Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23087 специалистов из 849 городов

Вопросы о настоящем и о будущем. Страхи, сомнения,.

АвторСообщение

Anastishik

№0 | 4.11.2015-20:48

Предыстория. Занимаюсь у различных психологов, посещаю храм, изучаю соционику как науку взаимоотношений. Пытаюсь понять себя, тем самым облегчить и себе, и окружающим жизнь.

О себе. 23 года, не замужем, работаю, живу с мамой (с отцом никогда не жила). Есть старшие братья, у них свои семьи, живут отдельно, не общаемся.

Все началось с того, как я рассталась с молодым человеком пару лет назад. Это был для меня удар, готовились к свадьбе. Сильно заострять внимание на этой теме не хочу, уже все высосано и проанализировано там. Эмоции остаточные есть, уже меньше.
На сегодня я имею работу, образование, молодость, родителей(отец тянется ко мне, интересуется моей жизнью, но я его сама осознанно отталкиваю).
Не понимаю что мне делать и как себя вести в отношениях с молодыми людьми. Секс для меня больная тема, я ранимая и эмоциональная. Понимаю, что нужен человек рядом, с которым бы в дальнейшем сложились стабильные теплые партнерские отношения, которые вполне могут перерасти в брачный союз.
Отношения к детям. Очень полярные. То их ненавижу, то люблю. Понимаю, что мне 23 года и уже неплохо было бы задумываться о стабильных отношениях, детках и семье, хочу или нет и в каком виде. В детстве не нянчилась с младшими, нет навыков и сильно желания играться с карапузами, даже наоборот, агрессия идет.
Про материальную сторону вопроса молчу: на мужчин сильной веры нет, да и как-то не по себе мне жить за их счет. Иногда свои небольшие хочуки не можешь удовлетворить, а дети это огромная нагрузка, как моральная, так и материальная.
При этом есть мысль не успеть вовремя родить. Вовремя это с наименьшим риском для здоровья и в наилучших условиях.
А нужен ли мне ребенок? Как женщине да, а так...не знаю. Ни да, ни нет.
Молодость это ликвидность на рынке невест, кто бы что ни говорил...
По жизни мало чем интересуюсь, дома люблю побыть одна, почитать, поспать, послушать музыку, поизучать новые науки. Домашняя, но не семейная.
Готовить одна не люблю, с мамой готовлю. Убираться, наводить порядок нравится, но идеального порядка дома нет.

Хочу понять себя, обсудить со специалистом варианты своей реализацией по жизни. Работа не сильно радует(и не сильно жалуюсь), но все-таки хочется чего-то другого для себя.

Спасибо.

Лидия Шумина

Психолог, Клинический психолог Психотерапия

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 4.11.2015-20:51

Здравствуйте! Готова вам помочь.
Мои условия демо - консультации внизу страницы.

Anastishik

№2 | 4.11.2015-21:02

Хорошо, согласна. Какая еще информация необходимо про меня?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№3 | 4.11.2015-21:05

№2 | Anastishik писал(а):
Хорошо, согласна. Какая еще информация необходимо про меня?
Очень хорошо! Как к вам обращаться?

Anastishik

№4 | 4.11.2015-21:08

Анастасия

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№5 | 4.11.2015-21:09

Хорошо, Анастасия.
Ко мне можно по ИО или по имени. Как будет удобно.

Anastishik

№6 | 4.11.2015-21:10

Что по теме скажете?

Anastishik

№6 | 4.11.2015-21:10

Что по теме скажете? Это важнее

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 4.11.2015-21:12

Анастасия, что ожидаете от демо-консультации, что будет для вас результатом работы? Как вы поймете, что результат получен?
Вы работали с психологами очно, как я поняла. Вам недостачно работы с ними, почему обратились на форум за помощью?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№8 | 4.11.2015-21:16

№6 | Anastishik писал(а):
Что по теме скажете? Это важнее
По теме? По какой именно? И что именно для вас важно? Вы задаете себе столько вопросов, что необходимо выстроить их иерархию.

Anastishik

№9 | 4.11.2015-21:16

Ожидаю того, что начну понимать и лучше ориентировать в том что хочу от жизни, нужны ли мне отношения. Хочу понять себя, свои потребности и не стесняться их.
Та работа прекращена в виду отсутствия результата и желания, возможно не корректно формулировала запросы.

Anastishik

№10 | 4.11.2015-21:18

1. Хочу понять себя и грамотно выстроить будущую жизнь.
2. Хочу понять как строить отношения, какие отношения мее нужны. Кажусь ненормальной, чтр не люблю детей и неприятен секс (грязь, грех и тд). Отчасти это вызвано воспитанием и сильной религиозностью (был период ярого поклонения, буквоедства и формальностей).
. Может время мое не пришло, а может и вовсе это не мое.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№11 | 4.11.2015-21:27

Анастасия, что понимаете под "грамотно"?

Про второй пункт скажу, что детей, причем всех, любить совсем не обязательно. Важно любить своих.
Их для этого и рождают, чтобы было кого любить.

Про отношение к сексу надо разбираться отдельно. Родительское ли это предписание, или отголоски того, что вы не принимаете своего отца, надо это рассматривать подробно и тщательно.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№12 | 4.11.2015-21:28

Анастасия, еще попрошу мои сообшения отмечать спасибо, как я ваши, чтобы были видно, что они прочитаны.

Anastishik

№13 | 4.11.2015-21:30

Грамотно-чтобы не жалеть себя, а я по складу виктим. Люблю себя пожалеть и поплакать о себе.

Давайтк тогда разбирать два вышеобозначенных вопроса.
Непонимание как

Anastishik

№14 | 4.11.2015-21:34

http://m.b17.ru/forum/topic.php?id=21180

Отчасти разделяю точку зрения автора темы, близка позиция во многом. Не чувствую свою нормальность, потому страх материального будущего (а с кем я буду, а кто будет со мной)

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№15 | 4.11.2015-21:38

№14 | Anastishik писал(а):
http://m.b17.ru/forum/topic.php?id=21180

Отчасти разделяю точку зрения автора темы, близка позиция во многом. Не чувствую свою нормальность, потому страх материального будущего (а с кем я буду, а кто будет со мной)
Из ссылки я поняла, что автор не хочет детей и приводит аргументы своему нежеланию.
Не вчитывалась, большой текст.
Мне сейчас больше интересно ваше мнение и позиция.

Anastishik

№16 | 4.11.2015-21:40

Просьба тоже ставить спасибо если сообщения прочитаны.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№17 | 4.11.2015-21:41

Анастасия, давайте предположим, что прошло лет пять. Какая вы, чем занимаетесь, как живете, чем интересуетесь?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№18 | 4.11.2015-21:41

№16 | Anastishik писал(а):
Просьба тоже ставить спасибо если сообщения прочитаны.
Да вроде ставлю:)

Anastishik

№19 | 4.11.2015-21:47

Писала такое.

Работаю на хорошей должности с приличным окладом, вполне могу сама себя обеспечить. Есть 1 ребенок маленький, тут возраст не так важен: только родился или уже ему 4 года. Есть муж, у которого нет сестер и остальных женщин, которые ревнуют его и мешают нашим отношениям. Муж домашний человек, любит семью, меня и своего ребенка. Не позволяет вмешиваться в отношения наши любым людям, вплоть до его родни.
Я учусь, учеба идет как хобби. У меня за спиной есть гарантия того, что у меня есть крепкое плечо. Подруги несильно нужны, так...одна, две и хорошо.
Посиделки и пьянки не нужы, дом - моя крепость, в которую пускаю только определенных людей, а не проходной двор.по

Anastishik

№20 | 4.11.2015-21:48

От описание этой картины пока что не вижу того, что нужные люди притягиваются ко мне)
Задание выполняла ранее, примерно год назад

Anastishik

№21 | 4.11.2015-21:50

Тема со вмешиванием чужих женщин (для меня они все равно чужме, как ни крути) стоит рстро: именно с подачи сестры и мамы бывшего отношения были разрушены, они были сильно против. Били его и пилили за встречи.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№22 | 4.11.2015-21:58

№19 | Anastishik писал(а):
Писала такое.

Работаю на хорошей должности с приличным окладом, вполне могу сама себя обеспечить. Есть 1 ребенок маленький, тут возраст не так важен: только родился или уже ему 4 года. Есть муж, у которого нет сестер и остальных женщин, которые ревнуют его и мешают нашим отношениям. Муж домашний человек, любит семью, меня и своего ребенка. Не позволяет вмешиваться в отношения наши любым людям, вплоть до его родни.
Я учусь, учеба идет как хобби. У меня за спиной есть гарантия того, что у меня есть крепкое плечо. Подруги несильно нужны, так...одна, две и хорошо.
Посиделки и пьянки не нужы, дом - моя крепость, в которую пускаю только определенных людей, а не проходной двор.по
Какие эмоции возникают от этого описания?

Anastishik

№23 | 4.11.2015-21:58

Передергивает, как и автора того, что 3-4 года я буду сильно привязана к ребенку. Сложно себя представляю в роли родителя.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 4.11.2015-21:59

№21 | Anastishik писал(а):
Тема со вмешиванием чужих женщин (для меня они все равно чужме, как ни крути) стоит рстро: именно с подачи сестры и мамы бывшего отношения были разрушены, они были сильно против. Били его и пилили за встречи.
Били? За что? Я плохо представляю, за что я могу побить друзей моей дочери...

Anastishik

№25 | 4.11.2015-22:01

№22 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Какие эмоции возникают от этого описания?
Свободы. Жутко не хочу сильной привязанности мужа к свекрови. Маму можно любить, можно заботиться, но не привязываться к ней страшно. Я ревнивая и хочу чтобы свекровь знала свои границы влияния. Меня это сильно задевает.

е

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№26 | 4.11.2015-22:01

№23 | Anastishik писал(а):
Передергивает, как и автора того, что 3-4 года я буду сильно привязана к ребенку. Сложно себя представляю в роли родителя.
Что в этой картинке надр изменить, чтобы не передергивало?

Anastishik

№27 | 4.11.2015-22:02

№24 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Били? За что? Я плохо представляю, за что я могу побить друзей моей дочери...
Чтобы он не строил отношения со мной. Норма в их семье, если мать начнет бить сыновей. Не хочу сильно уходить в эту тему, запрос изначально был другой

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№28 | 4.11.2015-22:05

№27 | Anastishik писал(а):
Чтобы он не строил отношения со мной. Норма в их семье, если мать начнет бить сыновей. Не хочу сильно уходить в эту тему, запрос изначально был другой
Хорошо. Я не сразу поняла, что это были его родные. Я решила, что ваши.
Ладно, эту тему закрыли.

Anastishik

№29 | 4.11.2015-22:05

№26 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Что в этой картинке надр изменить, чтобы не передергивало?
Надо изменить прошлое. Я серьезно.

Ничего не изменить. Матьпривязана к грудному ребенку и не способна себя обеспечить первое время, это факт.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№30 | 4.11.2015-22:07

[quote=№25 | u140510 | Anastishik]Свободы. Жутко не хочу сильной привязанности мужа к свекрови. Маму можно любить, можно заботиться, но не привязываться к ней страшно. Я ревнивая и хочу чтобы свекровь знала свои границы влияния. Меня это сильно задевает.

Свобода - это состояние.
Я про эмоции. Вам нравится это картинка или нет?

Anastishik

№31 | 4.11.2015-22:10

Да, нравится. А что дальше?
Сотый раз акцентирую внимание на непривязанность к матери. Неприятная тема.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№32 | 4.11.2015-22:11

Анастасия, мы уже превысили лимит времени. Больше часа прошло.
Да и я уже устала за вечер.
Предлагаю изменить условия, выходить на форум по возможности.
На сегодня предлагаю, поставить точку.

И дам вам дом. задание.
Напишите список всего того, что вы не хотите.

Anastishik

№33 | 4.11.2015-22:13

Хорошо, спасибо

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 4.11.2015-22:14

№31 | Anastishik писал(а):
Да, нравится. А что дальше?
Сотый раз акцентирую внимание на непривязанность к матери. Неприятная тема.
Если нравится, почему тогда ребенка не хотите?

Сотый раз кому акцентируете?
Сказку про Умную Эльзу знаете?
Рекомендую почитать/ перечитать. Тоже как дом. задание.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№35 | 4.11.2015-22:15

До встречи.
Пишите, когда будет время и желание.
Я завтра, скорее к вечеру, сюда зайду обязательно.

Anastishik

№36 | 5.11.2015-20:20

Сказка прочитана. В точку.

Боюсь как мать остаться одна с ребенком. Не хочу такой жизни. Страхи.
Все упирается в материальное...как и на что жить? Сьезжать от мамы к какому-то парню и жить с ним? У нас хорошие условия, а создавать САМОЙ быт страшно..с чужим мужчиной жить...дети, угождат свекрови... Боже упаси...
Но и жить как сейчас живу не хочу. Не хочу в 30 лет жить с мамой и только работой.
Мысли враскоряк и обо всем.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№37 | 5.11.2015-20:50

№36 | Anastishik писал(а):
Сказка прочитана. В точку.

Боюсь как мать остаться одна с ребенком. Не хочу такой жизни. Страхи.
Все упирается в материальное...как и на что жить? Сьезжать от мамы к какому-то парню и жить с ним? У нас хорошие условия, а создавать САМОЙ быт страшно..с чужим мужчиной жить...дети, угождат свекрови... Боже упаси...
Но и жить как сейчас живу не хочу. Не хочу в 30 лет жить с мамой и только работой.
Мысли враскоряк и обо всем.
Добрый вечер, Анастасия.
А как первое упражнение? Список "не хочу" получился?

Anastishik

№38 | 5.11.2015-21:33

Да. Мои не хочу перешли на текущие не хочу.

1. Не хочу заменять коллегу на работе. Она болеет, но меня бесит ее работа. Сил нет, срываюсь дома (само собой) и на работе (корректнее, но такого не утаишь).
2. Не хочу повтора тех отношений, которые были ранее.
3. Не хочу привязанного к маме мужчин.
4. Не хочу ощущать тот негатив, который тянет меня.

Много чего не хочу, как правило это нематериальное, ощущения

Anastishik

№39 | 5.11.2015-21:37

№37 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Добрый вечер, Анастасия.
А как первое упражнение? Список "не хочу" получился?
Добрый вечер.
Что по поводу второго упражнения?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№40 | 5.11.2015-22:35

Анастасия. я сегодня не в самой лучшей форме

Поэтому полноценной беседы не получилось.

№38 | Anastishik писал(а):

1. Не хочу заменять коллегу на работе. Она болеет, но меня бесит ее работа. Сил нет, срываюсь дома (само собой) и на работе (корректнее, но такого не утаишь).

№38 | Anastishik писал(а):

Нематериальными не хотите делиться?

Какие эмоции возникают, когда говорите о своих "не хочу"?

Anastishik

№41 | 6.11.2015-08:34

Раздражение идет на мой список не хочу. Злость. Агрессия.

Материальные: хочу солнца, лета, машину и мороженное....нет такого. Или бывает, но крайне редко

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№42 | 6.11.2015-12:52

Добрый день!

№41 | Anastishik писал(а):
Раздражение идет на мой список не хочу. Злость. Агрессия.

Анастасия, злость на что?
На то, что придется все равно делать?
Или на ситуацию?
Или на себя?
Или на окружение?

Anastishik

№43 | 7.11.2015-10:41

№42 | Лидия Викторовна Шумина писал(а):
Добрый день!

Анастасия, злость на что?
На то, что придется все равно делать?
Или на ситуацию?
Или на себя?
Или на окружение?

Что меня затыкают. На работе я молодой специалист, естественно, нет пока веса.
Надоело выслуживаться, бью стены, мать, да все что ни поподя.

Не разделяю злость. Все воедино. Кричу, ору, не сдерживаю себя...потом виню себя за несдержанность. Такой раньше не была.

Злость на обязанности. Крайне не нравится делать работу коллеги, она меня бесит. Терпения нет, не сдерживаюсь. Злость на то, что она заболела (как будто на зло), а принять это не могу.

Нет веры ни во что
Это страшно. Раньше была..

Anastishik

№44 | 7.11.2015-10:52

Одно поняла точно. Не надо себя сильно осуждать и винить за прошлое. Но это только на уровне понимания, действия другие пока что.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№45 | 7.11.2015-17:17

Здравствуйте, Анастасия!
№44 | Anastishik писал(а):
Одно поняла точно. Не надо себя сильно осуждать и винить за прошлое. Но это только на уровне понимания, действия другие пока что.
К какому пункту можете это понимаете отнести?

№10 | Anastishik писал(а):
1. Хочу понять себя и грамотно выстроить будущую жизнь.
2. Хочу понять как строить отношения, какие отношения мее нужны. Кажусь ненормальной, чтр не люблю детей и неприятен секс (грязь, грех и тд). Отчасти это вызвано воспитанием и сильной религиозностью (был период ярого поклонения, буквоедства и формальностей).
. Может время мое не пришло, а может и вовсе это не мое.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№46 | 7.11.2015-17:21

№43 | Anastishik писал(а):
Что меня затыкают. На работе я молодой специалист, естественно, нет пока веса.
Надоело выслуживаться, бью стены, мать, да все что ни поподя.

Не разделяю злость. Все воедино. Кричу, ору, не сдерживаю себя...потом виню себя за несдержанность. Такой раньше не была.

Злость на обязанности. Крайне не нравится делать работу коллеги, она меня бесит. Терпения нет, не сдерживаюсь. Злость на то, что она заболела (как будто на зло), а принять это не могу.

Нет веры ни во что
Это страшно. Раньше была..
Молодой специалист по статусу? Или по ощущению.
Если по статусу, не проработали еще 3 года после ВУЗа, то у вас есть некоторые преференци и права, которые можно использовать для упрочения своего положения.

Anastishik

№47 | 7.11.2015-22:38

Добрый вечер!
И по статусу, и по ощущениям.

Про "не винить за прошлое" - все что происходит в отношениях, на работе...но это мысль только появилась недавно. Хочу в ней укрепиться, ибо иначе не выход. Очень хочу укрепиться в этой мысли.

К каким пунктам отнесу? К обоим. Перестану себя винить за прошлое, отношения и сама изменюсь, приму свою и чужую неидеальность. Всем от этого только профит. Пойму как строить отношения.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№48 | 8.11.2015-12:36

№47 | Anastishik писал(а):
И по статусу,
И что дает вам этот статус?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 112ae Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз