Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25779 специалистов из 901 городa

Недоверие

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Sonya2015

№0 | 23.07.2015-10:31

Дмитрий, добрый день.
Согласитесь помочь разобраться в проблеме личных отношений?
тотальное недоверие к мужчинам мешает мне строить гармоничные отношения.
заранее благодарю.

Меня зовут Соня, мне 34 года.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 23.07.2015-10:59

Здравствуйте, Соня!
Давайте попробуем разобраться. Расскажите чуть более подробно о том, как Вы строите отношения с мужчинами? Откуда у Вас появилось недоверие к мужчинам? Есть ли мужчины, к которым Вы, наоборот, можете доверять?

Sonya2015

№2 | 23.07.2015-11:30

Дмитрий, спасибо, что откликнулись!

Sonya2015

№3 | 23.07.2015-11:40

№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здравствуйте, Соня!
Давайте попробуем разобраться. Расскажите чуть более подробно о том, как Вы строите отношения с мужчинами?

я настроена на поиск отношений, и построение гармоничных отношений, со мной знакомятся мужчины, но так же быстро исчезают. Бывает, что я не нравлюсь, или мне не нравятся. Меня больше интересует мое поведение, и что я могу изменить. Если мужчина понравился и мы начинаем общение, я могу вести разговоры на любые темы, узнавать его, но про себя любую информацию практически выжимаю. Возраст, место работы, семья, друзья, мое личное отношение к какому либо вопросу - не могу рассказать. Я попыталась проанализировать свое поведение, и ощущения. И пока могу сказать, что мне страшно. страшно рассказывать о себе какие то детали, потому что это означает некое сближение, а доверять я могу только после длительного общения. а длительного общения не получается, потому что я закрыта.
Два года назад были отношения примерно год, через несколько месяцев после расставания МЧ признался, что за год он так и не понял, что я за человек, что я все время чтото скрываю, не договариваю.
№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Откуда у Вас появилось недоверие к мужчинам?
Откуда это я не могу понять.

№2 | Saule2015 писал(а):
Есть ли мужчины, к которым Вы, наоборот, можете доверять?
таких нет. я со всеми готова общаться на расстоянии, в приятельской дружеской форме, но доверить какие то ответственные вопросы по своим проблемам я не могу.

г. Москва

222 консультации

№4 | 23.07.2015-18:39

Соня, что бы Вы хотели изменить, понять или достичь в результате нашего общения? Какие у Вас ожидания на этот счет? И почему решили обратиться ко мне?

Sonya2015

№5 | 23.07.2015-19:08

Мне нравятся ваши статьи, и импонирует ваша манера общения при консультациях. Думала и решалась на запрос больше года, сейчас я уверена, что отсутствие мужчины в моей жизни обусловлено моим поведением. Я хочу понять почему я так делаю, что мне нужно, как исправить ситуацию. Возможно в этом формате глубоко не удастся разобраться, но может вы поможете мне понять Некое направление в работе над собой чтоли хочется.

г. Москва

222 консультации

№6 | 24.07.2015-00:44

Соня, подумайте над таким вопросом, как: "что может такого страшного произойти из-за того, что Вы доверитесь и раскроетесь перед мужчиной?"
Также рекомендую ответить еще на такой вопрос: "по каким правилам Вы живете относительно такой темы, как построение серьезных отношений с мужчинами?"

Sonya2015

№7 | 24.07.2015-08:54

№6 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
подумайте над таким вопросом, как: "что может такого страшного произойти из-за того, что Вы доверитесь и раскроетесь перед мужчиной?"
да, уже думала. несколько вариантов/критериев самого страшного:
1. возникнет привязанность, а он уйдет, не захочет остаться. и я не смогу справиться с чувством оставленности.
2. будет насмехаться надо мной. это такое детское чувство, когда над внешними данными или поведением, отличными от других ты получаешь в ответ насмешки, или шепот за спиной.я прекрасно понимаю, что взрослые адекватные люди не позволяют себе оценки только по внешнему, но это чувство сидит внутри меня.
3. п.2 может дополниться еще обсуждением меня с другими людьми (сплетни). если в п.2 я как будто только догадываюсь о суждениях, то в этом случае "страшнее" - я точно знаю, что меня обсудили с другими.
4. я сделаю, чтото такое, что повлияет на разрыв, и будет невозможно исправить. другими словами я подведу, разочарую, не буду соответствовать ожиданиям.

№6 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
"по каким правилам Вы живете относительно такой темы, как построение серьезных отношений с мужчинами?"
отвечу, как поняла этот вопрос, если не так, поправьте.
1. он соответствует моему представлению о мужчине.
образ внешне не могу детально описать, единственное из внешности он должен быть выше меня, и вес не должен быть не здоровым (слишком худой или толстый). внешне не должен вызывать какого то неприятия.
2. есть список качеств: не ленив, честен, активен в отдыхе, и в жизни, уважителен, начитан, ответственнен, ЗОЖ и т.д., наличие мат.ценностей тоже оцениваю, но они не определяющие. мне важно чувствовать, что у человека есть желание/возможности это получить, есть стремление.
3. общение должно складываться легко, поговорить можно на интересные темы. мои представления идеального мужчины больше связаны с ощущениями от его присутствия, как мне должно быть когда он рядом.
4. поступки, как проявляет внимание ко мне

г. Москва

222 консультации

№8 | 24.07.2015-12:12

№7 | Saule2015 писал(а):
это такое детское чувство, когда над внешними данными или поведением, отличными от других ты получаешь в ответ насмешки, или шепот за спиной.я прекрасно понимаю, что взрослые адекватные люди не позволяют себе оценки только по внешнему, но это чувство сидит внутри меня.
С этим, как минимум, нужно будет что-то сделать. Попробуйте определить местоположение данного ощущения у себя в теле. Какую область оно занимает? Какого оно размера - большое/среднее/маленькое? Какой оно консистенции - твердое/мягкое? Холодное/теплое? Какой формы? На что похоже? Какого цвета?
№7 | Saule2015 писал(а):
то в этом случае "страшнее" - я точно знаю, что меня обсудили с другими.
А что страшного в том, что Вас обсудили с кем-то еще?
№7 | Saule2015 писал(а):
другими словами я подведу, разочарую, не буду соответствовать ожиданиям
А здесь что самое страшное в том, что Вы не будете соответствовать ожиданиям?
№7 | Saule2015 писал(а):
отвечу, как поняла этот вопрос, если не так, поправьте.
В целом Вы описали свои представления о том мужчине, которого хотите видеть рядом с собой. С точки зрения постановки целей это весьма важная информация. Я имел в виду сами отношения - что они значат для Вас? Что Вы вкладываете в это понятие? Как они должны строиться по-Вашему? По каким правилам Вы строите отношения с мужчинами?

Sonya2015

№9 | 24.07.2015-15:44

№8 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Попробуйте определить местоположение данного ощущения у себя в теле. Какую область оно занимает? Какого оно размера - большое/среднее/маленькое? Какой оно консистенции - твердое/мягкое? Холодное/теплое? Какой формы? На что похоже? Какого цвета?
это какое то общее состояние, когда тебя накрывает волна страха, обиды, беспомощности, стучит сердце, сосет под ложечкой, слабеют конечности, оно больше меня, оно внутри, ледяное, красного цвета.

А что страшного в том, что Вас обсудили с кем-то еще?
мне не приятно, мне обидно, я начинаю злиться, хочется сказать, что это не соответствует действительности.
А здесь что самое страшное в том, что Вы не будете соответствовать ожиданиям?
представляю чувство обиды, злости, беспомощности, потери, ничего нельзя исправить, усталость.

Я имел в виду сами отношения - что они значат для Вас? Что Вы вкладываете в это понятие? Как они должны строиться по-Вашему?
№8 | u77979 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
По каким правилам Вы строите отношения с мужчинами?

Отношения для меня это безопасность в первую очередь, и она больше не физическая (защитил от кого то), а внутренняя, это душевный комфорт, когда человек рядом, это общие интересы, это времяпровождение, это удовольствие, это эмоции, когда ты счастлив от того, что человек рядом, что ему хорошо, это забота, тепло. Отношения для меня соотносятся со словом Дом в его широком значении, место, где тебе тепло, безопасно, комфортно, приятно.

Да, можно сказать, что есть правила. В момент общения есть два Я.
Первое разумное, анализирует все слова, запоминает, сопоставляет, делает выводы, прогнозирует. пусть это звучит сухо, но пусть останется такой формулировкой.
Задача, не допустить общения с не адекватным человеком, не серьезным, с отсутствием ценностей, не стремящимся к чемуто (знания, достижения материального), грубым, агрессивным и пр.
вторая сердечная, добрая, понимающая, гдето слабая, пытается с закрытыми глазами понять комфортно или нет, безопасно ли.
И я понимаю, что первая часть, на каком то опыте, блокирует все и хорошее и плохое. фильтр настолько мелкий, что там ни один его пройдет.
мало того, я вижу в последнее время, что со мной знакомятся мужчины однотипные. они не работают, или работают, но их устраивает, что есть, они не грамотные, они ленивы, они видят все в негативном свете, вечно сомневающиеся, безответственные, не развиты физически, не уважительно в принципе относятся к людям (есть я, все остальные плохие), или желающие легкого секса.
Если я вижу мужчину, который мне нравится внешне, он смотрит, я чувствую интерес, но зачастую они не подходят. чтобы подошли, мне нужно сделать первой шаг.

г. Москва

222 консультации

№10 | 26.07.2015-00:14

№9 | Saule2015 писал(а):
оно больше меня, оно внутри, ледяное, красного цвета
Попробуйте как бы высадить это ощущение на стул перед собой. Оно действительно такое большое? Что сейчас появится на стуле - какого размера, цвета, формы?
№9 | Saule2015 писал(а):
представляю чувство обиды, злости, беспомощности, потери, ничего нельзя исправить, усталость
Если бы я предложил Вам продолжить фразу "Я чувствую обиду, злость, беспомощность, потерю, потому что.............", то каким было бы продолжение?
№9 | Saule2015 писал(а):
Первое разумное, анализирует все слова, запоминает, сопоставляет, делает выводы, прогнозирует. пусть это звучит сухо, но пусть останется такой формулировкой
Пусть эта часть появится в виде какого-то образа или чего-то еще на одной из Ваших рук (например, левой). Что Вы там могли бы увидеть?
№9 | Saule2015 писал(а):
вторая сердечная, добрая, понимающая, гдето слабая, пытается с закрытыми глазами понять комфортно или нет, безопасно ли
Теперь аналогичным образом пусть предстанет и эта часть Вас в виде какого-то образа, но уже на другой руке (например, правой). А там что может появиться?

Sonya2015

№11 | 26.07.2015-10:15

Добрый день.
№10 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Попробуйте как бы высадить это ощущение на стул перед собой. Оно действительно такое большое? Что сейчас появится на стуле - какого размера, цвета, формы?
Если это представить, то это бесформенная масса, красного розового цвета, блестящая, подвижная, как гель. размером со стул.
у меня плохо получаются такие представления.
Пусть эта часть появится в виде какого-то образа или чего-то еще на одной из Ваших рук (например, левой). Что Вы там могли бы увидеть?
Теперь аналогичным образом пусть предстанет и эта часть Вас в виде какого-то образа, но уже на другой руке (например, правой). А там что может появиться?

эти части я представляю в виде себя же. Они две целые, во мне, на руке не могу уместить.

Дмитрий, как вы думаете, является ли маркером внутреннего состояния, тот факт, что мне постоянно встречаются мужчины, которые даже отдаленно не подходят/не нравятся мне?
если принять во внимание, мнение, что окружающие люди это зеркала, и мы притягиваем к себе подобное.
то качества, что я в них замечаю, и мне не нравятся, это и есть во мне?
Или же здесь проблема не в этом, а в моем страхе?
Если я проработаю страх, а встречающиеся люди не изменятся, о чем это может говорить?
Интересно ваше мнение.

г. Москва

222 консультации

№12 | 27.07.2015-10:09

Вообще у Вас вполне нормально получается с "высаживанием"... Поприветствуйте эту красно-розовую блестящую массу. Скажите ей также, что не собираетесь ее ни уничтожать, ни выбрасывать. Ведь она часть Вас, и существует не просто так, а ради некой важной цели, пусть даже не совсем ясно, для какой... Поблагодарите теперь ее, просто так, за то, что она у Вас есть. Она как-то меняется после того, как Вы ей все это сказали?

Тогда две эти части лучше спроецировать куда-нибудь, например, на пол на листочки бумаги и рассмотреть то, что на этих листочках оказалось.

Насчет внутреннего состояния может быть такое в силу того, что мы притягиваем не только подобное, а то, чего бессознательно избегаем, например. Для психики ведь не существует частицы "не"...
Думаю, что если проработать страхи, то изменения в окружении проявятся в любом случае.

Sonya2015

№13 | 28.07.2015-10:25

Добрый день, Дмитрий.

№12 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Она как-то меняется после того, как Вы ей все это сказали?
Эта часть не воспринимает благодарность до конца, она не верит.
Ей не страшно, она сильная, и я чувствую, что эта часть меня отвечает за безопасность.

Тогда две эти части лучше спроецировать куда-нибудь, например, на пол на листочки бумаги и рассмотреть то, что на этих листочках оказалось.
с листочками не получается, они так и остаются пустыми листочками.

Думаю, что если проработать страхи, то изменения в окружении проявятся в любом случае.
за мнение спасибо.

г. Москва

222 консультации

№14 | 28.07.2015-14:32

Здравствуйте, Соня!
№13 | Saule2015 писал(а):
Эта часть не воспринимает благодарность до конца, она не верит.
Ей не страшно, она сильная, и я чувствую, что эта часть меня отвечает за безопасность.
Очень хорошо. Получается, что цель данной части Вас - защитить Вас. Поблагодарите ее за то, что она действительно занимается важной работой и действует на самом деле в Ваших интересах. Спросите эту часть, чего ей не хватает, чтобы реагировать более спокойно? Вообще, сколько Вам было лет, когда эта часть появилась-может она показать это время или период жизни?

Sonya2015

№15 | 28.07.2015-15:15

№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Вообще, сколько Вам было лет, когда эта часть появилась-может она показать это время или период жизни?
это ребенок, обиженный и злой
№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Спросите эту часть, чего ей не хватает, чтобы реагировать более спокойно?
ей нужны гарантии, что ее не бросят, и будут любить.

Sonya2015

№16 | 28.07.2015-15:43

Дмитрий, думаю надо было вначале сказать, что я была у психолога на очных консультациях. Вывод был сделан, что я контрзависимый человек, с очень большими границами личного пространства, при этом не умею их защищать.
Со специалистом делали подобные упражнения по образам негативных состояний. Делали базовые упражнения на доверие и границы личного пространства.

И если в то время, это примерно год-полгода назад мужчины совсем меня не замечали, или исчезали, то сейчас они есть, но их я принимать не могу.

г. Москва

222 консультации

№17 | 28.07.2015-16:16

№16 | Saule2015 писал(а):
И если в то время, это примерно год-полгода назад мужчины совсем меня не замечали, или исчезали, то сейчас они есть, но их я принимать не могу.
Получается, что результат той работы был, но (как видно из названия темы) остался вопрос с доверием.
№15 | Saule2015 писал(а):
это ребенок, обиженный и злой
Увидьте мысленно этого ребенка, оцените то, как он (она) выглядит, как смотрит на Вас. Объясните, что Вы пришли из будущего и готовы дать ей всю необходимую поддержку, заботу, принятие и любовь. Что Вы прекрасно понимаете, какой у нее сейчас непростой период в жизни, и знаете, какие
ей нужны гарантии, что ее не бросят, и будут любить
И Вы готовы все эти гарантии ей лично дать. Возьмите ребенка за руку и пройдите вместе с ней все те события и ситуации, где она ощущала себя брошенной и нелюбимой (или недостаточно любимой). Теперь Вы будете ее защищать и поддерживать в каждой из той ситуаций. Начните с самого первого случая. Наблюдайте, как ребенок успешно проходит все эти ситуации с Вашей помощью. Убедитесь, что у нее теперь хватает ресурсов. Дойдите до настоящего. А теперь вернитесь снова в самую первую ситуацию, которую Вы проработали и станьте тем ребенком. Сейчас пройдите все эти события еще раз, только просмотрев и пережив их от первого лица ребенка, видя, как Вы из будущего везде находитесь рядом и оказываете помощь и поддержку.
Когда закончите процедуру, оцените, насколько интенсивно то
№7 | Saule2015 писал(а):
детское чувство, когда над внешними данными или поведением, отличными от других ты получаешь в ответ насмешки, или шепот за спиной.я прекрасно понимаю, что взрослые адекватные люди не позволяют себе оценки только по внешнему, но это чувство сидит внутри меня.
Сколько баллов от 1 до 10 (где 10 - максимум дискомфорта) Вы бы дали этому чувству сейчас?

Sonya2015

№18 | 29.07.2015-10:24

Дмитрий, добрый день.
мне нужно время на работу по последнему посту, беру тайм-аут до субботы.
спасибо.

г. Москва

222 консультации

№19 | 29.07.2015-13:35

Соня, здравствуйте!
Хорошо, жду от Вас тогда обратную связь по поводу того, что получилось или не получилось.

Sonya2015

№20 | 2.08.2015-13:57

Дмитрий, добрый день. Не могу сказать, что у меня получилось задание.
№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Увидьте мысленно этого ребенка, оцените то, как он (она) выглядит, как смотрит на Вас. Объясните, что Вы пришли из будущего и готовы дать ей всю необходимую поддержку, заботу, принятие и любовь. Что Вы прекрасно понимаете, какой у нее сейчас непростой период в жизни, и знаете, какие
И Вы готовы все эти гарантии ей лично дать. Возьмите ребенка за руку и пройдите вместе с ней все те события и ситуации, где она ощущала себя брошенной и нелюбимой (или недостаточно любимой).

Я вижу совсем маленького ребенка, и она плачет, она обижена, брошена. Мне не хватает сил, чтобы ее поддержать, мне страшно. Сколько бы я не пыталась, я начинаю "проваливаться" в страх, и в слезы.
№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
и знаете, какие
и я понимаю, что я не знаю какие гарантии ей нужны, и как их ей выразить. Сказать просто, что я с тобой, я чувствую, что этого недостаточно.

г. Москва

222 консультации

№21 | 4.08.2015-12:24

№20 | Saule2015 писал(а):
Я вижу совсем маленького ребенка, и она плачет, она обижена, брошена. Мне не хватает сил, чтобы ее поддержать, мне страшно. Сколько бы я не пыталась, я начинаю "проваливаться" в страх, и в слезы.
Соня, здравствуйте!
Давайте попробуем немного по-другому. Представьте, что где-то в пространстве перед Вами сейчас появится некий портал. Через некоторое время из него выйдет обновленный образ Вашего ребенка, тот, каким она должна была быть, т.е.ощущающим всю необходимую поддержку, любовь и заботу. Этот ребенок хочет играть, радоваться, бегать, творить. Вообще, все, что она хочет и будет делать - это жить и радоваться...
Напишите, как получится увидеть образ такого ребенка.

Sonya2015

№22 | 4.08.2015-23:27

Дмитрий, здравствуйте.
№21 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Представьте, что где-то в пространстве перед Вами сейчас появится некий портал. Через некоторое время из него выйдет обновленный образ Вашего ребенка, тот, каким она должна была быть,

Представить удается, но это другой ребенок, не "мой".
может и должно быть такое чувство, что я смотрю на его радость, как на нечто "правильное", но недостижимое у меня? И если я смотрю на него, то с чувством зависти, сравнения, обиды. Как будто все по кругу, как не представляй.

г. Москва

222 консультации

№23 | 5.08.2015-12:23

Соня, добрый день!

Пусть эти два ребенка подойдут друг к другу и начнут каким-то образом общаться между собой. И в какой-то момент довольный ребенок поделится своей радостью с другим, который считает себя брошенным. Пусть он передаст последнему свою радость в виде какого-то символа или образа, например игрушки или солнышка или чего-то еще...

Sonya2015

№24 | 6.08.2015-20:37

Дмитрий, добрый вечер. Так все у меня туго получается с этими образами..

В итоге, получилось совсем не то, что было нужно. Попробую описать.
Представляла портал, и оттуда вышли будто бы три "меня", разного возраста и они были радостными.
Прежде, пришла картинка, что по эту сторону тоже сижу я и три меня: я - как сейчас, взрослый человек; маленькая девочка - обиженный ребенок; девочка лет 12 - такой я помню себя по школьной фотографии - маленькая худая со сжатыми плечами, старается будто сжаться в пространстве; подросток лет 16 - толстая угрюмая не красивая.
На встречу из портала выходят те же три девочки, но они радостные довольные смеются. Начиная, с маленькой, по очереди подходят друг к другу и как будто сливаются между собой сначала, и после со мной взрослой.

Описать, что я чувствовала после - не могу. До этого хотелось плакать, мне было жаль " всех троих".

Надеюсь, что понятно описала произошедшее.

г. Москва

222 консультации

№25 | 9.08.2015-16:23

Соня, здравствуйте!
В целом все хорошо, если получилось объединить образы, то все должно быть ок. Но давайте проверим. Как бы Вы оценили степень своего страха раскрыться перед мужчиной по 10-балльной шкале (1-нет, 10-максимум)? Какая оценка была до этого?
И вообще, где в теле Вы ощущаете этот страх?

Sonya2015

№26 | 9.08.2015-22:17

Дмитрий, Здравствуйте.
Страх остался могу оценить его как 10 баллов, также как и было. Может это упражнение нужно проделывать до бесконечности?

Мое состояние внутреннего напряжения не покидает меня, в последние месяцы я пытаюсь его отследить, и оно настолько сильное, это как третий глаз, как радар, который сканирует все вокруг. Я очень устала от этого напряжения.
Яркие примеры были сегодня, я возвращалась с отдыха, и меня в очередной раз "накрыло" на АЗС, где было много людей, потом у подъезда, где тоже стояли люди. В этот момент мое состояние можно описать фразой: не дай Бог вы меня заметите.
Головой я понимаю, что это абсурд, но ощущение страха оценки прогнать не могу.

Sonya2015

№27 | 9.08.2015-22:34

№25 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
И вообще, где в теле Вы ощущаете этот страх?
В голове, начинается все здесь. Я не хочу смотреть на человека/людей. Мне в принципе всегда трудно смотреть людям в глаза.
И будто блокируются вся верхняя часть тела. Оно становится по моим внутренним ощущениям неподвижным, или это как в состоянии когда ты готов бежать, собран, напряжен.

Sonya2015

№28 | 9.08.2015-22:35

Дмитрий, вопрос,
о чем говорит, когда девушка все время упоминает о себе в мужском роде. Я сейчас перечитывала свой текст и вижу, что пишу в мужском роде. В общении часто на вопросы отвечаю: понял, готов и пр.

г. Москва

222 консультации

№29 | 10.08.2015-12:32

Соня, здравствуйте!
№26 | Saule2015 писал(а):
Может это упражнение нужно проделывать до бесконечности?
Безусловно нет. Если нет эффекта от одной методики, значит нужно попробовать другую...
№26 | Saule2015 писал(а):
Мое состояние внутреннего напряжения не покидает меня, в последние месяцы я пытаюсь его отследить, и оно настолько сильное, это как третий глаз, как радар, который сканирует все вокруг. Я очень устала от этого напряжения.
№27 | Saule2015 писал(а):
В голове, начинается все здесь. Я не хочу смотреть на человека/людей. Мне в принципе всегда трудно смотреть людям в глаза.
И будто блокируются вся верхняя часть тела. Оно становится по моим внутренним ощущениям неподвижным, или это как в состоянии когда ты готов бежать, собран, напряжен.
Итак, получается, что центр этого напряжения у Вас находится в голове. Там есть некая часть, которая "включается", когда Вы делаете попытки смотреть людям в глаза. Попробуйте описать свои ощущения в голове... Там что-то большое/маленькое/среднее? Твердое/мягкое? Холодное/теплое? Есть ли у этого ощущения форма, напоминает ли оно Вам что-то? Какие цвета у этого ощущения?
№28 | Saule2015 писал(а):
Дмитрий, вопрос,
о чем говорит, когда девушка все время упоминает о себе в мужском роде. Я сейчас перечитывала свой текст и вижу, что пишу в мужском роде. В общении часто на вопросы отвечаю: понял, готов и пр.
Здесь, на мой взгляд, мужской род скорее выступает как способ отстраненно описать некую информацию о себе.

Sonya2015

№30 | 10.08.2015-13:19

№29 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
получается, что центр этого напряжения у Вас находится в голове. Там есть некая часть, которая "включается", когда Вы делаете попытки смотреть людям в глаза. Попробуйте описать свои ощущения в голове... Там что-то большое/маленькое/среднее? Твердое/мягкое? Холодное/теплое? Есть ли у этого ощущения форма, напоминает ли оно Вам что-то? Какие цвета у этого ощущения?
Да, центр в голове. Верхнюю часть при этом я чувствую, что она блокируется, нижнюю не чувствую совсем, сейчас думаю, что в эти моменты будто ее нет совсем, раз я ее не ощущаю.
Это ощущение я описывала выше, оно красное, холодное, и одновременно горячее, липкое, от него бросает в пот, в глазах как будто туман. оно большое, это как волна, накрыло - отступило, потом снова. как приливы на море.

г. Москва

222 консультации

№31 | 10.08.2015-14:04

Соня, хорошо было бы понять, найти тот момент в прошлом, с которого все началось... Пусть эта часть, которая проявляет себя как нечто
№30 | Saule2015 писал(а):
красное, холодное, и одновременно горячее, липкое, от него бросает в пот, в глазах как будто туман. оно большое, это как волна
покажет Вам ситуацию, когда эта часть впервые у Вас появилась.
П.С. С большое вероятностью можно предполагать, что это некая травматическая ситуация, поэтому не рекомендую туда подробно погружаться. Просто найдите и отметьте для себя этот момент. Получилось?

Sonya2015

№32 | 10.08.2015-14:45

нет, не могу. выделить чтото одно.
Когда мы работали с психологом, то все время натыкались на время, когда умер отец, мне было 6лет, и для меня маленькой в моем восприятии все изменилось. Мама стала менее доступной, была занята.

Дмитрий, скажите, может эта часть - быть в целом негативным состоянием в детстве, которое испытывает ребенок длительное время?
Или возможно ли, что, чтото действительно было - и это просто не вспомнить?
Бывает такая выборочная амнезия?

Sonya2015

№33 | 10.08.2015-14:58

Дмитрий, сейчас у меня такое ужасное состояние внутри, последние две недели. Это какой то пик депрессии, чтоли. Я даже не могу вспомнить, что послужило для этого толчком.

Я примерно представляю свои проблемы, и то, что хотела бы изменить. Это ведь касается не только в отношениях с мужчинами. Задача, в принципе чувствовать себя в гармонии, быть спокойной внутри.

Я пытаюсь исследовать себя несколько лет, читаю много книг, ходила на расстановки, тренинги, Тени, пробовала разные методики, три психолога. Да, сейчас я гораздо лучше понимаю себя, и могу объяснить/отследить, что чувствую в какой-то момент.
Раньше я не смогла бы вам и десятой части рассказать, что чувствую.
Мне хочется некоего плана. Я люблю схемы, инструкции, планы:)
На чем стоит остановиться, выбрать приоритетное направление в работе с проблемами. В моем представлении, направлений работы с собой много, с какими то вопросами нужно идти к психологу, с другими в спорт, йогу, творчество, и т.д. но все они ведут к одному результату-человек счастлив от того, что он просто есть, он удовлетворен своим существованием.
Мне хотелось бы понимать, что нужно проработать сначала, какое направление выбрать, а мелкие вопросы решатся по ходу, т.к. основная проблема уйдет.
Или же это в корне не правильно так решать вопросы?

г. Москва

222 консультации

№34 | 10.08.2015-16:51

№32 | Saule2015 писал(а):
Дмитрий, скажите, может эта часть - быть в целом негативным состоянием в детстве, которое испытывает ребенок длительное время?
Или возможно ли, что, чтото действительно было - и это просто не вспомнить?
Бывает такая выборочная амнезия?
Соня, вполне может быть и такое... Даже я бы сказал, очень часто так и бывает, что длительное негативное состояние закрепляется впоследствии. Здесь можно сделать такую проверку: представьте линию своего прошлого. Обычно она сзади или слева (но бывает и совершенно в другом месте). Теперь начинайте как бы отступать назад в свое прошлое, двигаясь спиной вперед, т.е.лицом оставаясь к настоящему. Обращайте внимание на негативное ощущение в голове - в какой момент оно вдруг прекратится?
№33 | Saule2015 писал(а):
Мне хочется некоего плана.
В рамках темы отношений с мужчинами сначала нужно проработать состояние страха сближения и все, что с ним может быть связано (будь то личная история, убеждения, предписания, другие нересурсные состояния).
А так есть еще полный модуль перестройки жизни, с которым я работаю. Там порядка 10 шагов: постановка целей, создание готовности, работа с образами себя, состояниями, будущим, прошлым и моделями поведения.

Sonya2015

№35 | 11.08.2015-20:55

Дмитрий, добрый вечер.
Представить линию жизни и идти по ней не совсем удалось. Если вспомнить отношения/ общение с мужчинами, то оно всегда было проблемным. Кроме как периода детства до 6 лет.
Могла смерть отца повлиять на мое восприятие мужчин? Дело в том, что эту тему уже прорабатывали разными способами с психологами.

г. Москва

222 консультации

№36 | 12.08.2015-19:04

Соня, здравствуйте!
№35 | Saule2015 писал(а):
Представить линию жизни и идти по ней не
совсем удалось
Что здесь было сложно и что не получалось?
№35 | Saule2015 писал(а):
Могла смерть отца повлиять на мое восприятие мужчин? Дело в том, что эту тему уже прорабатывали разными способами с психологами.
Судя по всему, могла повлиять. Речь идет об утрате доверия к мужчинам как к таковым. Получается, что до 6 лет это доверие у Вас было, а потом было утрачено. Если бы я предложил Вам вспомнить тот период до 6 лет и попытаться найти ту самую Вашу часть доверия, то где бы она там была? Где Вы ее оставили? Можете ли Вы сейчас ее увидеть? Где она - в улыбке ребенка, во дворе?...

Sonya2015

№37 | 12.08.2015-22:56

№36 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что здесь было сложно и что не получалось?
не могу представить себе это, пустота какая то, мысли посторонние.
после того, как задала себе вопрос, что: "ОК, раз не получается так, давай попробуем вспомнить отношения/общение с мужчинами каждые 5 лет назад".
И не вспоминалось мне близких гармоничных отношений. Недоверие было всегда.
№36 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Если бы я предложил Вам вспомнить тот период до 6 лет и попытаться найти ту самую Вашу часть доверия, то где бы она там была? Где Вы ее оставили? Можете ли Вы сейчас ее увидеть?
я не знаю, забыла, не помню. нет другого способа это понять?)
мне трудно ответить на этот вопрос. даже невозможно. я не могу себе представить это состояние доверия. как себя чувствует человек, когда он доверяет.

г. Москва

222 консультации

№38 | 13.08.2015-18:57

№37 | Sonya2015 писал(а):
мне трудно ответить на этот вопрос. даже невозможно. я не могу себе представить это состояние доверия. как себя чувствует человек, когда он доверяет.
Соня, здесь получается весьма интересная ситуация. Давайте тогда уточним, куда Вы хотите все-таки прийти? Если это отношения, в которых Вы сможете доверять, то как Вы поймете, что начали доверять своему мужчине? По каким признакам Вы точно сможете сказать, что доверяете?
Как если бы Вы начали доверять кому-то, то как бы это было? Что бы Вы тогда ощущали, видели, слышали, говорили себе? О чем бы тогда думали? Что могли бы делать?

Sonya2015

№39 | 13.08.2015-19:48

Дмитрий, добрый вечер.
да, согласна, противоречие какое то.

отзываю свой комментарий:)
на этот ваш вопрос
№37 | Sonya2015 писал(а):
Если бы я предложил Вам вспомнить тот период до 6 лет и попытаться найти ту самую Вашу часть доверия, то где бы она там была? Где Вы ее оставили? Можете ли Вы сейчас ее увидеть?
не смогу ответить, ГДЕ оставила. Я не могу себе представить это ввиде чего то осязаемого, материального. Там, наверное, в детстве оставила, в самом времени, состоянии, ощущении, само состояние я могу представить, но вот "высадить" "материализовать" не могу.
№38 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Давайте тогда уточним, куда Вы хотите все-таки прийти? Если это отношения, в которых Вы сможете доверять, то как Вы поймете, что начали доверять своему мужчине? По каким признакам Вы точно сможете сказать, что доверяете?
Да, хочу научиться строить отношения с мужчиной, и если проблема с доверием, значит, научиться доверять. Пока я вижу только только эту проблему, потому что дальше поверхностного общения в принципе не заходит.
№38 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
По каким признакам Вы точно сможете сказать, что доверяете?
Как если бы Вы начали доверять кому-то, то как бы это было? Что бы Вы тогда ощущали, видели, слышали, говорили себе? О чем бы тогда думали? Что могли бы делать?
он однозначно бы знал, где, кем я работаю, про мою семью, сколько мне лет, мой круг друзей, чем я увлекаюсь, хотя бы уже это было показателем. Мне самой хотелось бы это рассказать. Сейчас при знакомстве, я готова слушать человека, но о себе рассказывать не готова. ухожу от ответов о себе, говорю расплывчато. и получается, что в один момент я знаю о человеке больше, чем он обо мне и поговорить то не о чем.
я бы наверное переживала состояние влюбленности, желание быть с человеком, узнавать его, хотелось бы делиться с ним мыслями, идеями, планами. Делать, чтото вместе. Банальное сходить вместе в магазин или съездить на отдых, провести выходной.
Ни одно предложение сейчас я не соглашаюсь, и не предлагаю сама. Если это случится, я буду чувствовать себя напряженно, дискомфортно.

Sonya2015

№40 | 13.08.2015-19:55

Дмитрий, у меня вопрос. может ли быть такое, что потеря доверия связана с отцом, и последующими отношениями с мужчинами в уже более взрослом возрасте?
я вспоминаю, что 10-12 лет назад я встречала, во впервых, совершенно "других" мужчин, и второе, отношения были более продолжительными.
в 25лет было болезненное расставание с МЧ, после которых я на пять лет "ушла" в работу".

г. Москва

222 консультации

№41 | 14.08.2015-12:54

№39 | Sonya2015 писал(а):
Я не могу себе представить это ввиде чего то осязаемого, материального. Там, наверное, в детстве оставила, в самом времени, состоянии, ощущении, само состояние я могу представить, но вот "высадить" "материализовать" не могу.
Соня, здесь смысл не в материализации. Четкость, точность представления здесь не так важна. А вот то самое ощущение, состояние, связанное с тем временем - это и есть предмет того, что мы хотим вернуть. Обратитесь как бы к той части доверия, которая осталась в том времени. Где она там - в улыбке ребенка, в смехе? Просто как некий "дух", который там просто витает? Осознайте, ощутите ее как некую часть Вас, которой Вы когда-то обладали, но потом в силу каких-то причин оставили в прошлом. Спросите ее, может ли она вернуться? И если да, то на каких условиях?
он однозначно бы знал, где, кем я работаю, про мою семью, сколько мне лет, мой круг друзей, чем я увлекаюсь, хотя бы уже это было показателем. Мне самой хотелось бы это рассказать.
я бы наверное переживала состояние влюбленности, желание быть с человеком, узнавать его, хотелось бы делиться с ним мыслями, идеями, планами. Делать, чтото вместе. Банальное сходить вместе в магазин или съездить на отдых, провести выходной.
Действительно вполне конкретные показатели...
Сейчас при знакомстве, я готова слушать человека, но о себе рассказывать не готова. ухожу от ответов о себе, говорю расплывчато. и получается, что в один момент я знаю о человеке больше, чем он обо мне и поговорить то не о чем.
Ни одно предложение сейчас я не соглашаюсь, и не предлагаю сама. Если это случится, я буду чувствовать себя напряженно, дискомфортно.
Что Вам мешает начать рассказывать о себе? А что не дает согласиться на предложение или предложить что-то самой?
Ранее Вы писали про страх, который красный, большой, липкий, то холодный-то горячий, большой и словно как туман... Если мешает все тот же страх, то давайте попробуем сделать следующее:
1.Подружитесь со своим страхом - поприветствуйте, поблагодарите его. Скажите, что не причините ему вреда и не собираетесь его ни уничтожать, ни выбрасывать. В конце-концов, обнимите его, прижмите его к себе, какой бы он большой ни был. Дайте ему свою любовь, симпатию, заботу... Увидьте где-то океан любви - искупайте свой страх в нем. Пусть напитается там достаточно...
2.Станьте своим страхом. Как бы не было жутко, войдите внутрь этого большого, красного, липкого и станьте им. Представьте, что теперь Вы - это он, который смотрит на Соню со стороны. Как страх относится к Вам? Чего он от Вас добивается? Чего ему не хватает?
№40 | Sonya2015 писал(а):
Дмитрий, у меня вопрос. может ли быть такое, что потеря доверия связана с отцом, и последующими отношениями с мужчинами в уже более взрослом возрасте?
Возможно и такое. Но нужно понять, как это может быть связано с уходом отца? Какое решение приняла тогда девочка - маленькая Вы в 6-летнем возрасте? Что это за решение: например "Я не нужна, потому что меня оставили, бросили" или какое-то другое...
№40 | Sonya2015 писал(а):
я вспоминаю, что 10-12 лет назад я встречала, во впервых, совершенно "других" мужчин, и второе, отношения были более продолжительными.
в 25лет было болезненное расставание с МЧ, после которых я на пять лет "ушла" в работу".
Вполне возможно, что большую часть доверия Вы оставили и в тех отношениях, где было болезненное расставание. Была ли работа с психологами по закрытию тех отношений?

Sonya2015

№42 | 18.08.2015-11:36

Дмитрий, добрый день.
№41 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Просто как некий "дух", который там просто витает? Осознайте, ощутите ее как некую часть Вас, которой Вы когда-то обладали, но потом в силу каких-то причин оставили в прошлом. Спросите ее, может ли она вернуться? И если да, то на каких условиях?
Да, это состояние. спросить "ее" не могу, оно не осязаемое.
я могу себе представить и ощутить на короткое время.
Что Вам мешает начать рассказывать о себе? А что не дает согласиться на предложение или предложить что-то самой?
мысли о том, что меня будут обсуждать, осуждать, оценивать, критиковать.
Если мешает все тот же страх, то давайте попробуем сделать следующее:
да, это все тот же страх, защищающий меня. не могу с ним ни подружиться ни стать им. все время представляется в итоге плачущий обиженный ребенок, поддержать которого у меня нет сил.

Но нужно понять, как это может быть связано с уходом отца? Какое решение приняла тогда девочка - маленькая Вы в 6-летнем возрасте? Что это за решение: например "Я не нужна, потому что меня оставили, бросили" или какое-то другое..
мне приходит в голову, что решение было таким: раз вы не не обращаете на меня внимания меня, я обойдусь без вас, я справлюсь сама.
Хочу сказать, что в принципе любовь, забота, внимание, поддержка была. скорее всего, это было или в недостаточном "объеме", или не так как было мне нужно.
Правильно полагаю, что каждый сам, субъективно воспринимает адекватность проявлений этих чувств к себе от других? единой нормы не бывает.

Вполне возможно, что большую часть доверия Вы оставили и в тех отношениях, где было болезненное расставание. Была ли работа с психологами по закрытию тех отношений?

нет, не было. позже, в тех отношениях, где я была заинтересована, все разыгрывалось по единому сценарию. Интерес пропадает через некоторое время. мужчины все говорят одно и тоже, что я скрытный, закрытый человек.
вчера познакомилась с молодым человеком, и первое, что он сказал, что боялся подойти, потому что я им воспринималась как автомная, самостоятельная, которая однозначно откажет в знакомстве. Хотя я себя со стороны воспринимаю, как достаточно открытого дружелюбного человека.

Хотела еще задать вопрос. Почему то ВСЕ мужчины задают мне вопрос про покорность. значение этого слова для них одно - не перечить, слушаться.
мой ответ, что я адекватный человек, который имеет свое мнение, и если требование адекватно, или аргументировано, я готова послушаться.
Вопрос мой в том, это какие то внутренние комплексы этих мужчин, желающих властвовать, или намек мне самой,что надо быть более покладистой чтоли.
Хотелось бы услышать ваше мнение, как это воспринимать.

г. Москва

222 консультации

№43 | 18.08.2015-13:43

Соня, здравствуйте!
№42 | Sonya2015 писал(а):
я могу себе представить и ощутить на короткое время.
Здесь было бы неплохо зафиксировать это состояние, поставив на него так называемый якорь. Ставится он достаточно просто: Вам нужно погрузиться в это ощущение как можно более полно и перед пиком ощущений сжать, например руку в кулак или соединить три пальца (якорь может быть любым, можете выбрать какое-то другое сочетание). Как только почувствуете, что пик проходит, разжимаете кулак или отпускаете пальцы. И так несколько раз с самого начала. Якорь считается поставленным успешно, если при соответствующем нажатии ощущения возникают сами собой, без специального погружения в них.
да, это все тот же страх, защищающий меня. не могу с ним ни подружиться ни стать им. все время представляется в итоге плачущий обиженный ребенок, поддержать которого у меня нет сил.
Станьте тогда этим ребенком и скажите, чего ему не хватает больше всего, каких ресурсов? Кто эти ресурсы ему может дать?
мне приходит в голову, что решение было таким: раз вы не не обращаете на меня внимания меня, я обойдусь без вас, я справлюсь сама.
Какое другое, менее категоричное и ограничивающее (или более экологичное) решение должен был принять ребенок? Как бы Вы сформулировали это решение?
Хочу сказать, что в принципе любовь, забота, внимание, поддержка была. скорее всего, это было или в недостаточном "объеме", или не так как было мне нужно.
Правильно полагаю, что каждый сам, субъективно воспринимает адекватность проявлений этих чувств к себе от других? единой нормы не бывает.
Да, здесь не бывает единых норм, это точно. Кто мог бы дать ребенку все эти ресурсы, о которых Вы пишите? Пусть появится образ этого человека - кто бы мог быть таким человеком?
первое, что он сказал, что боялся подойти, потому что я им воспринималась как автомная, самостоятельная, которая однозначно откажет в знакомстве. Хотя я себя со стороны воспринимаю, как достаточно открытого дружелюбного человека.
Как Вы думаете, почему такая разница в восприятии Вас со стороны самой себя и со стороны мужчин?
Есть так называемое понятие метасообщения, т.е.когда, еще не начав общаться с каким-то человеком, Вы невербально считываете некое метасообщение о данном человеке. Что за сообщение считывают мужчины о Вас? А какое сообщение Вы хотели бы, чтобы они считывали?
Почему то ВСЕ мужчины задают мне вопрос про покорность. значение этого слова для них одно - не перечить, слушаться.
А в какой момент они задают этот вопрос?
это какие то внутренние комплексы этих мужчин, желающих властвовать, или намек мне самой,что надо быть более покладистой чтоли
Вы сами перечислили наиболее вероятные ответы на этот вопрос. Вполне может быть и так, и эдак. А еще, возможно, дело в том, что некоторые мужчины боятся сильных и уверенных в себе женщин, особенно тех, которые имеют свое твердое мнение по ряду вопросов... Они ведь в глубине души хотят быть с такой женщиной также уверенными и решительными, но боятся, что она их в этом обойдет, что окажется сильнее...

Sonya2015

№44 | 18.08.2015-18:53

№43 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здесь было бы неплохо зафиксировать это состояние, поставив на него так называемый якорь.
Буду делать.
Станьте тогда этим ребенком и скажите, чего ему не хватает больше всего, каких ресурсов? Кто эти ресурсы ему может дать?
ему нужно внимание родителей. просто быть рядом с ним, смотреть на него, обнимать. Я сумела это представить, пытаюсь все время зафиксировать ощущение от этого образа.
Пока не чувствую, что это ощущение постоянно. мне приходится принудительно вспоминать, что мне нужно это повторять. Это правильная схема работы?

Какое другое, менее категоричное и ограничивающее (или более экологичное) решение должен был принять ребенок? Как бы Вы сформулировали это решение?
Думаю так: я научусь принимать вашу любовь в том виде, что вы можете мне дать.
Дмитрий, с другой стороны, если было бы такое решение, не стала бы я с другой травмой? например, наоборот, зависимым человеком?
Если мне было нужно другое выражение любви, а я бы согласилась на то, что бы было, где бы я взяла недостающее? хотя в принципе, сейчас та же ситуация, мне нужно это недостающее, но я не могу это взять.
Кто мог бы дать ребенку все эти ресурсы, о которых Вы пишите? Пусть появится образ этого человека - кто бы мог быть таким человеком?
это родители, отец-мама, но они совершенно другие. отца я очень мало помню, поэтому здесь воображению легче представлять, а с мамой труднее, потому что в моем образе, это другая женщина по внутреннему содержанию.
Как Вы думаете, почему такая разница в восприятии Вас со стороны самой себя и со стороны мужчин?
Думаю, что изза противоречия во мне. Я вроде и очень хочу, чтобы на меня обратили внимание, поэтому внешне дружелюбная, а с другой стороны внутренне напряжена об одной мысли, что мне нужно будет контактировать с человеком.
Что за сообщение считывают мужчины о Вас?
Думаю, в пренебрежительном тоне, чтото вроде: Я знаю заранее, что ты скажешь/сделаешь, я тебе не доверяю. Попробуй меня удивить.
Недавно поняла, что я смотрю на них, ожидая лжи. Обычно я это замечаю в начале знакомства, как только пытаются приукрасить действительность, чтобы понравиться. И потом чувствую какое то разочарование чтоли, и дальше по схеме я закрываюсь. И думаю, мужчины это отношение чувствуют, что я заранее ожидаю/знаю, как они себя будут вести.
А какое сообщение Вы хотели бы, чтобы они считывали?
не знаю как ответить. наверное, чтото вроде: я открытый, добрый человек, со мной можно пообщаться.
А в какой момент они задают этот вопрос?
вчерашний мой новый знакомый спросил это примерно через 10 минут общения. обычно, это бывает в начале знакомства, плюс минус первая неделя общения. я не понимаю, почему их всех так это интересует сразу же. тем более на первом этапе общения редко бывают какие либо разногласия, я больше слушаю человека, и признаюсь, анализирую, что он говорит, делает, как двигается. Я себя в такие моменты ассоциирую с терминатором, помните в фильме, в его глазах был встроенный экран, с выводом информации о внешней обстановке:)
как думаете, может как то нужно "включить" чувства, и "отключить" разум? раз это не способствует общению.
я сейчас планирую заняться рисованием и йогой.

г. Москва

222 консультации

№45 | 19.08.2015-12:32

Соня, добрый день!
№44 | Sonya2015 писал(а):
Буду делать.
Это нужно для того, чтобы Вы на уровне ощущений осознавали, к чему хотите прийти...
ему нужно внимание родителей. просто быть рядом с ним, смотреть на него, обнимать. Я сумела это представить, пытаюсь все время зафиксировать ощущение от этого образа.
Пока не чувствую, что это ощущение постоянно. мне приходится принудительно вспоминать, что мне нужно это повторять. Это правильная схема работы?
Это нормальная схема. Главное, что Вы поняли, какие ресурсы нужны ребенку.
это родители, отец-мама, но они совершенно другие. отца я очень мало помню, поэтому здесь воображению легче представлять, а с мамой труднее, потому что в моем образе, это другая женщина по внутреннему содержанию.
А вот это очень хорошо. Вы по сути создали сейчас образ желанных родителей, которые были нужны ребенку (не знаю, делали ли такую технику с психологами, но это элементы техники про волшебных родителей). Пусть эти образы родителей как бы подойдут к тому обиженному ребенку и дадут ей то, в чем она нуждалась - внимание, будут рядом, смотреть на него, обнимать...
Что-нибудь будет меняться в ребенке?
Думаю так: я научусь принимать вашу любовь в том виде, что вы можете мне дать.
Дмитрий, с другой стороны, если было бы такое решение, не стала бы я с другой травмой? например, наоборот, зависимым человеком?
Если мне было нужно другое выражение любви, а я бы согласилась на то, что бы было, где бы я взяла недостающее? хотя в принципе, сейчас та же ситуация, мне нужно это недостающее, но я не могу это взять.
Насчет решения, которое было бы для ребенка лучшим, это интересный вопрос. Здесь скорее нужно смотреть на то, какое решение он примет после того, как Вы дадите ему желанных родителей, которых Вы описали.
Думаю, что изза противоречия во мне. Я вроде и очень хочу, чтобы на меня обратили внимание, поэтому внешне дружелюбная, а с другой стороны внутренне напряжена об одной мысли, что мне нужно будет контактировать с человеком.
Это действительно похоже на внутренний конфликт, с которым мы немного пытались поработать вначале. Здесь рекомендации заключаются в том, что нужно осознать, что у Вас есть две автономные части Вас, каждая из которых важна и нужна Вам, потому что добивается некой важной цели. Кстати, для чего первой части нужно внимание - что тогда она обретет? То же самое и для второй - а эта напрягающаяся часть что для Вас добивается, когда вызывает в Вас такое сильное чувство напряжения?
Недавно поняла, что я смотрю на них, ожидая лжи. Обычно я это замечаю в начале знакомства, как только пытаются приукрасить действительность, чтобы понравиться. И потом чувствую какое то разочарование чтоли, и дальше по схеме я закрываюсь. И думаю, мужчины это отношение чувствуют, что я заранее ожидаю/знаю, как они себя будут вести.
Совершенно верно, они чувствуют такое отношение и ведут себя соответствующим образом.
Что произойдет, если Вы (теоретически) вдруг стали бы ожидать от них чего-то другого - например, естественности, мужественности? Позволили быть собой... Складывается ощущение, что Вы их словно проводите через некое испытание, проверку... Не то чтобы это было неправильно, но вопрос скорее в том, а кто сможет пройти эту проверку, есть ли у Вас такой образ мужчины, можете ли Вы такого мужчину описать?
может как то нужно "включить" чувства, и "отключить" разум? раз это не способствует общению.
Попробуйте это проверить - мысленно посмотрите фильм с самой собой в главной роли, где Вы как бы "отключаете" разум в процессе общения с мужчинами. Насколько Вам понравится увиденное?

Sonya2015

№46 | 20.08.2015-09:53

Дмитрий, добрый день.
№45 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Пусть эти образы родителей как бы подойдут к тому обиженному ребенку и дадут ей то, в чем она нуждалась - внимание, будут рядом, смотреть на него, обнимать...
Что-нибудь будет меняться в ребенке?
да, он спокоен, и он знает, что он в безопасности с ними. при этом четко в этом образе есть только отец. с матерью как то все не очень получается. она просто смотрит на это все, не более того. не могу заставить ее подойти.
Кстати, для чего первой части нужно внимание - что тогда она обретет?
не знаю как ответить, зачем человеку внимание других людей?
наверное, чтобы получить внутреннее убеждение, что ты существуешь, ты есть..
То же самое и для второй - а эта напрягающаяся часть что для Вас добивается, когда вызывает в Вас такое сильное чувство напряжения?
эта однозначно защищает, это и есть тот фильтр, который отсеивает всех.
за которым стоит маленькая девочка, которую я не могу поддержать, но возможно представление идеальных родителей поможет ей успокоиться - верно понимаю?
Что произойдет, если Вы (теоретически) вдруг стали бы ожидать от них чего-то другого - например, естественности, мужественности? Позволили быть собой...
было бы больше общения с интересными людьми, отношения получались бы совсем другие.

Складывается ощущение, что Вы их словно проводите через некое испытание, проверку...
да, верно сказали, это испытание. как турнир, кто сможет выдержать, тот мой герой, значит награда будет общение.
вопрос скорее в том, а кто сможет пройти эту проверку, есть ли у Вас такой образ мужчины, можете ли Вы такого мужчину описать?
это должен быть мужчина, который привык брать на себя ответственность, целеустремленный, с определенным посылом в мир: если мне это нужно, значит я это возьму. потому что, я представляю, что все мои "испытания" сможет пройти только настойчивый сильный человек.

Попробуйте это проверить - мысленно посмотрите фильм с самой собой в главной роли, где Вы как бы "отключаете" разум в процессе общения с мужчинами. Насколько Вам понравится увиденное?
нет, я похожа на амебу.
мне кажется, мое представление о женственности гдето хромает.
по идее, я творческими упражнениями хотелось бы развить эти качества.

Дмитрий, я вернусь к обсуждению метасообщений, который считывает каждый человек с другого.
не знаю, будет ли это корректно спросить вас,
От общения со мной, какое метасообщение, как мужчина, вы считываете?

г. Москва

222 консультации

№47 | 20.08.2015-17:51

Соня, здравствуйте!
№46 | Sonya2015 писал(а):
да, он спокоен, и он знает, что он в безопасности с ними. при этом четко в этом образе есть только отец. с матерью как то все не очень получается. она просто смотрит на это все, не более того. не могу заставить ее подойти.
Что мешает матери подойти? Есть ли какое-то препятствие между ней и ребенком?
получить внутреннее убеждение, что ты существуешь, ты есть..
маленькая девочка, которую я не могу поддержать
При работе с конфликтующими частями есть один интересный момент. Этот момент связан с нахождением более глубоких целей, для которых существуют эти части. Т.е.например, нужно понять, а зачем первой части "убеждение, что ты существуешь"? Какая более глубокая цель за этим скрывается? А зачем девочке отсеивать фильтром всех? А здесь какая более глубокая цель за этим может скрываться?
Так можно последовательно задавать вопросы для каждой части про ее цель пока Вы не поймете, что есть какой-то более глубокий уровень, на котором цели двух частей начинают совпадать... Важно попытаться найти этот уровень целей.
это должен быть мужчина, который привык брать на себя ответственность, целеустремленный, с определенным посылом в мир: если мне это нужно, значит я это возьму. потому что, я представляю, что все мои "испытания" сможет пройти только настойчивый сильный человек.
Получается, что это и есть тот самый фильтр, через который Вы отсеиваете всех тех, кто не соответствует заданным критериям, правильно я понимаю?
Насколько экологично наличие данного фильтра, как Вы считаете?
Просто у меня возникла ассоциация с так называемой "воронкой продаж", где есть своя статистика того, сколько человек просто посмотрят на товар, например 100, потом сколько подойдут поинтересоваться, например 40. Из них 30 уйдут, задав пару вопросов. Остальные 10 будут подробно расспрашивать. Потом из них 7 тоже уйдут думать, 2 начнут рассматривать похожие товары, и в результате только один пойдет в кассу и купит-таки товар.
нет, я похожа на амебу.
мне кажется, мое представление о женственности гдето хромает.
по идее, я творческими упражнениями хотелось бы развить эти качества.
Есть ли какой-то герой, ролевая модель из книг, сериалов женщины, которая в этом фильме смогла выдать бы лучшей результат, который бы Вам понравился?
Дмитрий, я вернусь к обсуждению метасообщений, который считывает каждый человек с другого.
не знаю, будет ли это корректно спросить вас,
От общения со мной, какое метасообщение, как мужчина, вы считываете?
Непростой вопрос, особенно с учетом того, что у нас есть только вербальная часть сообщений (а метасообщение всегда на невербальном уровне), плюс еще то, что я здесь нахожусь в роли психолога, а не мужчины)
Но я попытаюсь. Наверное это что-то наподобие "Давай, покажи, прояви себя, а я потом дам тебе оценку."

Sonya2015

№48 | 24.08.2015-07:43

Дмитрий, добрый день.
№47 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что мешает матери подойти? Есть ли какое-то препятствие между ней и ребенком?
ребенок не хочет, он как будто думает, что она не умеет любить так как ему нужно. он обижен на нее.
При работе с конфликтующими частями есть один интересный момент. Этот момент связан с нахождением более глубоких целей, для которых существуют эти части. Т.е.например, нужно понять, а зачем первой части "убеждение, что ты существуешь"? Какая более глубокая цель за этим скрывается? А зачем девочке отсеивать фильтром всех? А здесь какая более глубокая цель за этим может скрываться?
не смогла выполнить это задание. потому что задаю вопрос какова цель, дальше этого ответа не идет.
может нужно задавать другие вопросы?
Получается, что это и есть тот самый фильтр, через который Вы отсеиваете всех тех, кто не соответствует заданным критериям, правильно я понимаю?
да, это тот самый фильтр, который отсеивает людей.
Насколько экологично наличие данного фильтра, как Вы считаете?
моя разумная часть говорит, что он нужен, но возможно, он должен быть другого качества чтоли, сам принцип "фильтрации" должен быть другим.
оценка людей должна идти по другому.
представить себе совсем без него я не могу, я тогда буду чувствовать себя вне безопасности.
Есть ли какой-то герой, ролевая модель из книг, сериалов женщины, которая в этом фильме смогла выдать бы лучшей результат, который бы Вам понравился?
есть, мне нравятся/восхищает/удивляет несколько реальных людей, подруг, которые могут общаться с мужчинами легко, но абсолютного "героя" нет.
потому что к этой легкости прилагается некоторая сумабродность, безответственность, которые я осуждаю.
Я полагаю, что нужно продолжать пытаться смонтировать этот идеальный фильм, как мне нужно?

Sonya2015

№49 | 24.08.2015-07:48

Эти несколько дней с последнего разговора посвятила выполнению заданий, и вы знаете, я заметила уже какие то изменения в окружении.
мужчины не боятся подходить знакомиться, я похоже стала более открытой.
достаточно настойчивыми, терпеливыми.
только меня беспокоит теперь, что внутри я боюсь, что они настроены серьезно.
Хотят проводить больше времени, строят какие то планы. меня это страшит, что они будут ограничивать в моей жизни, моих действиях.
я вспомнила, что такое происходило в тех отношениях, где разрыв был болезненным и долгим.
там ограничения были вплоть до покупки личных вещей, общения с родственниками.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 78b70 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз