Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26145 специалистов из 905 городов

Боязнь ошибки

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

id143239

Анкета удалена

№0 | 25.11.2015-17:13

Доброго времени суток! Хочу обратиться к вам вот с такой проблемой, последнее время чувствую потребность чемто заниматься развивать себя в творчестве или ином занятии, которое будет мне по душе.... Но....большинство моих идей, а их не мало редко реализируются. Дело в том( я стала задумываться и анализировать что же мне мешает реализоваться) я боюсь! Боюсь многого! Во-первых, боюсь не добиться желаемого результата. К примеру загорелась я научиться печь торты, вроде мелочь а не тут то было, размах то у меня грандиозный, ингредеенты все куплены украшения тоже да ни абы какие , а самые настоящие из спец магазина, в голове маячит образ будущего тортика, на столе рецепт и......мечта осталась мечтой. Нет тортик я испекла, но он не оправдал ожиданий, муж и дочь критиковать не стали, но и есть его тоже не рискнули..... Во-вторых, очень боюсь критики или того что меня не станут поддерживать. у меня есть желание с детства - научиться шить профессионально. Я очень хочу этим заниматься, раньше у меня получалось. Теперь очень боюсь снова за это взяться, опять в голове прекрасные образы бальных платьев, которые рискуют не воплотиться имено такими какие они в голове, мужа не обрадует трата денег на ткани и необходимость сидеть хотя бы пару часов с детьми по выходным чтобы я смогла строчить на машинке. И вот страх этот меня просто парализует. И так всю мою жизнь. Я прекрасно рисую хочу попробовать рисовать в масле, но это затратно .... А вдруг не получится? И фраза вдруг не получиться? В меня никто не верит? Меня не поддержат не дают мне двигаться и развиваться.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 25.11.2015-17:16

Можем попробовать разобраться.

id143239

Анкета удалена

№2 | 25.11.2015-17:18

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Я буду очень признательна если мне помогут побороть мои страхи.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№3 | 25.11.2015-17:32

№2 | Мария1988 писал(а):
Я буду очень признательна если мне помогут побороть мои страхи.
Сначала попробуем разобраться в них.
Ознакомьтесь с моими условиями, щёлкнув на "лампочку", если устраивает, то приступайте ко 2му пункту условий.

id143239

Анкета удалена

№4 | 25.11.2015-17:35

Мария, 27; замужем; учусь на заочном, получаю образование эколога, есть неоконченное высшее экономическое; не работаю. Суть я уже описала. Ни к какому специалисту не обращалась.

id143239

Анкета удалена

№5 | 25.11.2015-17:43

Замужем 9 лет, двое детей. 6,5 и год.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№6 | 25.11.2015-19:18

Во-первых, боюсь не добиться желаемого результата. К примеру загорелась я научиться печь торты, вроде мелочь а не тут то было, размах то у меня грандиозный, ингредеенты все куплены украшения тоже да ни абы какие , а самые настоящие из спец магазина, в голове маячит образ будущего тортика, на столе рецепт и......мечта осталась мечтой. Нет тортик я испекла, но он не оправдал ожиданий, муж и дочь критиковать не стали, но и есть его тоже не рискнули.....
Результата вы добились в этом примере.

Во-вторых, очень боюсь критики или того что меня не станут поддерживать.
этого многие боятся, Мария. Есть идеи как с этим справиться.

В вашем описании возникла мысль, что обидели вас родные в примере с тортом. Так ли это?

id143239

Анкета удалена

№7 | 25.11.2015-19:25

№6 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Нет не обидели. Что ж они должны давиться поедая мой горе шедевр лишь бы сделать мне приятное))))? Я не так эгоистична)))) у меня то с вкусовыми рецепторами все впорядке, понимаю что неудача.... Просто эта неудача охладила весь мой пыл и мне не хочется уже развиваться в этом направлении.... Вот и боюсь что снова случится неудача в другом деле и у меня так же пропадет желание.... И так во всем. А если б еще и кто-то едким замечанием подметил что у меня очередная неудача, то все....моему кондитерскому будущему точно конец. Слава богу что у моих родных достаточно чуткости и мудрости чтобы воздерживаться от комментариев.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№8 | 25.11.2015-19:35

должны давиться поедая мой горе шедевр лишь бы сделать мне приятное
А почему это горе-шедевр? С чего вы взяли?

Просто эта неудача охладила весь мой пыл и мне не хочется уже развиваться в этом направлении....
Поочему так? Что было бы если продолжили?

id143239

Анкета удалена

№9 | 25.11.2015-19:45

[quote=№8 | u140482 | Костюжев Артём Сергеевич]А почему это горе-шедевр? С чего вы взяли?
Это я так с юмором. )))

Поочему так? Что было бы если продолжили?[/
Я расстроилась! Мои ожидания не оправдались. Я рассчитывала на один результат, получила иной. И так во всем. Учусь в университете, два года училась на одни пятерки, на бюджетном отделении, впереди маячил красный диплом... Забеременела вторым, ребенком, учиться стало проблематично. В итоге две тройки за красивые глазки. И мне бы спасибо сказать, а я рыдала в три ручья и мне уже не хочется учиться и прилагать усилия. Хотя головой я понимаю, не в красном дипломе счастье, в институте я удержалась, и год не потеряла... А все желание пропало.... Учиться то доучусь но на слове " надо"

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№10 | 25.11.2015-19:48

Это я так с юмором.
Чем объективно был плох торт?

Я рассчитывала на один результат, получила иной.
С тортом вы получили результат. А не получили вы другое - поддержку, восхищение и т.д.

Учусь в университете, два года училась на одни пятерки, на бюджетном отделении, впереди маячил красный диплом... Забеременела вторым, ребенком, учиться стало проблематично. В итоге две тройки за красивые глазки. И мне бы спасибо сказать, а я рыдала в три ручья и мне уже не хочется учиться и прилагать усилия.
Мария, а кому всё-таки из вас нужен именно красный диплом?

id143239

Анкета удалена

№11 | 25.11.2015-19:52

№10 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):

Чем объективно был плох торт? Он был не вкусным и украсить мне не удалось его так как задумано было изначально.

С тортом вы получили результат. А не получили вы другое - поддержку, восхищение и т.д.

Мария, а кому всё-таки из вас нужен именно красный диплом?

Говоря " из вас" вы кого имеете ввиду?

id143239

Анкета удалена

№12 | 25.11.2015-19:53

Торт был не вкусным и украсить его мне не удалось так как было задумано.

id143239

Анкета удалена

№13 | 25.11.2015-20:05

Вообще то если подумать, то в приготовлении я приложила свои усилия и свое время и это дало свой результат. Но результат этот должен был быть фееричный и вызвать восхищение и ОДОБРЕНИЕ моих родных. А этого я как раз и не получила. И именно это отталкивает меня от реализации иных возможностей проектов. Ведь это не нормально во всем и всегда стремиться к идеалу. Но зачем он нужен этот идеал и действительно кому????
Ведь когда ты идеал и безупречен и все за что ты берешься у тебя получается, предположим, с первого раза, то это не может быть не замеченным и соответственно вызывает долю восхищения и симпатии со стороны окружающих. Кстати, в универе так и было все, я там еще и староста была.....

id143239

Анкета удалена

№14 | 25.11.2015-20:08

Зачем " нам" ))))) красный диплом?...) ну как же зачем)) я вся такая распрекрасная умница - разумница)) у меня красный диплом мог дома на полочке лежать и неважно что он может и не пригодится мне наразу... Сам фак что я чего-то добилась и сделала это на все сто....

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№15 | 25.11.2015-20:16

Но результат этот должен был быть фееричный и вызвать восхищение и ОДОБРЕНИЕ моих родных.
Мне кажется, "одобрение" следует писать с маленькой буквы, а вот. "ФЕЕРИЧНЫЙ" капслоком. Это будет более честным относительно ваших ожиданий.
Ведь когда ты идеал и безупречен и все за что ты берешься у тебя получается, предположим, с первого раза, то это не может быть не замеченным и соответственно вызывает долю восхищения и симпатии со стороны окружающих.
вы полагаете, что все 100% окружающих замечают, когда успешен и переполняются симпатией и восхищением?

Сам фак что я чего-то добилась и сделала это на все сто....
ну вы же наверняка считаете, что обладатель синего диплома сделал не всё? А краснодипломник всегда и заслуженно его получает т.к. по трудам своим справедливо воздаётся?

id143239

Анкета удалена

№16 | 25.11.2015-20:30

вы полагаете, что все 100% окружающих замечают, когда успешен и переполняются симпатией и восхищением?

Мне не особо важно мнение всех 100% окружающих. Только некоторых людей.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№17 | 25.11.2015-20:32

№16 | Мария1988 писал(а):
Мне не особо важно мнение всех 100% окружающих. Только некоторых людей.
Мне кажется, вы лукавите, ну ладно. Каких людей?

id143239

Анкета удалена

№18 | 25.11.2015-20:33

№15 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):

ну вы же наверняка считаете, что обладатель синего диплома сделал не всё? А краснодипломник всегда и заслуженно его получает т.к. по трудам своим справедливо воздаётся?

Я встречала много людей, которые не имеют вообще никакого диплома, при этом без конечно умные и раскрепощённый люди не страдающие неимением красной корочки. Это больше для статуса, наверное.

id143239

Анкета удалена

№19 | 25.11.2015-20:35

№17 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Мне кажется, вы лукавите, ну ладно. Каких людей?
Самых близких: родителей, сестры, ее мужа, родителей моего мужа.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№20 | 25.11.2015-20:37

№18 | Мария1988 писал(а):
Это больше для статуса
Тут такая штука. Для статуса достаточно высшего образования.
А вот красный диплом - для другой цели ;)

id143239

Анкета удалена

№21 | 25.11.2015-20:39

№20 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Тут такая штука. Для статуса достаточно высшего образования.
А вот красный диплом - для другой цели ;)
Для какой по вашему мнению?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№22 | 25.11.2015-23:22

№21 | Мария1988 писал(а):
Для какой по вашему мнению?

Процитирую вас: "Ведь когда ты идеал и безупречен и все за что ты берешься у тебя получается, предположим, с первого раза, то это не может быть не замеченным и соответственно вызывает долю восхищения и симпатии со стороны окружающих..."

id143239

Анкета удалена

№23 | 25.11.2015-23:35

Мне нечего вам на это ответить.
№22 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№24 | 25.11.2015-23:41

Я к тому, что "красный диплом" это результат не для себя, а для кого-то.
Когда ожидаешь не успешное окончание, а радость, восхищение и т.д.

Это очень скользкий путь, т.к. обычный результат получить гораздо проще: испечь торт, окончить ВУЗ.
А вот остальное труднее, наш успех могут просто не заметить или как-то вяло отреагировать.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№25 | 25.11.2015-23:43

На этом многие люди "ловятся" и могут очень здорово попортить себе нервы и опустить руки.
P.S. Скажите, это как-то схоже с вашей ситуацией или совсем нет?

id143239

Анкета удалена

№26 | 25.11.2015-23:54

В том то и дело что я хочу чтоб заметили, но именно те люди, котых я перечислила выше. Это действительно скользкий путь, и я по нему иду. И каждый раз нужно стремиться все к новым и новым высотам. А это все труднее и труднее, доказывать кому-то что ты можешь и ты лучше чем они думают. Когда у меня все получалось, я с радостью делилась своими успехами с родными, но когда все провалилось я не смогла об этом даже никому рассказать. Мой отец к примеру до сих пор не знает что у меня не будет красного диплома)))) я не могу ему сказать и в ответ услышать что-нибудь " эх ты...." Или " как ж ты так, сдулась"

id143239

Анкета удалена

№27 | 25.11.2015-23:56

Из-за этого своего не адекватного отношения, я не могу просто получать удовольствие от процесса. Настроена лишь на результат.

id143239

Анкета удалена

№28 | 26.11.2015-00:00

Самое интересное, что я заметила, когда настроена на результат начинаю сильно нервничать как получиться, что получится, в итоге не получается, а когда пускаешь все на самотек импровизируешь будь что будет выходит все на ура.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№29 | 26.11.2015-00:05

Мария, ваш "результат" слишком сильно отличается от обычного результата.
Он перегружен обязательным "одобрением".

Ну а что случится, когда отец узнает про цвет диплома?

id143239

Анкета удалена

№30 | 26.11.2015-00:16

Вот я сижу сейчас и думаю об этом.))) ничего не случится. И даже если он будет красный тоже ничего не случится. Его отношение ко мне никак не зависит от цвета диплома или наличия вообще у меня высшего образования. Возможно этими ложными попытками преуспеть в чем то, я пытаюсь что-то компенсировать что не получила раньше. И дело то не только в отце, а в семье в целом.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№31 | 26.11.2015-00:19

№30 | Мария1988 писал(а):
ничего не случится. И даже если он будет красный тоже ничего не случится

Заметьте, что это понимаешь, когда думаешь "медленно", а в обычном состоянии не успеваешь так подумать, а сразу испытываешь страх и мандраж.
Т.е.получается, вы рисуете себе перспективу, которая не очень имеет отношение к реальности, но в тот момент кажется абсолютно очевидной?..

№30 | Мария1988 писал(а):
Возможно этими ложными попытками преуспеть в чем то, я пытаюсь что-то компенсировать что не получила раньше. И дело то не только в отце, а в семье в целом
Если вы можете, расскажите об этом

id143239

Анкета удалена

№32 | 26.11.2015-00:33

Я дочь весьма деспотичных родителей. В семье превыше всего был авторитет родителей. Мы с сестрой очень волевые личности со своим мнением, но вот мнение это никто не давал нам высказывать, никогда. Родители воспитывали нас постоянными натациями, "прогнозировали" наше будущее, если мы будем делать ошибки и т д. Мама учитель в школе где мы учились и потому учитьс мы должны были хорошо, чтоб ее не позорить. Отец несколько неуравновешенный проблемы решал горлом. Переходный возраст это отдельная тема)))) мы с сестрой начали понимать что становимся взрослыми и стали отвоевывать свободу, родители вместо того чтобы малость ослабить " ежовые рукавицы" напротив ужесточили контроль дабы не потерять свой вавторитет и влияние... И тут началась весела история. Сестра нашла плачь таблеток - откачали. (Разница у нас с ней 4,5 лет) потом в 15 она сбегает из дома ее находят возвращают. Воспитательные меры ужесточаются т на мен распространяются тоже за компанию))) детство выпало на 90-е поэтому отец в затем мать уезжают в Москву работать в этот период вообще было много всего интересного..... Потом мы с отцом остаемС жить в двоем мама сестру забирает в Москву. Через пол года я беру деньги оставленные мне на институт и еду в Москву от отца ( мне 16) нахожу себе работу курьером, снимаю комнату и живу...
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

id143239

Анкета удалена

№33 | 26.11.2015-00:35

Потом через месяц сообщила родителям где я есть. Трогать меня перестали. Со временем переехала к маме, а потом и к мужу. С отцом мы около года не разговаривали после того как. От него уехала. Он вообще очень тяжелый человек. С тех пор я в семье белая ворона.
Показать
Сообщение скрыто.

id143239

Анкета удалена

№34 | 26.11.2015-00:40

Самое смешное)))) мой отец в наших побегах из дома ставил меня в пример моей сестре. Мол я по проворнее смогла устроиться и т д. У сестры проблемы по серьезнее она патологическая чистюля, в ее доме все просто стерильно. Она дом моет хлоркой. Замуж она смогла выйти только за мужчину, который старше ее на 18 лет - заменитель отца))))) и она так де как я все контролирует.
Показать
Сообщение скрыто.

id143239

Анкета удалена

№35 | 26.11.2015-01:00

[quote=№31 | u140482 | Костюжев Артём

Если вы можете, расскажите об этом[/quote]

Думаю, наличие у меня подобных заслуг таких как особенный диплом или необыкновенный торт или еще что-нибудь, заставит их меня уважать и прислушиваться к моему мнению. К мнению сестры они прислушиваются)))) причина в ее муже, весьма состоятельном человеке, который содержит маму мою и позволяет сестре пересылать деньги отцу ( родители развелись года три назад) отец считает что сестра обязана его содержать раз у нее есть деньги))) сестра возгордилась она добилась всеродственного "уважения", а я нет)))))))) это очень смешно и грустно одновременно.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№36 | 26.11.2015-12:59

№35 | Мария1988 писал(а):
Думаю, наличие у меня подобных заслуг таких как особенный диплом или необыкновенный торт или еще что-нибудь, заставит их меня уважать и прислушиваться к моему мнению
Действительно, так считаете?
Полагаете ли вы, что данные ваши заслуги, сделают вас счастливее?

id143239

Анкета удалена

№37 | 26.11.2015-13:01

Нет меня они счастливее не сделают.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№38 | 26.11.2015-14:55

№37 | Мария1988 писал(а):
Нет меня они счастливее не сделают.
Как вы себя чувствуете, когда такое пишите/проговариваете?

id143239

Анкета удалена

№39 | 26.11.2015-15:06

Абсолютно спокойно. Не знаю что я должна чувствовать?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№40 | 26.11.2015-15:09

Вы спокойны, говоря, что одна из целей, которую вы непременно стремитесь добиваться, не делает вас счастливой.

Но именно не добившись её, вы отказываетесь от дел, опускаете руки и теряете веру в себя. Так ли это?

id143239

Анкета удалена

№41 | 26.11.2015-15:17

Почти, я отказываюсь от этой цели и тут же нахожу другую.

id143239

Анкета удалена

№42 | 26.11.2015-15:33

Я как незнайка))) из мультика)))

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№43 | 26.11.2015-22:20

№42 | Мария1988 писал(а):
Я как незнайка))) из мультика)))
Прикольно :)

Мария, на ваш взгляд, начинает проясняться ли ваша тема?

id143239

Анкета удалена

№44 | 26.11.2015-22:51

На данном этапе мне понятно только то, что я предъявляю слишком завышенные требования к себе и к тому что я делаю. Проявляю нездоровое стремление к совершенству и идеалу. Подобный идеальный результат ( который, к слову, редко достижим) воспринимается мной как положительный, все прочие результаты не дотягивающие до моей планки воспринимаются как провал, промах, неудача.

id143239

Анкета удалена

№45 | 26.11.2015-23:11

Совокупность моих " положительных" результатов должна в идеале привести к всеобщему принятию, одобрению и уважению меня. Это скорее всего главная цель, которая мало достижима, но к которой я стремлюсь. Вообще-то она совсем не достижима. Когда я сказала что не буду счастлива если ее достигну, то сказала это не подумав хорошенько. Разве это не счастье когда тебя принимают, одобряют и уважают.

id143239

Анкета удалена

№46 | 26.11.2015-23:17

Но дело то в том как бы человек не стремился быть идеальным, хорошим для всех, он не сможет этого добиться. Это путь в никуда.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№47 | 26.11.2015-23:52

№44 | Мария1988 писал(а):
все прочие результаты не дотягивающие до моей планки воспринимаются как провал, промах, неудача.
Вот это самое скверное условие, которое можно против себя установить. Это игра против себя по-сути, т.к. малодостижимо обратное.

№45 | Мария1988 писал(а):
Когда я сказала что не буду счастлива если ее достигну, то сказала это не подумав хорошенько. Разве это не счастье когда тебя принимают, одобряют и уважают.
Мария, я хочу обратить внимание, что вы ставите тождество между целью и обязательным следствием, что вас за это будут любить и уважать.
Одобрение и уважение не всегда причинно-следственно связано с результатом действий, особенно у близких людей и родственников.
Это ведь было бы жестоко, если мы бы своих родных любили бы только за результат, не так ли?
Но, как ни странно, мы мотивируем себя сами на максимум. К тому же это социально желательно и родственники иногда к этому прикладывают руку.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№48 | 26.11.2015-23:57

№45 | Мария1988 писал(а):
Совокупность моих " положительных" результатов должна в идеале привести к всеобщему принятию, одобрению и уважению меня. Это скорее всего главная цель, которая мало достижима, но к которой я стремлюсь.
Когда человек втягивается в гонку перфекционизма. ему иногда кажется вполне очевидным такая идея, что любовь и уважение требует постоянного доказательства и только высоких баллов (результата и т.д.). Без движения, действий меня не за что уважать...
Такой порочный круг.

id143239

Анкета удалена

№49 | 27.11.2015-00:14

Но как вырваться из этого круга?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 91c84 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз