Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26144 специалиста из 905 городов

Помогите справиться с ипохондрией

Вопросы к специалистам
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Mashamsk

№0 | 12.11.2015-11:17

Инна Юрьевна, добрый день!
даже и не знаю, как точно охарактеризовать мою проблему: ипохондрия ли это, тревожность ли, гипертрофированная мнительность, фобия...

До определенного момента считала себя здоровым человеком. Потом с мужем решили завести ребенка, я пошла проверяться. Ничего серьезного в общем-то, мелочевка. Назначили рентген, во время него забыли надеть защитный фартук на женские органы... И тут началось: полезла в интернет смотреть, что будет, а вдруг я беременна, а вдруг радиация и опухоль... Через неделю у меня уже болело это место, стала повышаться температура. На тот момент я уже почти не думала о том рентгене, но симптомы оставались. Опять врачи, один отправляет к другому, найти ничего не могут, мне стабильно плохо, температура держится. Пройдя по этому кругу и выяснив, что я вполне здорова, решила, что это ипохондрия, стала убеждать себя, что все хорошо, перестала измерять температуру и все почти наладилось. Потом опять пошла к врачу и опять все по новой. Мозг цепляется к какой-то теме и начинается накручивание: к примеру, сделала гастроскопию по показаниям, стала думать, а обрабатывают ли шланги, а вдруг меня заразили гепатитом... И это не мимолетная мысль, а навязчивая - при том, что душой я понимаю, что шансы заразиться практически нулевые. Через какое-то время получается справиться, но потом возникает новый страх (вич, рак, да что угодно...). Из-за этого повышается температура, портится общее состояние. Кроме того, я боюсь самого страха, чтобы не навлечь беду.

Можете ли вы помочь мне решить проблему?

П.с. ко мне можно обращаться по имени - Маша

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образная психотерапия

г. Москва

74 консультации

№1 | 12.11.2015-12:07

Здравствуйте, Маша.

Сколько вам лет? Сколько было лет, когда все это началось?
Завели ли вы в итоге ребенка?

Mashamsk

№2 | 12.11.2015-13:01

Мне 27. Когда все началось, было 25. Ребенка не завели, потому что я не была уверена в состоянии своего здоровья. Сейчас все на какой-то период наладилось, снова занялись этим вопросом, и вот я снова накручиваюсь... Может, дело в подсознательном страхе родить больного ребенка из-за того, что не все идеально со здоровьем. Но как с этим справиться?..

Mashamsk

№3 | 12.11.2015-13:11

Этому предшествовало несколько моментов, выбивших меня из колеи:
1) неспокойная обстановка дома, конфликты с родней мужа (в итоге мы переехали на съемную квартиру)
2) мимолетная влюбленность в другого человека, за которую я очень корила себя, те отношения были прерваны незадолго до начала моих проблем по моей инициативе (ничего серьезного не было)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№4 | 12.11.2015-13:40

Хорошо. Давайте так: представьте, пожалуйста, ту часть вас, которая боится за свое здоровье, которая накручивает себя, думает про болезни.

Первое, что приходит в голову: как эта часть вас выглядит?

Mashamsk

№5 | 12.11.2015-13:48

Хм.. Именно выглядит внешне? Бледная, худая, с синяками под глазами, ненакрашенная, волосы не расчесаны, собраны абы как на затылке. В общем, забившая на себя и ушедшая в себя, как в кокон.

Mashamsk

№6 | 12.11.2015-19:38

Добавлю, что проблема не только в страхе, а в том, что он вызывает реальные, не выдуманные психосоматические (надеюсь) симптомы: температуру, аритмию, ломоту в суставах. Зная это, я боюсь бояться, и оттого увязаю в этом еще больше. Когда повышается температура или что-то беспокоит, я думаю, а вдруг это все же не психосоматика, а недообследованность, и страх перед тем, что я не знаю, что со мной, тянет меня за собой. Простуды я не боюсь, к примеру, с ней все понятно: насморк, кашель, температура, а потом все проходит. Я боюсь неясной болезни (этот страх появился после многочисленных и безрезультативных походов пр врачам в периоды плохого самочувствия)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№7 | 13.11.2015-10:08

№5 | Mashamsk писал(а):
Хм.. Именно выглядит внешне? Бледная, худая, с синяками под глазами, ненакрашенная, волосы не расчесаны, собраны абы как на затылке. В общем, забившая на себя и ушедшая в себя, как в кокон.
Представьте ее перед собой и спросите, почему она ушла в себя? Когда это произошло?

Mashamsk

№8 | 13.11.2015-10:23

Когда стала спрашивать себя, достаточно ли здорова, чтобы родить здорового ребенка, ушла в себя, в свой организм, чтобы найти ответы, но заблудилась, стала слишком прислушиваться

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№9 | 13.11.2015-12:27

То есть когда стала размышлять, достаточно ли она хорошая...

скажите ей (и повторите несколько раз): я знаю, ты хорошая, ты очень хорошая, ты мне нравишься любой и ты мне нужна.

Как она реагирует?

Mashamsk

№10 | 13.11.2015-12:57

Она не думает, что нужна, потому что она - это худшая часть, которую нужно скрывать от людей. И она недостаточно хорошая, потому что портит жизнь.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№11 | 13.11.2015-13:06

И чем больше вы ее отталкиваете и отвергаете, тем больше она стремится к вам обратно (и тем больше на вас влияет).

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№12 | 13.11.2015-13:07

А если сказать ей: я могу позаботиться о тебе, о твоем здоровье, о твоем состоянии, чтобы тебе было хорошо.

Как реагирует?

Mashamsk

№13 | 13.11.2015-13:14

Очень этого хочет, но уже не верит.

Mashamsk

№14 | 13.11.2015-17:07

И еще кажется, что нормальная часть меня хочет ребенка, а другая - боится.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№15 | 14.11.2015-10:19

№13 | Mashamsk писал(а):
Очень этого хочет, но уже не верит.
Спросите ее, почему она перестала верить? Что вы сделали или наоборот перестали делать, что они теперь не верит, что вы о ней позаботитесь, причем наилучшим образом?

Про ребенка: а как выглядит часть, которая боится рождения ребенка?
Представьте ее рядом с боящейся за здоровье частью. И спросите, как она себя чувствует, почему боится появления ребенка?

Mashamsk

№16 | 14.11.2015-14:50

Часть, которая боится за свое здоровье, кажется, и есть та часть, которая не хочет ребенка. Почему? Она не знает. Возможно, из-за того, что чувствует себя физически и психологически слабой, не готовой к этому всему.

Что сделала, что не верит? Я все время пытаюсь отдалиться от нее, забыть о ее существовании, она прячется, но потом снова и снова напоминает о себе. Тогда она становится главной, а нормальная часть меня, позитивная и с иронией относящаяся к мнительности и болезням, отходит на второй план, на ее место.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№17 | 16.11.2015-09:57

Спросите у нее, что она хочет от вас? Чтобы что вы сделали для нее, сказали ей и т.д.?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№18 | 16.11.2015-09:57

№16 | Mashamsk писал(а):
Я все время пытаюсь отдалиться от нее, забыть о ее существовании, она прячется, но потом снова и снова напоминает о себе.
№11 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И чем больше вы ее отталкиваете и отвергаете, тем больше она стремится к вам обратно (и тем больше на вас влияет).

Mashamsk

№19 | 16.11.2015-13:53

№18 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

Знаю, но я не хочу превращаться в нытика, не хочу болеть. Когда быть здоровой, как не в 27! А эта часть, которая выискивает новые болезни и примеряет их на себя... Я не хочу вообще, чтобы она оставалась в моей жизни.

Что она хочет?
Внимания - определенно. Еще она хочет, чтобы ей внушали, что все хорошо, чтобы убедили ее, что она на самом деле более здорова, чем думает.

Это работает на какое-то время (например, если сданный анализ хороший), но потом снова начинается накрутка: а вдруг анализ не показывает, а вдруг перепутали образцы? До смешного.

Mashamsk

№20 | 16.11.2015-17:43

Инна Юрьевна, а вы принимаете только в Домодедово? Или в Москве тоже?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№21 | 16.11.2015-18:01

И в Москве, и в Домодедово.

Внимания - определенно.
Но получается, с какого-то момента ей стало не хватать вашего внимания. Это часть, на которую вы не обращали внимания и ей пришлось найти хоть какой-то способ привлечь его.

Скажите, а в вашей родительской семье какие были отношения? С кем вы жили в детстве? Как родители относились к вам, а вы к ним?
Как родители вели себя, если вы заболевали?

Mashamsk

№22 | 16.11.2015-18:31

У меня хорошая семья и вполне счастливое детство. Мама, правда, не любила, когда я заболевала (это у нее связано с тем, что вечно болела бабушка, вызывая у всех больше раздражние, чем сочувствие, ну и с тем, что последствия любой простуды у меня не проходят долго). Я поэтому боялась заболеть, чтобы маму не расстраивать. Но она, конечно, не обижала меня, просто могла поругаться сначала, а потом уже лечила, жалела и тп. А папа сразу к больным тепло относится, чаек с малинкой, заботится сразу, добреет. Я до сих пор стараюсь маму не расстраивать, когда простужаюсь, хотя в итоге говорю, конечно.
А вообще у нас с мамой очень близкие, теплые отношения (в детстве была ооочень сильная привязанность как с ее, так и с моей стороны).

Mashamsk

№23 | 16.11.2015-18:38

Про внимание:
Если копать глубже, то скажу следующее: я до определенного момента очень любила выпить, но моя "правильная сторона" была против, да и желание завести ребенка, быть здоровой и красивой не совпадали с этим. От алкоголя мне всегда становилось лучше не только морально, но и в первую очередь физически. Поэтому одновременно с тем, как я решила беременеть и во мне проснулась девушка-ипохондрик (назовем это так), я пересмотрела свой образ жизни, практически полностью исключив алкоголь. Может, это все как-то связано одно с другим.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№24 | 19.11.2015-00:03

Спросите "девушку-ипохондрика", это ей раньше хотелось выпивать?
И если да, то зачем?

Mashamsk

№25 | 19.11.2015-23:25

Ей, и вот по каким причинам:
- быть не такой, как думают другие (нужная какая-то тайная черта, темная сторона). Выпивать вместе с кем-то душевно, но одной даже лучше - это способ стать настоящей на время.
- это помогает что-то забыть
- заглушить мысли в голове
- проверить себя на прочность (я здорова, если последствий от алкоголя не наблюдается, у меня сильный организм!)

Если вспомнить, то и много лет назад, если что-то болело, она предпочитала выпить, и тогда все проблемы растворялись, а на утро ощущений не было. И до накручивания особо не доходило.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№26 | 20.11.2015-08:49

№23 | Mashamsk писал(а):
я до определенного момента очень любила выпить, но моя "правильная сторона" была против
Значит, у вас есть "правильная сторона", которая была против "темной стороны". "Темная сторона" хотела выпивать и получала от этого вышеперечисленные пункты. Но потом "Правильная сторона" победила, выпивать вы перестали и "темная сторона" превратилась в ипохондрика. Так?

Давайте такой эксперимент проведем.
Представьте снова девушку-ипохондрика и скажите ей: я принимаю тебя, я принимаю тебя выпивающей, я разрешаю тебе быть плохой, я разрешаю тебе быть моей "темной стороной", я принимаю тебя такой!

Что происходит с девушкой? Что она вам отвечает? Запишите, потом идем дальше.
--------------------------------------------------------------

Скажите ей: я разрешаю тебе быть настоящей, ты и так настоящая для меня! Я разрешаю тебе быть живой, разрешаю тебе чувствовать, разрешаю тебе быть. Ты мне очень нужна, ты хорошая, я принимаю тебя.

Mashamsk

№27 | 22.11.2015-00:05

прошу прощения, что долго не отвечала.
Дело в том, что не получается сейчас визуализировать, а соответственно и спросить.
Не могу понять, то ли "девушка-ипохондрик" появилась на смену "выпивающей темной стороне", эту самую сторону победив.
То ли темная сторона и превратилась в ипохондрика.

Еще мне кажется, что эта часть меня как раз не хочет, чтобы ее принимали. Ей нравится делать вопреки. Не получилось с алкоголем (потому что правильная сторона оказалась сильней), она зашла с другой, более слабой стороны - со стороны здоровья и мнительности. Пока она находится в конфликте со мной, она есть, она существует. Как только "помирится", будет принята, она исчезнет.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№28 | 22.11.2015-00:10

№27 | Mashamsk писал(а):
Ей нравится делать вопреки.
А кому она раньше хотела вопреки делать? Маме? Папе? Кому-то другому?

Mashamsk

№29 | 22.11.2015-00:34

раньше - в смысле в детстве? не знаю, не могу вспомнить. В подростковом возрасте у меня были накручивания на тему плохих событий: например, начинала бояться, что с мамой что-то случится (ни с чего, никаких оснований для этого не было), и тряслась за нее месяц-другой, а потом забывалось все это.

В детстве ничего подобного не припомню - получается, что мы с этой частью жили дружно.

А когда она отделилась, то хотела делать вопреки мне самой. Делать мне хуже, усложнять жизнь.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№30 | 22.11.2015-10:10

А зачем ей нужно, чтобы у вас была сложная жизнь?

Mashamsk

№31 | 22.11.2015-16:17

№30 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
не знаю, если честно. Логично было бы ответить, что это потому, что я себя не люблю, но это не так. Мне конфортно в своем теле.

Возможно, дело в том, что у меня есть некий дисбаланс между тем, какое впечатление я произвожу на людей и какой являюсь на самом деле. С виду я очень спокойный и уравновешенный человек, даже безымоциональный скорее. Очень стрессоустойчивый.

А на деле могу переживать из-за всякой ерунды, доводить себя до температуры и недомогания мнительностью.
И я не пытаюсь привлечь этим к себе внимание, наоборот скрываю от окружающих, не хочу, чтобы кто-то считал меня больной. Даже когда плохо себя чувствую, обычно не подаю вида.

Mashamsk

№32 | 22.11.2015-16:22

как раз примерно в подростковом возрасте, если вспомнить, я старалась себя переделать, не быть такой эмоциональной, как мама (я в общем-то такой и не была, но не хотела стать), всегда держать себя в руках. Быть сильной, легко принимать решения. Перекрасила волосы, настроилась на новый лад, изменилась. Это было лет в 14 - обычное дело для подростка, в общем-то. Начала курить. Как и с алкоголем потом, пыталась тем самым сбежать от самой себя.

Лидером я не стала, общительной тоже. Все изменения коснулись скорее самоощущения - я чувствовала себя увереннее в себе, гармоничнее, как мне казалось.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№33 | 22.11.2015-21:48

не знаю, если честно. Логично было бы ответить, что это потому, что я себя не люблю, но это не так. Мне конфортно в своем теле.
А это и не вам вопрос, а ей)

№32 | Mashamsk писал(а):
Лидером я не стала, общительной тоже. Все изменения коснулись скорее самоощущения - я чувствовала себя увереннее в себе, гармоничнее, как мне казалось.
Почему вы считаете, что вам надо быть лидером? Почему вы считаете, что надо быть общительной?
Зачем вам это?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№34 | 22.11.2015-21:49

№32 | Mashamsk писал(а):
не быть такой эмоциональной
Почему плохо быть эмоциональной?

№32 | Mashamsk писал(а):
всегда держать себя в руках. Быть сильной, легко принимать решения
Зачем нужно держать себя в руках? Почему важно быть сильной?

Mashamsk

№35 | 22.11.2015-23:57

№33 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
потому что я могла бы большего добиться в плане работы и финансов, например. В плане общительности - мне хочется стать своей в коллективе, чтобы ко мне тянулись, предлагали мне вместе сходить пообедать...) но я не очень умею располагать к себе людей, мне проще быть одной, не подстраиваться ни под чье расписание. При этом негатив вроде тоже не вызываю. Просто я сама по себе, ни с кем особо не сближаюсь (а хотелось бы, чтобы на работе были приятельские отношения).

№34 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Теперь бы я сказала, что хорошо. Просто если возвращаться в детство, то у мамы всегда эмоции через край, я немного стеснялась этого. Сама хотела быть взрослой, собранной, "держать лицо". Эмоциональность казалась мне слабостью, теперь же я так не думаю.

№34 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Чтобы любые жизненные неурядицы проходить с гордо поднятой головой. Увязался в голове образ Скарлетт из "Унесенных ветром" - сильной, смелой. "Я лучше украду, убью, но никогда не буду голодать".

Mashamsk

№36 | 22.11.2015-23:58

а добиться ответа, зачем ей усложнять мне жизнь, пока не получается

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№37 | 23.11.2015-08:47

№35 | Mashamsk писал(а):
потому что я могла бы большего добиться в плане работы и финансов, например.
В семье тоже надо быть лидером? Или семье вообще пока нет места, а есть место только для "работы и финансов"?

№35 | Mashamsk писал(а):
Просто я сама по себе, ни с кем особо не сближаюсь (а хотелось бы, чтобы на работе были приятельские отношения).
То есть вам бы хотелось, чтобы люди сами к вам подходили, а не вы к ним?

№35 | Mashamsk писал(а):
Чтобы любые жизненные неурядицы проходить с гордо поднятой головой. Увязался в голове образ Скарлетт из "Унесенных ветром" - сильной, смелой. "Я лучше украду, убью, но никогда не буду голодать".
Это перекликается с моим первым вопросом в этом сообщении: работа, карьера, финансы, проходить сквозь трудности, гордость, смелость - для меня это звучит по-мужски и о мужском, если честно.
А для вас?

Mashamsk

№38 | 23.11.2015-12:35

В семье я настоящая. Лидеров у нас нет, принимаем решения вместе. Но я изначально так строила отношения, что не старалась показаться сильнее, чем я есть. Кажется, муж даже недооценивает мой потенциал :)

№37 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
То есть вам бы хотелось, чтобы люди сами к вам подходили, а не вы к ним?
Мне так проще (ведь на самом деле я открыта для общения), но я понимаю, что так редко бывает. Нужно первой идти на контакт, но, видимо, не настолько уж нужно, чтобы это делать :)
№37 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Это перекликается с моим первым вопросом в этом сообщении: работа, карьера, финансы, проходить сквозь трудности, гордость, смелость - для меня это звучит по-мужски и о мужском, если честно.
А для вас?
Для меня в общем-то тоже. Но мне импонируют женщины, которые сами всего добиваются. Хорошо, если в этом поможет мужчина, но надеяться на это не стоит. Опять же, возвращаясь в детство: мама никогда не работала, занималась домом, а папа то нормально зарабатывал, но терял работу и подолгу сидел дома... Я для себя решила, что не буду, как мама, зависеть от мужа.

Так в общем-то и есть, хотя встретив мужа, я сделала приоритетом семью, работа у меня сейчас скорее для удовольствия, заработок средний. Но в случае чего, я все равно себя обеспечу. Для меня важно иметь свои деньги.

Mashamsk

№39 | 23.11.2015-12:37

№30 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А зачем ей нужно, чтобы у вас была сложная жизнь?

Она говорит, что это не является целью. Она хочет обратить мое внимание на здоровье, но иногда перегибает палку. А накручивает себя не она, а я сама.

Mashamsk

№40 | 24.11.2015-17:09

Забыла рассказать еще один момент: примерно в этот же период (года полтора-два назад) у меня появилась фобия грязных рук. Раньше я мыла руки, когда пришла с улицы, теперь же боюсь есть руками, если прикасалась к телефону, к примеру, или клавиатуре, которые трогаю руками с улицы. Понимаю, что это ненормально, но как перестать заморачиваться на эту тему? Намеренно пересилить себя, поев грязными руками и убедившись, что ничего не будет? :)
При этом я не помешана на чистоте в принципе, проблема только в руках.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

74 консультации

№41 | 24.11.2015-18:14

№39 | Mashamsk писал(а):
Она хочет обратить мое внимание на здоровье, но иногда перегибает палку.
А зачем ей надо, чтобы вы обращали внимание на свое здоровье? Умете ли вы вообще заботиться о себе? Что вы подразумеваете под словами "заботиться о себе"? Что из этого делаете?

№40 | Mashamsk писал(а):
Забыла рассказать еще один момент: примерно в этот же период (года полтора-два назад) у меня появилась фобия грязных рук.
Спросите у девушки-ипохондрика - это тоже ее заслуга?

А еще спросите у нее, хочет ли она ребенка?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d4d60 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз