Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25480 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Отношения с партерами по бизнесу

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Стрекозова Любовь Михайловна
АвторСообщение

bandr

№0 | 13.07.2015-19:04

Добрый день.

Я являюсь соучредителем в 3х организациях. В каждой организации у меня есть партнер. Партнерство у нас на равноправном уровне. По всем организациям 50/50.

Так как только у меня 3 организации и я не могу 100% времени уделять каждой - я в них занимаю изначально вторую роль. Главный (руководитель) в организации - партнер. Он идет как ключевое звено, лидер.

С самого начала работы и определенное время я на 100% всегда доверял партнеру в принятии решений. И со временем стал допускать единоличное принятие решений, которые должны были со мной согласовываться, но принимались по какойто причине без моего участия.
Из-за своей лени или нехватки времени я не придавал этому значение. Я был в партнерах уверен, что решение принято взвешенное.

Через какое-то время я стал замечать, что из-за такого моего поведения партнеры перестали придавать значения моему мнению.

Один научился быть "директором" и стал везде вставлять "я, я и я" от лица организации. Как буд-то он единоправный владелец бизнеса и готов один нести отвественность. Хотя при всей операционной деятельности - его ответсвенность всегда была на минимальном уровне участия. Благо в этой организации не было фин проблемм, а в случаии недостатка средств я всегда намного больше его кредитовал ее.
Для меня это его "я, я, я" было не сильно существенным, тк в его лице мне нужен был именно директор, способный единолично вести дела с минимальным мои участием.

В другой организации дела обстоят хуже. Есть большие долги, но амбиции и вера партнера в успех не позволяла мне выйти из бизнеса. и вот уже 4 года ситуция становится только хуже. Тут партнер однозначный лидер, который способен на себя брать всю отвественность и доводить дело до конца.
Проанализировав деятельность фирмы и мое участи в ней - была аналогичная ситуация - крупные решения стали принимались без меня, а я спускал на тормозах свое участи - "приняли и приняли, не дураки же. Наверное знают, что делают" - думал я часто так.
Серия принятия таких решений занесла фирму в большие долги, часть которых полностью затронуло меня лично.
Решения принимал он, а долги за не верные действия разделил я на пополам. Еще хуже - этот партнер является мои другом.

Третий партнер сначала не принимал участия в операционной деятельности и все ключевые схемы работы прорабатывал я. Через какое-то время, когда на второй фирме появились проблеммы и я переключился туда, он стал заниматься операционной деятельность в большей степени. На мне осталась незначительная часть. Сейчас он так же как и первый включил из себя руководителя и даже меня пытается отчитывать )

В настоящий момент складывается ситуация, что все партнеры начинают на мне "ехать". По большинству вопросов меня могут продавить из-за того, что они вкурсе общей ситуации больше, чем я. У них всегда есть аргументы в их пользу, которых нет у меня. Моя попытка привести доводы и обосновать почему их решение было не верно складывается их ответом "такая была ситуация тогда".
Я прекрастно понимаю, что такая ситуация сложилась именно из-за того, что я изначально выстроил так свою линию поведения: не желание, лень, нехватка времени или еще что-то, и именно это меня привело в то положение, в котором я нахожусь. Это была моя ошибка.

Все партнеры мне постоянно говорят, что я ничего не делаю, хотя это не так. Мой рабочий день 12 часов и без выходных. Больше, чем у них всех.

И последнее время - именно на мне они пытаются отыгрываться, спихиваю все неудачи на меня.

Отсюда есть у меня несколько вопросов:
1. Какую манеру поведения стоит выбрать, чтобы партнеры все принятые неудачные решения не пытались списывать на меня, обвиняя меня в бездействии. Сами понимали - что они выбрали, значит это их вина или победа?

2. Я стал плохо представлять, как мне на равных с ними общаться. Последнее время открыто не могу сказать им "нет". Есть ситуации, которые меня не устраивают, а озвучить их немогу. Они обосновывают это "нужно сделать так-то, потому что фирме так надо", а я понимаю, что по мимо фирмы есть еще я. И сделать мне нужно по-другому, в не зависимости от того, как нужно фирме?

Стрекозова Любовь Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№1 | 13.07.2015-19:20

Добрый вечер! Давайте с вами разберемся в некоторых вопросах, если вы не против, я предприниматель более 20 лет, знаю проблемы многих "бизнесов",преподавала на курсах для директоров по менеджменту и маркетингу, если вы согласны со мной работать, могли бы вы себе придумать ИМЯ...

bandr

№2 | 13.07.2015-19:44

Любовь, добрый вечер.
Приятно познакомиться. Меня зовут Максим.

г. Москва

№3 | 13.07.2015-19:46

№0 | bandr писал(а):
С самого начала работы и определенное время я на 100% всегда доверял партнеру в принятии решений. И со временем стал допускать единоличное принятие решений, которые должны были со мной согласовываться, но принимались по какойто причине без моего участия.

....в управлении -есть важные моменты -
1.......это документооборот , то есть приказы, положения, уставы (я имею внутри корпоративные, т.е. договоренности с партнером, на сколько бы вы не доверяли партнерам, по каждому вопросу должны быть протоколы, соглашения, даже на "салфетной" бумаге .
2....принцип эффективного контроля-это анализ деятельности (декадный, ежемесячный, если вы как -то принимаете участие в организации бизнес-процесса, если самоустранились "по лени"; или по не желанию вникать -то вы пожинаете плоды..)

...я вижу, что вы мне ответили, хочу ознакомиться с вашим сообщением...

г. Москва

№4 | 13.07.2015-19:52

Спасибо, Максим, что ответили....

Вы можете ответить на несколько вопросов?

1.Какими видами деятельности занимаются ваши "3 фирмы" "

2.Есть ли у вас внутрикорпоративные документы?

3. КАК вы знакомитесь с "деятельностью компаний" ежемесячно?

4. Где вы работаете по 12 часов?

5. Как часто проводите в компаниях SWOT-анализ и аудит?

г. Москва

№5 | 13.07.2015-19:58

Эти данные мне нужны , чтобы вам помочь и в организации бизнеса, так и в психологической....
№0 | bandr писал(а):
1. Какую манеру поведения стоит выбрать, чтобы партнеры все принятые неудачные решения не пытались списывать на меня, обвиняя меня в бездействии. Сами понимали - что они выбрали, значит это их вина или победа?
2. Я стал плохо представлять, как мне на равных с ними общаться. Последнее время открыто не могу сказать им "нет". Есть ситуации, которые меня не устраивают, а озвучить их немогу. Они обосновывают это "нужно сделать так-то, потому что фирме так надо", а я понимаю, что по мимо фирмы есть еще я. И сделать мне нужно по-другому, в не зависимости от того, как нужно фирме?

bandr

№6 | 13.07.2015-20:02

Любовь,

1. Все 3 сферы разные - ИТ-разработка, ресторан, автобизнес.

2. Весь документооборот - по электронной почте.

3-4. Сам принимаю оперативное участие по всем 3 фирмам. Делаю определенный обьем работ, и в принципе в курсе всего, что у нас происходит.

5. Четкой периодичности нет. Периодически собираемся, думаем, что делать. проводим статусы. Но не всегда делаем, что запланировали.

г. Москва

№7 | 13.07.2015-21:18

№0 | bandr писал(а):
1. Манера поведения : Владелец бизнеса на партнерских соглашениях- строгое планирование, строгое совместное принятие решений, обязательное протоколирование всех идей, всех решений, всех ответственных за решения...и ОБЯЗАТЕЛЬНО -запишите "критерии успеха по каждому решению" (этой частью никто в собраниях партнеров не желает заниматься-возьмите-эту роль на себя, сейчас не простые условия ведения бизнеса ("выживет" - тот, кто именно , сегодня станет серьезнее относится к управлению)
-С точки зрения, психологии-будьте готовы к серьезным конфликтам, вы как "наблюдатель" многое подмечаете, что не может "увидеть" директор (но с точки зрения бизнес-психологии, директора, которые меньше вкладывают финансов, компенсируют частым показом своего "Я" ), и как владелец бизнеса-вы должны говорить на языке цифр , (прибыли).
Выступаете от своего "Я"- обоснуйте, покажите, докажите...
Покажите, свой язычок: "Ты-директор, я владелец бизнеса". Мы принимаем стратегические решения-только совместно, несём- каждый свою долю ответственности....
..Обязательно разберите все наболевшие вопросы, сначала напишите в свой дневник , разберите самостоятельно "за" и " против" (дайте себе честную оценку-всегда ли вы были правы)

.....Напишите свой 90-дневный план развития , как владелец бизнеса, как человек, который финансирует и принимает оперативное участие
..Сегодня "точка отсчета".....(не будет картинки вашего представления бизнеса, вами будут манипулировать : нужны доп. деньги на рекламу, аренду и т.д.)

№0 | bandr писал(а):
Я стал плохо представлять, как мне на равных с ними общаться. Последнее время открыто не могу сказать им "нет". Есть ситуации, которые меня не устраивают, а озвучить их немогу. Они обосновывают это "нужно сделать так-то, потому что фирме так надо", а я понимаю, что по мимо фирмы есть еще я. И сделать мне нужно по-другому, в не зависимости от того, как нужно фирме?
....Вы предчувствуете ухудшения положения дел в двух других фирмах, вы стали чувствовать какую-то "недосказанность" ваших партнеров, особенно друга.

.....У вас должен состоятся "честный мужской разговор", но к нему вы должны подготовиться...
...Если вы не согласны с какими-то вопросами, у вас должна быть "четкая аргументация: ПОЧЕМУ?", несколько вариантов решений и предложений...
Допустим:".... у вас просят дополнительные финансовые вливания на что-то, ... с чем, вы не согласны - озвучивайте, хорошо партнеры в таком случае я выступаю, как "БАНК" и ежемесячно получаю такой-то, процент, оформление нотариально...
....И снова учитесь говорить "НЕТ" , особенно в условиях кризиса, даже если придется закрыть какой-нибудь бизнес, чувствуете "БУРЮ", продавайте свою долю, сейчас нельзя надеяться на вяло-текущий процесс. В сентябре участятся все проверки: налоговые, торговые, пожарные и т.д.
....сохраните хоть какую-то долю денежных средств и приумножьте через банки, осень-БУДЕТ сложной для всех, поэтому если нет четкого эффективного плана и его не "видите" в глазах партнеров-ЗАКРЫВАЙТЕ, оставьте лучше один в котором у вас будет время работать с "ежедневным контролем", так вы спасете бизнес , "своё Я" и Друга (первое время возможно будет недопонимание и обиды, но если вы будете честны с ним и с собой)-спасёте
"МНОГОЕ"....Я вас понимаю, иногда трудно принимать такие решения, но нужно...

...пишите, задавайте вопросы....я смогу посмотреть прогнозы по деловым картам ТАРО...буду рада помочь во всех ваших переживаниях, за годы бизнеса, очень часто мне приходилось быть очевидцем печальных историй, впрочем, наверное, наблюдали и вы...
....есть волнение -старайтесь его снять сразу, бизнес и друг -это самые сложные психологические переживания, " ...лучше сказать "НЕТ", чем "недосказанность" и "обида внутри"....

bandr

№8 | 15.07.2015-17:08

Любовь, спасибо за ответы. Есть вопросы - чуть позже сформулирую.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 37ff2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз