опять извиниться и так до бесконечности. Задумайтесь - извинения это тоже обманчивая вещь. Если человек искренни извиняется и без давления, это еще куда не шло.. а уж если под давление, обязательно жди, что отомстит.

г. Москва

4 консультации

№23 | 12.07.2015-21:10

17 дней прошло и после того,как моя мама с ним поговорила
Какую роль играет ваша мама в вашей жизни? Какие у вас с ней отношения? (желательно описать а не одним словом на это ответить)

ЛюбаЛюбовь

№24 | 12.07.2015-22:31

Есть вопрос как себя вести с мужем в моменты его агрессии,колкостей? Каким образом можно избавиться от обиды на него?

ЛюбаЛюбовь

№25 | 12.07.2015-22:44

В детстве мама била меня ремнем по попе. Вспоминается один эпизод,когда я запачкала в детском саду платье,дома мама мне начала высказывать,что я не аккуратная,не ценю ее труд,стирку руками,и грозила ремнем. Я умоляла,чтобы она не била им меня. В результате я не помню била или нет. Когда училась в школе ремня уже не было в наказание.

ЛюбаЛюбовь

№26 | 12.07.2015-22:53

Да если честно я понимала,что эти извинения формальность, и он изначально не собирался извиняться. Но после разговора с мамой,подругами,они меня убедили,что надо дать шанс,а не бежать разводиться,ведь у нас семья,дети,надо постараться все наладить. Мужу сказала,второй раз я такого не выдержу и будет развод.

ЛюбаЛюбовь

№27 | 12.07.2015-23:03

Маму свою люблю и уважаю,у нас с ней дружеские отношения,но не все мои секреты она знает. Прислушивается к моим советам, если что то она советует,то без давления. С рождением детей материально она хорошо нам помогла. Даже на моих родах была со мной:) В нашу жизнь с мужем она не вмешивается. Это был единственный раз,когда она с ним поговорила о наших отношениях.

ЛюбаЛюбовь

№28 | 12.07.2015-23:12

Мне не нравится как живут мои родители. После 13 лет брака,отец запил,поднял руку на маму,они развелись,но живут по сей день в одной квартире,где прописаны я,брат,мама,папа. Отец не согласен на продажу,обмен квартиры,да и не много она стоит,чтобы купить отдельные квартиры. Живут как соседи да еще в одной комнате,так как в другой живут брат с женой. Что у моего отца,что у моей матери родители жили в болезненных отношениях,где любили хорошо выпить,дрались,унижали,изменяли,но продолжали жить до последнего дня. Вот и мне моя жизнь напоминает этот сценарий...

г. Москва

4 консультации

№29 | 14.07.2015-00:40

№24 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
Каким образом можно избавиться от обиды на него?
Обиду нужно всю прожить Проработать. Это не простой процесс, так как у вас перенос обиды на мужа есть и от родителей. Там всего в вперемешку. Потому я и говорила, что вам нужен специалист.

г. Москва

4 консультации

№30 | 14.07.2015-00:43

№24 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
как себя вести с мужем в моменты его агрессии,колкостей?
Можно было бы ответить - осознанно. Понимать, что это его процесс, вас это не касается, что у него свои трудности с которыми он справляется как может, или не справляется. И держать в голове свою цели и свои задачи, ради чего вы еще с ним. Думаю это вас может поддержать.
Проанализируете, его агрессия в связи с чем возникает? В какие моменты и что вы такое делаете, что он начинает на вас агрессировать. Что бы вы могли не делать, чтобы получить спокойствие и сохранить свое здоровье?

г. Москва

4 консультации

№31 | 14.07.2015-00:46

Я думаю вам и отношения с родителями стоит проработать. Есть обида на них. и скорее всего, на папу у вас не только обида. Пока не поймете что у вас в отношение с папой, будет не легко строить отношения с мужчинами.

г. Москва

4 консультации

№32 | 14.07.2015-00:48

Во общем, если для вас это приемлемо, выберите себе в своем городе специалиста и решайте все вопросы - и сейчас легче станет и в новые отношения не потащите все за собой.

ЛюбаЛюбовь

№33 | 14.07.2015-12:31

Здравствуйте, Алена Михайловна. Спасибо вам за ответы. Более подробно Со специалистом мне хочется работать с глазу на глаз,обращусь к нашему местному,работает в частной клинике.
По вопросам. Агрессия мужа. После родов через 1,5 месяца,поехали с детьми в больницу,в тот день только сыну надо было электрофорез пройти. До этого я с сыном ходила,в этот раз попросила мужа сходить,а я бы с дочкой посидела в машине. На что он раздраженно сказал,чтобы шла сама, все бабы ходят,мужики в машинах ждут и ты приучайся по больницам сама носить детей. Я ответила,что я вижу,что мужчины ходят вместе с женами и есть такие,которые без жен,сами детей носят. Отказалась идти. Он начал орать и материться,что я заколебала и все в таком духе,резко поехал в сторону дома,но матерясь за рулем развернулся и также с матом взял сына и пошел в больницу. После этого случая пару раз ездил с ним один без претензий.

ЛюбаЛюбовь

№34 | 14.07.2015-12:56

Если что-то идет не так как он бы хотел,если я что-то забыла,по уважительной причине,как я считаю,если он ошибается, он кричит,матерится на меня и выворачивает,так,что это я его не слушаю и поэтому все через ж...пу. Спокойную критику я бы приняла,а крик нет. Раньше ему говорила,чтобы остыл тогда поговорим. Но с годами я почему то стала орать в ответ. Последний раз,когда он грубо унизил меня,потом еще хватал за лицо и руки, причиной было то,что я забыла позвонить в больницу узнать время работы врача и мы приехали рано. Он орет всегда одно и тоже,что я его не слушаю. Но напоминание на телефоне включилось,когда я дочку мыла. А потом после забыла позвонить. То нагреватель с водой не включила и т.п. Забегалась. Я занимаюсь двойняшками,еще и приготовить надо,помыть,убраться. Отвечаю ему,если видишь молча включи,убери и т.п.,я ему не напоминаю и тем более не ору если он что то забывает или ленится делать. Он может начать материться если дети ночью просыпаются,хотя первые месяцы терпел и вставал кормить со мной. Сейчас же если попрошу,так говорит-а ты че? В течение дня мне бывает не удобно кормить сразу двоих,прошу его, он опять недоволен,- а че ты? Корми давай. С ночных смен спит днем,мы не можем исчезнуть из дома на день,так тоже потом высказывает,что с нами не выспишься,что я детей не могу успокоить,чтобы они ни звука не произнесли.

ЛюбаЛюбовь

№35 | 14.07.2015-15:50

Чтобы я могла не делать,чтобы получить спокойствие и сохранить здоровье. Жить отдельно от мужа. Ничего для него не делать-

ЛюбаЛюбовь

№36 | 14.07.2015-16:03

Подумала насчет отношении с отцом. Общаемся очень редко и то по телефону,он звонит или когда я езжу к маме в гости и там пересекаемся,но особо не говорим. У меня ощущение,что для него мы,дети живы,здоровы и ладно. в гости звали раньше в баню,находит причины не ехать. На д.р. Детей приехал и то после разговора с мамой я так думаю. Есть болезненные моменты из прошлого,которые неприятно вспоминать и я их забросила в сундук памяти и закрыла. В основном связанные с его пьянством. Мы были подростками. У нас одно время жила мамина сестра. Мама была на работе в ночь. Отец был пьян и приставал к тете. Она его отвергла. Для меня это было просто мерзко,я ревела и маме на утро все рассказала. Унижения матери помню и мама еще подробности бываетвспоминает и мне рассказывает и понятно,что ей до сих пор больно...мне было стыдно,когда знакомые начали говорить,что он пьет.

г. Москва

4 консультации

№37 | 14.07.2015-20:07

№33 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
Я ответила,что я вижу,что мужчины ходят вместе с женами и есть такие,которые без жен,сами детей носят
Процесс сравнения, очень болезнен для многих. И естественно вызывает агрессию. Хотели бы вы научиться своего мужа иначе просить и вдохновлять на помощь? И никогда ни с кем не сравнивать.....

г. Москва

4 консультации

№38 | 14.07.2015-20:14

№34 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
Он может начать материться если дети ночью просыпаются,хотя первые месяцы терпел и вставал кормить со мной
Как он вообще к своим детям относиться?

г. Москва

4 консультации

№39 | 14.07.2015-20:15

№35 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
Чтобы я могла не делать,чтобы получить спокойствие и сохранить здоровье. Жить отдельно от мужа. Ничего для него не делать-
Может просто, пока нет возможности уехать от него, находить ключевые моменты которые его злят и избегать их?

ЛюбаЛюбовь

№40 | 14.07.2015-20:16

Ну и есть обида все таки на отца в плане мало внимания и участия в моей жизни. Например,когда я знакомилась с парнями,мне не хватало его мудрого слова и возможно он оградил бы меня от несерьезных парней,с которыми я недолго встречалась. После техникума пришлось работать целый год не по специальности на ужасной работе:я реально ревела на ней иногда из-за тяжелого графика.по спец-ти не брали без опыта,а времени на поиски не было,так как отец пил,не работал,и мама тянула нас с братом на малооплачиваемых 2-3х работах. Вобщем и это надо прорабатывать я так понимаю. Спасибо,вам за наводящие вопросы,начинаешь вспоминать и первым делом вспоминается именно обидные вещи,которые и мешают правильно смотреть на мир и строить отношения.а я то думала,что не держу обиду ни на кого.

г. Москва

4 консультации

№41 | 14.07.2015-20:17

№36 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
.мне было стыдно,когда знакомые начали говорить,что он пьет.
Люба, вот этот вопрос с вашим будущим психологом хорошо проработайте. Что стыдного? От чего стыд?

ЛюбаЛюбовь

№42 | 14.07.2015-20:22

У меня получается мужа вдохновить на помощь только так:если я сделаю тебе это, а ты мне то. Услуга за услугу. Да,я бы хотела узнать более приятные приемы вдохновления на помощь:)

г. Москва

4 консультации

№43 | 14.07.2015-20:22

№40 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
когда я знакомилась с парнями,мне не хватало его мудрого слова и возможно он оградил бы меня от несерьезных парней,с которыми я недолго встречалась.
Я бы сказала, это ваш миф, идеальная картина, как могло бы и хотелось бы..) Не все отцы могут так с дочкой поговорить, даже если не пьет. Хотелось бы, конечно, но не все они знают как. Не научили их,

г. Москва

4 консультации

№44 | 14.07.2015-20:23

№42 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
только так:если я сделаю тебе это, а ты мне то. Услуга за услугу.
Это нормально во взрослых отношениях. Баланс дать брать должен быть сохранен.

г. Москва

4 консультации

№45 | 14.07.2015-20:26

№42 | ЛюбаЛюбовь писал(а):
Да,я бы хотела узнать более приятные приемы вдохновления на помощь:)
Знаешь что здесь самое важное (можно на ты? )) Чтобы мужчина почувствовал уважение к себе от своей женщины и благодарность - за все, что он делает хорошее для нее. Еще много нюансов есть, но это - основной. В твоем случае - не легко, много обид и много насилия морального....

ЛюбаЛюбовь

№46 | 14.07.2015-20:31

К детям в целом хорошо относится. Но ни разу за год с ними не погулял,даже вместе со мной. Играет с ними. Может посидеть не один день,например когда мы с сыном в больнице лежим,он с дочкой водится,знает как ухаживать. Раз в неделю у меня выходной,уезжаю к подругам,он с детьми.Если дома я,то уход,мытье,покормить детей на мне. Он не будет этого делать,а если попрошу,спокойно закатывает глаза и неохотно делает. Любит потом говорить как дети с ним хорошо сидят.с сыном часто приходится ездить по больницам,он не ездит,ему проще дома,весь стресс от больниц на мне,особенно во время операций.

ЛюбаЛюбовь

№47 | 14.07.2015-20:39

Можно на ты:) стыд за отца был,так как наша семья казалась идеальной для всех,а тут бац и пьянки. Да и насчет его мудрого совета насчет ухажеров тоже я себе видимо намечтала в голове,что отцы такие должны быть.

ЛюбаЛюбовь

№48 | 14.07.2015-20:53

Да,уважения у нас нет. И с моей стороны исчезало с каждым грубым словом. Буду работать над собой. И попробую по твоему совету избегать острых углов,чтобы дотянуть до того момента,пока дети в сад не пойдут и я смогу работать. И еще я поняла,что намечтала себе образ мужа,как все должно быть,сейчас разочарование от увиденного и осознанного.а у него совсем другое представление о семье похоже.

ЛюбаЛюбовь

№49 | 15.07.2015-20:28

Алена,добрый вечер,спасибо тебе за помощь,мне стало лучше и чувствую себя осознанней:) Думаю,что на этом можно тему закрыть.

г. Москва

4 консультации

№50 | 16.07.2015-03:24

Удачи, Люба.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e1bde Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз