Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24243 специалиста из 869 городов

Боюсь смерти ребёнка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Thomas

№0 | 20.11.2015-10:15

Людмила Михайловна,Прошу Вас помочь разобраться с моим ужасным страхом-потерять своего маленького ребёнка!

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 20.11.2015-10:19

Здравствуйте, Thomas.
Под окошком сообщений есть ссылка "Условия специалиста для проведения бесплатной консультации". Посмотрите, подходят ли Вам мои условия, и пожалуйста ответьте на вопросы, которые там размещены.

Thomas

№2 | 20.11.2015-10:23

СПАСИБО,что откликнулись!Хорошо!всё подробно напишу)))

Thomas

№3 | 20.11.2015-10:37

Обращайтесь,пожалуйста,по нику-Томас!
Мне 28 лет,замужем,не работаю,сыну 3,5 года
Я боюсь своих мыслей,возникающих в моей голове,о смерти сына!В голове ,когда ложусь спать,образуются картинки,то он в гробике,то мёртвый и я его мою,перед захоронением!фу!пишу и неприятно так,брезгливо даже от самой себя,что ТАКОЕ могло в голову прийти!
С трудностями мне помогают справиться моя семья,муж,друзья-я не стесняюсь просить о помощи,знаю,что мне близкие люди всегда помогут!
От нашей работы жду понимания причины возникновения этих мыслей и образов,а в последствии устранения этой причины!!!!
Ранее обращалась к психологу,до рождения ребенка, из-за проблем с мужем-не знала разводиться с ним или нет!специалист делал расстановку в ходе которой выяснилось,что я обижена на отца,а обиду переношу на мужа....Как-то так....
Мне подходит такой формат,тк бесплатно!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 20.11.2015-10:43

Хорошо, Томас,
спасибо за ответы.

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 20.11.2015-10:45

№3 | Thomas писал(а):
Ранее обращалась к психологу,до рождения ребенка, из-за проблем с мужем-не знала разводиться с ним или нет!специалист делал расстановку в ходе которой выяснилось,что я обижена на отца,а обиду переношу на мужа....Как-то так....
Правильно ли я поняла что благодаря сделанному в расстановке Вы сохранили свой брак?
Это было до беременности?

Thomas

№6 | 20.11.2015-10:47

№5 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Да это было до беременности,брак сохранила....не уверена,что именно из-за помощи психолога!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 20.11.2015-11:07

№6 | Thomas писал(а):
не уверена,что именно из-за помощи психолога!
То есть у расстановки не было результата? Только информация о возможных причинах?

Каковы сейчас отношения с мужем?
На чем сейчас держится ваш брак?

Thomas

№8 | 20.11.2015-11:30

Я не совсем точно помню свой запрос на расстановку,и не уверена в квалификации ,если так можно сказать,расстановщика....но я не развелась не именно из-за расстановки,это точно!возможные причины моего недовольства мужем выяснились!

Наш брак сейчас держится,с моей стороны,на любимом общем ребёнке,на моем страхе остаться без материальной поддержки,на желании,чтобы сын рос в полной семье-как отец муж замечательный!!!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 20.11.2015-11:33

№8 | Thomas писал(а):
Наш брак сейчас держится,с моей стороны,на любимом общем ребёнке
То есть получается, что Ваши страхи и фантазии о том, из за чего брак наверняка разрушится?

Thomas

№10 | 20.11.2015-11:41

Сначала хотела написать,при чём тут сын....потом хотела написать,что эти никчемные отношения мне не жаль терять ни капли,если употреблять слово разрушатся!!!!
Потом подумала,если откинуть мои первые ЭМОЦИИ-ТО ДА!ВЫ ПРАВЫ!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 20.11.2015-11:46

№10 | Thomas писал(а):
Сначала хотела написать,при чём тут сын....потом хотела написать,что эти никчемные отношения мне не жаль терять ни капли,если употреблять слово разрушатся!!!!
Потом подумала,если откинуть мои первые ЭМОЦИИ-ТО ДА!ВЫ ПРАВЫ!
!!!
И как Вам это открытие?!

Thomas

№12 | 20.11.2015-11:49

И ещё.....когда меня посещали мысли о потере ребёнка,как о свершившемся факте-у меня наступило облегчение!я в мыслях решала что я никогда больше не буду иметь детей-т.е.у меня не будет ответственности,как сейчас!мне не прийдиется при разводе делить дом,который построили в браке на ЗП мужа, он постоянно меня попрекает деньгамит.к.Я уеду из города,ну и будет объективная причина для окружающих почему мы развелись!

Thomas

№13 | 20.11.2015-11:50

№11 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Я не боюсь развода с мужем,но я боюсь потерять сына и не хочу этого!

Thomas

№14 | 20.11.2015-11:58

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Ещё дело в том,что сын часто болеет!очень часто!мы неоднократно лежали в стационаре,тк родители мужа и он сам ,как я думаю,нагнетали обстановку,что всё очень опасно,надо быть под наблюдением....а я жуть как не хотела в эту тюрьму-больницу,но ложилась с сыном....в первый раз в три недели попали в стационар,при рождении сыночка,пять минут откачивали,как мне неонатолог сказала!сынок и у нас один сын,внук,племянник на всю родную ближайшую,все его ОБОЖАЮТ!!!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 20.11.2015-12:01

№13 | Thomas писал(а):
Я не боюсь развода с мужем,но я боюсь потерять сына и не хочу этого!
Можете ли Вы прямо сейчас подыскать и перечислить способы решить свои взрослые проблемы без участия ребенка вообще или, по крайней мере, не предусматривающие его исчезновения из вашей жизни?

Как можно больше способов. даже самых невероятных на первый взгляд. Но при соблюдении вышеуказанного условия - ребенок не участвует в решении проблем взрослых людей

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 20.11.2015-12:02

№14 | Thomas писал(а):
Ещё дело в том,что сын часто болеет!очень часто!
Как думаете, для чего ему приходится часто болеть? При условии что дети - это буквально "сгустки" безусловной любви к маме и папе?

Thomas

№17 | 20.11.2015-12:13

№16 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Если соблюсти Ваше условие,а не отсутствие иммунитета,Болеть сыну-ПРИХОДИТЬСЯ,чтобы папа и мама не ссорились,обратили на него внимание,объединились вокруг ребёнка....
[ Сообщение изменено: 20.11.2015 - 12:20 ]

Thomas

№18 | 20.11.2015-12:16

№15 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Людмила Михайловна,уточните пожалуйста,а взрослые проблемы-это проблема с мужем,в семье?я правильно понимаю?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 20.11.2015-13:04

№17 | Thomas писал(а):
Если соблюсти Ваше условие,а не отсутствие иммунитета,Болеть сыну-ПРИХОДИТЬСЯ,чтобы папа и мама не ссорились,обратили на него внимание,объединились вокруг ребёнка....
Похоже на то, правда?

Томас, а ссоритесь вы как папа и мама, или как муж и жена / как мужчина и женщина?

Thomas

№20 | 20.11.2015-13:09

№19 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Правда!
Ссоримся как папа и мама,по поводу здоровья и развития ребёнка,и как муж-на и жен-на,причём чаще всего!!!редко как муж и жена,мы не партнеры в отношениях,а борцы друг с другом((

Не совсем точно сначала поняла вопрос....Как папа и мама ссоримся достаточно редко,чаще отстаивание своего эго!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 20.11.2015-13:20

№20 | Thomas писал(а):
Правда!
Ссоримся как папа и мама,по поводу здоровья и развития ребёнка,и как муж-на и жен-на,причём чаще всего!!!редко как муж и жена,мы не партнеры в отношениях,а борцы друг с другом((

Не совсем точно сначала поняла вопрос....Как папа и мама ссоримся достаточно редко,чаще отстаивание своего эго!

Воот!
Значит ли это, что ребенок большую часть времени видит вашу пару не в роли папы и мамы (это два самых главных человека в его жизни, которые зачав его навсегда объединились, став его Родителями, которых он изначально любит совершенно одинаково и от которых должен получать любовь, внимание, заботу, безопасность - вдоволь и просто так, потому что он их ребенок)
а в роли мужчины и женщины, которые испытывают друг к другу претензии (наверняка вполне обоснованные), постоянно воюют друг с другом, вряд ли уважают друг друга... и т.п....(а еще - в любой момент могут расстаться)

Thomas

№22 | 20.11.2015-13:22

№21 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

100% верно!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 20.11.2015-13:24

№22 | Thomas писал(а):
100% верно!
И исходя из этого, что же тогда достается ребенку?

Thomas

№24 | 20.11.2015-13:28

Меньше внимания,чем можно было бы уделить
Грусть, из-за того,что мама плачет
Я на сына даже обиду и злость переношу-могу закричать,ударить,не выполнить просьбу малыша

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 20.11.2015-13:38

№24 | Thomas писал(а):
Меньше внимания,чем можно было бы уделить
соответственно, меньше маминой Любви и тепла? Меньше папиной энергии и заботы?

№24 | Thomas писал(а):
Грусть, из-за того,что мама плачет
И бессознательное желание помочь маме, спасти ее так:
- "мама, ради тебя мне придется ненавидеть папу, и справляться со своей любовью к нему, и не принимать ничего из того, что он может мне дать, как отец"
или
- "мама, я стану тебе лучшим мужем чем он, только не плачь"
или
- "мама, ты такая слабая и маленькая, я чувствую себя старше тебя, я буду служиь тебе вмместо твоих мамы и папы (скорее - папы), я стану тебе вместо них, и для этого отказываюсь и от своего детства, и от своей собственной жизни"
или :
- "мама, ты плачешь, наверное это я причинил тебе боль, ведь во мне есть часть (ровно половина) в которой я в точности как мой отец, я не могу оторвать у себя эту часть, которая наверное причиняет тебе страдания, поэтому возможно будет лучше если я буду жить в полсилы (болеть) или меня не станет вовсе..."

или примиряющее
- "мама, если я стану очень больным и слабым, возможно ты полюбишь меня сильнее и разрешишь папе сделать то же самое?"
-....

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 20.11.2015-13:40

№24 | Thomas писал(а):
Я на сына даже обиду и злость переношу-могу закричать,ударить,не выполнить просьбу малыша
Словно он - это муж?
№25 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
наверное это я причинил тебе боль, ведь во мне есть часть (ровно половина) в которой я в точности как мой отец

Thomas

№27 | 20.11.2015-13:42

№26 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Может быть....В эти моменты мне жаль себя,и мне не хочется отвлекаться на что-то другое-поиграть с малышом,включить мультик,налить сока,чем жалеть себя и реветь!
[ Сообщение изменено: 20.11.2015 - 13:45 ]

Thomas

№28 | 20.11.2015-13:44

№25 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Людмила Михайловна,но как это связано с моими образами и мыслями о потере ребёнка?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 20.11.2015-13:45

№28 | Thomas писал(а):
Людмила Михайловна,но как это связано с моими образами и мыслями о потере ребёнка?
Томас, если еще разок прочитаете внимательно все что написано выше, сможете ли найти связь? (не хочется лишать Вас такой возможности!)

Thomas

№30 | 20.11.2015-13:46

ОК!попробую!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 20.11.2015-13:48

№30 | Thomas писал(а):
ОК!попробую!
ОК!

Thomas

№32 | 20.11.2015-13:58

[quote=№29 | u11942 | Людмила Михайловна Захарова][/quo

прочитала ещё и ещё раз....
У меня такой вывод напрашивается,направьте если не о том думаю......
Постоянные болезни сына возникают из-за ЕГО (сыновьих)БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ,о том,что болея, он объединит М и П,а если ЕГО не станет,то М не будет страдать и М тогда будет хорошо!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 20.11.2015-13:59

№32 | Thomas писал(а):
Постоянные болезни сына возникают из-за ЕГО (сыновьих)БЕССОЗНАТЕЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ,о том,что болея, он объединит М и П,а если ЕГО не станет,то М не будет страдать и М тогда будет хорошо!
И как отзывается у Вас такой вывод, - есть ли чувство, ощущение, что это может быть именно так?

Thomas

№34 | 20.11.2015-14:04

Честно говоря-да!
Но мне не надо хорошей жизни-без ссор с мужем-ТАКОЙ ЦЕНОЙ!!!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 20.11.2015-14:19

№34 | Thomas писал(а):
Но мне не надо хорошей жизни-без ссор с мужем-ТАКОЙ ЦЕНОЙ!!!
Томас, это может стать разрешающей фразой для решения Вашей проблемы.
Попробуйте "примерить", - проговорить, прочувствовать фразу, обращенную к сыну (можно его даже представить перед собой)

" Сынок, сейчас я вижу что ты стараешься сделать что-то хорошее для меня и для твоего папы. Спасибо.
Сынок, мы - взрослые. А ты - ребенок. Мы большие - а ты совсем малыш.
Мы с твоим папой остаемся тавоими родителями навсегда, а ты - навсегда наш любимый малыш, сын, наше солнышко.
И мы любим тебя. И в ствоей любви к тебе мы вместе.
И тебе не надо соединять нас для этого ценой своих страданий.

Сынок, мы вместе как твои мама и папа.
А наши отношения как мужчины и женщины могут быть всякими.
И какими бы они не были сложными - мы справимся без твоего участия. Мы - взрослые.
А ты - ребенок, и наши взрослые отношения - не твое дело, знай свое детское место, пожалуйста.

Сынок, я - твоя мама, ты - мой ребенок.
Я старше тебя на 25 лет. И какие бы я не испытывала сложности - я справлюсь сама. Тебе не нужно меня спасать и поддерживать так, словно ты - моя мама. Мама у меня есть. И папа - тоже. А ты - мой сын. И я люблю тебя просто так, мой славный, родной сынок. Пожалуйста живи своей жизнью, живи счастливо. Это самое главное о чем просит тебя моё сердце"

Thomas

№36 | 20.11.2015-14:30

В мыслях проговорила...

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 20.11.2015-14:32

№36 | Thomas писал(а):
В мыслях проговорила...
И как Вам?

Thomas

№38 | 20.11.2015-14:39

Я даже прослезилась....очень верные слова,описывают,можно сказать сложившуюся картину в нашей семье.....
Знаете,мне кажется это моё СОЗНАНИЕ или моё БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ рисовали мне эти картинки и мысли,тк я устала от ссор с мужем.....
раньше я думала,может это от того,что сын часто болеет,мне такие мысли приходят,или от проблем со здоровьем-асфиксия,при его рождении или что бабуля моя единственная и любимая умерла пару лет назад и теперь мысли о смерти самого любимого человечка меня беспокоят...

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 20.11.2015-14:51

№38 | Thomas писал(а):
Да....
Вы побудьте еще пожалуйста с этим. Если еще захочется что-то из этого произнести - говорите еще раз....
И выдыхайте.
Ваш малыш - на своем месте.
И ему совсем не нужно "становиться" на место Вашей любимой бабули, чтобы доставить Вам радость, дарить любовь и счастье...
А любви, энергии и силы, которые Ваша бабушка в своей жизни сумела передать Вам, - и малышу даже достанется, в достатке!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 20.11.2015-14:56

Кстати, можете также смело сказать сыну: "тебе пришлось непросто при рождении, но ты справился, мой славный сынок! Тебе больше не нужно преодолевать таких препятствий, достаточно. Я и так вижу, что ты сильный, такой же как папа, как все сильные люди из нашего рода. В тебе все есть. А я постараюсь просто любить тебя!"

Thomas

№41 | 20.11.2015-15:04

№40 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Очень люблю бабушку,упомининие о ней такие горькие слёзы сейчас вызвало..........неожиданно она умерла,через несколько дней после юбилея-75 лет!но сейчас не об этом....
Людмила Михайловна,посоветуйте,если образы ещё меня будут посещать-можно проговаривать выше написанные слова или что делать?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 20.11.2015-15:18

На то, отгоревали ли Вы по бабушке - тоже может быть важным посмотреть. Но не сейчас.

Далее - выше говорили мы с Вами о делах Взрослых. О поиске всех возможных вариантов решения всех ваших настоящих и будущих проблем. Так вот без этого скорее всего тоже не обойтись.
Только когда сочтете возможным вот за это задание взяться, представьте такую картинку (или даже нарисуйте) -"мы навсегда вместе как родители, мы - папа и мама а он наш любимый сын" и или мысленно переместите этот образ на видное но защищенное от всех внешних воздействий место (или в реале, если это картинка - на стену повесьте)
Теперь что бы вы не делали как муж и жена - не касается вас как родителей.
И нет ничего, с чем бы не справились два взрослых человека, без помощи крошечного ребенка.
Как будете справляться - пишите. (даже то что пока кажется мечтой)

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 20.11.2015-15:26

№41 | Thomas писал(а):
если образы еще будут
1) нужно в прямом смысле прийти в себя - вспомнить как вас зовут, сколько вам лет, како число, ощутить где в теле сейчас есть опора ( стопы, таз, спина), обратить внимание как вы дышите и сделать полный выдох, можно несколько
и только тогда
2) не разлядывая деталей, просто сказать образу: ты- образ возникший в моём воображении для того чтобы я что-то могла что-то изменить в своей жизни и в жизни нашего сына. Я уже действую. Спасибо, достаточно"
И делаете выдох, вновь обращаете внимание на опоры в теле, и можно встряхнуться и обратить внимание на что-то другое вокруг вас

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 20.11.2015-15:30

А фразы, обращеные к сыну лучше произносить совершенно осознано, т.е. прямо-таки как упражнение - представляете сына и говорите. В завершение - улыбаетесь, обнимаете его в воображении и "приходите в себя"

И еще - хорошо если вы будете обни мать сына почаще, крепко-крепко, сосредоточившись именно на телесном контакте, и отбросив всякие мысли кроме "я -твоя мама, ты -мой сынок"

Thomas

№45 | 20.11.2015-15:36

№44 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

С большим удовольствием буду произносить эти фразы каждый день-может чуть в другой интерпретации,чтобы в шпаргалку не подглядывать)))можно?

Thomas

№46 | 20.11.2015-15:38

№43 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Понятно!СПАСИБО!в принципе так и делала-открывала глаза,мысленно говорила,где-то подглядела,ты не моя мысль,уходи!образов не было,тревога оставалась(((

Thomas

№47 | 20.11.2015-15:55

№42 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Мой идеальный вариант развития событий-мы живём вместе,как партнеры и родители ребёнка,на муже заработок,помощь с ребёнком, мужские дела по дому/двору,
а на мне-домашнее хозяйство,организация досуга,отдыха!у обоих и своё личное пространство есть-на охоту сходить,на маникюр-например!осознаем,что любви нет,но нас это устраивает!не пытаемся друг друга переделать,навязать свою точку зрения,уколоть побольней,вспомнить бывшие косяки-как это всё сейчас происходит!

варианты меняться мне или обоим-не подходят!на долго нас-точнее меня ,(т.к. муж считает,что он ничем меня не обижает,это всё я придумала )не хватает,да и к тому же вечная мужнина фраза-я идеальный,тебе надо ты и меняйся!ДОСТАЛА!!!

Хороший вариант разъехаться/развестись,с учетом ,что у меня было бы своё жильё!у мужа хорошая белая зп-алименты будут неплохие,но материальное положение будет хуже-а я привыкла уже к "полному холодильнику",материальные трудности меня останавливают очень!

Вот,что в голову пришло.

Thomas

№48 | 20.11.2015-16:10

Как вы считаете ,если мужчина хороший друг-выручит в трудную минуту,поддержит морально и материально,хороший сын,ДАЖЕ СЛИШКОМ-уважает мнение родителей,выполняет их просьбы,слушается их советов,хороший отец-проводит время с ребёнком обучает новым умениями,играет,берёт с собой на футбол,хороший работник-пользуется уважением у коллег,начальства,растёт по карьерной лестнице,может он быть плохим МУЖЕМ-не ласковым,жадным,склочным,ленивым,злопамятным???

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 20.11.2015-23:28

№45 | Thomas писал(а):
С большим удовольствием буду произносить эти фразы каждый день-может чуть в другой интерпретации,чтобы в шпаргалку не подглядывать)))можно?
Конечно. Главное - суть и от души.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bcba1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз