Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22356 специалистов из 830 городов

Как сохранить дружбу?

АвторСообщение

rostova

№0 | 7.11.2015-17:13

Здравствуйте!
У меня есть очень близкий и, пожалуй, единственный друг. Некоторое время назад я стала замечать за собой романтические чувства к нему. Я долго пыталась делать вид, что ничего не происходит, в надежде, что всё сойдёт на нет само собой. В итоге, эта постоянная скрытность, разумеется, стала меня очень сильно выматывать. Поэтому я рассказала ему о своих чувствах и предложила оборвать все наши контакты до тех пор, пока я "не образумлюсь". Друг был в целом против моего решения, но согласился прервать общение, раз уж я считаю это необходимым.
Теперь, собственно, вопросы.
Как Вы считаете, правильный ли вообще это выход из ситуации? И какие ещё могут быть варианты?
Можно ли каким-то образом подавить в себе именно романтические чувства к человеку, оставив при этом дружескую симпатию?

Я очень боюсь потерять эту дружбу, но в данный момент продолжать наше общение в прежнем стиле никак не могу. Также я переживаю, что мои чувства пройдут нескоро, а значит и восстановить отношения в будущем может быть несколько проблематично.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 7.11.2015-20:23

Здравствуйте!
Спасибо, что обратились. Скажите, а как мне вас называть в беседе?
Я могу быть на сайте сегодня и завтра днем, или можем общаться в свободном режиме.

И у меня есть вопрос по теме. Вы написали, что боитесь потерять дружбу. А сейчас, как вы чувствуете, что именно происходит: вы дружите или вы безответно влюблены?

rostova

№2 | 7.11.2015-21:40

Вам спасибо за ответ!
Меня зовут Марина. Думаю, наша беседа будет протекать в свободном режиме.

В данный момент я испытываю скорее безответную влюблённость, но, тем не менее, я всё ещё ценю этого человека, как друга и товарища. Так что хотела бы вернуть своё прежнее к нему отношение и продолжить наше с ним общение.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 7.11.2015-22:03

То есть, в настоящее время дружбы уже нет, по крайней мере, с вашей стороны.
Как долго вы знакомы с ним? И что было раньше, до того, как вы влюбились, он не интересовал вас как мужчина?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№4 | 7.11.2015-22:03

№2 | rostova писал(а):
Меня зовут Марина.
Очень приятно.

rostova

№5 | 7.11.2015-22:17

№3 | Ольга Амирова писал(а):
То есть, в настоящее время дружбы уже нет, по крайней мере, с вашей стороны.

Получается, что так.

№3 | Ольга Амирова писал(а):

Как долго вы знакомы с ним? И что было раньше, до того, как вы влюбились, он не интересовал вас как мужчина?

Мы знакомы 5 лет. Ещё в первые месяцы нашего знакомства мы пару раз занимались сексом, но всегда оба очень легко к этому относились, мол "было и было, что теперь". Так что я, конечно, отдавала себе отчёт в его физической привлекательности, но каких-то возвышенных романтических чувств у меня никогда к нему до этого не было.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№6 | 7.11.2015-22:22

№5 | rostova писал(а):
каких-то возвышенных романтических чувств у меня никогда к нему до этого не было.
А какие были?

rostova

№7 | 7.11.2015-22:49

Очень тёплые. Мне всегда было интересно и хорошо с этим человеком. Я могла полностью открыться ему, рассказать абсолютно обо всём, зная, что если даже он не разделяет моих мыслей по какому-то поводу, всё равно постарается понять их, проанализировать. Естественно, это было взаимное доверие. Мы часто советовали друг другу понравившиеся книги, фильмы, и практически всегда этому совету можно было следовать с полной уверенностью. Мне искренне хотелось, чтобы он был счастлив во всём. Я даже не могу подобрать слова, чтобы описать всё это. Это было как в детских книжках о настоящей, светлой, доброй дружбе на века. Может быть, звучит наивно, но так я это ощущала.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№8 | 7.11.2015-23:08

Если для вас это была история дружбы, зачем вам был нужен секс с ним?

rostova

№9 | 7.11.2015-23:17

Как я уже говорила, это произошло в первые месяцы нашего знакомства, мы тогда ещё не были так близки. Для меня секс в то время был "лекарством" после тяжелого разрыва, а друг был просто симпатичным новым знакомым.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№10 | 7.11.2015-23:25

Но потом вы сблизились, стали хорошими друзьями и он вас вполне устраивал именно в этом качестве?
Как произошло, что вы влюбились, после всех этих лет дружбы? Как вы поняли, что это именно влюбленность?

rostova

№11 | 7.11.2015-23:35

№10 | Ольга Амирова писал(а):
Но потом вы сблизились, стали хорошими друзьями и он вас вполне устраивал именно в этом качестве?

Да, всё верно.

№10 | Ольга Амирова писал(а):

Как произошло, что вы влюбились, после всех этих лет дружбы? Как вы поняли, что это именно влюбленность?

Я не понимаю, почему это произошло, честное слово. Самой бы хотелось узнать)
Я стала замечать за собой, что хочу проводить с ним намного больше времени, как можно чаще прикасаться к нему, начала ревновать его к девушкам. Иногда ради встречи или разговора с ним откладывала действительно важные дела. Появились небольшие нарушения сна, аппетита, слишком часто ловила себя на мыслях о нём. В общем, для меня это типичное поведение при влюблённости.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№12 | 7.11.2015-23:38

Марина, а что вообще сейчас происходит с вашими любовными отношениями? Вы встречаетесь с кем-нибудь? Были ли у вас серьезные отношения, были замужем? Если вы сейчас не в отношениях, то как давно?

rostova

№13 | 7.11.2015-23:51

У меня был молодой человек, с которым я встречалась полтора года. Я рассталась с ним как раз из-за того, что у меня внезапно вспыхнули чувства к другу (это было 2 месяца назад).
До этого, на протяжении всего моего общения с другом, серьёзных отношений у меня не было. Замужем я также не была.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№14 | 8.11.2015-00:00

Марина, вы пишите, что чувства вспыхнули внезапно.
Но я читаю ваше описание событий, складывается впечатление, что с самого начала все к тому шло. Я не вижу причин, которые помешали бы вам в итоге влюбиться в "друга". Во-первых, даже когда вы не знали его, как человека, он привлекал вас физически. Ведь вы бы не стали заниматься сексом с мужчиной, который вам не нравится, какой бы тяжелый период у вас не был. Во-вторых, когда вы познакомились поближе, вы выяснили, что он прекрасный человек, с которым вам очень легко, которому вы доверяете, у вас общие вкусы, вы желаете ему счастья и т.д.
По-моему, Марина, это и есть любовь.
Что же мешает вам оставить эту идею с дружбой и начать встречаться с ним?

rostova

№15 | 8.11.2015-00:14

Возможно, Вы правы в том, что мои чувства имели место быть и раньше, но по какой-то причине были подавлены. Сейчас уже сложно сказать, но спорить не буду.

Мешает мне два обстоятельства:
1) Моя влюблённость не взаимна
2) Даже если бы это было обоюдное чувство, я бы просто панически боялась разрыва этих отношений, ведь, насколько подсказывают мой опыт и наблюдения, людям сложно сохранить дружбу, если когда-то между ними было нечто большее.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№16 | 8.11.2015-00:16

Получается, у вас есть серьезная причина подавлять и скрывать чувства, в том числе от самой себя. Потому что, похоже, вы не доверяете любви. Как будто любовь обязательно должна заканчиваться, а дружба - это что-то более стабильное для вас.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№17 | 8.11.2015-00:18

№15 | rostova писал(а):
Моя влюблённость не взаимна
Откуда вы знаете?
Но если так, тут уж ничего не поделать. Не взаимная любовь - это точно не дружба.

rostova

№18 | 8.11.2015-00:24

Я знаю, поскольку сказала другу о том, что происходит (упоминала об этом в первом сообщении).
То есть Вы считаете, что я смогу продолжать общение с этим человеком только в том случае, если стану опять подавлять свои чувства к нему, я правильно понимаю?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№19 | 8.11.2015-00:43

Я не знаю, сможете или нет. Возможно, даже вы этого не знаете.
Но Марина, ведь это означает жизнь в ситуации безответной любви. Вы будете день за днем желать недостижимого. Вы не сможете создать отношения с другим человеком, потому что не сможете полюбить другого, пока влюблены в этого. Такая жизнь очень тяжела. Вы уверены, что хотите именно этого?

rostova

№20 | 8.11.2015-00:54

Мне пока сложно понять, чего я хочу. Всё будто с ног на голову перевернулось.
Писала сюда в полной уверенности, что это какая-то "лёгкая" форма влюблённости, с которой можно что-то сделать. Но Вы заставили взглянуть на ситуацию под другим углом, и так она кажется намного более логичной. Это больно принимать.
Тем не менее, спасибо Вам за честность и свежий взгляд.
Возможно, я напишу сюда ещё завтра, если появятся новые мысли и вопросы по этому поводу.
До свидания, Ольга

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№21 | 8.11.2015-01:03

Конечно, пишите, если будет желание. До свидания, всех благ!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ff2ae Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз