Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26674 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Бронисслава

№0 | 18.11.2015-11:18

Посоветуйте пожалуйста, как выжить с депрессией. Выйти из нее невозможно. Как выжить? Как работать с депрессией? Да сам поиск работы - это уже проблема для меня. Мне 50 лет. Я фактически одна. Эмоциональной поддержки получать негде. Может есть какие-нибудь практические рекомендации для депрессивного больного. Ну может, как себя вести, как общаться, что делать, что не делать, чтобы хоть как-то поддерживать свое эмоциональное состояние.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 18.11.2015-12:54

Здравствуйте, Бронисслава!

Подскажите, как к Вам лучше обращаться?
№0 | Бронисслава писал(а):
Посоветуйте пожалуйста, как выжить с депрессией. Выйти из нее невозможно.
Насколько давно Вы находитесь в таком состоянии? Почему считаете, что невозможно выйти из него?
Как вообще проявляется депрессия в Вашей жизни? Как Вы осознаете, что она у Вас есть? Как Вы ее видите, ощущаете, слышите? Что по ее поводу думаете?

Бронисслава

№2 | 20.11.2015-18:19

Она у меня 30 лет проявляется. Я пережила все ее разнообразие. Избавиться невозможно, так как у нас ее просто не лечат. Нет, формально конечно лечат. Я лет 10 глушила себя антидепрессантами. Был какой-то ад. Тогда произошел трагический случай. Лекарства прописывал конечно врач. Не знаю помогли они мне или просто мозги отшибало и какое-то время я ничего не чувствовала. Это все лечение. Совет один: ложитесь в стационар. В стационаре физпроцедуры и лекарства. Лежала несколько раз. Легче становилось на 10%. Тревога зашкаливает, напряжение, общаться желания нет, заторможенность, чувство вины просто убивает, неуверенность такая, что разговаривать начинаешь блеющим голосом. Я думаю со стороны это все заметно. Отношение окружающих соответствующее. Когда получше состояние, обо всем этом не думаю. Но получше редко. Очень легко меня выбить из колеи, не могу удержать спокойное состояние. Постоянные мысли - все плохо, не просто плохо а ужас в голове. Все преувеличено, но ощущаю так что на самом деле все ужасно. В руки не могу себя взять. Время проходит, а я не думаю о том как улучшить свое положение, наладить жизнь, у меня мозги просто заморожены тем как все ужасно.

г. Москва

222 консультации

№3 | 21.11.2015-23:31

Основная стратегия при работе с депрессией - это преодолеть все, что мешает:
№2 | Бронисслава писал(а):
Тревога
напряжение
заторможенность, чувство вины
неуверенность
чтобы облегчить общее состояние - это то, о чем Вы пишете
Когда получше состояние, обо всем этом не думаю
и смочь
удержать спокойное состояние
Далее проработать
Постоянные мысли - все плохо
И потом начать ставить перед собой цели, связанные с тем, что Вы хотите достичь в жизни.
Другими словами, сейчас Ваша энергия уходит на поддержание негативных состояний и соответствующих им мыслей. Если переключиться на более позитивные состояния и мысли, то есть уйти ОТ всего негативного (проблемы), то начнут появляться силы на то, чтобы подумать о том, К чему стоит и хочется прийти (цели)...

Бронисслава

№4 | 22.11.2015-17:21

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за совет. Вы можете подсказать способ, как переключить мысли в тот момент когда депрессия накрывает?

Бронисслава

№5 | 22.11.2015-18:08

И еще, Дмитрий, если нет эмоциональной поддержки, то где ее искать, чем это можно восполнить или заменить?
С уважением, Бронисслава.

г. Москва

222 консультации

№6 | 23.11.2015-12:28

Бронисслава, здравствуйте!
№4 | Бронисслава писал(а):
Вы можете подсказать способ, как переключить мысли в тот момент когда депрессия накрывает?
Здесь может помочь техника якорения, известная в НЛП или более сложная процедура переключения сценария.
А принципе, можно попробовать с якорением. Какое состояние Вы хотите, чтобы запускалось вместо депрессивного?
№5 | Бронисслава писал(а):
И еще, Дмитрий, если нет эмоциональной поддержки, то где ее искать, чем это можно восполнить или заменить?
Вообще здесь вариантов совсем немного - это дать самой себе поддержку от себя. Другими словами, ресурсировать саму себя. Как это сделать? Можно поработать с диссоциированным образом себя. Представьте саму себя - где в пространстве появится этот образ - на каком расстоянии от Вас? Какой он, этот образ? Насколько он Вам нравится? Что хочется сделать с ним, чтобы он стал Вам нравиться больше?

Бронисслава

№7 | 23.11.2015-21:27

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ. У меня состояние в депрессии - это "тварь дрожащая". Правда, это точный образ.

Изменить его можно на спокойствие? Или даже пофигизм! Мне не хватает здорового пофигизма. Я как бы смотрю на себя глазами людей, ну и представляю что они обо мне думают и вся сжимаюсь.

А если представить себя, то образ появляется далеко, какое-то темное (или ночь) неопределенное место, как бут-то стою в стороне или ухожу. С сумкой большой, маленькая, невзрачная, жалкая, все от меня отвернулись.

Не могу сказать нравится он мне или не нравится. Нет смелости прямо посмотреть, вижу обреченность и не могу помочь. Я не знаю что можно сделать. В голову приходит: переодеть.

г. Москва

222 консультации

№8 | 24.11.2015-22:30

№7 | Бронисслава писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ. У меня состояние в депрессии - это "тварь дрожащая". Правда, это точный образ.
Изменить его можно на спокойствие? Или даже пофигизм! Мне не хватает здорового пофигизма. Я как бы смотрю на себя глазами людей, ну и представляю что они обо мне думают и вся сжимаюсь.

Здесь нужно понять еще, что предшествует появлению у Вас депрессивного чувства? Это какое-то ощущение, образ или внутренняя фраза? Во многих ситуациях обычно это что-то повторяющееся, так называемый внутренний триггер.
Теперь насчет состояния пофигизма. Попробуйте вспомнить ситуацию или период времени, когда Вы чувствовали тот самый пофигизм? Когда это было? Где Вы были? С кем? Что видели, слышали, ощущали? Получается вспомнить ощущение пофигизма?
№7 | Бронисслава писал(а):
А если представить себя, то образ появляется далеко, какое-то темное (или ночь) неопределенное место, как бут-то стою в стороне или ухожу. С сумкой большой, маленькая, невзрачная, жалкая, все от меня отвернулись.
Не могу сказать нравится он мне или не нравится. Нет смелости прямо посмотреть, вижу обреченность и не могу помочь. Я не знаю что можно сделать. В голову приходит: переодеть.
Можете ли Вы приблизить этот образ? Расположите его где-то рядом с собой максимально близко. Сделайте его в нормальный размер. Добавьте яркости, цветности, позвольте образу встать в полный рост, выпрямиться, расправить плечи. Вам нужна эта сумка? Если нет - уберите куда-нибудь... Переоденьте, если хочется - в ту одежду, которая Вам нравится.
Как бы Вы оценили этот образ с точки зрения своей самооценки от 1 до 10(максимум)?

Бронисслава

№9 | 25.11.2015-00:56

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ! Думаю одна из причин депрессии -отношения с братом. Собственно, отношений нет. И сейчас я уже их не хочу.
Он старше меня, для матери он был хороший, я плохая. Он - идеал, я никчемность и притом никчемность безответная. Тогда я не осознавала как ко мне относятся, я просто страдала, боялась сделать шаг в лево, шаг вправо (вообще боялась шевелиться), чтоб не вызвать агрессию. И я думаю проблема была в том, что я то ее любила и все время за нее переживала. Я не думала о себе, а думала о ней. В ответ такое отношение, что я сейчас уже сомневаюсь, понимала ли она, что я ее дочь.
Я не жалуюсь, хочу чтоб было понятно. То есть я к ней, а меня отталкивают. И так бесконечно. И чем сильнее безразличие и агрессия, тем сильнее я в этом увязала. Все остальное уходило на второй план, оставалось мучительное состояние.
Ее давно нет, а есть брат. Его я боготворила, но оказалось совершенно не знала. Какие - то попытки с моей стороны наладить общение просто уходили в пустоту. Я вдруг начинаю понимать, что это не просто безразличие, а даже хуже. То есть я получаю продолжение отношений с матерью.
Один раз в разговоре с ним по телефону я вдруг почувствовала участие или небезразличие и мне стало так легко и спокойно. Я ощутила себя нормальной и что все в порядке. Но это была одна минута. Все быстренько вошло в свою колею. Никаких звонков. Думаю, если бы я исчезла, он бы даже не вспомнил.
Еще, когда я вернулась домой после годового отсутствия. Состояние было более-менее нормальное, я позвонила. После общения я была уже в депрессии, я уже осознавала свою никчемность и ничтожество.
Может быть это не все, что вгоняет меня в депрессию, но сейчас всплывает это.
Насчет пофигизма не знаю что ответить. Мне нужно подумать, я просто понимаю, что с ним живется намного легче. И со своим образом нужно поработать завтра, сейчас уже не смогу.
С уважением, Бронислава.

г. Москва

222 консультации

№10 | 25.11.2015-18:48

№9 | Бронисслава писал(а):
Он - идеал, я никчемность и притом никчемность безответная. Тогда я не осознавала как ко мне относятся, я просто страдала, боялась сделать шаг в лево, шаг вправо (вообще боялась шевелиться), чтоб не вызвать агрессию. И я думаю проблема была в том, что я то ее любила и все время за нее переживала. Я не думала о себе, а думала о ней. В ответ такое отношение, что я сейчас уже сомневаюсь, понимала ли она, что я ее дочь.
Описываемое вполне похоже на созависимость, которая могла перейти и на брата соответственно тоже... Ко всему прочему есть еще так называемые сценарные установки, которые обычно дают нам родители, обусловливая нас. Они называются драйвера: "будь лучшим", "будь сильным", "радуй меня", "старайся", "торопись". Как Вы думаете, какие из них больше всего могут к Вам иметь отношение?

Бронисслава

№11 | 26.11.2015-11:57

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за ответ! Ко мне, наверное, подходит "радуй меня", "будь лучшим", "будь сильным".
№8 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Получается вспомнить ощущение пофигизма?
Вспомнить не получается, я думаю, что это отстраненность и уверенность.
№8 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Можете ли Вы приблизить этот образ? Расположите его где-то рядом с собой максимально близко. Сделайте его в нормальный размер. Добавьте яркости, цветности, позвольте образу встать в полный рост, выпрямиться, расправить плечи. Вам нужна эта сумка? Если нет - уберите куда-нибудь... Переоденьте, если хочется - в ту одежду, которая Вам нравится.
Как бы Вы оценили этот образ с точки зрения своей самооценки от 1 до 10(максимум)?
С образом не очень получается. Сумку убрала и поставила себя рядом с собой, выпрямила. Так лучше. Но стоит как что-то неодушевленное. Оценить не могу. Самооценки нет. Вообще нет.

г. Москва

222 консультации

№12 | 26.11.2015-23:49

№11 | Бронисслава писал(а):
Вспомнить не получается, я думаю, что это отстраненность и уверенность.
А если попробовать вспомнить ситуацию, где была одновременно и отстраненность и уверенность?
№11 | Бронисслава писал(а):
Но стоит как что-то неодушевленное.
Попробуйте такой прием, который называется "вдохнуть душу". Посмотрите на образ себя, который получился и который воспринимается как что-то неодушевленное: подуйте на него, словно вдыхаете в него жизнь и душу. Что произойдет с образом после этого?

Бронисслава

№13 | 27.11.2015-20:13

Дмитрий, спасибо за ответ! Я с этим поработаю и напишу, что получилось. Еще такой момент. Разговариваю с людьми то неуверенно, то перепугано, то заискивающе. Потом неприятное ощущение, презрение к себе. Пытаюсь изменить тон, но все время соскакиваю на ту самую интонацию. Не получается нормально говорить.

г. Москва

222 консультации

№14 | 28.11.2015-07:10

Хорошо, дайте тогда знать, что у Вас получилось с теми упражнениями.
№13 | Бронисслава писал(а):
Разговариваю с людьми то неуверенно, то перепугано, то заискивающе. Потом неприятное ощущение, презрение к себе. Пытаюсь изменить тон, но все время соскакиваю на ту самую интонацию. Не получается нормально говорить.
Вообще это похоже следствие все той же созависимости с родными и установок, полученных от матери в детстве. Всегда ли у Вас были подобные ощущения при общении или был период, когда этого не было?

Бронисслава

№15 | 28.11.2015-09:47

Здравствуйте, Дмитрий! С отстраненностью получается, что при общении с людьми стараюсь эмоционально не воспринимать как неприятные так и приятные моменты, поддерживать поверхностное общение. Когда получается, то чувствую удовлетворение и некоторую уверенность. Получается не всегда. Хорошо, если сохраню хотя бы внешнее спокойствие. Так это контроль значит. Пофигизм - это когда вообще не заморачиваешься. Просто тебе пофиг что тебе говорят и как говорят. Слушаешь только себя и говоришь о том, что тебе нужно. Я это наблюдала у других людей, у себя пока не могу вспомнить такую ситуацию.
Свой образ оживила. В тот момент даже обрадовалась, появилось ощущение, что я не одна. Потом думаю, а почему это образ ничего не делает. Я жду от него каких-то действий.

Бронисслава

№16 | 28.11.2015-19:01

№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
№13 | Бронисслава писал(а):
Разговариваю с людьми то неуверенно, то перепугано, то заискивающе. Потом неприятное ощущение, презрение к себе. Пытаюсь изменить тон, но все время соскакиваю на ту самую интонацию. Не получается нормально говорить.
№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Вообще это похоже следствие все той же созависимости с родными и установок, полученных от матери в детстве. Всегда ли у Вас были подобные ощущения при общении или был период, когда этого не было?
Такого не было, когда была замужем.

г. Москва

222 консультации

№17 | 28.11.2015-21:42

№15 | Бронисслава писал(а):
С отстраненностью получается, что при общении с людьми стараюсь эмоционально не воспринимать как неприятные так и приятные моменты, поддерживать поверхностное общение. Когда получается, то чувствую удовлетворение и некоторую уверенность. Получается не всегда. Хорошо, если сохраню хотя бы внешнее спокойствие.
На это отстраненное спокойное состояние стоит попробовать поставить якорь. Схема постановки якоря следующая:
1.Выберите какую-то ситуацию, где Вы ощущали эту спокойную отстраненность.
2.Погрузитесь в ту ситуацию как можно более подробно. Вспомните, что Вы там видели, слышали, ощущали, о чем думали и что делали.. Заметьте, как желанное состояние (спокойствие и отстраненность) начинает нарастать.
3.Перед тем, как ощущения желанного состояния достигнут пика, поставьте якорь: это может быть любое прикосновение, например, скрестите три пальца одновременно или возьмите себя за запястье. Подержите некоторое время, и как только ощущения начнут спадать после пика, сразу отпустите якорь.
4.Отвлекитесь, вернитесь в обычное состояние. Например, вспомните, что Вы ели на завтрак...
5.Повторите пункты 2-4 несколько раз (раза 3 будет достаточно).
6.Проверьте якорь: просто скрестите пальцы (или возьмите себя за запястье - в зависимости от того, какой якорь выбрали), ничего при этом специально не вспоминая. Если ощущения желанного состояния начинают запускаться сами собой - Вы успешно поставили якорь. Если не получается, повторите процедуру, обращая внимание на интенсивность и чистоту вспоминаегого состояния, а еще на момент постановки якоря (прикасаться нужно во время пика ощущений).

Как применить якорь: подумайте о той ситуации общения, где Вам нужна отстраненность и спокойствие. Мысленно переживите ее, включив перед этим Ваш якорь. Повторите несколько раз.Теперь подумайте просто о той ситуации - есть ли изменения?
№15 | Бронисслава писал(а):
Свой образ оживила. В тот момент даже обрадовалась, появилось ощущение, что я не одна. Потом думаю, а почему это образ ничего не делает. Я жду от него каких-то действий.
Чем должен заниматься этот образ? Сначала, кстати, можно еще подумать - где? Поместите образ сначала в нужный контекст и желанное для него окружение. Теперь подумайте, чем этот образ должен и хочет заниматься в этом окружении?

Бронисслава

№18 | 28.11.2015-23:10

Спасибо, Дмитрий! Попробую это сделать.

Бронисслава

№19 | 30.11.2015-02:15

Здравствуйте, Дмитрий! Что-то у меня с отстраненностью получается не спокойствие, а боевая готовность. Продумала где ее применять. Получается, что везде. Вспомнить это состояние не могу (любое воспоминание вызывает боль), но могу представить. Я так понимаю, что спокойствие я не могу получить? Ну раз я его не могу вспомнить? Значит, чтоб хоть как-то держаться, надо боевую готовность вырабатывать? Уверенность она же на чем-то основана, за что-то она должна зацепиться?
Образ мой должен изменить поведение на уверенное. Он что-либо должен дома делать, а не мысли жевать, как все плохо. И уверенность должен дома чувствовать. Окружение не могу представить. Сама себе ладу не дам. Мне надо себя на первое место поставить (в своей голове), потом думать про окружение. А не получается поставить. У меня всю жизнь окружение на пьедестале почета стояло.
Это я думаю, что вот так надо сделать. Может я не правильно думаю?

г. Москва

222 консультации

№20 | 30.11.2015-11:06

Доброе утро, Бронисслава!
А какое ресурсное состояние Вы все-таки можете вспомнить, и которое Вам пригодится в разных сложных ситуациях?
Кстати, попробуйте описать боль, которая мешает Вам вспомнить: где она ощущается в теле и какую область занимает?
Есть ли такой человек (герой фильма, книги), который может для Вас стать образцом уверенного поведения?
Действительно, насчёт окружения и Вас: как Вы воспринимаете то самое окружение и саму себя в нем, какие образы приходят на ум?

Бронисслава

№21 | 1.12.2015-01:34

Здравствуйте, Дмитрий! Я вспомнила одно состояние и вспомнила, что я боюсь крика. Боюсь когда на меня кричат и боюсь что будут кричать. Странно, я это и так знала, но не думала об этом, а сейчас вдруг вспомнила. В таких ситуациях я не показываю свой страх, но и ответить соответствующе не могу, потому что мозги сразу заклинивает. Начинает голова болеть. Я вспомнила состояние, когда я этого страха не ощущала. Такое состояние было давно, после приема антидепрессантов. Я попробую его восстановить.
Когда начинаю вспоминать, начинает болеть голова. Передняя часть, от макушки ко лбу, лоб. Это начинается при любом воспоминании. И вообще от мыслей, то есть мысли плохие и я стараюсь вообще не думать. Не думаешь - напряжение, думаешь - депрессия. Спокойного состояния, которое бы осталось в памяти, его наверное никогда не было. А может было, но плохое больше запечатлилось. Я не знаю. Нет, оно должно было быть. Ведь я пытаюсь привести себя к этой норме. Просто не всплывает в памяти.
Над образцом уверенного поведения надо подумать. Да, так бы было легче.
Окружения моего нет, есть просто посторонние знакомые люди.

г. Москва

222 консультации

№22 | 1.12.2015-12:12

№21 | Бронисслава писал(а):
В таких ситуациях я не показываю свой страх, но и ответить соответствующе не могу, потому что мозги сразу заклинивает.
Где в теле Вы ощущаете этот страх?
Я вспомнила состояние, когда я этого страха не ощущала. Такое состояние было давно, после приема антидепрессантов. Я попробую его восстановить.
Попробуйте поработать с ним по описанной выше схеме с якорением.
Передняя часть, от макушки ко лбу, лоб. Это начинается при любом воспоминании. И вообще от мыслей, то есть мысли плохие и я стараюсь вообще не думать.
Какая эта боль на ощупь - гладкая/шероховатая? Твердая/мягкая? Теплая/холодная?На что похожа по форме? И какого цвета?

Бронисслава

№23 | 2.12.2015-02:11

Здравствуйте, Дмитрий!
№22 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Не могу ответить сейчас. Или я вспомню, или ситуация повторится и тогда смогу определить.
Попробуйте поработать с ним по описанной выше схеме с якорением.
Вот насчет якоря. Если я ставлю якорь на какое-то состояние, то мне надо с помощью этого якоря включать нужное состояние в определенной ситуации? Мне кажется, что я просто забуду это сделать.
Какая эта боль на ощупь - гладкая/шероховатая? Твердая/мягкая? Теплая/холодная?На что похожа по форме? И какого цвета?
Она твердая, с остальным затрудняюсь.
Вы знаете, я сегодня увидела и ощутила свой образ. То есть он просто возник в сознании. Я была на рынке, ну там же я себя и увидела. Только это было лето, солнце ну и я в совершенном порядке и внешне и внутренне. Это было так явственно, я просто чувствовала себя, свое нормальное состояние. И этот образ - это именно я. Я себя ощутила.
Еще я стала определять, что мне нужно сделать в течении дня (раньше не могла). Я думаю, что мне нужно сделать, решаю важно это или нет, есть ли у меня возможности сделать это именно сейчас. Спокойно откладываю, если не успеваю. Исчезла паника.
Стала обращать внимание когда возникает головная боль. Оказывается, она возникает мгновенно после каких-то мыслей, слов или поведения. И если сразу переключиться, то она уходит. Сегодня не чувствовала напряжения, дома не чувствовала. Оставалось еще напряжение среди людей. Я старалась переключаться и отвлекаться. На некоторое время удавалось расслабиться.
Еще один момент. С кем я иду на контакт, а с кем не иду. Тут абсурд получается. Я боюсь контакта именно с теми людьми, которых я считаю хорошими, умными, добрыми. И даже тогда, когда инициатива исходит от них, я держусь холодно и отдаленно. Я боюсь даже зрительного контакта. Остальные товарищи таких эмоций у меня не вызывают и общаться с ними мне не трудно. На первых порах. Через какое-то время это общение надо прекращать. Ну просто это не мои люди. И я изначально это понимаю, но общаюсь с ними из-за того что боюсь идти на контакт с теми людьми с которыми хотела бы общаться. Я как бы вижу, что человек хороший и у меня сразу где-то изнутри очень настойчиво проявляется: ну а ты-то куда годная. Все. Тупик. С одними нет ничего общего, но нет страха. А там где возможно нормальное общение я просто цепенею. В итоге нет ни окружения ни общения.

г. Москва

222 консультации

№24 | 3.12.2015-19:54

Добрый вечер, Бронисслава!
№23 | Бронисслава писал(а):
Не могу ответить сейчас. Или я вспомню, или ситуация повторится и тогда смогу определить.
Ок, но можно попробовать вспомнить ненадолго ту ситуацию без особого погружения, чтобы определить место в теле.
Вот насчет якоря. Если я ставлю якорь на какое-то состояние, то мне надо с помощью этого якоря включать нужное состояние в определенной ситуации? Мне кажется, что я просто забуду это сделать.
Вы все правильно говорите - применение якоря делается по еще одной технике, которая называтся "триггер-ресурс". Как получится поставить якорь-пишите, попробуем применить этот ресурс к нужной ситуации.
Она твердая, с остальным затрудняюсь.
Попробуйте еще раз ответить на эти вопросы.
Вы знаете, я сегодня увидела и ощутила свой образ. То есть он просто возник в сознании. Я была на рынке, ну там же я себя и увидела. Только это было лето, солнце ну и я в совершенном порядке и внешне и внутренне. Это было так явственно, я просто чувствовала себя, свое нормальное состояние. И этот образ - это именно я. Я себя ощутила.
Еще я стала определять, что мне нужно сделать в течении дня (раньше не могла). Я думаю, что мне нужно сделать, решаю важно это или нет, есть ли у меня возможности сделать это именно сейчас. Спокойно откладываю, если не успеваю. Исчезла паника.
Очень хорошо. Истинный образ Я это и есть основа самооценки.
Стала обращать внимание когда возникает головная боль. Оказывается, она возникает мгновенно после каких-то мыслей, слов или поведения. И если сразу переключиться, то она уходит. Сегодня не чувствовала напряжения, дома не чувствовала. Оставалось еще напряжение среди людей. Я старалась переключаться и отвлекаться. На некоторое время удавалось расслабиться.
Хорошо. В принципе, техника "Триггер-ресурс" применяется как раз для такого переключения.
Еще один момент. С кем я иду на контакт, а с кем не иду. Тут абсурд получается. Я боюсь контакта именно с теми людьми, которых я считаю хорошими, умными, добрыми. И даже тогда, когда инициатива исходит от них, я держусь холодно и отдаленно. Я боюсь даже зрительного контакта. Остальные товарищи таких эмоций у меня не вызывают и общаться с ними мне не трудно.
Я как бы вижу, что человек хороший и у меня сразу где-то изнутри очень настойчиво проявляется: ну а ты-то куда годная.
Как бы Вы сформулировали убеждение, которое мешает Вам строить отношение с такими людьми?

Бронисслава

№25 | 5.12.2015-19:50

Здравствуйте, Дмитрий!
№24 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как бы Вы сформулировали убеждение, которое мешает Вам строить отношение с такими людьми?

"У меня не получиться" - вот это убеждение. Очень сильное убеждение. Где-то очень глубоко сидит. Очень сильный барьер. И после таких ситуаций я начинаю переживать из-за того, что я ведь хотела этого общения, но не смогла себя пересилить. А как пересилить, когда при этом аж поджилки трясутся. И так становится тяжело и одиноко и никчемность свою ощущаешь, что думаешь, лучше вообще к никому не приближаться, чтоб это не испытывать.

Боюсь когда на меня кричат и боюсь что будут кричать.
Ок, но можно попробовать вспомнить ненадолго ту ситуацию без особого погружения, чтобы определить место в теле.
С этим надо еще работать.
Как получится поставить якорь-пишите, попробуем применить этот ресурс к нужной ситуации.
С этим тоже еще надо работать.
Передняя часть, от макушки ко лбу, лоб. Это начинается при любом воспоминании. И вообще от мыслей, то есть мысли плохие и я стараюсь вообще не думать.
И с этим надо еще работать.

Вот Вы говорили о примере уверенного поведения. Я вспомнила женщину с которой летом работала. Вот это то поведение, которое я хотела бы иметь. Очень хотела бы себя вести так как она.

Бронисслава

№26 | 6.12.2015-15:57

Здравствуйте, Дмитрий! Страх я ощущаю в груди, посередине, и в плечах.
Боль синего цвета, на ощупь как поверхность камня. Только не просто неровная и шероховатая, а вот бывают такие камни как из скалы, они как бы гладкие, но на них много таких острых торчащих зазубрин и по твердости как кремень. По форме тоже как камень, неровная, неопределенной формы, но ближе к треугольной. Температура как у окружающей среды. Вот как камень, он же меняет температуру в зависимости от окружающей.
С тем состоянием, когда я не испытывала страха после приема лекарств, не могу работать. Оно у меня отторгается. Как чужеродное. Хоть в те моменты я и не испытывала страха, но состояние было какое-то искусственное. Это не моё состояние.

г. Москва

222 консультации

№27 | 7.12.2015-14:43

№25 | Бронисслава писал(а):
"У меня не получиться" - вот это убеждение. Очень сильное убеждение. Где-то очень глубоко сидит. Очень сильный барьер. И после таких ситуаций я начинаю переживать из-за того, что я ведь хотела этого общения, но не смогла себя пересилить. А как пересилить, когда при этом аж поджилки трясутся. И так становится тяжело и одиноко и никчемность свою ощущаешь, что думаешь, лучше вообще к никому не приближаться, чтоб это не испытывать.
Это действительно ограничивающее убеждение. Можно попробовать с ним поработать. Для этого подумайте, каким экологичным убеждением его следует заменить и постарайтесь вспомнить два следующих состояния:
Мета-НЕТ: это состояние, когда Вы чему-то говорите мощное внутреннее "Нет!", при этом ощущая сильный протест по всем теле.
Мета-ДА: здесь, наоборот, Вы ощущаете внутреннее "Да!", то есть когда Вы что-то любите и принимаете.
№25 | Бронисслава писал(а):
Вот Вы говорили о примере уверенного поведения. Я вспомнила женщину с которой летом работала. Вот это то поведение, которое я хотела бы иметь. Очень хотела бы себя вести так как она.
Тогда подумайте о Вашем общении с людьми, как о некой ситуации и увидьте ее как фильм со своим участием. Посмотрите этот фильм и дайте оценку тому, как себя там ведете от 1(совсем не нравится) до 10(очень нравится).
№26 | Бронисслава писал(а):
Страх я ощущаю в груди, посередине, и в плечах.
Оцените интенсивность этого страха от 1 до 10 (макс). Какой он формы, размера? Высадите его на стул перед собой - изменится ли что-то в его внешнем виде?
№26 | Бронисслава писал(а):
Боль синего цвета, на ощупь как поверхность камня. Только не просто неровная и шероховатая, а вот бывают такие камни как из скалы, они как бы гладкие, но на них много таких острых торчащих зазубрин и по твердости как кремень. По форме тоже как камень, неровная, неопределенной формы, но ближе к треугольной. Температура как у окружающей среды. Вот как камень, он же меняет температуру в зависимости от окружающей.
Поприветствуйте свою боль. Скажите ей, что, несмотря ни на что, Вы ее принимаете ее и не собираетесь с ней ничего плохого делать. Поблагодарите ее просто так, за то, что она у Вас есть и существует для чего-то важного, какой-то позитивной и полезной цели (Вы пока не знаете, какой, хотя оа, возможно, скоро расскажет об этом). Есть ли какие-то изменения в том, как выглядит боль после этого?

Бронисслава

№28 | 9.12.2015-09:56

Здравствуйте, Дмитрий! Страх, он как большое световое пятно, овальной формы и закрывает всю область плеч и головы. Интенсивность я бы оценила на десять. Но когда я высадила его на стул перед собой, то оказалось что это маленькая пятилетняя девочка. Она такая хорошенькая и такая родная. И для нее нужно что-то делать, что-то хорошее, чтоб она себя хорошо чувствовала, чтобы она говорила, чтобы она делала то, что ей нравится и я видела, что у нее все хорошо. И такое чувство, что я люблю эту девочку. Но я не знаю, что нужно для нее сделать и даже не знаю как с ней обращаться.
Боль не могу поприветствовать, не могу ей сказать, что принимаю ее. Внутри сидит обида за то, что она принесла мне столько страданий. Я ее не ненавижу за это, но и принять не могу и вот это "ни туда ни сюда" не дает покоя.
Посмотрела ситуации общения с людьми и оценила свое поведение на тройку.
№27 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Мета-НЕТ: это состояние, когда Вы чему-то говорите мощное внутреннее "Нет!", при этом ощущая сильный протест по всем теле.
Мета-ДА: здесь, наоборот, Вы ощущаете внутреннее "Да!", то есть когда Вы что-то любите и принимаете.
Заменить убеждение "не получиться" на "получиться" пока не могу.
Мне кажется тут тоже с болью связано или похожая ситуация, когда я не могу ни принять не отвергнуть.

г. Москва

222 консультации

№29 | 9.12.2015-13:21

Добрый день, Бронисслава!
№28 | Бронисслава писал(а):
Страх, он как большое световое пятно, овальной формы и закрывает всю область плеч и головы. Интенсивность я бы оценила на десять. Но когда я высадила его на стул перед собой, то оказалось что это маленькая пятилетняя девочка. Она такая хорошенькая и такая родная. И для нее нужно что-то делать, что-то хорошее, чтоб она себя хорошо чувствовала, чтобы она говорила, чтобы она делала то, что ей нравится и я видела, что у нее все хорошо. И такое чувство, что я люблю эту девочку. Но я не знаю, что нужно для нее сделать и даже не знаю как с ней обращаться.
Поприветствуйте эту девочку. Можете ее просто мысленно обнять и сказать слова нежности, заботы и любви... Как выглядит эта девочка? Она спокойна или нет? Довольна или расстроена? Просто скажите, что Вы будете заботиться о ней и поддерживать ее всегда, что бы ни случилось. Как она реагирует на Вас?
Боль не могу поприветствовать, не могу ей сказать, что принимаю ее. Внутри сидит обида за то, что она принесла мне столько страданий. Я ее не ненавижу за это, но и принять не могу и вот это "ни туда ни сюда" не дает покоя.
Обратитесь к своей обиде и спросите ее, на каких условиях она сможет уйти (т.е.Вы сможете ее отпустить)? Что Вам нужно для этого понять, осознать или, возможно, понять урок, который был связан с этой болью?..
Посмотрела ситуации общения с людьми и оценила свое поведение на тройку.
Теперь возьмите эти фильмы про свое общение с людьми и как бы извлеките временно свой образ из них. После этого поместите в фильмы образ того героя (женщину, с которой работали) вместо себя и посмотрите, как герой там справится с теми ситуациями общения.
Заменить убеждение "не получиться" на "получиться" пока не могу.
Мне кажется тут тоже с болью связано или похожая ситуация, когда я не могу ни принять не отвергнуть.
Попробуйте ощутить в себе ограничивающее убеждение, опредметить, где оно находится, какого размера, формы, консистенции и цвета? А теперь включите состояние Мета-НЕТ этому убеждению и как бы начните изгонять его из себя. Напишите, насколько от 1 до 10 получилось его изгнать, где шкала от 1-10 представляет собой Вашу веру в это убеждение 1-мин, 10-макс.

Бронисслава

№30 | 9.12.2015-15:47

Добрый день, Дмитрий! Я хочу сейчас сказать о девочке и про боль. Мне надо как-то с этим разобраться. Девочка, она спокойная, ну слегка растерянная. Она хорошо смотрит на меня. И для нее нужно что-то делать, она же ребенок. А боль - она главнее меня и она меня ненавидит и не отпускает. И я думаю пока она меня ненавидит, она меня не отпустит. Как с ней договориться или что для нее сделать, чтобы она перестала меня ненавидеть и отпустила? Она сидит во мне, подавляет и убивает. И пока она во мне я ничего не могу сделать для этой девочки. И я вообще ничего не могу делать пока она во мне. То есть я делаю, пытаюсь делать, но через эту боль, постоянно ее испытывая. И у меня ничего не получается именно из-за того что она во мне, она меня подавляет и убивает. И сейчас я ее уже представляю как клубок слизкой грязи серо-зеленого цвета, который находится внутри меня и который хочу извлечь и освободить свой организм от этой гадости. От представления такой процедуры у меня появляется отвращение, но я хочу эту гадость выбросить. Но, опять же, как ее выбросить если она главней меня.

г. Москва

222 консультации

№31 | 9.12.2015-23:14

№30 | Бронисслава писал(а):
А боль - она главнее меня и она меня ненавидит и не отпускает. И я думаю пока она меня ненавидит, она меня не отпустит. Как с ней договориться или что для нее сделать, чтобы она перестала меня ненавидеть и отпустила? Она сидит во мне, подавляет и убивает.
Как это ни парадоксально, но нужно именно принять свою боль. Для этого можно задать ей вопрос, чего хорошего она для Вас добивается, когда подавляет Вас? Какой позитивной цели? Можно так ее и спросить: "Боль, я понимаю, что ты подавляешь меня и убиваешь... Допустим, ты преуспеешь в этом, но зачем? Что ты тогда получишь?"
№30 | Бронисслава писал(а):
Но, опять же, как ее выбросить если она главней меня.
Как Вы понимаете, что боль главнее, чем Вы?

Бронисслава

№32 | 11.12.2015-06:48

Здравствуйте, Дмитрий! Я попробую ее принять. Главнее она потому что я терплю. Вот такое впечатление, что она действует, а я просто безвольное создание. Например, в общении с некоторыми людьми мне причиняют боль, а я продолжаю общаться в светской манере и испытываю при этом боль и терплю ее. И я не знаю как поступать в такой ситуации и никак не поступаю, а продолжаю терпеть боль. И обиду на себя за то что терплю. И в делах. Мне что-то предложили делать и я без раздумий за это хватаюсь и начинаю делать. Оно то может и получается, то что я делаю. А я испытываю ощущение, что меня использовали. И мне хочется бросить это, но и время потрачено уже на это и может что-то и получится. А ощущение такое, что меня использовали, я не контролирую свою жизнь. И вот она боль и я ее терплю. И я перестаю ощущать все вокруг кроме нее. А я с этим ничего не делаю. Ну вот кто-то бьет, а кто-то терпит. Главнее же тот кто бьет!

г. Москва

222 консультации

№33 | 12.12.2015-07:10

№32 | Бронисслава писал(а):
Я попробую ее принять.
Ок, напишите, как у Вас получилось.
Главнее она потому что я терплю. Вот такое впечатление, что она действует, а я просто безвольное создание. Например, в общении с некоторыми людьми мне причиняют боль, а я продолжаю общаться в светской манере и испытываю при этом боль и терплю ее. И я не знаю как поступать в такой ситуации и никак не поступаю, а продолжаю терпеть боль.
Здесь похоже на какую-то установку или убеждение типа "я должна терпеть боль, потому что..." или "нельзя сказать и сделать что-то поперек, потому что...". Кстати, попробуйте продолжить фразы после "потому что".
А ощущение такое, что меня использовали, я не контролирую свою жизнь.
А это говорит скорее всего о наличии созависимости... Подумайте, с кем у Вас может быть созависимость? (с мамой, братом, отцом...)

Бронисслава

№34 | 12.12.2015-14:17

Здравствуйте, Дмитрий! Я должна терпеть боль, потому что иначе я поступлю нехорошо по отношению к тому человеку с которым общаюсь. Нельзя сказать и сделать что-то поперек, потому что это будет невежливо по отношению к другому человеку и таким поведением я могу причинить ему боль или он будет недоволен.
Созависимость, очевидно, с детьми.

г. Москва

222 консультации

№35 | 13.12.2015-11:00

Здесь очевидно стоит понять, где внутри Вас живёт страх сделать кому-то больно или вызвать недовольство? Какую область занимает? Какого размера, формы? Какой он на ощупь? И какого цвета?

Бронисслава

№36 | 13.12.2015-19:21

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо! Я это определю, так как он затрудняет(если не сказать больше) общение и жизнь. А как быть с созависимостью? Этот страх, он с ней связан или это что-то другое?
Тот страх когда кричат, который я представила и он оказался маленькой девочкой, он как бы ушел. Я думаю, его больше нет. Осталась девочка и с ней нужно общаться.
Но внутри такое чувство, что я пока еще не могу сделать для нее что-то существенное и защиту ей обеспечить. Вот я думаю, с этим образом все-таки нужно сейчас работать
№29 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Поприветствуйте эту девочку. Можете ее просто мысленно обнять и сказать слова нежности, заботы и любви... Как выглядит эта девочка? Она спокойна или нет? Довольна или расстроена? Просто скажите, что Вы будете заботиться о ней и поддерживать ее всегда, что бы ни случилось. Как она реагирует на Вас?
или откладывать на то время, когда я буду совершенно уверена в своих силах?

г. Москва

222 консультации

№37 | 13.12.2015-19:53

№36 | Бронисслава писал(а):
Я это определю, так как он затрудняет(если не сказать больше) общение и жизнь.
Ок, Бронисслава, попробуйте его также опредметить. Должно получиться, так как Вы его весьма четко ощущаете...
А как быть с созависимостью? Этот страх, он с ней связан или это что-то другое?
С созависимостью общий принцип работы таков, что нужно сначала определить объект зависимости, т.е.с кем она у Вас. Увидьте этого человека как проекцию в пространстве вокруг Вас - видите ли Вы какую-то связь с этим человеком в форме нити, веревки, цепи и т.п.?
Вот я думаю, с этим образом все-таки нужно сейчас работать
Да, с ним тоже стоит поработать. Попробуйте еще пройти общую процедуру ребефинга. Прилагаю упражнение ниже:

1. Используя пространство, находящееся вне вашей Обобщенной линии жизни, пройдите в самое ее начало и встаньте на эту линию в точке, немного отстоящей от момента вашего рождения.
2. Представьте, что вы присутствуете при собственном рождении. Как только вы появитесь на свет, обра - тите все ваши чувства к новорожденному младенцу, возьмите его на руки, заключите в объятия и просто приласкайте, одновременно нежно глядя себе только что рожденному в глаза. Когда вы заметите, что ваше новорожденное «я» возвращает вам этот взгляд или просто видит вас, обратитесь к этому своему Внутреннему ребенку и скажите, что вы любите и понимаете его, что поможете ему вырасти и стать взрослым. Убедите ваше Дитя, что оно пришло в безопасный мир, в котором вы обеспечите ему необходимую защиту и помощь. Заверьте вашего Внутреннего ребенка, что он никогда не будет чувствовать себя одиноким или обиженным, что он может становиться кем захочет и быть каким захочет; что ему не понадобится больше бороться за победу и терпеть поражения, потому что вы, его взрослое сознание, поможете своему Дитя пройти через любые испытания. Объясните вашему Внутреннему ребенку, что ему не понадобится
чувство одиночества или страха, потому что вы вознаградите его таким вниманием, что он/вы будет расти в атмосфере любви и безопасности. Убедите свое Дитя, что ему не нужно будет прибегать к отчаянным попыткам обратить на себя внимание (которые закрепляются в виде невротических и психосоматических симптомов), потому что вы будете слушать и слышать его. И слушаться везде, где это действительно надо.
Взяв свое Дитя мысленно за руку, проведите его по своей жизни (из прошлого в настоящее), оберегая своего Внутреннего ребенка от всех бывших в ней напастей. И снабжая свое Дитя любыми необходимыми, но не обнаружившимися там и тогда ресурсами, которые, однако, есть у вас здесь и теперь - то есть в полном смысле этого слова став родителем самому себе...

Бронисслава

№38 | 14.12.2015-22:24

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо! Буду работать с детским образом. Когда думаю про этого ребенка, что я его могу обнять, защитить и могу провести по жизни, то это радует!
А вот с этим моментом мне как-то не совсем понятно. Я не улавливаю где страх.
№34 | Бронисслава писал(а):
Я должна терпеть боль, потому что иначе я поступлю нехорошо по отношению к тому человеку с которым общаюсь. Нельзя сказать и сделать что-то поперек, потому что это будет невежливо по отношению к другому человеку и таким поведением я могу причинить ему боль или он будет недоволен.
Тут как бы присутствую я, человек с которым я общаюсь и, опять же, та боль, которая в виде камня. Я то с ней ничего так и не сделала. Я ее не приняла. И вот это терпение всякого непотребства в отношении себя, оно не мое, это мнение этого камня, который считает, что я должна себя так вести. А я не могу нарушать правила установленные этим камнем. Что с ним делать? С ним надо как-то договариваться и принимать. Я думаю, что пока я с этим образом не договорюсь, покоя не будет. Что мне сделать? Посадить его на стул и сказать, что я не хочу выполнять его требования? Или говорить что-нибудь хорошее?
№31 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Для этого можно задать ей вопрос, чего хорошего она для Вас добивается, когда подавляет Вас? Какой позитивной цели? Можно так ее и спросить: "Боль, я понимаю, что ты подавляешь меня и убиваешь... Допустим, ты преуспеешь в этом, но зачем? Что ты тогда получишь?"
Вот Вы писали как надо сделать. Я попробую это сделать. Тогда может станет более понятно со страхом.
№35 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здесь очевидно стоит понять, где внутри Вас живёт страх сделать кому-то больно или вызвать недовольство? Какую область занимает? Какого размера, формы? Какой он на ощупь? И какого цвета?

№27 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Тогда подумайте о Вашем общении с людьми, как о некой ситуации и увидьте ее как фильм со своим участием. Посмотрите этот фильм и дайте оценку тому, как себя там ведете от 1(совсем не нравится) до 10(очень нравится).
№29 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Теперь возьмите эти фильмы про свое общение с людьми и как бы извлеките временно свой образ из них. После этого поместите в фильмы образ того героя (женщину, с которой работали) вместо себя и посмотрите, как герой там справится с теми ситуациями общения.
Вот этот момент я все прокручивала, но не могла представить как поведет себя здесь моя знакомая и только сейчас у меня получилось в одной ситуации вставить её на свое место и посмотреть как она будет себя вести. Это было намного лучше. Хотелось бы мне также себя вести.

Бронисслава

№39 | 15.12.2015-22:55

Здравствуйте, Дмитрий! Я хотела сказать, что боль имеет свой образ. Образ моей мамы и я приняла его. И в голове начал восстанавливаться какой-то порядок и приходит осознание себя, раньше меня как будто не существовало. Теперь существую я (ребенок/взрослый) и мама. Сейчас начинаю понимать какие проявления характера именно мои, а какие продиктованы еще в детстве. И я, обращаясь к образу мамы, говорю, почему я не могу поступать определенным образом. И я перестаю чувствовать себя виноватой если скажу так как я думаю или сделаю так как я считаю нужным. Это конечно только началось, но я думаю что если уж процесс начался, то он будет продолжаться. Это вообще удивительно, что я могу взять этого ребенка и провести по жизни. И могу обратиться к маме и спокойно сказать, что я не могу так себя вести и мне ничего за это не будет, что меня поймут.

г. Москва

222 консультации

№40 | 16.12.2015-17:00

№38 | Бронисслава писал(а):
А вот с этим моментом мне как-то не совсем понятно.
№39 | Бронисслава писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий! Я хотела сказать, что боль имеет свой образ. Образ моей мамы и я приняла его. И в голове начал восстанавливаться какой-то порядок и приходит осознание себя, раньше меня как будто не существовало. Теперь существую я (ребенок/взрослый) и мама. Сейчас начинаю понимать какие проявления характера именно мои, а какие продиктованы еще в детстве. И я, обращаясь к образу мамы, говорю, почему я не могу поступать определенным образом. И я перестаю чувствовать себя виноватой если скажу так как я думаю или сделаю так как я считаю нужным. Это конечно только началось, но я думаю что если уж процесс начался, то он будет продолжаться. Это вообще удивительно, что я могу взять этого ребенка и провести по жизни. И могу обратиться к маме и спокойно сказать, что я не могу так себя вести и мне ничего за это не будет, что меня поймут.
Вы молодец! С камнем сделали все правильно - именно в таком духе ему и следовало сказать, например так: "Я уже взрослая и сама решаю, что правильно, а что нет!" После этого камни обычно трескаются и уходят...
№38 | Бронисслава писал(а):
Вот этот момент я все прокручивала, но не могла представить как поведет себя здесь моя знакомая и только сейчас у меня получилось в одной ситуации вставить её на свое место и посмотреть как она будет себя вести. Это было намного лучше. Хотелось бы мне также себя вести.
Все верно. Теперь извлекайте из того фильма образ знакомой и вставляйте свой собственный - и снова просмотрите фильм, но уже со своим участием. Во время просмотра знакомую можно далеко не убирать - пусть стоит рядом в качестве тренера и дает всяческие советы и наставления. Как Вам теперь нравится фильм со своим участием?

Бронисслава

№41 | 24.12.2015-20:16

Здравствуйте, Дмитрий! Я вставила свой образ вместо образа знакомой в прокручиваемую ситуацию, посмотрела и поняла, что я могу вести себя не хуже. Оставалась только небольшая неуверенность. Но если, действительно, оставить образ знакомой, то должно быть получше!
Дмитрий, хочу сказать, как я Вам благодарна! Именно благодаря Вам я нашла работу. Ушел тот страх, который стоял как барьер. И думаю, что, при необходимости, я ее поменяю без всякого страха. Значение будет иметь, подходит она мне или нет, а не так как раньше, боюсь или не боюсь.
Я хотела спросить, как нужно работать с образами. Думаю, что с ними нужно еще работать. Только может быть должна быть какая-то система? Каждый день или не каждый, один раз в день или несколько раз в день, утром или вечером? Я сама не могу определить.
И еще, у меня работа связана с деньгами, и опять страх! Я боюсь ошибиться. Так боюсь, что это все мне портит. И если я ошибусь, то только из-за этого страха. Как с этим поступить? Так же как с предыдущим страхом, т.е. обнаружить где он находиться, его цвет, поверхность, температуру, опредметить или как-то по другому?
Я хотела еще сказать, что меня волнует то, что Вы тратите свое время, на то чтобы ответить на мои вопросы, но, поверьте, для меня сейчас это единственный возможный вариант получить консультацию хорошего психолога.

г. Москва

222 консультации

№42 | 25.12.2015-17:43

№41 | Бронисслава писал(а):
Я вставила свой образ вместо образа знакомой в прокручиваемую ситуацию, посмотрела и поняла, что я могу вести себя не хуже. Оставалась только небольшая неуверенность. Но если, действительно, оставить образ знакомой, то должно быть получше!
Здесь как раз не нужно оставлять образ знакомой, а должен остаться Ваш собственный образ. А еще нужно войти как бы внутрь этого фильма и проверить, насколько комфортно вам будет все это делать изнутри, находясь в главной роли. Если все ок - хорошо. Если нет - ресурсировать себя, пока не станет совсем хорошо.
Дмитрий, хочу сказать, как я Вам благодарна! Именно благодаря Вам я нашла работу. Ушел тот страх, который стоял как барьер. И думаю, что, при необходимости, я ее поменяю без всякого страха. Значение будет иметь, подходит она мне или нет, а не так как раньше, боюсь или не боюсь.
Поздравляю, Бронисслава! Это весьма приятно слышать)
Я хотела спросить, как нужно работать с образами. Думаю, что с ними нужно еще работать. Только может быть должна быть какая-то система? Каждый день или не каждый, один раз в день или несколько раз в день, утром или вечером? Я сама не могу определить.
Здесь самое главное, чтобы была возможность спокойно сесть и прислушаться к своим ощущениям, и чтобы ничего не отвлекало от процесса. Образы обычно не заставят себя долго ждать и появляются сами.
И еще, у меня работа связана с деньгами, и опять страх! Я боюсь ошибиться. Так боюсь, что это все мне портит. И если я ошибусь, то только из-за этого страха. Как с этим поступить? Так же как с предыдущим страхом, т.е. обнаружить где он находиться, его цвет, поверхность, температуру, опредметить или как-то по другому?
Это похоже на завышенную важность задачи - страх ошибки с ней связан. Да, совершенно также работать - опредметить, высадить, поприветствовать, принять, поблагодарить, поклониться, узнать цель/намерение, спросить о нужных ресурсах-ресурсировать, вобщем добиться трансформации его во что-то более позитивное и приятное. Если в конечном итоге получится трансформировать, то можно считать, что все получилось.
Я хотела еще сказать, что меня волнует то, что Вы тратите свое время, на то чтобы ответить на мои вопросы, но, поверьте, для меня сейчас это единственный возможный вариант получить консультацию хорошего психолога.
Демо-консультация для того и предназначена - чтобы я отвечал на Ваши вопросы... Очень здорово, что у Вас получаются изменения даже в таком, сокращенном формате общения. Это говорит о хорошем настрое на работу над собой и о том, что методы для Вас оказались близки и понятны.
Буду признателен получить от Вас потом отзыв о нашей работе, если она оказалась для Вас полезной.

Бронисслава

№43 | 28.12.2015-13:43

Здравствуйте, Дмитрий! Пожалуйста, скажите, что делать с созависимостью с детьми? Болезненный для меня вопрос. И я все время от него уходила. Но он всплывает и я страдаю и не знаю что сделать. Думаю, что жизнь не наладится не у меня не у них из-за этого. Я представила их, как Вы говорили, в пространстве. Они стоят передо мной и от каждого цепь ко мне тянется. Цепь размером с якорную. И мне кажется, что эту цепь держу именно я. А они просто покорно стоят и смотрят. Они у меня на цепи, а я к ним вообще как буд-то приросла. Я раньше пыталась как-то отстраниться внутренне, но ничего не получалось. Мне все кажется, что я смогу их как-то защитить, уберечь от ошибок, а если я отстранюсь, то они окажутся одни и будут несчастны. Но на деле все получается наоборот. Я сама не живу и им не даю. какое может быть общение, когда даже мелкая неприятность у них вызывает у меня беспокойство и панику, не говоря уже о более серьезном. Я не знаю, что им сказать, как правильно отреагировать, все время думаю что сказала что-то не правильно. Так сильно переживаю из-за них и в то же время не могу открыто высказать свое отношение к какой-нибудь ситуации. Думаю что я этим могу им навредить. И несу это все в себе и не знаю как быть. Приходит к тому, что мы совершенно не общаемся. Я пыталась с этим смириться, но это не смирение, это страдание. И действительно, такое чувство, что я в них вцепилась мертвой хваткой и думаю, что этим их спасаю. Мне надо внутренне эту ситуацию отпустить и я думаю что все наладится, а так все опять пойдет не в ту сторону.

г. Москва

222 консультации

№44 | 28.12.2015-20:39

С созависимостью могу описать общую схему работы, однако, иногда она может отличаться в связи с индивидуальными особенностями каждого случая.
№43 | Бронисслава писал(а):
Я представила их, как Вы говорили, в пространстве. Они стоят передо мной и от каждого цепь ко мне тянется. Цепь размером с якорную. И мне кажется, что эту цепь держу именно я. А они просто покорно стоят и смотрят. Они у меня на цепи, а я к ним вообще как буд-то приросла.
Первое, что нужно попробовать сделать - перерубить цепь, для начала хотя бы временно. После чего посмотреть - упадет ее конец или нет? Или она опять начнет восстанавливаться?
Раз цепь вросла в Вас, нужно понять следующий момент - Вы держите ее для чего-то. Точнее не вся Вы, а всего лишь некая часть, которой очень важно продолжать иметь эту связь. Вот эту часть нужно опредметить по известной Вам схеме (положение, размер, консистенция, температура, форма, цвет) и договариваться с ней и ресурсировать... Если получится ее трансформировать, то проблем с удалением цепи возникнуть не должно.
Это еще не все, напишите, как получится договориться с частью и удалить полностью из себя цепь, тогда продолжим...

Бронисслава

№45 | 31.12.2015-03:28

Здравствуйте, Дмитрий! Попробую сделать это. Потом напишу.
С наступающим Вас!

г. Москва

222 консультации

№46 | 31.12.2015-10:45

Пишите, как что-то получится. Спасибо, Вас тоже поздравляю с наступающим праздником!

Бронисслава

№47 | 2.01.2016-17:13

Здравствуйте, Дмитрий! Получается что у меня опять страх, страх отпустить. Располагается в груди и как буд-то поднимается к горлу и, кажется, на плечи распространяется. Но пока не могу его опредметить. На картинке вижу детей, стоят лицом ко мне. Руки у них свободны, цепь держится на железном ошейнике, который вокруг плеч одет и соединен болтом. Я вижу как они поднимают руки, раскручивают эти болты, снимают ошейники и кладут перед собой. Себя вижу со спины и как буд-то эти цепи ко мне не прикованы, но тянутся они ко мне. Я наклоняюсь и подгребаю к себе цепи, которые дети сбросили. Возле меня образовалась куча из толстенных цепей. Дети стоят, они свободные, но стоят, на меня смотрят и на эту кучу. И я над этой кучей и не знаю что с ней делать.

г. Москва

222 консультации

№48 | 2.01.2016-17:37

№47 | Бронисслава писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий! Получается что у меня опять страх, страх отпустить. Располагается в груди и как буд-то поднимается к горлу и, кажется, на плечи распространяется. Но пока не могу его опредметить.
Постарайтесь определить, какой он на ощупь - твердый/мягкий, холодный/теплый? Какой формы? Какого цвета?
Попробуйте высадить его на стул и рассмотреть его когда он туда спроецируется. Что окажется теперь на стуле?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 575b9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз