Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24240 специалистов из 869 городов

На коротком поводке....

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Симфония ветра

№0 | 29.10.2015-22:08

Уважаемая Людмила Михайловна, прошу Вас взять мою тему. Я в новом браке. Живем ровно год.. с бывшей женой муж развелся 14 лет назад. Она до сих пор держит его на коротком поводке,муж считает , что она в прошлом, и дверь давно закрыта за ней. В прошлом браке он нажил двоих детей. . Сначала, со слов мужа он боялся что жена запретит видиться с детьми.потом жена быстро это раскусила и стала манипулировать бывшим мужем да и дети выросли в таком же русле. Дети выросли но муж , по моему мнению до сих пор чего то боитмя
[ Сообщение изменено: 8.11.2015 - 17:11 ]

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

147 консультаций

№1 | 29.10.2015-22:26

Здравствуйте, Яна.
Я прочитала Вашу историю.
В ней много боли, обиды... всё кипит...
Я готова поддержать Вас. И возможно - помочь разобраться в том что происходит с Вами и как с этим быть...
Кстати, Яна, - а как хочется, как мечтается, - чтобы стало? Стало в Ваших отношениях, стало с Вашим самочувствием, настроением, с Вашей жизнью...Как будет для Вас хорошо?

Симфония ветра

№2 | 29.10.2015-22:38

Первое. Я очень хочу быть в жизни мужа на первом месте , если так можно сказать. Как в народе говориться, муж и жена это две половинки...

Симфония ветра

№3 | 29.10.2015-22:44

У меня тоже ест сын, в рошлом браке я была 25 лет. С сыном у меня самые хоошие отношения. У мужа с детьми очень плохие. И при этом муж всегда просит, пожалуйста, будь с моими детьми терпеливее, найди подход, я очень эмоциональный человек, не очень красиво, но я начинаю повышать голос, не кричу, а именно эмоционально начинаю говорить, и иногда мне кажеться если я буду говориьь громко, то муж услышит, и я мужу говорю, у меня тоже сын. Что ты для сына моего сделал, я для твоих детей и это и это. При том, как говорят психологи, мой сын атсепарировался, достаточно самостоятельный молодой человек. А его дочь такого же возраста, уже 4 вуза сменила, которые папа оплачивает. Меня это прям ...не знаю. по мне это неправильно. А муж до сих пор покупает любовь детей дорогими подарками и безотказностью. Нпиимер, нет денег. Приходит дочь и говорит мне надо это и это. Он бежит берет деньги в долг и покупает.

Симфония ветра

№4 | 29.10.2015-22:49

Мне кажеться в нашем достаточно зрплом возрасте, надо быть ближе к друг другу. Дети достаточно взрослые, его сын через полтора года будет совершеннолетний, с его сыном большие проблемы. В 14 лет он заявил чть он гей, и девочки ему не нравятся. Муж очень тяжело это переносил. Даже на стадии знакомства он сказал мне об этом, вилимо очегь нуждался в поддержке, я поддерживвла. И с сыном у меня его наладились хорошие отношения, он и я как то нашли общий языкю на олной волне можно сказвть с сыном...сын мужв стал доверять мне свои тайны, о которых двже его мать не знала

Симфония ветра

№5 | 29.10.2015-22:51

Извините, все в кучу пишу...

г. Волгоград

147 консультаций

№6 | 29.10.2015-22:54

Яна, я увидела ответ на часть своего вопроса, про отношения
№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
как хочется, как мечтается, - чтобы стало? Стало в Ваших отношениях
№2 | Ялиэто писал(а):
Первое. Я очень хочу быть в жизни мужа на первом месте , если так можно сказать. Как в народе говориться, муж и жена это две половинки...

А как в Ваших мечтах, ожиданиях, предположениях хочется чтобы
№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
стало с Вашим самочувствием, настроением, с Вашей жизнью...Как будет для Вас хорошо?

Ответьте пожалуйста, как можно подробнее, что, как должно измениться в Вашей жизни, Вашем самочувствии, настроении:
- в результате нашей с Вами совместной работы
- в результате перемен в Ваших отношениях с мужем, если действительно получится так:
№2 | Ялиэто писал(а):
быть в жизни мужа на первом месте
Это важно для того, чтобы наметить цель и "фронт работ"

г. Волгоград

147 консультаций

№7 | 29.10.2015-22:56

№5 | Ялиэто писал(а):
Извините, все в кучу пишу...
Яна, конечно Вы можете писать все о чем хочется высказаться, чем поделиться. Это важно.
Я внимательно читаю.

А если понадобится конкретизировать - я задам Вам вопросы, так как это сделала выше.

г. Волгоград

147 консультаций

№8 | 29.10.2015-23:10

Яна, сейчас у нас уже поздно, завтра я еще раз перечитаю написанное Вами, и попробуем разложить все "по полочкам", и по степени важности для Вас.

И от Вас, конечно жду ответа:
№6 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

предлагаю не торопиться, хорошенечко прислушаться к себе, своим желаниям, мечтам, чувствам, ощущениям, рисуя эту Картину-Цель.

Симфония ветра

№9 | 29.10.2015-23:13

Моя мечта. Как я видела наш брак.мы друг для друга. Муж мой защитник и моя стена... я его муза, отдушина, его причал... когда друг для друга...когда он бежит домой, потому что его там жду я. Да, есть дети, и мы приглашаем их на выходные. Идем на набережную , берем большой плед, еду. нам весело и хорошо....нет писем от его прошлой жены, она не звонит нам когда ей взбредется, а если вдруг и звонит , муж берет трубку и четко говорит...
Я ЖЕНАТ ! У МЕНЯ ЕСТЬ СЕМЬЯ И ПРОШУ МЕНЯ НЕ БЕСПОКОИТЬ....Я физически ощущаю какую то потребность , чтоб он ее отстранил от нас... он платит большие алименты. Многие здесь имеют зарплату в разы меньше. При этом ей постоянно денег не хватает, хотя дочка вся в татуировках. На татуировки деньги есть. Было несколько ярких эпизодов. Звонит дочь, -"я заболела, сейчас в муниципальной больнице. Врач не хочет меня смотреть. ", Мы с мужем тут же в больницу. Муж врач в частной клинике. Спрашивет дочь, почему ко мне в клинику не пришла...чтото там бурчит.. он положил на четыре дня дочь в свою клинику. Например счет за лечение и прибывание в больнице, 20 тысяч. Муж договорился и к оплате выставиои 3 тысячи. Приехала мать , бывшая жена значит за дочерью. Муж дает ей чек к оплате, она говорит у меня нет денег ты оплачивай. Он отвечает, я и так договориося о снижении ... и тут же ей предлагает, мол давай напополам этот счет . Она ни в какую. Плати ты и все! И муж не может ей сказать. -" я плачу алименты, я договорился с врачами на большую часть суммы , ты вообще должна счет полностью была оплачивать! Нет. Не сказал. Но и дочь теперь с отцом не общается, потому что папа плохой, просил маму счет оплатить
[ Сообщение изменено: 29.10.2015 - 23:21 ]

Симфония ветра

№10 | 29.10.2015-23:14

Сппсибо большое, Людмила Михайловна. Доброй ночи. До завтра

г. Волгоград

147 консультаций

№11 | 29.10.2015-23:25

№9 | Ялиэто писал(а):
Моя мечта. Как я видела наш брак.мы друг для друга.
Яна! Получилось, что мечта - в прошедшем времени! Ведь не дело это, как думаете?

А сегодня, сейчас, исходя из того, что Вы уже узнали, увидели, пережили, с долей мудрости оценивая нынешнюю, сложившуюся ситуацию -
напишите пожалуйста, что в первую очередь для себя хочется сделать, что будет хорошо для Вас, для Вас самой, даже если Вы на миг останетесь одна во всей Вселенной!?
Какая Вы - когда ВСЁ ХОРОШО?

г. Волгоград

147 консультаций

№12 | 29.10.2015-23:25

№10 | Ялиэто писал(а):
Сппсибо большое, Людмила Михайловна. Доброй ночи. До завтра
Доброй ночи, Яна! До завтра!

Симфония ветра

№13 | 29.10.2015-23:33

Да, получилось в прошедшем времени. Наверное потому, что когда ехала к мужу, (тогда еще просто жениху,) рисовала себе такую картинку...
Вижу себя самодостаточной, спокойной. Есть мое тело, есть солнце , есть море...есть птицы, которые поют за окном. Я счастлива....
На сегодняшний день. мне хочется, что бы муж всегда , в любых обстоятельмтвпх, где замешаны третьи лица, был на моей стороне...

Симфония ветра

№14 | 30.10.2015-00:01

Пример первый... у нас есть небольшой двор, из трех домов. Вход в каждый дом отдельный, со своим консьержем. Но пользоваться могут все жильцы любым выходом, входом не всегда, ибо ключи у нас только от своей входной двери. Я часто пользуюсь другим выходом, он ближе к остановке, вахтеры меня знают хорошо . , я вынесла во двор цветы, и попросила консьержа , не нашего, а который ближе, проследить за цветами. С мужем уехали на три дня. А еще в этот день к мусоропроводу вынесли искуственнве цветы. Подошел работник по дому к мужу, и спросил. Можно забрать цветы? Муж подумал, что речь о тех, что у мусоропровода. И сказал, да, конечно. Мы уехали. Приезжаем, нет моих дивых цветов в горшках. Везде стоят камеры наблюдения.. выяснилось, что забрал цветы работник. Я говорю мужу, пусть вернет. Муж подошел к этому работнику говорит, что это цветы моей жены, я разрешил забрать те, что у мусоропровода были. На что работник отвечает, я заказывал машину чтобы цветы перевезти к себе домой! Оплатите мне машину я тогда привезу, и называет достаточно большую сумму. Муж говорит, это очень много! Большая сумма. Цветов нет, неделя прошла. Я мужу говорю. Пожалуйста, не торгуйся. Он забрал цветы , и не поинтересовался, эти ли цветы он берет. Теперь он требует еще и деньги с нас! Чтото за цветы он нам денег не предлагал. А цветы у меня очень большие в огромных красивых горшках. Сами горшки очень дорогие, я специально покупала одинаковые, муж опять пошел уговаривать. Тот , работник, давайте деньги на машину.. я не выдержала. Говорю, почему ты работнику, который получает зарплату из нашего кармана, разрешаешь себя так вести. Он забрал чужие вещи и обязан их вернуть, что за торг? Это мои цветы и я хочу их в ближайшее время видеть дома! Муж не понятно чтото говорит. Я набрала номер управляющей и говорю " вася иванов" , ваш работник ошибочно забрал цветы. Не было бв проблемы если бы он извинился и вернул цветы, но он еще и денег требует с нас, за наши же вещи!!! Я звонила и разговоаривал в присутствиии вахтера мужа и .этого работника. Передала телефон мужу, и пошла домой. Слышу муж за меня извиняется. Я бы хотела, что бы мне не пришлось гвоорить по телефону с управляющей, и муж сам смог договориться в более строгой форме с работником. Я мужу об этом прямо и саазала. Ты должен быть на моей стороне!!!! Ж
Это конечно мелочи, но из таких мелочей складывается сама жизнь...я хочу видеть в муже не просто добытчика а защитника . Нашей молодой семьи. У мужа нет опыта что ли... он в браке был недолго. И долго жил один.. я знаю, что нельзя говорить за другого, надо говорить за себя.что я хочу, ну как то язык неповарачивается сказать про себя, я хочу понять мужа, что он не умеет быть защитником. Ведь мне очень хочется что бы научился он стоять за свою семью. А как это сформулировать по отношению к себе. Я хочу, что бы я могла принять что мой муж не ценит свою семью не может ее защитить и меня в частности, и не может оградить нас от бывшей жены, но я думаю я этого то точно не хочу понимать. Как то я запуталась...что я могу сделать, что бы муж стал моей защитой. Он все время требует чего то от меня. То одгого то другого. Я с мужем постоянно обсужлаю, чегь я хочу чего я не понимаю, что жду от него как от мужа. А муж думает , я его не понимаю.

Симфония ветра

№15 | 30.10.2015-05:29

Когда все хорошая - я счастливая, веселая. Пою песни, веселю мужа. На душе тихо.. я очень вкусно готовлю , разнообразно...когда все хорошо, то мне радостно... даже если мы просто сидим вечером смотрим какой нибудь фильм. В молодости как то всего хотелось и сразу. Сейчас другие потребности, просто быть вместе. Вдвоем. Чувствовать присутствие любимого человека во всем.. даже когда он на работе, чувствоввть его поддержку. Он очень сильно за этот год изменился,я это вижу, он старается, так же как и я, . Было очень много каких то сильных ссор..истерик. недопонимания. Но и сейчас муж требует к своему сыну, когда сын отдаляется
и приближается дочь, то к дочери, каких особых от меня действий. Ты ДОЛЖНА найти к моим детям подход,. Это -''ДОЛЖНА "- меня сразу выводит из равновесия. Когда хоть я им задолжать успела то.. и если я ДОЛЖНА его детям с таким же успехом могу требовать и его долга к моему сыну.. это меня очень очень печалит. Раздражает. Хочется физически его взять за плечи и потрести так хорошо. Хочется орать, доораться. Но стоит мне повысить он это сразу присекает .. просит говорить спокойно..

Симфония ветра

№16 | 30.10.2015-05:42

[quote=№6 | u11942 | Людмила Михайловна Захарова]
Ответьте пожалуйста, как можно подробнее, что, как должно измениться в Вашей жизни, Вашем самочувствии, настроении:
- в результате нашей с Вами совместной работы
- в результате перемен в Ваших отношениях с мужем, если действительно ..."
Мне очень хочется стать спокойнее, рассудительнее, мудрее что ли.. не принимать близко к сердцу отношения мужа и бывшей жены. Я не ревную, но ее слишком много в нашей жизни...мне очень не нравится, что она распоряжается , сейчас уже МОИМ мужем. Например она ни когда не просит мужа о помощи, или не согласовывает какие либо действия касающиеся детей, но требующие денег. Она просто присылает на емэйл чеки и говорит, тебе НАДО это оплатить! Меня раздражает, что муж позволяет ей так себя вести. То что 14 лет он имел вот такие вот отношения с бывшей, не имеют места быть сейчас, когда он женился.
Я привела ему пример. Мы все,я мой бывший муж, муж , егь бывшая жена, наши дети, все живем в одном городе. вот муж ушел добывать мамонта а я значи на хозяйстве. Муж приходит, и говорит
- я целый день охотился, есть хочу
- Дорогой муж, я тоже целый день по хозяйству, обед я приготовила, но в пещере бывшего мужа.
- ПОЧЕМУ, ДОРОГАЯ МОЯ ЖЕНА?
- потому , дорогой муж, что ты охотился целый день , но мамонта ты понес в пещеру к бывшей жене, потом в дом к сестрам, у которых нет мужей. И только малую часть в наш с тобой дом...
А в пещере моего бывшего мужа живет мой сын...
Семья это прежде всегь муж и жена. Так здесь часто психологи пишут. Что дети должны отсепарироватьмя, родители, это фамилия, го не семья. Семья это муж и жена прежде всего. И я хочу быть семьей. Я всегда привечаю его детей. И если дочка , по научению матери , еще пытается как то держать дистанцию, то сын открыто выражал ко мне симатию, иногда нет нет , да и проскользнет. На его какой то проступок, я промолчу, а он скажет -" а вот мама бы орать стала", тянулся ко мне, но муж запустил ситуацию с деньгами, вилил, что меня это напрягает, и я говорила постоянно, и ни чего не предпринимал. Получилось, меня так же как и детей, мой муж и его бывшая жена, втянули в свой конфликт, который не могут разрешить много лет. И к слову. Они очень много, около двух лет, посещали семейного психолого. Ходили вдвоем...

г. Волгоград

147 консультаций

№17 | 30.10.2015-21:23

Здравствуйте, Яна!

Как Вы сегодня? Стало ли Вам немножечко легче на душе, когда Вы поделились своей историей, своими чувствами, переживаниями...?

№15 | Ялиэто писал(а):
Когда все хорошая - я счастливая, веселая. Пою песни, веселю мужа. На душе тихо.. я очень вкусно готовлю , разнообразно...когда все хорошо, то мне радостно... даже если мы просто сидим вечером смотрим какой нибудь фильм. В молодости как то всего хотелось и сразу.
Вот бы потихонечку вернуть себя - такую. Сначала - для себя. А там и муж, глядишь - увидит Вас иными глазами... Как думаете?
Ведь на самом деле, мы с Вами понимаем - невозможно изменить кого-то другого, пусть самого близкого и любимого...невозможно, увы.
Зато можно меняться самой. По мере сил, по мере возможностей. Искать новые ресурсы для перемен, собирать всю свою энергию, силу, опыт, все-все что можно, - и менять что-то - в себе и для себя.
Вот тогда что-то неуловимо меняется вокруг.. и потихооонечку, совершенно незаметно поначалу, начинают меняться ми окружающие, с которыми мы взаимосвязаны...

г. Волгоград

147 консультаций

№18 | 30.10.2015-21:25

№16 | Ялиэто писал(а):
Они очень много, около двух лет, посещали семейного психолого. Ходили вдвоем...
О! Это достойно уважения.
Яна, а есть ли у Вас возможность также, вместе с мужем, обратиться к семейному психологу очно?

Симфония ветра

№19 | 30.10.2015-22:13

№18 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
О! Это достойно уважения.
Яна, а есть ли у Вас возможность также, вместе с мужем, обратиться к семейному психологу очно?
Нет, возможности такой нет. Но то, что муж с бывшей женой ходили, мне кажеться только хуже им сделало. Они еще большими врагами стали... и сын и дочь длительно проходили терапию , так сын от психолога ризолил всегда взвинченный. Я спросила, а по какому вопросу к психологу ходишь, он ответил, что бы бы т более спокойным.......

Симфония ветра

№20 | 30.10.2015-22:18

Вот бы потихонечку вернуть себя - такую. Сначала - для себя. А там и муж, глядишь - увидит Вас иными глазами...
Да я такая и осталась, я как то не могу долготрибывать в хмуром настроении. Даже поругаемся с мужем, я расплачусь, поистерю, он уехал, я преображаюсь, танцую ю песни пою. А в универе я вообще всегда хвост пистолетом держу. В группе я самая старшая, ноткотмне тянуться, при встрече радуюися...

Симфония ветра

№21 | 30.10.2015-22:21

Еще что заметила за собой. Иногда копится копится, я стараюсь сдердиватьсяю как советуют напрвавить в нужное русло обиду, злость. Все переглажу, или начинаю генеральную делать, или сижу зубрю уроки. Го вилимо жто не тот способ, потому кк оно выплескивается каким то ураганом, стизийно, я уже не могу контролировать и остановить себя. И что в жтом уливляет.
Раньше , после такого, я переживала, ругала себя, плакала, а сейчас ТАК ХОРОШО после этого, легко, спокойно. Меня это даже пугает-)

Симфония ветра

№22 | 30.10.2015-22:26

№17 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как Вы сегодня? Стало ли Вам немножечко легче на душе, когда Вы поделились своей историей, своими чувствами, переживаниями...?
Сегодня мне действительно легче. Я понимаю, мне не хватает поддержки извне.. хочется выговориться понимающей, умной, рассудительной подруге. Которая посочувствует подскажет, подбодрит. Сейчас у меня много знакомых, но это очень молодые девушки. Ровесницы сына моего... самой старшей 34....огромная разница в возрасте, где я должна быть в роли советчицы, поддержки для девочек... а я дошла до того, что свои неурядицы в семейной жизни им рассказываю. Мне кажеться, если бы подошел простой человек на улице и сказал, я вижу тебе плохо и тебе хочется поговорить, я БЫ ВСЕ ВСЕ рассказала, даже не задумываясь

г. Волгоград

147 консультаций

№23 | 30.10.2015-22:30

№20 | Ялиэто писал(а):
Да я такая и осталась, я как то не могу долготрибывать в хмуром настроении. Даже поругаемся с мужем, я расплачусь, поистерю, он уехал, я преображаюсь, танцую ю песни пою. А в универе я вообще всегда хвост пистолетом держу. В группе я самая старшая, ноткотмне тянуться, при встрече радуюися...
Славно, Яна.
Становится спокойнее за Вас.
Очень важно это - сохранять свой внутренний "огонёк" как бы не дули ветра извне.

Симфония ветра

№24 | 30.10.2015-22:31

Здравствуйте, Яна!

Вот бы потихонечку вернуть себя - такую. Сначала - для себя. А там и муж, глядишь - увидит Вас иными глазами... Как думаете?
Ведь на самом деле, мы с Вами понимаем - невозможно изменить кого-то другого, пусть самого близкого и любимого...невозможно, увы.
Зато можно меняться самой. По мере сил, по мере возможностей. Искать новые ресурсы для перемен, собирать всю свою энергию, силу, опыт, все-все что можно, - и менять что-то - в себе и для себя.
Вот тогда что-то неуловимо меняется вокруг.. и потихооонечку, совершенно незаметно поначалу, начинают меняться ми окружающие, с которыми мы взаимосвязаны...
Да,я очень хочу измениться. Сейчас еще и физиологические изменения в организме, угасание детородной функции, и генеколог предупреждала, что начнутся всякие бяки происходить. Иногда я думаю, мое нестабильное эмоциональное состояние еще и на фоне гармональных изменений.. я и по жизни импульсивная

г. Волгоград

147 консультаций

№25 | 30.10.2015-22:31

№21 | Ялиэто писал(а):
Еще что заметила за собой. Иногда копится копится, я стараюсь сдердиватьсяю как советуют напрвавить в нужное русло обиду, злость. Все переглажу, или начинаю генеральную делать, или сижу зубрю уроки. Го вилимо жто не тот способ, потому кк оно выплескивается каким то ураганом, стизийно, я уже не могу контролировать и остановить себя. И что в жтом уливляет.
Раньше , после такого, я переживала, ругала себя, плакала, а сейчас ТАК ХОРОШО после этого, легко, спокойно. Меня это даже пугает-)
О! Хорошее наблюдение. Ценное!
Вот здесь возможно поработать попробовать, даже в рамках этой темы - найти лучший способ обращения с эмоциями.

г. Волгоград

147 консультаций

№26 | 30.10.2015-22:35

№22 | Ялиэто писал(а):
Сегодня мне действительно легче. Я понимаю, мне не хватает поддержки извне.. хочется выговориться понимающей, умной, рассудительной подруге. Которая посочувствует подскажет, подбодрит. Сейчас у меня много знакомых, но это очень молодые девушки. Ровесницы сына моего... самой старшей 34....огромная разница в возрасте, где я должна быть в роли советчицы, поддержки для девочек... а я дошла до того, что свои неурядицы в семейной жизни им рассказываю. Мне кажеться, если бы подошел простой человек на улице и сказал, я вижу тебе плохо и тебе хочется поговорить, я БЫ ВСЕ ВСЕ рассказала, даже не задумываясь
Вот и славно. Яна, хорошо что Вы нашли для себя такую возможность - высказаться, поделиться, попросить поддержки и помощи здесь, на форуме. Ведь помимо того, что мы с Вами в теме работаем, наверняка есть еще люди, которые читают, в душе сочувствуют, желают Вам решения проблем, добра и удачи, а еще - возможно - учатся глядя на Вас, на Ваш опыт. Это ценно. Такое...коллективное, поддерживающее поле.
А я- готова слушать Вас.
Даже если не пишу в теме - читаю - обязательно. Слышу.

Симфония ветра

№27 | 30.10.2015-22:39

№26 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Спасибо большое, я очень рада что Вы взяли мою тему, я ВАс не знаю, но какое то ощущение, что я правильно на Вас вышла. Для меня вы веете каким то умиротворенным позитивом.... Хочется вам рассказать , поделиться..

Симфония ветра

№28 | 30.10.2015-22:44

Здесь на форуме много тем почитала, и часто специалитсты пишут, например, ктототсоздал тему , мама пьет, ответ, пусть пьет, мама взрослая, это ее решение. Сегодня другую тему читаю, падчерица, живущая с мамой, смотрит порно, в 10 лет, ответ, пусть смотритю вам то что, у нее мать есть и отец..
Мне вот это не понятно., Это что, такое пофигисткое отношение к жизням других , близких и родных, или просто друзей..
Мне очень неприятны , и я этого не скрываю, те отношения, которые у моего мужа и его бывшей жены. Мне очень хочется, в связи с тем что уже дети выросли и сами решают, и мать уже не может им запретить, видиться с отцом или нет, ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ В ОТНОШЕНИЯХ. что бы муж наконец таки не на словах а в жизни закрыл дверь в этих отношениях!

Симфония ветра

№29 | 30.10.2015-22:51

Вчера муж пошел на перемирие...после ссоры с его сыном, а это было всего лишь неделю назад, ( ощущение что недели три прошло). Меня очень задело, что муж стал на защиту по сути не сына а бывшей жены. Меня это прям колбасит..ну почему он что не пониимает, что живут дети своей жизнью, что при любом раскладе, сын с папой дит не будет. Создаст свою семью, или не создаст, но будет жить своей жизнью! а муж все пытается поверить, что дети будут жить ради его жизни, ради него.. как то даже сквзал, тебе надоьдружить с моим сыномю я умру, он ведь за тобой будет ухаживвть. И сказал это так чистосердечно, я даже засмеятся постеснялась......

Симфония ветра

№30 | 30.10.2015-22:53

№25 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
О! Хорошее наблюдение. Ценное!
Вот здесь возможно поработать попробовать, даже в рамках этой темы - найти лучший способ обращения с эмоциями.
Была бы рада, но для меня это темный лес.
работа с эмоциями...

г. Волгоград

147 консультаций

№31 | 30.10.2015-23:02

№30 | Ялиэто писал(а):
Была бы рада, но для меня это темный лес.
работа с эмоциями...
Лес - это здорово... высоченные сосны, запах хвои... грибочки... Или нарядные березки-осинки и яркие кустарнички...
Пусть тёмный, - выйдет солнышко - просветлеет.

Как Вы совершенно ясно отметили, Яна - если эмоции не выражать - они копятся, терзают, бурлят, и рано или поздно подобно вулкану вырываются из под контроля. Становится легче. Но отношения не улучшает.
Вы пробовали направлять энергию эмоций в другое русло - на пользу, - на бытовые дела например... это хорошо, но есть здесь такая... закавыка - каждая эмоция, как великосветская дама - просит к себе внимания. И не получается так просто отправить эмоцию "в сад"... она появилась, чтобы что-то сделать... вряд ли этой целью была глажка или уборка...
Поэтому обратить внимание на эмоции и чувства и найти оптимальный способ обращения с ними для Вас - на мой взгляд было бы здорово. И я рада что Вы будете рады этому.
Позже, можем определиться со временем и поработать "прицельно".

г. Волгоград

147 консультаций

№32 | 30.10.2015-23:05

№24 | Ялиэто писал(а):
Да,я очень хочу измениться.
Это залог успеха. Всё получится. Рано или поздно.
У меня есть предположение - нужно темп для перемен подыскать, оптимальный для Вас. Насколько быстро нужно меняться - мгновенно, под влиянием импульса, эмоции, или пошагово, или постепенно-плавно...

Симфония ветра

№33 | 30.10.2015-23:06

№31 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вот. Это меня и интересует. Читаю темы, читаю, и во многих об этом, о том, что направлять плохие эмоции в нужное , полезнле русло.и тут начинают советовать, ( психологи тоже!)и заняться творчеством, и бегать и убирать.и копать..в общем ДЕЛАТЬ чтото. А оказывается делать ЧТО ТО не значит убирать эмоции. Это лишь отвлекающий маневр получается..

г. Волгоград

147 консультаций

№34 | 30.10.2015-23:07

№24 | Ялиэто писал(а):
Сейчас еще и физиологические изменения в организме, угасание детородной функции, и генеколог предупреждала, что начнутся всякие бяки происходить. Иногда я думаю, мое нестабильное эмоциональное состояние еще и на фоне гармональных изменений.. я и по жизни импульсивная
А не предлагала ли гинеколог в поддержку и для оптимизации функций организма в такой непростой "перестроечный" период какие-то лекарства? Сейчас много современных препаратов, облегчающих состояние, сглаживающих или вообще убирающих симптомы гормональной перестройки.

г. Волгоград

147 консультаций

№35 | 30.10.2015-23:11

№33 | Ялиэто писал(а):
делать ЧТО ТО не значит убирать эмоции
Тут по разному может быть. И рисунки в том числе помогают отреагировать эмоцию - то есть увидеть ее и пережить. Тогда она теряет актуальность, уходит...
Деятельность активная, физическая помогает разрядить напряжение через тело. Становится легче.
Но не так то просто например копая грядку вложить в этот процесс всю свою...злость к примеру... да и что потом взойдет на этой грядке?

г. Волгоград

147 консультаций

№36 | 30.10.2015-23:12

№27 | Ялиэто писал(а):
Благодарю за доверие, Яна.

Симфония ветра

№37 | 30.10.2015-23:15

№32 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Это залог успеха. Всё получится. Рано или поздно.
У меня есть предположение - нужно темп для перемен подыскать, оптимальный для Вас. Насколько быстро нужно меняться - мгновенно, под влиянием импульса, эмоции, или пошагово, или постепенно-плавно...
Я думаю , по моему темпераменту, надо мне быстро меняться.. я вообще люблю быстрые дела. Читаю , значит безотрывно. Например, муж мой бывший любил читать таким способом. После обеда полежать с книжечуой, и на ночь страничек 20. Я читаю, СРАЗУ. Могу не спать, буду сидетьна кухне в неудобной позе, но мне надо знать, чем все закончилось. Вышивать крестиком не мое, слишком долго. А вот вязать, взялась вязать мужу свитер, сижу, пока силы есть. Некоторые как вяжут? по другому, с чувством с толком с расстановкой. могут отложить вязание, заняться другим, например так же почитатать. На даче, ага, копаю. Копярь из меня еще тот. Но если мне нужна эта грядка я и под звездами буду ее копать ровнять, но добью. Не знаю, имеет ли это отношение к внутренним изменениям...

г. Волгоград

147 консультаций

№38 | 30.10.2015-23:19

№28 | Ялиэто писал(а):
десь на форуме много тем почитала, и часто специалитсты пишут, например, ктототсоздал тему , мама пьет, ответ, пусть пьет, мама взрослая, это ее решение. Сегодня другую тему читаю, падчерица, живущая с мамой, смотрит порно, в 10 лет, ответ, пусть смотритю вам то что, у нее мать есть и отец..
Мне вот это не понятно., Это что, такое пофигисткое отношение к жизням других , близких и родных, или просто друзей..
Яна, я об этом тоже немножечко написала:
Сначала - для себя. А там и муж, глядишь - увидит Вас иными глазами... Как думаете?
Это не о пофигизме.
Это о разном.
Бывает - о нашем бессилии изменить другого человека, - "причинить ему добро" как бы он этого не заслуживал - без его желания
Бывает - о нашей ответственности - мы отвечаем за жизнь, взросление, благополучие наших детей, но также отвечаем за то, чтобы они вовремя могли уйти от нас, уже с собственной ответственностью за собственную жизнь (ответственность личная - важна жизненно)
Бывает - об уважении. Иногда очень сложно сказать человеку: "Я уважаю тебя со всеми твоими недостатками, со всеми слабостями и ошибками. Я уважаю твое право быть именно таким. Я уважаю твое желание просить меня о помощи ткак же как уважаю твое нежелание делать это...." Это сложно... но уважение делает Уважаемого сильнее.
... по-разному бывает.

Симфония ветра

№39 | 30.10.2015-23:20

№35 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Тут по разному может быть. И рисунки в том числе помогают отреагировать эмоцию - то есть увидеть ее и пережить. Тогда она теряет актуальность, уходит...
Деятельность активная, физическая помогает разрядить напряжение через тело. Становится легче.
Но не так то просто например копая грядку вложить в этот процесс всю свою...злость к примеру... да и что потом взойдет на этой грядке?
Ой, я очень много рисую. Непроизвольно., у меня огромная стопка бумаги а4. И ручки во всех доступных местах...рисую с детства, вообще у нас все в семье не лишены творческого таланта. С удовольствием пою. Даже на публику...-) часто пою для себя. Кошда расставалась с мужем, понимала, что не могу ю не зочу жить с ним, я прям свои эмоции в песнях выплескивала. Плакала, пела. Как будто выговаривала проговаривала свою боль...в прошлом браке

г. Волгоград

147 консультаций

№40 | 30.10.2015-23:21

№37 | Ялиэто писал(а):
Я думаю , по моему темпераменту, надо мне быстро меняться.. я вообще люблю быстрые дела.
Яна, у меня возникла мысль!а вдруг ОН за Вами не успевает и в этот раз не успеет?
Вы оба быстрые?

г. Волгоград

147 консультаций

№41 | 30.10.2015-23:22

№39 | Ялиэто писал(а):
Ой, я очень много рисую. Непроизвольно., у меня огромная стопка бумаги а4. И ручки во всех доступных местах...рисую с детства, вообще у нас все в семье не лишены творческого таланта. С удовольствием пою. Даже на публику...-) часто пою для себя. Кошда расставалась с мужем, понимала, что не могу ю не зочу жить с ним, я прям свои эмоции в песнях выплескивала. Плакала, пела. Как будто выговаривала проговаривала свою боль...в прошлом браке
Вот!
Вы сама себе - интуитивный психотерапевт! Арт-терапевт! Замечательно!

Симфония ветра

№42 | 30.10.2015-23:29

Вот, это самое главное.....меняться самой. А почему?! Потому что я то себя и так считаю ОБОЛДЕННОЙ') кудаж еще меняться. Веселая, добрая, заботливая, внимательная и привлеквтельная и обаятельная😇
Вот в чем сложность то для меня. Спасибо, что еще раз мне это скопировали, я прочитала как то не на то акцент сделала. Сейчас перечитвла и поняла....

Симфония ветра

№43 | 30.10.2015-23:30

№40 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Яна, у меня возникла мысль!а вдруг ОН за Вами не успевает и в этот раз не успеет?
Вы оба быстрые?
Я не знаю....но за год он изменился..прислушивается...что то новое со мной открывает, и по другому уже стал смотрет на то что раньше может и вообще не видел

г. Волгоград

147 консультаций

№44 | 30.10.2015-23:34

№42 | Ялиэто писал(а):
Вот, это самое главное.....меняться самой. А почему?! Потому что я то себя и так считаю ОБОЛДЕННОЙ') кудаж еще меняться. Веселая, добрая, заботливая, внимательная и привлеквтельная и обаятельная😇
Вот в чем сложность то для меня. Спасибо, что еще раз мне это скопировали, я прочитала как то не на то акцент сделала. Сейчас перечитвла и поняла....

Да...
Такая вот ...задачечка!
Яна, я рада, что Вы это так ясно увидели!!!

г. Волгоград

147 консультаций

№45 | 30.10.2015-23:39

№43 | Ялиэто писал(а):
Я не знаю....но за год он изменился..прислушивается...что то новое со мной открывает, и по другому уже стал смотрет на то что раньше может и вообще не видел
Отлично.
Но к темпу стоит присмотреться, да.
Например в метафоре Стихий.
Если Ваша стихия - Огонь, стремительный и неудержимый...
А Ваш муж например Земля - мееедленная, стабильная...
Или - Вода.... то плавная и освежающая, то бурная и заливающая бушующий Огонь например...
Или Дерево...
Или Металл...

г. Волгоград

147 консультаций

№46 | 30.10.2015-23:42

//Мне пора, Яна.
Всего доброго Вам, до встречи!

Симфония ветра

№47 | 30.10.2015-23:45

№44 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Людмила Михайловна, а что мне с собой такой хорошей делать... как мне пончть, в каком направлении мне меняться?

Симфония ветра

№48 | 30.10.2015-23:46

№46 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Спасибо. До встречи!

Симфония ветра

№49 | 31.10.2015-18:16

№46 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Сегодня писала мужу письмо. Мне почему то писать легче. Ведимо когда пишешь, нельзя повысить голос, нельзя сорваться на крик и нельзя истерить. Когда пишешь, как то мысли по другому идут..
Такое сравнние. Если писать стихи( романы), ручкой, печатать на машинке или пользоваттся компьютером, то и текс другой.. это со слов нескольких журналистов.... и я тоже это заметила. Думаю так и мысли по разному из нас выходят. Когда мы их излагаем на бумаге и когда в разговорной речи, то как бы смысл один, а вот изложение этих мыслей разное...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e8633 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз