Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24887 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Самоуважение

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

Forgetmehusband

Анкета удалена

№0 | 16.09.2015-18:10

Не знаю, с чего начать. Наверное, с того, что я и сама понимаю, что он меня самой уже ничего не осталось. Я не работаю, ничем не интересуюсь. Прощаю мужу то, что он рвет на мне волосы, бьет и называет жирной шлюхой. Говорит, что со мной только ради моей мамы, которая далеко. А я каждый раз его прощаю. Он бьет меня потому, что если мне вдруг не нравится то, что он собирается сделать, я начинаю нервничать, ругаю его, прошу этого не делать. Ревную, не пускаю к друзьям. В такие моменты у меня просто темнеет в глазах, приливает какой то жар и я устраиваю истерики. Он бьет меня, уходит, но потом приходит, как ни в чем не бывало и потом все повторяется опять. Головой то я понимаю, что это кошмар и замкнутый круг, что надо вычеркнуть его из своей жизни и заняться собой и своей психикой, но я не могу. Я знаю, что нет таких слов "не могу", есть "не хочу", но у меня не получается. Он уходил от меня, я очень плохо это перенесла, но потихоньку встала на ноги. Он вернулся и все было хорошо, мы поженились и кошмар начался опять. Мы живем в моей квартире, выгнать я его не могу, он не уходит. Друзей у меня просто нет, те кто был, или уехали, или живут своими семьями и просто не поверят в то, что я так долго терпела. Мне больно физически, я испытываю к себе отвращение и пытаюсь посмотреть со стороны, чтобы опять всю мерзость ситуации, но не могу

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

266 консультаций

№1 | 16.09.2015-18:16

Здравствуйте, Forgetmehusband. Я могу взять вашу тему,если не против.

Forgetmehusband

Анкета удалена

№2 | 16.09.2015-18:30

Я не против.

г. Москва

266 консультаций

№3 | 16.09.2015-18:45

Как к вам обращаться? Ко мне можно по имени

Forgetmehusband

Анкета удалена

№4 | 16.09.2015-19:03

Хорошо, Марина, очень приятно! Меня зовут Олеся.

г. Москва

266 консультаций

№5 | 16.09.2015-19:11

Я готова вам помочь. В чем вы видите мою помощь, что хотели получить, открывая эту тему?

г. Москва

266 консультаций

№6 | 16.09.2015-19:15

Олеся, мне уже пора уходить, уже прошел час, как мы общаемся. Когда вы можете здесь быть завтра? Я могу в течение дня сюда заходить.

Forgetmehusband

Анкета удалена

№7 | 16.09.2015-19:15

Поскольку я сама понимаю, что допустила то, что моя жизнь катится в тарары, понимаю, что в моем поведении нет ни намека на уважение к самой себе, наверное, я жду пинка. И мнения со стороны, я не могу ни с кем поделиться этим, и возможно, чужой взгляд даст мне тот необходимый пинок к изменению

Forgetmehusband

Анкета удалена

№8 | 16.09.2015-20:32

Наверное, я просто не могу перебор ото страх остаться одной. В человеке есть и хорошие черты, я не оправдываю его. Он всегда раньше помогал, старался любые капризы удовлетворить. Может, я и сама виновата. Начиналось все с криков, безумных, на грани срыва голоса с его стороны. Он на клонялся и орал, я давала пощечину, чтобы в себя пришел. Он начинал меня бить, пинать и рвать волосы. А я прощала. Но в то же время, когда я позволяю себе мечтать о будущем, я категорически не вижу его с собой рядом. Я вижу человека, который не будет кричать и ставить свои интересы выше всего, не будет делать все ради друзей и ради них же отдавать последние деньги (при том, что самим еду не на что купить), который меня от всего защитит. Я каждую ночь закрываю глаза и мечтаю о спокойной и гармоничное семейной жизни. Простите меня за истерику. Я хожу по церквям, в буддийский храм, к бабушкам, чтобы найти в себе веру и силы в то, что я сама смогу наладить и изменить свою жизнь, но у меня ничего не выходит.

г. Москва

266 консультаций

№9 | 16.09.2015-22:17

№7 | Forgetmehusband писал(а):
наверное, я жду пинка.
Ага. И как этот пинок может выглядеть? Что мне потребуется сделать?

г. Москва

266 консультаций

№10 | 16.09.2015-22:19

№8 | Forgetmehusband писал(а):
Он начинал меня бить, пинать и рвать волосы.
Ужас!
А я прощала.
Во имя чего?

г. Москва

266 консультаций

№11 | 16.09.2015-22:21

Простите меня за истерику.
Наоборот, дайте волю своей боли здесь. Кричите, ругайтесь, злитесь, плачьте, а я рядом побуду.

г. Москва

266 консультаций

№12 | 16.09.2015-22:22

А в детстве на вас так кричали, как муж это себе позволяет?

г. Москва

266 консультаций

№13 | 16.09.2015-22:25

Я каждую ночь закрываю глаза и мечтаю о спокойной и гармоничное семейной жизни.
У вас в детстве такая была? Сколько вам лет? Какие отношения с родителями?

Forgetmehusband

Анкета удалена

№14 | 16.09.2015-22:43

Спасибо! Во имя чего - не знаю. До встречи с ним у меня были пятилетние отношения, правда с 17 лет, и так вышло, что эти отношения разбились на два периода: окончание школы и университет в другом городе, куда в конечном итоге за мной переехал молодой человек, бросив работу в родном. При этом, я никогда не позволяла (да и прецедентов не было) не то, чтобы поднять на себя руку, а просто слово нехорошее сказать. Помимо этого молодого человека было и множество поклонников (без шуток, вполне себе неплохих парней, сейчас иногда пересекаемся и все у них хорошо). Парня бросила по итогу, мне не понравилось, что он свой переезд за мной оправдывал исключительно пафосным "ради тебя я бросил все", а мне не хотелось лишней ответственности, да и я прекрасно понимала, что не только ради меня, но и большой город - больше возможностей, и вообще, Питер многих манит. Через некоторое время появился ОН, с ужасом вспоминаю, что ныне МУЖ. Он тоже мне тогда показался, да и сейчас я считаю, что если не копать глубоко, неплохим человеком, всегда готовым прийти на помощь, из благополучной семьи ( семья его о плиз скандалах не знает, и хорошо ко мне относятся). Все было вполне себе неплохо, но с момента, когда мы съехались начались скандалы: мне могло не понравится, что он без предупреждения уезжал ночевать к друзьям, ведущим разгульный образ жизни, что моих друзей (на тот момент из было еще достаточно) он не очень то любил, и хорошо у нас все было в основном в моменты какого-то общего веселья.
Теперь о семье и что я думаю по этому поводу. У меня не было отца. Вернее, он был, но мама его выгнала за пьянство (вплоть до выноса вещей из дома и сна в канаве на улице) я его не видела, и слава Богу. В жизни мамы, конечно, случались романы, у меня было два отчима, одного из которых она также выгнала ( не помню, что то между ними, и вторая, уже во взрослом возрасте разговаривали, то, что он меня дрессировал), и второго с которым до сих пор у меня замечательные отношения. Да и первого плохим никто не называет, просто не ее человек, да и меня неправильно воспитывал, хотя мог бы этого не делать. Со мной мама всегда беседовала, хотя сейчас говорит, что я была трудным ребенком, доводила до белого каления всех. Бывало меня и мама могла ударить (за дело). По сути, я никогда не приглядывалась, как развиваются отношения между мужем и женой в семье, может быть, поэтому сейчас болезненно отношусь к тому, что мужчине нужно уехать к мужикам и побыть только с ними, может быть поэтому требую к себе постоянного внимания. Вообще, вышло так, что к людям у меня повышенные требования, я не прощаю лжи, измен, какого то хитрого использования людей.. Не могу. Но в муже я прощаю все и за это себя ненавижу.
Нет, у меня не было пред глазами именно той жизни, о которой я мечтаю, она из фильмов, и вряд ли существует на самом деле.
Сейчас я понимаю только одно, что до встречи с мужем, я могла стать той женщиной, которую представляю в своих мечтах, но теперь вряд ли стану такой, с уничтоженной самооценкой, вырванными волосами, и без какого либо доверия к людям.

Forgetmehusband

Анкета удалена

№15 | 16.09.2015-22:49

№12 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А в детстве на вас так кричали, как муж это себе позволяет?

Нет, именно так не кричали, чтобы аж вены вздувались, но мама могла закричать, что типа собирайся и уходи из дома, не дочь ты мне. Но я обычно такие моменты пережидала, да и они справедливы были? На каждое родительское замечание у меня свое было, да еще и с сарказмом, да еще и в тоне "Вы все г#вно"

г. Москва

266 консультаций

№16 | 17.09.2015-16:38

№9 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
И как этот пинок может выглядеть? Что мне потребуется сделать?

г. Москва

266 консультаций

№17 | 17.09.2015-16:40

№14 | Forgetmehusband писал(а):
Во имя чего - не знаю.
И все же, почему взашей не вытолкните?

г. Москва

266 консультаций

№18 | 17.09.2015-16:40

№13 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Сколько вам лет?

г. Москва

266 консультаций

№19 | 17.09.2015-16:43

№13 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Я каждую ночь закрываю глаза и мечтаю о спокойной и гармоничное семейной жизни.
У вас в детстве такая была?
Если не было, как вы можете ощущать эту гармоничность в семейной жизни? Как вы ее представляете?
А в себе вы ощущаете гармоничность?

Forgetmehusband

Анкета удалена

№20 | 17.09.2015-17:04

Извините, что пропустила вопросы. Мне 26 лет.
Пинок я себе представляю, наверное, таким образом: человек с объективной оценкой, глядя на ситуацию со стороны сможет убедить меня в том, что я достойна лучшей жизни и такой семьи не должно быть. Либо укажет не на мои ошибки, которые вызывают насилие. Я очень веерю в то, что если единожды поднял руку, сделает так еще раз, и каждый раз убеждаюсь.
Почему не выгоню ? Пыталась, но он не уходит. Полицию бесполезно подключить, он работает в подведомственном отделе.
И еще, мне тяжело его отпустить. Когда он ушел первый раз, я переживала в одиночестве такой кошмар, которой никому не пожелаю, без сна и еды три недели, держась на кофе, успокоительном и кусочке хлеба в три дня. Я панически боюсь снова это пережить.

Forgetmehusband

Анкета удалена

№21 | 17.09.2015-17:12

№19 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Если не было, как вы можете ощущать эту гармоничность в семейной жизни? Как вы ее представляете?
А в себе вы ощущаете гармоничность?

В себе я ощущала гармонию до какого-то момента отношений с ним, она кончилась в разгар скандалов. И когда оправилась от его ухода, спустя месяц одиночества, когда научилась выходить в мир, увидела, что могу нравится не смотря на то, что я не худышка. Когда он уходил, он кричал, что я никому не нужна, вернулся он к той, кем я стала пока его не было - независимой и спокойной, с налаженной жизнью и интересами. Потом я скатилась в дно, опять начались скандалы. Не смотря на это, он женился на мне, но после свадьбы снова начался кошмар.
В семейной жизни я буду чувствовать себя гармонично, если буду знать, что у мужа я на первом месте и он всегда сможет пренебречь друзьями, выпивкой ради меня. Когда я не буду каждый день боятся, что он уйдет или унизит меня, что ему со мной неинтересно, и когда я сама буду хотеть возвращаться с работы в уютный и теплый дом.

г. Москва

266 консультаций

№22 | 17.09.2015-21:40

№20 | Forgetmehusband писал(а):
Я очень веерю в то, что если единожды поднял руку, сделает так еще раз, и каждый раз убеждаюсь.
Да, вот видите, вы и сами все знаете.
Пыталась, но он не уходит.
Я думаю, вы лукавите. Если это ваша квартира, то выгнать его не сложно.
Я панически боюсь снова это пережить.
Это ближе к истине. Почитайте эту статью http://www.b17.ru/article/5309/ А еще я бы вам посоветовала прочитать о созависимости. Вот например "Зависимость. Семейная болезнь" автор Москаленко

г. Москва

266 консультаций

№23 | 17.09.2015-21:44

№21 | Forgetmehusband писал(а):
В семейной жизни я буду чувствовать себя гармонично, если буду знать, что у мужа я на первом месте
Если вы сами для себя не на первом месте, то как же другие будут считаться с вами?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 86cdd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз