Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21427 специалистов из 816 городов

Помогите сформулировать запрос

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Доровская Наталья Михайловна
АвторСообщение

id119570

Анкета удалена

№0 | 12.09.2015-05:25

Проблема в том что я не могу говорить о себе. Я могу реагировать или в обсуждении чего-либо рассказывать что-то относящиеся ко мне, но о себе говорить не могу. Вот никак.
Если есть идеи что это такое - приглашаю.

Доровская Наталья Михайловна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№1 | 12.09.2015-05:28

Здравствуйте!
Готова работать с Вами.
Устраивают ли Вас условия моих демо-консультаций?
Как к Вам обращаться?

id119570

Анкета удалена

№2 | 12.09.2015-05:30

Я открывала тему надеясь на случай так что да, меня все устраивает.
И насколько я знаю психолога нельзя открепить от взятой демо. Только закрыв её

Как под авой написано. Z94

И да, Доброго утра.

id119570

Анкета удалена

№3 | 12.09.2015-05:33

Так же и с деятельностью. Когда это никому больше не интересно - я стою на месте. Не могу действовать от себя, без внешнего..интереса.
Это годами может тянуться и тянеться.

Знаю, что вопрос очень странный. Хотя надеюсь для вас это более понятно

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№4 | 12.09.2015-05:43

Доброго утра, Z94.

Мы будем с Вами беседовать, пока Вам это будет нужно. Вы можете писать когда угодно, я буду отвечать в течение дня, так что не теряйте ) Сейчас есть время до 6 часов, т.е. минут 15.

№2 | Z94 писал(а):
И насколько я знаю психолога нельзя открепить от взятой демо.
Вам нравится это правило? Это некое постоянство, как мне кажется.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№5 | 12.09.2015-05:48

А как Вы разделяете "говорить о себе" и "рассказывать относящееся к себе"? И что бы Вы хотели получить от нашего разговора?

id119570

Анкета удалена

№6 | 12.09.2015-06:01

№5 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
И что бы Вы хотели получить от нашего разговора?
Ну что-то хочу получить раз открыла. Думаете у меня хобби такое?
Хочу понять, что с этим делать. Я например помощь не могу получить от тех же самых психологов, даже когда мне очень плохо.
Из за полной невозможности выразить что внутри.

От таких вопросов веет полнейшим отсутствием точек соприкосновения, а следовательно малыми шансами на понимание.

№5 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
А как Вы разделяете "говорить о себе" и "рассказывать относящееся к себе"?
Смутно разделяю. Вот сформулировала " не могу действовать по своей воле", "не могу выразить свои чувства"

id119570

Анкета удалена

№7 | 12.09.2015-06:03

№4 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Вам нравится это правило? Это некое постоянство, как мне кажется.
Нравится не нравится это больше от настроения зависит или от ситуационного контекста. У меня это правило никаких чувств не вызывает

id119570

Анкета удалена

№8 | 12.09.2015-06:14

Как намеренно все затерто и подавлено.

id119570

Анкета удалена

№9 | 12.09.2015-06:25

О своих симптомах, о своих проблемах, о своих желаниях.
Кажется я о них даже с собой затрудняюсь говорить. Внутри есть некое понимание, но оно невербальное.

Про отвлеченные обсуждения - я там могу например увидеть свое в других. Поговорить об отличияхи сходствах. Или обсуждать что то вынеся свою личность за скобки, лишь изредка упоминая. И это нередко полезно.. Но это не равно говорить о себе. Вот как то так...у вас есть предположения что со мной не так?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№10 | 12.09.2015-06:26

№6 | Z94 писал(а):
Ну что-то хочу получить раз открыла. Думаете у меня хобби такое?
Думаю, что большое желание что-то понять, но что - Вам пока непонятно. А разговор действительно может на что-то вывести. Предлагаю просто поплавать по волнам беседы, как Вам такая идея?

А если появится что-то конкретное, всегда можно об этом сказать.

№6 | Z94 писал(а):
даже когда мне очень плохо.
Что это означает для Вас, "когда мне очень плохо"? Что Вы чувствуете в этот момент или в этот период?

№6 | Z94 писал(а):
Смутно разделяю. Вот сформулировала " не могу действовать по своей воле", "не могу выразить свои чувства"
Да, мне тоже кажется, что не мочь говорить о себе - это не мочь выразить свои чувства. А как Вы думаете, может ли помочь выразить Ваши чувства нечто совместное? Или только нечто индивидуальное, персональное? И что бы это могло быть. Какие фантазии приходят на этот счёт?

№7 | Z94 писал(а):
У меня это правило никаких чувств не вызывает

Да, действительно, правило и не обязано вызывать чувства, Вы правы. Но я обратила внимание на то, что Вы обратили внимание на это правило, а я нет. И суть моего вопроса в том, почему Вы обратили на него внимание, возможно без этого правила было бы как-то неспокойнее? Или наоборот, спокойнее и свободнее.

Z94, мне сейчас нужно покинуть онлайн, пожалуйста пишите сюда свободно, я буду отвечать Вам по мере возможности в течение дня.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№11 | 12.09.2015-06:26

№8 | Z94 писал(а):
Как намеренно все затерто и подавлено
Это Вы о чём?

id119570

Анкета удалена

№12 | 12.09.2015-06:30

№11 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Это Вы о чём?
Какой-то пугающий вопрос, будто что не то сморозила. Про свой внутренний мир про что же ещё

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№13 | 12.09.2015-12:33

№12 | Z94 писал(а):
Какой-то пугающий вопрос, будто что не то сморозила. Про свой внутренний мир про что же ещё
Нет-нет, всё в порядке, это я "не то сморозила" ) Ваша реплика была как бы вырвана из контекста, и поскольку страница обновилась только после публикации моего сообщения Вам, я увидела её именно вот такой "вырванной", и уточнила.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№14 | 12.09.2015-12:48

Z94, сейчас я ещё раз перечитала и поразмышляла над нашим коротким утренним разговором. Кажется, я даже успела Вас немного напугать своим последним вопросом, и чувствую, что это задело Вас. Как будто Ваша мысль текла плавно, и вдруг натолкнулась на неожиданное препятствие и прервалась, остановилась, и Вы замерли. И я. Если Вы не против продолжить, пишите. Что-то затронуло Вас в моём посте № 10?

А я продолжу и ниже отвечу Вам по существу темы.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№15 | 12.09.2015-13:30

№9 | Z94 писал(а):
у вас есть предположения что со мной не так?

Я думаю, что с Вами всё так. Психика устроена таким образом, что сама регулирует интересы, желания, действия, и человек делает только то, в чём испытывает действительно потребность. Ваша потребность сейчас - найти слова для выражения своих чувств. Чтобы выразить чувства, нужна подходящая обстановка - обстановка доверия, расположение к собеседнику и расположение собеседника к Вам, это комфортно. Были ли в Вашей жизни такие моменты доверия к собеседнику, что выразить свои чувства словами не составляло труда?

id119570

Анкета удалена

№16 | 13.09.2015-00:36

№15 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Я думаю, что с Вами всё так. Психика устроена таким образом, что сама регулирует интересы, желания, действия, и человек делает только то, в чём испытывает действительно потребность.
Да? А если человек как личность криво сформировался. И вся его регулировка такая же кривая. И одно наслаивается на другое, запутывая все ещё больше.
Если моя психика все время стремится порвать со всеми контакты, ничего не делать и целыми днями спать? Без всяких внешних причин. И даже если появится какой-то интерес при первой сложности опять возникнет это стремление.

№15 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Были ли в Вашей жизни такие моменты доверия к собеседнику, что выразить свои чувства словами не составляло труда?
Даже не знаю... Редко.
Я думаю, что большую роль в усугублении моих проблем сыграло то, что для меня не было пространства. Места для меня, для моих чувств и мыслей. Это неинтересовало никого и не было понято. И вот из за того что я почти всю жизнь была в такой "изолированности" все это так и оставалось в подвешенном состоянии не находя какой-либо переработки\разрешения.
Тут конечно и мой характер замешен значительно.

id119570

Анкета удалена

№17 | 13.09.2015-00:56

У меня с контактами что-то не то. Касается и реальных и через интернет.
Если вспомнить младший возраст, то я неадекватно реагировала даже просто на присутствие людей со мнйо в одной комнате, сразу сильно напрягалась - мышечный панцирь, стресс вплоть до легкой потери связи с реальностью.

№10 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Что Вы чувствуете в этот момент или в этот период?
Да, я вообще проблемная. Стоит ли будить все это попытками объяснить?
Я несколько лет не могла общаться с людьми. Вообще. Например присутствие на этом форуме раньше я бы просто не вынесла. Я испытывала сильнейшую тревожность, напряжение и жжение в груди, доходящие до боли. В любой ситуации. Более менее в комментариях или на анонимных форумах могла говорить.
С рельными людьми тоже не получалось общаться, естественно.

У меня были часто нервные срывы, я застревала в тяжелых переживаниях и эмоциях. И да, я не могла выразить свои чувства и объяснить почему. Когда слишком сильные переживания не получается объяснить. Плюс моя невозможность говорить о себе. Это невозможность выразить словами тоже достаточно мучительна.

Я говорю в прошедшем времени, потому что удалось кое в чем отвоевать позиции и стабилизироваться. Но оно ещё актуально. Это не хвастовство достижениями. Назад туда мне не хочется совсем.

id119570

Анкета удалена

№18 | 13.09.2015-01:35

А как Вы думаете, может ли помочь выразить Ваши чувства нечто совместное? Или только нечто индивидуальное, персональное? И что бы это могло быть. Какие фантазии приходят на этот счёт?

Думаю у меня совершенно не развиты пси-защиты и способы справляться с переживаниями.
Вот укрепляю их.
Способность переживания опознавать, вербализировать тоже.

Вот например нахожусь на этом сайте. Учусь вышеописанному, тут много информации. И навыки опробываю.
Во многом подтверждаю или опровергаю, то что уже знала. Самой себе без всяких подтверждений со стороны поверить сложно. Себе нужно ещё доказать)

..Наибольший эффект на меня оказывало личное общение с некоторыми людьми. С похожими переживаниями наверно. И не только..с которыми складывалось что-то особенное. Особая вовлеченность и интерес. Понимание. Может это конечно иллюзия, но для меня она была очень полезной и продвигающей.

Не понимаю в каком месте провести границу между индивидуальным и совместным. Индивидуальное это например стихи сочинять? Так у меня не получится даже начать - я себе не интересна и не умею выражать чувства. Сразу запишу такую идею в фигню.
У меня есть что то типо дневника на компе, но он представляет собой полный хаос. Хотя он тоже мне полезен.

id119570

Анкета удалена

№19 | 13.09.2015-01:49

Предлагаю просто поплавать по волнам беседы, как Вам такая идея?
Положительно.
Извиняюсь за многабукв. Попробую быть одновременно с вами онлайн, мне кажется полезней будет общение в режиме чата.
И...желательно чтобы вы дали информацию по похожим случаям.

Если я пропустила важный по вашему вопрос, будьте добры, процитируйте снова.

№17 | Z94 писал(а):
Да, я вообще проблемная
Да-да как же я могла забыть о моих "друзьях". Стыд, сомнения и обесценивание. Частенько очень интенсивные.
Стыд за то что я что-то делаю не так. Например несу бред когда пытаюсь говорить о себе. Или как раньше - вообще говорить. Посмотрела на других - вроде не такой уж бред, интенсивность переживания снизилась, но все же оно есть.

id119570

Анкета удалена

№20 | 13.09.2015-01:54

Оффтоп:
№19 | Z94 писал(а):
общение в режиме чата
Подумала сейчас - а ведь неудобно это реализовать тут. Лучше всего одна тема с длиннопостами другая как чат. Жаль что это врятли возможно.

id119570

Анкета удалена

№21 | 14.09.2015-01:31

Жизнь невыносима.
А я слишком чувствительна.

Вы кстати где? Я почти сутки проспала.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№22 | 14.09.2015-01:59

Доброе время суток, Z94.

Я буду отвечать по порядку прочтения Ваших мыслей.

№16 | Z94 писал(а):
Да? А если человек как личность криво сформировался. И вся его регулировка такая же кривая. И одно наслаивается на другое, запутывая все ещё больше.

Я бы сказала, что любой человек сформирован "криво", и так же "криво" регулируется. Это к вопросу об индивидуальности нормы. И нормы индивидуальности.

№16 | Z94 писал(а):
Если моя психика все время стремится порвать со всеми контакты, ничего не делать и целыми днями спать?

Значит, зачем-то Вам это нужно. Человек зевает, когда скучно, засыпает.
Если позволите вопрос: было ли у Вас желание спросить у врачей, почему хочется спать, почему такая апатия? А может быть, Вы и спрашивали, тогда что ответили врачи?

№16 | Z94 писал(а):
Я думаю, что большую роль в усугублении моих проблем сыграло то, что для меня не было пространства.

Начиная с детства? Или в детстве Вы помните, что пространство было?

№16 | Z94 писал(а):
Тут конечно и мой характер замешен значительно

Расскажите о Вашем характере, какой он?

№17 | Z94 писал(а):
Да, я вообще проблемная

Что Вы имеете в виду? Какой-то медицинский диагноз? Или самоощущение?

№17 | Z94 писал(а):
Стоит ли будить все это попытками объяснить?

Сказать не всегда означает объяснить. Чаще это просто реплика, нечто высказанное - слово, мнение, утверждение, вскрик, эмоция, просто рассказ. Объяснение - это целая работа, объяснять бывает трудно. Можно просто сказать, рассказать, это даже лучше, так как не накладывает никаких обязательств.

№17 | Z94 писал(а):
Это не хвастовство достижениями.

Я не воспринимаю Ваши достижения как хвастовство. Я воспринимаю их как достижения, заслуживающие того, чтобы о них говорили как о настоящем достижении.

№18 | Z94 писал(а):
Самой себе без всяких подтверждений со стороны поверить сложно. Себе нужно ещё доказать)

Да, подтвердить на опыте, согласна.

№18 | Z94 писал(а):
..Наибольший эффект на меня оказывало личное общение с некоторыми людьми. С похожими переживаниями наверно. И не только..с которыми складывалось что-то особенное. Особая вовлеченность и интерес. Понимание.

А какое ощущение возникает у Вас ко мне? В чём может быть особенность наших с Вами отношений?

№18 | Z94 писал(а):
Индивидуальное это например стихи сочинять?

Да, под индивидуальным можно понимать любое творчество - стихи, рисунки, проза, фотография, исследование и т. п.

А совместное - это всегда то, где есть общение и что-то на основе общения, то же творчество. Но прежде всего - разговор.

№18 | Z94 писал(а):
Индивидуальное это например стихи сочинять? Так у меня не получится даже начать - я себе не интересна и не умею выражать чувства.

А окружающее интересно?

№18 | Z94 писал(а):
У меня есть что то типо дневника на компе, но он представляет собой полный хаос. Хотя он тоже мне полезен.

Дневник - абсолютно полезная вещь. Он как друг, которому можно полностью довериться и раскрыться, не заботясь о внятности изложения.

№19 | Z94 писал(а):
И...желательно чтобы вы дали информацию по похожим случаям.

Могли бы Вы пояснить, что имеется в виду? Я не вполне поняла сейчас.

№19 | Z94 писал(а):
Стыд за то что я что-то делаю не так. Например несу бред когда пытаюсь говорить о себе.

Это ощущение способно возникать от ожидания того, чтО от моих слов чувствует другой человек, собеседник. Если ожидать, что он будет слышать бред, то становится стыдно. Возможно, Ваш опыт таков, что кто-то когда-то прямо говорил Вам, что Вы "несёте бред", хотя на самом деле Вы не говорили ничего, что является бредом. Был ли у Вас такой опыт, припоминаете ли Вы его?

№19 | Z94 писал(а):
Посмотрела на других - вроде не такой уж бред

Да.

№20 | Z94 писал(а):
Подумала сейчас - а ведь неудобно это реализовать тут. Лучше всего одна тема с длиннопостами другая как чат. Жаль что это врятли возможно.

Да, это практически неосуществимо для меня. Я понимаю, что для Вас это было бы комфортно, так как создавало бы стабильность, но в настоящее время из-за графика работы не осуществить. Я стараюсь компенсировать эту стабильность регулярными сообщениями. Можно также договориться в случае возможной задержки (ожидаемое время отсутствия в сети больше 24/48 часов) заранее сообщать об этом друг другу.

id119570

Анкета удалена

№23 | 15.09.2015-11:04

№22 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Значит, зачем-то Вам это нужно
Я сама себя подавляю, сдерживаю и разворачиваю назад к молчанию и бездействию. Не могу сосредоточиться, не могу ни за что взяться - меня уводит и переключает. Это низачем не нужно, просто так устроено и так "исторически сложилось".

Сформированные барьеры и запреты. Защита от новых неприятных переживаний и от своей внутренней нестабильности.

Допустим, если я уже кое-как умею обходиться с тяжелыми эмоциями, с такой кривостью можно жить. Но я все упускаю, жизнь мимо проходит.
И учитывая насколько я сейчас дезадаптирована я не сумею самостоятельно поддерживать даже минимальный уровень.
Вот касаемо запроса. Как это назвать все?

Начиная с детства?
Да.
Еще у меня депрессия по нарастающей где-то лет с 6 развивалась. Потом где-то в 16-17 закончилась. Теперь я уныла без всякой депры.

Расскажите о Вашем характере, какой он?
Замкнутая, раздражительная, недоверчивая. безответственная и бесполезная. ранимая.

Что Вы имеете в виду? Какой-то медицинский диагноз? Или самоощущение?
Вывод. Самоощущения у меня скорее - я жалкая. Но оно во всей красе чувствуется только когда я в свои "плохо" впадаю. Обычным фоном скорее неважная, нелепая, хуже остальных, но это так, слабенько проявлено. В целом нормальное.

Сказать не всегда означает объяснить
Хорошо, попробую легче к этому относиться.
Многое "за кадром" остается.

Я не воспринимаю Ваши достижения как хвастовство
Спасибо конечно, но причем тут "достижения". Это я свои "плохо" на примерах пыталась пояснить.

А какое ощущение возникает у Вас ко мне? В чём может быть особенность наших с Вами отношений?
Никакого. Меня злит сама мысль размышлять какие у меня с кем отношения. Сразу раздражение к человеку появляется, недоверие нарастает.

А окружающее интересно?
Да, наверное. Надо же чем то себя занять

творчество
Вспомнила что у меня была привычка в детстве уничтожать свои рисунки и игрушки. Хотя нет, игрушки мне было жаль. Именно связанное с собой уничтожать. Видимо ненавидела себя так. И стыдилась.

Могли бы Вы пояснить, что имеется в виду? Я не вполне поняла сейчас.
Хотела найти в книгах или статьях случаи похожие на мои. Я не подумала, что вопрос размытый слишком.

Это ощущение способно возникать от ожидания того, чтО от моих слов чувствует другой человек, собеседник.
Да, правда. Даже не обязательно собеседник, а когда оцениваешь свои действия и мысли "чужими глазами".
В моем случае это скорее от несоответствия собственным оценкам.
Был ли у Вас такой опыт, припоминаете ли Вы его?
Я видимо хуже других помню свою жизнь. Чтобы прямо так говорили не помню, но мерзко я себя чувствовала все время.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№24 | 15.09.2015-23:27

Доброе время суток, Z94.

№23 | Z94 писал(а):
Я сама себя подавляю, сдерживаю и разворачиваю назад к молчанию и бездействию.

Такой вариант обычно получается, когда обратное поведение - активность - себе дороже. Какова сейчас Ваша жизненная ситуация? Можете ли что-то рассказать о себе? Что-то, что считаете возможным.

№23 | Z94 писал(а):
Это низачем не нужно, просто так устроено и так "исторически сложилось".

Исторически в том смысле, что похоже на кого-то из Ваших предков?

№23 | Z94 писал(а):
Сформированные барьеры и запреты.

И, если я верно поняла, Ваше самопринуждение к молчанию и бездействию - один из таких сформированных запретов, да?

№23 | Z94 писал(а):
Но я все упускаю, жизнь мимо проходит.

Упускаете общение?

№23 | Z94 писал(а):
Вот касаемо запроса. Как это назвать все?

Пока не знаю. Понимаю, что сформулировать запрос - это и есть Ваш запрос в нашем разговоре. Для этого мы и беседуем, я пытаюсь "увидеть" Вас, надеюсь что и Вы тоже прислушиваетесь к себе, мне видится, что Вы это умеете, у Вас получается. Давайте начнём с того, что Вы попробуете рассказать мне, для чего Вам нужно этот запрос сформулировать. Или для кого. В общем, для какой конкретной цели. Вы спрОсите, а какая разница. Не знаю, - отвечу я. Мой ответ я ожидаю уловить в Ваших ответах, в том числе и на вопрос о цели формулирования запроса. Вот так немножко запутано )

Кстати, можете ли Вы мне пообещать, что если Вам будут приходить в голову варианты звучания запроса, Вы будете делиться со мной? И мы будем их обсуждать и найдём верный.

№23 | Z94 писал(а):
у меня депрессия по нарастающей где-то лет с 6 развивалась. Потом где-то в 16-17 закончилась. Теперь я уныла без всякой депры.

А теперь Вам сколько лет? И почему Вы знаете, что с 6 до 16-17 лет у Вас была депрессия? Самоощущение? Или медицинский диагноз?

Что было до 6-летнего возраста, когда не было депрессии? И что произошло в 6 лет, то есть откуда взялась, с чего началась депрессивность? В 16-17 лет, если я правильно поняла из нашего разговора, Вы сами решили за неё взяться и побеждать, и она ушла, или по крайней мере стала сдавать свои позиции, так? А помощники в этой битве у Вас были? Есть?

№23 | Z94 писал(а):
безответственная и бесполезная.

Если звёзды зажигаются, значит, это кому-то нужно.... Бесполезных людей не бывает, я в этом уверена. А Вы думаете, бывают бесполезные? Как они, по-Вашему, согласуются с мирозданием? Зачем они?

№23 | Z94 писал(а):
Самоощущения у меня скорее - я жалкая.

Есть ли среди Ваших знакомых человек, который воспринимает Вас позитивно и просто, без претензий? Как бы он охарактеризовал Вас, какими словами написал бы, как Вы выглядите, как одеваетесь, как двигаетесь, какое у Вас выражение лица чаще всего? Пофантазируйте?

№23 | Z94 писал(а):
Многое "за кадром" остается.

А Вы не оставляйте, просто рассказывайте. (или я Вас как-то неверно поняла? Поняла я так, что, если Вы не объясняете, то многое остаётся за кадром, то есть вроде бы и говорить не обязательно. Я верно поняла Вас?)

№23 | Z94 писал(а):
Спасибо конечно, но причем тут "достижения".

Пожалуйста ) Не приуменьшайте свои заслуги. Ну или объясните, почему отвоёвывание позиций у депрессии Вы не считаете достижением. Что тогда достижение? По-моему так это больше, чем достижения - это подвигом можно назвать.

№23 | Z94 писал(а):
Меня злит сама мысль размышлять какие у меня с кем отношения. Сразу раздражение к человеку появляется, недоверие нарастает.

Как будто что? Как будто от Вас чего-то хотят? Чего?
Вообще, получается, что раздражение возникает уже на том этапе, когда Вы начинаете пытаться услышать, понять себя, объяснить что-то себе о себе. Так? А я вот сейчас подумала: а что если себе ничего не объяснять о себе, а делегировать это дело другим? А самому просто отвечать на чей-то, другого человека к Вам, вопрос - не объяснять, а, назовём это - "констатировать", или "комментировать". Как думаете, что бы из этого получилось? Вы бы верили в то, что Вам о Вас говорят другие?

№23 | Z94 писал(а):
Да, наверное. Надо же чем то себя занять

Тогда можно творить не о себе, а об окружающем. Ваша индивидуальность в таком случае будет проявляться в форме выражения, в стиле. А это уже тема для общения с другими, в том числе о Вас.

№23 | Z94 писал(а):
Вспомнила что у меня была привычка в детстве уничтожать свои рисунки и игрушки. Хотя нет, игрушки мне было жаль. Именно связанное с собой уничтожать. Видимо ненавидела себя так. И стыдилась.

Очень полезное воспоминание! И здесь я немножко подкорректирую Вашу мысль, если позволите. Игрушки да, считаются продолжением ребёнка, он до определённого возраста не отделяет их от себя, он с ними как бы одно целое. А игрушки (а значит, и себя) Вы жалели. А вот уничтожать продукты творчества - это другое, то есть здесь может быть какой-то другой подтекст - например, они не нравились родителям, или другим ребятам, о них могли плохо отзываться, или просто не хвалили, были равнодушны, или ещё почему-то... Напишите, пожалуйста, если что-то вспомнится по поводу того, какие были отзывы о Вашем творчестве.

И ещё я подумала одну вещь - часто взрослые оставляют на память что-то из жизни своих детей, когда они росли, в том числе разные поделки, рисунки, открытки и т. п. Была ли в Вашей семье какая-то подобная традиция, практика? Если Вы видели свои детские работы уже сейчас, что Вы можете о них сказать? Какие они?

№23 | Z94 писал(а):
Хотела найти в книгах или статьях случаи похожие на мои. Я не подумала, что вопрос размытый слишком.

Не страшно, я ведь могу уточнить у Вас ) Вы имеете в виду литературу научную или художественную? Вообще-то ни там, ни там я не могу сейчас припомнить что-то похожее. Думаю, что этому есть несколько объяснений - и то, что для меня каждый клиент неповторим (он как мозаика - детальки вроде бы и похожи у каждого, а узор получается ни на кого другого не похожий! :) ), и то, что мне о Вас ещё очень мало известно. А могу я спросить, для чего Вам это читать? И вот ещё идея - Вы могли видеть похожих на себя персонажей в кино, не припоминаете какого-то героя/героиню? А я, кстати, и в кино никого не могу пока сассоциировать с Вами - это потому что мало разговаривали.

№23 | Z94 писал(а):
Даже не обязательно собеседник, а когда оцениваешь свои действия и мысли "чужими глазами".

Точно. А "чьи глаза" Вас оценивают, когда Вы "несёте бред" и ощущаете стыд?

№23 | Z94 писал(а):
Чтобы прямо так говорили не помню, но мерзко я себя чувствовала все время.

Мы сейчас говорим о родителях? Или о ком-то ещё?

Всего Вам доброго!

id119570

Анкета удалена

№25 | 16.09.2015-03:50

Попробую динамику выцепить.

Ржавый механизм из шестеренок. А между ними арматурина.
Когда есть эмоции она иногда вылетает и механизм начинает крутиться на этой энергии. Но недолго. Очень быстро все снова заглушается. Механизм еще немного крутиться по инерции, останавливается. И вскоре эта араматурина появляется на том же месте и все. Снова не туды не сюды как не дергай.
Такая система самосдерживания.

Я на вас разозлилась. У меня появились эмоции. На них я быстренько накатала ответ, правда достаточно агрессивный. До половины. Потом у меня заработал мой механизм сдерживания и остаток мотивации я растратила на все что угодно кроме нужного и полезного. Типично для меня.

Вот. Я очень неуверена в том, что сейчас рассказываю. Наверное от того и бредом кажется все это. Возможно занимаюсь сейчас полнейшей херней.
И, думаю, оно ещё специально кажется чтобы увести меня от темы к изначальному состоянию. А оно ловушка.

Вот с нервными срывами что-то похожее. Они когда заканчиваются тоже оч активно идет такое затирание и изоляция эмоций. И начинает казаться, что о полнейшей фигне пять минут назад убивался. И одновременно к этой фигне не дает приблизиться. Это конечно можно переступить, но это только хуже себе делать.

№24 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
А Вы не оставляйте, просто рассказывайте
Так вот именно что я не могу. Мне удалось выше объяснить почему?

Какова сейчас Ваша жизненная ситуация? Можете ли что-то рассказать о себе?
Вот. Короткая консультация с моим нытьём, не уйдет много времени прочитать.
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=28474#28

id119570

Анкета удалена

№26 | 16.09.2015-04:45

А игрушки (а значит, и себя) Вы жалели
Нет. Я помню, что считали игрушки отдельными от себя и чуть ли не одушевленными. Мне не хотелось кому-то навредить из-за своих тупых переживашек.
Это от ненависти к себе и убеждения что все во мне абсолютно отвратительно.
К тому же, у меня уже была депрессия на тот момент. "Все бессмысленно", "я -отвратителен" - типичные ведь ощущения для депры, нет?
Если Вы видели свои детские работы уже сейчас, что Вы можете о них сказать?
Хочу их выкинуть и стереть с лица земли прямо как свою жизнь.

№19 | Z94 писал(а):
Если я пропустила важный по вашему вопрос, будьте добры, процитируйте снова.

Сейчас дальше отвечу..

id119570

Анкета удалена

№27 | 16.09.2015-21:37

А теперь Вам сколько лет? И почему Вы знаете, что с 6 до 16-17 лет у Вас была депрессия? Самоощущение? Или медицинский диагноз?
Поняла по контрасту в восприятии мира, когда из неё вышла. Потому, что силы появились. По симптомам поняла. Тоже уже после. Я была в такой черноте через которую ничто не могло ко мне пробиться.
Ставили тревожную депрессию, лечение отсутствовало.
21 скоро будет.
Что было до 6-летнего возраста, когда не было депрессии?
Я как то не помню что там было. Вроде ничего особенного не происходило, оно постепенно нарастало, обрастая симптомами.
Вначале отчужденность чувствовала, потом подавленность, потом социальные комплексы налипли.
Вы сами решили за неё взяться и побеждать, и она ушла, или по крайней мере стала сдавать свои позиции, так?
Побеждать - прям таки эпично звучит.
Вроде того, ползла в этом направлении. У меня часто неврозы были, так что я постоянно с собой разбиралась.
А помощники в этой битве у Вас были? Есть?
Интернет и видеоигры считаются? Как способ получать информацию для размышлений и взаимодействовать с миром. Единственный способ получить положительные впечатления в случае видеоигр.

Я вот тоже думаю что это была бы интересная история. И полезная не только мне. Только я не смогу объяснить, а может даже и вспомнить. Сходу уж точно.
Вкратце - я поняла что мир ужасен. А потом что все гораздо хуже чем я думала. А потом что я вообразить себе не могла насколько на самом деле все ужасно. А потом как то норм стало.

объясните, почему отвоёвывание позиций у депрессии Вы не считаете достижением
Я себя чувствую позером каким-то рассказывая всё это. Зачем? Я разве о "достижениях" пришла поговорить? Это не актуально уже.

id119570

Анкета удалена

№28 | 16.09.2015-21:44

Кажется ночью я лучше себя чувствую. Особенно если темно. Сосредоточенней , спокойней. От чего бы это.
который воспринимает Вас позитивно и просто, без претензий?
Вы так делаете.
Или делаете такой вид.
Моя первая реакция отвергать такие вещи, но я знаю насколько это на самом деле ценно и редко.
А я все равно не могу нормально общаться, даже при таких условиях. Вот кем мне себя считать после этого?

Есть ли среди Ваших знакомых человек, который воспринимает Вас позитивно и просто, без претензий? Как бы он охарактеризовал Вас
Есть кое кто..Думаю точно также как я сама только в более мягкой форме.
Честно, не хочу сейчас заниматься поиском положительных черт в себе и в своей ситуации. Их можно притянуть за уши, но оно так не чувствуется. И у меня нет такой потребности.

id119570

Анкета удалена

№29 | 17.09.2015-03:23

Как они, по-Вашему, согласуются с мирозданием? Зачем они?
О, даже об этом завели разговор.
Зачем - это побочный эффект разумности.
Может быть так, а может быть этак, все человечество вымрет, солнце взорвется, а жизнь все равно продолжиться. Только по другому.
Мое существование такая же случайность. Не знаю чего больше в этих сказках про "ты особенный" вреда или пользы, но проверку реальностью они не выдерживают.
Глобальные размышления они слишком..короче быть слишком рациональным - не рационально.
Приходится придавать ценность своему мини-мирку и своей индивидуальности или цепляться за какую то идею.
Жить в своем времени, к чему то стремиться, видеть смысл в мире, не отвергать его и не отвергать свою природу. Иначе все очень печально. Мозги начинают жрать сами себя.
Вот.

id119570

Анкета удалена

№30 | 17.09.2015-04:07

Точно. А "чьи глаза" Вас оценивают, когда Вы "несёте бред" и ощущаете стыд?
Я не могу выделить какую-либо постоянную фигуру-критика. Это зависит от ситуационного контекста, ну то есть..из каких предпосылок исходить.
Например прочитал статью где что-то для тебя важное высмеивается, может от этого стыдно стать или вспоминаешь что-то плохое и тоже испытываешь по этому поводу чувства и бывает тащишь их за собой туда где им не место и к чему они не относятся.

Я же говорю, это большей частью мои собственные наезды и нападки на себя.
Справедливые и не очень. У меня есть такая склонность. И не только в свою сторону.
Склонность расшатывать то, что нормально держится.
Всегда есть причина злиться.

А могу я спросить, для чего Вам это читать?
Как для чего? А вдруг я там отыщу что то важное, то что меня впечатлит и подтолкнет к изменениям и принятию решений?
Поможет лучше понять себя, подбодрит, объяснит.

Вы могли видеть похожих на себя персонажей в кино, не припоминаете какого-то героя/героиню?
Нет. Таких не берут в космонавты. И фильмы про таких не снимают.
Чтобы найти нечто похожее надо смотреть психологические триллеры..
Или артхаус. Может даже комедии с черным юмором.
Не знаю как бы я повела себя на месте героев более популярных фильмов. Может и было бы сходство.

никого не могу пока сассоциировать с Вами - это потому что мало разговаривали.
Большой минус терапии. Настойчиво стучаться в одну и ту же закрытую дверь.
Клиент только и делает, что сидит в луже и ноет о своей проблеме.
Нет возможности увидеть с другой стороны, каков он в естественных условиях, чем и в чем живет, что думает, чем увлечен.

id119570

Анкета удалена

№31 | 17.09.2015-04:10

Я опять говорю о чем угодно кроме своих чувств и проблем.
Вас не смущают эти объемы текста?

id119570

Анкета удалена

№32 | 17.09.2015-04:17

Кстати, можете ли Вы мне пообещать, что если Вам будут приходить в голову варианты звучания запроса, Вы будете делиться со мной? И мы будем их обсуждать и найдём верный
Как думаете, что бы из этого получилось? Вы бы верили в то, что Вам о Вас говорят другие?
Исторически в том смысле, что похоже на кого-то из Ваших предков?
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Это мне для удобства

id119570

Анкета удалена

№33 | 17.09.2015-10:44

Вы в одно и тоже время тут появляетесь? Скажите когда, чтобы я тоже тут была.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№34 | 17.09.2015-20:41

Доброе время суток, Z94.

№25 | Z94 писал(а):
Я на вас разозлилась. У меня появились эмоции. На них я быстренько накатала ответ, правда достаточно агрессивный. До половины. Потом у меня заработал мой механизм сдерживания и остаток мотивации я растратила на все что угодно кроме нужного и полезного

Спасибо, что рассказали об этом. Если я верно поняла, это не виртуальная ситуация, а то, что реально происходило, когда Вы мне стали писать ответ. И не дописали, стёрли и написали всё по-новой, уже сдержанно. А что Вас разозлило? Что заставило эмоции «вылететь»?

№25 | Z94 писал(а):
Вот. Я очень неуверена в том, что сейчас рассказываю. Наверное от того и бредом кажется все это. Возможно занимаюсь сейчас полнейшей херней

Вы рассказали, что чувствовали, и как поступили в связи с этими чувствами. Вы тем самым выразили мне доверие. Потом засомневались в чём-то – то ли в тех чувствах, которые испытывали, то ли в том, нужно ли было рассказывать. Другими словами, рассказав о своих чувствах, Вы почувствовали себя не очень комфортно, Вы ещё раньше употребляли в нашем разговоре слово «мерзко» - оно бы сейчас подошло? И, возможно, это ощущение неуверенности в сказанном возникло потому что Вы не ждали, что я Вас услышу, что не стану говорить в ответ неприятности.

№25 | Z94 писал(а):
Так вот именно что я не могу. Мне удалось выше объяснить почему?

Да. И удалось продемонстрировать, что говорить о себе Вы можете, только для Вас это связано с последующим дискомфортом, причём малообъяснимым. Вот на это можно обратить внимание для целей формулировки запроса. Есть у Вас идея формулировки? Давайте её обозначим ИДЕЯ № 1 (это нормАльно, если нумеровать будем? Нет возражений?)

№25 | Z94 писал(а):
Вот. Короткая консультация с моим нытьём, не уйдет много времени прочитать

Спасибо. В другой раз лучше писать сюда, иначе мы запутаемся. Пусть всё будет в одном месте, хорошо?

№26 | Z94 писал(а):
"Все бессмысленно", "я -отвратителен" - типичные ведь ощущения для депры, нет?

Депрессия многолика в своих проявлениях, а апатия и недовольство собой могут быть присущи и не депрессии, а к примеру пониженному фону настроения. На депрессию указывает длительность её проявлений. Мне кажется, что Вы всё это знаете лучше меня

№27 | Z94 писал(а):
Я как то не помню что там было. Вроде ничего особенного не происходило, оно постепенно нарастало, обрастая симптомами

Вы в садик, в школу ходили? Как складывались отношения со сверстниками?

№27 | Z94 писал(а):
Побеждать - прям таки эпично звучит

А что Вас смущает? ) Да, пусть и эпично. И Вы – герой. Эпический )

№27 | Z94 писал(а):
Вроде того, ползла в этом направлении. У меня часто неврозы были, так что я постоянно с собой разбиралась

А как Вы начали разбираться? Как Вам пришло это желание так целеустремлённо начать осуществлять и не бросать этот процесс? Я без какой-либо иронии спрашиваю, серьёзно.

№27 | Z94 писал(а):
Интернет и видеоигры считаются?

А почему нет, если помогали и помогли.

№27 | Z94 писал(а):
Единственный способ получить положительные впечатления в случае видеоигр

От чего?

№27 | Z94 писал(а):
Я разве о "достижениях" пришла поговорить? Это не актуально уже.

Да, я понимаю. Но вопрос не в содержании результата, а в Вашем отношении к нему. Хороший результат может доставлять истинное удовольствие, а в Ваших словах есть как будто желание отмахнуться и поскорее забыть, так бывает когда человек стесняется, скромничает, как будто вовсе и не он это сделал.

№28 | Z94 писал(а):
Кажется ночью я лучше себя чувствую. Особенно если темно. Сосредоточенней , спокойней. От чего бы это

А у Вас какая картинка возникает? У меня – все спят, можно побыть с собой

№28 | Z94 писал(а):
Вы так делаете.
Или делаете такой вид.
Моя первая реакция отвергать такие вещи, но я знаю насколько это на самом деле ценно и редко

Мне кажется, что Вы меня похвалили. Мне очень приятно, спасибо )

№28 | Z94 писал(а):
А я все равно не могу нормально общаться, даже при таких условиях. Вот кем мне себя считать после этого?

Человеком. Который сомневается.
А что такое «нормально общаться» в Вашем представлении?

№28 | Z94 писал(а):
Честно, не хочу сейчас заниматься поиском положительных черт в себе и в своей ситуации. Их можно притянуть за уши, но оно так не чувствуется. И у меня нет такой потребности

А какая есть? Назовите, и это будет ИДЕЯ № 2 запроса, который нужно сформулировать.

№29 | Z94 писал(а):
Зачем - это побочный эффект разумности

)))

№29 | Z94 писал(а):
Может быть так, а может быть этак, все человечество вымрет, солнце взорвется, а жизнь все равно продолжиться. Только по другому

Точно. Материя просто изменит свою форму. Человечество, видимо, тоже.

№29 | Z94 писал(а):
Мое существование такая же случайность. Не знаю чего больше в этих сказках про "ты особенный" вреда или пользы, но проверку реальностью они не выдерживают.

Глобальные размышления они слишком..короче быть слишком рациональным - не рационально.
Приходится придавать ценность своему мини-мирку и своей индивидуальности или цепляться за какую то идею.

Жить в своем времени, к чему то стремиться, видеть смысл в мире, не отвергать его и не отвергать свою природу. Иначе все очень печально. Мозги начинают жрать сами себя.
Вот.

Да. Спасибо за философское отступление. В четвёртом предложении с конца я вижу позитив, мне почему-то нравится, что Вы так думаете.

№30 | Z94 писал(а):
Большой минус терапии. Настойчиво стучаться в одну и ту же закрытую дверь.
Клиент только и делает, что сидит в луже и ноет о своей проблеме.
Нет возможности увидеть с другой стороны, каков он в естественных условиях, чем и в чем живет, что думает, чем увлечен

Об этом можно говорить. Большой плюс терапии.

№31 | Z94 писал(а):
Я опять говорю о чем угодно кроме своих чувств и проблем.
Вас не смущают эти объемы текста?

Меня? Нет. А Вас?

Я заметила другое, и предлагаю осуществить одну вещь – если я верно помню, я спрашивала у Вас, для кого или для чего Вы сейчас поставили задачу «сформулировать запрос». Предлагаю Вам ответить на этот вопрос. Иначе мы цели консультации никогда не достигнем ))

№33 | Z94 писал(а):
Вы в одно и тоже время тут появляетесь? Скажите когда, чтобы я тоже тут была

К сожалению, спонтанно бываю, и чаще всего на несколько минут. Поэтому и текстовый режим. А с чем связано это желание одновременного онлайн-общения? Вам некомфортно в текстовом режиме?

Z94, я планирую со следующей недели сделать немного свободнее режим общения в демо-консультациях – желательный максимальный промежуток между нашими ответами сделать не 24 часа по будням и 48 по выходным и праздникам, а 72 часа, то есть одно письмо в три дня, либо чаще. Я всегда стараюсь отвечать быстро, но иногда не хватает времени, а договорённость нарушать не хочется. Как Вы смотрите на такое изменение?

Всего Вам доброго!

id119570

Анкета удалена

№35 | 18.09.2015-09:02

Кстати, можете ли Вы мне пообещать, что если Вам будут приходить в голову варианты звучания запроса, Вы будете делиться со мной? И мы будем их обсуждать и найдём верный.
1. Самосдерживание. Торможение. Быстрая потеря интереса. Сложно перевести мысль в действие. Излишняя замкнутость, все слишком внутри. Даже в плане перенести вполне сформулированные мысли из головы сюда.
№25 | Z94 писал(а):
Попробую динамику выцепить.

№34 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
А с чем связано это желание одновременного онлайн-общения? Вам некомфортно в текстовом режиме?
Возможно это будет эффективней и быстрей. Сразу реакции и мысли, меньше прилагать усилий. А возможно нет.

Спасибо. В другой раз лучше писать сюда, иначе мы запутаемся. Пусть всё будет в одном месте, хорошо?
А оно и так в одном месте. Ссылка и коментарий к ней тут, не потеряется.
Там была речь о "расскажите побольше о себе".
Я много лет просто сижу дома. Я бросила школу в 9 классе. Я не могу ничем толком заняться.

Но вопрос не в содержании результата, а в Вашем отношении к нему.
Наверно если процесс достижений был бодрым и веселым, то да это круто вспоминать. А если мучительным и спутанным, то не очень. А мне это так чувствуется. Короче я сейчас далека от всяких эпических героев и смайликов, уж простите. Да, походу и чувство юмора у меня в ж***

id119570

Анкета удалена

№36 | 18.09.2015-09:43

Запрос - 2

Не знаю куда себя деть. Тошно от всего, не общаюсь ни с кем, никак себя не проявляю. Надо объяснять почему это плохо?
Хотелось бы переделать себя во что нибудь более жизнеспособное.
И устойчивое. И чувствовать меньше.
Хочу поговорить об этом.

Помогите мне перестать быть такой бесполезной и куда-нибудь себя деть.

Хочу жить активной полноценной жизнью. Ага, самой смешно.

...Скажите, а какое я впечатление произвожу по своему стилю общения? Только не надо спрашивать зачем мне это.

id119570

Анкета удалена

№37 | 18.09.2015-17:06

Активируется неприятный пласт эмоций.
Я не хочу выносить на обсуждение все свои внутренние процессы.
Некоторые маловажны и их сложно в таком формате отслеживать.
С другими вы мне никак не сможете помочь, а от ковыряний вопросами и непонимания мне только хуже будет.
Тут все эти говорильни-объяснялочки и рациональные призывы бесполезны.
Тут нужна особая ситуация чтобы переживание могло быть вытащено наружу, и имело возможность быть изменным. А когда я в нем, то как правило не особо адекватна. Контакт нужен, если кто-то при этом присутствует. Фокус внимания должен быть достаточно интенсивный на этом.
Просто так в это влезать и выражать это чисто потыкать себя по больному.
А у меня с вами нет контакта.. И перерывы большие, из контекста выпадаешь.
Думаете я в этом не права?

Запрос - 3.
№30 | Z94 писал(а):
Как для чего? А вдруг я там отыщу что то важное, то что меня впечатлит и подтолкнет к изменениям и принятию решений?

Отнесите это к общению с психологами.

№18 | Z94 писал(а):
Думаю у меня совершенно не развиты пси-защиты и способы справляться с переживаниями.
Вот укрепляю их.
Способность переживания опознавать, вербализировать тоже.
Вот например нахожусь на этом сайте. Учусь вышеописанному, тут много информации. И навыки опробываю.
Во многом подтверждаю или опровергаю, то что уже знала. Самой себе без всяких подтверждений со стороны поверить сложно. Себе нужно ещё доказать)

Мне нужно пространство для того чтобы происходили внутренние изменения.
Чтобы держать внимание на всем этом, думать, принимать решения какие либо. Ситуации особые...

У меня в этот год с 20 до 21(в декабря будет) быстро прям изменения пошли.
Смотрите, я не могла с людьми никак общаться, все время в своей боли сидела. Потом кое-как смогла.
Потом наткнулась на то, что не выношу многое в реальности и в себе.

Теперь надо еще эти изменения на деятельность ирл перенести, на изменение образа жизни(запрос - 2).
Пока все это внутрипсихической регуляции или из области отношений(к людям и к явлениям).

[ Сообщение изменено: 18.09.2015 - 17:34 ]

id119570

Анкета удалена

№38 | 18.09.2015-17:31

Как думаете, что бы из этого получилось? Вы бы верили в то, что Вам о Вас говорят другие?
Верить тому ,что о тебе(и об остальном) говорят другие? Ужаснейшая идея. Самоубийственная) Без критического мышления никуда.
...Смотря кому.
К сожалению этим не всегда можно управлять. Особенно когда уязвим или происходит переоценека ценностей.

А на самом деле..я ведь делаю что-то подобное. Взаимодействую с миром, смотрю что получается делаю выводы.

И какое у этого практическое применение?
Я несомненно была бы очень рада если бы в моей жизни появился кто то
заинтересованный и вовлеченный и не только в мои проблемы. Это ресурс.
Помогал бы во всем, возвращал если я куда то "встряваю" или "слетаю".
Но вы видимо не об этом. Считайте это нереалистичным запросом номер 4)

Или общую тему открыть предлагаете. Но на какую тему? К тому же они меня нервируют.

id119570

Анкета удалена

№39 | 18.09.2015-18:08

Вы в садик, в школу ходили? Как складывались отношения со сверстниками?
Повторюсь, все эти периоды детских садиков не помню.
Никак они не складывались. Со мной уже тогда было что то не так. Не знаю как описать. Будто я отдельно от мира, буто вздохуть не могу, заперта.
Я была в стрессе не прекращающемся вообще, только в одиночестве себя нормально чувствовала и с некоторыми людьми более-менее. Но даже когда свободно себя чувствовала и вела все равно что-то не то...
№17 | Z94 писал(а):
Если вспомнить младший возраст, то я неадекватно реагировала даже просто на присутствие людей со мной в одной комнате, сразу сильно напрягалась - мышечный панцирь, стресс вплоть до легкой потери связи с реальностью.
Я наблюдала за ними и имитировала поведение "нормального человека".
Так что даже те отношения которые были - меня в них не было.
Потом я устала от этого цирка и слишком запуталась в своих внутренних проблемах и конфликтах. Да и у меня сил уже не было это.
Я стала делать глупости, вести себя нелепо и странно. Еще более чем обычно.
Отношения испортились. Но это не сильно на меня повлияло. Я и так была закомплексованная по самые пятки и ненавидела себя.

Жизнь то вперед шла, предъявляла ко мне больше требований со временем, а я застряла в уровне развития походу и в конце концов перестала с ними справляться.

От чего?
Меня когда я играла отпускал мой постоянный стресс. Я могла здраво думать и..возвращаться к себе. Обычно когда я пыталась здраво думать без игр на меня наваливались мысли о том в какой Ж моя жизнь, как я себя ненавижу и ничего не могу со всем этим сделать, вводя меня в полнейшее оцепенение.
А игры эти мысли смягчали, так как, я в данный момент была в другом мире и жила другой жизнью, а моя собственная уходила на задний план.

А ещё я чувствовала увлеченность и интерес. А ирл мне не удавалось такого чувствовать. Ничего кроме тоски и постоянного стресса, чтобы я не делала.
Наверно я реальность впринципе не воспринимала, она для меня ненастоящея была. Когда я поняла что она настоящая мне естественно стало ещё хуже от осознания какое я дно..

У меня видимо психическое расстойство. Или я просто идиотка сама по себе. Незнаю чо "лучше"

id119570

Анкета удалена

№40 | 19.09.2015-21:34

Запрос - 5
У меня эмоциональные проблемы. Когда что то мне напоминает об их существовании - мне плохо. Я хожу, пинаю вещи, ору на людей, замыкаюсь в себе, плачу и не могу сформулировать от чего.

Зачем мне запрос? Чтобы был внятный предмет обсуждения. Чтобы я сама могла двигататься, хоть как-то залатать свои дыры, не дожидась пока кто-то до меня снизойдет и одарит своим пониманием и поддержкой. Ну например беря эту консультацию - мне не хватает того что здесь есть

id119570

Анкета удалена

№41 | 20.09.2015-00:26

Мне очень плохо. Я чувствую себя презираемой и вызывающей брезгливость. Отвергаемой, жалкой, посмешищем. Крайне одинокой и отвратительной самой себе. Мне стыдно за себя и за испытываемые мной чувства.
Об этом можно говорить. Большой плюс терапии
Нет это минус. Для таких клиентов как я, которые сами не знают чего им надо, уж точно. Такими темпами никак не выцепить тематику переживания. "Травматическую активацию". Потому что нужных триггеров нет.
А вне контекста это объянять бессмысленно. Впрочем с контекстом тоже...

Вы тем самым выразили мне доверие
Я ничего вам не выражала. У меня просто нет выбора

Как Вы смотрите на такое изменение?
Какое вам дело как я на это смотрю? От этого что-то изменится?
Раз промежутки увеличились вы можете потратить больше чем "пару минут"
на ответы. Я подозреваю что вы не слишком вникаете во все это.

id119570

Анкета удалена

№42 | 20.09.2015-04:04

Сразу извиняюсь. Вот прочитайте ещё это -
http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=23223322&light=1
Вот тут, на мой взгляд человек умеет говорить о себе. Сразу многое понятно о его ситуации, о нем.
И это кое чем похоже на мою ситуацию.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№43 | 21.09.2015-13:21

Здравствуйте ещё раз, Z94.

№35 | Z94 писал(а):
1. Самосдерживание. Торможение. Быстрая потеря интереса. Сложно перевести мысль в действие. Излишняя замкнутость, все слишком внутри. Даже в плане перенести вполне сформулированные мысли из головы сюда.

Т.е. идея запроса: раскрепощение? Освободить…. чтО? (помогайте доформулировать или скажите, что мысль моя неверна, ок?)

№35 | Z94 писал(а):
А оно и так в одном месте. Ссылка и коментарий к ней тут, не потеряется.

ОК, но всё же предлагаю писать в одной ветке форума – в нашей, здесь. Иначе у нас получается разговор не на двоих, а на столько человек, со сколькими Вы разговаривали в тех ветках, к которым меня отсылаете. Итак, договорились? Общаемся только в этой ветке? Да?

№35 | Z94 писал(а):
Я много лет просто сижу дома

Из дома совсем не выходите?

№36 | Z94 писал(а):
Запрос - 2
Не знаю куда себя деть. Тошно от всего, не общаюсь ни с кем, никак себя не проявляю. Надо объяснять почему это плохо?
Хотелось бы переделать себя во что-нибудь более жизнеспособное.
И устойчивое. И чувствовать меньше.
Хочу поговорить об этом.

Помогите мне перестать быть такой бесполезной и куда-нибудь себя деть.

Хочу жить активной полноценной жизнью. Ага, самой смешно.

Здесь нет ничего смешного, очень хороший запрос. Глобальный, то есть отражающий Вашу цель – промежуточную либо конечную. И вот это:

№37 | Z94 писал(а):
Теперь надо еще эти изменения на деятельность ирл перенести, на изменение образа жизни(запрос - 2).

Чтобы можно было заниматься какой-то деятельностью? У Вас есть какие-то мысли насчёт того, какая по содержанию деятельность Вас привлекла бы (или уже привлекает)?

№36 | Z94 писал(а):
...Скажите, а какое я впечатление произвожу по своему стилю общения?

Интеллектуальность, прямота, хорошее умение скрываться (от которого Вам хочется избавиться), недовольство какими-то своими качествами, недостаток позитива к самой себе

№37 | Z94 писал(а):
Просто так в это влезать и выражать это чисто потыкать себя по больному.
А у меня с вами нет контакта.. И перерывы большие, из контекста выпадаешь.
Думаете я в этом не права?

Думаю, контакт есть, но он по поводу, поэтому создаёт справедливое ощущение ограниченности. Поддержу Вашу мысль о том, что настоящая работа возможна только в личном (оффлайн) контакте.

№37 | Z94 писал(а):
Запрос - 3.
№30 | Z94 писал(а):

Отнесите это к общению с психологами.

Не поняла идею запроса…

№37 | Z94 писал(а):
21(в декабря будет)

Вы Стрелец или Вы Козерог? ) И, значит, Вам сейчас 20, ОК.

№38 | Z94 писал(а):
Верить тому ,что о тебе(и об остальном) говорят другие? Ужаснейшая идея. Самоубийственная) Без критического мышления никуда.
...Смотря кому.
К сожалению этим не всегда можно управлять. Особенно когда уязвим или происходит переоценека ценностей.

А на самом деле..я ведь делаю что-то подобное. Взаимодействую с миром, смотрю что получается делаю выводы.

И, заметьте, критически. Это, кстати, качество, которое я бы тоже отнесла к Вашему стилю общения: критическое восприятие. Очень полезное качество.

№38 | Z94 писал(а):
И какое у этого практическое применение?

Примерно то же, что переработка пыльцы пчёлами – берёшь сделанное другим, перерабатываешь, и получается что-то новое и полезное, востребованное другими. Как бы такой своеобразный цикл взаимодействия с миром.

№38 | Z94 писал(а):
Я несомненно была бы очень рада если бы в моей жизни появился кто то
заинтересованный и вовлеченный и не только в мои проблемы. Это ресурс.
Помогал бы во всем, возвращал если я куда то "встряваю" или "слетаю".
Но вы видимо не об этом. Считайте это нереалистичным запросом номер 4)

Классный запрос!

А ещё можно поменять «кто-то» на «я сам». Реалистично? Это не вместо Вашего запроса-4, а в дополнение к нему (пусть будет запросом-6, т.к. 5-й есть ниже, Ваш). Что скажете на этот счёт по существу запроса-6? Имеет право на существование? Или убираем?

№38 | Z94 писал(а):
Или общую тему открыть предлагаете. Но на какую тему? К тому же они меня нервируют.

Этого я совсем не предлагаю. Думаю, Вы как раз в верном направлении движетесь – к персонализации общения. А то, что Вы и сами так ощущаете – тем более показывает, что Ваш путь верен.

№39 | Z94 писал(а):
Я наблюдала за ними и имитировала поведение "нормального человека".

Вы имеете в виду, наблюдали за сверстниками или за взрослыми людьми?

№39 | Z94 писал(а):
Меня когда я играла отпускал мой постоянный стресс. Я могла здраво думать и..возвращаться к себе. […] А ещё я чувствовала увлеченность и интерес. А ирл мне не удавалось такого чувствовать. Ничего кроме тоски и постоянного стресса, чтобы я не делала.

То есть общение с реальными людьми вызывает напряжение и не позволяет здраво думать и возвращаться к себе, а общение в игре позволяет. То есть препятствие в общении – реальные живые люди. Потому что они как-то, чем-то заставляют нервничать, и не дают воспринять и переработать и выдать нечто полезное. Так?

№40 | Z94 писал(а):
Запрос - 5
У меня эмоциональные проблемы. Когда что то мне напоминает об их существовании - мне плохо. Я хожу, пинаю вещи, ору на людей, замыкаюсь в себе, плачу и не могу сформулировать от чего.

Эту идею я поняла, только переформулирую – невозможность выразить эмоции словами. Но мне кажется, Вы бы ещё лучше её конкретизировали. Можете?

№40 | Z94 писал(а):
Зачем мне запрос? Чтобы был внятный предмет обсуждения.

С кем? В личной терапии?

№40 | Z94 писал(а):
хоть как-то залатать свои дыры

Почему «хоть как-то»? Не решились бы на просто «залатать»? Тем более что уже самостоятельно пройден такой большой путь.

№40 | Z94 писал(а):
Ну например беря эту консультацию - мне не хватает того что здесь есть

Да, и это вопрос ресурса – и не только Вашего личного, но и другого человека, то есть в данном случае моего ресурса. И так всегда во взаимоотношениях, ресурсы (возможности, потребности) не совпадают – и у одного и того же человека, и у разных людей. От этого несовпадения и проистекает жизнь, деятельность, общение, вообще активность.

№41 | Z94 писал(а):
Мне очень плохо. Я чувствую себя презираемой и вызывающей брезгливость. Отвергаемой, жалкой, посмешищем. Крайне одинокой и отвратительной самой себе. Мне стыдно за себя и за испытываемые мной чувства.

Вам нужно их выражать, и тогда Вы сможете освободиться от них, «отдать». Спасибо, что сегодня выражаете их мне.

№41 | Z94 писал(а):
- Об этом можно говорить. Большой плюс терапии
- Нет это минус. Для таких клиентов как я, которые сами не знают чего им надо, уж точно. Такими темпами никак не выцепить тематику переживания. "Травматическую активацию". Потому что нужных триггеров нет.

А почему обязательно триггеров? Не всё двоично в этом мире. А разговорная терапия – это дело хорошее, здесь Вам меня не переубедить. И Вам с Вашим умением мыслить это очень полезное занятие, важно найти хорошего специалиста. Кстати, откуда технические знания («триггеры»)? Самообразование или специальное образование?

№41 | Z94 писал(а):
- Вы тем самым выразили мне доверие
- Я ничего вам не выражала. У меня просто нет выбора

Вы для себя называете это так, а для меня это Ваше доверие.

№41 | Z94 писал(а):
Какое вам дело как я на это смотрю? От этого что-то изменится?

Вы злитесь, да? Но Вы правы – я предлагаю расширить пространство из-за ограниченности моего временнОго ресурса, т.е. «не изменится». Мой вопрос был больше функционален, нежели дискуссионен – фактически я ставлю Вас в известность, но стараюсь сделать это мягко.

№41 | Z94 писал(а):
Я подозреваю что вы не слишком вникаете во все это

А Вы - не вникаете?
Я затрачиваю 2-3-4 часа и вникаю очень тщательно. Не уверена, что, сказав Вам это, Вы мне поверили, но разве это важно? Вера вообще дело небыстрое и препОнистое ) Так что всё ОК, не верьте на здоровье (без иронии говорю).

№42 | Z94 писал(а):
Вот тут, на мой взгляд человек умеет говорить о себе. Сразу многое понятно о его ситуации, о нем.

Вы можете говорить не хуже.

Всего Вам доброго!

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№44 | 27.09.2015-13:10

Здравствуйте, Z94.

Вы хотели что-то написать и не написали.
Нужно ли нам подвести итоги разговора?

id119570

Анкета удалена

№45 | 28.09.2015-02:13

№44 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Вы хотели что-то написать и не написали.
Со мной всегда так. Всегда и во всем. Я сковала себя цепями по рукам и ногам. Ну то есть не сама сознательно, а таким человеком сформировалась. Я сижу тут несколько часов уставившись в экран и не могу сказать ни слова. Хотя материала достаточно много. Это не первый раз когда такое происходит, это касается не только разговоров. Это именно про мою волю и эмоции..не совсем так. Про волю и эмоцию на глубинном уровне на поверхности у меня есть и то и другое и я это проявляю, но это в большей степени просто их видимость.

Вы не видите меня в упор. И у меня нет с вами контакта. У меня ни с кем его нет я бесконечно далека от всего и всех.

№44 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Нужно ли нам подвести итоги разговора?
А у нас есть итоги чтобы их подводить? Вам есть что сказать по поводу всего этого? Давайте, предварительные или окончательные потом решим.

id119570

Анкета удалена

№46 | 28.09.2015-04:20

№43 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Чтобы можно было заниматься какой-то деятельностью? У Вас есть какие-то мысли насчёт того, какая по содержанию деятельность Вас привлекла бы (или уже привлекает)?
Никакая.
Возможно за никакой и скрываются стремления, но я не хочу их трогать сейчас.
У меня как раз в этом месте проблема, помните? Больно к этому прикосаться.
Надо повысить уровень моего функционирования.
Я не учусь не работаю, не могу заниматься домашними и любыми другими делами, просто крах по всем фронтам, ни с чем не справляюсь застряла в этой ловушке.

ааа..да зачем я все это рассказываю, я ж прекрасно знаю что надо делать. А от чужих пинков или подбадриваний мне только противно.
И от непонимания, от хождения вокруг да около, от ковыряния всего этого и от многого другого это просто бесполезно, я просто трачу чужое время.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№47 | 29.09.2015-18:08

Здравствуйте, Z94.

Ну в жизни иногда, чтобы выразить что-то словами, вокруг да около ходишь годами, не то что часами, как мы с Вами. А Вам тем более трудно, ведь Вы обозначаете эту свою трудность как настоящую проблему. И Вы обратились ко мне как к специалисту. И поэтому мы об этом долго разговариваем, ходим вокруг да около, ковыряем и стараемся понять, где же закопана причина трудности. Это дело небыстрое и, для Вас, отважное. И Ваше иногда отчаяние я понимаю – когда кажется, что конца и края нет, любой попытается руки опустить. Здесь важно то, что у Вас есть огромное внутреннее желание руки не опускать, снова и снова, и Вы не опускаете. А значит, у Вас получится, хотя Вы меня и ругаете иногда за слова поддержки.

Подводя итоги нашей беседы, можно идти и от названия темы, как Вы её обозначили («помогите сформулировать запрос»), и более широко, если расценивать само Ваше обращение (эту консультацию) как просьбу о помощи. Давайте я скажу и с той позиции, и с другой.

Мы поддерживаем с Вами разговор уже около полумесяца (даже больше), это само по себе говорит о нормальной возможности Вашего общения с другими людьми. Другое дело что Вам трудно поддерживать качество этого общения, количество уделяемого внимания Вам бы хотелось больше. Но да, к сожалению или к счастью, но все мы можем уделять друг другу только ограниченное количество внимания, и, в частности, текстовый формат нашего с Вами разговора не способствует плотности общения. Я могу уделять время непрогнозируемо, но регулярно. Вы можете присутствовать в сети сплошными периодами (например, несколько часов подряд) или приходить на связь в назначенное время, но у меня всё равно не получится присутствовать здесь длительно. Итого, общение разрознено во времени и Вы недовольны перерывами, но общение есть.

«Не могу говорить о себе». То, что Вам хотелось бы изменить – начать мочь говорить о себе. Да, в наших беседах Вам сложно рассказывать о себе спонтанно, я имею в виду рассказывать что-то (хоть что) о себе по своему желанию, без вопросов с моей стороны, а на некоторые вопросы Вам отвечать совсем сложно. Это означает, что такие темы несут сильную эмоциональную нагрузку, именно поэтому о них сложно говорить. Не говоря о себе, Вы находитесь под грузом эмоций, которые по каким-то причинам Вам выразить довольно сложно, а зачастую и невозможно. Что это могут быть за причины? Бывает, что человека никто не слушал, когда он пытался говорить на какую-то тему, и он просто перестал на эту тему говорить. Бывает, что человека ругали, если он о чём-то говорил. Бывает, что человек иначе развивался, к примеру начал говорить позднее других детей, или имеет какие-то физические недостатки. Много разных поводов к тому, чтобы «замолчать». Какой повод у Вас, из нашей беседы мне уловить не удалось, но я знаю, что он есть, и его можно выговорить, и за этим и вместе с этим начнётся разговор о себе.

Как выговорить? Если сложно выговариваться в Сети, за маской ника, то выговариваться в личном присутствии другого человека будет тоже сложно (может быть даже ещё сложнее, чем в Сети). Но Вы бы хотели личного разговора, это я поняла из нашей беседы. Не обязательно со мной, просто личного разговора. Учитывая, насколько сложно Вам говорить о себе, такой личный разговор можно составлять сначала с психотерапевтом, это лучший вариант. Психотерапевт порекомендует Вам, лучше ли общаться с ним индивидуально или принять участие в психотерапевтических группах. Для кого-то групповое общение легче, но как мне показалось, Вам на начальном этапе больше бы подошло индивидуальное. Ваша особенность – постараться ускользнуть от общения. Постарайтесь не ускользать, у Вас это получается со мной (не ускользать, не прекращать общение – пусть с перерывами, но поддерживайте его, приходите, говорите). Не ускользая, собеседники дают друг другу шанс, время на то, чтобы найти точки соприкосновения, узнать друг друга лучше, получить темы для разговора, и не прекращать разговор. И разговор этот будет о том, что важно и интересно для Вас.

Где взять психотерапевта? Если есть возможность платить за встречи, то можно выбрать человека с этого сайта, чтобы он вёл личный приём в Вашем городе. Если нет возможности платить, то можно обратиться в психоневрологический диспансер, там есть психологи, психотерапевты, которые ведут психотерапевтический приём как в группе, так и индивидуально.

А вот запросы, которые Вы могли бы озвучить психотерапевту, я попробовала их собрать сейчас из того, о чём мы говорили:
1. Раскрепоститься в разговоре. Говорить, излагать мысль свободно, раскрепощённо.
2. Начать что-то делать – общаться, работать. Начать деятельностную активность.
3. Расширить круг своего общения, воспринимая его как свой дополнительный ресурс в жизни.
4. Регулировать саму себя, если я куда-то «встреваю» или «слетаю».
5. Уметь выразить свои эмоции словами.
6. Избавиться от ощущения дискомфорта (?мерзости), когда я говорю о себе.

Z94, что Вы думаете о моих словах? Достигли ли мы цели консультации? Как Вам такие итоги?

id119570

Анкета удалена

№48 | 1.10.2015-11:29

Это глубокий, сложнозакрученный комлекс, который является большой частью моей личности и вечно болит.
Дальше вытеснение чувств связанных с ним и попытка запихать его вовнутрь и потерять ключи, для возможности нормального функционирования.
Потому очень плохо помню свою жизнь, быстро теряю мотивацию и интерес, не могу о себе говорить.
Дальше избегающие поведение.
Такой примерно набросок.

Я не могу когда мне начинают лезть в душу, ковырять и допрашивать. И вообще касаются меня. Слишком много злости и печали это поднимает во мне.

Как же я вас всех ненавижу блять. Поубивала бы с особой жестокостью.
И любое сотрудничество и откровенность с вами мне противно. С людьми.
И это кроме того что оно бесполезно.
А терапевтическое общение вдвойне унизительно и бесполезно.

Мне нужны границы и дистанция.
Мне нужен человек или ситуация, которые помогут мне встретиться с моими чувствами и перенастроить их. Или хотя бы поддерживающая обстановка для обучения новым навыкам.

Вы считаете с таким чувствами стоит встречаться или лучше усиливать механизмы обхода, сдерживания и защиты от падения в них?
Хотя какая разница я со всеми этими задачами все равно останусь одна.

Потому что никто из терапевтом меня не видит. И даже методом тыкания пальцем в небо не может попасть в то место где моя проблема. Цепляется ну совсем не зато. И это в лучшем случае.
В худшем начинают нападать, навязывать и мыть мозг.
А мне нужно понимание. И не надо говорить, что его не существует, я видела его и испытывала на себе. Ну по крайней мере его иллюзию.

Не хочу никогда выходить из дома и никогда ни с кем разговаривать.

Сейчас, думаю, стоит поискать ресурсы, благодаря которым я буду чувствовать себя хорошо и доброжелательно, у меня появятся желания и на время забуду как все ненавижу. Уже не раз так делала.
Но эти желания опять споткнуться об тоже самое впоследствии.

Что вы думаете обо всем этом?

№47 | Доровская Наталья Михайловна писал(а):
Z94, что Вы думаете о моих словах? Достигли ли мы цели консультации? Как Вам такие итоги?
Норм.

id119570

Анкета удалена

№49 | 1.10.2015-14:10

Когда удается эмоции выразить..поделиться такое странное ощущение возникает. Недоумение. Будто все о чем только что переживал это не по настоящему и не важно. Когда их удается выразить другое ощущение.
Неловко за свое поведение. Хочется сгладить углы.
Зато можно сосредоточится на конкретных проблемах, адекватно, без лишних эмоций. Главное момент не упустить, а то вскоре все вновь возвращается на рельсы и думать\заниматься решением проблем себя заставить невозможно.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 95bd3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз