Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

не могу найти общий язык со своим психотерапевтом. что делать?!

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Suzy

№0 | 6.09.2015-15:11

приветствую. меня угнетает проблема: не могу найти общий язык со своим психотерапевтом. не знаю что я делаю "не так". что нужно сделать, чтобы было "так"? чувствую себя плохим клиентом.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 6.09.2015-15:13

Добрый день!
Прочтите, пожалуйста условия (они внизу страницы) и если они вас устраивают, то можем пообщаться.

Suzy

№2 | 6.09.2015-15:15

Нина Борисовна, рада вас видеть, знакомое фото. видимо, читала что-то из ваших статей.
условия устраивают!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№3 | 6.09.2015-15:20

№2 | Suzy писал(а):
условия устраивают!
№2 | Suzy писал(а):
рада вас видеть,
Я этому тоже рада.
Подскажите, как мне к вам лучше обращаться?

И, пожалуйста, поподробнее расскажите о:
№0 | Suzy писал(а):
не могу найти общий язык со своим психотерапевтом. не знаю что я делаю "не так". что нужно сделать, чтобы было "так"? чувствую себя плохим клиентом.
Почему вы считаете, что что-то делаете не так?
Какие мысли приводят вас к заключению, что вы плохой клиент?

Suzy

№4 | 6.09.2015-15:24

№3 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Подскажите, как мне к вам лучше обращаться?
ко мне вы можете обращаться по нику - Сьюзи.

№3 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Почему вы считаете, что что-то делаете не так?
Какие мысли приводят вас к заключению, что вы плохой клиент?

я считаю, что делаю что-то не так потому, что мой психотерапевт, как мне кажется, злится и сердится на меня. я не всегда понимаю как ответить на его вопросы. такое ощущение, что ему нужны определенные ответы, а я говорю не то. меня это угнетает. из этого я решила, что являюсь плохим клиентом, раз стопорю процесс терапии и не соглашаюсь с интерпретациями.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№5 | 6.09.2015-15:34

№4 | Suzy писал(а):
как мне кажется, злится и сердится на меня.
В чём это выражается- в словах, мимике?
У вас именно сеансы психотерапии?
Над каким запросом вы работаете?
Сколько уже их было? Когда почувствовали, что он злится и в каком состоянии вы сами были?
Какой метод работы применяет ваш психотерапевт?

№4 | Suzy писал(а):
такое ощущение, что ему нужны определенные ответы,
На чём основано это ощущение?

№4 | Suzy писал(а):
раз стопорю процесс терапии и не соглашаюсь с интерпретациями.
А в какой форме он интерпретирует?
В виде предположения или однозначно?

Suzy

№6 | 6.09.2015-15:45

№5 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
В чём это выражается- в словах, мимике?
это выражается скорее в мимике.

У вас именно сеансы психотерапии?
затрудняюсь ответить. не понимаю вопроса. у нас очные встречи.

Над каким запросом вы работаете?
т.к. я плохой клиент, то запроса у меня нет. я об этом сообщила психотерапевту. на сеансах мы разбираем мои проблемы.

Сколько уже их было? Когда почувствовали, что он злится и в каком состоянии вы сами были?

около 15 часов. когда почувствовала, что злится?... я понимаю, что это нормально - злиться. но раньше это было единично и не угнетало меня. в последнее время кажется, что практически все время злится. я понимаю, что то субъективное впечатление. но мне некомфортно от этого.
в каком состоянии я сама была? в обычном. я рассказывала свою проблему. затем я вижу, что психотерапевт сердится и начинаю чувствовать себя плохой и виноватой. мне это не приятно. и я хочу от этого избавиться.

Какой метод работы применяет ваш психотерапевт?
затрудняюсь ответить какие именно методы применяет мой психотерапевт. это к нему вопрос. из того, что понимаю - это психоанализ.

На чём основано это ощущение?
на чем основано ощущение, что ему нужны определенные ответы? на том, что я предполагаю какой ответ он ожидает. и это не стыкуется с тем, что я чувствую и озвучиваю.

А в какой форме он интерпретирует?
перед интерпретацией он, конечно, говорит, что это всего лишь предположение. как профессионалу я ему доверяю.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№7 | 6.09.2015-17:37

№6 | Suzy писал(а):
около 15 часов
№6 | Suzy писал(а):
я рассказывала свою проблему.
Каждая сессия новая проблема или вы 15 часов обсуждали одну проблему?

№6 | Suzy писал(а):
затем я вижу, что психотерапевт сердится и начинаю чувствовать себя плохой и виноватой. мне это не приятно. и я хочу от этого избавиться.
Как избавляетесь?

№6 | Suzy писал(а):
что ему нужны определенные ответы?
А как вы думаете, для чего ему это?
Ведь его задача помочь найти ответы вам самой и именно такие, которые помогут решить вашу проблему. И если они вас устраивают, то это ваш выбор.

№6 | Suzy писал(а):
и это не стыкуется с тем, что я чувствую и озвучиваю.
Может разберём на конкретном примере?

№6 | Suzy писал(а):
перед интерпретацией он, конечно, говорит, что это всего лишь предположение. как профессионалу я ему доверяю.
А если это предположение и оно вас не устраивает, то желательно дальше работать над проблемой.

Как вам мои предположения?

Suzy

№8 | 6.09.2015-17:48

№7 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Каждая сессия новая проблема или вы 15 часов обсуждали одну проблему?
2 проблемы были мной заявлены изначально и их мы обсудили. то, что происходит сейчас, как я понимаю, касается больше отношений конкретно в кабинете, психотерапевт-клиент.

Как избавляетесь?
как избавляюсь от чувства виноватости? вербально - сопротивляюсь, настаиваю на своем. но это не помогает. внутри все равно ощущения плохие и это гнетёт.

А как вы думаете, для чего ему это?
Ведь его задача помочь найти ответы вам самой и именно такие, которые помогут решить вашу проблему. И если они вас устраивают, то это ваш выбор.
зачем ему конкретные ответы? для подтверждения правильности своих интерпретаций.

Может разберём на конкретном примере?
конкретный пример... их много. а суть одна - каждый при своем мнении остается. это как-будто игра какая-то.

А если это предположение и оно вас не устраивает, то желательно дальше работать над проблемой.
я понимаю, что имею право не соглашаться с его предположениями. но внутри остается неприятное чувство от его трактовок.

Как вам мои предположения?
меня устраивают ваши предположения. но как мне не чувствовать себя виноватой из-за того, что я не соглашаюсь?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№9 | 6.09.2015-18:03

№8 | Suzy писал(а):
2 проблемы были мной заявлены изначально и их мы обсудили.
То есть вы нашли решения?

№8 | Suzy писал(а):
то, что происходит сейчас, как я понимаю, касается больше отношений конкретно в кабинете, психотерапевт-клиент.
А для чего вы продолжаете ходить, если вы всё обсудили?

№8 | Suzy писал(а):
для подтверждения правильности своих интерпретаций.
Так вы считаете, что это нужно ему а не вам?

№8 | Suzy писал(а):
а суть одна - каждый при своем мнении остается. это как-будто игра какая-то.
А ваше мнение как-то помогает вам двигаться в направлении решения вашей проблемы?
Ведь важно именно это или нет?

№8 | Suzy писал(а):
но внутри остается неприятное чувство от его трактовок.
В этот момент вы себя кем ощущаете?

№8 | Suzy писал(а):
но как мне не чувствовать себя виноватой из-за того, что я не соглашаюсь?
Разобраться с этой виной.
Откуда она, на каких убеждениях основана? Испытываете ли вы вину только с психотерапевтом или с другими тоже в подобных ситуациях- вина в ситуациях, когда отстаиваете своё мнение?
Подумайте над моими вопросами.
Не торопитесь.
Продолжим завтра.

Suzy

№10 | 6.09.2015-18:32

№9 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
То есть вы нашли решения?
да, для заявленных двух проблем я нашла решение. конечно, с помощью психотерапевта. и как раз после этого стало твориться что-то непонятное и я не знаю как себя вести, я теряюсь.

А для чего вы продолжаете ходить, если вы всё обсудили?
продолжаю ходить потому, что мой мир не ограничивается двумя проблемами. это были самые важные моменты. теперь , я думаю, настало время решать повседневные проблемы. как-будто верхний тревожащий пласт снят и можно решать другое, менее тревожащее, но также важное. понять себя в целом - это я тоже озвучивала. может, можно считать это моим запросом? возможно...

Так вы считаете, что это нужно ему а не вам?
выходит, я считаю, что это нужно ему, да.

А ваше мнение как-то помогает вам двигаться в направлении решения вашей проблемы?
Ведь важно именно это или нет?
нет, мне это не помогает. я пытаюсь, но не помогает. все из-за этого и застопорилось, я запуталась. если я просто соглашусь с интерпретациями - все будет идти гладко. я не могу увидеть разницу между отстаиванием своего мнения и сопротивлением... как это различить, Нина Борисовна?

В этот момент вы себя кем ощущаете?
во время трактовок я чувствую обиду, вину и сваливаюсь в детские ощущения. когда родители ругают и ты ничего не можешь с этим поделать. досада. мне сложно потом из этих ощущений выбираться. мне они неприятны. я это озвучивала своему психотерапевту. но, видимо, эти ощущения не зря возникают. возможно, мне нужно их заново прожить и что-то изменится? я не знаю. знаю только, что это неприятно.
остаюсь в терапии потому, что думаю, что не зря все это. не зря вина и обида. кажется, что нужно просто перетерпеть, пережить заново и потом будет хорошо. кажется, что если с психотерапевтом прожить и огонь, и воду, и медные трубы, то потом будет легче со всеми остальными людьми. считаю, что выбрала подходящего человека. но не знаю должно ли быть все так, как происходит.

Разобраться с этой виной.
Откуда она, на каких убеждениях основана? Испытываете ли вы вину только с психотерапевтом или с другими тоже в подобных ситуациях- вина в ситуациях, когда отстаиваете своё мнение?
интересные вопросы! с другими я не чувству вину, когда отстаиваю свое мнение. а если вдруг и начинаю чувствовать, то быстро выхожу из положения. а с психотерапевтом как-то не так... я не могу противостоять его интерпретациям. мне просто становится обидно. я расстраиваюсь. я не могу до конца и полностью довериться из-за этого. просто начинаю молчать и всё. а потом гружу себя этими обидами до следующего сеанса. что-то идет не так. мне кажется, так быть не должно.

спасибо и до завтра!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№11 | 7.09.2015-11:12

Доброго времени суток!
№10 | Suzy писал(а):
и как раз после этого стало твориться что-то непонятное и я не знаю как себя вести, я теряюсь.
Сьюзи, у меня возникает предположение, что вы начали испытывать перенос.
№6 | Suzy писал(а):
из того, что понимаю - это психоанализ.
Это термин из психоанализа.
Желательно об этом поговорить со своим психотерапевтом.

№10 | Suzy писал(а):
я думаю, настало время решать повседневные проблемы. как-будто верхний тревожащий пласт снят и можно решать другое, менее тревожащее, но также важное. понять себя в целом - это я тоже озвучивала. может, можно считать это моим запросом?
Да, конечно можно.

№10 | Suzy писал(а):
мне это не помогает. я пытаюсь, но не помогает. все из-за этого и застопорилось, я запуталась. если я просто соглашусь с интерпретациями - все будет идти гладко. я не могу увидеть разницу между отстаиванием своего мнения и сопротивлением... как это различить, Нина Борисовна?
Для этого желательно разобрать конкретные примеры, без фактов можно только фантазировать на эту тему.
Моё мнение, ваше сопротивление- забота специалиста.
У него должны быть методы работы, которые помогут вам с этим справится.
Вам просто нужно откровенно говорить что вы думаете, чувствуете, не заботясь о том какое впечатление это может вызвать у специалиста.
Ваш запрос как раз в том, чтобы:
№10 | Suzy писал(а):
понять себя в целом

№0 | Suzy писал(а):
чувствую себя плохим клиентом.
И даже разобравшись с этим чувством, вы лучше себя поймёте.

№10 | Suzy писал(а):
во время трактовок я чувствую обиду, вину и сваливаюсь в детские ощущения. когда родители ругают и ты ничего не можешь с этим поделать. досада. мне сложно потом из этих ощущений выбираться. мне они неприятны. я это озвучивала своему психотерапевту.
Что предпринял он?

№10 | Suzy писал(а):
. знаю только, что это неприятно.
остаюсь в терапии потому, что думаю, что не зря все это. не зря вина и обида. кажется, что нужно просто перетерпеть, пережить заново
Да, желательно проработать эти чувства.
Понять, кому первоначально они посвящались.
Поработать с ними с позиции уже взрослого человека...

№10 | Suzy писал(а):
если с психотерапевтом прожить и огонь, и воду, и медные трубы, то потом будет легче со всеми остальными людьми. считаю, что выбрала подходящего человека. но не знаю должно ли быть все так, как происходит.
Трудно это понять , не видя весь процесс вашей работы.
Здесь желательно довериться своей интуиции.

№10 | Suzy писал(а):
а с психотерапевтом как-то не так... я не могу противостоять его интерпретациям. мне просто становится обидно. я расстраиваюсь. я не могу до конца и полностью довериться из-за этого. просто начинаю молчать и всё.
Когда вы молчите, что предпринимает психотерапевт?
Как заканчиваются сессии?

Suzy

№12 | 7.09.2015-16:42

здравствуйте!!!

№11 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Сьюзи, у меня возникает предположение, что вы начали испытывать перенос.
он говорил про Эдипов комплекс. мол, я его проигрываю с ним. в этом-то я и не соглашаюсь. я не могу понять зачем он выставляет себя отцом, когда у меня есть настоящий отец. я не могу понять зачем он предполагает чувства, когда я говорила, что у меня есть чувства к конкретному человеку. мне это-то и обидно. как-будто игнорируется факт моих настоящих родителей и чувств к другому человеку. с этим-то как раз я и не соглашаюсь, упираюсь. вот, наверное, эта ситуация и может являться конкретным примером, Нина Борисовна.

Моё мнение, ваше сопротивление- забота специалиста.
интересно, какие методы есть борьбы с сопротивлением...
а как я могу помочь самой себе и ему? говорить, что мне обидно? я говорю. он злится и сердится. или мне кажется. в любом случае мне не нравится его реакция.

Что предпринял он?
я ему не озвучивала, что сваливаюсь в детские переживания... но что обижаюсь - говорю. он просит рассказать про эту обиду. я рассказываю. потом опять начинается непонятное... он говорит, что я защищаюсь... спрашивает зачем.... а я не могу понять каким образом моя защита проявляется... я говорю ему об этом, а он не верит, что я не понимаю. видимо, я как-то плохо говорю. видимо, надо говорить по-другому. я не знаю как...

Да, желательно проработать эти чувства.
наверное, всё к этому и идёт...

Здесь желательно довериться своей интуиции.
интуиция подсказывает, что оно того стоит. просто много непонятностей и неясностей. и не хочется быть непонятным клиентом. хочется быть нормальным.

Когда вы молчите, что предпринимает психотерапевт?
Как заканчиваются сессии?
когда я молчу, он обычно какое-то время тоже молчит. если я ничего не говорю, то он сам начинает разговор.
как заканчиваются сессии... обычно он спрашивает на какое число меня записать. в последний раз не спросил. я снова обиделась. решила, что всё... совсем плохой клиент, раз меня не хотят записывать. записалась сама у администратора. позже уточнила у него показалось ли мне, что он не хотел меня записывать. он сказал, что показалось. чувствую, как-будто навязываюсь.... от этого вдвойне обидно.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№13 | 7.09.2015-19:01

№12 | Suzy писал(а):
мол, я его проигрываю с ним. в этом-то я и не соглашаюсь. я не могу понять зачем он выставляет себя отцом, когда у меня есть настоящий отец.
Сьюзи, вполне нормально, если и со мной вы сейчас не согласитесь.
Просто озвучу своё мнение.
Может вы его не совсем поняли. Считаю что он вам говорил о том, что вы подсознательно ведёте с ним себя так как в детстве с настоящим отцом.
Хотя сознательно можете этого не принимать.

№12 | Suzy писал(а):
мне это-то и обидно. как-будто игнорируется факт моих настоящих родителей и чувств к другому человеку. с этим-то как раз я и не соглашаюсь, упираюсь. вот, наверное, эта ситуация и может являться конкретным примером, Нина Борисовна.
Да, сознательно так и есть.
Просто он хочет разобраться с "корнями" ваших тех или иных чувств.

№12 | Suzy писал(а):
какие методы есть борьбы с сопротивлением...
а как я могу помочь самой себе и ему?
С сопротивлением лично я не борюсь, а предлагаю понять почему оно происходит, какие страхи мешают большей открытости...
Вы хотите помочь психотерапевту? То есть стать ему заботливой мамой? Может пусть сам справляется?

№12 | Suzy писал(а):
он злится и сердится. или мне кажется. в любом случае мне не нравится его реакция.
Самое полезное ( с моей точки зрения) для вас в данной ситуации поговорить об этом с ним, так как я поняла во всём другом вас он устраивает.

№12 | Suzy писал(а):
про эту обиду. я рассказываю. потом опять начинается непонятное... он говорит, что я защищаюсь... спрашивает зачем.... а я не могу понять каким образом моя защита проявляется...
Рассказав про обиду, вы переходите к её анализу с позиции Взрослого ( то есть вас сегодняшней) ?
Может он злиться потому что вы говорите об обиде с позиции Ребёнка и не хотите посмотреть на ситуацию по-другому? ( мои предположения).

№12 | Suzy писал(а):
что оно того стоит. просто много непонятностей и неясностей. и не хочется быть непонятным клиентом. хочется быть нормальным.
Предполагаю что со временем станет яснее.
Самое главное (повторю)- будьте как можно естественнее.

№12 | Suzy писал(а):
хочется быть нормальным.
По нашей переписке я даже не сомневаюсь в вашей нормальности как клиента.
Вы вполне способны донести свои мысли, чувства.
Хотя, правда, это у нас не терапия а только консультация.

№12 | Suzy писал(а):
он обычно какое-то время тоже молчит. если я ничего не говорю, то он сам начинает разговор.
вполне логично.
А вы начинаете этот разговор поддерживать?

№12 | Suzy писал(а):
. в последний раз не спросил. я снова обиделась. решила, что всё... совсем плохой клиент, раз меня не хотят записывать.
У меня тоже иногда так бывает. Так увлекаюсь процессом...
Потом вдогонку звоню и извиняюсь. И уже записываю по телефону.
Лично я считаю, что для психологов не бывает плохих клиентов.
Бывают достаточно сложные запросы и терапевт может злиться не на вас а на себя, так как не может подобрать метод, чтобы справится с вашим сопротивлением...

№12 | Suzy писал(а):
он сказал, что показалось. чувствую, как-будто навязываюсь...
Опять же выскажу своё мнение.
Большинство психологов, психотерапевтов не боятся сказать клиенту, что для работы над его запросом у него не хватает компетентности ( знаний, опыта или того, что он не работает тем методом, который лучше бы подошёл в данном случае).
Поэтому вы не навязываетесь.

№12 | Suzy писал(а):
от этого вдвойне обидно.
Конечно обидно, если считать, что навязываетесь.

Suzy

№14 | 7.09.2015-19:22

№13 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Считаю что он вам говорил о том, что вы подсознательно ведёте с ним себя так как в детстве с настоящим отцом.
Хотя сознательно можете этого не принимать.
вот я и не могу понять как себя вести. чувства одни, а мысли - другие. чувства детские, а мысли - взрослые. я даже спрашивала у него нет ли у меня какого-то расстройства. он сказал, что со мной все в порядке. за исключением мелочей, но это - нормально.
он говорил про ид и супер-эго. мол, желания и чувства - это моё ид. а мысли - это от жесткого супер эго. но как мне себя вести-то? это внутренняя борьба. она очень энергозатратна...

Вы хотите помочь психотерапевту? То есть стать ему заботливой мамой? Может пусть сам справляется?
да, я хочу ему помочь. почему сразу мамой стать? просто помочь. как взрослый взрослому.

Самое полезное ( с моей точки зрения) для вас в данной ситуации поговорить об этом с ним, так как я поняла во всём другом вас он устраивает.
да, устраивает.
да вроде бы я говорю... говорю, что обижаюсь... легче от этого не становится. кажется, что чем больше я говорю о своих чувствах, тем более жестче он становится. и я начинаю его бояться. я об этом ему говорила. говорила, что хочу спокойствия в кабинете, а не страха. он говорит, что, возможно, это моя иллюзия относительно терапии с ним.

Рассказав про обиду, вы переходите к её анализу с позиции Взрослого ( то есть вас сегодняшней) ?
Может он злиться потому что вы говорите об обиде с позиции Ребёнка и не хотите посмотреть на ситуацию по-другому? ( мои предположения).
да, сейчас я осознала, что рассказав об обиде - я перехожу к ее анализу с позиции взрослого. наверное, он это и имеет ввиду моей защиты.
думаю, он вполне может из-за этого злиться. из-за того, что я анализирую, т.е. (как выходит) защищаюсь... так а что мне делать? отключать Взрослого на время терапии, Нина Борисовна? куда деть мысли?...

Предполагаю что со временем станет яснее.
Самое главное (повторю)- будьте как можно естественнее.
несомненно так и будет!

По нашей переписке я даже не сомневаюсь в вашей нормальности как клиента.
Вы вполне способны донести свои мысли, чувства.
Хотя, правда, это у нас не терапия а только консультация.
я рада, что вы меня воспринимаете как нормального клиента! спасибо!
мысли и чувства легче донести в письменном виде. а вот на очной консультации все гораздо, в разы сложнее (лично для меня).

А вы начинаете этот разговор поддерживать?
да, я поддерживаю его разговор после молчания. даже начинаю перебивать. т.к. восстанавливается мыслительный процесс (после провала в чувства).

У меня тоже иногда так бывает. Так увлекаюсь процессом...
вы думаете, что он просто увлекся и забыл меня записать?

Бывают достаточно сложные запросы и терапевт может злиться не на вас а на себя,
а как мне определить на кого он злится: на меня или на себя?

Большинство психологов, психотерапевтов не боятся сказать клиенту, что для работы над его запросом у него не хватает компетентности
вы подали мне идею: я на очной встрече спрошу у него как ему со мной работается, всё ли нормально.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№15 | 7.09.2015-20:12

№14 | Suzy писал(а):
вот я и не могу понять как себя вести. чувства одни, а мысли - другие. чувства детские, а мысли - взрослые. я даже спрашивала у него нет ли у меня какого-то расстройства. он сказал, что со мной все в порядке. за исключением мелочей, но это - нормально.
он говорил про ид и супер-эго. мол, желания и чувства - это моё ид. а мысли - это от жесткого супер эго. но как мне себя вести-то? это внутренняя борьба. она очень энергозатратна...
Психотерапия и направлена на "примирение" всех субличностей .
Просто это достаточно долгая работа.
Вполне нормально, что вы высказываетесь с позиции своих желаний, а потом начинаете их же анализировать с позиции своей осознанной части.
Её в трансактном анализе называют Взрослый.

№14 | Suzy писал(а):
просто помочь. как взрослый взрослому.
Чаще помощь нужна тем, кто не справляется и кто её просит.
А если без запроса, то это вовлечение терапевта в отношения треугольника по Карпману. И тогда он точно может злиться.
Может тут я не совсем правильно вас поняла? Может вы о другом?

№14 | Suzy писал(а):
что чем больше я говорю о своих чувствах, тем более жестче он становится. и я начинаю его бояться.
Я не зря спросила вас в первых постах, в каком направлении он работает.
Чаще всего с чувствами работают в гештальт-терапии.
Я предполагаю, что он работает в когнитивно-бихевориальном подходе.
Работа через осознание своих убеждений, установок.
Может вам у него всё-таки уточнить?

№14 | Suzy писал(а):
так а что мне делать? отключать Взрослого на время терапии, Нина Борисовна? куда деть мысли?...
Так как вы работаете не со мной а с ним, то это надо с ним же и обсудить.
Желательно почаще всё прояснять.

№14 | Suzy писал(а):
мысли и чувства легче донести в письменном виде. а вот на очной консультации все гораздо, в разы сложнее (лично для меня).
Тогда как вариант- подобрать психотерапевта для работы по переписке.

№14 | Suzy писал(а):
вы думаете, что он просто увлекся и забыл меня записать?
Да, такая у меня гипотеза.

№14 | Suzy писал(а):
а как мне определить на кого он злится: на меня или на себя?
Писала выше.

№14 | Suzy писал(а):
я на очной встрече спрошу у него как ему со мной работается, всё ли нормально.
И это сразу снимет ваше напряжение.

Suzy

№16 | 7.09.2015-20:24

№15 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Психотерапия и направлена на "примирение" всех субличностей .
Просто это достаточно долгая работа.
было бы отлично примерить субличности... пока не представляю как это сделать.
пока просто начинаю понимать где какая субличность проявляется. и то по-немногу.

Чаще помощь нужна тем, кто не справляется и кто её просит.
А если без запроса, то это вовлечение терапевта в отношения треугольника по Карпману.
пока я ему не предлагала помощь... но думаю, не будет лишним спросить что мне нужно сделать, чтобы ему было проще. я даже знаю, что он ответит... он скажет "ты думаешь, что запутываешь меня?"... что-то подобное я не раз говорила... о том, что, возможно, я неясно излагаю мысли, путаюсь сама и боюсь запутать его.

Я не зря спросила вас в первых постах, в каком направлении он работает.
Чаще всего с чувствами работают в гештальт-терапии.
да, кстати, Нина Борисовна! гештальт он тоже использует. психоанализ и гештальт. техники гештальт-подхода для работы с чувствами.

да, конечно, желательно. просто у меня до общения с вами вообще каша в голове была. даже не могла понять что именно прояснять нужно.

Тогда как вариант- подобрать психотерапевта для работы по переписке.
хммм... а такое бывает? психотерапия по переписке? консультация - это как у нас с вами. мне очень нравится!

Да, такая у меня гипотеза.
еще он сказал, что не записал меня сам для того, чтобы я проявила больше самостоятельности... это что? процесс воспитания начинается? из роли отца...

И это сразу снимет ваше напряжение.
я уверена в этом! благодаря вам становится все более ясным :-)

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№17 | 7.09.2015-21:29

№16 | Suzy писал(а):
о том, что, возможно, я неясно излагаю мысли, путаюсь сама и боюсь запутать его.
На то он и "Спец"- распутается:)
А если серьёзно- клиенты и приходят к нам - психологам, психотерапевтам, чтобы научиться "распутываться"- понимать свои мысли, чувства, нарабатывать навыки общения без страха, напряжения...

№16 | Suzy писал(а):
психотерапия по переписке?
Некоторые специалисты на сайте предлагают такие услуги.

№16 | Suzy писал(а):
консультация - это как у нас с вами. мне очень нравится!
Я рада этому!
№16 | Suzy писал(а):
вообще каша в голове была. даже не могла понять что именно прояснять нужно.
Сейчас более понятно?

№16 | Suzy писал(а):
чтобы я проявила больше самостоятельности... это что? процесс воспитания начинается? из роли отца...
На мой взгляд- его Взрослый не захотел как раз проявлять с вами отеческую заботу.
Типа: "Если ей нужны консультации, то способна и сама завести разговор на эту тему".
№16 | Suzy писал(а):
становится все более ясным :-)
Осталось только всё это исполнить на очной консультации...

На этом сегодня предлагаю закончить.
И если у вас тоже ночь, то спокойной вам ночи!

Suzy

№18 | 7.09.2015-21:39

№17 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Сейчас более понятно?
да, сейчас все более понятно!
не думала, что все так быстро станет ясно. боялась, что запутаю вас и не смогу объяснить ничего :-)

На мой взгляд- его Взрослый не захотел как раз проявлять с вами отеческую заботу.
это как так? сначала сам решает поиграть в Эдипов комплекс, а потом передумал?

Осталось только всё это исполнить на очной консультации...
На этом сегодня предлагаю закончить.
И если у вас тоже ночь, то спокойной вам ночи!
да, воплощу, конечно, Нина Борисовна! через 3 дня будет очная консультация. я выпишу самые важные мысли из нашей с вами беседы и передам ему. надеюсь, он не будет злиться :-)

да, у меня ночь. приятных снов, Нина Борисовна! до завтра.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№19 | 8.09.2015-08:49

№18 | Suzy писал(а):
это как так? сначала сам решает поиграть в Эдипов комплекс, а потом передумал?
В течении сессии не только клиент, но и специалист может находиться в разных состояниях.
Специалист может быть в том или ином состоянии , в зависимости от ситуации- где-то Родителем, где-то Взрослым, а где-то и Ребёнком (может пошутить, посмеяться, если ситуация располагает).
Это я пишу с позиции трансактного анализа, корни которого тоже в психоанализе.

№18 | Suzy писал(а):
через 3 дня будет очная консультация. я выпишу самые важные мысли из нашей с вами беседы и передам ему. надеюсь, он не будет злиться :-)
Желаю вам претворить всё, что планируете.
А вот насчёт злости у меня идея есть.
Если он практикует гештальт, то гештальтисты свободно показывают свои любые чувства.
Показывая свою злость, он как бы призывает и вас выражать те чувства, которые есть у вас на момент работы.
Работа ведётся через чувства "здесь и сейчас".

Suzy

№20 | 8.09.2015-17:04

№19 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
В течении сессии не только клиент, но и специалист может находиться в разных состояниях.
хм... почему-то мне казалось, что если человек выбрал позицию взрослого, то в ней он всегда и решает находиться. не сваливаясь в родительскую или детскую. т.е. четко придерживаться взрослой позиции во всем.
у меня неправильное представление?

может пошутить,
да, бывает и шутит, и смеется. очень хорошо показывает эмоции. легко различить.

Желаю вам претворить всё, что планируете.
обязательно претворю! и напишу потом вам какие это дало плоды :-)

Показывая свою злость, он как бы призывает и вас выражать те чувства, которые есть у вас на момент работы.
а я просто обижаюсь на его злость... мне нужно показывать обиду? и говорить, что вот сейчас я обижаюсь на злость? так, Нина Борисовна?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№21 | 8.09.2015-17:18

№20 | Suzy писал(а):
у меня неправильное представление?
№20 | Suzy писал(а):
находиться. не сваливаясь в родительскую или детскую.
Он не сваливается, а использует ресурсы и других состояний.
Вот чаще поддержка клиента происходит из позиции Заботливого Родителя...

№20 | Suzy писал(а):
а я просто обижаюсь на его злость... мне нужно показывать обиду? и говорить, что вот сейчас я обижаюсь на злость?
Будьте естественней...такой какая вы есть, без каких либо "Нужно".
На сессии от клиента нужно только это.
Тогда и можно будет разобраться и понять себя:
№10 | Suzy писал(а):
важное. понять себя в целом -

№20 | Suzy писал(а):
обязательно претворю! и напишу потом вам какие это дало плоды :-)
Тогда продолжим после вашей консультации и подведём итоги.

Suzy

№22 | 11.09.2015-20:08

здравствуйте, Нина Борисовна!!!

№21 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Тогда продолжим после вашей консультации и подведём итоги.

очная консультация прошла успешно :-)
рассказала своему психотерапевту о нашей с вами беседе, о том, что открыла для себя в процессе этой беседы.

в итоге выяснилось, что он не злился, а сосредотачивался больше. т.е. я напридумывала лишнего.

ещё вы были правы, что его взрослый не захотел проявлять отеческую заботу. он сказал, что не считает это необходимым, что я сама в состоянии справляться, что не видит потребности в поддержке, как у ребенка.

я уже старалась отслеживать те моменты, когда начинаю анализировать свои чувства. мало получалось, но что-то уже есть. были забавные моменты, когда я осознавала, что начинаю опять анализировать, пыталась исправиться :-) да и психотерапевт тоже помогает больше, отслеживает и говорит, когда я защищаться начинаю :-) в общем, всё прошло относительно легко и непринужденно! динамика есть, процесс идёт.

я рада, что именно вы меня проконсультировали, Нина Борисовна!
спасибо, большое!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№23 | 11.09.2015-20:34

Доброго времени суток, Сьюзи!
№22 | Suzy писал(а):
очная консультация прошла успешно :-)
№22 | Suzy писал(а):
я рада, что именно вы меня проконсультировали, Нина Борисовна!
Я тоже рада вашим успехам.
Надеюсь, что и в дальнейшем у вас всё будет хорошо.
Счастья вам!

Тему закрываю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ab2d2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз