Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25187 специалистов из 892 городов

Разобраться в себе

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Nov

№0 | 13.11.2015-13:18

Дмитрий Дмитриевич, доброе утро!
У меня очень тяжелая семейная ситуация.
Живем в 2-х комнатной квартире (хрущевка) с 5-м кухней и совмещенным санузлом.
Муж, я, наша общая дочь (6лет) и мой взрослый (совсем взрослый) сын от первого брака.
С какого-то времени муж стал ОЧЕНЬ плохо относится к сыну.Они (муж и сын) очень разные + тяжелые бытовые условия+ характеры. Масса всего. Но ответственность все-таки на муже.
Своих (у нас с мужем ) возможностей для покупки новой квартиры у нас нет.
Муж раньше выпивал. Стал сильнее пить. Год назад сказал, что не может жить в таком составе и снял себе 1-комн квартиру через дом от нас.
Пить стал еще сильнее. Это стало проблемой. + его агрессивность в состоянии опьянения .
Весной прошел курс лечения в наркологическом диспансере. В конце лета появился сильно изменившимся. Очень многое понял . Изменил поведение (вернее пытается). Там много было психологии. Он очень увлекся психологией. Читает непрерывно.
Отношения с дочкой замечательные. Сказал, что со временем сможет изменить своё отношение к сыну моему(муж занимается самоанализом по методикам, которые им дали).
И сначала муж мог на что-то не реагировать. Но скоро стало ясно, что с этим отношением муж ничего сделать не может.
Ситуация очень тяжелая. Муж не может с сыном моим (и тесно, конечно). Сын не собирается снимать себе квартиру. Хотя возраст и материальные возможности у него есть.
Как я сама отношусь к мужу – сама не пойму.
Понимаю, что дочери он нужен. Понимаю, что подобное отношение к моему сыну – недопустимо. И страдаю, как мать, к ребенку которой относятся подобным образом.

Не знаю, на что решиться- то ли расставаться с мужем, то ли снимать нам втроем квартиру.
Но муж не хочет продолжать лечение (от алкоголизма) . Считает, что сам со всем справится. А ведь алкоголизм- это не только выпивка, это и измененная психика, которая требует восстановления.
Поэтому с ним таким, какой он сейчас я боюсь жить вместе (авторитарность, склонность к депрессиям, которые оказывают на меня тяжелое воздействие)
Как бы спросить у своего подсознания, а что хочет оно?

Надеюсь на Вашу помощь.
Вероятно , потребуется личная консультация

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 13.11.2015-13:55

Добрый день! Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
Что Вы хотели бы получить от нашей консультации? Какой результат Вам нужен? И что хотите получить, когда достигнете этого результата?

Nov

№2 | 13.11.2015-14:07

Анна.
Больше всего в данный момент я хочу понять, что хочу лично я. В разные моменты -времени (часто в зависимости от настроения и поведения (агрессивного, абсолютно закрытого или доброжелательного) -я хочу то расстаться с ним, то продолжать попытки налаживания отношений.
Вообще-то это созависимость. Я много об этом читала.
Я бы хотела избавиться от созависимости
Повысить самооценку
Научиться говорить нет
Научиться понимать свои желания (истинные) ( не дочки или сына)

А результат - спокойствие и понимание себя.

Nov

№3 | 13.11.2015-14:08

Не понятно написала
Верно так
В разные моменты времени (часто в зависимости от настроения и поведения мужа (агрессивного, абсолютно закрытого или доброжелательного) -я хочу то расстаться с ним, то продолжать попытки налаживания отношений.

г. Москва

222 консультации

№4 | 13.11.2015-14:19

Анна, чувствуется Ваша подготовленность - знаете, что хотите получить... Это прекрасно!
А что собираетесь делать для достижения всего, что перечислили?

Nov

№5 | 13.11.2015-14:22

В том-то и проблема, что прочитала я много (еще и по детской психологии, откуда все ноги растут. У дочки застенчивость, неумение проявлять агрессию).
А вот как все это применить в жизнь не знаю. Методики что ли какие-то.
Психол. консультирование, как я понимаю - это эффективно, но на долго.
А у меня (да и ни у кого из семьи) уже нет сил терпеть

Nov

№6 | 13.11.2015-14:24

Я всех понимаю: сына, мужа. А вот как это разрулить не знаю.
Чтобы при этом и дочкины интересы не пострадали. У нее и так проблемы

г. Москва

222 консультации

№7 | 13.11.2015-14:39

Что при этом Вы хотели бы получить лично от меня? И, кстати, как другие люди (а в первую очередь члены Вашей семьи) заметят в Вас произошедшие изменения?

Nov

№8 | 13.11.2015-14:47

От Вас я бы как раз хотела получить помощь (ресурс что ли) в разрешении проблемы в первую очередь внутри себя. А близкие , с одной стороны , могут заметить во мне некоторую последовательность и твердость в отстаивании своих интересов, с другой стороны - большую независимость от их настроений, с третьей- большую гибкость в поиске решений.
Уж не знаю, возможно ли это ? :)

г. Москва

222 консультации

№9 | 13.11.2015-14:58

№8 | Nov писал(а):
А близкие , с одной стороны , могут заметить во мне некоторую последовательность и твердость в отстаивании своих интересов, с другой стороны - большую независимость от их настроений, с третьей- большую гибкость в поиске решений.
Уж не знаю, возможно ли это ? :)
Давайте подумаем еще насчет экологии: как Вы будете этими изменениями мешать себе и другим?

Nov

№10 | 13.11.2015-15:03

Ну, конечно, им будет не очень привычно мое отстаивание своих границ. Я и сейчас пытаюсь. Иногда получается. Но совсем не всегда и не все.
Но и в жизни (всей моей с самого раннего детства )это(стеснительность, не умение говорить "нет", боязнь конкуренции, подавление агрессии мне очень сильно мешали и мешают. Я бы могла достичь гораздо лучших результатов в проф сфере, и т.д. и т.п.
Я это очень хорошо поняла про себя, когда детский психолог мне все это рассказала про дочь. Меня просто осенило - ведь это про меня :(

Nov

№11 | 13.11.2015-15:04

А главное( сейчас) хочу спросить у своего подсознания "Хочет ли оно выстраивать отношения с этим мужчиной или хочет расстаться). Я, а не как лучше дочке, сыну .

г. Москва

222 консультации

№12 | 13.11.2015-15:13

№10 | Nov писал(а):
стеснительность, не умение говорить "нет", боязнь конкуренции, подавление агрессии мне очень сильно мешали и мешают.
Что еще Вам мешает получить все то, что Вы хотите? Кстати, возможно стоит начать составлять список всего этого (желанный результат)
№2 | Nov писал(а):
Я бы хотела избавиться от созависимости
Повысить самооценку
Научиться говорить нет
Научиться понимать свои желания (истинные) ( не дочки или сына)
- какие еще пункты Вы в него бы сейчас внесли?

Nov

№13 | 13.11.2015-15:16

материальное благополучие
умение концентрироваться на поставленной цели
женское счастье

Nov

№14 | 13.11.2015-15:19

еще вспомнила
- умение отдыхать и давать себе разрешение на это

г. Москва

222 консультации

№15 | 13.11.2015-15:24

А что Вам даст достижение всего того, что Вы перечислили (избавление от созависимости, высокая самооценка, умение говорить "нет", понимание своих истиных желаний, материальное благополучие, умение концентрироваться на цели, женское счастье и умение отдыхать)? Какой этап жизни Вы сможете закрыть, а какой открыть?

Nov

№16 | 13.11.2015-15:25

У Вас очень хорошо написано -Путь к себе.
Отыскать себя "настоящую", которую я потеряла возможно даже в раннем детстве

Nov

№17 | 13.11.2015-15:26

Другое качество жизни. Не жизнь как страдание.

г. Москва

222 консультации

№18 | 13.11.2015-15:28

Хорошо, Анна.
Так все-таки, что Вам мешает осуществить Вам все то, что Вы описали? Почему Вы не достигли этого ранее?

Nov

№19 | 13.11.2015-15:29

Наверное, те мои качества о которых я писала.

Nov

№20 | 13.11.2015-15:40

И еще вспомнила.
У меня в жизни главное слово "надо".

Nov

№21 | 13.11.2015-15:41

Дмитрий Дмитриевич, сейчас отключаюсь.
Жду Вашего решения.
Насколько я безнадежна :))

г. Москва

222 консультации

№22 | 13.11.2015-16:16

Анна, на мой взгляд, вряд ли можно назвать безнадежным того, кто осознает свои проблемы и хочет что-то сделать для их разрешения... Это я о Вас)
А вообще здесь, конечно, нужна психотерапия, связанная с модулем по полной перестройке жизни (указан в моей анкете как один из форматов работы).

Nov

№23 | 13.11.2015-16:23

Это как я понимаю, очно? можно ли предположить какова продолжительность?

Nov

№24 | 13.11.2015-16:23

И это по методикам Нет?

Nov

№25 | 13.11.2015-16:24

По методикам НЛП?

г. Москва

222 консультации

№26 | 13.11.2015-16:40

Это очно или по скайпу. Продолжительность примерно как указано в моей анкете, но может и быстрее. (Более подробно, в принципе, можно узнать через личные сообщения, т.к.это не совсем тема для публичной демо-консультации).
Использую методы интегрального нейропрограммирования, НЛП-методики являются его безусловной составляющей.

Nov

№27 | 13.11.2015-16:41

Думаю,что мне это подойдет. Вернее,надеюсь. Лучше лично или все равно как?

г. Москва

222 консультации

№28 | 13.11.2015-16:48

По эффективности примерно похоже, но для очного варианта больше возможностей работы (например, выполнение пространственных техник). Поэтому очно будет эффективнее.

Nov

№29 | 13.11.2015-22:08

Как можно договориться о встрече?

г. Москва

222 консультации

№30 | 13.11.2015-22:18

Анна, напишите мне, пожалуйста, на почту (адрес есть в анкете) или в личные сообщения через данный сайт.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 72312 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз