Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 924 городов

Про работу. Как понять, что мне нужно и получить это.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Жужман Кира Никитична
АвторСообщение

Q9

№0 | 17.11.2015-19:59

Здравствуйте! Меня зовут Ксюша, мне 24 года.

У меня трудности с работой. А если конкретнее, то постоянно меняю места работы и не могу остановиться.

Хочу понять, что мне нужно на самом деле от работы и как перестать сбегать с нее.

Я сама предполагаю, что это от "неразвитого взрослого", но это не точно)

Жужман Кира Никитична

Психолог, Семейный перинатальный психолог

г. Москва

2 консультации

№1 | 17.11.2015-20:01

Здравствуйте!
Готова поработать с Вами и Вашей темой, если Вы согласны.

Q9

№2 | 17.11.2015-20:04

Да, я согласна! Спасибо, что откликнулись!

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№3 | 17.11.2015-20:06

Хорошо!
Скажите, пожалуйста, как мне к Вам обращаться: Ксюша, Ксения?

Касательно условий консультации: будет ли Вам удобно, если переписка будет в свободном режиме?
Отвечать буду стараться максимально быстро.

Q9

№4 | 17.11.2015-20:13

Да, в свободном режиме - самое то.
Как обращаться? Когда Ксюша - я более доверчива и открыта. А когда Ксения, я становлюсь собранней и серьезней) А что из этого мне больше нравится - не знаю, так что на ваше усмотрение)

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№5 | 17.11.2015-20:15

Хорошо, давайте тогда будем ориентироваться по обстоятельствам:)

Скажите, пожалуйста, обращались ли Вы раньше к психологам по этой или другим темам?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№6 | 17.11.2015-20:17

Ксения, что побудило Вас именно сейчас обратиться за консультацией касательно этого вопроса? Произошло ли какое-то событие?

Q9

№7 | 17.11.2015-20:18

Да, обращалась по другим вопросам, их успешно решила, благодаря хорошим специалистам. Вот дошла очередь до карьерной проблемы

Q9

№8 | 17.11.2015-20:24

№6 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Ксения, что побудило Вас именно сейчас обратиться за консультацией касательно этого вопроса? Произошло ли какое-то событие?
Активно ищу работу. Не получается. А я даже иногда радуюсь, что не получается. Но так нельзя, нужно решить внутренние проблемы (что меня тормозит?) и убрать страхи (не справлюсь с обязанностями, сочтут тупой и уволят), когда устроюсь - не ныть (неужели мне придется этим заниматься всю жизнь? Я сдесь зачахну в этой серости) и не сбегать.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№9 | 17.11.2015-21:46

Скажите, Ксения, Вы устраиваетесь на должность, на которой раньше уже приходилось работать или впервые?
Как долго Вы уже ищите работу?
[ Сообщение изменено: 17.11.2015 - 21:49 ]

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№10 | 17.11.2015-21:48

Расскажите немного о себе: о своих родителях, какие у Вас с ними отношения, живете ли Вы вместе или раздельно, с кем Вы особенно близки

Q9

№11 | 17.11.2015-21:55

№9 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Скажите, Ксения, Вы устраиваетесь на должность, на которой раньше уже приходилось работать или впервые?
Как долго Вы уже ищите работу?
в идеале ищу ту, которой дольше всего занималась на сегодняшний день (контент-менкджер). Но нв рынке труда изменились требования - нужно еще и уметь администрировать сайт, а я этого не делала, так что не берут. И ищу теперь любую работу, лишь бы взяли. Пассивно искала полгода, активно - месяц.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№12 | 17.11.2015-21:56

А по какой причине не сложилось с прошлой работой?

Q9

№13 | 17.11.2015-21:59

№10 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Расскажите немного о себе: о своих родителях, какие у Вас с ними отношения, живете ли Вы вместе или раздельно, с кем Вы особенно близки
Из родителей - мама. Живем отдельно давно (мне было 13, когда она начала уезжать по работе в другие города на вахты, а в 17 я поступила в институт и уехала в другой город). Сейчас живу с молодым человеком, с мамой общаюсь редко. Близка с ней никогда не была. Да и ни с кем особо не была близка никогда

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№14 | 17.11.2015-22:05

№13 | Q9 писал(а):
Из родителей - мама. Живем отдельно давно (мне было 13, когда она начала уезжать по работе в другие города на вахты, а в 17 я поступила в институт и уехала в другой город). Сейчас живу с молодым человеком, с мамой общаюсь редко. Близка с ней никогда не была. Да и ни с кем особо не была близка никогда

Это должно быть непросто в столь юном возрасте оказаться полностью ответственной за свою жизнь и принимать решения об образовании и зарабатывании денег.
Это требует силы воли и мужества.

Вынуждена спросить о Вашем папе: могли бы Вы вкратце рассказать, что с ним случилось, когда прервались Ваши отношения, какими они были в Вашем детстве?

Q9

№15 | 17.11.2015-22:08

№12 | Жужман Кира Никитична писал(а):
А по какой причине не сложилось с прошлой работой?
Потому что были страхи. Сейчас опишу.

Я поменяла много работ. И заметила закономерность. Если устраиваюсь на перспективную более-менее оплачиваемую работу или если намечается повышение, то вскоре появляются мысли-страхи: я облажаюсь, меня уволят, они не замечают, что я туплю тут, но когда-нибудь заметят. Нужно первой уволиться, пока не поздно. И ухожу!

Когда я устраивалась на простую по обязанностям работу, стабильную, иногда низко оплачиваемую, то возникают мысли: как это все надоело, какая серость и рутина, я пропаду здесь без славы и известности, никто не узнает о моих талантах (интересно, каких?), прозябаю здесь звезда в заточении. И тоже ухожу!

Это двойственность не дает мне покоя.
С прошлой работы ушла по первому примеру

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№16 | 17.11.2015-22:08

В первом Вашем посте Вы предположили, что причиной обозначенной проблемы может быть "неразвитый взрослый". Ваше предыдущее сообщение указывает на то, что взрослая позиция проявляет себя достаточно активно

Q9

№17 | 17.11.2015-22:09

№14 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Это требует силы воли и мужества
Правда так считаете??

Q9

№18 | 17.11.2015-22:17

№14 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Вынуждена спросить о Вашем папе: могли бы Вы вкратце рассказать, что с ним случилось, когда прервались Ваши отношения, какими они были в Вашем детстве?
Он ушел из семьи, мне было полтора года, с ним никогда не общалась и не виделась и отношений не помню. Мама говорила, что он любил больше сестру. Но у нас не принято в семье говорить слово Любить, Любовь. Она говорила, что "выбрал", "забрал" ее (в качестве дочки, которая ездила с ним к бабушке). С маминых слов, он был гулящий, пьющий но сам в этом не виноват (сглазили, навели порчу). Уехал, потом завел жену и дочь, которую назвал именем, каким сначала хотел назвать меня. Больше не знаю.
Когда было лет 14, с нами стал жить отчим

Q9

№19 | 17.11.2015-22:23

№16 | Жужман Кира Никитична писал(а):
взрослая позиция проявляет себя достаточно активно
Это как проявляется? Может, я не правильно понимаю.
Я думаю, что взрослый - тот, кто умеет справляться с трудностями. У него трудности - это задачи, которые он успешно решает, принимая разумные и своевременные решения.

Хотя, думаю, я очень разумно и своевременно решила написать сюда, обратиться за помощью))

Вот мне сложно бывает понять, правильно ли я поступаю, если мне об этом никто не говорит

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№20 | 17.11.2015-22:42

Ксения, давайте продолжим завтра с утра? Отвечу на все сообщения.

Q9

№21 | 17.11.2015-22:54

Хорошо, давайте завтра! Доброй ночи вам!)

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№22 | 18.11.2015-10:46

Ксения, доброго дня!

Отвечаю на Ваши сообщения:

№17 | Q9 писал(а):
Правда так считаете??

Когда ребенок покидает родительский дом, он так или иначе берет ответственность на себя за свою жизнь. Многие вопросы, которые раньше не приходилось решать становятся актуальными. Например, решать, что есть, когда возвращаться домой, кого приглашать в гости, и многое другое.
Уже только этот момент подразумевает принятие ответственности.

Разве это не

№19 | Q9 писал(а):

задачи, которые он успешно решает, принимая разумные и своевременные решения.

А что для Вас значит "быть взрослым"? Какие задачи нужно решать?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№23 | 18.11.2015-10:50

№18 | Q9 писал(а):
Он ушел из семьи, мне было полтора года, с ним никогда не общалась и не виделась и отношений не помню. Мама говорила, что он любил больше сестру. Но у нас не принято в семье говорить слово Любить, Любовь. Она говорила, что "выбрал", "забрал" ее (в качестве дочки, которая ездила с ним к бабушке). С маминых слов, он был гулящий, пьющий но сам в этом не виноват (сглазили, навели порчу). Уехал, потом завел жену и дочь, которую назвал именем, каким сначала хотел назвать меня. Больше не знаю.
Когда было лет 14, с нами стал жить отчим

В этом сообщении много важного.
Ксения, какое чувство было у Вас, когда Вы писали об отце?

Общаетесь ли Вы с сестрой? Какова разница в возрасте?
Как изменилась Ваша жизнь с появлением в семье отчима?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№24 | 18.11.2015-10:55

№19 | Q9 писал(а):

Хотя, думаю, я очень разумно и своевременно решила написать сюда, обратиться за помощью))

Вот мне сложно бывает понять, правильно ли я поступаю, если мне об этом никто не говорит

Несомненно, обращение за помощью и консультацией говорит о стремлении работать с проблемами и также об ответственности (снова о взрослой позиции).

А с кем Вы обычно советуетесь о различных решениях в своей жизни, есть ли такие доверительные лица?

Q9

№25 | 18.11.2015-11:43

№22 | Жужман Кира Никитична писал(а):
А что для Вас значит "быть взрослым"? Какие задачи нужно решать?
Наверное, найти работу и работать на ней до старости. Потом получать пенсию. А до этого еще успеть родить и вырастить детей.
Как все, которые каждый день ходят утром на работу, а вечером обратно

Q9

№26 | 18.11.2015-11:58

№23 | Жужман Кира Никитична писал(а):
какое чувство было у Вас, когда Вы писали об отце?
Была торопливость (быстрей бы отделаться). Его значение как бы обнулено у нас в семье, были мысли, что бессмысленно его обсуждать и писать о нем. А чувства... Что-то типа того, когда девушки говорят "Ой, все", такое внутреннее отмахивание.

С сестрой стараюсь общаться чаще, хочу ей помочь, а то она ведет себя, как мама: у нее в норме ругаться, кричать, язвить и открыто проявлять агрессию и негатив. Она старше на 2 года. У меня есть еще младший брат (1,5 года разница), он мягче по характеру, с ним немного чаще общаюсь.

№23 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Как изменилась Ваша жизнь с появлением в семье отчима
Когда я его увидела впервые, то подумала: "И зачем он нам?" Как-то он не вписывался в нашу семью, на мой взгляд. Когда он был трезвый, то был нормальный. Но когда уставал от маминых истерик, выпивал и буянил. Мама говорила вечно ему "от тебя никакой пользы, зачем ты мне нужен, одни проблемы с тобой". Хотя она всем так говорила) Но я думала, что ему особенно это подходило, т.к. он был чужак. Иногда было его жалко.

Q9

№27 | 18.11.2015-12:01

№24 | Жужман Кира Никитична писал(а):
А с кем Вы обычно советуетесь о различных решениях в своей жизни, есть ли такие доверительные лица?
Ни с кем. От этого, наверное, особенно тяжело. Иногда создаю тему на каких-нибудь женских форумах, но там обычно принято нападать и говорить, что сама во всем виновата и как хочешь, так и поступай. Но иногда бывают очень редкие, но полезные советы.
Молодой человек говорит: "Я не знаю, думай сама" (про работу). Я его понимаю, ему тоже не просто работать и содержать нас одному, а я обещала начать работать еще 2 месяца назад.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№28 | 18.11.2015-17:49

№25 | Q9 писал(а):
Наверное, найти работу и работать на ней до старости. Потом получать пенсию. А до этого еще успеть родить и вырастить детей.
Как все, которые каждый день ходят утром на работу, а вечером обратно

Со стороны звучит так, как будто есть некий план, "нормальный", общепринятный.
Вам всего 24, но Вы уже упоминаете пенсию.

Из того, что Вы перечислить много о том, что "нужно" делать: работать. Получать пенсию за выслугу лет. Родить детей. Как все.

А есть ли что-то такое, что просто хочется? Может быть что-то о чем мечтается, что-то, что откладывается на потом?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№29 | 18.11.2015-17:53

№26 | Q9 писал(а):
Была торопливость (быстрей бы отделаться). Его значение как бы обнулено у нас в семье, были мысли, что бессмысленно его обсуждать и писать о нем. А чувства... Что-то типа того, когда девушки говорят "Ой, все", такое внутреннее отмахивание.

Как думаете, какое это чувство, "ой, все"? Поробуйте посмотреть, что прячется за этой отмашкой

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№30 | 18.11.2015-17:54

№26 | Q9 писал(а):

С сестрой стараюсь общаться чаще, хочу ей помочь, а то она ведет себя, как мама: у нее в норме ругаться, кричать, язвить и открыто проявлять агрессию и негатив. Она старше на 2 года. У меня есть еще младший брат (1,5 года разница), он мягче по характеру, с ним немного чаще общаюсь.

Наверное, нелегко пришлось родителям, трое детей с небольшой разницей в возрасте - это испытание для семьи..

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№31 | 18.11.2015-17:57

№27 | Q9 писал(а):
Ни с кем. От этого, наверное, особенно тяжело. Иногда создаю тему на каких-нибудь женских форумах, но там обычно принято нападать и говорить, что сама во всем виновата и как хочешь, так и поступай. Но иногда бывают очень редкие, но полезные советы.
Молодой человек говорит: "Я не знаю, думай сама" (про работу). Я его понимаю, ему тоже не просто работать и содержать нас одному, а я обещала начать работать еще 2 месяца назад.

Как будто не хватает поддержки, чтобы кто-то сказал, что все правильно. Похоже на это?

Ксения, а какая у вас разница в возрасте с молодым человеком?

Q9

№32 | 18.11.2015-17:57

№28 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Со стороны звучит так, как будто есть некий план, "нормальный", общепринятный.
Вам всего 24, но Вы уже упоминаете пенсию.
У пенсионеров нет никаких личностных проблем и страхов. И норм, что нужно соответствовать в том и в этом. Сиди нянчи внуков и получай пенсию.
Даже пробовала представить, что мне 80 лет и сижу вспоминаю свои 24, о том, что можно было сделать или поменять. И сожалений никаких не почувствовала, что где-то что-то упустила. Комфортно было представлять себя старушкой

Q9

№33 | 18.11.2015-17:59

№28 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Из того, что Вы перечислить много о том, что "нужно" делать: работать. Получать пенсию за выслугу лет. Родить детей. Как все.
А есть ли что-то такое, что просто хочется? Может быть что-то о чем мечтается, что-то, что откладывается на потом?
Нет такого. Я в этом плане какое-то бревно((
А откладываются на потом только разные бытовые вопросы (потом уберусь, потом вымою посуду). Но это скорее оптимизация такая)

Q9

№34 | 18.11.2015-18:03

№30 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Наверное, нелегко пришлось родителям
Возможно. Об этом говорилось вслух много раз ("Я себе не могу купить юбку (кофту, куртку...), все на вас тебя трачу). И чтобы как-то уменьшить возможные расходы на себя и этим облегчить жизнь родителям, поняла, что проще самой все себе покупать. Возникло как бы финансовое разделение "мое"-"их". Вроде бы всем было удобно.

Q9

№35 | 18.11.2015-18:05

№31 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Как будто не хватает поддержки, чтобы кто-то сказал, что все правильно. Похоже на это?
Да, вот этого очень не хватает, не знаю, на что и как ориентироваться!

№31 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Ксения, а какая у вас разница в возрасте с молодым человеком?
1,9 года

Q9

№36 | 18.11.2015-18:06

№29 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Как думаете, какое это чувство, "ой, все"? Поробуйте посмотреть, что прячется за этой отмашкой
Досада, раздражение, желание избежать общение. Обвинение. Сожаление об упущенном

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№37 | 18.11.2015-18:12

№32 | Q9 писал(а):
У пенсионеров нет никаких личностных проблем и страхов. И норм, что нужно соответствовать в том и в этом. Сиди нянчи внуков и получай пенсию.
Достаточно оптимистичное представление о старости и пенсии. Знаю, что очень многие пенсионеры с Вами бы не согласились. Пенсии как правило не хватает, а кроме того есть масса проблем со здоровьем различной степени. Также есть такие побочные явления старости, как нарушения психики. Например, проблемы с мышлением, с памятью, болезни, связанные с этими нарушениями. Есть еще и страхи. Например, страх смерти, которая становится ближе.

Я перечислила малую часть.
О таких вещах Вы не думали?

Как Вам кажется, для чего я это написала про старость?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№38 | 18.11.2015-18:13

Попробуйте описать себя сейчас. Какая Вы? Попробуйте не думая долго написать несколько определений

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№39 | 18.11.2015-18:15

№33 | Q9 писал(а):
Нет такого. Я в этом плане какое-то бревно((
Это ощущение "бревна" означает то, что закрыт доступ к своим желаниям.
Такое случается, когда в жизни своей или близких случалось что-то негативное в следствии проявления своих желаний

Q9

№40 | 18.11.2015-18:16

№37 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Я перечислила малую часть.
О таких вещах Вы не думали?
Я думала. Но находила оправдания, что при правильном образе жизни можно сохранить ум лет до 90. Хотя это не так, наверное. Но думаю, мне может повезти в этом. А про деньги: вот не знаю, почему они все время жалуются на деньги? У них ведь почти все льготное и куча свободного времени! На еду в любом случае хватает!

№37 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Как Вам кажется, для чего я это написала про старость?
Думаю, для того, чтобы я не считала старость уютной и приятной и не рвалась туда))

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№41 | 18.11.2015-18:16

А что мама говорила о своей жизни, высказывала ли свои желания?

Q9

№42 | 18.11.2015-18:17

№38 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Попробуйте описать себя сейчас. Какая Вы? Попробуйте не думая долго написать несколько определений
Прозрачная. Текучая. Прохладная. Ясная

Как-то странно получилось)

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№43 | 18.11.2015-18:19

№40 | Q9 писал(а):

Думаю, для того, чтобы я не считала старость уютной и приятной и не рвалась туда))
Верно) А еще для того, чтобы показать, что у всего есть две стороны медали

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№44 | 18.11.2015-18:21

№42 | Q9 писал(а):
Прозрачная. Текучая. Прохладная. Ясная

Как-то странно получилось)

Интересно! Как думаете, на что похоже?
Ксения, у меня для Вас задание!

Оно творческое.
Вам потребуется лист бумаги и средства для рисования.
Нужнл изобразить себя сейчас. И себя в будущем.
Художественные способности значения не имеют.
Что скажете?

Q9

№45 | 18.11.2015-18:22

№39 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Такое случается, когда в жизни своей или близких случалось что-то негативное в следствии проявления своих желаний
В основном ничего было нельзя было хотеть, нужно было много всего делать по дому и постоянно соответствовать (не шуметь, не кричать, не шептаться, не смотреть, не плакать и т.д.).
А когда стоял вопрос с выбором (учебного заведения, факультета), всегда было в ответ "Как хочешь". И такое сразу подвисание в воздухе возникало, и вопрос в голове "Что теперь делать?". Часто действовала наугад и по воле случая в таких ситуациях

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№46 | 18.11.2015-18:23

№36 | Q9 писал(а):
Досада, раздражение, желание избежать общение. Обвинение. Сожаление об упущенном
Это очень важно и ценно, что Вы смогли идентифицировать чувства!
И тот, кто может это делать точно не может назваться "бревном"!

Q9

№47 | 18.11.2015-18:24

№41 | Жужман Кира Никитична писал(а):
А что мама говорила о своей жизни, высказывала ли свои желания?
Нет, такого никогда не обсуждалось. Как-то раз я ее спросила, а она ответила "Какая тебе разница?". И я больше не спрашивала. Сестра в этом плане тоже закрытая, говорит "Ой, никогда не интересно было, а сейчас вдруг стало интересно"

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№48 | 18.11.2015-18:25

Нет опыта "желания" из-за частого "нельзя". Когда не знаешь, что же тогда можно.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№49 | 18.11.2015-18:26

Предлагаю пока сделать небольшую паузу и продолжить после выполнения задания. Как думаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 533f1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз