Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26655 специалистов из 918 городов

Созависимость

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Who I am

№0 | 23.11.2015-14:45

Добрый день)
1. меня зовут Вера.
2. мне 39 лет, в разводе, двое сыновей. Сейчас в отношениях с мужчиной более 8 лет, живем каждый у себя.
3. Хочу разобраться, что держит меня в отношениях. Я его люблю - но при этом, мне очень трудно принимать его пьянство и пассивное погружение в болото. Я стала ощущать себя связанной в последние годы. Периодами накрывает апатия, подавленность длительно.
Я считаю его чудесным человеком, прекрасным мужчиной - который почему-то реши, что он - очень плох и исправить или изменить ничего невозможно.
И рядом с ним я будто теряю вкус к жизни, радость постепенно уходит.
я запуталась, понимаю - что все мои " ты такой замечательный, все поправимо, чем я могу помочь", все мои попытки растормошить, поддержать и оживить - как вода в песок.
И появляются мысли - что может нужно просто оставить его, смириться - это его выбор. А я хочу жить...
но от этих мыслей - душа болит. Чувства говорят другое - я будто не в состоянии в это поверить. Картинка: хожу вдоль ямы, в которую упало что-то прекрасно-ценное для меня, и ни за что не хочу верить,что уже не достать - потеряла навсегда.
.. написала - поняла, такое.. детское самоуверенное оптимистич. чувство.

а мысли - устала, не могу больше, не хочу тонуть за компанию.

4. Основной способ справляться - увидеть с новой точки. тогда обычно вижу, где моя доля ответст. и что я сама в силах изменить.
5.и ожидания - про помощь найти новое в привычном восприятии. Что я НА самом деле тут делаю - в отношениях? Почему так больно признать, что он тонет? - только ли из любви к нему, или я в нем спасаю все-таки кого-то важного, проецирую что-то болезненное?
Узнать больше о себе и своей позиции в этих отношениях, внести ясность...
6. Да, и в расстановочных группах, и индивидуально - но по другим темам.
Почему-то именно эта тема - табуц для меня для обсуждения в реале. Становиться оч стыдно ( вот про это тож хочу понять) - ПОЧЕМУ мне стыдно за то, что мой мужчина не хочет счастья?
предположения есть - но их надо проверять, я могу не увидеть чего-то.
7. привлекает бесплатностью. Трудности фин. плана.
Долго думала - может таки подождать пару недель и попросить приватной платной конс., но... уж очень плохо. Помощь нужна сечас.
8. режим работы устраивает.

Who I am

№1 | 23.11.2015-14:49

На сегодня выхожу, буду ждать завтра с надеждой. пишу - и понимаю, что и правда - как-то незаметно загнала себя до края)
В теле напряжение - спать почти перестала, постоянная внутри борьба чувств " хочу быть с ним до конца" и логики " но сил уже нет, разве твоя жизнь тебе не дорога?"
о как. для меня звучит - оставаясь с ним ТАКИМ - я теряю возможность жить.
так почему тогда так хочется оставаться??

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№2 | 23.11.2015-15:04

Доброго времени, Вера.
Я прочитала,
побуду с этой информацией, отвечу позже.

Who I am

№3 | 24.11.2015-05:36

Доброе утро!
№2 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
побуду с этой информацией, отвечу позже.
ок!

еще про ресурсы. Про активацию моих внутренних ресурсов: само по себе решение обратиться за помощью и сделать к этому реальный, однозначный шаг - как открыть тему вчера - чаще всего является пусковым механизмом к внутренним процессам. Я начинаю как бы смотреть со стороны, пытаясь описть свою проблему.
Вот вчера по пути домой сразу много всплыло:
- я все чаще чув. себя мамой в этих отношениях. И эта роль вызывает все больший гнев.
По ощущениям - он 70-80 проц. времени, с его слов и судя по поведению, - находится в депрессии, подавлен, ему плохо, что-то болит, тоска, грусть, отчаяние, ....но предпринимать что-то всегда отказывается, при этом когда я начинаю что-то делать для него - то ему явно легчает. А так - просто лежит весь день на диване или все видом демонстрирует такое свое состояние, и причитает, что он такой ужасный, и как ему стыдно и еще более плохо от того, что он такой и что нам плохо от того, что ему плохо, и как же он от себя устал, и от всего ему только хуже, и так далее.... - тогда у меня есть несколько выборов, как я веду себя обычно.
1) чаще всего раньше - я трачу оочень много сил и времени, убеждая, что я его люблю даже если он себя ест и гнобит ( это его самое частое о себе - я себя опять гноблю), пытаясь его развлечь, хваля и бесконечно озвучивая как все его усилия ценны и прекрасны..... - и передо мной тогда по ощущениям 3-5 летний жутко инфантильный ребенок, которому на самом деле нравиться таким образом манипулировать мамой.
2) или говорю ( чаще всего в последнее время, отсюда ощущение, что скоро отношениям придет конец) - ок, раз тебе так плохо, то конечно уделяй время себе, отдохни. я займусь пока своими делами, если что-то нужно конкретное - скажи, я с радостью попробую помочь, - и начинаю так и делать (занимаюсь хозяйством, работой, иду к подруге в гости, или на каток с детьми - но без него, или в кино одна, или мыть полы....) - то он просто.. пропадает. дальше - несколько дней, или даже недель по моим ощущениям меня наказывают игнором. В лучшем случае - смс как дела? я отвечаю - хорошо, а у тебя? - а у меня плохо. лежу, пошевелиться не могу, и т.д. Т.е., как бы взрослая Я ему как-то не нужна. И как женщина, любовница и партнер я не востребована из этой позиции вообще.
3) стать на его уровень - начать тоже лепетать как малютка, которую все гнобят почем зря, но которая такая нежная фиалка, что может только терпеть и тихо плакать. И вот погано для меня, что когда я в этой позиции он оживает немного - но это все по-детски. Мы будто дети, которые начали играть в дом, секс ( секс причем чаще всего именно в этой моей роли, когда мы оба как бы детишки и все как бы понарошку), а будто взрослые отношения сами по себе нам не доступны - и это меня приводит в отчаяние.

...... и вижу теперь, что с большим трудом переношу быть какой-либо, кроме мягкой и всепрощающей с близкими, если это грозит отвержением.
Младший сын часто этим пользуется - делает какую-нить фигню, а когда я начинаю настаивать на исправлении или еще как-то призываю к ответу - то он перестает со мной говорить например.
Т.е., я в целом слишком легко управляема, получается. Стоит дать мне понять, что я делаю кому-то плохо или даже просто отказываюсь помочь, то я начинаю чув. себя виноватой и кидаюсь исправлять - или злюсь на себя, не делая этого.
Людмила, видимо так:
я хочу понять, что за место я занимаю в этих моих отношениях с любимым и для чего я это делаю, что это мне дает.

Who I am

№4 | 24.11.2015-05:48

1 роль - мама для изнеженного, запуганного ребеночка: самая частая роль, при этом я ее ощущаю как навязанную и испытываю гнев, даже бешенство от этого. Возникает претензия к его матери - ЧТО надо было делать с парнем, чтоб он ТАК любил пострадать???? представляется почему-то, как если родители всего стыдятся и учат этому ребенка, а он в знак протеста, уйти, прекратить, разорвать отношения. Но! Гнев дает много сил.
2 роль: взрослая я, которая пытается перестать нести ответ. за его жизнь, настроение. В этой роли мне спокойнее и приятнее всего, но удержаться в ней долго не удается - ведь тогда я теряю отношения, чего не хочу. Но т.к. 1 роль сама\я тяжелая для меня, то в знак протеста - чувствуя, что вылетаю из взрослой - сбиваюсь из нее обычно не в 1, а в 3 роль.
3 роль: я тоже слабая, зависимая, робкая, покорная, с радостью принимающая гнобление - эта роль обессиливает, но дает возможность контакта и сексуальных отношений.....

бр...... про третью роль прям противно было писать.

Who I am

№5 | 24.11.2015-06:06

И про зависимость -то.
Он пил и на момент знакомства, количество выпиваемого - примерно то же, что и было. Но с годами состояние опьянения наступает все быстрее. И вот выпив - он становиться более уверен в себе, чаще ведет себя как взрослый, уверенный в себе мужчина.
В первые годы его опьянение меня не пугало поэтому. Но чем дальше - тем реже ему БЕЗ спиртного выходить из роли плачущего бессильного малыша, и тем короче период силы в состоянии опьянения - он буквально за полчаса - час падает в состояние неадеквата, когда не помнит, что делает. Может выбежать ночь в мороз босиком и в белье, или начать когда все спять ходить и пинать батареи и стучать по ним чем-нить железным, пораниться и проч.
Для меня это ужасно, я впадаю в панику, и детей шокирует и пугает- поэтому (около 2 недель назад) я запретила пить в моем доме. Теперь он перестал ночевать у нас ( а раньше 2-3-4 ночи ночевал у нас обычно) и вообще время совместное сократилось в разы. Пьет дома у себя один. Считает себя алкоголиком, и что он сам точно не справиться с зависимостью, при этом - да, нужна помощь спецов, но .. ( не прямо сейчас, вот немного станет легче, или нет денег, или деньги есть - но на другое, или можно и бесплатно или на сайте - но как-нить позже..) т.е., да - но.....
из этого делаю вывод, что на самом деле его цель - чтобы ему было все хуже и хуже.
Но вот что мне тогда делать - ..... голова подсказывает только расстаться, отпустить его в его болото.
А душа не соглашается, не верит, не хочет опускать руки и смиряться.

Who I am

№6 | 24.11.2015-06:07

много как получилось((
досадую на себя, что затопила вас монологами. Выговорилась зато, конечно.

г. Волгоград

№7 | 24.11.2015-08:10

Здравствуйте, Вера.
№6 | Who I am писал(а):
много как получилось((
досадую на себя, что затопила вас монологами.
))) я не ныряю в то, откуда не могу выплыть )))
№6 | Who I am писал(а):
Выговорилась зато, конечно.
Вот и славно!

г. Волгоград

№8 | 24.11.2015-08:11

№3 | Who I am писал(а):
Людмила, видимо так:
я хочу понять, что за место я занимаю в этих моих отношениях с любимым и для чего я это делаю, что это мне дает.
Это самое главное сейчас?

Who I am

№9 | 24.11.2015-08:28

[u]
№8 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Это самое главное сейчас?

Да. Я возможно увижу, ЧТО я тут ищу ( в отношениях). КАК все в моей душе обстоит, а сейчас крутится мысль - что я вижу в нем может кого-то другого, просто не в состоянии признать это.
Это я делаю такой вывод, убеждаю себя в этом))
что - ну раз только МНЕ из нашей пары кажется, что он сильный, интересный и талантливый, Мужик! который способен достичь всего, что ЗАХОЧЕТ - а он в это не верит, то может это Я заблуждаюсь на его счет, а не он на свой?
и может нужно это признать?

... блин. но вот я не верю, что он плох и так безнадежен, как он уверяет( Не удается.

как если бы лев плакал, пытался залезть под листик и уверял меня, что он - кузнечик.....

.. НО я не хочу потратить себя на то, чтоб убеждать льва, что он - лев. Я счастья хочу.
И детей еще родить.
А это желание, кстати, в этих отношениях вряд ли осуществимо. Это больно. Очень.
[ Сообщение изменено: 24.11.2015 - 08:33 ]

г. Волгоград

№10 | 24.11.2015-08:31

№0 | Who I am писал(а):
Хочу разобраться, что держит меня в отношениях.
№0 | Who I am писал(а):
найти новое в привычном восприятии. Что я НА самом деле тут делаю - в отношениях?
№3 | Who I am писал(а):

Для чего это Вам, Вера? Что хорошего сделаете с этим - найденным, увиденным, понятым?

№0 | Who I am писал(а):
увидеть с новой точки. тогда обычно вижу, где моя доля ответст. и что я сама в силах изменить
№3 | Who I am писал(а):
Я начинаю как бы смотреть со стороны, пытаясь описть свою проблему.

Вера, пожалуйста представьте и опишите пожалуйста максимально подробно это место "в стороне", которое становится для Вас наблюдательным пунктом в данной истории.
Так, словно Вы с некой наблюдательной точки смотрите на себя, - Веру-в-отношениях-с-Ним.
Что это за точка?
Насколько Вы далеки, высоки, что между Вами и вашей историей, есть ли у Вас бинокль или что-то еще в помощь?
И - главное, - опишите себя-наблюдателя. Какая Вы, наблюдающая за Историей со стороны.

Who I am

№11 | 24.11.2015-08:36

№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вера? Что хорошего сделаете с этим - найденным, увиденным, понятым?
я тогда почувствую - что я могу снова себе доверять. И будет больше возможности, свободы перестать убеждать
№9 | Who I am писал(а):
убеждать льва, что он - лев. Я счастья хочу. И детей еще родить.
а решусь как-то менять свою жизнь БЕЗ тотального ориентирования на необходимость быть вместе любой ценой.

г. Волгоград

№12 | 24.11.2015-08:46

№11 | Who I am писал(а):
я тогда почувствую - что я могу снова себе доверять. И будет больше возможности, свободы перестать убеждать
И когда Вы почувствуете, что можете снова себе доверять, и когда у Вас появится больше возможности и свободы перестать убеждать , и Вы решитесь ....
Что сделаете дальше?
№11 | Who I am писал(а):
решусь как-то менять свою жизнь БЕЗ
а с ЧЕМ?

Who I am

№13 | 24.11.2015-08:48

№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Так, словно Вы с некой наблюдательной точки смотрите на себя, - Веру-в-отношениях-с-Ним. Что это за точка?Насколько Вы далеки, высоки, что между Вами и вашей историей, есть ли у Вас бинокль или что-то еще в помощь?И - главное, - опишите себя-наблюдателя. Какая Вы, наблюдающая за Историей со стороны.
Я смотрю с того же уровня, что и Вера в отношениях. Я, та-Вера и он - на одном уровне, равны. приложила картинку, как я стою и смотрю в плане, сверху - как схему. двойной кружек - это я - наблюдатель.
Я стою примерно на расстоянии метров 3 от пары. Перевожу напряженно с одной на другого взгляд, словно всматриваюсь.
Вера-в паре - словно удерживает партнера. Если б это заместители - то Вера бы очень взволнована, близка к отчаянию, пытается поймать взгляд мужчины и возможно слегка за плечи удерживала, чтобы привлечь внимание.
А Он прячет глаза, отводит взгляд, хмуро-виновато. Сжимает губы, как в решимости что-то делать.
Глядя со стороны - я спокойна. Главное чувство - любопытство.
напряжение в глазах, я словно вглядываюсь - как это работает???
как, почему такое устойчивое?

Who I am

№14 | 24.11.2015-08:54

№12 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
а с ЧЕМ?
Хороший вопрос. С собой кажется.
сначала подумала - БЕЗ него, дальше думаю - а с кем тогда? потом отозвалось - что уж лучше тогда с самой собой, чем в таком непонятном круговороте.
Я проходила через развод, мне это не кажется смертельным. Да, тяжело. Но я точно это переживу. И возможно встречу кого-то, кого не надо будет все время реанимировать, и даже рожу еще детей....
Но если я себя найду - то не так важно, с кем-то или нет. Я хочу - с собой.
Сейчас - очень много сил уходит на эти качели.
И если я буду в себе и научусь НЕ западать в маму для него, и не тонуть в беспомощной деточке - то и с ним рядом смогу больше на том, что хорошего есть сосредоточиться.

Who I am

№15 | 24.11.2015-08:57

У меня много есть всего - любимая Я, дом, дети такие клевые, куча зверей, работа от которой кайф, вторая работа- от которой стабильность, есть пара подруг любимых. И я все это... как бы предаю. - тем, что из нежелания или неумения отпустить его в его выбор - я вцепилась и все спасаю-спасаю....И этого спасания нужно все больше..

г. Волгоград

№16 | 24.11.2015-08:57

№13 | Who I am писал(а):
двойной кружек - это я - наблюдатель.
Я стою примерно на расстоянии метров 3 от пары. Перевожу напряженно с одной на другого взгляд, словно всматриваюсь.
№13 | Who I am писал(а):
Глядя со стороны - я спокойна. Главное чувство - любопытство.
напряжение в глазах, я словно вглядываюсь - как это работает???
Отлично.

Можете ли еще подробнее описать, что это за место-наблюдателя?
Как оно выглядело бы если бы стало реальным?

И еще о себе-наблюдателе - максимально подробно.
Есть напряжение в глазах, а что в груди, что в шее, как Вы дышите, наблюдая, насколько крепко стоят Ваши ноги и т.п.

И какая Вы-наблюдатель? Спокойная. А еще? Большая-маленькая, взрослая-ребенок, сильная-слабая ... и т.п.

Who I am

№17 | 24.11.2015-09:04

№16 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И еще о себе-наблюдателе - максимально подробно. Есть напряжение в глазах, а что в груди, что в шее, как Вы дышите, наблюдая, насколько крепко стоят Ваши ноги и т.п.
Дышу немного учащенно. Напряжение есть и в шее. Ноги стоят.. Оочень крепко. Щас попробовала - а возможно напряжение в шее - от того, что ноги уж очень крепко стоят. Я как бы ступнями вцепилась в землю, и приходиться напрягать-немного тянуть вперед шею, чтоб лучше разглядеть, и приглядываться-напрягать зрение. я - вся внимание и готовность к старту.
Сердце очень бьется, я его слышу, и это меня радует. Я тут - живая. Вера-в паре менее живая, у нее будто ярмо на шее, тяжелое -а она сама слишком хрупкая, неустойчивая, неубедительная ( и сразу подумала - ну вот я его и убеждаю, а все не убедила)).
К наблюдателю.
Я-наблюдатель - взрослая. Сильная. Прям.. силища - ух. в руках что-то.. немного подрагивают, очень холодные. Уверенное место, безопасное.
.. напряженная поза и упертые ноги - еще и про то, что пока нет смысла. А когда надо будет - я как по команде побегу..... И что-то такое будет нужно сделать.

если представить, что уже сорвалась - то несусь стрелой и .. разбиваю эти отношения. Как " цепи кованые" - своим весом, силой наваливаюсь и рву связь между ними.....
[ Сообщение изменено: 24.11.2015 - 09:07 ]

Who I am

№18 | 24.11.2015-09:07

№16 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Большая-маленькая, взрослая-ребенок, сильная-слабая ... и т.п.
Взрослая, равная им по росту - но старше Веры-в паре. Оочень сильная. Тяжелая прямо, как борец или легкоатлет что ли...
я только жду сигнала, чтоб побежать и разорвать...
сейчас стало страшновато, что - может, я от консультации жду такого сигнала.. бр... затрясло, озноб, несогласие с такой версией.
спор внутри наблюдателя - жду этого сигнала от конс. или не жду сигнала, а жду чего-то другого?

... словно внутри спорят. жду сигнала ( скорее мужской голос)- не жду сигнала ( женский, вздорный немного),

Who I am

№19 | 24.11.2015-09:10

я кстати за 8 лет отношений набрала вес очень - почти на 10 кг. от того, что был моим обычным.

Who I am

№20 | 24.11.2015-09:13

№18 | Who I am писал(а):
. жду сигнала ( скорее мужской голос)- не жду сигнала ( женский, вздорный немного),
вот этот раздрай внутри. знакомое что-то, т.к. желудок и живот подвело, словно темно внутри.
словно через меня, как через проводник, ругаются родители.
если ругающихся оставить за спиной, сделать шаг вперед к паре - то легче. Но усталость безмерная. Желание заткнуть уши, не слышать. И тогдяа я пожалуй.. уменьшаюсь.

Who I am

№21 | 24.11.2015-09:22

Видимо, это мама и папа вышли из фигуры наблюдателя.
Между ними очень тесно, они меня будто задавили, сплющили. шаг вперед когда - мне легче. Внимание в паре тоже меняется. Вера теперь словно потеряла мысль, смотрит на пару родителей за наблюдателем. Но тогда появляется вместо любопытства у наблюдателя - обида. Гнев к партнеру Веры. Почему? не знаю пока..
вот так теперь.

Who I am

№22 | 24.11.2015-09:34

ага. постояла внутренне, поприслушивалась. Эта злость изначально к папе. "я тебя столько защищала от мамы, я всегда была на твоей стороне, а ты что взамен?? ты не только не стал от этого лучше жить, ты начал мне гадить, когда я стала менять свою жизнь. Больше не лезь ко мне, оставь меня в покое."..
И уже после перенос этого к мужу ( почему-то так захотелось назвать, обычно не использ. это слово). - ну сколько я могу тебя защищать????
я прям.. задолбалась. у меня есть дети - я их могу защищать. а ты здоровенный жлоб, защищай себя сам, а ко мне не лезь.

сейчас - горько на душе, хочется плакать ( но у меня как чаще всего и в жизни - не получается, слезы жгут глаза - но не проливаются)
я- наблюдатель устала, желание уйти от всех, чтобы только я и моя жизнь.

г. Волгоград

№23 | 24.11.2015-09:34

Хорошо, Вера.
Как Наблюдатель, пожалуйста поищите себе место, наблюдая с которого Вы почувствуете себя нейтральной.
Независимой, беспристрастной.

г. Волгоград

№24 | 24.11.2015-09:35

№22 | Who I am писал(а):
я- наблюдатель устала, желание уйти от всех, чтобы только я и моя жизнь.
№23 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
одновременно получилось написать

Как Вы сейчас чувствуете себя?
Нужно ли продолжать?

№22 | Who I am писал(а):
сейчас - горько на душе, хочется плакать ( но у меня как чаще всего и в жизни - не получается, слезы жгут глаза - но не проливаются)
Кто-то запретил - плакать?

Who I am

№25 | 24.11.2015-09:37

№24 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как Вы сейчас чувствуете себя?Нужно ли продолжать?
Да, я бы хотела продолжить.
Для меня там места как бы нет хорошего пока.
Застопорилась, и не могу понять куда дальше самостоятельно если.

Who I am

№26 | 24.11.2015-09:39

чувствую ... подавленной. такой.. траур в душе будто.
пустота, бессилие, растерянность.
по моим ощущениям, теперь наблюдатель и вера-в паре - одна фигура.

г. Волгоград

№27 | 24.11.2015-09:40

№25 | Who I am писал(а):
Да, я бы хотела продолжить.
ОК

№25 | Who I am писал(а):
Для меня там места как бы нет хорошего пока.
Я гооврю о месте Наблюдателя.
Возможно оно намного дальше того места, где Вы "расположились"
Важно "откалибровать" эту позицию, по возможности не торопясь уходить в динамики.

№23 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как Наблюдатель, пожалуйста поищите себе место, наблюдая с которого Вы почувствуете себя нейтральной.
Независимой, беспристрастной.

Who I am

№28 | 24.11.2015-09:41

№24 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Кто-то запретил - плакать?
не знаю. я оочень много плакала в раннем детстве. возможно, был запрет, о котором я не помню.
Если фраза - то "не смей плакать, ну-ка держи себя в руках!" и будто дергают резко за руку, встряхивают.

Who I am

№29 | 24.11.2015-09:41

№27 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Важно "откалибровать" эту позицию, по возможности не торопясь уходить в динамики.
ок. пробую...

г. Волгоград

№30 | 24.11.2015-09:41

№26 | Who I am писал(а):
Да.
Вера, обратили ли Вы внимание насколько Вы оказались стремительны?
Я осталась далеко позади, следуя за вами..

г. Волгоград

№31 | 24.11.2015-09:47

№28 | Who I am писал(а):
Если фраза - то "не смей плакать, ну-ка держи себя в руках!" и будто дергают резко за руку, встряхивают.
У меня есть предположение что если Вам захочется выплакаться, - поможет движение этой рукой, - попробовать потрясти ее хорошенько (или обе руки) , при этом выдыхая.

Who I am

№32 | 24.11.2015-09:48

№30 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Я осталась далеко позади, следуя за вами..
... да? .. я не заметила, если честно. Мне нужно было ваше присутствие - и я его чув.

вот так сначала: развернулась, походила ( уже целая Я =наблюдатель + вера -в паре).
И очень сначала хорошо, что я не вижу всех фигур в поле, я б если в расстановке - то прям за территорию поля пошла бы.
Но! тогда справа страх, и в моей картине будто муж за мной тогда обернулся - видеть, гдея.
Мне от этого не комфортно, и уйти это не дает.

Who I am

№33 | 24.11.2015-09:49

№31 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
или обе руки) , при этом выдыхая.
.. да. идея откликается. Через 10 мин. у меня обед, буду одна. сделаю.

г. Волгоград

№34 | 24.11.2015-09:54

№32 | Who I am писал(а):
... да? .. я не заметила, если честно. Мне нужно было ваше присутствие - и я его чув.
Да, я присутствую.
Возможно этого достаточно.
При этом можно ли назвать хорошим результатом нашей совместной работы:
№26 | Who I am писал(а):

У меня предложение, - быть максимально бережными и насколько возможно "замедлить" движения.
С учетом особенностей формата.

Who I am

№35 | 24.11.2015-09:54

...теперь гнев к мужу. какие-то претензии, про то, что он мной пользуется...
Тем, что я не могу смотреть, как ему плохо.
И желание развернуться к нему, и что-то поставить между нами, как преграду. Чтобы я могла уйти. И ух.. гнев на его родителей. Что я не хочу больше их замещать, что это вообще не мое.

... А головой же я понимаю, что - я ж выбрала того, кто как мой папа так и не вырос и я выполняю то, что умею лучше всего- няньчить взрослых мужиков......
тут я опять застряла...
почему такая злость к его родителям? к своим у меня меньше гораздо, к своим скорее претензий куча...... а его маме просто треснуть по голове хочется со всей злостью.

Who I am

№36 | 24.11.2015-09:56

№34 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
У меня предложение, - быть максимально бережными и насколько возможно "замедлить" движения. С учетом особенностей формата.
ок. постараюсь. я -да, в своих процессах гоню себя, тороплю, есть такое. Спасибо за наблюдение
При этом можно ли назвать хорошим результатом нашей совместной работы:

эээ. кажется, это
подавленной. такой.. траур в душе будто.пустота, бессилие, растерянность
скорее результат моей поспешности...)
нет, я пока не довольна, хочется-то счастья)
.

г. Волгоград

№37 | 24.11.2015-09:57

Вера, сделайте выдох пожалуйста! :)
Я вновь предлагаю найти позицию Наблюдателя.
Нейтрального Наблюдателя.
Это может быть далеко, как бы ЗА пределами Поля.

г. Волгоград

№38 | 24.11.2015-09:59

№35 | Who I am писал(а):
почему такая злость к его родителям? к своим у меня меньше гораздо, к своим скорее претензий куча...... а его маме просто треснуть по голове хочется со всей злостью.
Проще простого, Вера.
Злиться на своих родителей и треснуть их по голове "не хорошо".

Who I am

№39 | 24.11.2015-10:00

№37 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Я вновь предлагаю найти позицию Наблюдателя.Нейтрального Наблюдателя. Это может быть далеко, как бы ЗА пределами Поля.
ок.

г. Волгоград

№40 | 24.11.2015-10:00

№36 | Who I am писал(а):
ок. постараюсь. я -да, в своих процессах гоню себя, тороплю, есть такое. Спасибо за наблюдение

эээ. кажется, это скорее результат моей поспешности...)
нет, я пока не довольна, хочется-то счастья)
.

Угу.
На сколько процентов готовы "сбавить скорость"?

Who I am

№41 | 24.11.2015-10:05

№37 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вера, сделайте выдох пожалуйста! :)Я вновь предлагаю найти позицию Наблюдателя.
Место наблюдателя - тогда так.

Who I am

№42 | 24.11.2015-10:05

метров 8 до Веры от наблюдателя.

Who I am

№43 | 24.11.2015-10:05

№40 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
На сколько процентов готовы "сбавить скорость"?
процентов на 40.

Who I am

№44 | 24.11.2015-10:07

с той позиции кажется - я злюсь на самом деле не на своих родителей, и не на мужниных. А на бабушку. Папину маму. Ее лицо представилось, когда про " дать по голове" проговорила.

г. Волгоград

№45 | 24.11.2015-10:07

№41 | Who I am писал(а):
№42 | Who I am писал(а):
ОК
Как чувствует себя Наблюдатель, находясь здесь?
Опишите подробно, вновь.

№43 | Who I am писал(а):
процентов на 40.
Отлично.

г. Волгоград

№46 | 24.11.2015-10:11

///Вера, Вы понимаете, почему я сейчас уделяю столько внимание именно позиции Наблюдателя? Для чего это может быть важно?

Who I am

№47 | 24.11.2015-10:12

№45 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Наблюдатель, находясь здесь?Опишите подробно, вновь.
На месте наблюдателя спокойно. опять слышу свое сердце, это возвращает к реальности, к жизни. Но теперь не чув. себя такой тяжеловесной.
Смотрю только на веру, ей в спину. Там внимание. Но я всех вижу.
что-то давит на затылок, но пока не знаю что.

Who I am

№48 | 24.11.2015-10:13

№46 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вера, Вы понимаете, почему я сейчас уделяю столько внимание именно позиции Наблюдателя? Для чего это может быть важно?
Предполагаю, для того чтобы не ухалась так внутрь, и чтобы
№3 | Who I am писал(а):
Про активацию моих внутренних ресурсов: само по себе решение обратиться за помощью и сделать к этому реальный, однозначный шаг - как открыть тему вчера - чаще всего является пусковым механизмом к внутренним процессам. Я начинаю как бы смотреть со стороны, пытаясь описть свою проблему.

Who I am

№49 | 24.11.2015-10:14

№46 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
позиции Наблюдателя
напишите по;ал., как по вашему - для чего? мне это захотелось узнать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e3d43 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз