Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24237 специалистов из 869 городов

Моя история

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Жужман Кира Никитична
АвторСообщение

Azimum

г. Москва

№0 | 7.12.2015-15:03

Здравствуйте ув.психологи.
Меня зовут Алексей. Несколько дней назад я узнал что у меня рак. Не с кем посоветоваться или рассказать. Я не знаю что мне дальше делать, как жить. Я этого совсем не ожидал. Не знаю как описать свое состояние. Поговорите со мной пожалуста.

Жужман Кира Никитична

Психолог, Семейный перинатальный психолог

г. Москва

2 консультации

№1 | 7.12.2015-15:09

Здравствуйте, Алексей!
Готова поработать с Вами.
Как Вы на это смотрите?

Azimum

г. Москва

№2 | 7.12.2015-15:13

Хорошо

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№3 | 7.12.2015-15:15

Алексей, будет ли Вам удобен свободный формат демо-консультации, когда мы будем отвечать в свободном режиме?
Или лучше будет договориться на определенное время?

Azimum

г. Москва

№4 | 7.12.2015-15:18

Да, лучше в свободном

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№5 | 7.12.2015-15:21

Хорошо.
Постараюсь отвечать максимально быстро.

Алексей, расскажите, пожалуйста, как Вы сейчас?

Как Вы узнали о том, что у Вас рак?
Что предшествовало этому, расскажите немного о себе и своей жизненной истории, то, что считаете нужным.

Azimum

г. Москва

№6 | 7.12.2015-15:28

Родился и вырос в селе на юге России. В Москву приехал работать. Попал в больницу по скорой и там на узи обнаружии опухоль, отправили на кт и анализы, диагноз подтвердили. И я растерялся и не знаю что мне делать дальше, ехать домой или лучше тут остаться. И как вообще дальше жить

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№7 | 7.12.2015-15:32

Говорили ли Вы уже кому-то о поставленном диагнозе?
А что Вам сказали врачи относительно дальнейшего лечения?

Azimum

г. Москва

№8 | 7.12.2015-15:36

Да, ребятам с которыми вместе живу, родственникам еще не звонил. врач сказал нужно оперировать чем скорее, тем лучше. Он злой какой то наорал ничего толком не сказал

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№9 | 7.12.2015-15:41

Согласны ли Вы с мнением врача?

Достаточно странная реакция врача. Возможно, стоит поговорить и с другими специалистами.

Диагноз - каким бы он не был всегда в какой-то степени "выбивает" нас из колеи. И чем этот диагноз серьезнее - тем больше.

Как повлияла на Вас эта новость?
Что Вы почувствовали, когда услышали ее?

Azimum

г. Москва

№10 | 7.12.2015-19:10

Он врач, он больше понимает.
Когда первый на УЗИ было все равно, мне плохо было. Потом думал что ошиблись, а когда уже подтвердилось ступор какой то, в голове каша, как будто обкуренный.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№11 | 7.12.2015-19:42

Сейчас у Вас похожее состояние?

Алексей, можете ли Вы сказать, чего бы Вам хотелось бы получить в результате консультации с психологом?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№12 | 7.12.2015-19:43

Расскажите о том, как вы проводите время, работаете ли, как отдыхаете, с кем поддерживаете связь из членов семьи, есть ли любимое дело/увлечение?

Azimum

г. Москва

№13 | 7.12.2015-19:50

Да, состояние странное. Я не знаю что я хочу получить в результате, это мне на одном сайте посоветовали поговорить с психологом. Я уже немножко посмотрел сайт, я не туда зашел да?
Я работаю на стройке, в Москве только работаю и сплю, редко куда выбираюсь. А дома рыбалка, утки, баня. Каких то особенных увлечений нет.

Azimum

г. Москва

№14 | 7.12.2015-19:51

Из родных общаюсь с братом двоюродный чаще всего, он живет недалеко. Есть родной брат, но он на Украине живет и видимся редко.

Azimum

г. Москва

№15 | 7.12.2015-19:59

Я знаете сам не понимаю чего хочу, мне бы как то что то начать делать, подумать, решить что то, а я как дурак сижу и не могу мысли собрать в кучу. И поговорить хотелось и сказать не знаю что. Даже напиться нормально не вышло

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№16 | 7.12.2015-22:01

Да, состояние странное. Я не знаю что я хочу получить в результате, это мне на одном сайте посоветовали поговорить с психологом. Я уже немножко посмотрел сайт, я не туда зашел да?

Хорошо, что Вам посоветовали обратиться к специалисту. Порой действительно не с кем поговорить, а когда тема разговора достаточно тяжелая - ее иногда проще обсудить с психологом.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№17 | 7.12.2015-22:02

Из родных общаюсь с братом двоюродный чаще всего, он живет недалеко. Есть родной брат, но он на Украине живет и видимся редко.
Алексей, не могу не спросить: а что у Вас с родителями?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№18 | 7.12.2015-22:04

Я знаете сам не понимаю чего хочу, мне бы как то что то начать делать, подумать, решить что то, а я как дурак сижу и не могу мысли собрать в кучу. И поговорить хотелось и сказать не знаю что. Даже напиться нормально не вышло
Да, возможно сейчас нужно дать себе возможность немного абстрагироваться от ситуации, чтобы попытаться взглянуть на нее стороны и понять дальнейшую стратегию.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№19 | 7.12.2015-22:05

сам не понимаю чего хочу,
Может быть в таком случае будет проще определить, чего точно не хотите?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№20 | 7.12.2015-22:07

Попробуйте описать Ваше состояние. На что оно похоже?

Azimum

г. Москва

№21 | 7.12.2015-23:08

Родители умерли, мать давно, мне 12 лет было, ее машина сбила, а отец прошлой зимой пьяный замерз.
Точно не хочется умирать молодым, и по больницам болтаться не хочется.
Состояние похоже на сильное волнение, перед каким то важным событием.

Azimum

г. Москва

№22 | 7.12.2015-23:22

№18 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Да, возможно сейчас нужно дать себе возможность немного абстрагироваться от ситуации, чтобы попытаться взглянуть на нее стороны и понять дальнейшую стратегию.
Да, это надо. Неожиданно как то все. Я так по жизни не из пугливых.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№23 | 7.12.2015-23:31

Родители умерли, мать давно, мне 12 лет было, ее машина сбила, а отец прошлой зимой пьяный замерз.
Потерять обоих родителей - это двойная потеря. Очень жаль...

Можете ли Вы сказать, как пережили эту потерю? Сначала мать, а потом и отца. Прошел всего год - это небольшой срок, чтобы принять смерть.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№24 | 7.12.2015-23:33

Точно не хочется умирать молодым, и по больницам болтаться не хочется.

Правильно ли я поняла, что Вы еще не обсуждали с врачом дальнейшие действия, касающиеся лечения?
Алексей, могу ли я спросить Вас о Вашем возрасте?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№25 | 7.12.2015-23:35

Неожиданно как то все. Я так по жизни не из пугливых.

Да. Подобные события всегда неожиданны. И реакция некоторого недоумения, шока, непонимания происходящего, отрицание подобной реальности - это совершенно нормальные и естественные реакции в данной ситуации.

Azimum

г. Москва

№26 | 8.12.2015-08:40

№23 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Потерять обоих родителей - это двойная потеря. Очень жаль...

Можете ли Вы сказать, как пережили эту потерю? Сначала мать, а потом и отца. Прошел всего год - это небольшой срок, чтобы принять смерть.
Доброе утро. Без мамы трудно было, отец пил, сначала соседи помогали, потом сами привыкли. В каких то проблемных случаях ходил на могилу жаловаться, потом вырос.
С отцом отношения последние пару лет были совсем плохие, и его смерть была ожидаемой, он окончательно спился. Никаких сильных переживаний его смерть у меня не вызвала.

Azimum

г. Москва

№27 | 8.12.2015-08:46

№24 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Правильно ли я поняла, что Вы еще не обсуждали с врачом дальнейшие действия, касающиеся лечения?
Алексей, могу ли я спросить Вас о Вашем возрасте?
Нет план не обсуждали, он бумажки посмотрел, набрал как можно так к здоровью относится, откуда я знал, ныла давно, но работаю на улице везде сквозняки. Сказал про удаление, дал направления на анализ и отправил думать.

Azimum

г. Москва

№28 | 8.12.2015-08:53

№25 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Да. Подобные события всегда неожиданны. И реакция некоторого недоумения, шока, непонимания происходящего, отрицание подобной реальности - это совершенно нормальные и естественные реакции в данной ситуации.
Тут так получается, что я теперь и на себя рассчитывать не могу. С работы придется уходить, да и так в селе нужно быть здоровым чтобы жить. Раньше при проблемах хоть на себя можно было положиться было. Я почитал истории всякие про все это и не знаю уже есть ли смысл операции эти делать, кому потом нужен будешь. До гулять что есть и ладно.
Мне 24 года.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№29 | 8.12.2015-14:15

Здравствуйте, Алексей!

Как Вы сегодня?

Доброе утро. Без мамы трудно было, отец пил, сначала соседи помогали, потом сами привыкли.

Речь о родном брате? А как можно охарактеризовать отношения с родным братом, который на Украине и с двоюродным сейчас?

Какая у Вас разница в возрасте с ними?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№30 | 8.12.2015-14:16

В каких то проблемных случаях ходил на могилу жаловаться, потом вырос.

Есть ли у Вас сейчас какие-то люди, которые могут послушать или способы справляться с тяжелыми состояниями, эмоциями?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№31 | 8.12.2015-14:17

Нет план не обсуждали, он бумажки посмотрел,

Согласны ли Вы с его мнением о том, что нужно проводить операцию?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№32 | 8.12.2015-14:19

откуда я знал, ныла давно, но работаю на улице везде сквозняки.
Можете ли Вы сказать, у какого органа рак?

Алексей, а что за работа у Вас?
Сейчас Вы работаете в прежнем режиме?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№33 | 8.12.2015-14:21

Тут так получается, что я теперь и на себя рассчитывать не могу. С работы придется уходить, да и так в селе нужно быть здоровым чтобы жить. Раньше при проблемах хоть на себя можно было положиться было

Есть ли там, в селе люди, которые знают Вас, близкие Вашей семье? Мог бы кто-то помогать каким-либо образом, если будет такая необходимость?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№34 | 8.12.2015-14:23

Я почитал истории всякие про все это и не знаю уже есть ли смысл операции эти делать, кому потом нужен будешь. До гулять что есть и ладно.

Истории действительно бывают разные.
Бывают разные концовки.
Я лично знаю истории, где выздоровление происходило при самых разных и порой неутешительных прогнозах. И в результате, человек, как это не парадоксально, даже улучшил свою жизнь.

Как думаете, возможно ли такое, если пофантазировать?
[ Сообщение изменено: 8.12.2015 - 14:25 ]

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№35 | 8.12.2015-14:24

Алексей, известно ли Вам о стадии/степени Вашего заболевания?

Azimum

г. Москва

№36 | 8.12.2015-23:14

№29 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Здравствуйте, Алексей!

Как Вы сегодня?

Речь о родном брате? А как можно охарактеризовать отношения с родным братом, который на Украине и с двоюродным сейчас?

Какая у Вас разница в возрасте с ними?
Добрый вечер. Я нормально.
С братом родным разница 4 года, отношения никакие, звоним друг другу по праздникам, и приезжает он пару раз в год. С двоюродный два года разницы, он старше, отношения дружеские, отдыхаем вместе и так если что надо помогаем.

Azimum

г. Москва

№37 | 8.12.2015-23:17

№30 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Есть ли у Вас сейчас какие-то люди, которые могут послушать или способы справляться с тяжелыми состояниями, эмоциями?
Близких таких здесь нет, ребята могут конечно послушать, но им это не сильно надо. Эмоции только появляться начали.

Azimum

г. Москва

№38 | 8.12.2015-23:20

№31 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Согласны ли Вы с его мнением о том, что нужно проводить операцию?
Да

Azimum

г. Москва

№39 | 8.12.2015-23:24

№32 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Можете ли Вы сказать, у какого органа рак?

Алексей, а что за работа у Вас?
Сейчас Вы работаете в прежнем режиме?
Почка.
Я рабочий на стройке, кроме крана могу делать все. Сейчас я в отпуске за свой счет до конца недели, а там не знаю. Да хотя что там знать придется уходить.

Azimum

г. Москва

№40 | 8.12.2015-23:26

№33 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Есть ли там, в селе люди, которые знают Вас, близкие Вашей семье? Мог бы кто-то помогать каким-либо образом, если будет такая необходимость?
Да есть, и родственники и соседи есть нормальные совсем уж подыхать не бросят.

Azimum

г. Москва

№41 | 8.12.2015-23:29

№34 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Истории действительно бывают разные.
Бывают разные концовки.
Я лично знаю истории, где выздоровление происходило при самых разных и порой неутешительных прогнозах. И в результате, человек, как это не парадоксально, даже улучшил свою жизнь.

Как думаете, возможно ли такое, если пофантазировать?
если пофантазировать может и возможно, а так денег на это много надо и деньги не всегда помогают, вон на Жанну Фриске сколько собирали и где только не лечили а итог один.

Azimum

г. Москва

№42 | 8.12.2015-23:32

№35 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Алексей, известно ли Вам о стадии/степени Вашего заболевания?
Стадия 4, есть мт, а так диагноз уже точный скажут по анализу после удаления.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№43 | 9.12.2015-08:46

если пофантазировать может и возможно, а так денег на это много надо и деньги не всегда помогают, вон на Жанну Фриске сколько собирали и где только не лечили а итог один.

Это так. Но каждый случай очень индивидуален.
У Жанны Фриске был гораздо более старший возраст, а также пораженный орган - мозг. Тот орган, удалить который невозможно, как бы он не был поражен.
Во многих других случаях возможна жизнь без органа после лечения.

Касательно стоимости - известна ли уже сумма? Может быть есть какая-то возможность получить квоту на бесплатное лечение или часть его?

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№44 | 9.12.2015-08:50

Хорошо, что есть люди, которые смогут поддержать, если понадобится.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№45 | 9.12.2015-08:54

Алексей, в психологии есть такие теории о том, что болезнь, любая болезнь, симптом имеет какой-то смысл, образно выражаясь, она несет какое-то послание.
Если попробовать представить, как Вам кажется, что она могла бы Вам пытаться сказать?
Что у Вас появилось или может появиться с ее присутствием и что наоборот уйдет? Это могут быть как какие-то блага, так и не очень приятные вещи, события, ощущения, дела.

Жужман Кира Никитична

г. Москва

2 консультации

№46 | 9.12.2015-08:56

Эмоции только появляться начали.

Что это за эмоции?
Расскажите о них.

Бывает так, что эмоции сложно описать.

В таком случае есть и другие способы встретиться с ними, я расскажу, если это будет актуально.

Azimum

г. Москва

№47 | 9.12.2015-23:11

№43 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Это так. Но каждый случай очень индивидуален.
У Жанны Фриске был гораздо более старший возраст, а также пораженный орган - мозг. Тот орган, удалить который невозможно, как бы он не был поражен.
Во многих других случаях возможна жизнь без органа после лечения.

Касательно стоимости - известна ли уже сумма? Может быть есть какая-то возможность получить квоту на бесплатное лечение или часть его?
Нет, стоимость не знаю, хирург озвучит за операцию, а дальше ток сами лекарства, что то так дают, что то покупать надо. В платных больницах очень дорого все, на них у меня нет средств. Про квоты я не знаю ничего.

Azimum

г. Москва

№48 | 9.12.2015-23:15

№45 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Алексей, в психологии есть такие теории о том, что болезнь, любая болезнь, симптом имеет какой-то смысл, образно выражаясь, она несет какое-то послание.
Если попробовать представить, как Вам кажется, что она могла бы Вам пытаться сказать?
Что у Вас появилось или может появиться с ее присутствием и что наоборот уйдет? Это могут быть как какие-то блага, так и не очень приятные вещи, события, ощущения, дела.
Да я уже думал за что, не знаю, я не ангел конечно, но и ничего такого совсем плохого не делал. Появятся проблемы, уже появились, исчезнут деньги, да и друзья наверное тоже. Ничего хорошего точно не будет.

Azimum

г. Москва

№49 | 9.12.2015-23:24

№46 | Жужман Кира Никитична писал(а):
Что это за эмоции?
Расскажите о них.

Бывает так, что эмоции сложно описать.

В таком случае есть и другие способы встретиться с ними, я расскажу, если это будет актуально.
первая проснулась злость, накатила в очереди просто, на всех там стоящих, но без конфликтов обошлось. И стало жаль своей жизни, все как то по дурацкий получилось, думал машину новую к весне купить, отдохнуть куда нибудь съездить. А так получается что ничего еще и не видел толком.
И еще мне почему-то тяжело говорить с ребятами, с прорабом и не звонил еще никому, охота спрятаться куда то.
Я не понял с чем встретится.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f8b98 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз