Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27014 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Проблема с построением отношений

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№0 | 9.12.2015-23:10

Добрый вечер. У меня есть определенные проблемы, и к сожалению самостоятельно я с ними справиться не могу. Мне 26 лет исполнилось. У меня никогда не было серьезных отношений. Да, я не уверена в себе. Но это не связано с внешностью. Меня (в принципе) все во мне устраивает. Но при встрече мне почему то кажется, что я недостойна этого мужчины, или парня, что он почему то лучше, я смущаюсь, теряюсь. Или наоборот, чтобы эту смущенность и неуверенность завуалировать начинаю эмоциональнее говорить и вести себя. Но это не я. При этом молодой человек не обязательно успешный красавец, может быть абсолютно обычный парень. И при этом я очень боюсь показаться глупой. В общем, зависима я от чужого мнения) Все это мне очень мешает. Я даже боюсь знакомиться или встречаться с молодыми людьми. Но мне этом я прекрасно понимаю про себя-я люблю читать, у меня хорошее чувство юмора, я интересующийся человек (можно сказать разносторонний)), симпатичная девушка; но все же...
Я все понимаю: нужно полюбить себя, принять себя такую какая есть, но я не могу этого сделать самостоятельно. Да и если бы все было так просто)
Вот такая у меня проблема.
А вопрос звучит так-как можно разрешить изложенную проблему. Что мне делать в сложившейся ситуации?
Заранее спасибо!

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

270 консультаций

№1 | 9.12.2015-23:22

Добрый вечер, Юлия. Давайте встретимся здесь, в этой теме, завтра часов в восемь вечера, удобно будет?

г. Москва

270 консультаций

№2 | 9.12.2015-23:30

А пока напишите про ваши отношения с родителями. Какая вы были в детстве, в подростковом возрасте. Были ли у вас всё же отношения с мужчинами и если были, то как они закончились?

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№3 | 10.12.2015-12:56

Добрый День! Да, думаю что смогу в восемь.
Итак, с родителями у меня очень хорошие отношения, мы и сейчас живем вместе.
Только один эпизод меня тревожит-как то когда я была маленькая они поругались и я сильно испугалась. И по сей день я очень боюсь их ссор, когда у них даже мелкая размолвка у меня внутри тревога. Мне кажется я боюсь что они могут развестись. А так, отношения у нас очень доверительные. Подростком я была неуверенным в себе и скромным. Но несмотря на это, старалась не показывать своего смущения. Мальчики в школе проявляли интерес, но из за стеснения я "держала дистанцию".
Да, были у меня отношения. Я начинала встречаться с молодыми людьми, они мне нравились, но потом, неожиданно мне они становились неприятны, я не хотела из видеть и слышать и разрывала общение.
Поэтому отношения у меня были, но достаточно скоротечные.

г. Москва

270 консультаций

№4 | 10.12.2015-19:19

Юлия, я задерживаюсь наверное, но обязательно буду. Пока к вам вопрос
№3 | Юлия писал(а):
Итак, с родителями у меня очень хорошие отношения,
Это как? Что хорошего у них с вами?

г. Москва

270 консультаций

№5 | 10.12.2015-19:19

№3 | Юлия писал(а):
когда я была маленькая они поругались и я сильно испугалась. И по сей день я очень боюсь их ссор, когда у них даже мелкая размолвка у меня внутри тревога.
а чего вы испугались?

г. Москва

270 консультаций

№6 | 10.12.2015-19:21

№3 | Юлия писал(а):
старалась не показывать своего смущения.
Вы уже не первый раз заговариваете о смущении, причем звучит это как о чем то плохом. Что вы вкладываете в понятие - смущение?

г. Москва

270 консультаций

№7 | 10.12.2015-19:21

№3 | Юлия писал(а):
Я начинала встречаться с молодыми людьми, они мне нравились, но потом, неожиданно мне они становились неприятны,
Это были близкие отношения?

г. Москва

270 консультаций

№8 | 10.12.2015-19:22

№0 | Юлия писал(а):
Вот такая у меня проблема.
Юлия, а какой вы хотите стать?

г. Москва

270 консультаций

№9 | 10.12.2015-19:25

№0 | Юлия писал(а):
как можно разрешить изложенную проблему.
Как бы вы сформулировали свою проблему в одном предложении?

г. Москва

270 консультаций

№10 | 10.12.2015-20:19

Юлия?

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№11 | 10.12.2015-20:44

Извините пожалуйста за ваше ожидание

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№12 | 10.12.2015-20:46

№4 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Это значит что с мамой я могу обсуждать все что угодно. У нас с ней очень доверительные отношения. С папой тоже хорошие отношения. Мы не ругаемся, они меня во всем поддерживают.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№13 | 10.12.2015-20:48

№5 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Может быть что папа может ударить маму или как то навредить. Также я испугалась что они могут разойтись. И наша семья распадется.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№14 | 10.12.2015-20:51

№6 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Почему то смещение у меня ассоциируется с неуверенностью в себе. И мне кажется я смешно выгляжу, по детски. Да, для меня смущение носит отрицательный характер. Для меня это "детская" эмоция.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№15 | 10.12.2015-20:57

№7 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Когда доходило до близких отношений-я отталкивала молодых людей. Я сразу начинала чего то бояться, и всякий раз я прекращала общение.
Но были у меня одни отношения близкие (интимные). Но это был скорее расчет:до этого у меня не было мужчины, и я подумала что если это произойдет, то некий страх близких отнлшений пройдет. Но нет. И я прекратила общение с этим молодым человеком.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№16 | 10.12.2015-21:02

№8 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Конечно же счастливой.
Хочу семью и детей. Я не хочу гулять, крутить романы и встречаться с разными мужчинами- я хочу одного достойного партнера.

г. Москва

270 консультаций

№17 | 10.12.2015-21:02

Здравствуйте Юлия. Жду ответы на другие вопросы
№12 | Юлия писал(а):
С папой тоже хорошие отношения. Мы не ругаемся,
Не ругаться - это хорошие отношения? Папа был строгий с вами в детстве? Он играл с вами, гулял, что говорил вам, что разрешал, а что не разрешал, ругал вас, хвалил?

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№18 | 10.12.2015-21:03

№9 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Я бы сформулировала проблему как боязнь близких отношений.

г. Москва

270 консультаций

№19 | 10.12.2015-21:11

№18 | Юлия писал(а):
Вы боитесь близких отношений - что именно вас страшит?
№16 | Юлия писал(а):
Конечно же счастливой.
Что такое счастье для вас?
№16 | Юлия писал(а):
Я не хочу гулять, крутить романы и встречаться с разными мужчинами- я хочу одного достойного партнера.
А как вы поймете, что вот ОН, единственный?Как без встреч можно встретить ЕГО?
№13 | Юлия писал(а):
Также я испугалась что они могут разойтись. И наша семья распадется.
Как бы это коснулось вас?
№13 | Юлия писал(а):
папа может ударить маму или как то навредить
Были моменты, когда папа причинял физический вред вашей маме?

г. Москва

270 консультаций

№20 | 10.12.2015-21:11

Вы ушли?

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№21 | 10.12.2015-21:16

№17 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Нет нет, я здесь, я думала над вопросом)Конечно для меня на первом месте любовь. Папа нам говорил и говорит что любит нас и мы ему.но да, был строг в детстве. Мы даже побаивались. Если мы шумели-мог на нас прикрикнуть. Но это все. Он нам не запрещал ничего, не бил.

г. Москва

270 консультаций

№22 | 10.12.2015-21:21

№21 | Юлия писал(а):
Мы даже побаивались. Если мы шумели-мог на нас прикрикнуть.
А что было страшного в том, что он кричал? А что при этом выкрикивал, какие слова?
№21 | Юлия писал(а):
Он нам не запрещал ничего, не бил.
№12 | Юлия писал(а):
С папой тоже хорошие отношения. Мы не ругаемся
Как-то смысл получается, что папа хороший, потому что не бил вас и вы сейчас не ругаетесь. А что вы еще вспоминаете в вашем общении? Как вы понимали, что он вас любит?

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№23 | 10.12.2015-21:26

№19 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Я затрудняюсь ответить. Я даже не знаю...
Это мужчина рядом.надежный и любящий. И конечно хорошие, дружеские отношения с родными, с семьей.

А как вы поймете, что вот ОН, единственный?Как без встреч можно встретить ЕГО?
Как в сказке- с первого взгляда)))
Я оцениваю молодых людей с первых встреч, можно сказать с первого взгляда. Но уже думаю что это не верный подход)

Как бы это коснулось вас?
Были моменты, когда папа причинял физический вред вашей маме?
Это бы очень коснулось меня. Для меня целостность семьи очень важно. Может быть я бы чувствовала себя обделенной..
Да, один раз за всю жизнь папа один раз ударил маму. Это было когда я была маленькой. Он был не трезв.

г. Москва

270 консультаций

№24 | 10.12.2015-21:26

Юлия, у вас накопились вопросы, на которые еще не ответили. Я выхожу из темы на сегодня. В какое время вам удобно? Мы можем взять форму ведения темы по возможному свободному графику. То есть, форма вопрос-ответ в том режиме, который удобен для каждого из нас. Какой вариант вас устроит?

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№25 | 10.12.2015-21:35

[quote=№22 | u9505 | Ашихмина Марина Анатольевна]А что было страшного в том, что он кричал? А что при этом выкрикивал, какие слова?
Для меня это было обидно как то. может быть мне казалось что если папа кричит-значит не любит.. Он выкрикивал-"хватить кричать, дайте мне отдохнуть". Или "замолчите уже"

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№26 | 10.12.2015-21:39

№22 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):

Как-то смысл получается, что папа хороший, потому что не бил вас и вы сейчас не ругаетесь. А что вы еще вспоминаете в вашем общении? Как вы понимали, что он вас любит?
Получается так. Но он кричал на нас в детстве. а когда мы подросли он так и говорит- я так люблю вас, тоже самое маме говорит. Также часто говорит- Какой же я счастливый что у меня девочки (у мен есть старшая сестра)
когда мы учились в школе, я классе в 6-7 родители вынуждены были уехать на заработки. Поэтому общались мы чаще по письмам.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№27 | 10.12.2015-21:43

№24 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Да, хорошо. Я могу завтра, в 17.30. В субботу тоже вечером, часов в 7. В воскресенье я тоже свободна где то с 15.00. Как скажете.

г. Москва

270 консультаций

№28 | 11.12.2015-08:41

Я иногда плохо объясняю))) я предложила 2 варианта встреч. Первый, договариваемся о точном времени или второй вариант- приходим в тему тогда, когда сможем, оставляя свои посты в свободном режиме. Вам какой вариант удобнее?

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№29 | 11.12.2015-17:29

))) добрый день! Второй вариант мне удобнее, спасибо)

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№30 | 11.12.2015-17:32

))) добрый день! Второй вариант мне удобнее, спасибо)
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

г. Москва

270 консультаций

№31 | 11.12.2015-21:28

Здравствуйте Юлия.
№23 | Юлия писал(а):
№18 | Юлия писал(а):
Юлия, а как вы понимаете, что боитесь отношений?

г. Москва

270 консультаций

№32 | 11.12.2015-21:31

№23 | Юлия писал(а):
Я оцениваю молодых людей с первых встреч, можно сказать с первого взгляда. Но уже думаю что это не верный подход)
И что вы успеваете о них понять с первой встречи? А какого мужчину вы ищите?

г. Москва

270 консультаций

№33 | 11.12.2015-21:32

№26 | Юлия писал(а):
родители вынуждены были уехать на заработки.
А с кем вы остались?

г. Москва

270 консультаций

№34 | 11.12.2015-21:33

№23 | Юлия писал(а):
Да, один раз за всю жизнь папа один раз ударил маму. Это было когда я была маленькой. Он был не трезв.
Он часто бывает нетрезвым?

г. Москва

270 консультаций

№35 | 11.12.2015-21:35

№23 | Юлия писал(а):
Это мужчина рядом.надежный и любящий. И конечно хорошие, дружеские отношения с родными, с семьей.
Получается, что за ваше счастье ответственные другие люди? А если их не будет рядом, что будет с вами?
Как вас может осчастливить мужчина?

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№36 | 13.12.2015-13:01

Добрый День!
Как я это понимаю... ну а как это еще можно назвать)) То чувство, которое у меня возникает когда молодой человек проявляет ко мне интерес или когда мы встречаемся я могу описать только как страх. Может быть боюсь что я (такая как есть) могу не понравиться.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№37 | 13.12.2015-13:02

№31 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
№23 | Юлия писал(а):
№18 | Юлия писал(а):

Добрый День!
Как я это понимаю... ну а как это еще можно назвать)) То чувство, которое у меня возникает когда молодой человек проявляет ко мне интерес или когда мы встречаемся я могу описать только как страх. Может быть боюсь что я (такая как есть) могу не понравиться.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№38 | 13.12.2015-13:11

№32 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
И что вы успеваете о них понять с первой встречи? А какого мужчину вы ищите?
Я смотрю на поведение, конечно же на внешний вид, как он разговаривает.
А по поводу того, какого мужчину я ищу..Понимаете, для себя я понимаю что мне нужен более спокойный и рассудительный человек, но на практике такие молодые люди кажутся мне слабыми и неинтересными. А внимание мое привлекают более наглые что ли, противоположности первым. Надеюсь понятно написала)

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№39 | 13.12.2015-13:12

№33 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А с кем вы остались?

С бабушкой и дедушкой и старшей сестрой. Это если не считать остальных родственников, тетю к примеру.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№40 | 13.12.2015-13:21

№34 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Он часто бывает нетрезвым?
Когда мы были маленькими-бывало. а затем он выпивал только по субботам, причем крепкие напитки он не пьет. И я очень не любила субботы. Потому что даже если папа выпивал одну бутылку пива, я все равно была в напряжении. Боялась что мама с папой поругаются. Причем он становится агрессивным, никогда не распускает руки, ничего такого. Но внутри у меня все равно тревога. Сейчас из за смены работы папа выпивает редко.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№41 | 13.12.2015-13:31

№35 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Получается, что за ваше счастье ответственные другие люди? А если их не будет рядом, что будет с вами?
Как вас может осчастливить мужчина?
Для моего счастья нужно чтобы мои близкие были рядом. Не в буквальном смысле жили в соседних комнатах, но чтобы мы общались, поддерживали отношения, встречались. Ведь мы одна семья, я считаю так и должно быть.
Что значит если их не будет рядом? Вы имеете ввиду если мы будем жить в разных местах? Если да, то я ответила выше.
Как вас может осчастливить мужчина?[/quote]-Как уже писала, семья важна для меня. И конечно я хочу создать свою. А как меня может осчастливить мужчина..я конечно не думаю что с появлением мужчины все кардинально изменится к лучшему в моей жизни) Но прекрасно если будет рядом мужчина, который будет поддерживать в чем-то, любить, и с которым мы будем строить дальнейшую совместную жизнь.

г. Москва

270 консультаций

№42 | 14.12.2015-11:48

Здравствуйте Юлия.
№37 | Юлия писал(а):
У вас ко всем людям есть страх, что не понравитесь? Как вы понимаете, нравитесь или нет?

г. Москва

270 консультаций

№43 | 14.12.2015-11:50

№18 | Юлия писал(а):
№37 | Юлия писал(а):
Может быть боюсь что я (такая как есть) могу не понравиться.
Уточните пожалуйста, вы боитесь отношений или предъявления себя?

г. Москва

270 консультаций

№44 | 14.12.2015-12:05

№41 | Юлия писал(а):
Но прекрасно если будет рядом мужчина, который будет поддерживать в чем-то, любить, и с которым мы будем строить дальнейшую совместную жизнь.
И все же, какими качествами должен обладать ваш избранник?
№41 | Юлия писал(а):
Как уже писала, семья важна для меня.
Мне не понятно, что вы вкладываете в понятие - важна семья. В вашей родительской семье вы говорите о том, что чувствуете напряжение по отношению к отцу. И в то же время как-бы идеализируете, как мне показалось, семью, что все хорошо и отношения с родителями хорошие. Ощущение, что вы чего-то опускаете из чувств к родителям.
Мне показалось, что у вас нет четкого представления, кого вы ищите и так как вы хотите Его найти с первой встречи, то запрос на это (найти, иметь отношения) получается не очень реальным. Как вам кажется?

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№45 | 14.12.2015-17:36

№42 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Здравствуйте Юлия.

У вас ко всем людям есть страх, что не понравитесь? Как вы понимаете, нравитесь или нет?
Да, у меня есть страх что не понравлюсь. Мне почему то это важно. Я думаю это от неуверенности в себе.
Если меня игнорируют я понимаю что не нравлюсь. К примеру со всеми в компании общаются, а со мной нет.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№46 | 14.12.2015-17:39

№43 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Уточните пожалуйста, вы боитесь отношений или предъявления себя?
Это хороший вопрос и на него у меня нет ответа. Не могу сказать точно. Но то, что я могу не понравиться как человек-этот страх у меня есть. Причем я прекрасно понимаю что я не обязана всем нравится, и это нормально, но вес равно страх есть.

id78105

г. Королёв

Анкета удалена

№47 | 14.12.2015-17:48

№44 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
И все же, какими качествами должен обладать ваш избранник?
Он должен быть ответственным, образованным, вежливым и с хорошим чувством юмора.

Мне не понятно, что вы вкладываете в понятие - важна семья. В вашей родительской семье вы говорите о том, что чувствуете напряжение по отношению к отцу. И в то же время как-бы идеализируете, как мне показалось, семью, что все хорошо и отношения с родителями хорошие. Ощущение, что вы чего-то опускаете из чувств к родителям.
Мне показалось, что у вас нет четкого представления, кого вы ищите и так как вы хотите Его найти с первой встречи, то запрос на это (найти, иметь отношения) получается не очень реальным. Как вам кажется?
По поводу семьи. Да, есть некоторое напряжение есть по отношению к папе, но для не меня это не значит что у нас плохие отношения. Нет идеальных семей и отношений. Я люблю родителей, они любят меня, у нас хорошие отношения-я действительно считаю что у нас хорошая крепкая семья.
И также я думаю что это напряжение является именно моей проблемой, т.к. я "накручиваю" себя, волнуюсь больше чем нужно.
По поводу того что мне важна семья-это действительно так. Мне важно понимать что я не одна, у меня есть мои родные, которые всегда меня поддерживают, выслушивают, могут дать совет если я попрошу... И я убеждена что семья-это самое важное в жизни.

г. Москва

270 консультаций

№48 | 14.12.2015-22:10

№45 | Юлия писал(а):
К примеру со всеми в компании общаются, а со мной нет.
Так было? Можете рассказать об этом?

г. Москва

270 консультаций

№49 | 14.12.2015-22:15

№47 | Юлия писал(а):
я действительно считаю что у нас хорошая крепкая семья.
Вы хотели бы модель родительской семьи перенять в свою вновь созданную?
№47 | Юлия писал(а):
Я люблю родителей,
Хотели бы, чтобы ваш избранник был похож на отца?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 92962 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз