Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25235 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как жить без друзей для чайников

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Марго38

№0 | 14.11.2015-10:18

Ключевой чертой моего характера поведение капризного ребенка, от чего я не могу избавиться еще со школьных лет. Казалось, в университете это прошло, но сейчас мои гадкие черты характера снова показывают свое лицо. Еще в школе я испытывала дефицит друзей, никто долго не выдерживал общения со мной, даже когда я вела себя как благоразумный и взрослый человек. На протяжении 5 лет университета моим лучшим другом был мой любимый и родной человек, который спустя год после предложения бросил меня, объясняя все моим характером, который он не может терпеть. Я чудом приобрела волшебных, всетерпеливых, любящих и понимающих друзей в наших с ним общих знакомых. После того, как мы разъехались по разным городам, мне казалось, что я нашла друга в соседе моего нового парня. После расставания, боясь потерять его из поля зрения, я познакомила его со своей соседкой. Спустя пару месяцев они счастливо все время проводят в квартире соседа с моим бывшим, и меня резко начали избегать. Я сижу в квартире в одиночестве уже месяц и не знаю, как поступить, чтобы не сойти с ума от жалости и одновременного недовольства самой собой.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образная психотерапия

г. Москва

73 консультации

№1 | 14.11.2015-10:20

Здравствуйте, Маргарита.
Если вам подходят мои условия проведения демо-консультаций, мы можем поработать.

Марго38

№2 | 14.11.2015-10:51

Здравствуйте!
Давайте попробуем =)

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№3 | 16.11.2015-09:56

Я могу к вам обращаться "Маргарита"? Сколько вам сейчас лет? Чем вы занимаетесь? С кем сейчас живете?

№0 | Маргарита-та-та-та писал(а):
Ключевой чертой моего характера поведение капризного ребенка, от чего я не могу избавиться еще со школьных лет.
Расскажите, пожалуйста, об этом поведении: что оно значит в вашем понимании, какие ваши черты соответствуют "капризному ребенку", в каких ситуациях он проявляется, а в каких нет?

Марго38

№4 | 16.11.2015-16:36

Да, Маргарита. Мне 24, закончила университет и работаю. Уехала из родного города, снимаю квартиру с бывшей одноклассницей, которую я уже упоминала как соседку.
Как капризный ребенок, значит: капризничаю, могу прыгать и скакать при хорошем настроении, иногда чересчур наивна, требую внимания, если что-то идет не так, как я хочу я расстраиваюсь, и если это повторяется неоднократно, я начинаю злиться, язвить, раздражаться, могу даже сорваться на кого-то, кто абсолютно не причем. Потом, я, конечно, извиняюсь, но в такие моменты я не то что контролировать себя не могу, мне даже в голову не приходит что я не права, или что-то неправильно делаю, не замечаю, как в порыве злости перехожу границы. Тяжело конкретно сказать, когда это проявляется, когда нет, боюсь, что дело не только в недостатке внимания, а еще и в моей позиции по отношению к миру, поскольку я веду себя как ребенок, выгляжу, как ребенок, а мне хотелось бы уже избавиться от своей несерьезности и глупости

Марго38

№5 | 16.11.2015-16:39

еще я очень много занималась самобичеванием, и нытьем в последнее время (после расставания с молодым человеком), и, боюсь терпение моих старых знакомых уже лопнуло.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№6 | 16.11.2015-18:05

Получается, в вас живет Ребенок, который проявляет себя, радуется, прыгает, но и требует внимания от других. Когда он не получает этого внимания, он становится раздражительным, может сделать что-то не очень приятное для другого.

А еще он хочет, чтобы его пожалели ("занимаюсь самобичеванием и нытьем в последнее время").
Так?

Маргарита, расскажите о своей родительской семье. С кем жили, какие были отношения, разрешали ли вам родители "быть ребенком" или все время говорили "хватит дурачиться, ты уже большая!"?

Марго38

№7 | 16.11.2015-21:47

Как-то так, но все это чрезмерно, по моему мнению. И бесконтрольно.
Жила я с мамой, родители в разводе и крайне редко лицезрела отца. Отношения с мамой описать тяжело. Сейчас все хорошо. Но элемент "надо по-взрослее быть" присутствовал всегда. Мне всегда приходилось контролировать себя и свои слова дома.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№8 | 17.11.2015-10:22

Представьте, пожалуйста, эту свою "детскую" часть рядом с вами. Как она выглядит (первое, что пришло в голову, может абстрактное, может конкретное)?
Спросите ее, как она себя чувствует. Как вам смотреть на нее, какие эмоции возникают?

Марго38

№9 | 17.11.2015-15:15

В голове возникла картинка маленькой, милой, встревоженной девочки. Она словно растеряна и не знает, как ей поступить. Ей больно и страшно. У меня словно слезы наворачиваются. мне ее жаль и хочется помочь

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№10 | 17.11.2015-19:32

№9 | Маргарита-та-та-та писал(а):
У меня словно слезы наворачиваются. мне ее жаль и хочется помочь
Вот посмотрите на эту девочку и от всего сердца скажите ей: ты мне нравишься, ты такая хорошая, я так хочу, чтобы тебе было хорошо. Я хочу позаботиться о тебе, сделать для тебя то, что ты хочешь!

И представьте, что вы наполняете ее своей любовью, передаете ей какую-то чистую, теплую, светлую волну. Столько, сколько этой девочке нужно.

Что-то происходит с ней при этом?

Марго38

№11 | 17.11.2015-20:21

недоверие все равно остается

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№12 | 17.11.2015-20:35

Спросите ее, почему она вам не доверяет?

Марго38

№13 | 17.11.2015-20:40

она просто уже никому не верит

Марго38

№14 | 17.11.2015-20:42

Понимаю, что звучит как-то пафосно, но так и есть, я даже себе уже не верю и не доверяю

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№15 | 17.11.2015-21:59

№14 | Маргарита-та-та-та писал(а):
Понимаю, что звучит как-то пафосно, но так и есть, я даже себе уже не верю и не доверяю
Это не пафосно, а логично: человек, которого часто предавали, начинает не доверять другим. Вы так долго не оправдывали ожиданий этой девочки, что она уже боится вам верить.

Спросите, как она себя чувствует? Чего бы ей на самом деле хотелось (от вас, от других)?

Марго38

№16 | 17.11.2015-22:12

Одинокой. Просто хочется быть любимой, нужной и перестать быть одной. Ей хочется, чтобы ее кто-то нашел, кому она не будет чужой и с кем она снова сможет беззаботно улыбаться и быть собой.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№17 | 17.11.2015-22:20

№16 | Маргарита-та-та-та писал(а):
Ей хочется, чтобы ее кто-то нашел, кому она не будет чужой и с кем она снова сможет беззаботно улыбаться и быть собой.
Это вы.
И ваша задача - вернуться к ней, полюбить ее, давать ей все, что только нужно.

Чтобы ей не приходилось добиваться вашего внимания разными капризами и т.д.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№18 | 17.11.2015-22:21

Если вы прочитаете ей вот это стихотворение (только с чувством, вкладывая в слова эмоции), как она себя будет чувствовать? А вам как читать ей это стихотворение?
http://innamakarova.com/articles/stihi-vnutrennii-rebenok

Марго38

№19 | 17.11.2015-22:55

Ей было бы приятно. И мне было бы приятно

Марго38

№20 | 17.11.2015-23:33

но тень недоверия все равно останется, к сожалению.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№21 | 18.11.2015-17:38

А спросите ее, что нужно сделать, чтобы она расслабилась и вам снова стала верить?
Продолжайте каждый день по нескольку раз разговаривать с ней, наполнять ее вашей любовью, читать стих, спрашивать, что ей хочется - и выполнять это.

Марго38

№22 | 18.11.2015-22:01

Все очень просто - не оставлять одну и не делать больно. Не заставлять чувствовать себя не такой, неправильной, ненужной

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№23 | 19.11.2015-00:00

Разве вам такая задача не по плечу?)
Можно еще уточнить, а в каких именно ситуациях вы делаете ей больно? Что именно и когда говорите, что она чувствует себя неправильной?
(спросить, чтобы в подобных ситуациях остановиться и сказать ей: ну и что, я тебя люблю абсолютно любую, ты мне нужна больше всех, ты - лучшее, что у меня есть!)

Марго38

№24 | 19.11.2015-10:20

Когда я в очередной раз оказываюсь одна, без друзей, когда меня в очередной раз бросают парни, когда люди придумывают глупые оправдания, чтобы не видеться со мной

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№25 | 19.11.2015-10:31

№24 | Маргарита-та-та-та писал(а):
Когда я в очередной раз оказываюсь одна, без друзей, когда меня в очередной раз бросают парни, когда люди придумывают глупые оправдания, чтобы не видеться со мной
Получается замкнутый круг: вы оказываетесь без друзей, потому что девочка себя так ведет, вы ее за это ругаете, отталкиваете, она начинает вести себя еще хуже, друзей еще меньше, вы ее ругаете еще больше и так по кругу.

Как по вашему, где выход из него?

Марго38

№26 | 19.11.2015-11:28

В таких случаях говорят что нужно принять и полюбить себя такой, какая я есть. но, боюсь, это не материализует людей рядом со мной.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№27 | 19.11.2015-11:30

№26 | Маргарита-та-та-та писал(а):
В таких случаях говорят что нужно принять и полюбить себя такой, какая я есть. но, боюсь, это не материализует людей рядом со мной.
Если девочка внутри счастливая, любимая (вами, а не кем-то там еще), довольная, сытая (в эмоциональном плане), то ей нет нужды капризами и истериками выбивать все это из окружающих. Потому что вы сами все это ей дадите.
Тогда и людям вокруг вас будет намного легче находиться рядом с вами, а, значит, и общаться.

Марго38

№28 | 19.11.2015-11:43

Наверное, так оно и есть
Многие люди говорили мне, что у меня проблема с самооценкой и что мне нужно полюбить себя, но я всегда зацикливалась на мнении окружающих о себе и их отношении ко мне. Бывали моменты, когда я мирилась с собой и мне становилось легче, но только на время. До следующего раза, когда я оказывалась кем-то брошенной или отвергнутой. Я боюсь, что мне сейчас стало легче тоже на время, а потом все снова вернется на круги своя. Я снова буду искать в ком-бы мне раствориться чтобы стать счастливой.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№29 | 19.11.2015-11:55

№28 | Маргарита-та-та-та писал(а):
Я снова буду искать в ком-бы мне раствориться чтобы стать счастливой.
В корне неверный подход.
Мол, вот ты, такой хороший, сделай меня счастливой, а то я сама не могу.

Можете! И это большой плюс: не придется ждать милостей от других. К тому же только вы знаете, что на самом деле нужно вашей внутренней девочке (и как именно ей это дать).

№28 | Маргарита-та-та-та писал(а):
Бывали моменты, когда я мирилась с собой и мне становилось легче, но только на время. До следующего раза, когда я оказывалась кем-то брошенной или отвергнутой.
Мир вам проверку подкидывает: мол, ты точно на новые рельсы перешла (уважаешь и принимаешь себя, не перекладываешь ответственность за свое счастье на других) или опять на старые съедешь?
Вы, похоже, каждый раз съезжаете на старые, так?

Марго38

№30 | 19.11.2015-13:37

Именно так все и происходит каждый раз.

Марго38

№31 | 19.11.2015-13:46

Неужели именно это волшебное заклинание может избавить меня от всех проблем отношений с друзьями и противоположным полом, недоверия к людям?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№32 | 19.11.2015-14:36

№31 | Маргарита-та-та-та писал(а):
Неужели именно это волшебное заклинание может избавить меня от всех проблем отношений с друзьями и противоположным полом, недоверия к людям?
Волшебное принятие себя снимает очень многие ограничения, страхи, проблемы и тревоги.
Отношения с другими людьми - это всегда работа. Но если вы внутри цельная (то есть принявшая всю себя с любовью, а не отталкивающая от себя какие-либо части), способная сделать себя счастливой и довольной, несущая ответственность за себя (а не перекладывающая ее на других - "делайте меня счастливой! А не то истерику закачу" я преувеличиваю, конечно, но все же) - то есть по сути нормальная адекватная Взрослая со счастливым Внутренним Ребенком и заботливым, а не критикующим Внутренним Родителей, то такой вам будет во много раз легче и лучше заводить отношения с другими - с друзьями, мужчинами.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№33 | 19.11.2015-14:37

Осталось понять, что же вам мешает принять и полюбить в себе эту девочку?

Марго38

№34 | 19.11.2015-20:53

И вот это самое тяжелое. Целый день думала об этом, а ответа не нашла

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№35 | 20.11.2015-08:44

№34 | Маргарита-та-та-та писал(а):
Целый день думала об этом, а ответа не нашла
Получается, преград нет?)

Марго38

№36 | 20.11.2015-12:07

В теории нет, а на практике получается что есть. Может просто я себе не нравлюсь?

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№37 | 20.11.2015-12:43

№36 | Маргарита-та-та-та писал(а):
В теории нет, а на практике получается что есть. Может просто я себе не нравлюсь?
В этом самый главный вопрос: на деле получается, что мы отвергаем в себе свою лучшую часть: часть, наполненную энергией, творчеством, спонтанностью, желаниями,настроением. Но почему-то мы отвергаем ее, счиатем ее плохой, какой-то не такой, говорим ей "вот была б ты умнее, была б ты лучше, я бы тебя любила - а так нет" (любовь с условием - будешь хорошей, буду и любить).

А любовь к ней должна быть БЕЗусловной: я люблю тебя, потому что ты лучшее, что у меня есть, ты моя самая нужная, самая желанная, самая красивая, самая хорошая часть!
И даже если у тебя нет друзей - я все равно тебя люблю. Даже если у тебя нет высшего образования или кандидатской диссертации или престижной работы - я все равно тебя люблю.

И я не отвергаю, а принимаю тебя. Такой, какая ты есть. Потому что ты - чудо.

В голове возникла картинка маленькой, милой, встревоженной девочки. Она словно растеряна и не знает, как ей поступить. Ей больно и страшно. У меня словно слезы наворачиваются. мне ее жаль и хочется помочь
Вот этой вот девочке скажите все это.
Да, вы столько раз ее предавали, ругали, отталкивали, что она может вам и не поверить сразу.

Ничего, я люблю тебя, даже если ты мне не веришь. Даже если ты меня укусишь или ударишь, я все равно тебя люблю. - вот что ей нужно тогда сказать. И не только говорить, но наполнять ее вашей любовью, хорошей, теплой, светлой энергией, представить, как она исходит от вас и попадает к этой девочке.

Марго38

№38 | 20.11.2015-13:36

Видите ли, я очень самокритична. Я нахожу в себе целую кучу недостатков, которые не знаю как исправить. И когда я вижу как от меня по непонятным причинам уходят люди, я не могу принять себя такой, какая я есть. Все то,что вы написали я понимаю, я понимаю, что так и должно быть, так поступать и к этому стремиться, но у меня не получается. Так же и со всем остальным: я могу стараться, приготовить случайным образом что-то вкусное и обрдоваться, но потом получается все ужасно, даже то же блюдо, как бы я не старалась. (это пример просто). Я прислушалась, мне помогло, но ровно на два дня (может я просто была довольна собой, т.к. занялась наконец-то спортом,) потом у меня начались трудности в зале, и я скатилась снова к недовольству собой. мне не хватает какой-то позитивной основы для веры в себя. когда-то это были отношения с близким человеком, которые разгромили меня и всю мою жизнь и планы по окончании. и причиной их окончания послужил, цитирую "твой характер, который я не могу больше терпеть". после чего я долго собирала себя по кусочкам, основой мне служили друзья. я отстроила и поменяла свою жизнь переехав, устроившись на новую работу, начала новые отношения. и уже новые отношения давали мне уверенность в себе и чувство счастья. пару месяцев назад они закончились по непонятной причине, что навеяло мне самые болезненные страхи, неужели причиной опять был мой характер, ил что я что-то не умею, не могу, не такая? за время, что я оправлялсь я была в отвратительном состоянии и отпугнула тех немногих людей, которые еще оставались рядом. и вот сейчас, едва ощутив какое-то спокойствие внутри, я снова его потеряла. мне снова не нравится отражение в зеркале, то, что я делаю и как говорю

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№39 | 20.11.2015-14:48

№38 | Маргарита-та-та-та писал(а):
мне не хватает какой-то позитивной основы для веры в себя. когда-то это были отношения с близким человеком
В корне неверно. Для основы внутри себя вам нужны только вы. Жизнь вам это и пытается показать: любимый может уйти (причем как от вас, так и из жизни), работа - надоесть или закрыться и т.д. и т.п.

Все, что нужно для опоры есть внутри вас. А вы это только критикуете и требуете соответствовать каким-то невнятным идеалам.

И если эту опоры вы примете, то и мужчина никуда не подйдет, и работа будет нравиться, а пригоревший пирог спокойно выкинете в мусорное ведро с мыслью "ну с кем не бывает", а не с кучей самообвинений и критики.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№40 | 20.11.2015-14:50

Думайте об этом. Каждый день думайте. Особенно если захочется покритиковать.

Представляйте ее:
маленькой, милой, встревоженной девочки. Она словно растеряна и не знает, как ей поступить. Ей больно и страшно.
И говорите ей: я принимаю тебя. Я принимаю и люблю тебя, даже если пригорел пирог, даже если не ходим в спортзал, даже если ты хочешь поныть и пожаловаться.

Я принимаю тебя и люблю как свою самую ценную и хорошую часть, ты мне так нравишься!

А там, глядишь, и пироги перестанут гореть)))

Марго38

№41 | 20.11.2015-14:57

Поняла, я постараюсь. Спасибо большое!

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№42 | 20.11.2015-16:08

№41 | Маргарита-та-та-та писал(а):
Поняла, я постараюсь. Спасибо большое!
Пишите о результатах вашей работы) Что делали, как при этом себя чувствовали и т.д.

Марго38

№43 | 28.11.2015-02:26

Знаете, все стало только хуже. мне казалось что с решением этой проблемы все стало налаживаться, но моя соседка сегодня заявила что хочет съехать от меня на неопределенный срок чтобы от меня отдохнуть. и это при том, что я не выдерживаю долго находится самой в квартире.теперь это еще и будет для меня перманентным состоянием.

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№44 | 28.11.2015-12:02

Маргарита, соседка привыкла к вам одной. То, что вы в процессе изменения чего-то в себе, не значит, что люди, знающие вас такую "как раньше", моментально изменят о вас мнение.
У соседки уже накопились претензии к вам. И этот клубок размотать можно лишь медленным и кропотливым обоюдным трудом. Но если вы пошли по пути внутренних изменений, то ей просто проще не копаться в себе, в своих чувствах, не обговариваться с вами проблемы, не пытаться их решить, а убежать от этого всего - съехать.

Так что это вам космическая проверка пришла: будете вы принимать своего Внутреннего Ребенка, будете ли заботиться о нем и любить его или опять скажете "фу, опять из-за тебя у меня все плохо"

Марго38

№45 | 28.11.2015-16:53

Просто на данный момент я снова застряла одна в четырех стенах, и не знаю что делать дальше. Хочется такого явления, как в дешевых комедиях - знака свыше

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№46 | 28.11.2015-17:00

Знака, который вам скажет о чем?

Марго38

№47 | 29.11.2015-01:13

Что мне делать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию

Макарова Инна Юрьевна

г. Москва

73 консультации

№48 | 29.11.2015-11:39

Чтобы исправить какую бы ни было ситуацию, надо повернуться к себе и посмотреть вглубь себя.
Но если дело касается взаимоотношений с другими людьми, то тут не все зависит только от вас, но еще и от другого.

Марго38

№49 | 29.11.2015-13:14

Просто я знаю что она, и все остальные люди, которые от меня ушли уже не вернутся и я застряла тут сама. я ненавижу быть одной, у меня не хватает силы воли чтобы выдержать это состояние. я не хочу теперь возвращаться домой даже.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d33e4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз