Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23119 специалистов из 848 городов

Запутался в жизни.

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Ольга Амирова
АвторСообщение

DestinD

№0 | 19.11.2015-23:20

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне 21 год, я работаю программистом.
Чаще всего у меня получалось самому разобраться во всех тех трудностях, что возникали в моей жизни, но теперь я запутался. Одна из проблем, которая мучает меня - стремление к саморазрушению. Т.е. например, я состоял в некотором клубе по интересам и в какой-то момент я просто разругался со всеми , перестал участвовать в жизни общества и меня выгнали, я остался со всеми в ужасных отношениях. Еще один пример. Позже я решил открыть свой клуб подобного формата. Он стремительно развивался, пользовался большой популярности, но ситуация повторилась. Я снова со всеми разругался и сам же, своими руками, убил этот проект, потратив при этом много сил на его разрушение. То же самое повторилось в университете, на двух работах и т.д. То же самое происходит в отношениях с людьми (дружеских, любовных, с родителями) Сначала все идет хорошо, но в какой-то момент меня переклинивает и я сам все разрушаю. За последние три года моя жизнь менялась несколько раз сильнейшим образом. Я не могу спланировать даже ближайшие пару дней.
Вторая проблема - у меня совершенно нет мотивации к жизни. Сейчас я на грани увольнения с работы, я прекрасно понимаю, что мне не на что будет жить, но мне все равно. Я ничего не делаю для того, чтобы исправить эту ситуацию, просто лежу и страдаю. В целом, возможно, потому, что эта работа меня раздражает и я не хочу заниматься тем, чем занимаюсь, но не могу найти то, что меня увлечет целиком и полностью, а мне бы этого хотелось.
И третье - У меня были ужасные отношения с отцом, он не участвовал в моей жизни ни каким образом, меня воспитывала мама, сестра, тетя. Друзей парней тоже не было, только подруги. И теперь у меня проблемы в отношениях. Я не могу найти общий язык с парнями, а в девушках я не вижу девушек, они для меня просто друзья. Но я бы хотел завести отношения, я хочу в будущем нормальную семью.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№1 | 19.11.2015-23:27

Здравствуйте, Дмитрий!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если устраивает - напишите.

DestinD

№2 | 19.11.2015-23:32

№1 | Ольга Амирова писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий!
Если хотите, могу проконсультировать вас. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями внизу, если устраивает - напишите.
Здравствуйте! Спасибо за ваш отклик! Да, условия меня устраивают

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№3 | 19.11.2015-23:37

Тогда, Дмитрий, с чего начнем? С какой из проблем, что вы перечислили?

DestinD

№4 | 19.11.2015-23:38

№3 | Ольга Амирова писал(а):
Тогда, Дмитрий, с чего начнем? С какой из проблем, что вы перечислили?
Давайте с первой, по порядку.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 19.11.2015-23:40

Тогда расскажите подробно, как вы чувствовали себя в начале вашей деятельности в клубе, что изменилось потом, какие чувства-мысли-ощущения заставили вас разругаться и порвать отношения.

DestinD

№6 | 19.11.2015-23:43

№5 | Ольга Амирова писал(а):
Тогда расскажите подробно, как вы чувствовали себя в начале вашей деятельности в клубе, что изменилось потом, какие чувства-мысли-ощущения заставили вас разругаться и порвать отношения.

Когда я туда попал, на меня тут же свалилась лавина общения со многими интересными людьми, мне хотелось что-то делать для развития проекта, что я и делал, добился определенного положения в этом клубе. Но в какой-то момент мне просто надоело, я перестал видеть в этом смысл, перестал что либо делать. Люди спрашивали меня о причинах, но я не знал сам и не мог им ничего ответить, поэтому просто ссорился с ними.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№7 | 19.11.2015-23:45

А что помешало вам просто уйти, когда вы потеряли интерес? Это ведь дело добровольное?

DestinD

№8 | 19.11.2015-23:53

№7 | Ольга Амирова писал(а):
А что помешало вам просто уйти, когда вы потеряли интерес? Это ведь дело добровольное?
Я не уходил, потому что из-за того, что я перестал что либо делать, на меня обращали внимание, спрашивали: что случилось? Все ли хорошо? Мне это нравилось. Но такое общение и приводило к ругани. Но это в отношении конкретно первого примера, в остальных случаях были другие эмоции и другие поводы для ссор.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№9 | 19.11.2015-23:56

Вы потеряли интерес к деятельности клуба, но вам нравилось, когда участники клуба обращали на вас внимание и спрашивали, что у вас происходит? А для чего вам их внимание? Какие чувства появлялись, когда внимание обращали на вас?

DestinD

№10 | 19.11.2015-23:58

№9 | Ольга Амирова писал(а):
А для чего вам их внимание? Какие чувства появлялись, когда внимание обращали на вас?
У меня никогда особо не было друзей, а тут я оказался всем нужен. Это было необычно и приятно.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№11 | 20.11.2015-00:00

Тогда получается, вы не стремитесь к саморазрушению. Вы хотите получить доказательства, что люди нуждаются в вас.

DestinD

№12 | 20.11.2015-00:04

№11 | Ольга Амирова писал(а):
Тогда получается, вы не стремитесь к саморазрушению. Вы хотите получить доказательства, что люди нуждаются в вас.
Это конкретно с тем случаем так было. Во втором случае, когда я психанул, я просто не хотел, чтобы мое творение жило без меня, эгоизм не позволял. В третьем, начальство требовало слишком много в сжатые сроки, я ее игнорировал, мы поругались и мне пришлось уйти. Работа была неофициальная и за маленькие деньги они хотели слишком многого. С тем же универом, например, он вводил меня в депрессию, потому что они хотели, чтобы я делал то, чего я не хотел. А так как они меня принуждали к этим действиям, я с ними поругался. Мне не нравится делать что-то, когда от меня этого требуют.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№13 | 20.11.2015-00:07

Да, и во всех этих случаях вы хотели разного, но никогда - саморазрушения. Вы хотели власти, хотели настоять на своем. Разве нет?

DestinD

№14 | 20.11.2015-00:09

№13 | Ольга Амирова писал(а):
Да, и во всех этих случаях вы хотели разного, но никогда - саморазрушения. Вы хотели власти, хотели настоять на своем. Разве нет?
Да, я и не говорил, что хотел саморазрушения сознательно, но любая ситуация, к нему приводит. Я порчу со всеми отношения, остаюсь в итоге у разбитого корыта.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№15 | 20.11.2015-00:12

Желание власти над людьми приводит на горную вершину одиночества. У царя нет друзей, только подчиненные и враги. Такова неизбежная цена вопроса.

DestinD

№16 | 20.11.2015-00:15

№15 | Ольга Амирова писал(а):
Желание власти над людьми приводит на горную вершину одиночества. У царя нет друзей, только подчиненные и враги. Такова неизбежная цена вопроса.
При чем здесь стремление к власти? Во-первых, это только в одном примере было, про власть. Во-вторых, в той ситуации я САМ от нее отказался, не хотел просто, чтобы мое творение, в которое я столько души вложил, существовало без меня.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№17 | 20.11.2015-00:18

А вы сами как считаете? Ваше желание, чтобы люди обращали на вас внимание, чтобы люди не говорили вам, что вам делать, а вы бы сами делали, что хочется, чтобы ваше творение не существовало без вас - это не имеет отношения к власти?

DestinD

№18 | 20.11.2015-00:23

№17 | Ольга Амирова писал(а):
чтобы люди обращали на вас внимание
- не имеет отношение к власти, этого многие хотят, человеку тяжело жить одному.
люди не говорили вам, что вам делать, а вы бы сами делали, что хочется
- немного не так. Я хочу делать то, что мне НРАВИТСЯ. Не то, что я сам для себя придумал, а то, что мне интересно. Т.е. если бы мне была интересна работа в макдональдс, например, я бы с радостью на нее ходил.
ваше творение не существовало без вас
это имеет отношение, да.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№19 | 20.11.2015-00:25

№18 | DestinD писал(а):
если бы мне была интересна работа в макдональдс, например, я бы с радостью на нее ходил
А если бы ваш начальник там стал бы говорить или требовать от вас того, что вам не нравится? Что бы произошло?

DestinD

№20 | 20.11.2015-00:28

№19 | Ольга Амирова писал(а):
А если бы ваш начальник там стал бы говорить или требовать от вас того, что вам не нравится? Что бы произошло?
Если моя зарплата, по моему мнению, окупает эти труды, то ничего бы не произошло. Пару раз такое можно выдержать.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№21 | 20.11.2015-00:31

То есть вы делаете то, что вам нравится, можете выносить неприятные моменты, в любом случае разумно взвешиваете затраты и окупаемость и только после этого принимаете обоснованное решение относительно того, где вам оставаться, а откуда уходить.
Все это очень хорошо выглядит.
Как же тогда получается, что вы, по вашим словам, портите со всеми отношения и остаетесь у разбитого корыта?

DestinD

№22 | 20.11.2015-00:33

В какой-то момент эта прекрасная работа, какой бы она не была интересна, мне надоест, будет меня раздражать и начнут портиться отношения со всеми - в этом и есть проблема.

DestinD

№22 | 20.11.2015-00:33

В какой-то момент эта прекрасная работа, какой бы она не была интересна, мне надоест, будет меня раздражать и начнут портиться отношения со всеми - в этом и есть проблема.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№23 | 20.11.2015-00:38

Так, допустим, работа надоедает. А в чем тут проблема? Может, у вас живой любознательный ум, который требует новых горизонтов. Может, вы хотите попробовать в жизни разные возможности, а не замыкаться в одной знакомой колее. Разве это плохо?
№22 | DestinD писал(а):
будет меня раздражать и начнут портиться отношения со всеми
А вот это интересно. Складывается впечатление, что вам вроде как повод нужен в виде испорченных отношений, чтобы уйти. Как будто просто уйти, без запаса раздражения и ссор, что-то мешает?

DestinD

№24 | 20.11.2015-00:44

№23 | Ольга Амирова писал(а):
Как будто просто уйти, без запаса раздражения и ссор, что-то мешает?
Допустим, даже когда я живу в одном месте, в одной квартире, мне это надоедает тоже, я начинаю беситься на самого себя и на то место, в котором живу. Я просто злюсь, а срываюсь на людей, потому что они оказываются рядом.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№25 | 20.11.2015-00:46

А как давно вы заметили у себя эту нетерпимость к однообразию?
И как часто приходится переезжать, чтобы не злиться?

DestinD

№26 | 20.11.2015-00:49

№25 | Ольга Амирова писал(а):
А как давно вы заметили у себя эту нетерпимость к однообразию?
И как часто приходится переезжать, чтобы не злиться?
Заметил нетерпимость семь лет назад.
За последние три года я переезжал трижды: один раз в другую страну, второй - в другой город, третий - просто сменил квартиру.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№27 | 20.11.2015-00:53

Что-то случилось в вашей жизни 7 лет назад?

DestinD

№28 | 20.11.2015-00:56

№27 | Ольга Амирова писал(а):
Что-то случилось в вашей жизни 7 лет назад?
Не помню, чтобы в тот момент произошло что-то специфическое.
Возможно, однообразие бесило меня и ранее, но я не помню свою жизнь до 15 лет практически вообще.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№29 | 20.11.2015-00:58

До 15 лет мало что помните? Возможно, там было что-то такое, что вы могли захотеть забыть?

DestinD

№30 | 20.11.2015-01:01

№29 | Ольга Амирова писал(а):
Возможно, там было что-то такое, что вы могли захотеть забыть?
Возможно, так и есть) Но я не помню. Все что я знаю из своего детства - по расскам мамы и сестры.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№31 | 20.11.2015-01:02

Дмитрий, я на сегодня прощаюсь, предлагаю продолжить завтра, если хотите.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№32 | 20.11.2015-12:25

Дмитрий, а как вы относитесь к мысленному эксперименту? Если хотите попробовать, тогда сядьте поудобнее, закройте глаза, и представьте настолько ясно, насколько можете, жизненное постоянство. Вот вы, живете в одной и той же квартире, работаете на одной и той же работе, общаетесь с одними и теми же людьми. Пусть, например, это будет довольно хорошая квартира, работа и люди, но одни и те же. Представьте, как проходят года, а потом и десятилетия. Ничего не меняется. Вот вам 30, потом 40. Вы там же и с теми же. 50. Все так же. 60. Потом вас провожают на пенсию с работы, где вы проработали всю жизнь, и вы на пенсии, в своей квартире, где прожили всю жизнь.
Какие чувства появляются, мысли? Может быть, какие-то ассоциации или воспоминания? Если это удобно для вас, поделитесь результатами.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 42f17 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз