Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Дети и родители...как не навредить...

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

Марина С

Анкета удалена

№0 | 17.12.2015-10:05

Здравствуйте! Мне 32 года, имею двоих детей-мальчики, 7 и 11 лет. Вопрос такой: как не навредить в воспитании?

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 17.12.2015-10:26

Здравствуйте, Марина!
Поищем ответы на Ваш вопрос вместе?

Марина С

Анкета удалена

№2 | 17.12.2015-10:28

№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Здравствуйте, Марина!
Поищем ответы на Ваш вопрос вместе?
Здравствуйте, Людмила! Готова работать)

г. Волгоград

№3 | 17.12.2015-10:36

№2 | Марина С писал(а):
Здравствуйте, Людмила! Готова работать)
ОК! :)
Марина, расскажите пожалуйста - как, отчего появился у Вас этот вопрос? И отчего именно сегодня?
№0 | Марина С писал(а):
имею двоих детей-мальчики, 7 и 11 лет. Вопрос такой: как не навредить в воспитании?

Марина С

Анкета удалена

№4 | 17.12.2015-10:42

Вопрос назревал давно, в период когда старший сын пошел в 1 класс. Мне все время казалось, что я что-то упускаю в его воспитании, в школьных успехах. Хотелось от него большего и лучшего. Чередовались периоды моего полного бездействия (вроде как приучала к организованности и самостоятельности), то начинала директивно требовать от него чего-то...

Марина С

Анкета удалена

№5 | 17.12.2015-10:45

Дети по характеру у меня совершенно разные старший-тихий, медлительный, а младший-быстрый, шумный, "легкий".

г. Волгоград

№6 | 17.12.2015-10:49

№4 | Марина С писал(а):
Мне все время казалось
Марина, тогда - казалось именно так.
А что сейчас? Что-то изменилось в том как Вы воспитываете сыновей?
И еще - с того момента как старший сын пошел в первый класс прошло время, и можно уже смело оценить результаты воспитания - в чем вы оказались успешны, что и в чем помогло вашему старшему сыну, а что хотелось бы исправить? - и по отношению к старшему, и уже "обновив" подход к воспитанию для младшего (он, кстати, тоже уже учится?)

Марина С

Анкета удалена

№7 | 17.12.2015-10:55

В том-то и дело, что я ставлю себе "2" в воспитании старшего сына. Учится не так, как хочется мне. Нов тоже время, понимаю, что успехи в школе-это не только мои наставления и порицания, это зависит от способностей самого ребенка. Понимаю, НО не принимаю, и вешаю на себя груз вины и ответственности. Младший в этом году пошел в школу. Способности есть...успевает хорошо...но я хочу больше и лучше..

Марина С

Анкета удалена

№8 | 17.12.2015-10:57

Проблема в том, что я не понимаю как их воспитывать...вроде все по "книжному" делаю, а цели-то не достигнуты...

Марина С

Анкета удалена

№9 | 17.12.2015-11:00

Пример, открываю дневник у ребенка, если вижу плохую отметку-чуть сама не плачу...и какая-то зависть у меня к успехам других детей.

г. Волгоград

№10 | 17.12.2015-11:01

Марина, а кто еще участвует в воспитании ваших детей?

Марина С

Анкета удалена

№11 | 17.12.2015-11:02

Со старшим вроде опустила ситуацию-стала относится спокойнее. Теперь все вернулось в образе младшего

Марина С

Анкета удалена

№12 | 17.12.2015-11:04

№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Марина, а кто еще участвует в воспитании ваших детей?
Получается, что воспитываю я их одна. Бывший муж только спрашивает у них о полученных оценках. Мама говорит мне, что я недостаточно строга с ними.

г. Волгоград

№13 | 17.12.2015-11:06

№12 | Марина С писал(а):
Получается, что воспитываю я их одна. Бывший муж только спрашивает у них о полученных оценках. Мама говорит мне, что я недостаточно строга с ними.
Получается что все 100% ответственности за воспитание сыновей Вы взяли на себя?

Марина С

Анкета удалена

№14 | 17.12.2015-11:06

№13 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Получается что все 100% ответственности за воспитание сыновей Вы взяли на себя?
Именно так. Все верно.

г. Волгоград

№15 | 17.12.2015-11:09

№14 | Марина С писал(а):
Именно так. Все верно.
Марина, здесь - первый ответ на Ваш вопрос
№0 | Марина С писал(а):
как не навредить в воспитании?

1. Разделить ответственность за воспитание. Отдать ту часть ответственности, которая Вам не принадлежит, а это 50% - ее настоящему хозяину - отцу мальчиков.

// как это сделать - вопрос следующий.

Марина С

Анкета удалена

№16 | 17.12.2015-11:12

Сложный вопрос. Отец не в состоянии взять на себя какую-то часть ответственности.

г. Волгоград

№17 | 17.12.2015-11:15

№16 | Марина С писал(а):
Сложный вопрос.
Да, Марина. Очень сложный.
№16 | Марина С писал(а):
Отец не в состоянии взять на себя какую-то часть ответственности.
И здесь Вы берете на себя ответственность решить это за него? Верно?

Марина С

Анкета удалена

№18 | 17.12.2015-11:17

№17 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И здесь Вы берете на себя ответственность решить это за него? Верно?
Я разговаривала с бывшим мужем на тему воспитания детей. Его ответ однозначен: с кем дети живут, тот их и воспитывает. Он свою часть родительских обязанностей выполняет-платит алименты в размере 4000 р и берет детей на каникулы.

г. Волгоград

№19 | 17.12.2015-11:27

№18 | Марина С писал(а):
Я разговаривала с бывшим мужем на тему воспитания детей. Его ответ однозначен: с кем дети живут, тот их и воспитывает. Он свою часть родительских обязанностей выполняет-платит алименты в размере 4000 р и берет детей на каникулы.
Понимаю.
Тем не менее нет пределов возможности конструктивного общения между родителями. Если мать уважает отца и отмечает важность его вклада в воспитание детей, особенно - мальчиков, (не требует а именно озвучивает то, что его вклад может быть очень важен и нужен, и не ей, а именно сыновьям) - отец не сможет это отвергнуть.
Это ключевое.
Если найти, - как это сделать.

...Тогда Вам не потребуется терять силы, стараясь взвалить на себя несвойственные и невыполнимые функции "я вам и за папу и за маму". Можно быть просто мамой. Любящей, поддерживающей, принимающей и понимающей сыновей такими какие они есть, и готовой поделиться собственным опытом, научить и т.п.

г. Волгоград

№20 | 17.12.2015-11:52

№15 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
первый ответ на Ваш вопрос
есть, Марина.
Насколько это хочется, и возможно реализовывать - другое дело. Но не сказать этого - первоосновного - нельзя.

В принципе можно следовать дальше. Искать другие ответы.

Марина, Ваш вопрос звучит "как не навредить в воспитании", как по Вашему , что если бы Вы задали вопрос так " как стать успешной (принести максимум пользы) в воспитании?"

г. Волгоград

№21 | 1.01.2016-22:26

Здравствуйте, Марина!

Вместе с новым годом пришло время завершить эту тему.
Искренне надеюсь, что важный для Вас вопрос уже решен.
И хочу пожелать главное - счастья материнского! Ведь Вы - лучшая мама для своих детей. Стоит только слушать свое сердце, пользоваться своими знаниями, опытом, поддержкой извне. У Вас все получится!
С уважением.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4407a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз