Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27004 специалиста из 924 городов

Help Me!!!

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Anchutka

№0 | 14.12.2015-23:36

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 31 год. Мне нужна помощь психотерапевта, выйти из сложной жизненной ситуации. 10 лет прожили с мужем,который выпивал и после рождения второго ребенка разошлись, по причине алкоголя. Сейчас он находится на лечении, врач говорит у него депрессия с тех пор как он пьет. Я уже 6 лет живу с тревогой и всеми ее компонентами. За время лечения появилась фобия приема лекарств (((. Сейчас я хочу начать новую жизнь, без тревоги и слез, избавится от привычки к мужу. Я уже обращалась здесь к психиатру и есть наша переписка.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

263 консультации

№1 | 14.12.2015-23:40

Здравствуйте, Аня!
Почему обратились именно ко мне?

Согласны ли вы с моими условиями ниже?

Anchutka

№2 | 14.12.2015-23:44

Потому,что я понимаю, что нужно заниматься с психотерапевтом. И в Вашей анкете написано,что вы можете помочь). Да я согласна.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№3 | 15.12.2015-00:02

Аня, из какой именно ситуации вам надо найти выход?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№4 | 15.12.2015-00:03

Пожплуйста дайте отант подробнее.
Мо своей стороны, отвечу завтра.

Anchutka

№5 | 15.12.2015-00:28

Даже не знаю с чего начать. Мне надо научится жить одной и подымать маленьких детей. Муж переехал домой,но так и не поговорил даже и я нахожусь в подвешенном состоянии уже 5 месяцев. Меня беспокоит почему я 6 лет в таком состоянии и оно не проходит. Замучили сильные пмс, в которые беспокойство,тяжелые мысли,слабость,страх и т.д. Я запуталась,наверно мне надо в себе разобраться. Вроде появляется смысл и желание поехать куда то и тревога мешает. Или просыпаюсь подавленность и ни чего не хочется,но пеку пироги. Или плачу сутки, как из крана. Смены настроения очень зависят от отношения с мужем. Вроде зовут на свидание, я настроюсь,а потом бах и ни чего не хочется и думаю приеду и еще от волнения тревога накроет.

Anchutka

№6 | 15.12.2015-01:23

Я все время чувствую себя больной,надо идти гулять с детьми, а какая то ипохондрия. Вроде так в жизни все хорошо. Есть где жить и на что. Есть на чем ездить. Заканчиваю институт. Жизнь стала серой,каждый день одно и тоже. Даже приходят мысли зачем так жить если это мучения.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№7 | 15.12.2015-08:29

Аня, вы мне рассказываете ситуацию, в которой переплетены проблемы со здоровьем и психологические и ситуации.
Формат консультаций на форуме предполагает рассмотрение психологических ситуаций. Вопросы лечения мы касаться не будем.
Сформулируйте пожалуйста проблему.
Правильно ли я понимаю, что с мужем вы разошлись, но он пришел к вам и вы проживаете вместе?

Anchutka

№8 | 15.12.2015-08:34

Доброе утро! Мы не живем вместе. Он приходит гулять с собакой и по выходным посидит и уходит.

Anchutka

№9 | 15.12.2015-08:39

Так все взаимосвязано! Я от вас прошу не только демоконсультацию!

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№10 | 15.12.2015-08:41

Ок.
Аня, попробуйте заново описать ситуацию, в которой вам может помочь психотерапевт, если оттуда исключить медицинские проблемы.

Чтобы мне было легче разобраться. Потому как сильные взаимосвязи нас могут запутать.

Anchutka

№11 | 15.12.2015-08:51

Говорят есть 5 стадий расставания и я сейчас у меня стадия попытки безуспешны,тоска. Надо как то ее пережить, ведь 10 лет это большой срок.

Anchutka

№12 | 15.12.2015-09:10

У меня психологическая зависимость от мужа от которой нужно избавляться.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№13 | 15.12.2015-10:11

Аня, а расскажите про мужа и про развод (причина, кто инициатор и тд.).

Anchutka

№14 | 15.12.2015-11:27

Муж всегда большую часть времени проводил за компьютером или выпивал с друзьями. И с каждым годом стал пить все больше и круг друзей таких же. Когда выпьет становится веселый и общительный и сразу появляются желания. А с утра плохо(((. Мой муж двойняшка и у него была сестра и 10 лет назад она покончила с собой. В тот период у нас начинались отношения. И спустя год после ее смерти и наших отношений я забеременела первой и он начал выпивать.

Anchutka

№15 | 15.12.2015-11:34

Два года назад я подала на развод т.к. он совсем забухал,стал приходить утром. Нас не развели, сказали подумать и пока думали я забеременела второй. Решили оставлять, он хотел именно девочку и назвала я как он хотел. Говорил в беременность,что надо завязывать,заботился. Я поверила,купила ему абонемент в зал на год и ушли только крепкие напитки,а пиво каждый день баклашками.

Anchutka

№16 | 15.12.2015-11:39

И все было хорошо (кроме алкоголя) ждал с роддома,пришла я домой и первая неделя еще ни чего, а потом начал ну я пойду посижу с друзьями и опять пьянющий валялся на полу((.

Anchutka

№17 | 15.12.2015-11:50

Когда после родов все швы зажили, я стала начала подходить к нему,а он в отказ,постоянные причины и у меня начались срывы,я стала плакать и переживать. Стал смеятся в магазине когда я пыталась купить вещи. Сказал приведи себя в порядок,а потом поговорим.Я сходила в салон,купила белье и.д.т. В пятницы пыталась встречать его с детьми, говорил выезжаю, а через час я решил пойти посидеть с друзьями. Стал кричать, как я его достала выносить мозг. А утром какая он свинья.

Anchutka

№18 | 15.12.2015-11:59

Я весила на тот момент 58кг. Прошло 4 месяца после родов и как я не старалась он не подходил. Я сказала раз ты тебе так противно со мной спать иди домой. Пыталась поговорить, а он молчит,уходит на балкон или в туалет.Предлагала пожить отдельно. И в итоге устала,я и так не сплю дочка грудная и еще он такой.... И собрала часть его вещей. А он забрал все. Живем в соседних домах.

Anchutka

№19 | 15.12.2015-12:05

У него появилась жестокость. Он отказывал мне в отношениях, а из за того, что я расстраивалась он кричал ты вообще теперь наказана на неделю,можешь вообще не подходить. Я стала боятся к нему подходить вообще.

Anchutka

№20 | 15.12.2015-12:15

В период ухода он кодировался и не пил 5 недель. Потом начал звонить врачу просить раскадировать. И добрые друзья рассказали что можно пить спокойно. И месяц назад у него стало держатся давление. И я уговорила его съездить к подруге психиатру. Она с ним поговорила и убедила, что у него депрессия. Месяц он лечится, а стал агрессивный, раздраженный к вечеру. А днем овощь безразличный.

Anchutka

№21 | 15.12.2015-12:19

Вот и не понятно Толи он болен, Толи семья ему не нужна. Поговорит он сказал,когда посчитает нужным. А жизнь идет. Я в подвешенном состоянии.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№22 | 15.12.2015-13:11

Аня, а какова доля дохода в семью со стороны мужа была? Кто содержал семью?

Anchutka

№23 | 15.12.2015-13:17

Муж стабильно дает одну сумму каждый месяц. Работу он не прогуливал, работает в руководящей должности. Всегда по возможности все покупал нам. Я раньше тоже работала. У меня есть свой небольшой доход.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№24 | 15.12.2015-13:21

Сейчас как вы живёте: сами, кто-то помогает?

Anchutka

№25 | 15.12.2015-13:23

Приезжает моя бабушка посидеть с малышкой, муж иногда приносит продукты и гуляет с собакой.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№26 | 15.12.2015-13:28

Т.е. вы без его материальной помощи проживёте?

Anchutka

№27 | 15.12.2015-13:29

Проживу, найду работу если уж совсем будет плохо.

Anchutka

№28 | 15.12.2015-13:40

У меня ни когда не было мысли жить с мужем из за денег.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№29 | 15.12.2015-15:30

Аня, вы описали экс-супруга красочно.
Но в чём ваша завтсимость от него? В чём вы её видете? Как это мешает вам жить?

Anchutka

№30 | 15.12.2015-15:49

Без него нет жизни, ни кто другой ни интересен. Он делает мне больно,обижает,а я почему то терплю все. Я понимаю головой,что так не должно быть и это не правильно и все равно добрею и все прощаю((

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№31 | 15.12.2015-16:05

И вы хотите, чтобы я избавил вас от любви и бросил на произвол неизвестности?

Anchutka

№32 | 15.12.2015-16:31

Разве это любовь??

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№33 | 15.12.2015-16:41

Похоже, что такими словами её описывают.
Но я оговорюсь, это не значит, что её надо сохранять.

Anchutka

№34 | 15.12.2015-17:17

Вот и я об этом. Значит это зависимость!

Anchutka

№35 | 15.12.2015-17:23

А может это просто привычка за 10лет?!

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№36 | 15.12.2015-22:04

Это может быть все, что угодно.
Но большой проблемы избавиться от этой привязанности нет.
Необходимо начать жить без него: зарабатывать самой, наладить быт, найти помощников для детей, чтобы они были не брошены, пока вы работаете.
А дальше всё наладится.
Надо просто сделать шаг, преодолев страх, что никому не нужна и что не получится.
Это не проблема осознания, это проблема бездействия.

Anchutka

№37 | 15.12.2015-23:24

Как раз действия то есть, я учусь на последнем курсе, у меня есть режим дня, который я соблюдаю. С бытом я прекрасно справляюсь даже без помощи. Помощники у меня тоже есть. Первый шаг я уже сделала. Получается проблема то не в бездействии,а в осознании?!

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№38 | 15.12.2015-23:50

№37 | Anchutka писал(а):
Получается проблема то не в бездействии,а в осознании?!
Полагаю, следующий шаг: выравнивание отношений с бывшим мужем и перевод их в формальное русло: алименты, посещение детей.
А потом этап: налаживание своей личной жизни.

Anchutka

№39 | 15.12.2015-23:55

Второй этап тоже присутствует. Алименты платятся, детей посещает.

Anchutka

№40 | 15.12.2015-23:58

А вот третий этап то и проблема, в том, что не могу отпустить эти отношения. А вроде стремлюсь к третей фазе, но ни как.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№41 | 16.12.2015-08:00

№40 | Anchutka писал(а):
А вот третий этап то и проблема, в том, что не могу отпустить эти отношения. А вроде стремлюсь к третей фазе, но ни как.
Аня, да не надо их как-то особенно отпускать. Минимизируйте общение и переведите его чисто в формальный уровень. Т.е. общайтесь мало, никаких смс и переписок в соц.сетях. если общение, то по делу (дети). Всё.
Дальше в иаком режиме нужно прожить 1-2 года и "зависимость" отпустит. Если же вы будете общаться, созваниваться, нарушать режим развода, то вы будете в болоте бесконечно.

Аня, я не совсем понял, вы работаете? Ищите работу?

Anchutka

№42 | 16.12.2015-10:32

У меня дочке младшей сейчас 8месяцев,а старшей 8лет. И после нового года у меня дипломная работа. Я еще ночами не сплю,чтоб пойти работать.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№43 | 16.12.2015-10:37

Аня, я вас не упрекаю нисколько. Всего лишь хочу узнать.

Пока вы это всё не решите, "любовную зависимость" преодолеть будет сложно. Потому что нужно социальное развитие.
Но для начала стоит порвать всевозможные контакты, кроме разговора о детях.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№44 | 16.12.2015-11:29

Аня, как вы считаете, насколько сложна для вас эта жизненная ситуация?

Anchutka

№45 | 16.12.2015-11:30

Для меня расставание это на ровне со смертью близкого человека.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№46 | 16.12.2015-11:31

№45 | Anchutka писал(а):
Для меня расставание это на ровне со смертью близкого человека.
А почему?

Это же прекращение отношений, завершение их. Никто не умер.

Anchutka

№47 | 16.12.2015-11:33

Вот такое у меня состояние сейчас. Возможно это так ощущается из за моего уже здоровья.

Anchutka

№48 | 16.12.2015-11:34

Клубок потихоньку распутывается))) Как и говорила все взаимосвязано, дальше социальное общение и мешает тревога(((

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№49 | 16.12.2015-11:36

№47 | Anchutka писал(а):
Вот такое у меня состояние сейчас. Возможно это так ощущается из за моего уже здоровья.
Возможно. А может быть и нет.

Много людей считают расставание чем-то ужасным. А развод - трагедией, разрушением семьи и т.д. но это пафосные слова.

Ведь расставание - это прекращение отношений, оно добровольное и обдуманное. Иногда оно нужно. И нет трагедии. Мы встречаемся и расходимся. Мир не рушится, в этом нет предательства, "убийства любви" и т.д. Просто мы добровольно прекращаем отношения и всё.
:)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 68291 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз