Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24911 специалистов из 882 городов

Самодисциплина

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Алексей Михальский
АвторСообщение

Gania

Анкета удалена

№0 | 30.09.2015-22:13

Давно мучаюсь этим вопросом.
Человек я достаточно ленивый, с философским складом ума, да еще и творческий. Ненавижу контроль над собой, поэтому заставить меня что-то делать кому-то из вне, это почти не реально. Можно уговорить или убедить, чтобы я сама согласилась, тогда возможно, но и то сложно)

То есть я привыкла и считаю правильным чтобы я сама распоряжалась собой, и сама себя дисциплинировала. Но мне сложно с этим вопросом, я напланирую себе всяких полезных дел, а как доходит до реализации, мне лень, "а зачем"...и другие отговорки.

Очень хочу научится наконец дисциплинировать себя, и делать то что сама же и считаю нужным и важным, но ленюсь.

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

157 консультаций

№1 | 30.09.2015-22:15

Добрый день,
Готовы ли к обсуждению темы со мной, и если да, как обращаться к Вам? :)

Gania

Анкета удалена

№2 | 30.09.2015-22:16

Добрый вечер!

Да я готова к обсуждению темы с вами, можете обращаться ко мне по нику Ганя)
Спасибо что откликнулись)

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

157 консультаций

№3 | 30.09.2015-23:06

Ганя ок.
Давайте пока что подумаем, реально ли Вам нужны те дела, которые Вы планируете, но не делаете. Это раз.
Два: припомните пожалуйста не меньше трех реальных ситуаций (примеров), когда дела НЕ БЫЛИ сделаны, и БЫЛИ сделаны.
На сегодня хватит, завтра продолжим к вечеру. Спасибо за терпение )

Gania

Анкета удалена

№4 | 30.09.2015-23:29

№3 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
Давайте пока что подумаем, реально ли Вам нужны те дела, которые Вы планируете, но не делаете. Это раз.
Я думаю они нужны мне реально, но не прям смертельно. То есть я понимаю, что если не сделаю, то ничего супер страшного не произойдет.

№3 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
Два: припомните пожалуйста не меньше трех реальных ситуаций (примеров), когда дела НЕ БЫЛИ сделаны, и БЫЛИ сделаны.
На сегодня хватит, завтра продолжим к вечеру.

Не были сделаны
Например я могу долго откладывать уборку
Или я давно хочу вставать рано утром заниматься спортом и медитациями, когда давно у меня был такой режим, но я его утратила. И вот уже несколько лет не могу его вернуть.
Бывает, что я ставлю задачи по рисованию, но не делаю их. Или мне надо что-то сделать по работе, но я откладываю до последнего, а потом делаю хоть как-то.
То же самое в сущности с работами, вначале я соглашалась на них, но потом мне надоедало, что-то не нравилось, и я сама уходила. Но об этом я как раз не жалею.
Извиняюсь за немного хаотичное описание, но так чтобы прям четко сложно описать.
Более четко с курсами 3д графики, пошла я на такие курсы, мне нравилась зд графика и было интересно. но в то же время и сложно. Из лени, списывая на занятость, хотя при большом желании я могла бы найти время, я стала пропускать занятия, и однажды поняла что сильно отстала и дальше уже не могу заниматься вместе со всеми и мне пришлось бросить. Я жалею об этом.
Или я давно хочу сделать примерный график питания, но вместо этого он у меня очень относительный, и зависит от настроения.
В общем я то откладываю, или делаю но "хоть как-то".

Насчет были сделаны
Одно время около 1, 5 года я таки придерживалась режима вставать утром и заниматься, это было регулярно. И график питания у меня тогда тоже был.
Один раз мне поручили сделать одно массовое мероприятие типо концерта и я его организовала, потому что дала слово другим людям.
Получила второе высшее образование и не бросила эту затею на пол пути.

В целом, я что-то делаю когда понимаю что не сделать чревато очень плохими последствиями, или когда я связанна своим словом перед другими, и его нарушение очень сильно испортит мою репутацию.
Иногда я что-то делаю потому что действительно этого хочу, и ничего мне не мешает, как например вегетарианство. Но полагаться на "хочу" "не хочу" это очень зыбко, мне кажется так можно очень сильно скатится в основательную лень и аппатию.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 45439 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз