Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24886 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Алкоголизм

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

ditil

№0 | 21.10.2015-17:59

Не много может не по профилю, но все же. Я зависимый от алкоголя, в данный нахожусь в ремиссии 8 месяцев но мысли на тему алкоголя имеют навязчивый характер в течении всего дня, доставляет особую неприятность. Принимаю ципралекс 10мг с утра. Можно ли еще какой совет. Спасибо.

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

266 консультаций

№1 | 21.10.2015-18:19

№0 | ditil писал(а):
Здравствуйте. Вы взяли индивидуальную демо- сессию. Это случайно? Могу взять вашу тему, если не против

ditil

№2 | 21.10.2015-18:25

не против

ditil

№3 | 21.10.2015-18:27

физически пить совсем не хочется, мне кажется у меня какие-то психологические проблемы

г. Москва

266 консультаций

№4 | 21.10.2015-18:32

№3 | ditil писал(а):
мне кажется у меня какие-то психологические проблемы
Можете подробнее рассказать о них?

г. Москва

266 консультаций

№5 | 21.10.2015-18:35

Расскажите вкратце вашу историю. Кто вы, сколько лет, семья, работа. Как вам удалось не пить 8 мес. Как решились, кто помогал, кто назначил антидепрессанты.

г. Москва

266 консультаций

№6 | 21.10.2015-18:35

№0 | ditil писал(а):
Не много может не по профилю, но все же
Очень даже по профилю.

ditil

№7 | 21.10.2015-19:00

38 лет женат ,работаю инженером строителем. Первоначально было окр страх боязни острых предметов на фоне ежедневного потребления пива. Понял что причиной всему алкоголь первый раз отказался самостоятельно не пил 10 месяцев потом был срыв. Решил что я не алкоголик вовсе. Остановится после срыва было самому слржно лег в нии психиатрии. После этого не пью 8 месяцев. Каждый день принимаю дисульфирам есть страх срыва помимо постоянной навязчивости. Лекарство назначили в нии корсакова Сиволап Ю.П. нарколог психиатр. Каждый еле сдерживаюсь. Как последний. Ципролекс пока не очень помагает. Принимаю его3 неделю.

г. Москва

266 консультаций

№8 | 21.10.2015-19:15

№7 | ditil писал(а):
есть страх срыва
№7 | ditil писал(а):
Каждый еле сдерживаюсь.
как-то не вяжется с этим.
№3 | ditil писал(а):
физически пить совсем не хочется

г. Москва

266 консультаций

№9 | 21.10.2015-19:17

[
№7 | ditil писал(а):
Лекарство назначили в нии корсакова Сиволап Ю.П. нарколог психиатр.
Что он говорит, советует?

г. Москва

266 консультаций

№10 | 21.10.2015-19:18

Знаете ли вы о программе "12 шагов"?

г. Москва

266 консультаций

№11 | 21.10.2015-19:20

№3 | ditil писал(а):
мне кажется у меня какие-то психологические проблемы
№4 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Можете подробнее рассказать о них?
Психологические проблемы - это про страх?

ditil

№12 | 22.10.2015-09:43

Думаю да, страх. На программу 12 шагов хожу почти каждый день. Специалист говорит что наличие таких навязчивых мыслей не вполне нормально на таком сроке ремиссии, скорее что-то невротическое.

г. Москва

266 консультаций

№13 | 22.10.2015-10:41

№12 | ditil писал(а):
наличие таких навязчивых мыслей не вполне нормально на таком сроке ремиссии,
вы знаете, мне пока не понятно, о чем вы. Поясните ваши навязчивости пожалуйста.
Кстати, не спросила, как к вам можно обращаться?

ditil

№14 | 22.10.2015-10:59

Илья. Меня мучают навязчивости алкогольного содержания, воспоминания об эйфории в момент принятия первой дозы это из позитивных воспоминаний, но в основном это негативные воспоминания, предвидение негативного будущего если я начну заново употреблять. Любые слова которые можно ассоциировать с выпивкой мне напоминают об этом, что вызывает негатив.

г. Москва

266 консультаций

№15 | 22.10.2015-11:19

Вообще рекомендуется заниматься психотерапией после года чистоты. Раньше есть опасность регрессии.
№14 | ditil писал(а):
воспоминания об эйфории в момент принятия первой дозы
Но вы должны понимать, что уход в алкоголь, это уход от непереносимых чувств в реальной жизни. Видно и сейчас вам что-либо не переносимо. Это могут быть такие чувства, как стыд, злость, нехватка радости и любви.
Но вы спасаете себя тем, что при тяге вы вспоминаете
№14 | ditil писал(а):
Любые слова которые можно ассоциировать с выпивкой мне напоминают об этом, что вызывает негатив.
и это дает вам возможность оставаться трезвым. Главное - это не будоражить тягу, она и так искусно разводит. Она коварна и это надо знать. Вам удается укрощать ее своим опытом о последствиях.
Вы многое уже сделали для себя, это вызывает у меня уважение

г. Москва

266 консультаций

№16 | 22.10.2015-11:19

№12 | ditil писал(а):
На программу 12 шагов хожу почти каждый день.
И как вам там? Какой шаг проходите?

ditil

№17 | 22.10.2015-11:52

В целом атмосфера хорошая, много полезного узнал о болезни. Многие состояние что проговариваются нахожу в себе. Но в связи с этими навязчивостями появилось небольшое отрицание, что типа ничего не помогает и зачем мне эти группы, это считаю плохим симптомом. Хотя все равно хожу. Сейчас у меня 4 шаг, делаю его довольно долго уже более трех месяцев. Результатом должен быть насколько я его понимаю некий позитив в общении с людьми без злости и обид, но пока до конца всех полюбить не получается.

ditil

№18 | 22.10.2015-12:04

№15 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
нехватка радости
радости совсем нет, очень редко я бываю рад и доволен хоть чем-то, все довольно серо и уныло, многие интересы угасли, мало что доставляет удовольствие

г. Москва

266 консультаций

№19 | 22.10.2015-12:13

№17 | ditil писал(а):
появилось небольшое отрицание, что типа ничего не помогает и зачем мне эти группы,
Это совершенно нормально! А ведь помогает оставаться в чистоте. Вы упор делаете на то, что очень трудно, а попробуйте акцентировать внимание на том, что вы делаете шаги, чтобы не пить. И это у вас получается!

ditil

№20 | 22.10.2015-13:06

Вообщем Вы считаете что все более все идет свои чередом?

г. Москва

266 консультаций

№21 | 22.10.2015-17:08

№17 | ditil писал(а):
Сейчас у меня 4 шаг, делаю его довольно долго уже более трех месяцев. Результатом должен быть насколько я его понимаю некий позитив в общении с людьми без злости и обид, но пока до конца всех полюбить не получается.
Мне кажется это немного не про то. Это про то, что бы честно сказать себе какой я, принять это.

г. Москва

266 консультаций

№22 | 22.10.2015-17:15

№20 | ditil писал(а):
Вообщем Вы считаете что все более все идет свои чередом?
Ох, мне со стороны невозможно понять, как вам там. Но знаю, что эта программ спасла многих.
Я откликнулась на вашу тему, не зная, что вы уже знакомы с программой. И хотела вам посоветовать ее.
Вы можете создать тему в разделе - собрать мнение, где все участники форума могут вам посоветовать что-то свое.
Вы можете оставить эту тему и приходить сюда, когда вам нужна будет помощь.
Вам сложно, но вы уже со многим справились, у вас есть люди для поддержки.
Вот как-то так.
Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

ditil

№23 | 22.10.2015-17:18

Спасибо Вам!

г. Москва

266 консультаций

№24 | 23.10.2015-10:29

Илья, это означает, до свидания или закрываем тему?

ditil

№25 | 27.10.2015-16:11

я хотел бы создать тему для всеобщего обсуждения, но пока не понял как это сделать(

ditil

№26 | 27.10.2015-16:36

Да Вы еще написали о регресии можно поподробнее?

г. Москва

266 консультаций

№27 | 27.10.2015-18:04

№26 | ditil писал(а):
Вы еще написали о регресии можно поподробнее?
Регресс - возвращение назад. Психотерапия так или иначе затрагивает те непереносимые чувства, от которых вы бежали в алкоголь, может так накрыть, что единственным спасением вырваться из этого состояния - это опять употреблять. Сначала должно зафиксироваться состояние, в котором вы могли бы находиться без желания выпить, то есть стойкая ремиссия.

ditil

№28 | 5.11.2015-10:41

Добрый день, расскажите пожалуйста про ангедонию. Поясню у меня в последний наверное уже год пропали явные интересы к тому к чем я занимался, у меня был довольно широкий круг интересов. Я чем -то увлеченно занимался и получал от этого какое-то удовольствие. В последнее время этого не происходит. я настолько сконцентрирован на своих внутренних переживаниях, что меня очень мало стало что интересовать и соответсвенно получать от этого удовольствие в том виде в котором это было я перестал. Насколько я понял читая профильную литературу это называется ангедонией. Ну и как собственно это переживать?

г. Москва

266 консультаций

№29 | 5.11.2015-13:39

№28 | ditil писал(а):
пропали явные интересы к тому к чем я занимался, у меня был довольно широкий круг интересов.
Добрый день. Вы раньше получали удовольствие и радость жизни при помощи стимулятора - алкоголя. Он стимулировал ваше хорошее настроение. Сейчас, правда, краски меркнут, эмоции не зашкаливают, всё как-то серенько. Так? Жизнь без алкоголя менее красочна и приятна, но более здоровая. Мир начинает видится другим. И удовольствия нужно искать другие. Например, если раньше нравились застолья, веселье, то сейчас эти сабантуи уже не имеют того смысла, какой был раньше.Трезвая жизнь, она более размеренная. Всё, что вы чувствуете, это нормально сейчас.

г. Москва

266 консультаций

№30 | 5.11.2015-13:39

№28 | ditil писал(а):
Ну и как собственно это переживать?
А вы это переживаете?

ditil

№31 | 5.11.2015-16:52

мне кажется в полной мере

г. Москва

266 консультаций

№32 | 5.11.2015-17:38

№31 | ditil писал(а):
мне кажется в полной мере
Вы можете ваше переживание сделать для меня более видимым и понятным. Пока я чувствую лишь намеки на проблему. И хотите ли вы с ней здесь работать?

ditil

№33 | 5.11.2015-17:50

Да, хотелось бы поработать. То о чем я писал выше относится понятно к теперешнему состоянию что все более серовато, мое потребление было довольно длительным по жизни, но интересы и яркие впечатления были вне употребления этого дела. Употреблял я в основном вечером. Конечно под градусом что было в основном в вечернее время жизнь становилась "более красочной", но это был скорее уход от проблем текущего дня. К примеру я всегда был полон в трезвости каких-то бесконечных идей по обустройству дачи, я это дело очень любил, к сожалению в награду после выполнения дела я выпивал, теперь у меня такого стремления что-то творить почти нет. Скорее это правда, какие-то занудные дела, ну типа это надо доделать, то сделать без искорки той что была раньше. Надеюсь более понятно объяснил.

г. Москва

266 консультаций

№34 | 5.11.2015-18:00

№33 | ditil писал(а):
но интересы и яркие впечатления были вне употребления этого дела.
Нет, это не так. Вы ведь знали, что
№33 | ditil писал(а):
в награду после выполнения дела я выпивал,
А теперь
№33 | ditil писал(а):
надо доделать, то сделать без искорки
так как знаете, что награды не получите. Нужно искать новые награды и знать, что они не будут такими яркими и щедрыми.

г. Москва

266 консультаций

№35 | 5.11.2015-18:02

№34 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Нужно искать новые награды
а еще лучше не ожидать награды, а делать то, что интересно сейчас. Без интереса сложно чем либо заниматься без наград и условий

г. Москва

266 консультаций

№36 | 5.11.2015-18:05

№33 | ditil писал(а):
сделать без искорки той что была раньше.
Похоже, вы ищите то, чем бы разжечь костер, как получать те эмоции, что были раньше, так?

ditil

№37 | 5.11.2015-20:55

Да,думаю именно так. Поэтому энтузиазм во всех сферах видимо как-то поугас.

г. Москва

266 консультаций

№38 | 5.11.2015-21:28

№37 | ditil писал(а):
Да,думаю именно так.
Это опасно тем, что вы можете с легкостью перейти в другую зависимость. Многие так и поступают, они становятся трудоголиками, сексоголиками, игроманами, шопингоголиками и т.д. Но это в какой то мере меньше вредит злоровью, чем химическая зависимость. А еще есть вид зависимость - это адреналиновая. Это все экстремальные виды спорта.

г. Москва

266 консультаций

№39 | 5.11.2015-21:29

№33 | ditil писал(а):
Да, хотелось бы поработать
Я не спросила у вас, как вы хотите поработать над этой проблемой?

ditil

№40 | 5.11.2015-23:39

А какие есть варианты? Про сексоголизм Вы правы у меня появился ненормальный способ отвлечся от темы алкоголя поиск интернет знакомств на интимную тему почти такое же безумие как алкоголь. Появилось где-то месяц назад потом подутихло в этом месяце опять был приступ на неделю. Причем очень схоже с хим. Завичмимостью полная утрата на мой взгляд каких-то разумных рамок. Компульсивность поведения. Я к этому правда отнесся как восстановление муж. функций т.к. на фоне приема таблеток были проблемы с влечением. Но тут что-то и правда ненормальное.

г. Москва

266 консультаций

№41 | 7.11.2015-13:50

№40 | ditil писал(а):
А какие есть варианты?
А я не знаю, в чем вам нужна помощь. В чем вы нуждаетесь?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 78897 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз