Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Воспитание

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Легкое_дыхание

№0 | 14.09.2015-09:53

Уже сколько времени очень сильно переживаю насчет моей дочки.ей 4,3 года.весьма сложная ситуация в семье-с ее папой мы никогда не жили,но они общаются, от ежемесячного общения до еженедельного.у нас отношения с папой естественно сложные,но все таки в большинстве случаев мирные.в целом я,как и любой родитель считаю ее замечательным ребенком, но в последнее время присутсвуют вещи с которыми мне тяжело справиться. с чего началось-почти все лето по 2-3 дня подряд дочка жила на даче с бабушкой,то есть виделись мы редко.еще тогда я заметила ее повышенную и на мой взгляд необоснованную потребность во мне-я даже в туалет одна ходить не могла,но тогда как то не обратила сильного внимания.теперь все вернулось в привычный ритм жизни, была долгая борьба,куча времени потрачено на объяснения, придумано куча способов для мотивации ее способности что то делать самостоятельно.При этом при моем отсутствии она совершенно другая-не ноет,все делает сама, ни в ком не нуждается.И вот в конце концов все стало хорошо...в эти выходные она была у папы,мне нужно было выйти на работу...вчерашний вечер был адовый.она сама не могла раздеться,по каждому поводу ныла...мне нужно было помыть голову,а ей уже пора было спать,она отказалась ложится без меня,не захотела остаться с мамоя моей, в итоге просто орала под дверью ванной...причем я не могу избавиться от чувства что орет она как бы специально-у нее нет обычных последствий настоящей истерики...И в каких то более мелких ситуациях тоже очень волнующая меня тема. Например, я ей не разрешаю съесть сладкое перед завтраком. она начинает говорить мне "Нет,съем", надо куда поехать по моим делам-"я не хочу ехать и не хочу чтобы ты ехала", грызет ногти,просишь ее этого не делать-смотрит и специально делает-вот с этим как быть вообще не знаю...при этом переодически возникают такие темы-она ходит и просит у всех дать ей по губам или ремня (я ее вообще никогда не наказываю физически) и ей отказываешь,она начинает сама себя бить по губам,причем чисто внешне весьма сильно. У одного моего друга есть мнение что у меня ужасный ребенок,что она села уже мне на шею,и то ли еще будет и надо срочно ее воспитывать(на вопрос "как" говорит типа пороть) но я все таки не могу с этим согласится...он говорит что у ребенка должен быть страх,он должен чего то в этой жизни бояться,и мол потом только упоминание слова ремень будет давать эффект...но для меня это как то дико,и хотя меня лично воспитывали с ремнем и никаких негативных последствий в себе я не вижу,но все таки я против этого,но как привить ребенку уважение я просто не понимаю.она считает что я ей все должна,вчера она мне заявила что я ее слуга...вообще можно рассказать много и даже из прошлого есть какие то темы.насчет ее нытья я сделала вывод что все таки это последствия разлуки-но как вот это все ликвидировать,как бороться-я так понимаю начинать давать ей много-много внимания?я не против,но мне мешают все вот эти ее высказывания,я реально стала бояться что она ко мне относится без уважения и действительно считает что ей все все должны...Просто получается ввиду вот каких то таких сложных ситуаций я не могу построить личную жизнь,она в принципе то меня не отпускает,так еще и если с кем то вместе проводить время-ну кто выдержит такое поведение и такие истерики?я то сама выдерживаю с трудом,ночами не сплю...в общем как понять что происходит,как понять что делать?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 14.09.2015-09:58

Доброе время суток!
Прочтите внизу условия демо-консультации и если они вас устраивают, то можем начать разбираться в вашей ситуации.

Легкое_дыхание

№2 | 14.09.2015-10:10

№1 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Доброе утро, да,спасибо!

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№3 | 14.09.2015-10:55

Как к вам лучше обращаться?

Легкое_дыхание

№4 | 14.09.2015-11:05

№3 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
меня зовут Алена

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№5 | 14.09.2015-12:23

Алена, читая вас, у меня возникли несколько гипотез того, почему так ведёт себя ваша дочка.
1. Пока она была у бабушки, к ней предъявляли определённые требования, которые не предъявляете к ней вы:
№0 | Легкое_дыхание писал(а):
она ходит и просит у всех дать ей по губам или ремня
2. Ей не хватает внимания и она таким способом его добивается.
Дети, которые не получают позитивных "поглаживаний" добиваются их и таким путём.
3. Повлияла разлука с вами и она теперь боится, что вы её опять оставите:
потребность во мне-я даже в туалет одна ходить не могла,
4. Может быть и другая причина.

У меня к вам предложение- попросите дочку нарисовать несуществующее животное.
Пришлите мне его личным сообщением, если не захотите его здесь разместить.
Мне хочется понять её состояние на данный момент.

И ещё желательно в игровой форме с ней сочинить сказку:
"Жила была девочка".
Она рассказывает, а вы записываете на диктофон, а потом перепишите и тоже пришлёте мне.
Вы согласны всё это сделать?

Легкое_дыхание

№6 | 14.09.2015-14:46

№5 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
да,я попробую,спасибо
2 и 3 пункт я тоже думаю что пристутсвует,но меня смущает что в субботу я хотела ее забрать,но она отказалась ехать со мной...меня этот момент как то путает...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№7 | 14.09.2015-15:09

№6 | Легкое_дыхание писал(а):
,но она отказалась ехать со мной...меня этот момент как то путает...
Совместно попытаемся распутать.

Неплохо бы, конечно, обратиться очно к детскому психологу.

Легкое_дыхание

№8 | 14.09.2015-15:19

№7 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
да,я понимаю, что было бы неплохо,но в ближайший месяц-два такой возможности нет,а хочется что-то начать делать уже сейчас...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№9 | 14.09.2015-15:30

№8 | Легкое_дыхание писал(а):
а хочется что-то начать делать уже сейчас...
Самое первое- это самой успокоится, так как между мамой и маленьким ребёнком эмоциональная связь крепка- дети всё "считывают" с родителей.

А вот над этим желательно вам поработать:
.Просто получается ввиду вот каких то таких сложных ситуаций я не могу построить личную жизнь
Это тоже она может подсознательно чувствовать и ревновать вас к другим.
Дети хотят, чтобы мама любила только их. И это тоже может быть причиной:
истерики

Легкое_дыхание

№10 | 14.09.2015-17:04

№9 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Самое первое- это самой успокоится, так как между мамой и маленьким ребёнком эмоциональная связь крепка- дети всё "считывают" с родителей.

да,я понимаю,но это весьма странно,уж вчера то у меня точно было все абсолютно хорошо...может запоздалая реакция( в предидущии дни я находилась в что то вроде депрессии)
А вот над этим желательно вам поработать:
а как именно поработать?
Это тоже она может подсознательно чувствовать и ревновать вас к другим.
Дети хотят, чтобы мама любила только их. И это тоже может быть причиной:
и с этим я согласна и понимаю что так и есть...но не понимаю как именно с этим бороться, то есть вот например я вижу что она ревнует,я стараюсь уделять ей больше внимания и времени...но при наличии объекта ревности словно ничего и не было,то есть получается наперед не дашь внимания,паралельно с другим человеком ну как не крути внимания меньше ей получается,и получаются определенные последствия. а ко мне так скоро уже и подходить бояться будут)))я стараюсь ей объяснять,что вот у меня есть мои какие то личные интересы,друзья,с которыми я хочу видеться как отдельно,так и вместе с ней(когда она говорит что не хочет),она умная,в итоге она все понимает,но вот бывают такие срывы...не знаю как ей,но мне очень тяжело восстанавливаться,каждый раз такое чувство что все заново...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№11 | 14.09.2015-17:51

№10 | Легкое_дыхание писал(а):
я стараюсь ей объяснять,что вот у меня есть мои какие то личные интересы,друзья,с которыми я хочу видеться как отдельно,так и вместе с ней(когда она говорит что не хочет),она умная,в итоге она все понимает
В
4,3 года
она понимает по-своему, сознательно она может даже с вами соглашаться, а на уровне более глубоких процессов- страх потерять маму, вернее её любовь.

Здесь не объяснять нужно, а успокаивать, что вы её всегда будите любить.
Взять на ручки, прижать, к себе, погладить по головке...Примерно так.

а как именно поработать?

Подсознательно у вас могут быть к ребёнку противоречивые чувства- от любви до досады на неё.
С этими чувствами желательно поработать отдельно.
Может быть даже в отдельной теме.

но мне очень тяжело восстанавливаться,каждый раз такое чувство что все заново...
Какие мысли в это время приходят и какие чувства в такие моменты вы испытываете к дочке?

Легкое_дыхание

№12 | 15.09.2015-09:08

№5 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
"Жила была девочка"
-в небольшом доме с бабушкой
-а мама девочки где?
-а мама работает
-а чем девочка занималась?
-она кормила кур,она постарше немного...ей 6 лет,потом она сходила за хлебом..
-одна?
-да,одна,пришла домой, ела хлеб с ряженкой
-а когда мама с работы пришла?что они делали?
-поужинала,сходила в душ...
-кто?мама или девочка?
-девочка!потом она пошла гулять на плошадку
-одна?
-да,площадка же близко...потом поехала на велосипеде, там был лес...ну,парк,небольшой...там она поела разных-разных ягод...

вот как то так...а с рисунком не получилось,к сожалению, не было возможности...сегодня вечером у нас вечер посвободнее,постараюсь сегодня сделать

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№13 | 15.09.2015-09:17

№12 | Легкое_дыхание писал(а):
-в небольшом доме с бабушкой
-а мама девочки где?
-а мама работает
-а чем девочка занималась?
-она кормила кур,она постарше немного...ей 6 лет,потом она сходила за хлебом..
-одна?
-да,одна,пришла домой, ела хлеб с ряженкой
-а когда мама с работы пришла?что они делали?
-поужинала,сходила в душ...
-кто?мама или девочка?
-девочка!потом она пошла гулять на плошадку
-одна?
-да,площадка же близко...потом поехала на велосипеде, там был лес...ну,парк,небольшой...там она поела разных-разных ягод...
Доброе утро (или день) !
Представьте, что вы читаете о незнакомой вам девочке, какие у вас чувства, мысли , ощущения?

№12 | Легкое_дыхание писал(а):
у нас вечер посвободнее,постараюсь сегодня сделать
Да,это важно!

Легкое_дыхание

№14 | 15.09.2015-09:18

№11 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Какие мысли в это время приходят и какие чувства в такие моменты вы испытываете к дочке?
ну именно к ней...я словно ищу признаки того что она делает что то специально,назло.я чувствую наверно некий страх,что все будет длится еще долго-долго...сейчас сижу,пытаюсь прям вспомнить негативное чувство к ней,но вроде все таки его нет,обычно я разрываюсь между желанием уступить ей и пониманием что все таки сдаваться это не правильно,чувствую вину что ли какую то...обычно я очень уступчивая,а сейчас то ли потому что со всех сторон сыпется "разбаловала", плюс ее эти слова про то что я должна и что я слуга,ну вот прям страх...вчера вот новая игрушка почему то на полу валяется,я ее спрашиваю-почему так,надо убрать,она что,тебе не нужна?на что мне был дан ответ "нет,не нужна,выкидывай" причем что удивительно эту игрушку она просила недели две,ради нее она навела порядок в комнате(то есть не просто так ей досталась игрушка)

Легкое_дыхание

№15 | 15.09.2015-09:20

№13 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Представьте, что вы читаете о незнакомой вам девочке, какие у вас чувства, мысли , ощущения?
ну во первых в этом рассказе нет по сути вообще никаких других лиц,девочка одна,все делает одна...и вроде как получается хочет все делать сама...

Легкое_дыхание

№16 | 15.09.2015-09:22

№13 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Доброе утро
Доброе утро)))

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№17 | 15.09.2015-09:28

№15 | Легкое_дыхание писал(а):
ну во первых в этом рассказе нет по сути вообще никаких других лиц,девочка одна,все делает одна...и вроде как получается хочет все делать сама...
Сколько бы лет дали девочке, если бы не знали ?
Как думаете, она счастлива?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№18 | 15.09.2015-09:30

№17 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Попробуйте по сказке нарисовать эту девочку.

Легкое_дыхание

№19 | 15.09.2015-09:31

№17 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Сколько бы лет дали девочке, если бы не знали ?
Как думаете, она счастлива?
ну не учитывая ее оговорки про 6 лет, я бы наверно дала бы вот прям по рассказу,лет 12...(но оценивать возраст это совсем не мое,думаю у меня возникла ассоциация с моими проблемами в 12...хотя лет в шесть помнится я вообще просила деда мороза в письме чтобы я умерла,но вообще не помню по какой причине)
думаю нет,несчастлива...я бы не была счастлива одна...ох,могу видимо только по себе судить)

Легкое_дыхание

№20 | 15.09.2015-09:35

Ну,сами понимаете,я все равно буду проводить паралелль с тем что есть на самом деле...Ребенок чувствует себя одиноко,никого близкого рядом нет,при этом есть требования быть самостоятельной и я бы даже сказала соблюдать некий режим,и ребенок очень стараетс и по факту справляется,но при этом несчастен

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№21 | 15.09.2015-09:44

№20 | Легкое_дыхание писал(а):
..Ребенок чувствует себя одиноко,никого близкого рядом нет,при этом есть требования быть самостоятельной и я бы даже сказала соблюдать некий режим,и ребенок очень стараетс и по факту справляется,но при этом несчастен
Как вы думаете, не является ли это причиной её перепадов настроения, истерик?
Представьте себя на её месте, чтобы вы хотели получить от мамы и в каком виде?
Для этого сядьте, закройте глаза, представьте себя таким ребёнком...
Не торопитесь, сделайте всё это спокойно.

Легкое_дыхание

№22 | 15.09.2015-10:14

ну,наверно я хотела бы быть как можно чаще рядом,что то делать вместе-играть,рисовать,спать,домашние дела...ну и я бы хотела наверное с мамой чувствовать себя маленькой,чтобы за меня все делали...все это как раз и просит она...ну и наверное еще чувствовать себя любимой,быть уверенной в любви-я уже замечала как раз в ней это,она считает что я ее люблю только когда она типа все делает правильно,хотя я вроде всегда старалась чтобы такой мысли никогда не возникло у нее,но тем не менее все таки возникло((((я каждый день по много раз говорю ей что она самая хорошая самая любимая что я ее очень люблю,что она умничка,опять же за все хвалю-она очень любит когда ее хвалят...она сама очень радуется своим успехам...но вот в критические ситуации...тоже вот случай из недвних событий- она сказала что не хочет быть хорошей девочкой,хочет быть плохой-и это она сказала в тот момент когда как раз я ей говорила как я ее люблю...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№23 | 15.09.2015-10:54

№22 | Легкое_дыхание писал(а):
ну,наверно я хотела бы быть как можно чаще рядом,что то делать вместе-играть,рисовать,спать,домашние дела...ну и я бы хотела наверное с мамой чувствовать себя маленькой,чтобы за меня все делали...все это как раз и просит она...ну и наверное еще чувствовать себя любимой,быть уверенной в любви-
Она это от вас получает?

И просьба, выполнить то, о чём я просила выше.
Продолжим завтра, после рисунка вашей дочки и :
№18 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Попробуйте по сказке нарисовать эту девочку.

Легкое_дыхание

№24 | 15.09.2015-12:52

№23 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Она это от вас получает?
домашние дела мы делаем вместе,может не на 100%,но все таки максимально.
спим мы вместе,в одной кровати.
и играем...я заметила что я просто после так скажем кризиса от нее отдаляюсь...видимо с целю наладить все в себе,я к тому что вчера и в воскресенье наверно она этого всего не получала от меня
насчет любимой вероятно она не всегда это чувствует,по факту же она сама об этом говорит

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№25 | 15.09.2015-13:23

№24 | Легкое_дыхание писал(а):
А вот это?
№23 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
наверное еще чувствовать себя любимой,быть уверенной в любви

Легкое_дыхание

№26 | 15.09.2015-13:26

№25 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
А вот это?
№24 | Легкое_дыхание писал(а):
насчет любимой вероятно она не всегда это чувствует,по факту же она сама об этом говорит

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№27 | 15.09.2015-13:49

№25 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
№26 | Легкое_дыхание писал(а):
Я имела ввиду- подумайте, как можно сделать так, чтобы она чувствовала себя любимой:
ну,наверно я хотела бы быть как можно чаще рядом,что то делать вместе-играть,рисовать,спать,домашние дела...ну и я бы хотела наверное с мамой чувствовать себя маленькой,чтобы за меня все делали...все это как раз и просит она...ну и наверное еще чувствовать себя любимой,быть уверенной в любви
Просто ваши слова ею не совсем воспринимаются:
((((я каждый день по много раз говорю ей что она самая хорошая самая любимая что я ее очень люблю,что она умничка
Как вы считаете, почему?
(Было немного время и я ответила вам. Буду в теме завтра, а вы пока пишите, всё что посчитаете нужным).

Легкое_дыхание

№28 | 15.09.2015-16:03

хорошо,спасибо.
№27 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Я имела ввиду- подумайте, как можно сделать так, чтобы она чувствовала себя любимой:
ну честно признаться я думаю вниманием,показывать что мне с ней интересно и хорошо,что она нужна мне,словами видимо уже сильнее и не скажешь все равно)))значит нужно показывать...
№27 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Как вы считаете, почему?
ну получается что я много от нее требую и она проводит паралель что раз в какой то момент она чего то не сделала,значит уже не люблю

Легкое_дыхание

№29 | 15.09.2015-16:07

плюс я неоднократно замечала в ней, что она любовь измеряет подарками и покупками...это моя ошибка наверно...просто есть у меня подруга,которая когда приходит в гости каждый раз приносит Анюте какую нибудь маленькую мелочь-конфетку или игрушку...и меня дочь каждый раз спрашивала,почему вот она подарила?ну и я просто не очень понимаю что можно ответить-говорила потому что любит тебя.А я довольно часто ограничиваю ее в покупках-в плане еды потому что у нее аллергия и я контролирую употребление сладостей,а в плане игрушек-потому что с деньгами не всегда гладко,игрушек и так ооочень много(сейчас так вообще в прямом смысле некуда девать)

Легкое_дыхание

№30 | 15.09.2015-16:13

и папа ее,так как видится редко,а сам он проблем с деньгами не имеет, практически в каждую их встречу покупает ей игрушки. Причем сам он на мой взгляд любовь проявляет разве что взглядом,в крайнейм случае может обнять(по наблюдениям, исключительно при встрече), то есть ни на словах ни физически он не проявляет любовь.родители мои(живу сейчас с ними) тоже холодны на мой взгляд,я лично не помню чтобы в моем то детстве меня хотя бы раз обняли-поцеловали,про слова любви вообще молчу.поэтому я то как раз все это проявляю-и целую и обнимаю и говорю-мне самой этого как не хватало раньше,так не хвататет и сейчас,Анюта у меня единственный близкий человек

Легкое_дыхание

№31 | 15.09.2015-16:21

и еще меня беспокоит что у меня был период когда я на любую ее просьбу о покупке для меня ощутимой гоорила ей "проси у папы",ну и как то внушила,видимо,что мужчина должен...сначала я этому даже радовалась,сама я слишком самостоятельна,настолько,что тяжело быть женщиной,в каком то смысле...но потом вот стало проявляться что и я ей безусловно все должна,независимо от обстоятельств,а потому что "ну я хочу", и любого возникающего рядом мужчину она в прямом смысле слова разводит на покупки-аж стыдно.и вот я разрываюсь...с одной стороны мне очень хочется чтобы она была прям дееевочкой,чтобы потом она,в отличие от меня, имела нормальную личную жизнь,хорошего мужчину...а с другой мне самой лично очень тяжело по факту так ее растить,сама то я этого не умею...а лучшее воспитание в любом случае пример...и плюс страх,ну а вдруг вот действительно,пока я с ней,придется мне все ее запросы обеспечивать...а если она вырастет прям меркантильной,и никакому хорошему мужчине не будет такая нужна?то есть нужно уметь ее все делать самой на случай если все таки окажется в ситуации,подобной моей.

Легкое_дыхание

№32 | 16.09.2015-10:07

Доброе утро!
первый рисунок-это самый первый на заданную тему,на второй фотографии все три по заданной теме,и последняя-это она уже рисовала просто что хочет

Легкое_дыхание

№33 | 16.09.2015-10:10

и еще хотела рассказать-вчера разговаривала с мамой,на тему того скандала который был в воскресенье.у мамы неожиданное видение той ситуации.Она считает что анюта так кричала потому что посчитала что она меня обидела,сказав что я слуга и прочее,и тот факт что я собралась идти в ванную она расценивала так-что я ее не прощаю,ну и видимо ухожу а допустить этого она никак не могла-я нужна была ей рядом...вот как то так...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№34 | 16.09.2015-10:26

Доброе утро!
Посмотрела первый рисунок.
Алена, сложилось впечатление, что у Анюты много страхов, высокая тревожность.
Я бы всё-таки вам порекомендовала обратиться очно к детскому психологу, чтобы не запустить процесс.
Это для вашего же спокойствия. Конечно трудно по одному рисунку диагностировать и поэтому я могу и ошибиться.

№33 | Легкое_дыхание писал(а):
,ну и видимо ухожу а допустить этого она никак не могла-я нужна была ей рядом...вот как то так...
Да, это и подтверждает, что ей страшно.
Предполагаю, что её истерики тоже из-за страха- она не знает как с ними справится.

№31 | Легкое_дыхание писал(а):
а вдруг вот действительно,пока я с ней,придется мне все ее запросы обеспечивать...а если она вырастет прям меркантильной,и никакому хорошему мужчине не будет такая нужна?то есть нужно уметь ее все делать самой на случай если все таки окажется в ситуации,подобной моей.
Вы понимаете, что вы подсознательно « навешиваете» свои страхи на неё.
Другими словами неосознанно пишите сценарий её жизни?

Алена, предлагаю перечитать всю тему, может вам уже видны те моменты, которые желательно менять ?

Легкое_дыхание

№35 | 17.09.2015-12:53

Простите,много работы...
Спасибо Вам.
Да,сейчас все более-менее понятно стало.
Я последние дни наблюдала...когда я ее обнимаю,говорю что люблю,она словно деревенеет,глаза стеклянные становятся,она какбудто не со мной...сегодня утром немного все сдивнулось,она отреагировала,тоже меня обняла...
буду стараться внимательнее к ней относится,больше уделять времени,попытаюсь выяснить,чего она боится...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№36 | 17.09.2015-13:04

№35 | Легкое_дыхание писал(а):
сегодня утром немного все сдивнулось,она отреагировала,тоже меня обняла...
буду стараться внимательнее к ней относится,больше уделять времени,попытаюсь выяснить,чего она боится...
Алена, я рада за вас и вашу дочку!

попытаюсь выяснить,чего она боится...
Желательно это делать в игровой форме- предлагать что-то рисовать, сочинять сказки на разные темы, устроить мини спектакль с участием её любимых игрушек- детям её возраста это очень нравится.
Так она сможет проигрывать свои страхи, опасения...

Простите,много работы...

Эту тему предлагаю оставить открытой столько, сколько захотите.
Если появятся вопросы- пишите, будем разбираться.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№37 | 30.12.2015-14:19

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 088ab Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз