Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27038 специалистов из 925 городов

Хочу дочку

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Сахар со стеклом

№0 | 10.11.2015-15:43

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нужна помощь, так как жизнь превращается в кошмар...
Немного о себе. Мне 34 года, я замужем и имею двух замечательных детей - двух сыновей, 13 лет и 4 года. Я очень их люблю, просто обожаю! И, казалось бы, что еще надо для счастья. А не хватает для счастья мне дочки, и чем дальше, тем хуже.
Когда я была беременна первым ребенком, было все равно, кто родится. Родился сын и меня накрыло такой безумной любовью к нему, что я много лет и помыслить не могла о втором ребенке, казалось, обделю вниманием сыночка, не смогу полюбить второго, предам первого. Глупо, да...Сейчас я это понимаю. Но прошло время и муж уговорил меня родить второго. Он был запланированным и долгожданным, я всматривалась в полоски тестов с упорством маньяка каждый месяц и наконец увидела долгожданную вторую полоску. На узи мне сказали, что я жду девочку! До того момента у меня не было особых предпочтений, но когда я услышала о девочке, поняла, что именно дочку я и хотела, что теперь я абсолютно счастлива. До второго УЗИ я летала на крыльях, я была на седьмом небе, выбрала имя для дочки, подбирала приданое в розовых тонах и мечтала о нашем совместном будущем.
А в 24 недели на очередном УЗИ мне сказали, что я жду мальчика. Я понимаю, что проблема не стоит переживаний и т.д., но в тот момент мечты рухнули. Неделю я не могла принять эту новость, плакала, потом отпустило, но разочарование не уходило всю беременность.
Конечно, когда родился ребенок, я его полюбила с первого взгляда, безумно люблю и сейчас! Но...дочку все также хочется.
Не могу равнодушно смотреть на маленьких девочек на улице, чувствую облегчение, когда вижу мам с 2-3 сыновьями, часто снится, что я рожаю дочку.
Но самое страшное другое. У меня есть сестра, у которой тоже двое сыновей, как и у меня. И она тоже грезила о дочери. Несмотря ни на что решилась на третью беременность, хотя очень сложные и семейные обстоятельства и материальное положение. Но она рискнула и сейчас ждет девочку. А я не могу с ней общаться, просто не могу. Вместо того, чтобы искренне порадоваться за родного человека, я завидую и злюсь, что я не на ее месте. Это просто ужасно, ненавижу себя за эти чувства, но сделать ничего не могу. Не могу улыбаться, поздравлять ее, обсуждать ощущения беременности и т.д. Хочется оборвать с ней всякое общение, но это невозможно и от этого плохо.
Логичным было бы сделать то же самое, решиться на третью беременность. Но я боюсь...ведь тут не угадаешь, а хотеть надо именно ребенка, а не конкретный пол. А это мой случай - мне нужна именно дочь, другой вариант будет рассматриваться как неудача, а это несправедливо по отношению к ребенку, он не виноват в том, что он нежеланного пола. Не хочу вступать в беременность с такими тараканами в голове.
Но и жить и знать, что не решилась, тоже не хочу.
В общем, сумбурно очень все, но примерно то же самое в душе и происходит. И время идет, годы проходят, надо что-то решать для себя.
Пожалуйста, помогите разобраться в себе.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 10.11.2015-15:46

Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, мои условия проведения демо-консультаций. Если они вам подходим, мы можем поработать.

Сахар со стеклом

№2 | 10.11.2015-15:56

Инна Юрьевна, здравствуйте! Да, мне подходят Ваши условия.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№3 | 10.11.2015-15:59

Как мне можно к вам обращаться?

Сахар со стеклом

№4 | 10.11.2015-16:01

Меня зовут Ирина.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№5 | 10.11.2015-16:02

Ирина, у вас сейчас есть 30-40 минут для работы?

Сахар со стеклом

№6 | 10.11.2015-16:02

Инна Юрьевна, да, конечно.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№7 | 10.11.2015-16:04

Тогда давайте сейчас поработаем это время подряд без прерывания, хорошо?

Правильно я понимаю, что когда вы были беременны во второй раз, вам сказали, что это девочка, вы порадовались и стали усиленно ждать именно Девочку (думать как о девочке, фантазировать о НЕЙ, представлять, чем вы будете заниматься с девочкой и т.д.)?

Сахар со стеклом

№8 | 10.11.2015-16:08

Инна Юрьевна, да, конечно, я готова.
Да, Вы правы. До того момента, как был озвучен ошибочный пол ребенка, меня бы устроили оба варианта, а когда я услышала - девочка! - из уст довольно уважаемого специалиста, то ребенок стал уже не просто абстрактным ребенком, а дочкой Алисой, с голубыми глазами, и все дальнейшие мысли о ребенке и фантазии были связаны именно с НЕЙ (во что буду одевать, как играть, как обучать и т.д.).

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№9 | 10.11.2015-16:09

Получается, в эту фантазию о ребенке вы вложили очень много себя: своих чувств, эмоций, надежд, впечатлений, планов. Так?

Сахар со стеклом

№10 | 10.11.2015-16:13

Вероятно, да. И не только себя, муж тоже был очень рад и сын ждал уже именно сестренку. Но они проще восприняли, то, что второй будет мальчик.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№11 | 10.11.2015-16:14

Я буду просить вас кое-что представить, ответить на какой-либо вопрос. Самое верное - это то, что первым придет вам в голову, всплывет, возникнет, проскочет. Первая мысль, слово, эмоция и т.д. Это будет самое правильно))

Представьте, пожалуйста, (как само придет в голову) вашу фантазию о ребенке-девочке, куда вы так много вложили. Как она выглядит?

Сахар со стеклом

№12 | 10.11.2015-16:17

Хорошо, я постараюсь))
Как она выглядит? Она похожа на меня, так же как и сыновья, у нее светлые вьющиеся волосы, голубые глаза и длинные реснички. Она спокойная, с серьезным взглядом.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№13 | 10.11.2015-16:21

Ирина, все дело в том, что вы вложили очень много своей энергии (по сути, частей своей личности, своей души, если угодно) в фантазию. Увы, но с самого начала это был мыльный пузырь. Много дней назад до УЗИ у вас внутри УЖЕ был мальчик. Но услышав неверный вердикт врача (что будет девочка), вы создали этот мыльный пузырь и до предела накачали его очень приятными чувствами, очень большими ожиданиями ("как мы будем гулять, как я буду покупать ей платьица и т.д.").

Исходя из этого, посмотрите на эту девочку и почувствуйте: есть ли в ней ваши части? Части вашей личности, вашей души?

Сахар со стеклом

№14 | 10.11.2015-16:28

Инна Юрьевна, я согласна с Вами, фантазии, ожидания, которые появились после этого - это все было мыльным пузырем. Но, кроме того, я нашла много плюсов в том, что будет именно девочка, мне стало казаться, что иметь девочку - это ценнее, что ли...Знакомые и друзья спрашивали кто будет и узнав, что якобы дочь, говорили - ооо, да ты счастливая, теперь у тебя полный комплект. А когда родился мальчик, выражали сочувствие, мол, ну не повезло, ну бывает, третья точно будет дочка.
Мои части...даже не знаю, вряд ли у нее были части моей личности, я воспринимаю своих детей как отдельные личности с самого начала и стараюсь эти личности уважать, а вот часть души - возможно...

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№15 | 10.11.2015-16:31

Стоп-стоп-стоп. Я не говорю про всех ваших детей. Мы говорим сейчас только о фантазии, что ребенок будет девочкой.

Вот глядя сейчас на нее представьте, что части своей души вы забираете обратно.
Как вам это представляется? Что чувствуете при этом?

Сахар со стеклом

№16 | 10.11.2015-16:37

Инна Юрьевна, честно говоря, даже не могу представить как это, забрать часть души обратно. Наверное, девочка так и останется девочкой, долгожданной дочкой.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№17 | 10.11.2015-16:39

№16 | Сахар со стеклом писал(а):
честно говоря, даже не могу представить как это, забрать часть души обратно.
Ваша часть души в "мыльном пузыре". Она не в девочке и не в дочке. В том-то и дело, что она подвисла в "мыльном пузыре". Если бы ребенок и впрямь был девочкой, то ваши ожидания оправдались бы и как бы вернулись к вам.

А так часть вашей души так и болтается неизвестно где. А вам от этого плохо. Нет?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№18 | 10.11.2015-16:40

И потом, если вам не понравится, вы всегда можете все вернуть как было до того, как я предложила вам что-либо сделать или представить.

Так что давайте в качестве эксперимента: все-таки позовите часть своей души, которую вы вложили в несуществующую девочку, обратно, к себе. Заберите ее обратно и посмотрите, что будет тогда.

Сахар со стеклом

№19 | 10.11.2015-16:47

Вы знаете, если б можно было это сделать тогда, сразу..
Сейчас я чувствую, что забрав часть своей души, вложенную в этот мыльный пузырь, я бы все равно чувствовала радость. Радость от того, что могу родить детей обоих полов, ощутить разницу в воспитании разнополых детей, заплетать косички в конце концов, не какой-то конкретной девочке, а вообще. Чувствовала бы себя более полноценной, что ли, сложно объяснить.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№20 | 10.11.2015-16:48

Немного не поняла.
Значит, забрать часть себя получилось, так?

И при этом что вы чувствуете прямо сейчас? Какие ощущения в теле?

Сахар со стеклом

№21 | 10.11.2015-16:50

Наверное, получилось. Ощущения в теле - как будто был пазл без одной детали и она вернулась и встала на свое место.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№22 | 10.11.2015-16:51

№21 | Сахар со стеклом писал(а):
Ощущения в теле - как будто был пазл без одной детали и она вернулась и встала на свое место.
Вот!

А сейчас подумайте про свою сестричку, беременную девочкой, представьте ее рядом с собой. Что при этом чувствуете?

Сахар со стеклом

№23 | 10.11.2015-16:57

Инна Юрьевна, про это лучше не думать...Когда я думаю о ней, то чувствую раздражение, злость...Просто мы говорили о том, что она хочет попробовать еще раз и мне казалось эгоизмом, что она хочет третьего ребенка, хотя сама на грани развода и фактически хочет этого ребенка для себя. плюс материальные трудности.
И, конечно, есть зависть, как ни горько мне это признавать, я никогда не была завистливым человеком.
Чувствую, что хочется отодвинуться, выстроить стену...

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№24 | 10.11.2015-16:59

№23 | Сахар со стеклом писал(а):
Просто мы говорили о том, что она хочет попробовать еще раз и мне казалось эгоизмом, что она хочет третьего ребенка, хотя сама на грани развода и фактически хочет этого ребенка для себя. плюс материальные трудности.
То, как она строит свою жизнь - ее ответственность, не ваша. Она сама должна отвечать за себя, своих детей и свою жизнь.

№23 | Сахар со стеклом писал(а):
И, конечно, есть зависть, как ни горько мне это признавать
Зависть в чем?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№25 | 10.11.2015-17:01

И кстати, у нас в самом начале был образ, в который вы вложили части своей души. Как сейчас выглядит этот образ?

Сахар со стеклом

№26 | 10.11.2015-17:02

Зависть в том, что ее мечта совсем скоро осуществиться, а моя - пока неизвестно((

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№27 | 10.11.2015-17:04

№25 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И кстати, у нас в самом начале был образ, в который вы вложили части своей души. Как сейчас выглядит этот образ?

Сахар со стеклом

№28 | 10.11.2015-17:07

№25 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Мне кажется, этот образ - как рекламная картинка - мама, папа, сын и дочка, держащиеся за руки. улыбающиеся и счастливые.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№29 | 10.11.2015-17:09

Продолжайте забирать свое вложенное. Забирайте ожидание, что это будет девочка, забирайте чувство нежности и любви, которые вы тогда вкладывали, забирайте фантазии о будущем.
Забирайте. Это все - ваше.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№30 | 10.11.2015-17:15

Ирина, пожалуйста, поработайте над этим самостоятельно. Над возвратом всех тех чувств, эмоций, надежд и пр., что вы тогда так щедро вложили в мысли о ребенке-девочке. Для начала очень важно собрать все свои кусочки и вернуть их себе.
При этом смотрите, как будет меняться образ.

Сахар со стеклом

№31 | 10.11.2015-17:15

Инна Юрьевна, я поняла в каком направлении двигаться, спасибо.
Еще мне кажется, что на тот мыльный пузырь много чего наложилось еще. Например, стереотипы общества о том, что в семье должно быть двое разнополых детей, что мальчик - отрезанный ломоть и т.д. Частое сочувствие знакомых просто выводит из себя, особенно если сочувствовать начинают прямо при детях, и такие находятся.
И просто желание иметь подобного себе...

Сахар со стеклом

№32 | 10.11.2015-17:20

И еще, я хотела у Вас спросить, я права в том, что с такими мыслями нельзя решаться еще на одну беременность, это не выход в моей ситуации?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№33 | 10.11.2015-21:58

Ирина, конечно, тут несколько векторов для работы. Но мы можем проработать их, насколько это возможно в формате демо-консультации и насколько вам этого захочется.

И когда я говорю "поработайте и верните себе чувства обратно", это значит, что вообще-то это можно сделать сразу и до конца, если, правда, не сопротивляться)) Так что годы терапии тут точно не потребуются)

А вернув себе свое, можно начинать отдавать чужое: чужой стереотип о разнополости детей, о том, что мальчик -какой-то там ломоть и т.д.

Это чужие мнения, но они попали в вас и так внутри и остались, но их тоже можно вернуть тем, кто их вам "прислал".

Чужое сочувствие раздражает вас, потому что в глубине души вы сами себе "сочувствуете". Хотя поводов для этого вообще-то нет, не считая того, что вас зацепила эта ситуациях, а до следующих родов, конечно, хорошо бы "отцепиться".

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№34 | 10.11.2015-22:00

Но тут нельзя забегать вперед, не закончив предыдущий этап. Так что возвращайте свои вложения из несбыточного и начинайте отдавать вложенные в вас убеждения.

Точно так же: представьте, где в теле сидят эти убеждения, и начинайте их отдавать, передавать, возвращать их всем, кто вам их надавал.

Сахар со стеклом

№35 | 12.11.2015-15:36

Инна Юрьевна, долго думала, но вот представить, где эти убеждения сидят очень сложно, мне кажется, они сидят везде, так как формировались практически с детства, но не так активно как после того, как я узнала, что второй тоже мальчик.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№36 | 13.11.2015-10:07

№31 | Сахар со стеклом писал(а):
Например, стереотипы общества о том, что в семье должно быть двое разнополых детей
Что для вас значит этот стереотип? Как вам кажется, о чем он?

Сахар со стеклом

№37 | 16.11.2015-13:42

Инна Юрьевна, стереотипов много, я бы даже сказала, штампов.
Вот, например, некоторые из них
-девочка ближе к маме, а мальчик защитник
-внуки от дочки твои, а внуки от мальчика будут ближе к родителям жены сына (с этим я согласна, кстати)
-девочку можно красиво наряжать, в будущем ходить с ней по магазинам
-с девочкой можно будет обсуждать практически любую тему, быть с ней подружками, а с мальчиком нет
-мальчик разделяет папины увлечения, поэтому наличие одного мальчика в семье необходимо
-девочки послушнее и спокойнее мальчиков, их легче воспитывать (тут тоже согласна)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№38 | 16.11.2015-18:06

Ого, сколько!!

Кто вам их так щедро надарил?

И еще важный вопрос: почему вы все это приняли? Почему эти явно изначально чужие убеждения прошли к вам внутрь и стали как ваши собственные?

И не пришлось ли "выгнать" какие-то свои представления о детях и семье, чтобы дать место для этих "штампов"?

Сахар со стеклом

№39 | 16.11.2015-19:00

Это еще не все)))) Кто наградил сложно сказать, в течение всей жизни накапливались понемногу...
Когда родился первый сын, свекровь поздравила, но сказала, чтобы со вторым ребенком не затягивали, девочку родили, потому что без дочки женщине ну никак нельзя. У нее самой единственный сын (мой муж) и она очень жалеет, что не решилась родить дочь.
Потом уже во время беременности вторым она не скрывала своего разочарования, сказала, что конечно, главное, чтоб ребенок был здоров, но теперь придется третьего рожать, ибо без девочки, опять-таки, никак нельзя. Потому что сын вырастает и до матери ему нет дела, а вот девочка всегда рядом с мамой.
Потом сестра, будучи беременной сыновьями, тоже очень страдала и проговаривала эти штампы со мной.
И сестра не единственная, у меня есть знакомые с несколькими мальчиками и мысли у всех примерно такие же.

Сахар со стеклом

№40 | 16.11.2015-19:21

№38 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

И еще важный вопрос: почему вы все это приняли? Почему эти явно изначально чужие убеждения прошли к вам внутрь и стали как ваши собственные?

Наверное, потому, что часто это слышала, такие утверждения всегда шли как бы фоном, например, подруга говорит про другую нашу общую подругу - а ты знаешь, Лена-то второго мальчика, бедняга, родила, вот не повезло -то...И дальше к другой теме.

Сахар со стеклом

№41 | 17.11.2015-00:52

№38 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Ого, сколько!!

И не пришлось ли "выгнать" какие-то свои представления о детях и семье, чтобы дать место для этих "штампов"?

Пожалуй, что нет, по крайней мере, ничего такого в голову не приходит.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№42 | 17.11.2015-10:21

№41 | Сахар со стеклом писал(а):
Пожалуй, что нет, по крайней мере, ничего такого в голову не приходит.
Получается, у вас не было своих убеждений и представлений о семье, поэтому вы взяли чужие?

Сахар со стеклом

№43 | 23.11.2015-14:12

Да, получается, что чужие.. Когда родился первый сын, модель семьи у меня была очень проста - я, муж и сын, второго ребенка я вообще никак не могла вписать в эту модель и так было очень долго. У мужа была другая модель. он хотел двоих детей и в конце концов я ее приняла. Параллельно с уговорами мне постоянно приходилось сталкиваться с тем, что посторонние люди убеждают меня в необходимости родить еще и дочку, чтобы был комплект. Опять же, сестра, у которой было двое сыновей и она мечтала о девочке, свекровь, мечтающая о внучке. Конечно, все они не каждый день твердили - нужно дочку, но достаточно часто. И, видимо, сформировалось убеждение, что да, разнополые дети необходимы в семье.
Ну и конечно, рассказы мам дочек о том, что девочка - это совсем другое, это такое счастье, и прочее и прочее...В это я вполне могу поверить.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№44 | 23.11.2015-14:33

№43 | Сахар со стеклом писал(а):
Да, получается, что чужие..
Параллельно с уговорами мне постоянно приходилось сталкиваться с тем, что посторонние люди убеждают меня в необходимости родить еще и дочку, чтобы был комплект.
Опять же, сестра, у которой было двое сыновей и она мечтала о девочке, свекровь, мечтающая о внучке.
Получается, в вас сидят чужие убеждения и чужие мечты? И вы неосознанно чувствовали себя обязанной их выполнить?
Если да, то где в теле сидят эти убеждения?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 31203 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз