Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26141 специалист из 905 городов

Тревога

Вопросы к специалистам
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

ssstas

№0 | 16.12.2015-00:28

Мне 25,недавно закончил университет,не работаю потому что испытываю тревогу и эмоциональное напряжение находясь в обществе,спокойно только дома,живу с родителями и сестрой,отношения тёплые,редко бывают ссоры,с детства рос балованным,вредным,но добрым ребёнком,воспитанием определённое время занималась бабушка,родители сутками работали,у бабушки я перенял некоторые черты характера такие как доброта,отзывчивость,сочувствие,иногда от этого страдаю,люди начинают пользоваться этим,но до оскорблений,в 7 пошёл в школу,первое время учился хорошо,потом сьехал,к учёбе особого интереса не было,помню в 7 классе начал прогуливать,родители в шоке,заставляли меня учиться,но безрезультатно,с трудом закончил школу,параллельно попал в плохую компанию. Начал пить,курить,вообще плохое влияние,поступил в университет,на бюджетной основе,помню неплохо постарался,к учёбе также особого интереса не имел,но учился первое время,боялся что отчислят,потом понял что преподаватели преувеличивают и начал потихоньку забивать,на втором курсе записался в секцию по тайскому боксу,тренировки сильно повлияли на меня,я сталможно сказать сильным духом,следовательно компания тоже поменялась,появились другие интересы,но стал много прогуливать и на четвёртом курсе меня отчислили,через некоторое время пришла повестка в армию и началась у меня другая жизнь по распорядку,первые пол годаслужил на Кавказе,потом привык,отношения с сослуживцами были дружелюбный,но иногда происходили стычки,но без этого в армии никак,затем меня отправили в Армению и следующие пол года была лафа.После армии долгое время ничего не делал,попал в плохую компанию,начал употреблять алкоголь,примерно года полтора,работать не хотел,больно сильно расслабился я за последнее время в армии,обленился короче говоря,в итоге деградировал,компенсировал алкоголем,стал неуверенным в себе,тревожным,депрессивным,но университет я закончил,точнее помогли закончить,года 3 после армии тунеядничал,в итоге в алкогольном опьянение попал в аварию,поломал бедро,сейчас лежу дома,лечюсь и грею надежду что все будет хорошо
Симптомы начали проявляться больше года,выходя на улицу чувствую тревогу,скованность,боюсь смотреть людям в глаза,также оюсь когда на меня смотрят или в моё сторону,при этом чувствую тревогу,эмоциональное напряжение,которое изнуряет меня после чего появилось не знаю.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№1 | 16.12.2015-18:27

№0 | ssstas писал(а):
боюсь смотреть людям в глаза,также оюсь когда на меня смотрят или в моё сторону,при этом чувствую тревогу

А как думете, что будет, если долго смотреть человеку в глаза?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№2 | 16.12.2015-18:28

№0 | ssstas писал(а):
работать не хотел,

А есть что-нибудь такое, что доставляло бы радость в жизни?

ssstas

№3 | 16.12.2015-18:46

А как думете, что будет, если долго смотреть человеку в глаза?

Появляется агрессия и желания самоутверждаться,наверное страх осуждения.

Есть что-нибудь такое, что доставляло бы радость в жизни?

Нравится спортом заниматься,люблю психологию,собираюсь поступать на второе психологическое

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№4 | 16.12.2015-21:40

№3 | ssstas писал(а):
Появляется агрессия и желания самоутверждаться,наверное страх осуждения.

В любом случае? Всегда, всегда?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№5 | 16.12.2015-21:41

№3 | ssstas писал(а):
Нравится спортом заниматься,люблю психологию,собираюсь поступать на второе психологическое

А каким спортом, и каким было первое образование?

ssstas

№6 | 16.12.2015-21:48

С определёнными людьми такого нет,наверное с теми кого я считаю сильнее меня,в ком я вижу конкурентов.
Боксом,но давно не занимаюсь,но хочу.Экономическое.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№7 | 16.12.2015-21:51

№6 | ssstas писал(а):
С определёнными людьми такого нет

Кто же эти люди?

ssstas

№8 | 16.12.2015-21:52

Родители,близкие друзья.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№9 | 16.12.2015-21:52

№6 | ssstas писал(а):
наверное с теми кого я считаю сильнее меня,в ком я вижу конкурентов.

Плучается, Вы боитесь конкуренции, агрессии. Как думаете, что за основания у людей быть с Вами агрессивными?

ssstas

№10 | 16.12.2015-21:53

Старики,дети.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№11 | 16.12.2015-21:53

№6 | ssstas писал(а):
Боксом,но давно не занимаюсь,но хочу.

Что мешает? Только ли травма?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№12 | 16.12.2015-21:54

№6 | ssstas писал(а):
Экономическое.

По "зову сердца"?

ssstas

№13 | 16.12.2015-21:56

Плучается, Вы боитесь конкуренции, агрессии. Как думаете, что за основания у людей быть с Вами агрессивными?

На данный момент я со всем ослаб и опасаюсь,что этим кто-нибудь воспользуется ради самоутверждения.

ssstas

№14 | 16.12.2015-21:57

Не только,моя сильная тревога и боязнь глаз и общения тоже.

ssstas

№15 | 16.12.2015-21:58

Родители определили,всегда хотел быть психологом

ssstas

№16 | 16.12.2015-22:00

Слабый стал,люди с раздражением воспринимают,поэтому наверное я жду агрессии

ssstas

№17 | 16.12.2015-22:02

Почитал ваши тему легче стало,идею о принятии и сучувствие к себе понравилась

ssstas

№18 | 16.12.2015-22:03

Уже три дня осознанно живу

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№19 | 16.12.2015-23:10

№13 | ssstas писал(а):
На данный момент я со всем ослаб и опасаюсь,что этим кто-нибудь воспользуется ради самоутверждения.

А того, что кто-то помочь захочет, не допускаете?

ssstas

№20 | 16.12.2015-23:13

Не думал,в моём окружении таких нету,но я возьму на вооружение

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№21 | 16.12.2015-23:14

№14 | ssstas писал(а):
Не только,моя сильная тревога и боязнь глаз и общения тоже.

Такая просьба, Вы, когда пишете, то перед своими словами цитату ставьте, в ответ на что эти слова, а то вот я не всегда "привязать" могу, как вот с этой фразой, например.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№22 | 16.12.2015-23:15

№15 | ssstas писал(а):
Родители определили,всегда хотел быть психологом

А Вы не сопротивлялись?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№23 | 16.12.2015-23:17

№16 | ssstas писал(а):
Слабый стал,люди с раздражением воспринимают,поэтому наверное я жду агрессии

Вот ведь интересно, Вас-то как раз слабые не пугают и не раздражают, по-моему:

№10 | ssstas писал(а):
Старики,дети.

Почему же думаете, что в таком состоянии Вы будете кого-то раздражать? Не потому ли, что такое отношение у Вас к себе, что слабость Ваша раздражает Вас прежде всего, и того раздражения и от других ждёте?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№24 | 16.12.2015-23:18

№17 | ssstas писал(а):
Почитал ваши тему легче стало,идею о принятии и сучувствие к себе понравилась

Спасибо на добром слове!

Есть книжка Карен Хорни "Невроз и личностный рост". Можно бы и её почитать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№25 | 16.12.2015-23:19

№18 | ssstas писал(а):
Уже три дня осознанно живу

Эк Вы как! Этому годами учатся, а у Вас всё прямо сразу и получилось!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№26 | 16.12.2015-23:20

№20 | ssstas писал(а):
Не думал,в моём окружении таких нету,но я возьму на вооружение

Может, Вы их не видите просто: когда не ждёшь чего-то, его можно долго не замечать.

ssstas

№27 | 16.12.2015-23:21

Что мешает? Только ли травма?

Не только,сильная тревога,боязнь глаз и общения,если не смотреть на человека,я нормально общаюсь,здесь наверное страх оценки?

ssstas

№28 | 16.12.2015-23:26

А Вы не сопротивлялись?

Наверное я не осознавал тогда,мне нравилось читать популярную психологию,я начал ковыряться в этом и меня понесло,до сих пор,больше интересов нет,кроме спорта,я даже одно время тренировал,тогда я не думал,что таким стану(

ssstas

№29 | 16.12.2015-23:27

Вот ведь интересно, Вас-то как раз слабые не пугают и не раздражают, по-моему:

В точку

ssstas

№30 | 16.12.2015-23:31

Почему же думаете, что в таком состоянии Вы будете кого-то раздражать? Не потому ли, что такое отношение у Вас к себе, что слабость Ваша раздражает Вас прежде всего, и того раздражения и от других ждёте?

Вы правы,я сам к себе так отношусь,с чего начать,чтобы поменять?

ssstas

№31 | 16.12.2015-23:36

Эк Вы как! Этому годами учатся, а у Вас всё прямо сразу и получилось!

Не знаю оно или нет,я чувства свои негативные отмечал и относился с сочувствием,принимал т.е. да так и есть,мне становилось легче и думал о путях выхода из ситуации,как то так.

ssstas

№32 | 16.12.2015-23:40

Может, Вы их не видите просто: когда не ждёшь чего-то, его можно долго не замечать.

Наверное,но я зациклен на враждебном мире,я знаю пару человек,остальные собутылники,в таком состоянии только алкоголь помагает с людьми общий язык найти,но алкоголиком не вариант становиться

ssstas

№33 | 16.12.2015-23:53

Есть книжка Карен Хорни "Невроз и личностный рост". Можно бы и её почитать.

После популярной литературы текст показался мне трудноватым,я пытался читать Само анализ,до половины книги меня хватило,но я думаю нужно начинать,дальше ещё труднее будет.

ssstas

№34 | 17.12.2015-00:06

Также боюсь когда на меня смотрят,почему так происходит?мне кажется что это страх перед оценкой,по этой же причине боюсь в глаза смотреть,но я в этом неуверен.

ssstas

№35 | 17.12.2015-00:12

У меня сейчас Карнеги на очереди,но после начну изучать Хорни,есть желания понимать себя,чтобы начать меняться.

ssstas

№36 | 17.12.2015-17:09

Ещё такой вопрос,одним в глаза смотрю,чтобы утвердиться,но долго не получается смотреть,как вы сказали это боязнь конкуренции,а другим например друзья,старики,дети я не испытываю агрессии,но тоже боюсь их глаз,сто здесь тогда? мне кажется,что дело в оценке,хотя я неуверен,прошу помочь понять.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№37 | 17.12.2015-18:17

№27 | ssstas писал(а):
Не только,сильная тревога,боязнь глаз и общения,если не смотреть на человека,я нормально общаюсь,здесь наверное страх оценки?

Страх оценки, а за ним страх быть этой оценкой униженым. Боязнь общения, где можно раскрыться, остаться без защиты, и не суметь защититься.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№38 | 17.12.2015-18:18

№28 | ssstas писал(а):
Наверное я не осознавал тогда,мне нравилось читать популярную психологию,я начал ковыряться в этом и меня понесло,до сих пор,больше интересов нет,кроме спорта,я даже одно время тренировал,тогда я не думал,что таким стану(

А у Вас здорово сочетается интересы в психологии и в боксе! Одно другому помогает.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№39 | 17.12.2015-18:19

№30 | ssstas писал(а):
Вы правы,я сам к себе так отношусь,с чего начать,чтобы поменять?

Перестать предъявлять к себе нереальные требования.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№40 | 17.12.2015-18:20

№31 | ssstas писал(а):
Не знаю оно или нет,я чувства свои негативные отмечал и относился с сочувствием,принимал т.е. да так и есть,мне становилось легче и думал о путях выхода из ситуации,как то так.

Да, всё так. Тем более, работает!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№41 | 17.12.2015-18:22

№32 | ssstas писал(а):
Наверное,но я зациклен на враждебном мире,я знаю пару человек,остальные собутылники,в таком состоянии только алкоголь помагает с людьми общий язык найти,но алкоголиком не вариант становиться

Да и человек в подпитии не всегда сговорчивее. А ещё пьяным наобещает, а с трезвого спроса нет, не помнит ничего или вид делает.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№42 | 17.12.2015-18:24

№33 | ssstas писал(а):
После популярной литературы текст показался мне трудноватым,я пытался читать Само анализ,до половины книги меня хватило,но я думаю нужно начинать,дальше ещё труднее будет.

А тут спешить не нужно, не за неделю такие книжки читаются. Сложновато, но лучшего я не знаю, хотя, может, и есть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№43 | 17.12.2015-18:26

№34 | ssstas писал(а):
Также боюсь когда на меня смотрят,почему так происходит?мне кажется что это страх перед оценкой,по этой же причине боюсь в глаза смотреть,но я в этом неуверен.

Смотрят, значит чего-то хотят. А Вы, наверное, болезненно воспринимаете, когда кому-то чего-то от Вас нужно. Это почти агрессия, значит защищаться нужно, а Вы сейчас слабым себя чувствуете, вот и страх.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№44 | 17.12.2015-18:28

№35 | ssstas писал(а):
У меня сейчас Карнеги на очереди,но после начну изучать Хорни,есть желания понимать себя,чтобы начать меняться.

Вы только с Карнеги осторожнее, а то он всё улыбаться советует: и надо, и не надо. И начинает человек учиться врать. А невозможно врать другим и не врать себе, а значит понижать осознанность жизни.

ssstas

№45 | 17.12.2015-18:29

Плучается, Вы боитесь конкуренции, агрессии.

Как с этим быть?

ssstas

№46 | 17.12.2015-18:30

Вы по книжкам Хорни учились анализировать?

ssstas

№47 | 17.12.2015-18:31

Тоже хочу уметь)Хотя бы себя.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

615 консультаций

№48 | 17.12.2015-18:32

№36 | ssstas писал(а):
Ещё такой вопрос,одним в глаза смотрю,чтобы утвердиться,но долго не получается смотреть,как вы сказали это боязнь конкуренции,а другим например друзья,старики,дети я не испытываю агрессии,но тоже боюсь их глаз,сто здесь тогда? мне кажется,что дело в оценке,хотя я неуверен,прошу помочь понять.

Давайте попробуем представить, а что может случиться, если Вы долго будете смотреть в глаза какому-нибудь дедушке или ребёнку?

ssstas

№49 | 17.12.2015-18:41

Давайте попробуем представить, а что может случиться, если Вы долго будете смотреть в глаза какому-нибудь дедушке или ребёнку?

Наверное отвернутся,но я вряд ли буду долго в глаза смотреть,с одними агрессия,с другими оценка
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 26e5a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз