Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Трудный подросток

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Sparkling Angel

№0 | 28.10.2015-16:59

Здравствуйте! Прошу совета. Я в замешательстве, т.к. не знаю, как себя вести с девочкой- подростком. Это дочь мужа от первого брака, с бывшей женой он развелся, когда ей было полтора года. Живут они с матерью в другом населенном пункте, с 6 лет она приезжает к нам на каникулы и т.д. Отношения у нас замечательные, даже её мать говорит, что она едет не к папе, а ко мне. Сейчас ей 13. До недавнего времени все было как обычно, но последние полгода девочка явно выросла...Плохая компания, первые сигареты, алкоголь, уходы из дома..Когда она у нас, теперь целыми днями сидит в телефоне, ей постоянно звонят друзья, которые, кстати сказать, намного старше. И я не знаю, как дальше строить с ней отношения- с одной стороны, как бы устроила ей хорошую взбучку... но понимаю, что, во первых, это уже бесполезно, и во- вторых, так я потеряю её доверие ... Как поступить правильно?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 28.10.2015-17:03

Доброго времени суток!
Просьба посмотреть условия демо-консультации.
Если вас они устраивают, то можем рассмотреть вашу ситуацию.

Sparkling Angel

№2 | 28.10.2015-17:05

Спасибо за ответ, буду рада.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№3 | 28.10.2015-17:11

№0 | Sparkling Angel писал(а):
Живут они с матерью в другом населенном пункте,
Выходит воспитанием девочки занимается мама, к вам она только:
приезжает к нам на каникулы
, так?

Плохая компания, первые сигареты, алкоголь, уходы из дома..Когда она у нас, теперь целыми днями сидит в телефоне, ей постоянно звонят друзья, которые, кстати сказать, намного старше. И я не знаю, как дальше строить с ней отношения- с одной стороны, как бы устроила ей хорошую взбучку...
То есть вы решили заменить ей родную мать и самой заняться её воспитанием?

И в тоже время:
во- вторых, так я потеряю её доверие .
вы понимаете, что вы только жена её папы и у вас недостаточно полномочий заниматься её воспитанием?
Я правильно всё поняла?

Sparkling Angel

№4 | 28.10.2015-18:06

Все верно. Заменить мать у меня не получится, т.к. она всё же живет не с нами. Но и там с ней справиться не могут. Я чувствую свое бессилие в этой ситуации...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№5 | 28.10.2015-18:14

№4 | Sparkling Angel писал(а):
Я чувствую свое бессилие в этой ситуации...
А что бы вы хотели? Чтобы было как раньше? А как было до:
теперь целыми днями сидит в телефоне,
?

Sparkling Angel

№6 | 28.10.2015-18:38

Раньше это был ребенок, мы ходили гулять, смотрели мультики, болтали ))) я понимаю, что как раньше не будет, человек растет, появляются свои интересы. Но интересы эти совсем не те... Тем не менее, она все же делится со мной какими- то деталями своей жизни, но все меньше. Я стараюсь её не ругать и не осуждать, когда в рассказе проскальзывает что- то такое, чего родителям не говорят. Получается, что я и не подруга, и не мама, и как реагировать на подобные вещи, чтобы не потерять и это, не знаю...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№7 | 28.10.2015-19:13

№6 | Sparkling Angel писал(а):
появляются свои интересы. Но интересы эти совсем не те...
Как вы считаете, что в ваших силах предложить подростку, чтобы ему с вами было также интересно как и раньше?
И из какой роли для неё будет более приемлемо?
подруга
мама
или жена папы?

Она вас как называет?

И ещё- как ко всей этой ситуации относится её отец?

Sparkling Angel

№8 | 29.10.2015-10:57

Называет она меня по имени, но как- то в шутку иногда называет мамой. Говорит, пусть у меня будет две мамы, одна там, вторая здесь. Отец пробовал с ней и по хорошему разговаривать, и ругать... слушает, соглашается, спрятав глазки, а домой приезжает и снова начинает куролесить.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№9 | 29.10.2015-12:05

№8 | Sparkling Angel писал(а):
а домой приезжает и снова начинает куролесить.
Добрый день!
Как вы считаете, её поведение дома у мамы находится в сфере вашей ответственности? Или для вас достаточно:
№7 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
что в ваших силах предложить подростку, чтобы ему с вами было также интересно как и раньше?

Sparkling Angel

№10 | 29.10.2015-16:12

№9 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Как вы считаете, её поведение дома у мамы находится в сфере вашей ответственности?
Конечно, нет...
Но, когда она приезжает к нам, всё же, рассказывает некоторые вещи "по-секрету". Возможно, я одна из немногих взрослых, к кому она обращается за поддержкой (не хочу ни на кого наговаривать, но складывается впечатление, что в своей семье она особо никому и не нужна, цитирую: " я с мамой разговариваю, а она ведет себя так, как будто меня вообще нет"). Возможно, это и есть именно то, что я могу ей дать....Но волосы иногда дыбом от таких рассказов, и не знаю, как реагировать...Пытаюсь, конечно, как-то ненавязчиво в разговоре сделать акцент "что такое хорошо, и что такое плохо"... Муж говорит, что она ко мне прислушивается, хотя откуда такие выводы, я не знаю...Но я могу только высказать свое мнение, а уж как дальше поступать, решает она сама. Честно сказать, будущее пугает. Учет в милиции, двойки в школе уже есть, что дальше?..
Поправьте, если не права...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№11 | 29.10.2015-16:45

№10 | Sparkling Angel писал(а):
Возможно, это и есть именно то, что я могу ей дать...
Но я могу только высказать свое мнение, а уж как дальше поступать, решает она сама.
А это вас не устраивает?
Вы хотите на неё большего влияния?

У вас есть собственные дети?
Какой стиль воспитания вы применяете?

Честно сказать, будущее пугает. Учет в милиции, двойки в школе уже есть, что дальше?..
Дальше может быть по-разному.
1. Закончится подростковый период и повзрослев она многое поймёт. ( в это время желательна поддержка всего того, что в ней есть положительного и высказывание своего мнения так, чтобы не задеть её как личность).
Часто так ведут себя подростки с заниженной самооценкой, так как они на себе "крест" поставили.)
2. Проблемы будут накапливаться и могут привести к разным видам зависимости.

Вы можете помочь тем, что подскажете мужу обратиться за консультацией к психологу по поводу её поведения.
Именно он как отец может предложить ей это.

Поправьте, если не права...
Я не могу вас поправить, так как сужу о вашей ситуации только с ваших слов.
А у каждого человека своё восприятие того что происходит.
Вот вы беспокоитесь а её мама (с ваших слов):
в своей семье она особо никому и не нужна, цитирую: " я с мамой разговариваю, а она ведет себя так, как будто меня вообще нет")
Подростки часто обвиняют родителей в том, что они их не любят, не понимают.
Проходит время и отношения налаживаются.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№12 | 29.10.2015-17:10

Я бы вам с мужем посоветовала прочесть книгу:
"Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей"

Sparkling Angel

№13 | 30.10.2015-16:51

Цитировать не получается, поэтому попробую просто копировать вопрос.

"А это вас не устраивает?"

Пока устраивает, но были мысли забрать её к нам хотя бы на время, может смена обстановки и компании повлияет положительно. И тут я задумалась, а смогу ли я...? Подскажите, правильно ли было бы так поступить, или это наоборот даст ей ощущение вседозволенности? (Муж вряд ли сможет держать её в ежовых рукавицах, у него довольно мягкий характер, а я... имею ли право...?)

У вас есть собственные дети?
Да, сын 6 лет.

Какой стиль воспитания вы применяете?
Не могу назвать определенный стиль, ибо не специалист)) Стараюсь поддержать в нем хорошее, научить взаимоуважению..физ.наказаний не применяю, но в углу иногда стоим и без мультиков остаемся... но особых проблем нет.

...,Вот вы беспокоитесь...
Может, мне нужно успокоиться и не пытаться прыгнуть выше головы? ( не лезть туда, что от меня не зависит?)

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№14 | 30.10.2015-17:07

Добрый день!
№13 | Sparkling Angel писал(а):
И тут я задумалась, а смогу ли я...?
Муж вряд ли сможет держать её в ежовых рукавицах, у него довольно мягкий характер,
То есть вы считаете, что возможно изменить ситуацию, если надеть " ежовые рукавицы" ?
Если на вас будут эти рукавицы, то она и от вас не будет получать любви и понимания.
Может, мне нужно успокоиться и не пытаться прыгнуть выше головы? ( не лезть туда, что от меня не зависит?)

Да, именно в этом желательно разобраться- что зависит от вас и что вы можете дать как жена её папы.
Прыгать выше головы, можно и шею свернуть, а результат будет противоположный.
Попробуйте ещё раз прочитать всю тему и изложить, что реально вы можете дать этому подростку?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№15 | 30.12.2015-14:17

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий deea8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз