Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27798 специалистов из 940 городов

Невроз

Вопросы к специалистам
Консультирует: Буганов Валентин Александрович
АвторСообщение

СашаСашечка

№0 | 17.08.2015-19:43

Помогите пожта найти причину и вылечить невроз

Буганов Валентин Александрович

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№1 | 17.08.2015-19:45

Здравствуйте, Саша!

Расскажите по-подробнее о вашей проблеме. Какие симптомы, при каких обстоятельствах проявляется?

СашаСашечка

№2 | 17.08.2015-20:08

№1 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
Здравствуйте, очень часто нервничаю, стала волноваться по любым мелочам, на работе нужно что сделать побыстрее тревога и волнение, встреча с подругой тоже волнение, появился страх страха и уже как мне кажется у меня невроз из-за невроза какой то, стала избегать тех мест и случаев где могу понервничать, стала бояться нервничать и выражать эмоции, нервная система как то сильно возбуждается, часто напряжение в теле, быстрая утомляемость, апатия ко всему, ничего не интересует, лишь бы немного успокоится и не трястись, из физических симптомов ещё тремор конечностей, зуд и жжение кожи, иногда головакружение, не могу иногда усидеть на месте, сон беспокойный, прерывестый, могу несколько раз просыпаться за ночь, а потом опять засыпать, иногда сон какой то поверхностный, с утра встаю уже уставшая, такое состояние уже давно и никак не проходит, очень устала мучиться.

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№3 | 17.08.2015-20:12

Ок.

Саша, а как давно у вас такое состояние? И почему вы боитесь выражать эмоции? Что может произойти, если вы их всё таки как-нибудь выразите?

СашаСашечка

№4 | 17.08.2015-20:14

№3 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
Такой проблемой страдаю уже 8 лет, дз психиатра невроз и тревожнл-фобическое расстройство, могу рассказать как все началось, эмоции боюсь выражать потому что плохо физически от них, не хочу испытывать это жжение кожи

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№5 | 17.08.2015-20:16

Да, расскажи как всё началось.

СашаСашечка

№6 | 17.08.2015-20:22

Началось все летом 2008 года (даже помню год))), мы с мужем год как росписались и жили вместе не тужили, пока мой муж не запил, он много времени после работы уделял своим друзьям и кывырялся с машиной в гараже, там же с друзьями каждый день либо пиво, а то и покрепче, приходил домой поздно, выпивший, я уже спала в это время, тоесть своего мужа я и не видела, все обьяснялось с его уст тем, что ему приходится торчать в гараже, чтоб поддерживать состояние автомобиля, иначе он не сможет работать, работа у него была на этой машине, я все понимала и принимала, но это не прекращалось уже год, полтора так, я уже стала не выдерживать, мол живу с мужем и не вижу его, да ещё по шафе часто

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№7 | 17.08.2015-20:25

А какие отношения с мужем сейчас?

СашаСашечка

№8 | 17.08.2015-20:25

Стала ему говорить, о том что меня его поведение и такая жизнь не устраивает, на что он реагировал что я мол истеричка и не трепи мне нервы, машина мне для работы нужна, я на него обижалась и никак не могла дать понять ему что скучаю, что хочу чтоб он мне время немного уделял тоже. Но до него это не доходило, я ревела каждый день, стало ощущение пустоты на душе, какой то как будто меня бросили

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№9 | 17.08.2015-20:27

Это и сейчас происходит?

СашаСашечка

№10 | 17.08.2015-20:28

В один день я не выдержала и решила с ним развестись, вышла злая к нему навстречу, когда он ушёл домой и думаю, сейчас я ему скажу все и нафиг разведусь, но пока я шла, подумала и как же я буду без него, ведь я его так люблю и тут не дойдя др мужа испытала сильное чувство страха и резкий спазм головы, я таких ощущений не испытывала раньше, я так испугалась что со мной, мне показалось я умираю, что какой то инсульт и испугалась за здоровье

СашаСашечка

№11 | 17.08.2015-20:29

Сейчас уже прошло много лет с тех пор, муж сейчас постоянно сидит дома, редко куда ходит, но выпивает бывает это факт, пьяный трепит нервы

СашаСашечка

№12 | 17.08.2015-20:31

После того случая я побежала в больницу, рассказала как заболела голова и сдала кучу анализов и дз здорова, но меня отправили к нервопатологу, она мне поставила дз невроз и ВСД

СашаСашечка

№12 | 17.08.2015-20:32

Мне хотелось выяснить причину, ну почему так заболела голова и нервопатолог стала обьяснять, что мол у тебя невроз и что это все от нервов и страха, она спросила меня ты же страх чувствуешь сейчас? Я обратила внимание на себя и говорю ну да чувствую, она ну вот это от него
[ Сообщение изменено: 17.08.2015 - 20:34 ]

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№13 | 17.08.2015-20:33

Ок. А как вы описали бы нынешние отношения с мужем? Три слова, которые пришли в голову.

СашаСашечка

№14 | 17.08.2015-20:35

Нынешние отношения близкие, доверительные и тёплые, мы любим друг друга, напрчгает лишь то, что он бывает вспылчив иногда и может оскорблять словами и выпивка тоже емеет место

СашаСашечка

№15 | 17.08.2015-20:37

После похода к невропатологу стала прислушиваться к своему страху и находила его у себя. Так появилась фобия страх страха

СашаСашечка

№16 | 17.08.2015-20:38

Потом я ещё и в интернете забивала свои симптомы, начало появляться жжение по телу, какие то мурашки, вбивала помню в поисковик невроз и читала искала у себя симптомы и находила

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№17 | 17.08.2015-20:39

Саша, вам сложно говорить о ваших отношениях? Вам страшно?

СашаСашечка

№18 | 17.08.2015-20:39

К неврозу почему то отношение сложилось как будто у меня рак, самой смешно, но это есть такое, накрутила себя много, а теперь имею что имею, жжение и тревога не проходит, волнение замучило

СашаСашечка

№19 | 17.08.2015-20:41

№17 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
Саша, вам сложно говорить о ваших отношениях? Вам страшно?
Нет не страшно, отношения в целом хорошие, но я в нём хотела бы изменить пристрастие к выпивке, он пьёт редко, но метко, заставить и повлиять не могу на него, не слушает, смириться с этим мне сложно очень

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№20 | 17.08.2015-20:48

Возможно, вы накручиваете себе разные болячки, чтобы поддерживать тревогу. Это происходит бессознательно. Мы к этому вернёмся, мы уже к этому двигаемся.
Ок?

А что между вами происходит, когда он выпивает? Какой контакт? Яркий, блеклый, близкий, далёкий, разрыв и тому подобное. Каким словом вы опишите?

СашаСашечка

№21 | 17.08.2015-20:52

Ок, контакт даже не знаю как описать, я начинаю его прям ненавидеть когда пьян, он вечно пьяный жалуется на жизнь, когда это происходит я почему то начинаю его жалеть и поддерживать, думая что что то депрессивное и поэтому выпил, но иногда он буйный когда сильно переберет, тогда я его побаиваться начинаю, он может с кем нибудь подраться или затеять скандал

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№22 | 17.08.2015-20:57

№21 | СашаСашечка писал(а):
но иногда он буйный когда сильно переберет, тогда я его побаиваться начинаю, он может с кем нибудь подраться или затеять скандал

А вот это страх по ощущениям схож с тем страхом, с которым ты обратилась сюда? В телесном ощущении.

И второй вопрос: а если бы этого не было, этой ненависти, что бы было? Как бы ты себя чувствовала? Перед тем как ответить, закрой глаза, представь. что он не пьет, и нет этой ненависти и страха. И потом отвечай.

СашаСашечка

№23 | 17.08.2015-20:59

Да, этот страх схож с тем, верно!

СашаСашечка

№24 | 17.08.2015-21:00

Я чувствую тогда сильную привязанность и тепло в душе

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№25 | 17.08.2015-21:02

А ты боишься сближаться с людьми?

СашаСашечка

№26 | 17.08.2015-21:06

Смотря в каком смысле сближаться, если друзья и общение, то я люблю общаться и компанейская, всегда дружила с девочками, много было подруг, вообще одна я чувствую себя одинокой, а с подругой даже какая то уверенность и тепло, если рассмотреть близость с противоположным потом, то да боюсь этого как то, муж у меня первый и больше ни с кем связь не имела, поэтому может, не знаю

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№27 | 17.08.2015-21:08

А что ты чувствовала, когда писала ответ? Ответь короткой фразой или словом.

СашаСашечка

№28 | 17.08.2015-21:09

Волнение

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№29 | 17.08.2015-21:11

А что за этим волнением? Страх, печаль, радость, гнев или боль? Выбери из этих пяти чувств.

СашаСашечка

№30 | 17.08.2015-21:13

Страх , но я уже по-моему всего стала бояться

СашаСашечка

№31 | 17.08.2015-21:15

Вы знаете, был случай, когда лучшая подруга меня бросила, это было неожиданно и очень больно. После той подруги, уже ни с кем так близко не дружила, поэтому боль я все таки добавила бы к страху

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№32 | 17.08.2015-21:17

Понятно. Это здорово, что ты вспомнила этот случай. Это важно.
Получается, тебе страшно одной, но, одновременно, тебе страшно довериться другим? Так?

СашаСашечка

№33 | 17.08.2015-21:19

Да, наверное это так

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№34 | 17.08.2015-21:21

Мы нашли причину невроза?

СашаСашечка

№35 | 17.08.2015-21:23

№34 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
Возможно Вы правы! И что с этим теперь всем делать? Особенно с накручиванием)) Вы мне сможете помочь? На Вашей консультации?

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№36 | 17.08.2015-21:31

Конечно. С этим можно работать, и вполне успешно. И не только со мной. Но, конечно, не в формате демо-консультации. А, например, в скайп-формате или очной сессий, т. к. работа не на одну встречу. Ок?

Но кое-что ты можешь сделать прямо сейчас. Напиши сказку про девочку, которая боялась, но нашла в себе силы справиться со страхами, о том, как она искала и нашла друзей, свою любовь, как она ошибалась, как она иногда грустила и плакала, как она училась на ошибках и так далее. И как она нашла свое счастье. На всё твоя фантазия. И пусть девочка носит твоё имя, ок? Сделаешь?
[ Сообщение изменено: 17.08.2015 - 21:33 ]

СашаСашечка

№37 | 17.08.2015-21:33

Хорошо, спасибо Вам за совет, Вы очень грамотный специалист

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

138 консультаций

№38 | 17.08.2015-21:34

Рад был помочь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7d2a1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз