Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23108 специалистов из 848 городов

Комплексы

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

Беликова

№0 | 21.10.2015-13:46

Здравствуйте! Я всегда была неуверенной в себе девушкой, еще со школы. Не смотря на это у меня было много ухажеров, которые говорили мне комплименты, приглашали на свидание и т.д. Сейчас я замужем и проблема неуверенности в себе часто дает о себе знать. Я ревную мужа, хотя поводов он не дает, я боюсь, что вдруг он найдет лучше, чем я. Боюсь, что разлюбит, перестанет испытывать ко мне чувства и т.д. Эти страхи толкают меня на то, что я постоянно стремлюсь завоевать его внимание, стараюсь выглядеть хорошо, угождать ему..но отдачи не получаю..Он говорит, что я накручиваю, что он меня по прежнему любит и ему никто кроме меня не нужен. Но внутренние тревоги не умолкают. Мне кажется, что есть много девушек лучше меня и интереснее меня...
Я не знаю как мне обрести уверенность в себе. Возможно все мои страхи из-за того, что я слишком привязана к мужу..Я хочу полюбить себя, осознать, что я достойна любви, но я не знаю как..у меня не получается и я в отчаянии!

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 21.10.2015-13:48

Здравствуйте, Алина!
Я могу проконсультировать вас, но я скоро должна буду прерваться и смогу продолжить после 19.00 сегодня.
Если устраивает, напишите, пожалуйста.

Беликова

№2 | 21.10.2015-13:52

Да, конечно. Буду благодарна за любые рекомендации!

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 21.10.2015-13:56

Что ж, тогда давайте начнем!
Алина, вы пишете, что всегда были неуверенной в себе девушкой.
Обычно мы, люди, формируем свое мнение о себе на основании того отношения, которое видим от окружающих. Если предположить, что ваше мнение о себе тоже как-то связано с тем, как люди относились к вам, то возникает вопрос: кто, в вашем детстве, не верил в вас? Кто давал вам понять, что вы не справляетесь, что вы разочаровываете, что есть люди получше, чем вы? Расскажите, пожалуйста.

Беликова

№4 | 21.10.2015-14:01

Чаще всего это были посторонние люди, которые критиковали мою внешность. У меня были проблемы с кожей и я очень стыдилась этого, а некоторые обзывали меня, критиковали и т.д. Еще возможно комплексы передались от мамы, у нее было все тоже самое и она не считала себя достойной , по-этому ей встречались соответствующие мужчины...Муж у меня очень хороший и я часто думаю, что не заслужила такого счастья.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 21.10.2015-14:05

Вы пишете, вашей маме не встречались достойные мужчины. А как насчет вашего отца, что с ним?
Кто критиковал вашу внешность? Одноклассники? Расскажите поподробнее: когда это началось, как долго продолжалось, сколько примерно человек участвовало в этом.

Беликова

№6 | 21.10.2015-14:10

Маме всегда встречались алкоголики, включая моего отца, который умер когда мне было 5 лет. Меня критиковали одноклассники, друзья, это началось лет с 12 примерно и закончилось когда я окончила школу, пошла работать.
Когда я начинала встречаться с молодым человеком вскоре он меня бросал, обосновывая это тем, что больше не любит меня. Я думала, что со мной что-то не так, что я никому неинтересна. Сейчас я понимаю, что мной просто пользовались, но обиды остались..

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 21.10.2015-14:12

А до 12 лет вы были уверены в себе? До того, как вас начали критиковать одноклассники и друзья?

Беликова

№8 | 21.10.2015-14:16

Тоже были комплексы, стыдилась именно того, что я из неблагополучной семьи, одевали меня очень простенько..так что неуверенность в себе развивалась с самого детства похоже..

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 21.10.2015-14:22

Да, я с вами согласна. Похоже, ваша неуверенность идет от семьи, от ваших впечатлений о ваших родителях.
Алина, тогда давайте к вашим ранним детским впечатлениям обратимся. Я сейчас попрощаюсь до вечера. А вам оставляю такие вопросы:
что помните об отце, какие были отношения с ним, чувства к нему?
Что ваша мать говорила вам о вашей семье и положении?
Как вы поняли, что ваша семья "неблагополучная"? Кто дал вам понять, что в вашей семье не все в порядке, что вы "хуже всех"?

Беликова

№10 | 21.10.2015-14:24

Хорошо, спасибо большое! Я отвечу на все вопросы!!

Беликова

№11 | 21.10.2015-15:47

Мама ничего плохого не говорила о нашей семье, я только видела и слышала их ссоры с папой, он бывало поднимал на нее руку, потом они развелись, когда мне было года 4. Папу я очень любила и он меня тоже, но однажды он сказал, что хотел сына, а родилась я..мне стало очень обидно, я это до сих пор помню. То, что наша семья неблагополучная я поняла в школе, одноклассники одевались лучше, чем я, жили в лучших условиях, у них были и папа и мама..я считала себя какой-то неполноценной и стыдилась этого.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№12 | 21.10.2015-19:28

А сейчас, какие у вас чувства? Вы сожалеете, что вы женщина? Стыдитесь своего происхождения?

Беликова

№13 | 21.10.2015-20:07

Конечно нет, я горда тем, что я родилась женщиной :) Стыжусь возможно своих недостатков.

Беликова

№14 | 21.10.2015-20:13

Подскажите, пожалуйста, будет лучше если я выскажу мужу свои переживания или постараться не грузить его?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№15 | 21.10.2015-20:15

Получается, сегодняшняя вы считаете, что вам было нечего стыдиться в детстве, на самом-то деле?

Лучше будет, если вы пойдете на личную терапию к хорошему специалисту. Ваш муж, вероятно, очень хороший человек, но вряд ли он знает, чем вам помочь в ваших переживаниях.

Беликова

№16 | 21.10.2015-20:21

Да, сейчас я понимаю, что мне нечего было стыдиться, просто я боялась осуждения и критики.
Я ходила к психотерапевту почти год, но по другому поводу, по поводу невроза.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№17 | 21.10.2015-20:29

Может быть, сейчас вы готовы к тому, чтобы самооценкой заняться? Тогда, мне кажется, есть смысл продолжить психотерапию.

Итак, вам нечего было стыдиться, но у вас развилась привычка к стыду. И теперь эта привычка только ищет повода, чтобы проявиться. За что ваша привычка к стыду грызет вас в последнее время?

Беликова

№18 | 21.10.2015-20:32

Стыдно если я недостаточно хорошо выгляжу (даже дома) стыдно, что сейчас не работаю, что получается сижу на шее у мужа..

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№19 | 21.10.2015-20:33

А как вы определяете, хорошо вы выглядите или плохо?

Вы хотите работать? Кем?

Беликова

№20 | 21.10.2015-20:37

Обычно сравниваю себя с другими более красивыми девушками, есть пару таких девушек, на которых я подписана в соц.сетях, они выглядят идеально..Я хотела бы добиться таких же результатов в плане внешности..

Я хочу работать, но не могу найти ту сферу, которая приносила бы мне и удовлетворение внутреннее и доход. А просто ходить на работу ради денег не хочу. У нас кроме продавца и официанта нет вакансий..я попробовала, но это не для меня.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№21 | 21.10.2015-20:44

Алина, а с какой темы вы бы хотели начать? О внешности или о работе?
Потому что я ведь не могу говорить сразу обо всем, запутаюсь.

Беликова

№22 | 21.10.2015-20:46

О внешности, о неуверенности в себе. Хочется понять, почему я боюсь, что муж может уйти от меня..

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№23 | 21.10.2015-20:50

А как это связано с внешностью? Как по вашим наблюдениям, Алина, прочность брака прямо пропорциональна красоте женщины, или это независимые параметры?

Беликова

№24 | 21.10.2015-20:54

Думаю, что это на первом месте. Ведь мужчины глазами любят. Для меня лично важны больше моральные, Духовные ценности, а не внешность..но муж как и любой мужчина ценит красоту в женщине..

Беликова

№25 | 21.10.2015-20:55

А Вы как считаете?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№26 | 21.10.2015-20:57

А я знаю много очень красивых женщин с очень неустроенной личной жизнью и много женщин обычной внешности и хуже, вполне счастливых в браке.
И у меня довольно часто бывают клиентки с внешностью фотомоделей, которые считают, что некрасивы.

Беликова

№27 | 21.10.2015-20:59

Тогда что является главным критерием крепкого брака? От какой женщины не уйдет мужчина?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№28 | 21.10.2015-21:04

Такой критерий неизвестен.) Был бы известен, о нем бы писал каждый женский журнал. А так - все домыслы.
Алина, но я обратила внимание на две вещи. Во-первых, у вас страх, что муж вас бросит - страх отвержения. Мне кажется, этот страх не связан с вашей нынешней семейной жизнью, это наследие вашего детства.
Во-вторых, вы не очень-то уважаете мужчин как людей, в том числе вашего мужа. Как будто вы - человек, и потому у вас есть духовные и человеческие ценности. А мужчины - они как сороки, ведутся на красивые побрякушки.

Беликова

№29 | 21.10.2015-21:09

А что разве не так? Если женщина будучи в браке поправилась, допустим,..то найдется мало мужчин, которые будут продолжать любить свою жену в любом теле и не заглядываться на более фигуристых девушек..
Если мужчины не ведутся на внешность, то почему уходят к более красивым и молодым? Ведь это далеко не редкость.
Про страх отвержения мне и мой психолог говорил, но мы как-то не разобрались что с этим делать то?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№30 | 21.10.2015-21:22

№29 | АлинаБеликова писал(а):
Если женщина будучи в браке поправилась
Все женщины поправляются с годами. Как и мужчины. Так утроено от природы. И как вы считаете, в длительных браках все мужчины бросают жен и уходят к молодым, которые прям так мечтают обзавестись пожилым супругом? Нет, что ли, женщин после 50, состоящих в браке?
К менее красивым и более возрастным тоже уходят, кстати.

Что делать со страхом? А что вы хотите с ним сделать?

Беликова

№31 | 21.10.2015-21:27

Да, Вы правы, наверно это мои фантазии и домыслы. Можно ли освободиться от этого страха? Или он всю жизнь будет всплывать на поверхность при любой ссоре с мужем? Может быть посоветуете почитать какую нибудь книгу про подобные страхи?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№32 | 21.10.2015-21:37

Конечно, от этого страха можно освободиться. Ой, не знаю, поможет ли тут книга... Мне кажется, психотерапия была бы надежнее, потому что психолог бы вами занимался и вашим страхом, а в книгах ведь общие случаи описаны. Ну вот, для затравки, короткая статья о созависимости:
https://vk.com/club88432538?w=wall-88432538_2091
И, если вы захотите изучить вопрос созависимости подробнее, хорошая книга, но немного американская:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1163199/

Беликова

№33 | 21.10.2015-21:47

Спасибо Вам большое, даже не зная и не видя меня Вы смогли мне помочь, мне легче стало намного..А Ваша консультация сколько стоит?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№34 | 21.10.2015-21:51

Вы можете почитать в моем профиле, если нажмете на имя. Я не могу рекламировать себя как специалиста на форуме.
Я рада, что вам легче, но ведь это не я сделала. Очевидно, вы почувствовали себя лучше, потому что смогли немного расслабиться. Это вы сделали. Если вам помогла в этом наша переписка, мне приятно.)

Беликова

№35 | 21.10.2015-21:55

Переписка очень помогла, Вы с точностью определили мои проблемы, так легко..
Вы Настоящий профессионал. Если что, я смогу Вам написать лично или можно здесь, по поводу консультации..
А в скайпе ведете консультации?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№36 | 21.10.2015-21:59

Спасибо!)
Нет, в скайпе пока нет возможности. Если вы посмотрите в профиле, там указаны варианты консультаций, которые я могу предложить. Посмотрите во вкладке "Консультация". Вы можете отправить запрос на консультацию, выбрав соответствующий вариант, или связаться со мной через мои контакты (вкладка "Контакты").

Беликова

№37 | 21.10.2015-22:01

Поняла, благодарю Вас!

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№38 | 21.10.2015-22:02

Спасибо, что обратились!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c08f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз