Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22401 специалист из 831 городa

Почему я никому не нужна

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

Прекрасная здоровая девушка

№0 | 22.09.2015-19:49

Здравствуйте Ольга!

Я хочу разобраться, почему я никому не интересна и со мной никто не хочет общаться.

И хотела бы пересмотреть своё поведение.

Скажите пожалуйста, Вы будете со мной работать?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 22.09.2015-19:56

Здравствуйте!
Конечно, я согласна с вами поработать. Мне вас называть Анна, правильно?
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями для демо-консультаций внизу страницы, если согласны - напишите.

№2 | 23.09.2015-20:49

№1 | Ольга Амирова писал(а):
Здравствуйте!Конечно, я согласна с вами поработать. Мне вас называть Анна, правильно?Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями для демо-консультаций внизу страницы, если согласны - напишите.

Да, я согласна.
Можно я буду отвечать по мере возможности каждый день?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 23.09.2015-22:50

Да, конечно, как вам удобно. И я буду отвечать по мере возможности.
Что ж, давайте начнем. Расскажите, как вы поняли, что вы неинтересны, как узнали, что с вами никто не хочет общаться. Какие-то конкретные события были, которые привели к таким выводам?

№4 | 24.09.2015-21:09

№3 | Ольга Амирова писал(а):
Да, конечно, как вам удобно. И я буду отвечать по мере возможности.Что ж, давайте начнем. Расскажите, как вы поняли, что вы неинтересны, как узнали, что с вами никто не хочет общаться. Какие-то конкретные события были, которые привели к таким выводам?

У меня на этом сайте была консультация "Комплекс Электры", моя проблема была в том, что мои детские комплексы мешали мне развиваться и жить.

Я решила изменить свою жизнь, и устроилась на работу новою.
Для меня остро стояла проблема, что мне 27 лет, а личная жизнь не устроена.
Специалисты на этом сайте советовали сменить окружение.

Я пришла на работу, где в основном мужской коллектив.

Работаю уже 5-й месяц. Да, почти у всех уже есть семьи, дети, кто-то просто в отношениях.

Но со мной никто не общается и даже не реагирует на меня. Между собой они дружат, что-то обсуждают, у меня есть пара знакомых, но с ними познакомилась я сама.

Ко мне никто первый не подходит и не разговаривает.
Я просто не знаю как мне быть.
Такое впечатление, что пока я сама не сделаю предложение и не настою, то никому не буду нужна.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 24.09.2015-22:56

Когда вы пишете, что настаиваете, складывается впечатление, что вы принуждаете людей общаться с вами? Как вы это делаете? Разве смогли бы вы принудить кого-то к общению, если бы человек действительно не хотел?

№6 | 25.09.2015-19:23

№5 | Ольга Амирова писал(а):
Когда вы пишете, что настаиваете, складывается впечатление, что вы принуждаете людей общаться с вами? Как вы это делаете? Разве смогли бы вы принудить кого-то к общению, если бы человек действительно не хотел?

Я начинаю задавать вопросы, что-то сама могу сказать, человек мне отвечает.
Но, чтобы кто-то увидев меня начал что-то спрашивать, такого в моей жизни просто нет.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 25.09.2015-20:02

№6 | Счатливая Анна писал(а):
Я начинаю задавать вопросы, что-то сама могу сказать, человек мне отвечает.
Так обычно и знакомятся.
№6 | Счатливая Анна писал(а):
тобы кто-то увидев меня начал что-то спрашивать, такого в моей жизни просто нет.
То есть, вы хотите, чтобы люди сами с вами знакомились? Зачем вам это?

№8 | 25.09.2015-20:16

№7 | Ольга Амирова писал(а):
То есть, вы хотите, чтобы люди сами с вами знакомились? Зачем вам это?

Чтобы мне было легче.
Иногда человек интересен, но я не знаю что сказать.
И я не знаю, нужно человеку моё общение или нет. А когда начинаются взаимные вопросы, то я понимаю, что я тоже интересный человек, что я кому-то нужна.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 25.09.2015-23:38

Если вам нужно общение, вы умеете и можете познакомиться с человеком, который вам интересен, разве этого не достаточно?
Легче в чем? Чем это легче, когда не вы выбираете людей, а они вас?

№10 | 26.09.2015-11:19

№9 | Ольга Амирова писал(а):
Если вам нужно общение, вы умеете и можете познакомиться с человеком, который вам интересен, разве этого не достаточно?

Да, мне это качество помогает, но я хочу иметь дружеские отношения с людьми, иметь близких друзей, знакомство происходит по моей инициативе и пока у меня в голове есть вопросы или идея как поддержать беседу, она продолжается.

Мне иногда хочется поговорить, но просто нет энергии на эту инициативу, а другому человеку это просто не надо.

Я не могу иметь близких друзей, если это другим людям не нужно

№11 | 26.09.2015-11:23

№9 | Ольга Амирова писал(а):
Легче в чем? Чем это легче, когда не вы выбираете людей, а они вас?

Когда мне нравится молодой человек, я стараюсь общаться с ним, даже на сайте знакомств первая писала, но тогда никакой инициативы от них не исходит.

Если мне нечего спросить, то диалог прекращается.

Мне кажется, что людям плохо в моём присутствии, поэтому я замыкаюсь.

№12 | 26.09.2015-11:24

У меня столько есть реальных примеров, когда парень подходил познакомиться первый, а ко мне никто никогда не подходил и не проявлял инициативую

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№13 | 26.09.2015-12:23

А как вы определили, что дело в вас, что это все из-за того, что вы людям не интересны?
Возможно, дело в людях? Я покопалась в памяти, знаете, ко мне тоже особо никто первым не подходил знакомиться после окончания студенческих лет. У взрослых людей знакомство как-то обоюдно-незаметно происходит, мне кажется. Но чтобы подходили с предложением "а давайте дружить" - так было в детсаде. А мужчины, которые на ровном месте "девушка, давайте познакомимся" обычно просто пьяные.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№14 | 26.09.2015-12:23

И как давно вы поняли, что с вами что-то не так?

№15 | 26.09.2015-18:14

№14 | Ольга Амирова писал(а):
И как давно вы поняли, что с вами что-то не так?

Меня это чувство со школьных лет посещало, когда в школе все дружили, общались между собой.
А я была изгоем в классе, у меня не было друзей.

Вернее, когда я пришла в первый класс, мы все одинаково общались, а потом под конец года, учитель не влюбил одну ученицу и она стала в классе белой вороной.

Потом появилась общее классное неприязнь к ней, а во втором классе, я почему-то начала тянуться к ней.
Она была коммуникабельна и с ней было легко общаться.

Это единственный человек, с которым у нас была взаимное желание дружить.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 26.09.2015-20:27

Похоже, это привычно для вас, чувствовать себя изгоем?
Я имею в виду, возможно, вы настолько сроднились с этой ролью, что по привычке занимаете место изгоя и в других коллективах, не только в школе.

№17 | 26.09.2015-21:30

№16 | Ольга Амирова писал(а):
Похоже, это привычно для вас, чувствовать себя изгоем?Я имею в виду, возможно, вы настолько сроднились с этой ролью, что по привычке занимаете место изгоя и в других коллективах, не только в школе.

Да, я не привыкла быть в центре внимания, когда много людей мне неловко.
Но, когда я остаюсь на едине с кем-то, то чувствую себя спокойно.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№18 | 26.09.2015-21:43

Анна, а что бы вы хотели получить как результат нашей работы?

№19 | 27.09.2015-18:44

№18 | Ольга Амирова писал(а):
Анна, а что бы вы хотели получить как результат нашей работы?

1) В результате я хотела бы понять, почему я хочу иметь дружеские отношения с людьми, а со мной не хотят;

2) Избавиться от застенчивость;

3) Наладить отношения с коллегами по работе так, чтобы они тоже мной интересовались.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№20 | 27.09.2015-19:31

1) Не факт, что не хотят. Вам ведь никто этого не говорил? Возможно, тут что-то другое. Например, может быть, это вы выглядите человеком, не склонным к дружеским отношениям. Кто знает?
2) и 3) Очень интересные цели. Но, к сожалению, не достижимые в рамках форума. Лучший метод в данном случае (самый быстрый и эффективный) - это групповая терапия. Вы сможете: избавиться от застенчивости и потренировать навык общения с людьми; с помощью обратной связи от участников группы вы сможете выяснить, что же мешает людям сближаться с вами.
Очень рекомендую обратиться к этому методу. Сэкономите время и деньги, так как это достаточно бюджетный метод психотерапии.

№21 | 29.09.2015-19:41

№20 | Ольга Амирова писал(а):
2) и 3) Очень интересные цели. Но, к сожалению, не достижимые в рамках форума. Лучший метод в данном случае (самый быстрый и эффективный) - это групповая терапия. Вы сможете: избавиться от застенчивости и потренировать навык общения с людьми; с помощью обратной связи от участников группы вы сможете выяснить, что же мешает людям сближаться с вами.Очень рекомендую обратиться к этому методу. Сэкономите время и деньги, так как это достаточно бюджетный метод психотерапии.

Спасибо, я подумаю.
Но вопрос в том, смогу ли я перед всей аудиторией что-то говорить и быть собой.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№22 | 29.09.2015-20:25

Конечно, сможете. Может быть, не на первой встрече. Но это и не к спеху. Обычно, один и тот же состав собирается раз в неделю, вы можете дать себе время привыкнуть к людям. И, обычно, их не много, можно спросить у психолога до начала группы, сколько именно.

№23 | 30.09.2015-20:52

Честно говоря, я знаю что есть разные тренинги и очные консультации, то я выбрала сайт т.к. тут мне комфортнее всего.

Конечно, специалисты давят на меня, но перед тем, как найти этот форум, у меня была очная консультация, и поняла как мне комфортнее.

Я думаю, на тренинге люди пришли решать свои проблемы, и уж точно не ответят мне, почему из многочисленных знакомых, никто никогда не спросит ничего про меня.

Даже в соц сетях, если я интересуюсь жизнью человека, то мне отвечают, но никому даже в голову не приходит спросить как дела у меня.

И я не знаю, почему мне от этого одиноко. Может, других окружают друзья, семья, родственники и им настолько хватает внимания, что просто не заинтересованы в общении со мной.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№24 | 30.09.2015-22:56

№23 | Счатливая Анна писал(а):
других окружают друзья, семья, родственники
А у вас как? Что с семьей, с родственниками? Расскажите поподробнее, с кем вы общаетесь в повседневной жизни.
мне комфортнее всего
Комфортнее всего как правило ничего не менять в жизни. Вы уверены, что вы хотите именно этого?
есть разные тренинги
Нет, я имела в виду не тренинг, а психотерапевтическую группу. Тренинг - это однократное тематическое мероприятие, а группа - это своего рода "близкий круг". Люди встречаются регулярно, без какой-либо определенной темы, группы существуют долго, обычно - не меньше года. Конечно, поначалу вам будет там некомфортно. Вам комфортно держаться от людей в стороне, потому что так вы привыкли, как мы выяснили. Но зато вам там будет очень результативно в плане общения. И да, Именно для того и нужны группы, в том числе, что там люди делятся обратной связью - кто какое впечатление производит.
Я не считаю, что я давлю на вас. Это ваша жизнь, вам решать. Просто как специалист я обязана рекомендовать эффективное "лекарство", а уж принимать или нет - в том вы свободны.
Главное, имейте в виду: все изменения в жизни лежат за пределами зоны комфорта. Выбор за вами.

№25 | 1.10.2015-20:13

№24 | Ольга Амирова писал(а):
А у вас как? Что с семьей, с родственниками? Расскажите поподробнее, с кем вы общаетесь в повседневной жизни.

Я живу с матерью и сестрой в одной квартире, мы не разговариваем.
У меня сейчас проблемы со здоровьем, поддержки никакой нет, когда мне было тяжело на душе, не с кем было поговорить, хотя за стеной 2 человека находились, что пришлось позвонить маминой подруге и я даже не удержалась от слёз.

На работе общаюсь с одной дамой, она по образованию психолог и умеет вести себя с людьми, и что очень удивительно мне, что она сама проявляет инициативу в нашем общении.

Да, она очень общительная и у неё много подруг.

Коллектив в основном мужской.
Я создала эту тему, в порыве отчаяния т.к. "наши" мужчины в коллективе не проявляют инициативу в общении со мной.
Если я что-то спрашиваю у них - мне отвечают, рассказывают, но чтобы я кого-то интересовала такого нет.

Также и на сайте знакомств, чтобы поддержать беседу, мне нужно что-то писать рассказывать, а мне могут ответить одним словом.

Поэтому я и задалась вопросом, почему я никому не нужна.

№26 | 1.10.2015-20:15

№24 | Ольга Амирова писал(а):
Нет, я имела в виду не тренинг, а психотерапевтическую группу. Тренинг - это однократное тематическое мероприятие, а группа - это своего рода "близкий круг". Люди встречаются регулярно, без какой-либо определенной темы, группы существуют долго, обычно - не меньше года. Конечно, поначалу вам будет там некомфортно. Вам комфортно держаться от людей в стороне, потому что так вы привыкли, как мы выяснили. Но зато вам там будет очень результативно в плане общения. И да, Именно для того и нужны группы, в том числе, что там люди делятся обратной связью - кто какое впечатление производит.Я не считаю, что я давлю на вас. Это ваша жизнь, вам решать. Просто как специалист я обязана рекомендовать эффективное "лекарство", а уж принимать или нет - в том вы свободны.Главное, имейте в виду: все изменения в жизни лежат за пределами зоны комфорта. Выбор за вами.

Мне не хватит сил обсуждать в группе почему на меня не обращают внимание.

Сложилось впечатление, что чтобы мужчина обратил внимание, нужно быть клоуном, который будет его развлекать

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№27 | 1.10.2015-22:12

То есть, вы хотите, чтобы мужчина начал ухаживать за вами?
Есть кто-то конкретный на примете? Например, на работе?

В чем причина, что не разговариваете с сестрой и матерью? Как давно?
Сочувствую, наверное, вам очень тяжело жить с ближайшими, казалось бы, людьми как с чужими.
В тоже время, похоже, есть несколько людей, с которыми вы общаетесь. Обсуждали с ними вашу сложность с мужчинами? Что они думают об этом?

№28 | 2.10.2015-20:22

№27 | Ольга Амирова писал(а):
То есть, вы хотите, чтобы мужчина начал ухаживать за вами?Есть кто-то конкретный на примете? Например, на работе?

Да, мне бы хотелось именно этого, но я часто не знаю как разговорить человека. Бывает, сидим на кухне едим молча.

На работе есть на примете, но мы никак не пересекаемся, хотя сидим в одной комнате.

№29 | 2.10.2015-20:24

В чем причина, что не разговариваете с сестрой и матерью? Как давно?

У матери этот заскок всю жизнь был, она периодически устраивала мне бойкоты, а их только могу поддерживать столько, сколько у меня духу хватит.

И другого способа вести себя не вежу. Что я могу сделать, если она мне говорит "не обращайся ко мной", " я не хочу с тобой разговаривать".

И это всегда происходит в те моменты, когда мне нужна поддержка.

В конце концов, мы начинаем разговаривать до следующего такого раза.

№30 | 2.10.2015-20:28

В тоже время, похоже, есть несколько людей, с которыми вы общаетесь. Обсуждали с ними вашу сложность с мужчинами? Что они думают об этом?

Я только лишь говорила, что хочу познакомиться, и мне даже одна приятельница познакомила с парнем, потом она уговорила меня проявить инициативу т.к. я ему понравилась, но показалась ему сильно застенчивой и о не знал что делать.

Я проявила инициативу, написала ему первая, он охотно со мной переписывался, но дальше этого дело не пошло.

Но на работе, я просто замечаю, что просто не интересна коллегам.

№31 | 2.10.2015-20:29

Мне помогали просто познакомиться, а почему не получается создать близкие отношения, никто не понимает.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№32 | 2.10.2015-22:45

А вот этот мужчина с работы, с которым вы сидите вместе, чем он вас заинтересовал? Что про него известно? Ну там, семейное положение, с кем общается по жизни, чем увлекается?
№31 | Счатливая Анна писал(а):
Мне помогали просто познакомиться, а почему не получается создать близкие отношения, никто не понимает.
Может быть, из-за этого:
№30 | Счатливая Анна писал(а):
показалась ему сильно застенчивой и о не знал что делать

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№33 | 2.10.2015-22:47

№29 | Счатливая Анна писал(а):
У матери этот заскок всю жизнь был, она периодически устраивала мне бойкоты
То есть, получается, она вас приучила, что общения вы не заслуживаете? Как будто общаться с вами - это какое-то особое одолжение, которое еще заслужить надо?
А сестра что? Или она только повторяет за матерью?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№34 | 2.10.2015-22:48

№30 | Счатливая Анна писал(а):
Я проявила инициативу, написала ему первая, он охотно со мной переписывался, но дальше этого дело не пошло.
А вы хотели, чтобы пошло? Чего именно хотелось от этого парня?

№35 | 3.10.2015-19:41

№32 | Ольга Амирова писал(а):
А вот этот мужчина с работы, с которым вы сидите вместе, чем он вас заинтересовал? Что про него известно? Ну там, семейное положение, с кем общается по жизни, чем увлекается?

мне нравится 2 человека, один очень замкнут, ни с кем не разговаривает, а второй, ходит со своей командой: нас 45 человек в комнате. У них своя команда из 5 человек, он начальник этой команды.

Вот они всё время и ходят вместе и на совещания и на обед. Я про этих двух ничего не знаю.

№36 | 3.10.2015-19:42

№32 | Ольга Амирова писал(а):
показалась ему сильно застенчивой и о не знал что делать

Я даже не знаю какой мне быть.
Бывает, что я сама начинаю разговор: что-то рассказываю, спрашиваю, но от этого интерес ко мне не повышается.

№37 | 3.10.2015-19:44

№33 | Ольга Амирова писал(а):
То есть, получается, она вас приучила, что общения вы не заслуживаете? Как будто общаться с вами - это какое-то особое одолжение, которое еще заслужить надо?А сестра что? Или она только повторяет за матерью?

С сестрой я не разговариваю сама уже 3 года, по причине её неуважительного отношения ко мне.
В один момент, я поняла, что если она не хочет нормально общаться, почему я должна терпеть её хамство.

№38 | 3.10.2015-19:45

№34 | Ольга Амирова писал(а):
А вы хотели, чтобы пошло? Чего именно хотелось от этого парня?

Мы были оба в поисках, внешне друг другу понравились, я хотела общаться в живую, чтобы узнать что за человек.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№39 | 3.10.2015-21:13

№38 | Счатливая Анна писал(а):
Мы были оба в поисках, внешне друг другу понравились, я хотела общаться в живую, чтобы узнать что за человек.
Предлагали ему встретиться? Вместе сходить куда-нибудь? Как он отреагировал?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№40 | 3.10.2015-21:14

№37 | Счатливая Анна писал(а):
С сестрой я не разговариваю сама уже 3 года, по причине её неуважительного отношения ко мне.
Похоже, у вас в семье принять наказывать необщением?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№41 | 3.10.2015-21:15

№35 | Счатливая Анна писал(а):
Я про этих двух ничего не знаю.
Ну почему, кое-что знаете. Один замкнутый, у другого своя компания. А что в них интересного для вас? Все же, там 45 человек у вас сидит, мужской коллектив, а выделили вы только двоих.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№42 | 3.10.2015-21:16

№36 | Счатливая Анна писал(а):
Я даже не знаю какой мне быть.
Бывает, что я сама начинаю разговор: что-то рассказываю, спрашиваю, но от этого интерес ко мне не повышается.
И какой вывод вы делаете из этого? Что все усилия бесполезны, что ли?

№43 | 3.10.2015-22:29

№40 | Ольга Амирова писал(а):
Похоже, у вас в семье принять наказывать необщением?

На текущий момент так и есть, но я почему внутри какой-то протест чувствую к этому утверждению.
Я просто не знала как мне себя вести с ней.

Она постоянно грубила, я начала спрашивать почему она так отвечает, она ничего не отвечала, мать постоянно говорила, что я виновата, что сестра так себя ведёт, я шла спрашивать у сестры, что не так, та не говорила, и я решила, что раз всё равно никаких отношений с сестрой нет, то почему я буду у неё унижаться и перестала к ней обращаться, да и вообще реагировать.

Похоже и её тоже это устраивает.

№44 | 3.10.2015-22:30

№41 | Ольга Амирова писал(а):
Ну почему, кое-что знаете. Один замкнутый, у другого своя компания. А что в них интересного для вас? Все же, там 45 человек у вас сидит, мужской коллектив, а выделили вы только двоих.

Они меня внешне привлекли, конечно, есть ещё ребята которые мне симпатичны, но они состоят в отношениях.

№45 | 3.10.2015-22:32

№42 | Ольга Амирова писал(а):
И какой вывод вы делаете из этого? Что все усилия бесполезны, что ли?

Я сделала вывод, что нужно быть самой собой и не пытаться кого-то заинтересовать.
Если я женщина, то должна привлекать мужчин автоматически.

Другой вопрос, что со мной что-то не так, то я застенчива, то не знаю что сказать, и люди чувствуют, что со мной что-то не так.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№46 | 3.10.2015-22:57

№45 | Счатливая Анна писал(а):
Если я женщина, то должна привлекать мужчин автоматически.
Автоматически, даже кошки не родятся.)))
Я так поняла, вы хотите понять, что с вами не так? И как планируете это сделать?
№44 | Счатливая Анна писал(а):
но они состоят в отношениях
Так, это еще один момент, который известен: не состоят в отношениях. Уже кое-что. Как собираетесь познакомиться с приглянувшимися коллегами? Если, конечно, собираетесь.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№47 | 3.10.2015-22:58

№39 | Ольга Амирова писал(а):
№38 | Счатливая Анна писал(а):
Предлагали ему встретиться? Вместе сходить куда-нибудь? Как он отреагировал?
Что-то вы не ответили на этот вопрос, какие-то сложности с ним?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№48 | 3.10.2015-22:59

№43 | Счатливая Анна писал(а):
Я просто не знала как мне себя вести с ней.
Получается, если вы не знаете, как себя вести, то проще вообще себя не вести? Как говорится, нет человека - нет и проблемы?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№49 | 3.10.2015-23:16

Анна, раньше вы писали, что были на очной консультации у психолога, но для вас это было слишком тяжело. Что было сложным для вас в этой встрече?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a2adc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз