Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Самооценка

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Svetlana_

г. Москва

№0 | 1.11.2015-19:50

Андрей, добрый вечер! Прочитала Ваши демо на сайте - многое отозвалось. Помогите мне, пожалуйста.

Я вот уже 4 месяца безрезультатно ищу работу. Опыт есть, знания и навыки тоже - тем не менее, везде отказы. На текущий момент прошла более 20 собеседований. Меня очень сильно обескураживают отказы и ранит поведение некоторых работодателей на собеседовании - порой это презрительный взгляд и высокомерные вопросы, либо просто интервью в формате допроса, недавно работодатель вообще не пришел на встречу, хотя я его ждала час в офисе - с аргументом "я забыл про встречу". Все это я воспринимаю на свой счет, от некоторых таких встреч отхожу по несколько дней, сейчас уже вообще не хочу никуда ездить и ничего искать, испытываю страх и отвращение к процессу поисков, боюсь новых унижений.

Пробовала очно общаться с психологом, описывать свое состояние, на что он мне ответил, что у меня подвижная психика и так переживать в моем случае нормально, все люди разные и по-разному реагируют на неудачи, но мне очень тяжело в этом, у меня больше нет сил.

Я отчаялась, самооценка на нуле, я зациклилась на этом и не могу расслабиться или отвлечься, хотя и стараюсь, все представляется мне в сером цвете и нет желания продолжать жить и с оптимизмом смотреть в будущее. Многие говорят и пишут о необходимости позитивного мышления - где найти ресурсы и силы для него? Я уже даже о самоубийстве начинаю задумываться.

Хочу осознать ценность своей личности вне зависимости от проблем с работой и избавиться от депрессивного состояния. Буду признательна за помощь.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 1.11.2015-20:54

Здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться! Как мне к Вам обращаться?

Svetlana_

г. Москва

№2 | 1.11.2015-21:35

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):

Света.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 1.11.2015-21:43

Ну, вот и познакомились

Только отвечать буду завтра. Сегодня отдохнуть надо. А то что-то мозги тяжело ворочаются.

Svetlana_

г. Москва

№4 | 1.11.2015-21:53

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
ько отвечать буду завтра. Сегодня отдохнуть надо. А то что-то мозги тяжело ворочаются.

Спасибо, я буду очень ждать!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 2.11.2015-20:14

№4 | Svetlyar писал(а):
Спасибо, я буду очень ждать!
Вот и дождались. Нужно было передых сделать, а то что-то не писалось. это только со стороны работа психолога выглядит так: "Рот закрыл -- рабочее место убрано".

Поехали!

№0 | Svetlyar писал(а):
Я вот уже 4 месяца безрезультатно ищу работу. Опыт есть, знания и навыки тоже - тем не менее, везде отказы. На текущий момент прошла более 20 собеседований.
Ну, сейчас, вообще, количество рабочих мест упало. Это объективно так, и, конечно, влияет на ситуацию: работодатель чувствует возможность "покопаться".

Svetlana_

г. Москва

№6 | 2.11.2015-20:18

№5 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ну, сейчас, вообще, количество рабочих мест упало.

Да, только я стараюсь ничего не читать и не слушать про кризис, это накручивает нервы только еще больше, все равно искать нужно и с экономикой лично я точно ничего поделать не могу.=)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 2.11.2015-20:22

№0 | Svetlyar писал(а):
Меня очень сильно обескураживают отказы и ранит поведение некоторых работодателей на собеседовании - порой это презрительный взгляд и высокомерные вопросы, либо просто интервью в формате допроса, недавно работодатель вообще не пришел на встречу, хотя я его ждала час в офисе - с аргументом "я забыл про встречу".
Да, хамят. К сожалению, руководства ищут часто люди, которые используют потом положение для самотверждения. Это так. Но важно помнить, что не только работодатель выбирает Вас, но и Вы его. Вы продаёте свои услуги. Он их покупает.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 2.11.2015-20:23

№0 | Svetlyar писал(а):
Все это я воспринимаю на свой счет, от некоторых таких встреч отхожу по несколько дней, сейчас уже вообще не хочу никуда ездить и ничего искать, испытываю страх и отвращение к процессу поисков, боюсь новых унижений.
Здесь ключевой момент, унижает Вас только хамское поведение или любой отказ.

Svetlana_

г. Москва

№9 | 2.11.2015-20:29

№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Но важно помнить, что не только работодатель выбирает Вас, но и Вы его.

Да, раньше я искала работу по принципу "хоть бы взяли", теперь не хочу так.

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Здесь ключевой момент, унижает Вас только хамское поведение или любой отказ.

Ранит хамство. Отказы просто расстраивают, так как я уже не верю в возможность найти работу по душе для себя.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 2.11.2015-20:43

№0 | Svetlyar писал(а):
Пробовала очно общаться с психологом, описывать свое состояние, на что он мне ответил, что у меня подвижная психика и так переживать в моем случае нормально, все люди разные и по-разному реагируют на неудачи,
Осталось только посоветовать выпить водки: всё равно ничего не решить, всё нормально же!

То, что я буду писать, начнёт работать постепенно. Я не волшебник, Вы -- тоже.

Прежде всего, хамское поведение работодателя происходит от его мировоозрения, его установок. Он и не может, порой, иначе потому, что не видит вариантов. Обратной стороной такого отношения к людям является изуродованная личная жизнь, эмоциональная ограниченность, чувствительное самолюбие. Именно оно толкает на унизительные поступки с окружающими. Это я к тому, что хамы -- обделённые самими собой люди. Их можно понять и даже посочувствовать. С ними можно даже выстраивать конструктивный диалог, не во всех ситуациях, конечно.

Но это "они". А есть ещё Вы. Так вот, человека, который не принимает унижение, унизить невозможно: он в это не верит. "На том конце" могут произноситься с подвизгиванием замысловатые языковые формы, подробно анализирующие Вашу генеалогию до пятого колена, но Ваше осознанное отношение к ситуации сведёт эти усилия на нет: человек жестоко ошибается, потерял человеческий облик, того и гляди поплохеет ему.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 2.11.2015-20:47

№0 | Svetlyar писал(а):
но мне очень тяжело в этом, у меня больше нет сил.
Это потому, что Вы защищаетесь от своего идеального я, которое считает Вас никчёмной, но при этом выдвигает к Вам такие требования, что и богам не под силу выполнить. И когда очередной управленец хамит, Вы соглашаетесь с ним, хоть снаружи и протестуете. Идеальное я -- самый большой наш враг, паразитирующий на нашей личности.

Svetlana_

г. Москва

№12 | 2.11.2015-20:49

№11 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Идеальное я -- самый большой наш враг, паразитирующий на нашей личности.

Это правда, а как ему противостоять?
Очень хотелось бы, но не получается перестать себя "сжирать".=(

Svetlana_

г. Москва

№13 | 2.11.2015-20:52

№10 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Осталось только посоветовать выпить водки: всё равно ничего не решить, всё нормально же!

Она (психолог) аргументировала отсутствие явных проблем тем, что я на нашей консультации все время шутила, но мы же с вами догадываемся, что смех - защитная реакция, а вот она почему-то не догадалась, я ушла в еще бОльшем смятении, чем пришла.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 2.11.2015-20:59

№0 | Svetlyar писал(а):
Я отчаялась, самооценка на нуле, я зациклилась на этом и не могу расслабиться или отвлечься, хотя и стараюсь, все представляется мне в сером цвете и нет желания продолжать жить и с оптимизмом смотреть в будущее.
Самооценка -- та же гордость, заменившее нам тёплое отношение к себе. Гордость зависит от требований идеального я и бывает удовлетворена в случае удовлетворения его требований. Но они противоречивы, и, значит, невыполнимы. Впрочем, идеальному я это до лампочки.

Это чуждая нам структура психики, возникающая в ответ на попытки человека жить с верой, что любовь покупается, что он достоин жизни, лишь "соответствуя" и "оправдывая".

Вот и сейчас Вы не считаете себя в праве получить отдых и не можете расслабиться. А Ваши старания ли усиливают чувство вины: "Недостойна!"

И, конечно, логично в такой системе координат Ваше нежелание жить, ведь Ваш душевный комфорт невозможен. А жизнь превращается в какую-то страшную пародию, конец которой всем известен. Так, чёрт возьми, для чего всё это!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 2.11.2015-21:00

№0 | Svetlyar писал(а):
Я уже даже о самоубийстве начинаю задумываться.
Для Вашей системы коодинат это естественно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 2.11.2015-21:08

№0 | Svetlyar писал(а):
Многие говорят и пишут о необходимости позитивного мышления
И немногие понимают, что это такое. При этом люди ведут себя неадекватно, не признавая очевиднейшие вещи, обманывая себя.

Я не претендую сейчас на высказывания каких-то откровений. Всё это не однажды уже сказано-написано, прочитано и... не понято.

Важны две вещи, на которых и стоит психология: осознанность жизни и конструктивное, с неподдельным теплом, отношение к себе и миру. Если в Вашу систему координат Вы включаете Бога, то и к Нему тоже, и в первую очередь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 2.11.2015-21:10

№0 | Svetlyar писал(а):
Хочу осознать ценность своей личности вне зависимости от проблем с работой и избавиться от депрессивного состояния.
Туда и движемся.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 2.11.2015-21:12

№0 | Svetlyar писал(а):
Буду признательна за помощь.
Благодарность -- хорошая штука, полезная благодарящему.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 2.11.2015-21:15

№6 | Svetlyar писал(а):
Да, только я стараюсь ничего не читать и не слушать про кризис, это накручивает нервы только еще больше, все равно искать нужно и с экономикой лично я точно ничего поделать не могу.=)
Это так, но если не признать наличие помех, мы их не учтём, и наша реакция не будет нужной. Это общий принцип. А у Вас -- причина для снисхождения к себе, для сочувствия себе, ведь Вы делаете всё возможное.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 2.11.2015-21:16

№9 | Svetlyar писал(а):
Да, раньше я искала работу по принципу "хоть бы взяли", теперь не хочу так.
А что в такой работе толку! На таблетки потом больше потратишь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 2.11.2015-21:17

№9 | Svetlyar писал(а):
Ранит хамство. Отказы просто расстраивают, так как я уже не верю в возможность найти работу по душе для себя.
Иными словами, ранят и отказы потому, что подтверждают Вашу веру в собственую никчёмность, которая возникла задолго до начала поиска работы.
[ Сообщение изменено: 2.11.2015 - 21:21 ]

Svetlana_

г. Москва

№22 | 2.11.2015-21:18

№20 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что в такой работе толку! На таблетки потом больше потратишь.

Чистая правда, и психосоматики не оберешься.

Svetlana_

г. Москва

№23 | 2.11.2015-21:18

№21 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Иными словами, ранят и отказы потому, что подтверждают Вашу веру в собствееную никчёмность, которая возникла задолго до начала поиска работы.

Соглашусь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 2.11.2015-21:20

№12 | Svetlyar писал(а):
Это правда, а как ему противостоять?Очень хотелось бы, но не получается перестать себя "сжирать".=(
Осознанием, что Вы и не должны соответствовать нелепым высокомерным требованиям. У Вас есть Ваше настоящее я, которое и является Вашим главным союзником и самым близким другом. Вот к нему и нужно обратить конструктив и тепло.

Svetlana_

г. Москва

№25 | 2.11.2015-21:38

№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Осознанием, что Вы и не должны соответствовать нелепым высокомерным требованиям.

Ну иметь работу - это вроде не очень высокомерное требование же.
И не расстраиваться не получается, негативные сценарии сами собой бродят в буйной головушке.=(

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 2.11.2015-22:06

№25 | Svetlyar писал(а):
Ну иметь работу - это вроде не очень высокомерное требование же.
Высокомерное: иметь во что бы то ни стало.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 2.11.2015-22:07

№25 | Svetlyar писал(а):
И не расстраиваться не получается, негативные сценарии сами собой бродят в буйной головушке.=(
Давайте возьмём самый страшный. Расскажите в двух словах начало.

Svetlana_

г. Москва

№28 | 2.11.2015-22:10

№27 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
возьмём самый страшный. Расскажите в двух словах начало.

Не найти вообще ничего. Так бывает вообще?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 2.11.2015-22:16

№28 | Svetlyar писал(а):
Не найти вообще ничего. Так бывает вообще?
Раз у Вас есть, то, конечно, бывает. Страшно о них думать, больно другому показывать. Мы ж снаружи-то идеальными должны быть.

Svetlana_

г. Москва

№30 | 2.11.2015-22:20

Ну вот боюсь не найти свое.
У меня был дедлайн, который сама себе поставила - до конца октября.
Сейчас хотя бы до конца года, до периода затишься на рынке труда в связи с праздниками.
Проблема в том, что раньше я была очень активной в поисках, а сейчас не хочу ниего искать, откликаться, ездить на встречи - все кажется бесполезным. Отвращение ко всему этому.
Я пробовала перестать искать на неделю и заниматься чем угодно, не допуская даже мыслей о работе - не помогло.
Я запуталась, вот.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 2.11.2015-22:36

№30 | Svetlyar писал(а):
У меня был дедлайн, который сама себе поставила - до конца октября.
Ну разве можно так! Это же от Вас зависит лишь отчасти!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 2.11.2015-22:37

№30 | Svetlyar писал(а):
Я запуталась, вот.
Эта работа, на которую Вы хотите устроиться, Вам нравится?

Svetlana_

г. Москва

№33 | 2.11.2015-22:39

№32 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Эта работа, на которую Вы хотите устроиться, Вам нравится?

Да!

Svetlana_

г. Москва

№34 | 2.11.2015-22:40

№31 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ну разве можно так! Это же от Вас зависит лишь отчасти!

Потом будет сложнее, так как начнутся вопросы "а почемуууу вы так долго не работаете", я не знаю что на них отвечать.
Да и сбережения не вечны же.

Мне просто казалось всегда, что цели себе ставить надо конкрентные и сроки для их осуществления (пусть и зависит от меня это лишь отчасти) - я не права?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 2.11.2015-22:47

№34 | Svetlyar писал(а):
Потом будет сложнее, так как начнутся вопросы "а почемуууу вы так долго не работаете", я не знаю что на них отвечать.Да и сбережения не вечны же.
А причём здесь проще или сложнее? Вы и так всё возможное делаете, а сроки, простите, не в Вашей власти.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 2.11.2015-22:49

№34 | Svetlyar писал(а):
Мне просто казалось всегда, что цели себе ставить надо конкрентные и сроки для их осуществления (пусть и зависит от меня это лишь отчасти) - я не права?
Вы можете лишь приложить усилия, а не устанавливать сроки. А цели конкретные -- это хорошо.

Svetlana_

г. Москва

№37 | 2.11.2015-22:49

№35 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А причём здесь проще или сложнее? Вы и так всё возможное делаете, а сроки, простите, не в Вашей власти.

Я просто не знаю, что отвечать на этот вопрос, так как подозрительно относятся к перерывам в стаже, а аргументировать не получается у меня.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 2.11.2015-22:50

№33 | Svetlyar писал(а):
Да!
Ну, раз нравится, расскажите, а то, чевой-та, любопытно!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 2.11.2015-22:51

№37 | Svetlyar писал(а):
Я просто не знаю, что отвечать на этот вопрос, так как подозрительно относятся к перерывам в стаже, а аргументировать не получается у меня.
По мне, так правду лучше сказать. А если уж врать, то тоже по-ближе к правде.

Svetlana_

г. Москва

№40 | 2.11.2015-22:55

№39 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
По мне, так правду лучше сказать. А если уж врать, то тоже по-ближе к правде.

Правду не все ценят, а врать я не умею, к сожалению, у меня на лице все написано.

№38 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ну, раз нравится, расскажите, а то, чевой-та, любопытно!

Менеджер в креативе я. Рекламу делаем.=)

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 2.11.2015-22:57

№40 | Svetlyar писал(а):
Правду не все ценят, а врать я не умею, к сожалению, у меня на лице все написано.
Это, знаете ли, как подать.

Svetlana_

г. Москва

№42 | 2.11.2015-22:57

№36 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вы можете лишь приложить усилия, а не устанавливать сроки.

У меня чувство, что все усилия я прикладываю зря.
И очень обидно от этого - кому-то все легко дается, а у меня только приложением огромных усилий, надоело.=(

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 2.11.2015-22:58

№40 | Svetlyar писал(а):
Менеджер в креативе я. Рекламу делаем.=)
Понял.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 2.11.2015-23:00

№42 | Svetlyar писал(а):
И очень обидно от этого - кому-то все легко дается, а у меня только приложением огромных усилий, надоело.=(
Ох уж это гипотетический Кто-то! Одна из особенностей нашей психики под влиянием идеального я: у других всё лучше, чем у нас. Меня, вот некоторое время назад, на полмиллиона "обули". У Вас такое было?

Svetlana_

г. Москва

№45 | 2.11.2015-23:01

№44 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Меня, вот некоторое время назад, на полмиллиона "обули". У Вас такое было?

Нет, меня просто знакомые переманили к себе на работу и несколько месяцев не платили мне зарплату ( с чем, собственно, поиски сейчас и связаны). Не полмиллиона, но тоже хреново.=(

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 2.11.2015-23:02

№42 | Svetlyar писал(а):
У меня чувство, что все усилия я прикладываю зря.
Или лучше Вам было устроиться к какому-нибудь высокомерному придурку?! Подождите, придёт и Ваше время.

Svetlana_

г. Москва

№47 | 2.11.2015-23:02

№44 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ох уж это гипотетический Кто-то!

Да, этот гипотетический Кто-то в последнее время разбушевался и пытается повлиять на мою жизнь, гаденыш.

Svetlana_

г. Москва

№48 | 2.11.2015-23:03

№46 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Подождите, придёт и Ваше время.

А вдруг нет?(((

Психолог, Консультант

г. Воронеж

618 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 2.11.2015-23:04

№45 | Svetlyar писал(а):
Нет, меня просто знакомые переманили к себе на работу и несколько месяцев не платили мне зарплату ( с чем, собственно, поиски сейчас и связаны). Не полмиллиона, но тоже хреново.=(
Вот видите: у Вас не хуже всех.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 31096 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз