Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23085 специалистов из 849 городов

Нет выхода негативу

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

id119894

Анкета удалена

№0 | 18.10.2015-20:16

Добрый вечер, Галина Геннадьевна!
Была бы Вам признательна, если сможете уделить мне Ваше профессиональное внимание.

Мой запрос звучит следующим образом: не знаю, куда выгонять негативные эмоции, а их накопилось - мама не горюй.
Пробовала варианты: интенсивной работы, физической нагрузки - не спасает. Может, есть какой-то другой вариант?

Обращаюсь именно сейчас, потому что буквально сейчас сижу и сжимаю зубы от злости: хочется кричать, драть мебель когтями и вгрызться в чью-нибудь плоть зубами (я вообще-то адекватная?!). Невыносимое ощущение. Подошёл мой эмоциональный предел.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический психологСкайп терапевт

г. Москва

383 консультации

№1 | 18.10.2015-20:21

Здравствуйте, Мария Марионелла!
Как я могу к Вам обращаться?

id119894

Анкета удалена

№2 | 18.10.2015-20:22

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Здравствуйте, Мария Марионелла!
Как я могу к Вам обращаться?
Ко мне можно Мария и на "ты", если Вам будет так удобно.

г. Москва

383 консультации

№3 | 18.10.2015-20:23

Прочтите пожалуйста мои условия участия в демо консультации. Если они Вам подходят, тогда начнем.

id119894

Анкета удалена

№4 | 18.10.2015-20:24

Насколько я понимаю, Вы работаете в вечернее время с 9 вечера? Меня устраивает.

г. Москва

383 консультации

№5 | 18.10.2015-20:27

№0 | МарияМарионелла писал(а):
Обращаюсь именно сейчас, потому что буквально сейчас сижу и сжимаю зубы от злости: хочется кричать, драть мебель когтями и вгрызться в чью-нибудь плоть зубами (я вообще-то адекватная?!
Что вызвало такую реакцию?

id119894

Анкета удалена

№6 | 18.10.2015-20:31

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что вызвало такую реакцию?
Я уже 3,5 недели с детьми и мужем нахожусь в деревне (у бабушки супруга). Приехали сюда по работе мужа. Обещано было всё сделать в пару дней. На деле оказалось работ на неделю, а обстоятельства вынуждают отъезд домой постоянно откладывать "на завтра". Вот и сегодня: вроде всё в норме, днём мне муж сказал, что точно едем, он всё закончил. Но вечером оказалось, что надо срочно сделать машину, а то не доедем.

Бесит, что все мои планы летят прахом. Сколько раз просила адекватно оценивать всё. Прям бесит, что в 5 он мне говорит: собираемся, а в 8 я звоню ему с вопросом: ну что, ты где? Он мне говорит, что мы поедем чуть позже! Ага, какой там. Ночью мы поедем. Дай Бог, чтоб он к 12 хоть домой вернулся...

г. Москва

383 консультации

№7 | 18.10.2015-20:33

№6 | МарияМарионелла писал(а):
Бесит, что все мои планы летят прахом.
Какие у Вас были планы?

id119894

Анкета удалена

№8 | 18.10.2015-20:35

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Какие у Вас были планы?
Вам сейчас, возможно, покажется, что я высасываю проблему из пальца. НО. Дома я хочу просто принять ванну, просто спать в своей тёплой кровати, хочу за свой компьютер, иметь свободный доступ к холодильнику и чувствовать себя эмоционально более свободно.

г. Москва

383 консультации

№9 | 18.10.2015-20:39

№8 | МарияМарионелла писал(а):
Вам сейчас, возможно, покажется, что я высасываю проблему из пальца.
Совсем не покажется.
Дома я хочу просто принять ванну, просто спать в своей тёплой кровати, хочу за свой компьютер, иметь свободный доступ к холодильнику и чувствовать себя эмоционально более свободно.
Я тоже люблю свой дом, свое пространство, СВОЕ.
эмоционально более свободно.
Что или кто заставляет Вас чувствовать себя не свободно
№6 | МарияМарионелла писал(а):
у бабушки супруга
?

г. Москва

383 консультации

№10 | 18.10.2015-20:42

Вам сейчас, возможно, покажется, что я высасываю проблему из пальца
А кому так обычно кажется?

id119894

Анкета удалена

№11 | 18.10.2015-20:43

№9 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что или кто заставляет Вас чувствовать себя не свободно
Знаете, у меня "подпорченные" отношения с недавних пор с бабушкой супруга. Поэтому я чувствую себя здесь неуместно. А с появлением детей любые "поучения" и "комментарии" меня откровенно доводят до внутренней истерики и конфликта с самой собой.

Стоит сразу оговориться, что мой дом - это там, где мы живём сейчас, а живём мы с моей мамой, папой и братом. Тоже не лучший вариант, понимаю. В ближайшее время я планирую все силы бросить на переезд на съёмную квартиру. Но есть одна БОЛЬШАЯ ДЛЯ МЕНЯ разница: когда моя мама начинает "комментировать" что-то в отношении моих взаимоотношений с детьми, я могу её пресечь. Могу сказать, что она не права. Просто уйти в свою комнату с детьми и закрыть дверь, чтоб никто не лез. А здесь я этого сделать не могу... Не хочу показаться ЕЩЁ БОЛЕЕ неприятной, чем меня и так считают.

id119894

Анкета удалена

№12 | 18.10.2015-20:43

№10 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А кому так обычно кажется?
Муж постоянно говорит, что я цепляюсь к мелочам.

г. Москва

383 консультации

№13 | 18.10.2015-20:52

№11 | МарияМарионелла писал(а):
Не хочу показаться ЕЩЁ БОЛЕЕ неприятной, чем меня и так считают.
Кто считает?
Вам об этом говорили?

г. Москва

383 консультации

№14 | 18.10.2015-20:54

№11 | МарияМарионелла писал(а):
"подпорченные" отношения с недавних пор с бабушкой супруга.
Чем подпортили отношения?
Как давно?

id119894

Анкета удалена

№15 | 18.10.2015-20:55

№13 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Кто считает?
Вам об этом говорили?
Лично мне не говорили о том, что я не приятна. Это лично мои выводы, основанные на сравнительном анализе отношений раньше и отношений сейчас.

Что же касается детей и критики в адрес моих взаимоотношений с ними, то здесь говорят прямо, правда, "театральный шепотом". И часто такие вещи, которые я категорически не приемлю слушать детям. Вроде как: "никому вы не нужны" - обращение к детям.

id119894

Анкета удалена

№16 | 18.10.2015-20:59

№14 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Чем подпортили отношения?
Как давно?
Когда я только познакомилась с мужем, бабушка была первой вообще, кто об этом узнал (что у нас отношения). Она меня приняла по-родственному, очень рада была мне такой "умненькой и миленькой".
Сейчас же я чувствую откровенный холод по отношению ко мне. Не хочу наговаривать, но это случилось после выяснения отношений со свекровью. У нас кардинально противоположные взгляды на жизнь с ней и волей-неволей мы с ней сталкиваемся лбами. Мудрости и хитрости во мне нет. Подхалимство, аля "вы правы, да-да", а сделать по-своему - не переношу. Говорю, как думаю.
Но там очень сложная история... Прям Монтеки и Капулетти.
Началось всё с ссоры между нашими с мужем родителями, поводом ссоры стал обман моего мужа - он намеренно маме сказал неправду, чтобы её не расстраивать. А когда правда вскрылась - виноваты остались мои родители.

id119894

Анкета удалена

№17 | 18.10.2015-21:01

Так как у свекрови нет друзей, то её единственный слушатель и защитник - мама (по совместительству, та самая бабушка мужа). Отсюда и стоит плясать. На меня, такую нехорошую нажаловались, со своей колокольни, конечно. Отсюда и отношение соответствующее.

г. Москва

383 консультации

№18 | 18.10.2015-21:01

№15 | МарияМарионелла писал(а):
Правильно ли я поняла, что театральным шепотом говорят
"никому вы не нужны"
?
В ответ на какие ваши действия такие слова произносятся?

id119894

Анкета удалена

№19 | 18.10.2015-21:01

Знаете, это как сродни "внушению". Если я человека по сути не знаю, но мне будет говорить моя подруга, к примеру, что этот человек очень злой, отвратительный, неприятный. Я его встречу и именно таким, вероятнее всего, его и увижу.

id119894

Анкета удалена

№20 | 18.10.2015-21:03

№18 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Правильно ли я поняла, что театральным шепотом говорят
Да, именно так.

№18 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
В ответ на какие ваши действия такие слова произносятся?
Обычно, если я занята "собой", например, ем или пью чай, а дети рядом сами по себе играют, могут выяснять отношения или делить игрушки. Если я не вижу ничего травмоопасного, то я не лезу к ним.

id119894

Анкета удалена

№21 | 18.10.2015-21:07

Вот сейчас всё это писала и меня откровенно трясёт. Прям неприятный такой мондраж. И подпирающий ком ненависти к горлу подходит.

г. Москва

383 консультации

№22 | 18.10.2015-21:07

№19 | МарияМарионелла писал(а):
Знаете, это как сродни "внушению". Если я человека по сути не знаю, но мне будет говорить моя подруга, к примеру, что этот человек очень злой, отвратительный, неприятный. Я его встречу и именно таким, вероятнее всего, его и увижу.
Вы внушаемый человек?

"никому вы не нужны"
Как Вы сами оцениваете свое материнство? Сколько лет детям и какого они пола?

id119894

Анкета удалена

№23 | 18.10.2015-21:09

№22 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Вы внушаемый человек?
Всегда считала, что нет. Но последние пару лет стала очень даже да. Не знаю даже, как такое могло произойти.

№22 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как Вы сами оцениваете свое материнство? Сколько лет детям и какого они пола?
Сейчас уже считаю, что я никудышная мать. Рожать мне вообще не стоило, не то что рано, а вообще не надо было рожать. Детки у меня маленькие ещё: девочке 2 годика, а мальчику - чуть больше года. Мне 22.

г. Москва

383 консультации

№24 | 18.10.2015-21:10

№23 | МарияМарионелла писал(а):
не то что рано, а вообще не надо было рожать
Почему?

id119894

Анкета удалена

№25 | 18.10.2015-21:11

№24 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Почему?
Не подхожу я для этой роли со своими жизненными ценностями.

г. Москва

383 консультации

№26 | 18.10.2015-21:13

№25 | МарияМарионелла писал(а):
со своими жизненными ценностями
О чем это, Мария?

id119894

Анкета удалена

№27 | 18.10.2015-21:15

№26 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
О чем это, Мария?
Я всегда себя считала, да и окружение в этом поддерживало, что я слишком самодостаточный человек, который должен добиться многого в жизни. Сделать карьеру, открыть свой бизнес. А-ля такая бизнес-леди. И я как бы активно шла к своей цели, получила очно высшее образование, постоянно в каких-то тренингах, в чтении.
Заниматься бытом, болтать про пелёнки-распашонки, это всё не моё. Воспитание - да, я читаю книги, мне нравится перенимать научный опыт в этих вопросах, но всё остальное мне не интересно.

id119894

Анкета удалена

№28 | 18.10.2015-21:17

Мне все прочили, что я выйду замуж лет так в 30, после "фундамента". Известие, что я собралась замуж всё моё окружение повергло в шок, что уж говорить о том, что потом я и рожать ещё надумала.

г. Москва

383 консультации

№29 | 18.10.2015-21:17

-
[ Сообщение изменено: 18.10.2015 - 21:24 ]

г. Москва

383 консультации

№30 | 18.10.2015-21:22

№27 | МарияМарионелла писал(а):
слишком самодостаточный человек
не может так поступить со своей жизнью
№28 | МарияМарионелла писал(а):
Известие, что я собралась замуж всё моё окружение повергло в шок, что уж говорить о том, что потом я и рожать ещё надумала.
?

id119894

Анкета удалена

№31 | 18.10.2015-21:30

№30 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
не может так поступить со своей жизнью
Самодостаточный, наверное, нет. В моё понимании самодостаточность - это тотальная независимость, а семью собирают, когда "добрать" что-то надо. Хотя сейчас понимаю, что во мне просто было больше потенциала и амбиций, чем самодостаточности.
Да и размышления о семье какие-то жуткие. Но просто я внутри где-то согласна с фразой, которую прочитала пару лет назад, что "если у тебя не получилось "выбиться в люди", то просто скажи всем, что ты выбрал семью".

г. Москва

383 консультации

№32 | 18.10.2015-21:36

Мария, бабушкино театральное
"никому вы не нужны"
так сильно откликается в Вас и вызывает бурную реакцию потому, что встречается с Вашими внутренними убеждениями
№23 | МарияМарионелла писал(а):
Рожать мне вообще не стоило,
болтать про пелёнки-распашонки, это всё не моё.
Это о том, что Вы сама считаете себя не очень хорошей матерью?
И в этом Вы с бабушкой согласны?
А может ли позволить себе человек, который
слишком самодостаточный , который должен добиться многого в жизни.
быть просто женой и матерью?
Когда была уготована совсем иная, яркая жизнь, а не пеленки и распашонки?

г. Москва

383 консультации

№33 | 18.10.2015-21:38

№31 | МарияМарионелла писал(а):
"если у тебя не получилось "выбиться в люди", то просто скажи всем, что ты выбрал семью".
Почему согласны?

г. Москва

383 консультации

№34 | 18.10.2015-21:40

№31 | МарияМарионелла писал(а):
когда "добрать" что-то надо
Что Вы "добираете" в семье?

id119894

Анкета удалена

№35 | 18.10.2015-21:40

№32 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Это о том, что Вы сама считаете себя не очень хорошей матерью?
И в этом Вы с бабушкой согласны?
Галина Геннадьевна, я размышляла об этом. Что если бы это было не так, то я бы не реагировала. Но получилось, как мне кажется, чуть по-другому. Когда я только родила первого ребёнка, не смотря на отсутствие всех этих интересов в пелёнках, я чувствовала себя счастливой, самой лучшей мамой в мире. А вот после постоянной долбёжки со стороны МОЕЙ мамы уже, что это я делаю не так, то не так - я начала задумываться, что я какая-то не такая, нехорошая.

№32 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
быть просто женой и матерью?
Быть просто женой и матерью - не может себе позволить. Потому что зашитая готовкой, уборкой женщина, которая "вся в семье" никому не интересна. Это моё мнение.

id119894

Анкета удалена

№36 | 18.10.2015-21:41

№34 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что Вы "добираете" в семье?
Сейчас оправданий для себя. Что я не успеваю нигде больше (в социуме), потому что у меня семья!

id119894

Анкета удалена

№37 | 18.10.2015-21:42

№33 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Почему согласны?
Наверное, ответила в предыдущем посте)

г. Москва

383 консультации

№38 | 18.10.2015-21:43

№35 | МарияМарионелла писал(а):
Потому что зашитая готовкой, уборкой женщина, которая "вся в семье" никому не интересна. Это моё мнение.
Откуда оно у Вас?

г. Москва

383 консультации

№39 | 18.10.2015-21:47

А вот после постоянной долбёжки со стороны МОЕЙ мамы уже, что это я делаю не так, то не так - я начала задумываться, что я какая-то не такая, нехорошая.
О, да!
Долбежка кого угодно задолбает. Особенно перфекциониста, который стремится все на "5+" делать.
Если не может на "5+", значит жизнь не удалась, так ведь, Мария?

id119894

Анкета удалена

№40 | 18.10.2015-21:49

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Откуда оно у Вас?
Впервые я об этом задумалась, когда мы месяц жили в квартире свекрови. То, что я увидела, мне категорически не понравилось, может, это заслуживает уважения, но по мне так это вызывает бурю отвращения.
Моя свекровь - самая настоящая хозяюшка. Она работает с утра до вечера, потом приходит домой: ежедневно наглаживает, настирывает, наготавливает, занимается какими-то домашними делами до 2-3-х ночи, а потом в 8 подъем. Супруг временами уходит в запой, она работает за двоих. За всё это время я не видела ни разу, чтобы она с кем-то по-дружески общалась, кто-то приходил (задалась вопросом: а есть ли у неё вообще друзья?), когда я спросила, она сказала, что все ей просто завидуют, особенно соседи, с которыми они якобы дружат. Муж относится: принеси, подай, поди ****, не мешай. Дети только и думают, как бы слинять от неё подальше, чтоб не докапывалась. Младший брат мужа спит и видит, когда ж ему уже будет 18, чтоб быть юридически независимым. И постоянные причитания, что я всем вам даю, я молодец, я всё делаю.

id119894

Анкета удалена

№41 | 18.10.2015-21:50

№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Если не может на "5+", значит жизнь не удалась, так ведь, Мария?
Если не можешь на "5+", то вообще лучше не делать - да, Галина Геннадьевна))))) Это тоже мне долгое время "вдалбливалось", не знаю, как теперь это вытаскивать из себя)

г. Москва

383 консультации

№42 | 18.10.2015-21:51

Если я не могу быть
самой лучшей мамой в мире
, значит мама права и я
какая-то не такая, нехорошая.

г. Москва

383 консультации

№43 | 18.10.2015-21:52

№41 | МарияМарионелла писал(а):
Если не можешь на "5+", то вообще лучше не делать - да, Галина Геннадьевна))))) Это тоже мне долгое время "вдалбливалось", не знаю, как теперь это вытаскивать из себя)
Как Вам идея о том, что можно быть просто "достаточно хорошей" матерью?

id119894

Анкета удалена

№44 | 18.10.2015-21:52

№42 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
значит мама права и я
Знаете, к такому прям "идеалу" я не стремилась вроде как. Осознанно. Но внутри, возможно, это и так.

id119894

Анкета удалена

№45 | 18.10.2015-21:54

№43 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как Вам идея о том, что можно быть просто "достаточно хорошей" матерью?
Меня вполне устраивает. Я постоянно прихожу после этих "баталий" психологических к себе в комнату и начинаю медитировать, что я хорошая мама. Это мои дети - я делаю всё так, как нужно именно им, потому что я мать и знаю лучше всех своих детей и их потребности.

г. Москва

383 консультации

№46 | 18.10.2015-21:56

Достаточно хорошая мать решается на такой сложный шаг как материнство, зная или предчувствуя, что это сделает ее на некоторое время зависимой от мужа, от людей помогающих ей ухаживать за ребенком, обеспечивающих ее потребности, пока она всецело занята малышом. Она будет девять месяцев носить его в своем теле и быть с ним одним целым. А потом, родив его в муках, посвятит себя заботам о нем, своим присутствием в его жизни, обеспечивая ему ощущение стабильности и безопасности. Надежность заботы матери (не механическая, а человеческая с ошибками) становится основой для развития потенциала ребенка.

г. Москва

383 консультации

№47 | 18.10.2015-21:57

Для большинства младенцев сам факт того, что они желанны и любимы своими матерями, отцами и семьей, в более широком смысле слова обеспечивает им окружение, в котором каждый ребенок вырастает индивидуальностью, не только выполняющей свое предназначение в соответствии с доставшимися ей по наследству способностями и талантами (насколько позволяет окружающая действительность), но и знающей счастье от возможности идентифицироваться с другими людьми, животными и предметами окружения, и с обществом в его постоянной реорганизации.
Д. Винникот

id119894

Анкета удалена

№48 | 18.10.2015-22:01

Очень хороший текст, спасибо!

Вот снова я себя казню. Я даю недостаточно, я должна давать больше. Я постоянно себя оправдываю, что я просто очень устала, что нет поддержки, что я же люблю детей, я их защищаю, я прислушиваюсь к ним, но всё равно это что-то не то...
Внутри где-то я хочу свободы от этого всего. Я здесь недавно уезжала на целый день по делам - в первый раз за последние полгода. Какое НАСЛАЖДЕНИЕ я испытала, что я одна. У хорошей и заботливой мамы не может такого быть. Она вс себя посвящает детям, а я пытаюсь урвать свой кусок... Для СВОЕЙ жизни.

г. Москва

383 консультации

№49 | 18.10.2015-22:02

В жизни же обычной, "среднестатистической" мамы присутствуют такие вещи, как бессонница, беспорядок в квартире, постоянная нехватка времени, конфликты с мужем, раздражение на ребенка, ощущение, что жизнь ее скорее напоминает "день сурка", нежели счастливое материнство. Отсюда чувства досады, вины, негодование на саму себя. И вообще она уже давно не женщина, потому что времени на себя не остается никогда, а ведь нужно быть лучше, терпимее, счастливее… Остается лишь завидовать придуманному идеалу, читать умные книжки и сокрушаться о несправедливости судьбы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dba1c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз