Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26982 специалиста из 924 городов

Взрослые дети - "взрослые" проблемы.

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Дмитриева Нина Борисовна
АвторСообщение

Татьяна Николаевна 2

№0 | 22.09.2015-07:19

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать мнение специалиста по поводу общения со взрослым сыном, которому 25 лет.
Вырос умный человек, имеющий много талантов в области техники и электроники. Но, к сожалению, получился у него перекос в сфере моральных категорий. Он постоянно хмур, т.к. считает, что серьезные люди должны выглядеть именно так.Он очень груб, т.к. считает, что только женщины и люди нетрадиционной сексуальной ориентации разговаривают ласково. Он не уважает мнения, которые не совпадают с его мнениями, безоговорочно приклеивая людям ярлыки "придурков" и "идиотов". И что самое горькое для меня, он не научился любить и ценить близких людей - мать и брата. В присутствии посторонних людей он постоянно пытается уязвить и унизить, даже не замечая этого.
Я понимаю, что в процессе воспитания наделала много ошибок, не научила сына заботиться и ценить тех, кто рядом, не смогла создать священного семейного единения. Сейчас бы я воспитывала сыновей по-другому. Но время упущено, личность сформировалась и повлиять на ее изменение уже не получается.
Можно ли что-то сделать в подобной ситуации или остается только пожинать плоды ошибок в воспитании?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№1 | 22.09.2015-07:28

Доброго времени суток!
Прочтите пожалуйста условия демо- консультации, и если они вас устраивают, то начнём разбираться в вашем вопросе.

Татьяна Николаевна 2

№2 | 22.09.2015-09:02

Да, я согласна с тем, что все желающие смогу прочесть обсуждение. Возможно, это поможет еще кому-то разобраться с подобной проблемой

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№3 | 22.09.2015-09:11

№2 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
Да, я согласна
Хорошо.
Тогда начнём вот с этого:
№0 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
что в процессе воспитания наделала много ошибок, не научила сына заботиться и ценить тех, кто рядом, не смогла создать священного семейного единения. Сейчас бы я воспитывала сыновей по-другому.
Татьяна Николаевна, как вы воспитывали сыновей? Воспитывали одна или вместе с их отцом? Что это было за воспитание?

Если бы время можно было повернуть вспять, и вы с сегодняшним опытом, как бы тогда вы их воспитывали, что важного бы им дали? Какими методами?

Сегодня вашему сыну:
№0 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
25 лет
Как вы с ним общаетесь?
Как с вашим большим ребёнком или как со взрослым самостоятельным мужчиной?
Приведите примеры такого общения.

Татьяна Николаевна 2

№4 | 22.09.2015-09:38

№3 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Татьяна Николаевна, как вы воспитывали сыновей? Воспитывали одна или вместе с их отцом? Что это было за воспитание?
Воспитывала сыновей с 0 до 11-12 лет вместе с мамой, а потом одна. Отца в их жизни не было. Тот период, когда осталась без мамы, был очень трудным в моей жизни и с моральной и с материальной точки зрения. Приходилось разрываться между детьми и работой. Времени оставалось только на то, чтобы проконтролировать, обстирать, накормить. Слишком мало в этот период я уделяла времени на то, чтобы обсудить какие-то их поступки и действия. На это просто не хватало физического времени. Бывало, конечно, что скатывалась до раздражения и гнева.
Если бы время можно было повернуть вспять, и вы с сегодняшним опытом, как бы тогда вы их воспитывали, что важного бы им дали? Какими методами?
Сегодня я понимаю, что нельзя было в такой важный момент становления личности ограничиваться только функциями физического обслуживания детей. Нужно было находить время и терпение, чтобы спокойно производить анализ событий их жизни и объяснять, как поступать правильно. В результате, мой сын воспринимает сегодня меня так, как я себя вела в его детстве - как обслуживающий персонал.
Сегодня я понимаю, что для воспитания настоящего мужчины нужен был пример должного мужского поведения. Если не было подходящего мужчины рядом, то нужно было хотя бы создать его образ. Я этого не сделала. В результате мой сын не делает различий между мужчинами и женщинами. У него нет трепетного и нежного отношения к женщине, как таковой, и к маме в частности.
По аналогии с тем, как воспитывала меня мама, я думала, что мои мальчики будут такими же вежливыми и тактичными только потому, что я подаю им такой пример своим поведением. Этого не произошло. Должно быть, к мальчикам нужен был другой подход, одного личного примера было недостаточно. В результате, мой сын не считается не с чьим мнение, кроме своего, очень бестактен и груб в отношениях с людьми, не щадит их чувств (вернее, просто не задумывается о них). И для близких людей не делает исключений.
Как вы с ним общаетесь?
Как с вашим большим ребёнком или как со взрослым самостоятельным мужчиной?
Общаюсь как со взрослым мужчиной, советуюсь, консультируюсь. Но в том случае, если мое мнение не совпадает с его мнением обсудить ситуацию не получается. Мои умозаключения и рассуждения резко и грубо прерываются.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№5 | 22.09.2015-09:54

№4 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
Воспитывала сыновей с 0 до 11-12 лет вместе с мамой,
Кто больше занимался воспитанием?

В результате, мой сын не считается не с чьим мнение, кроме своего, очень бестактен и груб в отношениях с людьми, не щадит их чувств (вернее, просто не задумывается о них). И для близких людей не делает исключений.
А какой был его отец? Почему вы расстались?

Мои умозаключения и рассуждения резко и грубо прерываются.
В какой форме вы доносите до него эти рассуждения?
Приведите конкретный пример вашего разговора.

Татьяна Николаевна 2

№6 | 22.09.2015-10:55

№5 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Кто больше занимался воспитанием?
До 12 лет больше с сыновьями занималась моя мама, которая к тому времени вышла на пенсию. После маминой смерти - я
А какой был его отец? Почему вы расстались?
Расстались из-за его пристрастия к алкоголю. А до того, как его сгубила это пагубная страсть был нормальным человеком, средне-статистическим, со своими плюсами и минусами. Особой грубостью и резкостью не отличался, если вы имеете в виду наследственность.
В какой форме вы доносите до него эти рассуждения?
Приведите конкретный пример вашего разговора.
Например, мы сейчас находимся в состоянии ремонта квартиры. При обсуждении вопроса, как должен выглядеть потолок в комнате, я предложила свой вариант. Он от моего варианта отказался и сказал, что советовался с пацанами и потолок будет другим. Я стала объяснять почему, на мой взгляд, его вариант будет выглядеть негармоничным. Он резко оборвал меня и отрезал, что от так сказал, поэтому так и будет. Я предложила обсудить вопрос, чтобы прийти к компромиссному решению. В ответ получила, что ничего он обсуждать не намерен и мнения своего не поменяет.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№7 | 22.09.2015-11:02

№6 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
До 12 лет больше с сыновьями занималась моя мама, которая к тому времени вышла на пенсию. После маминой смерти - я
У вас совпадал подход к мальчиком или различался?

Я стала объяснять почему, на мой взгляд, его вариант будет выглядеть негармоничным.
Воспроизведите это объяснение как можно точнее.

что от так сказал, поэтому так и будет.
он обсуждать не намерен и мнения своего не поменяет.
Кто будет оплачивать ремонт?

Татьяна Николаевна 2

№8 | 22.09.2015-15:18

№7 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
У вас совпадал подход к мальчиком или различался?
Я считаю, что подход был одинаковым, что я всегда старалась разобраться в ситуации и поругать виновного. Но, к моему огромному удивлению, сын считает, что я всегда защищала брата, была на его стороне.
Воспроизведите это объяснение как можно точнее.
Вопрос стоял о монтировке навесного потолка. Кондиционер, установленный у потолка, не позволял сделать потолок ровным, нужно было монтировать нишу у кондиционера. Чтобы потолок выглядел гармоничным я предложила сделать равномерный отступ по всем четырем сторонам потолка. Сын захотел сделать только с двух сторон.
Я: "Это будет выглядеть некрасиво и перекошено"
Сын: "Я консультировался. Пацаны сказали, что нужно делать так"
Я: "Твои пацаны не видели этой комнаты, они тебе дали общие рекомендации, к тому же, они не дизайнеры"
Сын (с раздражением): "Я сказал! пусть делают, как я сказал!"
Я: Давай подумаем вместе, может можно придумать что-то другое, лучший вариант"
Сын (переходя на повышенный тон): "Чего тут обсуждать?!!! Пусть делают с двух сторон!"
Все это происходило в присутствии строителей и их бригадира. Я предлагала принять решение вместе накануне, но у него, как обычно, масса дел, и на общение со мной времени нет.
Кто будет оплачивать ремонт?
Ремонт - это моя инициатива. Я мечтала о нем много лет и целенаправленно копила деньги. Сын был против категорически. Но я настояла и сказала, что ремонту быть независимо от его протестов, потому что я жить в "хлеву" больше не могу.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№9 | 22.09.2015-16:52

№8 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
Все это происходило в присутствии строителей и их бригадира.
Как вы думаете, может за резким тоном желание не быть маменьким сынком?

Желание показать, что он уже взрослый и самостоятельный мужчина.

№8 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
Сын был против категорически.
Какие доводы он приводил?

Татьяна Николаевна 2

№10 | 23.09.2015-06:46

Добрый день, Нина Борисовна. Продолжаем.
№9 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Как вы думаете, может за резким тоном желание не быть маменькиным сынком?
Возможно. Потому что в присутствии посторонних людей его грубость увеличивается. Но я много раз пыталась ему объяснить, что невозможно самоутвердится в жизни за счет унижения других людей, что унижая других, ты унижаешь себя, что подобным образом поступают только слабые люди.
Желание показать, что он уже взрослый и самостоятельный мужчина.
Возможно таким образом он желает продемонстрировать свою мужественность и взрослость, т.к. настоящий мужчина, в его представлении, должен быть груб и суров. Только я никогда не ущемляю его "взрослости", не сюсюкаюсь с ним в присутствии его приятелей, излишне не контролирую, не унижаю его.
Какие доводы он приводил?
Доводы очень простые: его все устраивает.
На самом деле он не обращает внимание на окружающую обстановку, ему безразлично, как он одет и в каком состоянии его одежда. Сын очень неряшлив в вещах, за 5 минут может создать хаос и нагромождение нужных и не нужных вещей в любом месте, где находится. Для него главное, чтобы его не отвлекали от его занятий и увлечений, не нарушали его планов, т.е. не вытаскивали его из зоны комфорта. Все новое и неожиданное, что возникает в его жизни, вызывает в нем раздражение, осуждение и гнев.

В результате моих описаний получается какой-то монстр ))). Другая сторона моего сына - техническая одаренность. Он все время занят изучением нового, конструирует, ремонтирует, собирает технические вещи. Не смотря на его грубость, у него очень много знакомых и приятелей, которые часто обращаются к нему.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№11 | 23.09.2015-08:00

№10 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
У меня сложилось впечатление, что вы до сих пор не можете смириться с тем, что выросло из маленького мальчика.
Пытаетесь продолжать его воспитывать, а так как он считает себя взрослым, то это вызывает сопротивление.
Он не планирует жить отдельно?

Татьяна Николаевна 2

№12 | 23.09.2015-08:28

№11 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
У меня сложилось впечатление, что вы до сих пор не можете смириться с тем, что выросло из маленького мальчика.
Не совсем так. Я горжусь тем, что вырос умный, талантливый человек, умеющий работать руками и головой. Но мне не нравится его неуважительное отношение ко мне. Мне больно от того, что два брата чужие друг другу люди, которые даже не здороваются при встрече.
Я считаю, что не выполнила свою материнскую задачу, раз не научила детей ценить семью и уважать себя.
Пытаетесь продолжать его воспитывать,
Я понимаю, что воспитывать его уже поздно. Но пытаюсь исправить то, чего не сделала своевременно, пытаюсь объяснить свою позицию.
Мой вопрос и состоял в том, возможно ли как-то повлиять на взрослого сына или остается "наслаждаться" тем, что выросло?
вызывает сопротивление
Сопротивление у него вызывают не только мои разговоры, а все, что не соотносится с его собственным мнение, от кого бы оно не исходило.
Он не планирует жить отдельно?
Нет, ему удобно иметь рядом обслуживающий персонал в моем лице, т.к. бытовые вопросы будут отнимать драгоценное время от его занятий. А он "рожден не для этого", по его собственным словам

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№13 | 23.09.2015-09:36

Вы можете частично исправить положение тем, что поговорите с ним как со взрослым , отказавшись от роли обслуживающего персонала. Желательно закрепить за каждым определён ные обязанности по хозяйству.
Вы не обязаны быть нянькой взрослому сыну, у вас как у личности есть своя личная жизнь.

Татьяна Николаевна 2

№14 | 23.09.2015-09:47

№13 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
поговорите с ним как со взрослым
Да я периодически разговариваю с ним по этому поводу. Результат очень непродолжительный, к сожалению.
Спасибо за уделенное мне время.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№15 | 23.09.2015-10:43

№14 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
Да я периодически разговариваю с ним по этому поводу. Результат очень непродолжительный, к сожалению.
Переходите от разговоров к действиям:
отказавшись от роли обслуживающего персонала.
закрепить за каждым определённые обязанности по хозяйству.
Именно от ваших действий будет что-то меняться.
Вы два взрослых человека проживаете на одной площади, значит и все обязанности делятся на двоих.
По возможности не вмешивайтесь в то, что он может сделать и сам.
Хотя он уже давно не подросток ( а поведение иногда как у подростка), всё равно вам порекомендую прочитать книгу:
"Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей". Авторы Р и Д. Байярд.
Это трудная работа на собой- перестать быть мамочкой взрослому ребёнку и начать жить своей жизнью.

Татьяна Николаевна 2

№16 | 23.09.2015-10:57

Спасибо, Нина Борисовна, обязательно прочту. Остается надеяться, что сынок выйдет таки когда-нибудь из подросткового возраста ))

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№17 | 23.09.2015-11:06

№16 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
обязательно прочту.
Просьба поделиться впечатлениями и тем, что возьмёте для себя как руководство к действию.

№16 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
Остается надеяться, что сынок выйдет таки когда-нибудь из подросткового возраста ))
Во многом это будет зависеть от вас. От вашей твёрдости- не возвращаться к роли обслуживающего персонала.
Желаю вам энергии на этом пути.

Тему предлагаю не закрывать- делиться, обсуждать то, что получается или не получается.

Татьяна Николаевна 2

№18 | 23.09.2015-13:55

№17 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Просьба поделиться впечатлениями и тем, что возьмёте для себя как руководство к действию.
Хорошо, только не обещаю, что это будет скоро.
Во многом это будет зависеть от вас. От вашей твёрдости-
А вот твердости-то и не хватает, увы ))
Тему предлагаю не закрывать- делиться, обсуждать то, что получается или не получается.
Согласна.
Благодарю за консультацию

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№19 | 23.09.2015-14:11

№18 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
А вот твердости-то и не хватает, увы ))
Можно тренировать данный навык.
И в этом тоже книга сможет вам помочь.

№18 | Татьяна Николаевна 2 писал(а):
Хорошо, только не обещаю, что это будет скоро.
Пишите, когда прочитаете.

Успехов вам!

Татьяна Николаевна 2

№20 | 23.09.2015-14:53

Спасибо!

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№21 | 30.12.2015-14:18

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b4d90 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз