Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Скукота

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Мария Азизян (Абушкина)
АвторСообщение

Мурка19

Анкета удалена

№0 | 7.09.2015-23:54

Здраствуйте можете звать меня Мурка и можно сразу на ты просто мне легче будет(если вы не против)) Вообщем я постоянно в одиночестве.Прихожу в колледж сижу одна,мало разговариваю больше молчу всё потому, что я боюсь сказать своё мнение, просто всегда когда я говорю меня не понимают. Есть одна девчёнка с которой я хорошо общаюсь и она меня понимает и слушает не говорит "и что"со странным выражением лица. С ней я могу общаться редко только Потому ,что с ней сидит ещё одна девушка, и ещё взади них двое с которыми они общаются хорошо.Всегда ходят в четвером ,а я пятая как хвостик всегда молчу. Возможно со мной не интересно.Я хочу иметь друзей, но их нету совсем.
[ Сообщение изменено: 4.10.2015 - 01:02 ]

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№1 | 8.09.2015-21:27

Аля, привет!

Давай определим, как мы будем работать. В связи с высокой загруженностью я не могу выделить конкретное время и предлагаю тебе такой вариант: я буду отвечать раз в день/два.

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№2 | 8.09.2015-21:33

Аля, ты говоришь, что общаешься хорошо с этой девчонкой, но как будто бы это общение может быть только наедине, без тех, кто сидит рядом с ней. Почему так? Что происходит, когда вы общаетесь, и тут приходит кто-то из них?

Мурка19

Анкета удалена

№3 | 8.09.2015-22:07

№1 | Мария Абушкина писал(а):
Аля, привет!

Давай определим, как мы будем работать. В связи с высокой загруженностью я не могу выделить конкретное время и предлагаю тебе такой вариант: я буду отвечать раз в день/два.
хорошо

Мурка19

Анкета удалена

№4 | 8.09.2015-22:11

№2 | Мария Абушкина писал(а):
Аля, ты говоришь, что общаешься хорошо с этой девчонкой, но как будто бы это общение может быть только наедине, без тех, кто сидит рядом с ней. Почему так?
я себя чувствую уютно когда мы одни и только потом я уже могу общаться.
№2 | Мария Абушкина писал(а):
Что происходит, когда вы общаетесь, и тут приходит кто-то из них?
я закрываюсь т.е начинаю молчать и смотреть на того человека кто пришел.Я жду чтобы он заговорил .

Да я даже это общением не назову,я не понимаю как общаться.Я не расскрываюсь в общении ,мне тяжело что-то сказать.Обычно я всегда слушаю ,только потому ,что я боюсь говорить.Очень часто бывает мне тяжело рассказать человеку в реале к примеру "что я кушаю на завтрак" если я начинаю говорить на меня смотрят будто пытаются выслушать ,но минус в том когда я начинаю объяснять путаюсь в словах или вместо слово страх нечайно скажу "сстрах" чаще всего я в конце слова что-то не правильно скажу,окончание перепутаю или ещё что-то.Я это начинаю замечать иногда я даже забываю слова ,мне так не удобно в это время когда я слышу свой голос именно когда заикаюсь -это вообще не заметно.Даже краснею мне стыдно ,что я так говорю и что на меня смотрят не понятными глазами.И за этого ещё не могу говорить своё мнение только потому ,что я или заикнусь или слово не правильно скажу (хотя я слово знаю и оно у меня в голове я его кручу и высказываю ,но рот не пойми куда плетёться )В конфликтах бывало меня не понимали и на до мной смеялись.Сейчас я и за любой ерунды начинаю плакать ,но я успеваю себя быстро успокоить.Недавно учительница сказала про мой корявый подчерк я расплакалась не сильно но слёзы были(мысли были :что мне это вообще говорить? я же не могу его исправить.Ведь подчерк показывает какой он человек.)Настроение конечно окончательно испортила с этим высказыванием "ну и подчерк".Ладно хоть домой прихожу, мне мама настроение поднимает))
Я хотела выговориться поэтому рассказала эту историю.Просто если рассказать это любому человеку который щас рядом он не поймёт и скажет"что ты и за ерунды плачешь".Я и сама думаю вроде безабидно сказала,но заденула.

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№5 | 10.09.2015-15:23

Аля, я так поняла, что когда приходят другие девочки, то тебе становится страшно. А чего именно ты боишься? Что вызывает этот страх? И как ты подружилась с той девочкой, с которой общаешься? Тоже был этот страх сначала?

Хочется посочувствовать тебе в связи с высказыванием учительницы. Я не знаю, можно ли исправить почерк и говорит ли он что-то о тебе, но я уверена, что главное - это не почерк, а знание предмета. И еще я уверена в том, что тебя есть за что похвалить в учебе.

Ты здорово сделала, что написала об этом. Если что-то вызывает слезы - это уже никак нельзя назвать ерундой. Значит, тебе сделали больно.

Мурка19

Анкета удалена

№6 | 10.09.2015-19:35

№5 | Мария Абушкина писал(а):
А чего именно ты боишься?
что услышат разговор или мои высказывания.Возможно могут посмеяться над моим мнением или не понять его другие.
Что вызывает этот страх?
первое ,что услышат моё личное мнение и будут над ним смеяться и услышит и расскажет другим-я замолкаю .Мысли услышат не поймут.Когда я с кем-то болтаю я чувствую только волнение ,а не лёгкость.Ещё не говорю со многими только потому ,что меня не понимают и за того что я иногда говорю ошибочно мне сложно выразить мысль когда на меня смотрят я сразу начинаю волноваться в слово забуду и ещё что-то.Боюсь говорить информацию вруг это ложное и я не знаю ,а на меня наедут потом.
И как ты подружилась с той девочкой, с которой общаешься?
я просто села за другую парту и начала часто поворачиваться ,пыталась как-то влиться в разговор и до сих пор общаемся правда сейчас присоеденились ещё две девчёнки и теперь они общаются в четвером и сидят рядом мне это не приятно правда ,но она не моя собственность и каждый человек имеет выбор с кем общаться сейчас ,а с кем потом.
Тоже был этот страх сначала?
с ней не был я даже об этом не думала,правда я всё не расскрывала личное остаётся личным)

Мурка19

Анкета удалена

№7 | 10.09.2015-19:43

главное - это не почерк, а знание предмета.
согласна с тобой
Если что-то вызывает слезы - это уже никак нельзя назвать ерундой. Значит, тебе сделали больно.
Ведь обычные люди от этого не плачат.У меня раньше такого не было ,хотя было в школе похожее правда это длилось наверное две три недели я Про"плачь" и за плохого мнения обо мне.У меня бывало когда кто-то про меня скажет это не получается, я могу начать плакать-в определённые дни.

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№8 | 11.09.2015-19:21

Плакать - это нормально. Возможно, другие плачут тоже, когда ты не видишь. И наверняка в твоем классе есть те, кто смущается или стесняется, но не показывает вида. Ты говоришь, что обычные люди так не делают, но ты сама говоришь, что личное не показывают. Может быть, они тоже личное не показывают? Возможно, люди и сбиваются в стайки от страха перед другими.

№6 | Аля1997 писал(а):
с ней не был я даже об этом не думала,правда я всё не расскрывала личное остаётся личным)
Смотри, у тебя уже есть одна история про то, как ты без страха познакомилась и подружилась! И эта девушка тебя понимает без особого труда, как я поняла.

У меня сложилось впечатление, что кроме страха тебе мешает ощущение себя какой-то неправильной. Как будто ты заранее сама себя отделяешь от других. Другие - "обычные люди". А ты - какая?

Мурка19

Анкета удалена

№9 | 12.09.2015-01:21

№8 | Мария Абушкина писал(а):
Плакать - это нормально. Возможно, другие плачут тоже, когда ты не видишь. И наверняка в твоем классе есть те, кто смущается или стесняется, но не показывает вида. Ты говоришь, что обычные люди так не делают, но ты сама говоришь, что личное не показывают. Может быть, они тоже личное не показывают? Возможно, люди и сбиваются в стайки от страха перед другими.

Смотри, у тебя уже есть одна история про то, как ты без страха познакомилась и подружилась! И эта девушка тебя понимает без особого труда, как я поняла.
Да понимает, но с ней я подбираю слова.Иногда мне легко с ней общаться, а иногда нет.Нужно подбирать разные слова простыми словами "я подстриваюсь " -это не совсем легко, легче быть собой, но так меня не поймёт или не будет со мной общаться.

Мурка19

Анкета удалена

№10 | 12.09.2015-01:28

У меня сложилось впечатление, что кроме страха тебе мешает ощущение себя какой-то неправильной. Как будто ты заранее сама себя отделяешь от других.
В точку.
Другие - "обычные люди". А ты - какая?
я отвечу в личку:)

Мурка19

Анкета удалена

№11 | 12.09.2015-02:19

У меня сложилось впечатление, что кроме страха тебе мешает ощущение себя какой-то неправильной. Как будто ты заранее сама себя отделяешь от других. Другие - "обычные люди". А ты - какая?
мне просто легче в личные сообщения написать про себя))

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№12 | 15.09.2015-01:58

№9 | Аля1997 писал(а):
легче быть собой, но так меня не поймёт или не будет со мной общаться.

Когда впервые у тебя появилась такая мысль - что ты отличаешься от обычных людей и что тебя настоящую невозможно понять? Это было какое-то происшествие? Или же это просто какое-то ощущение, сидящее глубоко внутри? Как ты это чувствуешь?

Мурка19

Анкета удалена

№13 | 15.09.2015-10:19

№12 | Мария Абушкина писал(а):
Когда впервые у тебя появилась такая мысль - что ты отличаешься от обычных людей и что тебя настоящую невозможно понять? Это было какое-то происшествие? Или же это просто какое-то ощущение, сидящее глубоко внутри? Как ты это чувствуешь?
Когда я стала замечать, что я говорю, стала смотреть как я одеваюсь,как я думаю и о чём. Замечать стала когда я говорю на меня иногда смотрели будто я не то говорю это очень часто было сейчас я начала молчать и меня это уже не беспокоит правда тяжело молчать уже страшно общаться вдруг заикнусь на слове или не правильно сформулирую мысль или скажу не в попад.Были такие ситуации меня затыкали грубо говоря или не слушали или грубо говорили с каменным лицом после моей фразы "и что стого? "и что" это вообще другая вещь" "это вообще другое кино" "теперь нам, что делать училку и за этого уважать? " "

Мурка19

Анкета удалена

№14 | 15.09.2015-10:27

ещё думала возможно, не умею просто защищать свою мысль или это связано в другом

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№15 | 15.09.2015-12:31

Кто-то из близких родственников общался с тобой в таком духе?

Мурка19

Анкета удалена

№16 | 15.09.2015-13:34

№15 | Мария Абушкина писал(а):
да нет одногруппники,и те с кем я общалась

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№17 | 15.09.2015-22:28

А что была за история с учительницей? Расскажи, пожалуйста.

Мурка19

Анкета удалена

№18 | 15.09.2015-23:07

№17 | Мария Абушкина писал(а):
А что была за история с учительницей? Расскажи, пожалуйста.
Учительница дала листочки всем была контрольная все сдали по немногу и вышли из кабинета я остаюсь одна с учительницей отдаю листочек и она говорит :ну и почерк я:да я знаю ,что он корявый,спросила когда будет психология? она ответила: скоро ,потом я ушла и начала нервничать, была злость, мысли :"ну подчерк кривой, и что теперь мне его напоминать всё время?" "сама пусть свои принципы не показывает чем своё мнение по подчерку моему высказывать" Она быстро диктует я не успеваю."Не имеет право мне тут говорить я сама решу как мне писать ,учить ещё будет как в дестком саду,Я же ей не высказываю своё мнение, что она быстро диктует и, что её не понятно ,когда она говорит разными заумными словами"

Мурка19

Анкета удалена

№19 | 18.09.2015-09:19

№15 | Мария Абушкина писал(а):
Вспомнила мама меня критиковала ,что ты так одеваешься,эту вещь одень(после этого я начала смотреть на других как те одеваются) . Бывало ,что кричала, и бабушка. Мне в детстве попадало.Я в детстве любила поболтать вмешивалась в разговор так мне мама говорила "зачем ты встреваешь в разговор?Взрослые говорят не имей такую привычку перебивать." Я встревала в разговор только потому, что если я не скажу свою мысль сейчас то я забуду. Я стала ждать пока они наговоряться и повторять мысль несколько раз, чтобы не забыть.

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№20 | 19.09.2015-19:10

Аля, а сейчас ты чувствуешь себя достаточно взрослой, чтобы говорить, а не молчать?

Мурка19

Анкета удалена

№21 | 19.09.2015-19:33

№20 | Мария Абушкина писал(а):
Аля, а сейчас ты чувствуешь себя достаточно взрослой, чтобы говорить, а не молчать?
Не совсем, мне кажется ,что я ещё не взрослая

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№22 | 20.09.2015-16:05

И поэтому ты "не встреваешь во взрослые разговоры"...

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№23 | 20.09.2015-16:30

Хочется тебя спросить - что должно измениться, чтобы ты почувствовала себя достаточно взрослой для того, чтобы общаться с другими на равных?

Мурка19

Анкета удалена

№24 | 20.09.2015-17:56

№22 | Мария Абушкина писал(а):
И поэтому ты "не встреваешь во взрослые разговоры"...
Типо да

Мурка19

Анкета удалена

№25 | 20.09.2015-18:00

№23 | Мария Абушкина писал(а):
Хочется тебя спросить - что должно измениться, чтобы ты почувствовала себя достаточно взрослой для того, чтобы общаться с другими на равных?
если бы я имела много информации обо всём и могла как-то переделать свои знания другим-вот этого не хватает.Всегда волнуюсь когда меня, что-то спрашивают к примеру "где продают толстые тетради?" я затруднюсь ответить.Сначала переволнуюсь подумаю и скажу не знаю.

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№26 | 22.09.2015-08:02

То есть, ты на самом деле знаешь ответ, просто волнение не дает сказать об этом?

Мурка19

Анкета удалена

№27 | 22.09.2015-08:39

№26 | Мария Абушкина писал(а):
То есть, ты на самом деле знаешь ответ, просто волнение не дает сказать об этом?
да и не только волнение)) ещё и логика когда говорю я несу ерунду полную ,когда сказала осознаю ,что ерунда и не пойми,что сказала мне стыдно.. И одногруппники когда не понимают спрашивают "что? " я краснею. Сегодня ситуация была я села за парту где часто сидела, я раньше пришла ,а девчёнки под звонок и говорят :Аля ты за нашу парту села! Я:я давно тут сидела "д:что?"вместо "а тут написано ,что это ваша парта? Тут нет не чьих парт все они общие" Логика начинает работать когда уже ситуация прошла, и я успокоилась .Сейчас руки дрожат после этой ситуации.Волнение когда бывает когда как бывает когда ввсказываюсь я волнуюсь, бывает скажу услышу ,что мне сказали буду волноваться ,вспотею,покраснею,возможно даже задрожу

Мурка19

Анкета удалена

№28 | 22.09.2015-09:20

[quote=№27 | u128134 | Аля1997]да и не только волнение)) ещё и логика когда говорю я несу ерунду полную ,когда сказала осознаю ,что ерунда и не пойми,что сказала мне стыдно.. И одногруппники когда не понимают спрашивают "что? " я краснею. Сегодня ситуация была я села за парту где часто сидела, я раньше пришла ,а девчёнки под звонок и говорят :Аля ты за нашу парту села! Я:я давно тут сидела "д:что?"вместо "а тут написано ,что это ваша парта? Тут нет не чьих парт все они общие" Логика начинает работать когда уже ситуация прошла, и я успокоилась .Сейчас руки дрожат после этой ситуации.Волнение когда как бывает в начале или в конце. Высказываюсь я волнуюсь, бывает скажу услышу что мне сказали буду волноваться "что, чё,что сказала? ,вспотею,покраснею,возможно даже задрожу

Мария Азизян (Абушкина)

Психолог

г. Москва

1 консультация

№29 | 23.09.2015-21:17

Тебе кажется, что твой ответ был настолько неприемлемым, что из-за этого появилось такое сильное волнение?

Мурка19

Анкета удалена

№30 | 23.09.2015-22:54

№29 | Мария Абушкина писал(а):
Тебе кажется, что твой ответ был настолько неприемлемым, что из-за этого появилось такое сильное волнение?
да

Мурка19

Анкета удалена

№31 | 26.09.2015-17:32

я закрываю тему ,обсудили в личных сообщениях..))Спасибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c8988 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз