Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25815 специалистов из 901 городa

Решить проблему: Отсутствие окружения.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Арсеев Иннокентий Иварович
АвторСообщение

Alex777

№0 | 4.11.2015-22:35

Добрый день, Уважаемые Коллеги.

Имеется текущая проблема - отсутствие окружения, с которым возможно провести время в рамках дружеско - приятельских отношений.

Хотелось бы понять проблему.
Составив план работ.
Выполнить шаги.

Здесь разбирал еще одну проблему на форуме.

http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=32991

С уважением.

Арсеев Иннокентий Иварович

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№1 | 4.11.2015-23:06

Здравствуйте! Как мне к Вам обращаться?

Alex777

№2 | 4.11.2015-23:08

№1 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Здравствуйте! Как мне к Вам обращаться?
Добрый день. =) Ко мне Алексей. К вам, Иннокентий? =)

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№3 | 4.11.2015-23:09

Все верно :) если Вам подходят мои условия, можем начать работу.

Alex777

№4 | 4.11.2015-23:11

№3 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Все верно :) если Вам подходят мои условия, можем начать работу.

Уточните пожалуйста условия здесь или в личном сообщении?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№5 | 4.11.2015-23:12

Для того, чтобы их прочитать, нужно нажать на надпись с лампочкой под окошком для ввода сообщения.

Alex777

№6 | 4.11.2015-23:18

Условия устраивают. =)

Ответы в демо-консультации - в зависимости от пребывания на сайте, но не реже одного раза в сутки. Продолжительность демо-консультации - 1 неделя. По завершении консультации я предлагаю совместно подвести итоги нашей работе. О завершении работы предупреждается заранее.

ОК

В дополнение к обычной консультативной беседе, я предлагаю Вам две формы работы: анализ снов и работа с запросом на основе мифов и сказок как сокровищницы общечеловеческого опыта.

Мифы и сказки из сокровищницы.

Опишите свой сон (плюс предшествовавшие значимые события, Ваши мысли и чувства по поводу сна) и получите мой комментарий по поводу его возможного значения.

Либо опишите проблемную ситуацию или жизненную задачу, которая стоит перед Вами, и я помогу Вам найти ту историю, которая, возможно, станет Вашей путеводной нитью.

Проблемная ситуация заключается в том, что меня беспокоит мой образ жизни за последние несколько лет. Если раньше я объяснял себе ограниченность круга общения необходимостью больших услилий и трат времени в работе, то сейчас я могу сказать по-другому - это вошло в привычку и не является устраивающим меня положением дел.

Основные этапы, которые вижу в плане работ над проблемой:

01.Повысить компетентность общения устранив, установки и привычки, разрушающие комфорт общения со мной, как с собеседником.

02. Увеличить частоту контактов, проанализировав эффективность установления приятельских связей, при необходимости внести коррективы.

03. Получить обратную связь от вас.

Alex777

№7 | 4.11.2015-23:26

04. Параллельно, возможно, поможет решение задачи изменение образа общения в форме "иронии - подкола -издевательства".

05. Появление искреннего интереса к собеседнику, как залога успешной коммуникации.

06. Устранение сковывающего дискомфорта при начале диалога с незнакомым человеком.

07. Устранение тревожности, возникающей в местах скопления людей, как то спортивный зал или другие места отдыха или сбора людей по интересам.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№8 | 4.11.2015-23:40

Когда Вы описываете свою историю, то это звучит очень рационально, как будто Вы планируете некий рабочий проект. С одной стороны, это четко и удобно, но с другой может быть связано с отчуждением от окружающих - как если бы они чувствовали некую "искусственность", "запланированность" общения. Как будто бы по какой то причине Вам сложно проявлять или описывать эмоции или Вы не видите в этом особой необходимости. Или как если бы Вы пытались заранее просчитать все возможные варианты, "поверить алгеброй гармонию", рассматривать отношения с точки зрения результата, а не процесса. Сильное стремление контролировать ситуацию, действительно, обычно связано с высоким уровнем тревожности. И это может иметь довольно длинную историю - тема отношений (или тема неопределенности, которая всегда сопутствует личным отношениям) могла быть "заряжена" небезопасностью, напряжением и тревожностью в какой то определенный момент Вашей жизни.
Вспоминается миф о Прокрусте, который укладывал путников в свое ложе и отсекал "лишние" части или растягивал людей в соответствии со своей меркой. Еще я думаю о Снежной Королеве, которая так нуждалась в человеческом тепле, но не понимала, как с ним обходиться, поскольку знала только четкость, резкость и прозрачность льда и холода.
Сегодня я уже не появлюсь на форуме, но предлагаю Вам поразмышлять над такими вопросами:
1) Что привело Вас к необходимости обратиться за помощью к психологу? Почему именно сейчас?
2) Как Вы пытались и пытаетесь разрешить свою проблему?
3) Был ли и есть ли у Вас опыт отношений, которые Вас полностью устраивают и которые отличались бы от того, что Вы описали?
4) О каких именно отношениях Вы говорите - рабочих, приятельских, дружеских, романтических и т.д.? Проявляется ли то, что Вы описываете, в разных сферах жизни или в какой то определенной?
5) Чего Вы ждете от нашей работы? Какую помощь хотели бы получить?

Alex777

№9 | 5.11.2015-07:48

№8 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Когда Вы описываете свою историю, то это звучит очень рационально, как будто Вы планируете некий рабочий проект. С одной стороны, это четко и удобно, но с другой может быть связано с отчуждением от окружающих - как если бы они чувствовали некую "искусственность", "запланированность" общения.

Так и есть, как это можно исправить?

Как будто бы по какой то причине Вам сложно проявлять или описывать эмоции или Вы не видите в этом особой необходимости. Или как если бы Вы пытались заранее просчитать все возможные варианты, "поверить алгеброй гармонию", рассматривать отношения с точки зрения результата, а не процесса.

Да, не вижу необходимости. Просчитываю. В основном разговоры приносят результат. Другое дело, что я не могу получить более сложные результаты – установление социальных связей, полезных знакомств, доверительного общения, близких отношений.

Сильное стремление контролировать ситуацию, действительно, обычно связано с высоким уровнем тревожности. И это может иметь довольно длинную историю - тема отношений (или тема неопределенности, которая всегда сопутствует личным отношениям) могла быть "заряжена" небезопасностью, напряжением и тревожностью в какой то определенный момент Вашей жизни.

Именно так, ведь проблема большинства проблем, в том, что они заряжены. Этот заряд я предполагаю снять разбором проблемы, своих реакций, выполнением действий, доставляющих дискомфорт, выполнением ваших рекомендаций.

Как Вспоминается миф о Прокрусте, который укладывал путников в свое ложе и отсекал "лишние" части или растягивал людей в соответствии со своей меркой.

Навык общения по работе есть, поэтому разделять людей по их желаниям, целям, иногда получается.

Навешивание ярлыков может быть непроизвольной реакцией, но понимание есть, что в этом может быть вред. Готов следить за этим, поэтому, думаю, не основная проблема.

Еще я думаю о Снежной Королеве, которая так нуждалась в человеческом тепле, но не понимала, как с ним обходиться, поскольку знала только четкость, резкость и прозрачность льда и холода.

Да, ближе всего. Как узнать, не только четкость, прозрачность льда?
Как научиться обходиться с людьми? Где можно прочитать об этом?

Сегодня я уже не появлюсь на форуме, но предлагаю Вам поразмышлять над такими вопросами:

1) Что привело Вас к необходимости обратиться за помощью к психологу? Почему именно сейчас?

Я рассматриваю такой вариант работы, как наиболее эффективный и ведущий к быстрым и качественным изменениям. Именно сейчас, возможно, потому что решение этой задачи давно планировалось и сейчас самое время. Ну и еще, я познакомился с хорошей девушкой. А отсутствие друзей и просто круга общения – наверное, явная моя черта, требующая доработки. Возможно, даже, я кажусь странным своей девушке, что у меня нет друзей и я ни с кем не общаюсь.

2) Как Вы пытались и пытаетесь разрешить свою проблему?

Я особо даже не знаю, как к проблеме подступиться. Добавлю, так же, как я решил аналогичную проблему общения с девушками. Может быть это будет важно, для решения текущей. Я просто пошел и начал общаться. Да, перед этим я прочитал книгу про знакомства с девушками, из которой стало ясно, как и что устроено. Как и что работает. Если возможен подобный сценарий – у меня он должен сработать.

3) Был ли и есть ли у Вас опыт отношений, которые Вас полностью устраивают и которые отличались бы от того, что Вы описали?

Да, у меня был друг и другие знакомые, с кем я проводил время. Однако, со временем меня увлекла работа. Я решил для себя, что это окружение, которое у меня есть – не то, что мне нужно. И, я приложил усилия, чтобы избавиться от текущего. Новое окружение я не создал. Кроме того, сменились манеры моего общения, с целью экономии времени, я стал говорить мало и по делу. Даже отвлеченные разговоры казались мне лишенными смысла и пустой тратой времени. Мне отчасти кажется это так и сейчас, однако интуитивно я понимаю, что, что-то не так и нужно разобраться.

4) О каких именно отношениях Вы говорите - рабочих, приятельских, дружеских, романтических и т.д.? Проявляется ли то, что Вы описываете, в разных сферах жизни или в какой то определенной?

В первую очередь, речь о приятельских отношениях, дружеских отношениях. В разных сферах жизни, в основном, неформальное общение. Нужно научиться находить подход к людям, понимать коммуникативные цели, понять причины ощущений пустой траты времени. Встречал такой термин, «расслаблять людей» - этому я хотел бы научиться. Да, именно научиться. Я хочу научиться общаться с людьми. Я этого не умею, в этом дело.

5) Чего Вы ждете от нашей работы? Какую помощь хотели бы получить?

Я хочу, чтобы было примерно так:

-Алексей, иди общайся, найди друзей и приятелей.
-Но, я не знаю как, куда идти?
-Вот прочитай эту книгу, тут все написано, как делать.
-Ок.

На следующий день:
-Я прочитал и сходил, как там написано в клуб по интересам, у меня не получилось, т.к. …
-Ок, прочитай вот эту книгу, и иди снова.
-Ок.

Это в идеале.

Alex777

№10 | 5.11.2015-08:14

Иннокентий, в какое время вы обычно здесь бываете\сможете мне уделить, чтобы я максимально освободил эти часы для продуктивной работы с вами?

У нас остается 7 дней, как вы смотрите на то, чтобы мы понимали (поняли сейчас), в какой день, что будем делать и какие результаты получим на 7й день?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№11 | 5.11.2015-14:27

так и есть, как это можно исправить?
Да, не вижу необходимости. Просчитываю. В основном разговоры приносят результат

Возможно, ответ как раз в том, чтобы более внимательно прислушиваться к себе и позволить выражать свои чувства; довериться процессу, погрузиться в него, не просчитывая заранее результат - т.е. быть более непосредственным?

Именно так, ведь проблема большинства проблем, в том, что они заряжены.

Я имел ввиду, что у Вашей ситуации есть некая предыстория; и одним из путей ее разрешения может быть попытка понять, какова же она - например, напоминают ли Вам Ваши реакции в процессе общения что то, что происходило с Вами раньше - возможно, в детстве? А может быть, они напоминают Вам о каких то людях, которые вели себя подобным образом?

Готов следить за этим, поэтому, думаю, не основная проблема.

Возможно, проблема как раз в том, что Вы слишком усиленно стараетесь за всем уследить?..

Да, ближе всего. Как узнать, не только четкость, прозрачность льда?
Как научиться обходиться с людьми? Где можно прочитать об этом?
Возможно, стоит поразмышлять над этим персонажем - поискать различные варианты этой истории (есть, например, фильмы про СК, где более подробно показана ее история), перечитать Андерсена, поискать различные варианты ее изображений и последить за тем, какие у Вас возникают ассоциации. Можно попробовать самому сочинить краткую биографию СК.

Возможно, даже, я кажусь странным своей девушке, что у меня нет друзей и я ни с кем не общаюсь.

Вы обсуждали это с ней? Она как то дала Вам понять свое отношение к Вашему образу жизни? И что именно Вас в ней привлекло?

Как и что работает. Если возможен подобный сценарий – у меня он должен сработать.
Это как если бы люди и отношения были механизмами, как будто достаточно знать рычаги и пружинки, чтобы ими управлять по своему желанию. Я думаю о кукловоде, живущем в окружении марионеток; а с ними ведь особенно не пообщаешься - если они и заговорят, то это будет твой собственный голос...

Однако, со временем меня увлекла работа. Я решил для себя, что это окружение, которое у меня есть – не то, что мне нужно. И, я приложил усилия, чтобы избавиться от текущего.

Что именно Вас в нем не устроило и как Вы от него "избавились"?

Даже отвлеченные разговоры казались мне лишенными смысла и пустой тратой времени.

А как Вы определяете, что имеет смысл, а что - нет?

Я хочу научиться общаться с людьми. Я этого не умею, в этом дело.

Всегда ли Вы это чувствовали? Как было, например, в детстве, в подростковом возрасте?

Я хочу, чтобы было примерно так:

Вы как будто просите меня отнестись к Вам, как к роботу или программе, которым можно дать алгоритм и корректировать его по мере выполнения. Если немного на этом остановиться, то напоминает ли это Вам что нибудь из Вашей жизни? Кто еще относился или относится к Вам подобным образом?

У нас остается 7 дней, как вы смотрите на то, чтобы мы понимали (поняли сейчас), в какой день, что будем делать и какие результаты получим на 7й день?

У меня складывается впечатление, что в Вашей жизни и так слишком много планирования и контроля, поэтому я предлагаю рассматривать наши отношения как небольшую тренировочную площадку и довериться стихийному процессу - т.е. без четких ограничений по времени присутствия на форуме; будем отвечать тогда, когда это будет удобно каждому из нас - но не реже одного раза в сутки.
Что касается результатов, то каких результатов Вы ожидаете сами?
Я бы предложил Вам развивать контакт с творческой, иррациональной стороной жизни. Например, попробуйте ответить на вопрос - "Каким бы делом или занятием я точно не стал бы заниматься?" или выпишите пять своих качеств и подберите для каждого противоположное, а потом придумайте человека, который ими обладает.
Попробуйте каждое утро писать по три страницы текста, не останавливаясь и не планируя - просто писать все, что будет приходить в голову. Про это можно подробнее посмотреть в книге Джулии Кэмерон "Путь художника"; там это называется "утренними страницами".
Возможно, имеет смысл постараться больше понять про Ваш тип характера, ключевые модели поведения - в образной форме. По этому поводу могу рекомендовать "Боги в каждом мужчине" Джин Шиноды Болен и "Матрицу характера" Догерти и Вест. Если у Вас будет такое желание, то я могу прислать Вам по почте один профильный тест, результаты которого мы сможем обсудить.
Одно из основных чувств, которые вызывает Ваша история - это чувство глубокого одиночества (возвращаюсь к образу кукольника, который всегда остается за кадром и окружен одними марионетками). Возможно, Вам имеет смысл найти для себя какую то психологическую группу - поскольку с отношениями лучше работать с помощью личных встреч.
Я думаю о результате нашей работы, как о возможности задаться новыми и важными вопросами, приблизиться к пониманию своего характера и предпосылок сложившейся ситуации. В процессе у нас могут родиться некие идеи, которые Вы в дальнейшем сможете применять на практике.
Один из самых важных вопросов - зачем Вам та модель поведения, которой Вы руководствуетесь? Что она Вам дает и от чего оберегает? А также - почему это настолько важно, что она стала доминирующей?

Alex777

№12 | 5.11.2015-19:24

№11 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Возможно, ответ как раз в том, чтобы более внимательно прислушиваться к себе и позволить выражать свои чувства; довериться процессу, погрузиться в него, не просчитывая заранее результат - т.е. быть более непосредственным?

Не вопрос, попробую. Давайте на практике закрепим?

Я имел ввиду, что у Вашей ситуации есть некая предыстория; и одним из путей ее разрешения может быть попытка понять, какова же она - например, напоминают ли Вам Ваши реакции в процессе общения что то, что происходило с Вами раньше - возможно, в детстве? А может быть, они напоминают Вам о каких то людях, которые вели себя подобным образом?

Да, напоминает. Каждый раз я подавляю реакцию на мужчину, как на соперника, с которым я вот-вот начну меряться силой. Если с виду кажется мужчина сильнее меня, я испытываю страх насилия в свой адрес и в соответствии с этим строю дальнейшее общение.

Если женщина, которую я могу воспринимать, как секс объект, то я отправляю, при первом удобном случае в ее адрес ироничную шутку, так я вижу в этой девушке свою маму, которая заслуживает такую издевку или же в этом есть сексуальный подтекст , т.е. я привлекаю внимание девушки таким образом.

Возможно, проблема как раз в том, что Вы слишком усиленно стараетесь за всем уследить?..

Это не проблема. Это мое желание. Смысл в том, что осознанный контроль не требуется, когда навыки закреплены на безусловном уровне. Это нормально, что я хочу общаться не так, как я общаюсь сейчас и для этого я готов прикладывать усилия. Не только контролировать себя.

Возможно, стоит поразмышлять над этим персонажем - поискать различные варианты этой истории (есть, например, фильмы про СК, где более подробно показана ее история), перечитать Андерсена, поискать различные варианты ее изображений и последить за тем, какие у Вас возникают ассоциации. Можно попробовать самому сочинить краткую биографию СК.

Задача 2. Написать ассоциацию с героем. А можно выбрать мужчину героя, а то как-то я себя женщиной отождествлять не хотел бы. Какого мужчину взять?

Вы обсуждали это с ней? Она как то дала Вам понять свое отношение к Вашему образу жизни? И что именно Вас в ней привлекло?

Она мне сказала прямым текстом, что так и так. К образу жизни нет. К образу жизни неприемлемое отношение было у бывшей девушки. Я не думаю, что оценка лишена объективности. Вы писали про кукловодов, забегая вперед текста – куклы тоже сойдут для начала. Ну с чего-то же надо начинать. К тому же, давайте не будем лукавить себе, дружба, хорошие отношения складываются не сразу. Это нормально я думаю, что поверхностные приятельские отношения имеют место. Есть место для разных видов дружеских отношений.
Про образ жизни был разговор только с бывшей девушкой. Ну найти несколько компаний для начала – совсем не общаться, людям странным кажется. Хотя меня отвлекает от целей. Но это нужно, и этим я сейчас занимаюсь. Да много почему это нужно сделать.
Что привлекло?! Я интуитивно выбираю партнершу. Одного типажа все девушки. И мне очень здорово с такими, т.к. я выбрал интуитивно. А объяснять, что именно – это вытаскивать из себя на свет разума – это уже будет постная ерунда. Если это не критично, я не буду тужится и анализировать что именно привлекло. Сообщите, если мне скорректироваться.

Это как если бы люди и отношения были механизмами, как будто достаточно знать рычаги и пружинки, чтобы ими управлять по своему желанию. Я думаю о кукловоде, живущем в окружении марионеток; а с ними ведь особенно не пообщаешься - если они и заговорят, то это будет твой собственный голос...

Есть рычаги на всех. Нужно учиться их двигать – для этого мы здесь. Плохого нет в пружинках. Ведь это для комфорта общения людей со мной, ну и для достижения моих целей коммуникации.

Что именно Вас в нем не устроило и как Вы от него "избавились"?

Вредные привычки, уровень жизни, разные цели. Перестал общаться и поддерживать связь.

А как Вы определяете, что имеет смысл, а что - нет?

Смысл имеет то, что приближает меня к моим целям, доставляет комфорт, удовольствие, радость, счастье мне и тем, кто рядом со мной.

Всегда ли Вы это чувствовали? Как было, например, в детстве, в подростковом возрасте?

Почувствовал это не так давно. До этого, общался как умел. Непроизвольные реакции, обидчивость, скрытая истеричность. Следствие некомпетентности – конфликты и непонимания со сверстниками. Отсутствие эмпатии. Понимания чувств и реакций других людей.

Вы как будто просите меня отнестись к Вам, как к роботу или программе, которым можно дать алгоритм и корректировать его по мере выполнения. Если немного на этом остановиться, то напоминает ли это Вам что нибудь из Вашей жизни? Кто еще относился или относится к Вам подобным образом?

Да, именно так. Я сам к себе так отношусь. Мне комфортно от этого, когда все понятно, как дальше по алгоритму. А там где есть место эмоциям – это тоже в рамках алгоритма – вот это уже просто очень здорово и меня устраивает. Если у вас есть инструкция, дайте мне ее, и мы приостановим разговор, пока я ее не выполню и не получу результаты. Дальше обратная связь. Корректировки и по-новой.

У меня складывается впечатление, что в Вашей жизни и так слишком много планирования и контроля, поэтому я предлагаю рассматривать наши отношения как небольшую тренировочную площадку и довериться стихийному процессу - т.е. без четких ограничений по времени присутствия на форуме; будем отвечать тогда, когда это будет удобно каждому из нас - но не реже одного раза в сутки.
Что касается результатов, то каких результатов Вы ожидаете сами?

Определить цели, сроки. Перед этим диагностировать проблему.

Я бы предложил Вам развивать контакт с творческой, иррациональной стороной жизни. Например, попробуйте ответить на вопрос - "Каким бы делом или занятием я точно не стал бы заниматься?" или выпишите пять своих качеств и подберите для каждого противоположное, а потом придумайте человека, который ими обладает.

Я бы не стал заниматься тем, что не приносит мне удовольствие.

Мои 5 качеств.

Настойчивость.
Целеустремленность.
Вежливость.
Гибкость.
Трудолюбие.

5 Противоположных качеств.

Податливость.
Безынициативность
Грубость
Жесткость.
Лень.

Данный человек не вызывает симпатии, он не пойми чем занимается. Да еще и груб.

Попробуйте каждое утро писать по три страницы текста, не останавливаясь и не планируя - просто писать все, что будет приходить в голову. Про это можно подробнее посмотреть в книге Джулии Кэмерон "Путь художника"; там это называется "утренними страницами".

Отметил задание 1. Постараюсь в ближайшее время сделать.

Возможно, имеет смысл постараться больше понять про Ваш тип характера, ключевые модели поведения - в образной форме. По этому поводу могу рекомендовать "Боги в каждом мужчине" Джин Шиноды Болен и "Матрицу характера" Догерти и Вест. Если у Вас будет такое желание, то я могу прислать Вам по почте один профильный тест, результаты которого мы сможем обсудить.

Отправил почтовый адрес вам в личном сообщении.
Шинода Болен читал. Жду от вас тест. Из литературы больше интересует инструкция, пошагово, как и что, если такая есть?

Одно из основных чувств, которые вызывает Ваша история - это чувство глубокого одиночества (возвращаюсь к образу кукольника, который всегда остается за кадром и окружен одними марионетками). Возможно, Вам имеет смысл найти для себя какую то психологическую группу - поскольку с отношениями лучше работать с помощью личных встреч.

Можно же в клубы по интересам пойти – там тренироваться. Я уже жду задачи от вас, чтобы начать действовать.

Я думаю о результате нашей работы, как о возможности задаться новыми и важными вопросами, приблизиться к пониманию своего характера и предпосылок сложившейся ситуации. В процессе у нас могут родиться некие идеи, которые Вы в дальнейшем сможете применять на практике.
Один из самых важных вопросов - зачем Вам та модель поведения, которой Вы руководствуетесь? Что она Вам дает и от чего оберегает? А также - почему это настолько важно, что она стала доминирующей?

Цели неконкретные. Давайте определим проблему (проблемы, если их несколько). Запишем их. Дальше план работ по каждой из них. И конечные результаты по каждой проблеме.

Да на помойку бы, не задумываясь, модель. Да знать бы, на что заменить =)

Про отождествление собеседников с прошлыми обидчиками мужчинами и матерью, я писал вам. Явно не очень работает такая модель.

Если я не до конца или не полно ответил на какой-либо из вопросов, пожалуйста укажите, чтобы я детальней расписал.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№13 | 5.11.2015-20:54

Не вопрос, попробую. Давайте на практике закрепим?

Давайте :) Как, по-Вашему, вести себя непосредственно? Как другие люди проявляют свои чувства и находят друзей?

Каждый раз я подавляю реакцию на мужчину, как на соперника, с которым я вот-вот начну меряться силой. Если с виду кажется мужчина сильнее меня, я испытываю страх насилия в свой адрес

Как будто Ваша самооценка очень зависит от того, сможете ли Вы быть лучше кого-то; как будто жизненно важно оказаться сильнее, смелее, эффективнее. Как если бы в какой-то степени Вам все время требовалось подтверждение своей значимости и успешности. Вы говорите про ожидание насилия - а происходило ли это с Вами на самом деле? Проявлял ли некто более сильный агрессию по отношению к Вам - физическую или психологическую?

так я вижу в этой девушке свою маму, которая заслуживает такую издевку или же в этом есть сексуальный подтекст , т.е. я привлекаю внимание девушки таким образом.

Чем же Ваша мама это заслужила? А если про сексуальный подтекст - то что дает Вам именно такой способ привлечения внимания?

Это не проблема. Это мое желание.

Одно другого не отменяет ;) Речь шла о том, что Вы как будто постоянно находитесь в тонусе, постоянно должны держать рычаги управления в своих руках - как будто иначе может случиться нечто ужасное.

Задача 2. Написать ассоциацию с героем. А можно выбрать мужчину героя, а то как-то я себя женщиной отождествлять не хотел бы. Какого мужчину взять?

Ну, мы и не говорили о том, чтобы напрямую отождествлять себя с женщиной - речь шла о том, чтобы поисследовать сам этот образ. К тому же в психике каждого мужчины есть условно "женская" часть (Анима), а в психике женщины - "мужская" (Анимус). Поэтому СК может быть как воплощением Вашей женской части, связанной с эмоциями и отношениями (или, скажем, материнским образом, который сильно на Вас влияет).

Она мне сказала прямым текстом, что так и так. К образу жизни нет.

Тогда как Вы поняли, что ей он может казаться странным?

Что привлекло?! Я интуитивно выбираю партнершу. Одного типажа все девушки. И мне очень здорово с такими, т.к. я выбрал интуитивно.

Интересно, что Вы производите впечатление очень рационального и контролирующего жизнь человека, но совершаете выбор партнерши именно интуитивно. Вы как будто испытывает неприязнь от мысли о возможности анализа этого выбора; как если бы Вам было очень важно это проявление Вашей иррациональности или как если бы в этом был какой-то секрет, который психика старается скрыть.

Нужно учиться их двигать – для этого мы здесь. Плохого нет в пружинках.

Точнее, Вы так понимаете свою цель или свой смысл. Плохого, может, и нет - только вот люди не определяются исключительно своими "пружинками" и живое непосредственное отношение исключает подобный механицизм. Я думаю о принципе гештальта - "целое не равно сумме своих частей" и о высказывании К.Г. Юнга - "это все равно что судить о Кельнском соборе с точки зрения минералогии, на том основании, что он построен из камней".

Вредные привычки, уровень жизни, разные цели. Перестал общаться и поддерживать связь.

А что тогда удерживало Вас в этой компании? Чем она была дорога, что давала?

Непроизвольные реакции, обидчивость, скрытая истеричность. Следствие некомпетентности – конфликты и непонимания со сверстниками.

Как будто это стало настолько непереносимо или стыдно, что Вы перешли в другую крайность - расчета, планирования и контроля...
Эта история рождает у меня образ недовольной, капризной девушки, которая ведет себя так потому, что крайне не уверена в любви, принятии и устойчивом внимании окружающих...
Как можно было бы "перевернуть" характеристики Вашего стиля общения в тот период? Какие положительные противоположности подобрать для них?

№12 | Alex777 писал(а):
Мне комфортно от этого, когда все понятно, как дальше по алгоритму.

Понимаю, что так комфортнее, спокойнее и безопаснее. Да только вот Вы не машина, а я не программист. Живые отношения всегда связана с риском - например, с риском непонимания, конфликта, срыва и т.д. Либо Вы остаетесь за ширмой, невидимым для всех, и продолжаете дергать за ниточки, либо выходите в мир с риском быть непонятым, но и с возможностью обрести личное счастье и полноценные отношения. Я вспоминаю бога Протея из сериала "Удивительные странствия Геракла" - он не отличался особой красотой и поэтому все время принимал на себя образ кого-то другого; но в конечном итоге оставался одиноким и отвергаемым. Геракл сподвиг его на то, чтобы явить себя людям в подлинном обличье и доказал всем окружающим, что твои недостатки не означают, что ты недостоин внимания, признания и любви.

Определить цели, сроки. Перед этим диагностировать проблему.

Цель Вы, вроде бы, себе уже поставили - научиться более искреннему и эмоциональному общению с окружающими. Сроки тут однозначно поставить сложно; может, Вам будет достаточно нашего недельного общения, может быть, Вам понадобится пара месяцев, а может - больше. Вы - уникальный человек со своей историей и характером, а значит, и сроки для Вас будут относительно уникальными ;) Что касается диагностики проблемы, то некоторые предположения я уже сделал - как будто Вы подавляете иррациональную составляющую своей личности, пытаясь просчитать и проконтролировать все вокруг; это может быть связано с некоей ожидаемой опасностью в случае позволения себе более непосредственных реакций - например, опасностью показаться другим слабым, истеричным и т.д. Соответственно, у этого паттерна есть своя история - например, когда к Вам проявляли насилие из-за Вашей слабости или эмоциональности.

№12 | Alex777 писал(а):
Я бы не стал заниматься тем, что не приносит мне удовольствие.

Если бы это было какое-то дело, занятие, увлечение или работа - то что бы это могло быть?

№12 | Alex777 писал(а):
5 Противоположных качеств.
Податливость.
Безынициативность
Грубость
Жесткость.
Лень.
Данный человек не вызывает симпатии, он не пойми чем занимается. Да еще и груб.

А в чем могут быть его сильные стороны? Или как можно было бы переформулировать эти качества в ресурсы? Что они могут обеспечивать?

№12 | Alex777 писал(а):
Из литературы больше интересует инструкция, пошагово, как и что, если такая есть?

Попробуйте почитать Р. Джонсона "Сны. Воображение. Внутренняя работа". А также М. Шиффман "Лицом к подсознанию" и "Гештальт-самотерапия".
В том же "Пути художника" тоже содержится довольно удобная пошаговая инструкция.

№12 | Alex777 писал(а):
Можно же в клубы по интересам пойти – там тренироваться. Я уже жду задачи от вас, чтобы начать действовать.

Но ведь вот Вы сами поставили себе задачу - "пойти в клубы по интересам и там тренироваться". Что если Вы попробуете так и поступить - попробуете пообщаться в непринужденной обстановке, не стараясь добиться определенных результатов, а просто приятно проведя время?

№12 | Alex777 писал(а):
Цели неконкретные. Давайте определим проблему (проблемы, если их несколько). Запишем их. Дальше план работ по каждой из них. И конечные результаты по каждой проблеме.

Проблемы, я думаю, мы проговорили довольно подробно. Я думаю, что для достижения эффективного результата может как раз понадобиться отойти от привычных схем работы над ними.

№12 | Alex777 писал(а):
Да на помойку бы, не задумываясь, модель. Да знать бы, на что заменить =)

А что, если начать путь, не зная конкретной цели? Как в сказке - "иди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что"; а в итоге-то - счастье ;) Или как в стихотворении:

Бежит дорога все вперед.
Куда она зовет?
Какой готовит поворот?
Какой узор совьет?

Сольются тысячи дорог
В один великий путь.
Начало знаю; а итог —
Узнаю как-нибудь.

Alex777

№14 | 6.11.2015-23:50

№13 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Давайте :) Как, по-Вашему, вести себя непосредственно? Как другие люди проявляют свои чувства и находят друзей?

Непосредственно, значит, не стараться выдать себя за другого человека. Не стараться показать те качества, которыми ты не обладаешь. Реагировать не так, как приходит тебе в голову, а с прицелом показать себя определенным образом.

Как будто Ваша самооценка очень зависит от того, сможете ли Вы быть лучше кого-то; как будто жизненно важно оказаться сильнее, смелее, эффективнее. Как если бы в какой-то степени Вам все время требовалось подтверждение своей значимости и успешности. Вы говорите про ожидание насилия - а происходило ли это с Вами на самом деле? Проявлял ли некто более сильный агрессию по отношению к Вам - физическую или психологическую?

Да, начиная с конфликтов в детстве и заканчивая конфликтами на дорогах. Физическая агрессия. Психологическая агрессия – обычное хамство встречается еще чаще.
Из-за этого ожидания агрессии я мог отказаться от круга общения, объяснив себе, что люди не подходят мне по целям, интересам и т.д. Возможно, по этому я сейчас пишу об этом, а не ищу приятелей.

Чем же Ваша мама это заслужила? А если про сексуальный подтекст - то что дает Вам именно такой способ привлечения внимания?

Мама заслужила, по справедливости. Которая заключается в восстановлении баланса между мной и ею. Баланс обид, насилия, в отношении друг друга.

Такой способ привлечения внимания – определенное сообщение девушке, предложение заняться любовью.

Одно другого не отменяет ;) Речь шла о том, что Вы как будто постоянно находитесь в тонусе, постоянно должны держать рычаги управления в своих руках - как будто иначе может случиться нечто ужасное.

Да, потому что есть страх, основанный на не знании, как это все устроено общение. Страх связанный с тем, что повториться ситуация из прошлого. При возникновении конфликта, я испытаю физическое и психологическое насилие. Контроль, чтобы избежать этого, на ранней стадии и уйти от этого. Это одна из версий.

Ну, мы и не говорили о том, чтобы напрямую отождествлять себя с женщиной - речь шла о том, чтобы поисследовать сам этот образ. К тому же в психике каждого мужчины есть условно "женская" часть (Анима), а в психике женщины - "мужская" (Анимус). Поэтому СК может быть как воплощением Вашей женской части, связанной с эмоциями и отношениями (или, скажем, материнским образом, который сильно на Вас влияет).

Хорошо. Готовлю историю.

Тогда как Вы поняли, что ей он может казаться странным?

Она мне сказала это прямо. Что это странно, что я ни с кем не общаюсь и у меня нет желания ни с кем поделиться мыслями, эмоциями.

Интересно, что Вы производите впечатление очень рационального и контролирующего жизнь человека, но совершаете выбор партнерши именно интуитивно. Вы как будто испытывает неприязнь от мысли о возможности анализа этого выбора; как если бы Вам было очень важно это проявление Вашей иррациональности или как если бы в этом был какой-то секрет, который психика старается скрыть.

Интересную мысль вы заметили – нужно поработать над производимым впечатлением. Это самое быстрое, что даст самые быстрые результаты. Как можно создать впечатление человека, интересного для общения? Есть литература по этому поводу?

Ммм… Да, нет. Я просто наслаждаюсь =) Анализ был раньше. Много труда, проб было раньше. Старался разобраться и разобрался – что сейчас просто не хочу думать об этом. Я все знаю на эту тему. Все навыки ушли на задний план в непроизвольные. Что сильно снизило затраты сил, энергии на контроль, анализ – оставив возможность просто наслаждаться. Это я и хочу получить в общении с приятелями. Нам нужно пойти по аналогичному пути, т.к. он работает.

Точнее, Вы так понимаете свою цель или свой смысл. Плохого, может, и нет - только вот люди не определяются исключительно своими "пружинками" и живое непосредственное отношение исключает подобный механицизм. Я думаю о принципе гештальта - "целое не равно сумме своих частей" и о высказывании К.Г. Юнга - "это все равно что судить о Кельнском соборе с точки зрения минералогии, на том основании, что он построен из камней".

Уточню по-другому. Есть люди, кто успешно общается. Есть те – кто нет. Значит, того, кто хочет успешно общаться можно научить. Один из коротких путей – формализовать действия и поведение успешного и заставить неуспешного делать то же самое. Тогда неуспешный станет успешным. Когда неуспешному будут объяснять как общается успешный – ему расскажут про пружинки. Любая модель имеет точность приближения. На первоначальном этапе вполне устроит грубое приближение. Цель этого мероприятия, чтобы неуспешный актуализировал свое поведение, искусственным путем повторения успешной модели поведения, в конечном счете нашел свою модель поведения, присущую ему – с пружинками или без - это пока не известно.

А что тогда удерживало Вас в этой компании? Чем она была дорога, что давала?

Да ничем. Я осознанности жизни никакой не имел. Жил как жил. Объективно, давала потраченное время. Комфорта особого даже в этом не было.

Как будто это стало настолько непереносимо или стыдно, что Вы перешли в другую крайность - расчета, планирования и контроля...
Эта история рождает у меня образ недовольной, капризной девушки, которая ведет себя так потому, что крайне не уверена в любви, принятии и устойчивом внимании окружающих...
Как можно было бы "перевернуть" характеристики Вашего стиля общения в тот период? Какие положительные противоположности подобрать для них?

Очень может быть. В тот период можно было быть более сдержанным. Осознанно подходить к разговорам. Давать людям положительные эмоции при общении. Все это актуально сделать и сейчас.

Понимаю, что так комфортнее, спокойнее и безопаснее. Да только вот Вы не машина, а я не программист. Живые отношения всегда связана с риском - например, с риском непонимания, конфликта, срыва и т.д. Либо Вы остаетесь за ширмой, невидимым для всех, и продолжаете дергать за ниточки, либо выходите в мир с риском быть непонятым, но и с возможностью обрести личное счастье и полноценные отношения. Я вспоминаю бога Протея из сериала "Удивительные странствия Геракла" - он не отличался особой красотой и поэтому все время принимал на себя образ кого-то другого; но в конечном итоге оставался одиноким и отвергаемым. Геракл сподвиг его на то, чтобы явить себя людям в подлинном обличье и доказал всем окружающим, что твои недостатки не означают, что ты недостоин внимания, признания и любви.

Рисками управляют. Меня совсем не беспокоит быть не понятым – мне даже смешно такое писать и читать ))) Драки бы тоже не беспокоили – но ведь всех не побьешь. Нужно по-другому с людьми. Личное счастье в личных отношениях я уже обрел. Осталось «шлифануть» приятельские отношения. Дергать за ниточки – это высший пилотаж. Не все умеют. Я просто хочу удовольствий, удовольствий общения с интересными людьми.

Про Геракла согласен. Поэтому я и стану сам для себя Гераклом, который сподвигнет Протея.

Цель Вы, вроде бы, себе уже поставили - научиться более искреннему и эмоциональному общению с окружающими.
Сроки тут однозначно поставить сложно; может, Вам будет достаточно нашего недельного общения, может быть, Вам понадобится пара месяцев, а может - больше. Вы - уникальный человек со своей историей и характером, а значит, и сроки для Вас будут относительно уникальными ;) Что касается диагностики проблемы, то некоторые предположения я уже сделал - как будто Вы подавляете иррациональную составляющую своей личности, пытаясь просчитать и проконтролировать все вокруг; это может быть связано с некоей ожидаемой опасностью в случае позволения себе более непосредственных реакций - например, опасностью показаться другим слабым, истеричным и т.д. Соответственно, у этого паттерна есть своя история - например, когда к Вам проявляли насилие из-за Вашей слабости или эмоциональности.

По этому поводу отправил вам почтовое сообщение. Нужно детальней описать проблему (проблемы) и пути решения. Это задача номер один. Если мы будем знать куда идем – сможем закончить путь.

Если бы это было какое-то дело, занятие, увлечение или работа - то что бы это могло быть?

Любая работа. Я нашел дело своей жизни им и занимаюсь, все что отличается и не приносит удовольствия мне и моим близким – этим не стоит заниматься.

А в чем могут быть его сильные стороны? Или как можно было бы переформулировать эти качества в ресурсы? Что они могут обеспечивать?

Податливость. – неконфликтность, дает возможность общаться с конфликтными людьми.

Безынициативность – дает возможность быть ведомым и не отвечать ни за что, как следствие возможность пожинать общие плоды, без приложения усилий.

Грубость – дает возможность останавливать аналогичные проявления в свой адрес.

Жесткость. – аналогично, отличный защитный механизм.

Лень. – кладезь ресурсов, энергии, жизненной силы и эффективности.

Давайте Попробуйте почитать Р. Джонсона "Сны. Воображение. Внутренняя работа". А также М. Шиффман "Лицом к подсознанию" и "Гештальт-самотерапия".
В том же "Пути художника" тоже содержится довольно удобная пошаговая инструкция.

Большое спасибо за ссылки. Прочитаю книги. Приоритет пути художника.

Но ведь вот Вы сами поставили себе задачу - "пойти в клубы по интересам и там тренироваться". Что если Вы попробуете так и поступить - попробуете пообщаться в непринужденной обстановке, не стараясь добиться определенных результатов, а просто приятно проведя время?

Задача 3. Завтра постараюсь выполнить.

Проблемы, я думаю, мы проговорили довольно подробно. Я думаю, что для достижения эффективного результата может как раз понадобиться отойти от привычных схем работы над ними.

Давайте в личной переписке по почте вернемся к этому вопросу.

А что, если начать путь, не зная конкретной цели? Как в сказке - "иди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что"; а в итоге-то - счастье ;) Или как в стихотворении:

Бежит дорога все вперед.
Куда она зовет?
Какой готовит поворот?
Какой узор совьет?

Сольются тысячи дорог
В один великий путь.
Начало знаю; а итог —
Узнаю как-нибудь.

Есть и такие стихи =)

Узнай и ты, мой друг любезный,
Что вся твоя большая череда дорог
Вела к одной единственно надежде…
На счастье. Время вышло - ты дойти не смог.

Не знал ты точного маршрута –
Кому все это было знать, как не тебе?
Быть может ты хотел уюта,
А может рая на земле.

Не знаю, что ты там хотел,
Летая …
И в своей прозе и в стихах…
Да, грустно видеть…
…как от желаний ты, сгорая
Размазываешь сопли на щеках.

Что хочешь, ты быстрей определись.
Шанс снова я даю…
...стремись и не реви…
Ну, а меня…
….ты не благодари…

Alex777

№15 | 7.11.2015-00:39

Пропустил вопрос: Как другие люди находят друзей и проявляют чувства.

Работают вместе, посещают мероприятия, объединяются по интересам, по принадлежности к группе, месту и т.д.

Проявляют чувства: от Тадж Махала до цветов.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№16 | 7.11.2015-14:29

Итак, вот результаты диагностики - можем обсудить их. Чуть позже отвечу на Ваше сообщение.

Данная методика позволяет определить соотношение двенадцати моделей поведения, имеющих образные названия. Каждая модель обладает своими ресурсами и своими проблемами. Страхи, свойственные каждой из них, могут быть причиной как чрезмерного усиления данной модели, так и ее подавления. В первую очередь имеет смысл анализировать те из архетипов, которые наиболее и наименее проявлены - т.е. те, на которые человек опирается в первую очередь и те, которые он подавляет.

В Вашем случае таковых четыре: наиболее проявленные - Мудрец и Правитель, а наименее проявленные - Сирота и Разрушитель. Для дополнительного исследования этих архетипов можно рекомендовать подобрать для каждого из них несколько картинок и/или персонажей, которые с ними ассоциируются.

Итак, о чем может говорить такой расклад:

Мудрец - это тот, кто руководствуется стремлением к истине и обеспечивает непредвзятость, здоровый скептицизм и непривязанность. Но он боится ошибки, боится впасть в заблуждение или иллюзию, что приведет к краху его картины мира и разочарованию. Поэтому он стремится собрать как можно больше информации, все изучить и понять. На этом пути Мудреца может подстерегать опасность бездушных оценок - холодных и догматических - как будто он или другой недостаточно хорош или делает что то неправильно. Выход тут в том, чтобы достичь, так сказать, просветления - т.е. осознать взаимосвязь и ценность всего и вся (в том числе наших ошибок и разочарований), обрести смирение и научиться относиться с принятием к себе и другим.

Правитель стремится к порядку, гармонии и процветанию во вверенной ему территории (в том числе - во внутреннем мире). Он обеспечивает развитие таких качеств как ответственность, навык контроля и компетентное управление. И, соответственно, он боится наступления хаоса, боится выпустить бразды правления из своих рук, как будто в этом случае случится катастрофа. Поэтому он старается всему найти конструктивное, целенаправленное применение. Это может привести к превращению в жестокого тирана, который проводит исключительно свою линию и подавляет креативность (людей или собственной психики), чтобы контролировать все любой ценой. Выход тут в соблюдении принципа "внутренней демократии", когда право голоса и возможность воплощения дается каждой нашей части, каждой потребности, каждому переживанию. Правителю следует помнить, что не вся власть находится в его руках и есть нечто более могущественное (бессознательное, природа и т.д.).

Сирота - это тот, кто жаждет обрести безопасность и близкие эмоциональные отношения, связи. Он открывает путь к развитию эмпатии и адекватной взаимозависимости. Но при этом боится получить травму, пострадать, быть отвергнутым. Его задача в том, чтобы позволить себе вовлечься в потенциально опасную для его чувств и самооценки ситуацию, прочувствовать боль и слабость полностью, чтобы открыться для получения помощи.

Разрушитель обеспечивает возможность метаморфоз и роста; он устраняет вредное и устаревшее, чтобы могло появиться новое. С одной стороны, он способствует неистовости, пробуждению мощной энергии; а с другой - приучает к смирению и покорности перед лицом неизбежных и необходимых разрушений. Но его страх - полное уничтожение без надежды на возрождение. Ответ на это - как раз в принятии "смерти" устаревших установок, моделей поведения, образа жизни. Тут могут быть необходимы решительные действия, прыжок в неизвестность, поворот на 180 градусов, какое необычное для Вас занятие, нетипичное решение или поведение.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№17 | 7.11.2015-14:40

Подробнее об этих архетипах и методике в целом можно прочитать в книгах Кэрол Пирсон "Герой и бунтарь", "Герой внутри", "Пробуждение внутренних героев".
Ключевая идея тут - поиск равновесия между различными моделями поведения; понимание проблем как следствия чрезмерного преобладания одних моделей и чрезмерной подавленности других.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№18 | 7.11.2015-14:44

И еще одно стихотворение в тему:

ИТАКА

Когда задумаешь отправиться к Итаке,
молись, чтоб долгим оказался путь,
путь приключений, путь чудес и знаний.
Гневливый Посейдон, циклопы, лестригоны
страшить тебя нисколько не должны,
они не встанут на твоей дороге,
когда душой и телом будешь верен
высоким помыслам и благородным чувствам.
Свирепый Посейдон, циклопы, лестрнгоны
тебе не встретятся, когда ты сам
в душе с собою их не понесешь
и на пути собственноручно не поставишь.
Молись, чтоб долгим оказался путь.
Пусть много-много раз тебе случится
с восторгом нетерпенья летним утром
в неведомые гавани входить;
у финикийцев добрых погости
и накупи у них товаров ценных -
черное дерево, кораллы, перламутр, янтарь
и всевозможных благовоний сладострастных,
как можно больше благовоний сладострастных;
потом объезди города Египта,
ученой мудрости внимая жадно.
Пусть в помыслах твоих Итака будет
конечной целью длинного пути.
И не старайся сократить его, напротив,
на много лет дорогу растяни,
чтоб к острову причалить старцем -
обогащенным тем, что приобрел в пути,
богатств не ожидая от Итаки.
Какое плаванье она тебе дала!
Не будь Итаки, ты не двинулся бы в путь.
Других даров она уже не даст.
И если ты найдешь ее убогой,
обманутым себя не почитай.
Теперь ты мудр, ты много повидал
и верно понял, что Итаки означают.

© Константинос Кавафис

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№19 | 7.11.2015-18:50

№14 | Alex777 писал(а):
Реагировать не так, как приходит тебе в голову, а с прицелом показать себя определенным образом.

Это как раз запланированное поведение, опосредованное ожидаемым результатом. Оно рассчитано на создание определенной Персоны, маски - если мы говорим о приятельском или дружеском общении, то предполагается, что в нем человек чувствует себя более свободно и безопасно, чтобы выйти за эти пределы.

№14 | Alex777 писал(а):
Физическая агрессия. Психологическая агрессия – обычное хамство встречается еще чаще.

Конечно, прямую агрессию переносить сложно и неприятно. И как будто это действительно случалось так часто, что Ваша чувствительность и ранимость резко возросла - и теперь Вы стараетесь избегать даже потенциально напряженных ситуаций. Как если бы после множественных переломов нужно было избегать даже самых легких нагрузок...

№14 | Alex777 писал(а):
Мама заслужила, по справедливости. Которая заключается в восстановлении баланса между мной и ею. Баланс обид, насилия, в отношении друг друга.

Т.е. Вы как будто наказываете ее? Как если бы это было праведным отмщением.

№14 | Alex777 писал(а):
При возникновении конфликта, я испытаю физическое и психологическое насилие. Контроль, чтобы избежать этого, на ранней стадии и уйти от этого.

И тогда это насилие окажется критичным или слишком болезненным? И как будто Вы останетесь с ним один на один. Я думаю о Сироте, как о том, кому необходимо встретиться с болью, прожить страдание, чтобы показать другим, что он нуждается в их поддержке и помощи, что он тоже может быть слабым - и через это открыться для близости и доверия, показать свою человечность.

№14 | Alex777 писал(а):
Что это странно, что я ни с кем не общаюсь и у меня нет желания ни с кем поделиться мыслями, эмоциями.

Как Вы на это отреагировали? Какие чувства это у Вас вызвало?

№14 | Alex777 писал(а):
Как можно создать впечатление человека, интересного для общения? Есть литература по этому поводу?

А разве Вы не интересны для общения сами по себе - такой, какой есть?

№14 | Alex777 писал(а):
Когда неуспешному будут объяснять как общается успешный – ему расскажут про пружинки. Любая модель имеет точность приближения.

Это очень похоже на методологию НЛП (нейро-лингвистическое программирование). И это один из путей, который может Вам подойти. Но я бы сказал, что на весах Вашей жизни чаша сознания и так перегружена ;)

№14 | Alex777 писал(а):
Комфорта особого даже в этом не было.

Но раз Вы все-таки вращались в этой компании, значит, что-то она Вам давала? По сравнению с тем, что Вы описываете сейчас, это могла быть хотя бы возможность не заморачиваться по поводу того, как Вы выглядите, что должны сделать и сказать в следующую минуту и т.д. Т.е., просто "общаться", "проводить время".

№14 | Alex777 писал(а):
В тот период можно было быть более сдержанным.

Речь шла, скорее, о том, чтобы переформулировать характеристики Вашего общения в тот период в положительном ключе. Так, как Вы поступили со списком из пяти качеств.

№14 | Alex777 писал(а):
Нужно по-другому с людьми.

Вы говорите о том, что с людьми нужно по-другому, но как будто пытаетесь применить к ним тот же подход, что и ко всем остальным задачам в Вашей жизни - распланировать, проконтролировать, отработать и т.п. В дружеских отношениях это не всегда идет на пользу и может как раз помешать развитию эмпатии.

№14 | Alex777 писал(а):
По этому поводу отправил вам почтовое сообщение. Нужно детальней описать проблему (проблемы) и пути решения. Это задача номер один. Если мы будем знать куда идем – сможем закончить путь.

Вы, вроде бы, и так четко знаете, куда идете - к развитию эмпатии, дружеских связей, доверительных, интересных отношений. Основной путь решения, как он видится мне сейчас, приведение в равновесие различных моделей поведения и граней Вашей личности (контроль и непосредственность, рациональность и эмоции, сознание и бессознательное). Это достигается за счет анализа причин и предпосылок сложившейся ситуации, большего акцента на чувствах и образах (в рамках нашей работы и в отношениях в целом), развития творческого отношения к себе и к жизни (например, через занятия чем-то новым, совершенно непривычным).

№14 | Alex777 писал(а):
Любая работа. Я нашел дело своей жизни им и занимаюсь, все что отличается и не приносит удовольствия мне и моим близким – этим не стоит заниматься.

А чем мог бы заниматься и увлекаться человек, совершенно непохожий на Вас? Попробуйте привести конкретные примеры. Какая у него могла бы быть работа, какие хобби...

№14 | Alex777 писал(а):
Податливость. – неконфликтность, дает возможность общаться с конфликтными людьми.
Безынициативность – дает возможность быть ведомым и не отвечать ни за что, как следствие возможность пожинать общие плоды, без приложения усилий.
Грубость – дает возможность останавливать аналогичные проявления в свой адрес.
Жесткость. – аналогично, отличный защитный механизм.
Лень. – кладезь ресурсов, энергии, жизненной силы и эффективности.

Проявлялись ли раньше и проявляются ли сейчас все эти ресурсные качества в Вашей жизни? И если да, то как?

Я вижу свою задачу в том, чтобы помочь Вам глубже понять сложившуюся ситуацию и Вашу жизнь в целом; помочь найти Ваш личный путь к восстановлению равновесия во внутренней жизни и, как следствие, к разрешению беспокоящих Вас проблем. Я могу задавать Вам вопросы, помогать прояснять предысторию сложившейся ситуации и ее смысл, прояснять Ваши переживания, давать обратную связь, показывать разные грани того,о чем мы говорим.

Когда Вы говорите о нашей работе, то это, с одной стороны, выглядит так, как будто я - Родитель, который сможет Вас направить и воспитать, а с другой - как будто Вы стараетесь перевести эту работу в привычное для Вам русло решения проблем и таким образом проконтролировать ее и меня, как и многое другое в Вашей жизни. В тех отношениях, к которым Вы стремитесь, подобные вещи как раз и мешают. Что, если попробовать не планировать и не ставить четких целей и задач, кроме той, чтобы довериться спонтанному процессу течения беседы? Что, если позволить себе больше говорить о себе, своих чувствах, мечтах, страхах, воспоминаниях и прочем (возможно, даже бытовых мелочах, интересных мыслях, которые пришли Вам в голову, ситуативных впечатлениях и проч.)? Что, если подобный опыт и станет шагом на пути к тем отношениям, которых Вы ищете? Те утренние страницы, о которых я упоминал служат той же цели.

Alex777

№20 | 8.11.2015-11:23

Вчера был на тренинге по общению. В рамках того, чтобы начать общаться. Поспорил с тренером, как правильно общаться с близким человеком. Поспорил с остальными женщинами тоже. Как будто это был женский тренинг - я так и не понял. Мужчин я и еще 1 всего было. С женщинами я без проблем общаюсь.

Так же, не самая эффективная модель - спорит со всеми.

Alex777

№21 | 8.11.2015-11:45

№16 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):

Это очень похоже на методологию НЛП (нейро-лингвистическое программирование). И это один из путей, который может Вам подойти. Но я бы сказал, что на весах Вашей жизни чаша сознания и так перегружена ;)

Делаем именно так. Программируем сознание. Не дай бог нам отклониться от этого курса.=)

Я не знаю, что у меня за состояние сейчас, но у меня от всего текста темы - взрывается мозг.
Я не хочу думать над эфемерными вещами. Действия. Упражнения. Корректировки.

Остальное - лишнее. Обкатываем модель так: пробую делать, что не получается - пробую подружиться с мужиками. Дальше разбираем и исправляем.

Да просто все. Только ситуативные вещи смотрим.

Я толком не могу с любым мужиком "растрещаться" и подружиться. Это и нужно исправить.

За дело!

Куда мне пойти, чтобы найти друга, товарища?

Спорт бар?

Как с лету начать разговор? Могут ведь понять неправильно?

Может какие-то секции? Какая последовательность действий, в установлении дружеских отношений?

Что говорить при этом? Что делать?

С уважением.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№22 | 8.11.2015-13:20

№20 | Alex777 писал(а):
Поспорил с тренером, как правильно общаться с близким человеком. Поспорил с остальными женщинами тоже.

В чем была суть спора и почему Вам важно было поспорить с тренером и группой об этом?..

№21 | Alex777 писал(а):
Делаем именно так. Программируем сознание. Не дай бог нам отклониться от этого курса.=)

Со своей профессиональной точки зрения, я полагаю, что отклониться как раз стоит.

№21 | Alex777 писал(а):
Я не знаю, что у меня за состояние сейчас, но у меня от всего текста темы - взрывается мозг.

Да, я полагаю, что я перегрузил эту тему образным материалом - прошу прощения, это могло быть не своевременно. С другой стороны, это может быть симптоматичной реакцией - на избыток рациональности и контроля возникает избыток образов и потока идей ;)

№21 | Alex777 писал(а):

Я понимаю, что наши темы могут казаться Вам эфемерными - это может быть совсем не то, о чем Вы привыкли думать и говорить; однако среди того, о чем мы говорили, конкретики тоже было много - упражнения, примеры возможного поведения, литература. Но как будто это не та конкретика, которая Вам нужна или как будто Вы не очень понимаете, как она к Вам применима.

№21 | Alex777 писал(а):
Я толком не могу с любым мужиком "растрещаться" и подружиться. Это и нужно исправить.

И у этого есть определенная подоплека. Если сравнивать, скажем, с головной болью - можно принять болеутоляющее или отвлечься, а можно сделать МРТ и обнаружить системные нарушения, которые нужно соответствующим образом лечить

№21 | Alex777 писал(а):
Что говорить при этом? Что делать?

Вернусь к своему предыдущему сообщению - это как будто Вы беспомощный ребенок, а я авторитетный Родитель, который сейчас все для Вас разложит по полочкам или прожует как делают мамы некоторых животных. Или это как в мультфильме "Вовка в тридевятом царстве", где по его команде из Ларца выскакивали двое мужчиков и исполняли любое его желание. Правда, и плодами желаний пользовались они же :)
Я думаю о том, что и люди, с которыми Вы общаетесь, могут чувствовать такой энергичный напор и отстраняться от Вас.
Я могу помочь Вам сориентироваться в имеющемся информационном поле, могут давать обратную связь на Ваши действия и переживания, но, повторюсь, я не программист, а Вы не компьютер. Очень важно, чтобы Ваша новая модель поведения была обретена Вами самостоятельно - я могу только сопровождать Вас в этом процессе; как Вергилий у Данте :)
Давайте попробуем так. С одной стороны, Вы можете пробовать общаться с окружающими так, как у Вас будет получаться, и мы будем обсуждать то, что произошло. С другой, Вы можете подумать о том, как общался бы с людьми человек, совершенно непохожий на Вас, который по-другому мыслит, имеет другие привычки, другой характер - и попробовать проиграть эту модель поведения в общении, что мы тоже сможем обсудить.
Когда я просил Вам поразмышлять о 5 своих качествах и о том, чем бы Вы не стали заниматься (что Вам скучно, чуждо, неизвестно), то речь шла именно об этом - найти и попробовать воплотить что-то совсем непохожее на Вашу обычную модель поведения. Если говорить поверхностно - попробуйте заняться чем-то необычным для себя; пойти на курсы танцев или рисования, заняться ювелирным делом, лепкой, благотворительностью, контактной импровизацией, театром и т.д.
Чтобы было проще разобраться в том, о чем шла речь до этого, давайте попробуем это суммировать. Предлагаю Вам просмотреть всю тему и воспользоваться такой схемой:
1) Запрос
2) Диагностические гипотезы по проблеме
3) Общая стратегия работы над проблемой
4) Список вопросов для анализа проблемы
5) Конкретные действия (в рамках беседы и в жизни), которые можно предпринять для работы над проблемой.
6) Рекомендованная литература для работы над проблемой.

Alex777

№23 | 10.11.2015-00:29

№22 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
В чем была суть спора и почему Вам важно было поспорить с тренером и группой об этом?..

Я начал объяснять о необходимости использования женщиной манипуляций в отношении мужчины. Не использовать логику и убеждение - а манипулировать мужчиной.
Расхождение во мнении было в том, что остальные участники и тренер не поддерживали использование манипуляций. Насчет важности - я делился своим мнением. Да и забавно это когда столько народу начинает наперегонки кричать, что ты не прав. Меня это веселит, как люди цепляются за какие-то убеждения и с пеной у рта доказывают правоту. Это тоже может снижать комфорт общения. Иными словами, я провоцировал людей, чтобы получить реакцию негатива. Откуда это, не знаю, но меня это забавляет. Понимаю, что людей может задевать, но иногда могу себе позволить такое.

Со своей профессиональной точки зрения, я полагаю, что отклониться как раз стоит.

Хорошо.

Да, я полагаю, что я перегрузил эту тему образным материалом - прошу прощения, это могло быть не своевременно. С другой стороны, это может быть симптоматичной реакцией - на избыток рациональности и контроля возникает избыток образов и потока идей ;)

Да, возможно =)

Я понимаю, что наши темы могут казаться Вам эфемерными - это может быть совсем не то, о чем Вы привыкли думать и говорить; однако среди того, о чем мы говорили, конкретики тоже было много - упражнения, примеры возможного поведения, литература. Но как будто это не та конкретика, которая Вам нужна или как будто Вы не очень понимаете, как она к Вам применима.

Да, сейчас перечитаю тему. Постараюсь понять.

И у этого есть определенная подоплека. Если сравнивать, скажем, с головной болью - можно принять болеутоляющее или отвлечься, а можно сделать МРТ и обнаружить системные нарушения, которые нужно соответствующим образом лечить

Да, вы правильно говорите. Как специалист, вы меня предупредили. В больнице, решение за больным, делать МРТ или принять болеутоляющее.

Вернусь к своему предыдущему сообщению - это как будто Вы беспомощный ребенок, а я авторитетный Родитель, который сейчас все для Вас разложит по полочкам или прожует как делают мамы некоторых животных. Или это как в мультфильме "Вовка в тридевятом царстве", где по его команде из Ларца выскакивали двое мужчиков и исполняли любое его желание. Правда, и плодами желаний пользовались они же :)
Я думаю о том, что и люди, с которыми Вы общаетесь, могут чувствовать такой энергичный напор и отстраняться от Вас. )
Я могу помочь Вам сориентироваться в имеющемся информационном поле, могут давать обратную связь на Ваши действия и переживания, но, повторюсь, я не программист, а Вы не компьютер. Очень важно, чтобы Ваша новая модель поведения была обретена Вами самостоятельно - я могу только сопровождать Вас в этом процессе; как Вергилий у Данте :) Давайте попробуем так. С одной стороны, Вы можете пробовать общаться с окружающими так, как у Вас будет получаться, и мы будем обсуждать то, что произошло. С другой, Вы можете подумать о том, как общался бы с людьми человек, совершенно непохожий на Вас, который по-другому мыслит, имеет другие привычки, другой характер - и попробовать проиграть эту модель поведения в общении, что мы тоже сможем обсудить.

Да, давайте так.

Когда я просил Вам поразмышлять о 5 своих качествах и о том, чем бы Вы не стали заниматься (что Вам скучно, чуждо, неизвестно), то речь шла именно об этом - найти и попробовать воплотить что-то совсем непохожее на Вашу обычную модель поведения. Если говорить поверхностно - попробуйте заняться чем-то необычным для себя; пойти на курсы танцев или рисования, заняться ювелирным делом, лепкой, благотворительностью, контактной импровизацией, театром и т.д.
Чтобы было проще разобраться в том, о чем шла речь до этого, давайте попробуем это суммировать. Предлагаю Вам просмотреть всю тему и воспользоваться такой схемой:
1) Запрос
5) Конкретные действия (в рамках беседы и в жизни), которые можно предпринять для работы над проблемой.

1) Запрос

01.01. Имеется текущая проблема - отсутствие окружения, с которым возможно провести время в рамках дружеско - приятельских отношений.

02.01. Не выражаю чувства, люди чувствуют, что я общаюсь формально и холодно и отстраняются.

02.02. Приведение в равновесие различных моделей поведения и граней Вашей личности (контроль и непосредственность, рациональность и эмоции, сознание и бессознательное).

03.01. Корректировка общения проведенного с людьми.

04.01. На какие мероприятия идти?
04.02.. Где знакомиться с людьми?
04.03.. Какие шаги и нужно сделать от начала зрительного контакта до установления дружеских отношений?
04.04.. Какие есть готовые шаблоны общения?
04.05.. Какие основные этапы?
04.06.. Какие основные цели этапов коммуникации?

05.01. найти и попробовать воплотить что-то совсем непохожее на Вашу обычную модель поведения. Если говорить поверхностно - попробуйте заняться чем-то необычным для себя;

05.02. пойти на курсы танцев или рисования, заняться ювелирным делом, лепкой, благотворительностью, контактной импровизацией, театром и т.д.

06.01.Р. Джонсона "Сны. Воображение. Внутренняя работа".
06.02. М. Шиффман "Лицом к подсознанию" и "Гештальт-самотерапия".
06.03. Джулии Кэмерон "Путь художника"
06.04. "Боги в каждом мужчине" Джин Шиноды Болен
06.05. "Матрицу характера" Догерти и Вест.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№24 | 10.11.2015-20:28

№23 | Alex777 писал(а):
Я начал объяснять о необходимости использования женщиной манипуляций в отношении мужчины. Не использовать логику и убеждение - а манипулировать мужчиной.

Интересно, что Вы заговорили о манипуляции, как будто приписав ее исключительно женщинам - при этом, желание знать "рычажки" и "ниточки", которое мы обсуждаем, тоже можно рассматривать как манипуляцию (вспоминаю образ кукловода).
Можно ли сказать, что развитие этого спора, который стал Вас забавлять, тоже был некоторой "манипуляцией" группой с Вашей стороны?

№23 | Alex777 писал(а):
Иными словами, я провоцировал людей, чтобы получить реакцию негатива.

Это как будто противоречит тому, что, как Вы писали ранее, Вы стараетесь избежать негатива и возможного насилия в отношении себя?..

Немного дополню Ваш анализ беседы (кстати, интересно, что в пунктах 3) и 4) Вы отразили только свое видение ситуации - может ли это что-то означать, кроме того, что так Вы поняли мое предложение?):

2) Диагностическая гипотеза

- как будто Вы подавляете иррациональную составляющую своей личности, пытаясь просчитать и проконтролировать все вокруг; это может быть связано с некоей ожидаемой опасностью в случае позволения себе более непосредственных реакций - например, опасностью показаться другим слабым, истеричным и т.д. Соответственно, у этого паттерна есть своя история - например, когда к Вам проявляли насилие из-за Вашей слабости или эмоциональности.

- преобладание таких моделей поведения как Мудрец (рациональность) и Правитель (контроль), подавленность Сироты (эмпатия, слабость) и Разрушителя (эмоциональность).

3) Общая стратегия работы с проблемой

- развивать контакт с творческой, иррациональной стороной жизни.

- не планировать и не ставить четких целей и задач, кроме той, чтобы довериться спонтанному процессу течения беседы

- больше говорить о себе, своих чувствах, мечтах, страхах, воспоминаниях и прочем (возможно, даже бытовых мелочах, интересных мыслях, которые пришли Вам в голову, ситуативных впечатлениях и проч.)

4) Список вопросов для анализа проблемы (мои "теоретические" задания):

- анализ образа Снежной Королевы (поиск картинок, написание биографии, сбор ассоциаций) как возможного воплощения той части Вашей души, которая связана с выражением эмоций, искренним интересом к собеседнику, душевным теплом и т.д.

- зачем Вам та модель поведения, которой Вы руководствуетесь? Что она Вам дает и от чего оберегает? А также - почему это настолько важно, что она стала доминирующей?

- сбор ассоциаций и образов, расширяющих представление о ведущих и подавленных архетипах

5) Конкретные действия

- Попробуйте каждое утро писать по три страницы текста, не останавливаясь и не планируя - просто писать все, что будет приходить в голову.

- найти для себя какую то психологическую группу - поскольку с отношениями лучше работать с помощью личных встреч.

- попробуйте пообщаться в непринужденной обстановке, не стараясь добиться определенных результатов, а просто приятно проведя время

- обсуждать особенности нашего общения и ежедневных встреч, разговоров и т.п.

Alex777

№25 | 11.11.2015-17:54

Иннокентий, большое вам спасибо за уделенное мне время!
Очень благодарен вам за помощь в моем вопросе!
Мы значительно продвинулись.

К сожалению, неделя нашей демо консультации подошла к концу.

Буду рад продолжить с вами дальнешую работу.

Ближайший вопрос к решению:

Ситуация.
Есть конкретный человек, мужчина, например.
Есть я.
Условимся, что я не знаю этого человека. Какова стратегия установления хороших отношений, по шагам?

Если у вас будет на меня время, давайте договоримся о дальнейшей работе в почте.
Жду от вас письма.

С уважением.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5e42c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз