Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24877 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

мама не принимает моего мужа

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

id129352

№0 | 6.12.2015-22:20

Здравствуйте, Людмила Михайловна. Прошло уже 3 месяца с момента консультации. я много думала. по разному смотрела на ситуацию. но именно в моих отношениях с мамой никак не могу ничего изменить. упражнение с воображаемым забором мне не помогает. меня все равно ранит ее отношение к моему мужу. за эти три месяца между ними произошел скандал ( мы оставили сына переночевать маме впервые. утром мама позвонила и сказала, что ночью у него была истерика. зная как мама преувеличивает, она это описала как будто сын наш с ума сошел. муж принял все прямо и сразу помчался за сыном. когда пришел говорил взволнованно, эмоционально - спрашивал почему сразу не позвонили, мы бы приехали. мама с бабушкой начали кричать на него - как он смеет так с ними разговаривать, и стали выгонять. я приняла сторону мужа. неделю не общались с мамой - я больше не смогла, было чувство вины, головные боли, подавленность).
Вот с момента скандала все становится хуже и хуже. Когда я общаюсь с мамой, она не выбирает выражения говоря о моем муже. когда я прошу не говорить так, что мне это неприятно, что он мой муж и отец детей - ее в прямом смысле слова начинает трясти, она может послать меня (это говорит о том, что она очень взволнована - на мат у нас дома всегда табу).
когда приходит муж или мы с ним к ним в гости - с ним разговаривают сквозь зубы или вообще даже не здороваются.
причем, он по моей просьбе и извинился,устраивал по своей инициативе семейный ужин. и пытается помогать - просили привезти запас картошки - привез. мне потом мама позвонила и сказала, что хуже картошки она не видела и больше им от него ничего не нужно.
пару недель назад он помогал другу продать корову.остались обрезки, косточки. мы себе на бульоны оставили и он сам решил еще и моим маме с бабушкой привезти. привез. мама мне звонила и смеялась, что они не собаки.она кому то отдала и всем рассказала на работе -все тоже смеялись, якобы какой зять плохой - нет, чтобы мяса хорошего дать- кости дал.
и так во всем. постоянно разговоры - какие вокруг семьи хорошие и мужья. для нее идеал семьи - жена глава, муж тихий и исполнительный (как у моей сестры). Постоянно мне говорит - ставь его на место, пусть он делает как говоришь ты, не терпи, не подчиняйся.
Когда я на что то отвечаю - Муж так решил. Она сразу - он тебя бьет? ты его что боишься?

Так и живу. Не могу не пропускать через себя ее мнение, отношение. Изза этого все время подавлена, унылая. Отражается на семье, детях.
Отдалиться от мамы. не знаю как. она воспринимает как предательство. и я, ощущая ее обиду, вообще ничего делать не могу., как амеба по дому хожу.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 6.12.2015-23:57

Здравствуйте, Евгения!
Прочитала.
Думаю, могу ли помочь Вам, и как.

Принесла ли Вам какую-то пользу предыдущая демо-консультация?
Нет появилась ли у Вас возможности и желания обратиться к психологу очно?

id129352

№2 | 7.12.2015-00:06

с прошлой консультации - я пересмотрела отношения с мужем, прошлое. поняла многие мотивы моей мамы. а вот как перестать реагировать на ее нападки не знаю. сама даже не знаю, как тут помочь.
желание обратиться очно - есть, а вот возможности нет. материально сейчас не лучшее время в семье, сложно выкроить время с 2 детьми

г. Волгоград

№3 | 7.12.2015-13:48

ОК, спасибо.
№2 | Евгения14 писал(а):
я пересмотрела отношения с мужем
Как сейчас Ваши отношения с мужем складываются? как бы назвали их?
№2 | Евгения14 писал(а):
прошлое

Когда пересмотрели прошлое - принесло ли это какую-то пользу?

№2 | Евгения14 писал(а):
поняла многие мотивы моей мамы
Что Вам дает понимание маминых мотивов?

№2 | Евгения14 писал(а):
а вот как перестать реагировать на ее нападки не знаю. сама даже не знаю, как тут помочь.

А какие предположения есть? Какие варианты выхода могли бы увидеть, если бы глядели со стороны на происходящее? Даже самые "фантастические" варианты в ответ на вопрос "Как перестать реагировать на мамины нападки?"

id129352

№4 | 7.12.2015-17:23

№3 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как сейчас Ваши отношения с мужем складываются? как бы назвали их?
Мы периодически скандалим. Но, не знаю как правильно выразить, - мы несколько раз поговорили по душам , поняли какие у нас минусы и приняли решение помогать друг другу быть лучше, стараться не конфликтовать и беречь наши отношения.
Когда пересмотрели прошлое - принесло ли это какую-то пользу?
Да, я перестала сомневаться и беспокоиться о своем выборе, своей семье. Копаться-почему тогда все так случилось итд
Что Вам дает понимание маминых мотивов?
у меня нет злости и агрессии к ней. я понимаю ее чувства, принимаю их. только вот не могу от них защитить себя[quote=№3 | u11942 | Людмила Михайловна Захарова]А какие предположения есть? Какие варианты выхода могли бы увидеть, если бы глядели со стороны на происходящее? Даже самые "фантастические" варианты в ответ на вопрос "Как перестать реагировать на мамины нападки?"[/qu
1. переубедить ее или настроить на нейтралитет. чтобы она, если уж и не стала хорошо относиться к моему мужу, то по крайней мере перестала мне об этом говорить
2. Реже общаться, отдалиться. Но это трудно для меня. Так как общение с мамой на все остальные темы приносит мне удовольствие. я люблю проводить с ней время и со спокойной душой доверяю ей внуков

г. Волгоград

№5 | 8.12.2015-09:56

Здравствуйте, Евгения!
Итак, есть два варианта :

№4 | Евгения14 писал(а):
1. переубедить ее или настроить на нейтралитет. чтобы она, если уж и не стала хорошо относиться к моему мужу, то по крайней мере перестала мне об этом говорить

№4 | Евгения14 писал(а):
2. Реже общаться, отдалиться. Но это трудно для меня. Так как общение с мамой на все остальные темы приносит мне удовольствие. я люблю проводить с ней время и со спокойной душой доверяю ей внуков

Если еще раз прочитать вопрос (даже чуть дополнив его):
"Как мне перестать реагировать на мамины нападки?"
то мы видим что вариант №1 - не об этом, не о Вашей реакции на мамино поведение, скорее здесь актуален вопрос:

"Что я могу сделать для того, чтобы отношение моей мамы к моему мужу стало нейтральным либо хорошим"?

Вариант №2 тоже не о Вашей реакции на мамино поведение, а о том, как этой реакции избежать (отдалиться, поставить границы, за которые маме не будет доступа)
Вариант неплох, и может быть довольно результативным
при том, что мы с Вами знаем - изменить другого человека порой совершенно невозможно, и остается только уйти, - если не удастся изменить собственную реакцию на его поступки, собственное поведение, собственное отношение к тому что делает этот человек.

Евгения, перестать реагировать на мамины нападки невозможно. Все живые люди - реагируют - эмоционально, ментально, физически. На любой сигнал. Тем более - на нападки.

Другой вопрос - как должна измениться измениться Ваша реакция?

id129352

№6 | 8.12.2015-12:30

№5 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Другой вопрос - как должна измениться измениться Ваша реакция?
я бы хотела , выслушав ее, не переживать, не страдать. или если мы с ней повздорили на этой почве и не общаемся - чтобы я не была раздражительной с мужем, детьми на этой почве, чтобы не было состояния, что все валится из рук и я не могу собраться.
хочу спокойно и легко к этому относиться. сказала и сказала. а я живу дальше.

г. Волгоград

№7 | 9.12.2015-20:46

Здравствуйте, Евгения!
№6 | Евгения14 писал(а):
я бы хотела , выслушав ее, не переживать, не страдать. или если мы с ней повздорили на этой почве и не общаемся - чтобы я не была раздражительной с мужем, детьми на этой почве, чтобы не было состояния, что все валится из рук и я не могу собраться.
хочу спокойно и легко к этому относиться. сказала и сказала. а я живу дальше.
№5 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Все живые люди - реагируют - эмоционально, ментально, физически. На любой сигнал. Тем более - на нападки.
Не реагировать - это ничего не чувствовать?
Так не бывает.
Можно изменить остроту реагирования (например вместо "я в ярости" - "я немного рассердилась" ) или же чувствовать что-то взамен тем чувствам, которые мешают жить спокойно и счастливо (например вместо "я злюсь на тебя" - "я люблю тебя")

№4 | Евгения14 писал(а):
у меня нет злости и агрессии к ней.
А что есть, Евгения?

№4 | Евгения14 писал(а):
я понимаю ее чувства, принимаю их. только вот не могу от них защитить себя
Понимаете ли Вы и свои чувства?

г. Волгоград

№8 | 21.12.2015-12:54

Здравствуйте, Евгения!
Миновали две недели, и наша с Вами демо-консультация должна быть завершена, только лишь начавшись.
Искренне надеюсь, что сейчас у Вас все хорошо, что Вам и Вашим близким удалось уладить ситуацию самостоятельно, и тема утратила актуальность.
Тем не менее, при необходимости Вы можете начать новую демо-консультацию.

С уважением и самыми добрыми пожеланиями Вам, и Вашей семье.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3d21a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз