Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25222 специалиста из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как быть?

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

my_soul

г. Москва

№0 | 20.11.2015-04:05

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе!

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№1 | 20.11.2015-04:08

Принято! Думаю, обойдёмся без преамбул: это же продолжение, а не начало. Пишите!

my_soul

г. Москва

№2 | 20.11.2015-04:20

Какое же доверие может быть человеку, поставившему деятельность на коммерческие рельсы?
У него есть определенное преимущество в виде знаний об устройстве человеческой психики и опыта. К тому же, к психологам гораздо чаще обращаются люди, у которых отсутствует мощный ресурс в виде близких друзей и теплых отношений с родственниками.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№3 | 20.11.2015-04:21

Хочу для затравки написать. Есть у Вас, как явствует из случаев с бабулей, которой дорогу не уступили, и этим вот случаем в магазине, мощное требование, чтоб Вас не тревожили, не понукали. Эту цитадель, несмотря на тяжёлое положение с ресурсами, идеальное я готово защищать с яростью. Вот тут, я думаю, кроются и причины неудач с долговременным трудоустройством. Это, наряду с "дереалом", является следствием всеобъемлющего "ухода в отставку".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№4 | 20.11.2015-04:22

№2 | my_soul писал(а):
У него есть определенное преимущество в виде знаний об устройстве человеческой психики и опыта.
А будет ли он им пользоваться в Ваших интересах?

my_soul

г. Москва

№5 | 20.11.2015-04:29

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Есть у Вас, как явствует из случаев с бабулей, которой дорогу не уступили, и этим вот случаем в магазине, мощное требование, чтоб Вас не тревожили, не понукали.
Дорогу я уступила, и тут бы подвинулась, если бы меня вежливо попросили.
№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вот тут, я думаю, кроются и причины неудач с долговременным трудоустройством.
Не только в этом - к сферам деятельности совсем не лежит душа и мотивации недостаточно. Мне действительно проще работать на себя, чем в подчинении.

my_soul

г. Москва

№6 | 20.11.2015-04:30

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А будет ли он им пользоваться в Ваших интересах?
Есть определенный риск, но как довериться, если не рисковать? Благо, есть выбор.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№7 | 20.11.2015-04:31

№5 | my_soul писал(а):
Дорогу я уступила, и тут бы подвинулась, если бы меня вежливо попросили.
Чувства, чувства какие! Крышу сносит! Вот это важно, а не кто там правее.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№8 | 20.11.2015-04:32

№5 | my_soul писал(а):
Не только в этом - к сферам деятельности совсем не лежит душа и мотивации недостаточно. Мне действительно проще работать на себя, чем в подчинении.
Пишите "не только в этом" и тут же подтверждаете, что именно в этом, говоря о работе на себя: там не понукают.

my_soul

г. Москва

№9 | 20.11.2015-04:34

На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы установить whatsapp, и в нём не сидеть, а использовать по прямому назначению, для передачи информации. Хочет человек вот так общаться, а почему нет? Если только есть хоть малейшая заинтересованность в общении, можно и поставить. А нет сейчас, может появиться потом. Но протест мешает, на мой взгляд.
Дело еще в том, что мне неудобно жать кнопочки на телефоне и я к нему в принципе редко подхожу, только когда звонит. Да и заинтересованности в общении нет, слишком мало общего.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№10 | 20.11.2015-04:34

№6 | my_soul писал(а):
Есть определенный риск, но как довериться, если не рисковать? Благо, есть выбор.
:-) Выбор-то есть, да не по этому параметру.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№11 | 20.11.2015-04:35

№9 | my_soul писал(а):
Дело еще в том, что мне неудобно жать кнопочки на телефоне и я к нему в принципе редко подхожу, только когда звонит.
Это так, отговорка.

my_soul

г. Москва

№12 | 20.11.2015-04:35

№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вот именно, мне страшно от самой себя.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№13 | 20.11.2015-04:35

№9 | my_soul писал(а):
Да и заинтересованности в общении нет, слишком мало общего
А вот это может быть уже серьёзным аргументом.

my_soul

г. Москва

№14 | 20.11.2015-04:37

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Пишите "не только в этом" и тут же подтверждаете, что именно в этом, говоря о работе на себя: там не понукают.
Скажем так, если бы я то же самое делала "на себя", мне бы это быстро наскучило.

my_soul

г. Москва

№15 | 20.11.2015-04:38

№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А вот это может быть уже серьёзным аргументом.
Чтобы меня заставить это делать, человек должен вызывать не малейший интерес, а очень сильный.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№16 | 20.11.2015-04:38

№14 | my_soul писал(а):
Скажем так, если бы я то же самое делала "на себя", мне бы это быстро наскучило.
Это другое дело. А что бы не наскучило?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№17 | 20.11.2015-04:41

№15 | my_soul писал(а):
Чтобы меня заставить это делать, человек должен вызывать не малейший интерес, а очень сильный.
Вообще, чтобы побудить к действию, Вам нужен очень мощный стимул. Более того, этот "стимул", если одушевлён, ещё и "отгрести" при этом рискует. Есть такое дело?

my_soul

г. Москва

№18 | 20.11.2015-04:56

По-моему, раздражение - абсолютно здоровое чувство в ответ на грубое нарушение личных границ, меня пугает другое - что это не просто злость, а гнев, агрессия и ярость.

my_soul

г. Москва

№19 | 20.11.2015-04:57

№16 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Это другое дело. А что бы не наскучило?
Знать бы...

my_soul

г. Москва

№20 | 20.11.2015-04:58

№17 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вообще, чтобы побудить к действию, Вам нужен очень мощный стимул. Более того, этот "стимул", если одушевлён, ещё и "отгрести" при этом рискует. Есть такое дело?
За что отгрести? Не поняла. А про стимул - верно, без него не хочется делать то, что приносит дискомфорт.

my_soul

г. Москва

№21 | 20.11.2015-05:11

№7 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Похоже, вы всё пытаетесь свести к идеальному Я - неужели все беды лишь от него?

my_soul

г. Москва

№22 | 20.11.2015-05:15

В подавленном состоянии, наоборот, тянет лечь и лежать, а не матюкаться.
Вот представьте: Вас уволили с работы, Вы поругались с супругой, Вам давит ботинок и вообще идет дождь, а Вы без зонта.
И в этот момент слышите хамство со стороны абсолютно постороннего человека. Когда уже состояние такое, что только спичку поднеси...
А в первом случае это не воспринималось так болезненно, и даже была возможность вспомнить о сочувствии, т.к. настроение было ровное, без "отягощающих факторов".

my_soul

г. Москва

№23 | 20.11.2015-05:22

Роботы они тоже до поры, до времени. А дальше наступает какой-нибудь аналог "дереала": нельзя быть роботом без последствий.
В большинстве случаев это игра на публику, т.к. стыдно признаться в желании заботиться о себе. Как будто сами себе что-то хотят доказать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№24 | 20.11.2015-12:35

№18 | my_soul писал(а):
По-моему, раздражение - абсолютно здоровое чувство в ответ на грубое нарушение личных границ, меня пугает другое - что это не просто злость, а гнев, агрессия и ярость.
Женщины в супермаркете тоже испытали "здоровое" раздражение на Вас, по их мнению, нарушившую их границы. Чьё раздражение здоровее?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№25 | 20.11.2015-12:36

№19 | my_soul писал(а):
Знать бы...
А что бы Вы делали, перестань жизнь Вас подгонять? Представьте, что нет никакой необходимости. Вообще!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№26 | 20.11.2015-12:40

№20 | my_soul писал(а):
За что отгрести? Не поняла. А про стимул - верно, без него не хочется делать то, что приносит дискомфорт.
Женщины же в магазине за что-то "получили сдачи". А ведь они были стимулом к действию. Я не выясняю, кто прав. Не правы все, так как у всех была возможность прекратить конфликт и даже не начинать. Интересна причина, глубинная причина, Вашей ярости.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№27 | 20.11.2015-12:40

№21 | my_soul писал(а):
Похоже, вы всё пытаетесь свести к идеальному Я - неужели все беды лишь от него?
Да.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№28 | 20.11.2015-12:45

№22 | my_soul писал(а):
Вот представьте: Вас уволили с работы, Вы поругались с супругой, Вам давит ботинок и вообще идет дождь, а Вы без зонта. И в этот момент слышите хамство со стороны абсолютно постороннего человека. Когда уже состояние такое, что только спичку поднеси...
У кого как. Кому-то может всё стать безразличным. Кто-то кинется унижать себя: сядет в лужу и будет плакать. А кто-то, да, может начать "закипать". Эта агрессия изначально всегда направлена на себя-непутёвую. Однако из-за огромной разрушительной силы, опасной для жизни, Вы выносите её вовне, и кто-то или что-то остаётся крайним.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№29 | 20.11.2015-12:47

№23 | my_soul писал(а):
В большинстве случаев это игра на публику, т.к. стыдно признаться в желании заботиться о себе. Как будто сами себе что-то хотят доказать.
Абсолютно верно! А ведь Вы, как мне кажется, всё равно себя с ними сравниваете, чоть и понимаете, что не за чем.

my_soul

г. Москва

№30 | 21.11.2015-01:31

№24 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Женщины в супермаркете тоже испытали "здоровое" раздражение на Вас, по их мнению, нарушившую их границы. Чьё раздражение здоровее?
Мое, т.к. это защита, а их - нападение. Я каждый день встречаю людей, которые мешают мне пройти - или идут медленнее, или дорожка узкая: и что, каждый раз их грубо отчитывать? Это ж никаких нервов не хватит. Зачем тратить силы на конфликт, когда всё легко решается простой вежливой просьбой?
№25 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что бы Вы делали, перестань жизнь Вас подгонять? Представьте, что нет никакой необходимости. Вообще!
Да то же, что и сейчас. Возможно, если бы было время и деньги, пошла бы не на коучинг, а получила бы полноценное психологическое образование. Возможно, Вам трудно представить, что может вообще ничего не хотеться.
№26 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Женщины же в магазине за что-то "получили сдачи". А ведь они были стимулом к действию. Я не выясняю, кто прав. Не правы все, так как у всех была возможность прекратить конфликт и даже не начинать. Интересна причина, глубинная причина, Вашей ярости.
Я просто не поняла, как связана история в магазе с моей фразой о том, что:
№15 | my_soul писал(а):
№20 | my_soul писал(а):
А про стимул - верно, без него не хочется делать то, что приносит дискомфорт.
Причина, видимо, в детстве, как и у всех. Ярость накапливалась, не имея возможность выйти наружу. Я же постоянно слышала критику, обвинения, наезды, и сдерживалась.
№28 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
У кого как. Кому-то может всё стать безразличным. Кто-то кинется унижать себя: сядет в лужу и будет плакать. А кто-то, да, может начать "закипать". Эта агрессия изначально всегда направлена на себя-непутёвую. Однако из-за огромной разрушительной силы, опасной для жизни, Вы выносите её вовне, и кто-то или что-то остаётся крайним.
А может быть такое, что мне в тот момент было просто себя очень жаль?
№29 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Абсолютно верно! А ведь Вы, как мне кажется, всё равно себя с ними сравниваете, чоть и понимаете, что не за чем.
Да, я себя ругаю, критикую за то, что не хватает сил. Кстати, я продолжаю наблюдение за советами - из плюсов - то, что стала осознанно отбирать, что мне действительно подходит: иногда говорю: "О, хорошая идея!" Но когда мне навязчиво впаривают то, что мне никак не подходит, я перевариваю с трудом и злюсь, обороняюсь.

my_soul

г. Москва

№31 | 22.11.2015-04:44

Увидела на форуме, захотелось поделиться:
Когда сутками молчит телефон – это не одиночество.
Это – плохие друзья.
Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество.
Это – много свободного времени.
Когда некого ждать – это не одиночество.
Это – пессимизм.
Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество.
Это – неуверенность в себе.
Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество.
Это – болезнь.
Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество.
Это – депрессия.
Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество.
Это – эгоизм.
Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество.
Это – боль.
Когда ты никому не нужен – это не одиночество.
Это – самообман.
Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова…
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ...
Я, кстати, задумалась насчет храма, что мне мешает. Тот же самый дереал. Для меня посещение церкви - это выход из зоны комфорта. Я туда хожу настолько редко, что и не помню, что там следует делать, где брать записки, куда ставить свечки, как себя вести перед иконами. То есть, это место, где нужна концентрация внимания, а она у меня снижена, я "улетаю". Это касается любых малознакомых общественных мест. А по поводу Ваших слов о том, что вера - это безумие, не основанное на фактах, подумала: вот святая вода не тухнет в бутылках - это факт. Есть ли ему научное объяснение? Как не верить в чудеса, когда такое видишь...

my_soul

г. Москва

№32 | 22.11.2015-13:11

Сегодня узнала информацию, что можно попасть в декабрьскую группу по коучингу с 50%-ной скидкой. Надо принимать решение. Следующая группа в удобное мне время будет только в апреле. Думаю пойти, надо встряхнуться.

my_soul

г. Москва

№33 | 22.11.2015-17:17

Сходили мы в церковь, благо там, кроме нас, никого не было. Дочка долго рассматривала иконы, ставила свечки, сказала, что хочет пойти на службу и вообще ходить в церковь каждую неделю. Еще сказала, что каждый день крестится, а я даже не знала об этом. Купила ей пояс "Живым в помощь", она сказала, что будет читать молитву, которая на нем написана, а потом выучит, под подушку положит себе.

my_soul

г. Москва

№34 | 22.11.2015-17:26

Но она не знает, как себя вести на службе, будет стесняться, так что мне с ней идти придется - для меня это значит делать усилие над собой. Вот она у меня в церкви спрашивала, для чего это, для чего то - а я и сама не знаю. Например, где перед иконами свечи стоят, там в центре такая чаша из цветного стекла - а я не знаю, что это и для чего. Чувствую, скоро захочет себе уголок с иконами дома обустраивать.
Вот нашла в инете про детскую исповедь (в каких грехах каяться):
№33 | my_soul писал(а):
Для ребенка от семи до двенадцати-тринадцати лет (до начала переходного возраста) можно использовать следующий перечень грехов.
Грехи по отношению к старшим. Не слушался родителей или учителей. Пререкался с ними. Грубил старшим. Брал что-либо без разрешения. Гулял без разрешения. Обманывал старших. Капризничал. Плохо себя вел на уроках. Не благодарил родителей.
Грехи по отношению к младшим. Обижал младших. Грубил им. Издевался над животными. Не заботился о домашних животных.
Грехи по отношению к друзьям и одноклассникам. Жадничал. Обманывал. Дрался. Обзывался обидными словами или кличками. Часто ссорился. Не уступал, проявлял упрямство. Ябедничал.
Обязанности. Не убирался в комнате. Не выполнял поручения, которые давали родители. Не делал или делал небрежно домашнее задание.
Вредные привычки. Много смотрел телевизор. Много играл на компьютере.
Грехи по отношению к Богу. Забывал молиться утром и вечером, до и после еды. Редко исповедовался и причащался. Не благодарил Бога за Его благодеяния.
Перечисленных грехов вполне достаточно, чтобы дать ребенку правильное направление мысли, остальное ребенку подскажет его совесть.
Как-то всё очень серьезно. Меня это пугает.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№35 | 23.11.2015-20:18

№30 | my_soul писал(а):
Мое, т.к. это защита, а их - нападение. Я каждый день встречаю людей, которые мешают мне пройти - или идут медленнее, или дорожка узкая: и что, каждый раз их грубо отчитывать? Это ж никаких нервов не хватит. Зачем тратить силы на конфликт, когда всё легко решается простой вежливой просьбой?
В их глазах Ваше поведение неприемлемо, как и в Ваших глазах их поведение. И Вы, и они по-разному смотрите на окружающее. Но роднит Вас и их то, что желания превратились в требования. Потому и такая бурная реакция с обоих сторон.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№36 | 23.11.2015-20:22

№30 | my_soul писал(а):
Да то же, что и сейчас. Возможно, если бы было время и деньги, пошла бы не на коучинг, а получила бы полноценное психологическое образование. Возможно, Вам трудно представить, что может вообще ничего не хотеться.
Я могу это представить, но это лишь свидетельство того, что Вы не видите своих желаний, а они есть. Будьте внимательны к себе, подмечайте моменты, доставляющие Вам удовольствие. Выясняйте, откуда оно берётся. Это всё к вопросу об осознанной жизни.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№37 | 23.11.2015-20:27

№30 | my_soul писал(а):
Я просто не поняла, как связана история в магазе с моей фразой о том, что:
№30 | my_soul писал(а):
Причина, видимо, в детстве, как и у всех. Ярость накапливалась, не имея возможность выйти наружу. Я же постоянно слышала критику, обвинения, наезды, и сдерживалась.
Я к тому, что для любого действия, а не только общения, Вам нужен мощный чтимул, чтобы вывести желания наружу. Думаю, когда-то Вы решили, что проще не желать вообще.

И по поводу накапливавшейся ярости: Вы считаете её в порядке вещей, а ведь это не так. Ярость -- реакция на неудовлетворённые требования, именно требования, а не желания уже.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№38 | 23.11.2015-20:29

№30 | my_soul писал(а):
А может быть такое, что мне в тот момент было просто себя очень жаль?
Если Вам было себя жаль, значит может. И жалость побудила Вас отреагировать с яростью. Так?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№39 | 23.11.2015-20:30

№30 | my_soul писал(а):
Да, я себя ругаю, критикую за то, что не хватает сил.
Зачем?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№40 | 23.11.2015-20:31

№30 | my_soul писал(а):
Но когда мне навязчиво впаривают то, что мне никак не подходит, я перевариваю с трудом и злюсь, обороняюсь.
... вместо того, чтобы просто понять человека, вникнуть в его мир и отказать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№41 | 23.11.2015-20:33

№31 | my_soul писал(а):
Я, кстати, задумалась насчет храма, что мне мешает. Тот же самый дереал. Для меня посещение церкви - это выход из зоны комфорта. Я туда хожу настолько редко, что и не помню, что там следует делать, где брать записки, куда ставить свечки, как себя вести перед иконами. То есть, это место, где нужна концентрация внимания, а она у меня снижена, я "улетаю". Это касается любых малознакомых общественных мест.
Неизвестность пугает. Лучше сбежать. Сбежать хотя бы в себя. К стати, а куда именно Вы улетаете?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№42 | 23.11.2015-20:36

№31 | my_soul писал(а):
Есть ли ему научное объяснение? Как не верить в чудеса, когда такое видишь...
Либо "чудо", либо "научное объяснение". А вода может и протухнуть. Это как Он решит. Может и Своей святыни не пощадить. Он ведь личность, а не "сгусток энергии".
[ Сообщение изменено: 23.11.2015 - 20:54 ]

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№43 | 23.11.2015-20:38

№31 | my_soul писал(а):
Когда сутками молчит телефон – это не одиночество.Это – плохие друзья.Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество.Это – много свободного времени.Когда некого ждать – это не одиночество.Это – пессимизм.Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество.Это – неуверенность в себе.Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество.Это – болезнь.Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество.Это – депрессия.Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество.Это – эгоизм.Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество.Это – боль.Когда ты никому не нужен – это не одиночество.Это – самообман.Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова…Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ...
Трогает. Я ещё помню -- да и забуду ли когда-нибудь? -- всё это... Курить...

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№44 | 23.11.2015-20:55

№32 | my_soul писал(а):
Сегодня узнала информацию, что можно попасть в декабрьскую группу по коучингу с 50%-ной скидкой. Надо принимать решение. Следующая группа в удобное мне время будет только в апреле. Думаю пойти, надо встряхнуться.
Да, это ещё и среда. А она -- полезная штука. "С кем поведёшься, от того и наберёшься."

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№45 | 23.11.2015-21:02

№33 | my_soul писал(а):
Сходили мы в церковь, благо там, кроме нас, никого не было. Дочка долго рассматривала иконы, ставила свечки, сказала, что хочет пойти на службу и вообще ходить в церковь каждую неделю. Еще сказала, что каждый день крестится, а я даже не знала об этом. Купила ей пояс "Живым в помощь", она сказала, что будет читать молитву, которая на нем написана, а потом выучит, под подушку положит себе.
Ну что же, с почином! Только не "Живым в помощь", хотя это и здорово, а "Живый в помощи..." Это девяностый псалом. Первая фраза звучит так: "Живый в помощи Вышняго в крове Бога Небеснаго водворится." То есть, "Живущий с помощью Высшего будет под покровом Небесного Бога"... как-то так. Читается, когда в жизни начался "экстрим".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№46 | 23.11.2015-21:03

№34 | my_soul писал(а):
Но она не знает, как себя вести на службе, будет стесняться, так что мне с ней идти придется - для меня это значит делать усилие над собой.
А как чувства реагируют? Только "влом" или ещё что-то есть?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№47 | 23.11.2015-21:13

№34 | my_soul писал(а):
Вот она у меня в церкви спрашивала, для чего это, для чего то - а я и сама не знаю.
Можно у иерея -- "священник" по-гречески -- спросить. Они "не кусаются", как правило. Все мы люди, конечно, но со священником проще: он всё же учился не один год, да и, когда принимают, смотрят, кого. Сложнее с "бабушками". Они иногда, не разобравшись в ситуации, не то говорят. Ну тут уж нужно это помнить и, как и всегда, вникать, почему они ведут себя не так, как хочется. Впрочем, от них тоже можно получить знания. Но иерей лучше. В конце Литургии, с утра, он, иерей, выносит крест для целования. Вот тогда можно подойти и спросить. Ещё есть исповедь, она в начале утренней службы или в конце вечерней. Может и тогда, и тогда быть. Можно просто "отловить" где-то не на Богослужении. И, конечно, есть книжки. Можно и на почту мне написать. Пусть сама и пишет. Я и во "В Контакте" есть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№48 | 23.11.2015-21:18

№34 | my_soul писал(а):
Например, где перед иконами свечи стоят, там в центре такая чаша из цветного стекла - а я не знаю, что это и для чего.
Если там ещё и огонёчек горит, это лампадка, огонёк -- в знак молитв перед изображённым. В храме много чего символическое значение имеет, чтобы ум не рассеивался.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

567 консультаций

№49 | 23.11.2015-21:22

№34 | my_soul писал(а):
Вот нашла в инете про детскую исповедь (в каких грехах каяться):№33 | my_soul писал(а):Для ребенка от семи до двенадцати-тринадцати лет (до начала переходного возраста) можно использовать следующий перечень грехов. Грехи по отношению к старшим. Не слушался родителей или учителей. Пререкался с ними. Грубил старшим. Брал что-либо без разрешения. Гулял без разрешения. Обманывал старших. Капризничал. Плохо себя вел на уроках. Не благодарил родителей. Грехи по отношению к младшим. Обижал младших. Грубил им. Издевался над животными. Не заботился о домашних животных. Грехи по отношению к друзьям и одноклассникам. Жадничал. Обманывал. Дрался. Обзывался обидными словами или кличками. Часто ссорился. Не уступал, проявлял упрямство. Ябедничал.Обязанности. Не убирался в комнате. Не выполнял поручения, которые давали родители. Не делал или делал небрежно домашнее задание. Вредные привычки. Много смотрел телевизор. Много играл на компьютере. Грехи по отношению к Богу. Забывал молиться утром и вечером, до и после еды. Редко исповедовался и причащался. Не благодарил Бога за Его благодеяния. Перечисленных грехов вполне достаточно, чтобы дать ребенку правильное направление мысли, остальное ребенку подскажет его совесть.
Это хорошо всё, ещё же было бы здорово, чтобы доча говорила в первую очередь то, что беспокоит её, тревожит. Оно, как на сеансе у психолога, или лучше даже, "на сеансе, как там", ведь не психологи это придумали. Пусть и меньше список получится, зато "настоящий". Меня, по крайней мере, отец Виктор так учил.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a60e0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз