Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Раздвоение личности или что со мной??? Помогите разобраться...

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Светлана Поднебесная
АвторСообщение

Ole4ka_

№0 | 20.11.2015-11:04

Происходит то же самое что и - http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=23883#11
Долго искала подобную ситуацию и нашла, но тема закрыта.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№1 | 20.11.2015-11:08

Доброго дня!
Я могу взять Вашу тему.
Как к Вам обращаться?

Ole4ka_

№2 | 20.11.2015-11:09

Да, конечно. Оля.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№3 | 20.11.2015-11:11

Хорошо, Оля:)

Оля, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что с Вами происходит.

Ole4ka_

№4 | 20.11.2015-11:17

У меня какая-то неадекватная реакция на мужа. У нас всё нормально, любим друг друга.
Но, почему-то, мне стало очень сложно находиться с ним рядом. Когда я с ним разговариваю о чём-то (неважно о чём) или думаю о нём, у меня в голове возникают очень плохие мысли и фразы в его адрес. Мне от этого становится очень плохо. Я понимаю, что такое вообще нельзя людям желать, тем более тем кого очень любишь и переживаешь за них.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№5 | 20.11.2015-11:20

№4 | Ole4ka_ писал(а):
У меня какая-то неадекватная реакция на мужа.
№4 | Ole4ka_ писал(а):
Когда я с ним разговариваю о чём-то (неважно о чём) или думаю о нём, у меня в голове возникают очень плохие мысли и фразы в его адрес.
С какого момента это началось?
Давно в браке?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№6 | 20.11.2015-11:22

№4 | Ole4ka_ писал(а):
Когда я с ним разговариваю о чём-то (неважно о чём) или думаю о нём, у меня в голове возникают очень плохие мысли и фразы в его адрес. Мне от этого становится очень плохо. Я понимаю, что такое вообще нельзя людям желать, тем более тем кого очень любишь и переживаешь за них.
Что именно Вы ему желаете?
Как бы Вы описали себя ту, которая желает мужу плохого?

Ole4ka_

№7 | 20.11.2015-11:35

Это началось после моего д/р. После просмотра определённого фильма (не помню название) представить его умершим (даже сейчас мне страшно это писать и думать об этом). Я впала в какую-то депрессию. Сейчас, вроде бы, это состояние проходит, но вот эти фразы в голове остались и какая-то тревога в душе.
В браке 2 года.
Я бы описала себя какой-то "злой обиженкой" на что-то, которая не может взять себя в руки, выкинуть эту гадость из головы и жить, как раньше. Быть добрым человеком.

Ole4ka_

№8 | 20.11.2015-11:48

Мне становится стыдно за себя, ругаю себя. Ведь я никогда никому ничего плохого не желала и не хочу никогда этого делать, тем более своим самым дорогим людям. Понимаю, что могу испортить этим свою жизнь и не только свою.
Ковыряюсь в себе, чтобы исправить себя и забыть это как страшный сон, но до конца не могу разобраться.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№9 | 20.11.2015-14:03

№7 | Ole4ka_ писал(а):
Это началось после моего д/р.
Что произошло на Вашем дне рождения?
Какой фильм Вы смотрели? Что именно Вас взволновало при просмотре фильма?

Правильно ли я понимаю, что
№7 | Ole4ka_ писал(а):
После просмотра определённого фильма
Вы стали представлять своего мужа
№7 | Ole4ka_ писал(а):
умершим
?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№10 | 20.11.2015-14:05

№7 | Ole4ka_ писал(а):
Я бы описала себя какой-то "злой обиженкой" на что-то, которая не может взять себя в руки, выкинуть эту гадость из головы и жить, как раньше. Быть добрым человеком.

Что такое произошло, что Вы стали
№7 | Ole4ka_ писал(а):
злой обиженкой
?

И какая Вы обычно?

Ole4ka_

№11 | 20.11.2015-18:54

На дне рождения я очень нервничала из-за него. Было много забот по подготовке к д/р, появились непредвиденные обстоятельства, которые я бы одна не успела решить и просила его. Он делал всё через психи и нервы, в итоге я на него сильно накричала. Потом пожалела об этом, но ему ничего не сказала. Так на него кричать, тем более, при друзьях мне не свойственно. Короче, просто сорвалась. Потом хотела поругаться, но он мне сказал, что не собирается этого делать. Я поняла, что его очень обидела, мне стало стыдно. Начала с ним мириться. У меня это получилось.
На следующий день или через день, не помню, мы вдвоём смотрели фильм, меня сильно тронул его конец. Показывали, о том, как женщина думала, что её муж погиб, а в конце фильма они встретились. Очень трогательный момент.

Ole4ka_

№12 | 20.11.2015-18:58

До всего этого у меня были только хорошие мысли. Я о нём очень сильно переживала. Радовалась тому, что у нас так всё хорошо. Но правда были мысли о том, что если с ним, НЕ ДАЙ БОГ, что-то случится, то я просто этого не переживу, поскольку знаю боль от потери близких людей.

Ole4ka_

№13 | 20.11.2015-19:13

На нашу очередную годовщину он мне ничего не подарил, даже цветов, которые я очень хотела получить. Я очень обиделась, расстроилась из-за того, что ему не важно вовремя делать для меня приятное. Просто такое случалось уже не раз, не раз я ему это выговаривала. Надеялась, что хоть на годовщину исправиться, но нет...
Конечно, он подарил мне цветы на следующий день или через день, но это уже было не то и ожидаемо.
И когда меня основательно накрыло, когда я начала в себе искать причину, что же со мной случилось, решила, что это смешались моя обида, злость, страх и впечатлительность. Вот поэтому описываю себя, как "злая обиженка". Может это и не совсем так, я не знаю...
Сейчас, посещают мысли, что у меня что-то вроде раздвоения личности... Ловлю себя на том, что если я забываю на какое-то время об этом и о чём-то думаю, то происходит всё спокойно, без какого-либо негатива. Но только мне стоит поймать себя на том, что я мыслю без негатива, сразу всплывает в голове эта гадость: картинки, фразы, от которых у меня замирает всё внутри, щемит в груди, немеют ноги, потом колит сердце. Такое впечатление складывается, что я это специально делаю, только не понимаю зачем? Зачем я сама себя так довожу. Кушать тоже нормально не могу из-за того, что это всплывает в голове и во время еды, моментально пропадает аппетит. Даже желание пропадает вообще кушать, т.к. боюсь, что опять начнётся...

Ole4ka_

№14 | 20.11.2015-19:21

№10 | Светлана Поднебесная писал(а):
Я понимаю, что самой о себе говорить не совсем правильно и скромно, т.к. людям виднее со стороны, но я себя считала добрым, вежливым, отзывчивым, всегда готовым людям помочь, мобильным, рациональным человеком. Конечно, не идеальным, т.к. иногда могла излишне вспылить на кого-то или на что-то.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№15 | 20.11.2015-22:08

Оля, спасибо за ответы!

Подведем промежуточные итоги:

Вы себя ассоциируете с
№14 | Ole4ka_ писал(а):
добрым, вежливым, отзывчивым, всегда готовым людям помочь, мобильным, рациональным человеком.
№14 | Ole4ka_ писал(а):
не идеальным, т.к. иногда могла излишне вспылить на кого-то или на что-то.

Ещё прихожу к мнению, что Вам непросто описывать себя, больше опираетесь на оценку окружающих, чем на собственное самовосприятие:
№14 | Ole4ka_ писал(а):
Я понимаю, что самой о себе говорить не совсем правильно и скромно, т.к. людям виднее со стороны

Иногда у Вас проявляются другие настроения, которые Вам не нравятся:
№7 | Ole4ka_ писал(а):
Я бы описала себя какой-то "злой обиженкой" на что-то, которая не может взять себя в руки, выкинуть эту гадость из головы и жить, как раньше.
№8 | Ole4ka_ писал(а):
Мне становится стыдно за себя, ругаю себя.
№11 | Ole4ka_ писал(а):
Я поняла, что его очень обидела, мне стало стыдно

Похоже на Вас?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№16 | 20.11.2015-22:13

Мне не даёт покоя один вопрос, Оля!

№4 | Ole4ka_ писал(а):
У меня какая-то неадекватная реакция на мужа.

В чем конкретно Ваша неадекватность проявляется?
В злости? Обиде?
Плохих мыслях? (кстати, о чем думаете?)

И адекватность - она какая?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№17 | 20.11.2015-22:16

№13 | Ole4ka_ писал(а):
Ловлю себя на том, что если я забываю на какое-то время об этом и о чём-то думаю, то происходит всё спокойно, без какого-либо негатива. Но только мне стоит поймать себя на том, что я мыслю без негатива,

О чем "об этом"?
Что за "негатив"?

№13 | Ole4ka_ писал(а):
Кушать тоже нормально не могу из-за того, что это всплывает в голове и во время еды, моментально пропадает аппетит. Даже желание пропадает вообще кушать, т.к. боюсь, что опять начнётся...
правильно ли я понимаю, что эт мысли приходят во время еды?

Ole4ka_

№18 | 20.11.2015-23:58

№16 | Светлана Поднебесная писал(а):
В том, что я не считаю нормальным, когда желаешь самому близкому человеку фразу "царство небесное" или ещё что-то похуже...
Я не считаю это нормальным.
Я не считаю адекватным какое-то ощущение злости и обиды к самому близкому человеку.
Когда он тебя немного раздражает, из-за своих дурных мыслей не знаешь как себя вести рядом с ним, потому, что мешают эти гадости в голове.

Ole4ka_

№19 | 21.11.2015-00:00

Для меня адекватность, это то какой я была раньше.

Ole4ka_

№20 | 21.11.2015-00:00

№15 | Светлана Поднебесная писал(а):
Да.

Ole4ka_

№21 | 21.11.2015-00:06

№17 | Светлана Поднебесная писал(а):
Об этом - это для меня о этих дурацких картинках и фразах в моей голове, которые могут быть связаны только с человеком, которого больше нет...
Я это считаю большим негативом! Я суеверный человек.

Ole4ka_

№22 | 21.11.2015-00:12

№17 | Светлана Поднебесная писал(а):
Нет, не только во время еды! Это ко мне приходит в течение всего дня. Периодически. А особенно, когда я прихожу домой или когда муж рядом, или звонит мне.

Ole4ka_

№23 | 21.11.2015-00:15

Когда я ем, у меня возникают в голове эти гадости о муже. Возникают фразы, что я как будто кого-то поминаю...

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№24 | 21.11.2015-10:30

Доброго дня, Оля!

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№25 | 21.11.2015-10:32

№21 | Ole4ka_ писал(а):
этих дурацких картинках и фразах в моей голове, которые могут быть связаны только с человеком, которого больше нет...
Оля, уточните, пожалуйста, Вам приходят мысли уже об умершем человеке?
Или Вы о муже думаете, как об умершем?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№26 | 21.11.2015-10:33

Расшифруйте, пожалуйста:
№19 | Ole4ka_ писал(а):
Для меня адекватность, это то какой я была раньше.
Оля адекватная - она какая?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№27 | 21.11.2015-10:40

Оля, представьте себе такую ситуацию.

Вы готовите праздничный стол и очень глубоко порезали руку. Рана болит, кровь хлещет, подручными средствами не удается остановить кровь.

В данном случае адекватный поступок - это прекратить готовить, обратиться за помощью, чтобы остановили кровь, наложили швы и перебинтовали рану, дать покой руке.

Неадекватным будет: продолжать готовить, пачкая все вокруг кровью, в результате рана может быть инфицирована, долго заживать, могут быть серьезные осложнения в виде гангрены, сепсиса и пр.

Я думаю, что Вы со мной согласны в данном случае про адекватность и неадекватность.

Ole4ka_

№28 | 21.11.2015-14:29

№25 | Светлана Поднебесная писал(а):
о муже

Ole4ka_

№29 | 21.11.2015-14:30

№27 | Светлана Поднебесная писал(а):
да, согласна.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№30 | 21.11.2015-15:15

№29 | Ole4ka_ писал(а):
Хорошо

Наша душа так же может раниться, как и наше тело. Думаю, что Вы об этом знаете.

Обычно мы ранимся, когда близкий человек игнорирует наши пожелания и потребности:
№13 | Ole4ka_ писал(а):
На нашу очередную годовщину он мне ничего не подарил, даже цветов, которые я очень хотела получить. Я очень обиделась, расстроилась из-за того, что ему не важно вовремя делать для меня приятное. Просто такое случалось уже не раз, не раз я ему это выговаривала. Надеялась, что хоть на годовщину исправиться, но нет...

когда не внимателен к нам и игнорирует просьбы о помощи
№11 | Ole4ka_ писал(а):
просила его. Он делал всё через психи и нервы,

Оля, это такие же раны, как если бы Вы травмировали свою руку.

Только почему-то необходимость лечения руки воспринимаете адекватным, а Вашу реакцию на супруга, который вольно или невольно ранил Вас, воспринимаете неадекватной.

Наши реакции - эмоции(злость, обида, страх и пр), возникающие при общении с людьми - это как кровь из раны,показывают, что происходящее наносит нам рану.

Что Вы думаете об этом?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№31 | 21.11.2015-15:27

Эмоции - это защитная природная реакция, указывающая нам, что происходит нечто такое, что может нам повредить.

Если мы продолжаем действовать в том же направлении, не обращая внимание на свои эмоции, игнорируя их, подавляя, критикуя себя за них, то развивается "сепсис" и "гангрена" в виде постоянного фона недовольства и претензий.

А что Вы об этом думаете, Оля?

Ole4ka_

№32 | 22.11.2015-17:37

№30 | Светлана Поднебесная писал(а):
Ну, я с эти согласна.

Ole4ka_

№33 | 22.11.2015-17:38

№31 | Светлана Поднебесная писал(а):
Да, но какой из этого выход??? Что мне делать???

Ole4ka_

№34 | 22.11.2015-17:38

Что со мной происходит сейчас?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№35 | 22.11.2015-19:29

Оля, мы с Вами сразу не договорились вот о чем.
Ставьте, пожалуйста, "спасибки" под моими ответами - это будет знаком, что Вы прочитали. Даже если пока раздумываете над ответом.
Хорошо?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№36 | 22.11.2015-19:31

№33 | Ole4ka_ писал(а):
Это уже следующий запрос
Пока что мы с Вами отвечаем на Ваш первоначальный запрос
"Раздвоение личности или что со мной??? Помогите разобраться.."
и это сюда же:)
№34 | Ole4ka_ писал(а):
Что со мной происходит сейчас?

Ole4ka_

№37 | 22.11.2015-19:43

№35 | Светлана Поднебесная писал(а):
Хорошо. Просто не всех правил сайта знаю. )

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№38 | 22.11.2015-19:48

Оля, то что Вы называете раздвоением личности - это проявление разных черт Вашего характера.
Разные состояния нашей психики предназначены для разных ситуаций: когда хорошо и безопасно, то человек
№14 | Ole4ka_ писал(а):
добрым, вежливым, отзывчивым, всегда готовым людям помочь, мобильным, рациональным человеком.
когда происходит ранящая ситуация, то нормально проявляться, как
№13 | Ole4ka_ писал(а):
злая обиженка

Но так как у Вас есть убеждение, что
№4 | Ole4ka_ писал(а):
такое вообще нельзя людям желать
,
то негативные эмоции накапливаются(возникает "сепсис" в психике) и проявляются уже бесконтрольно в виде обид, претензий, мыслей о смерти мужа и всякой другой
№13 | Ole4ka_ писал(а):
гадости: картинки, фразы, от которых у меня замирает всё внутри, щемит в груди, немеют ноги, потом колит сердце.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№39 | 22.11.2015-19:48

№37 | Ole4ka_ писал(а):
Хорошо. Просто не всех правил сайта знаю. )
Всё в порядке! Я сама не обозначила этот формат.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№40 | 22.11.2015-19:53

В Психологии субличностей разные черты характера называются субличностями.

Если человек долгое время подавляет какую-то одну или несколько субличностей из-за внутренних убеждений, каким он должен быть, то подавленные субличности проявляются в виде пугающих и тревожащих образов или мыслей, в виде ночных кошмаров, в виде головных или сердечных болей. Это такой сигнал из глубины психики, что в жизни человека происходит нечто неблагопритное для человека.

Ole4ka_

№41 | 23.11.2015-09:14

Как это изменить?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№42 | 23.11.2015-10:49

№33 | Ole4ka_ писал(а):
№41 | Ole4ka_ писал(а):
Как это изменить?
Оля, Вы задаете уже следующий вопрос.

Вы получили ответ на свой первый запрос?
№36 | Светлана Поднебесная писал(а):
"Раздвоение личности или что со мной??? Помогите разобраться.."

Если разобрались, то в чем именно разобрались?

Ole4ka_

№43 | 23.11.2015-11:03

Если честно, то не совсем. Возможно, раздвоения и нет, но тогда, что со мной такое?

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№44 | 23.11.2015-12:50

№43 | Ole4ka_ писал(а):
что со мной такое?

№38 | Светлана Поднебесная писал(а):
Оля, то что Вы называете раздвоением личности - это проявление разных черт Вашего характера.
Разные состояния нашей психики предназначены для разных ситуаций: когда хорошо и безопасно, то человек

когда происходит ранящая ситуация, то нормально проявляться, как

Но так как у Вас есть убеждение, что
,
то негативные эмоции накапливаются(возникает "сепсис" в психике) и проявляются уже бесконтрольно в виде обид, претензий, мыслей о смерти мужа и всякой другой

Вот в этой части все понятно? Если не понятно, то задавайте вопросы

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№45 | 23.11.2015-12:50

№40 | Светлана Поднебесная писал(а):
В Психологии субличностей разные черты характера называются субличностями.
Если человек долгое время подавляет какую-то одну или несколько субличностей из-за внутренних убеждений, каким он должен быть, то подавленные субличности проявляются в виде пугающих и тревожащих образов или мыслей, в виде ночных кошмаров, в виде головных или сердечных болей. Это такой сигнал из глубины психики, что в жизни человека происходит нечто неблагопритное для человека.
А вот здесь все ли понятно?

Ole4ka_

№46 | 23.11.2015-13:00

№44 | Светлана Поднебесная писал(а):
Понятно.

Ole4ka_

№47 | 23.11.2015-13:01

№45 | Светлана Поднебесная писал(а):
Тут тоже понятно.

Светлана Поднебесная

Психолог, Консультант

г. Москва

5 консультаций

№48 | 23.11.2015-13:24

А что тогда непонятно, Оля?

Ole4ka_

№49 | 23.11.2015-13:42

№48 | Светлана Поднебесная писал(а):
Как мне действовать дальше.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 26ded Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз