Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23162 специалиста из 847 городов

Треугольник Карпмана

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

И н г а

Анкета удалена

№0 | 20.12.2015-07:58

Я часто влетаю с людьми в такие отношения, которые можно было бы обозначить как этот самый треугольник. Как бы обойтись без него?

Инга, 36 лет

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический психологСкайп терапевт

г. Москва

386 консультаций

№1 | 20.12.2015-08:32

Здравствуйте, Piggi.
Я беру вашу тему.
Прочтите пожалуйста мои условия демо консультации.
Устраивают ли они вас?

И н г а

Анкета удалена

№2 | 20.12.2015-08:43

Здравствуйте, можно попробовать, правда, я часто в 22,00 по Мск могу уже спать. Режим такой у меня.

г. Москва

386 консультаций

№3 | 20.12.2015-08:48

Могу предложить поработать в свободном режиме. Каждый пишет когда ему удобно.
Как вам такой вариант, Инга?

И н г а

Анкета удалена

№4 | 20.12.2015-08:54

Подходит

г. Москва

386 консультаций

№5 | 20.12.2015-08:58

Ок, тогда поехали)
№0 | Piggi писал(а):
с людьми в такие отношения, которые можно было бы обозначить как этот самый треугольник.
В какой из трех ролей в треугольнике вы чаще всего оказываетесь?
И как это составляет проблему для вас?

И н г а

Анкета удалена

№6 | 20.12.2015-09:00

№5 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Ок, тогда поехали)

В какой из трех ролей в треугольнике вы чаще всего оказываетесь?
И как это составляет проблему для вас?
Жертва, обвиняемый, преследуемый и тп. То есть самая невыгодная позиция. Я не могу в этой позиции никак реализоваться, то есть все мои желания, умения и чувства постоянно подвергают сомнениям и обесцениванию, я постоянно должна доказывать что одно не так, другое не так. И очень много усилий уходит на чтобы показать, по сути, что я не верблюд.
Часто это происходит с мужем и другими людьми - например, с мужем и его мамой, с мужем и его друзьями, которых я даже не видела ни разу, а сами друзья виртуальны.

г. Москва

386 консультаций

№7 | 20.12.2015-09:08

№6 | Piggi писал(а):
То есть самая невыгодная позиция.
Спешу вас огорчить или обрадовать, не знаю как это для вас. Но в треугольнике Карпмана нет ни одной выгодной позиции.
№6 | Piggi писал(а):
. И очень много усилий уходит на чтобы показать по сути что я не верблюд.
И что хотите с этим поделать?

г. Москва

386 консультаций

№8 | 20.12.2015-09:12

Треугольник отношений - так называемый Треугольник Карпмана состоит из трёх вершин:

• Спаситель
• Агрессор
• Жертва
Этот треугольник ещё называют магическим, так как стоит в него попасть, так его роли начинают диктовать участникам выборы, реакции, чувства, восприятие, последовательность ходов и так далее.

А самое главное - участники свободно "плавают" в этом треугольнике по ролям.

г. Москва

386 консультаций

№9 | 20.12.2015-09:13

Кто в вашем случае является Агрессором и Спасителем, Инга?

И н г а

Анкета удалена

№10 | 20.12.2015-09:13

№7 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Спешу вас огорчить или обрадовать, не знаю как это для вас. Но в треугольнике Карпмана нет ни одной выгодной позиции.

И что хотите с этим поделать?
Я догадываюсь. Однако, я себя чувствую чаще хуже, чем те люди, которые являются одним из углов нашего общения - противоположным мне. Понятно, что если рассматривать ситуацию с философской точки зрения, у всех проблемы, все с комплексами. Но мне гораздо хуже в позиции когда я ничего не могу делать, а у других эти права есть. Все же ситуация относительна. Если уж доводить ситуацию до абсурда и привести сторонний пример, в треугольнике муж-жена-любовник жертву могут и убить, к примеру. Так что относительно позиции есть более, скажем, безопасные.

Я хочу перестать вовлекаться в такое общение. Понять почему я в него вовлекаюсь. Что является причиной этого.

[ Сообщение изменено: 20.12.2015 - 09:21 ]

И н г а

Анкета удалена

№11 | 20.12.2015-09:16

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Треугольник отношений - так называемый Треугольник Карпмана состоит из трёх вершин:

• Спаситель
• Агрессор
• Жертва
Этот треугольник ещё называют магическим, так как стоит в него попасть, так его роли начинают диктовать участникам выборы, реакции, чувства, восприятие, последовательность ходов и так далее.

А самое главное - участники свободно "плавают" в этом треугольнике по ролям.
Плавать в треугольнике я точно не хочу. Не хочу перемещаться по граням, мне это ничего не даст. Я хочу нормальных отношений без шантажа, без манипуляций, а с нормальными адекватными незамутненными чувствами и свободой выбора. Отсутствием контроля, страхов по вопросу его теоретической потери. И тд.

Я уже сделала заплыв год назад, встав на обе противоположные роли.

г. Москва

386 консультаций

№12 | 20.12.2015-09:19

№10 | Piggi писал(а):
Однако, я себя чувствую чаще хуже, чем те люди, которые являются одни из углов нашего общения.
№10 | Piggi писал(а):
Но мне гораздо хуже в позиции когда я ничего не могу делать, а у других эти права есть.
Инга, кто наделил "других" этими правами?

И н г а

Анкета удалена

№13 | 20.12.2015-09:21

№9 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Кто в вашем случае является Агрессором и Спасителем, Инга?
У нас так
1. Муж жалуется, что я плохая, его начинают защищать, наезжать на меня. Я обороняюсь.
2 Я начинаю защищать себя наезжать на мужа и компанию, соответственно перемещаюсь по треугольнику. Доказываю свою правоту.

г. Москва

386 консультаций

№14 | 20.12.2015-09:21

№11 | Piggi писал(а):
Отсутствием контроля, страхов по вопросу его теоретической потери. И тд.
Означает ли это, что страх возникает вследствие утраты контроля?

И н г а

Анкета удалена

№15 | 20.12.2015-09:26

№12 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Инга, кто наделил "других" этими правами?
Вот в этом и проблема, видимо я сама наделяю других магическими правами какими-то. Что они правы, что они могут так себя вести, а я вся плохая. По сути, если бы я просто отказалась от общения, то ноу проблем. Но нет, я начала доказывать. Как же так, ко мне и так относятся. Тут как бы смесь заниженной самооценки с завышенной получается.
У меня есть пунктики в голове
1 Я должна доказывать свою правоту- из детства, не должна проигрывать
2 Я всегда и во всем виновата, ни в чем не права - тоже оттуда, у меня мама совершенно не понимала как воспитывать ребенка, она даже не чувствовала моих эмоций, не понимала моих потребностей, то есть общение было как с роботом. К сожалению, я ей помочь понять меня ничем не могла, хоть и пыталась.

г. Москва

386 консультаций

№16 | 20.12.2015-09:29

№15 | Piggi писал(а):
Я должна доказывать свою правоту- из детства, не должна проигрывать
Кому надо было доказывать свою правоту?
Кто вас этому научил?
Что было бы, если бы проиграли?

И н г а

Анкета удалена

№17 | 20.12.2015-09:30

№14 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Означает ли это, что страх возникает вследствие утраты контроля?
Да, это об утрате контроля. Но это, опять же, фикция. Никакого контроля нету, мне только кажется, что я что-то контролирую. Я могу иметь функцию пока партнер соглашается быть контролируемым.

И еще, а кто даст гарантию, что его кто-то еще не будет контролировать.

Вообще, по сути все эти треугольные отношения очень часто стояли на дележе контроля над мужем с мамой или с его друзьями (друзья там специфичные, женщины от 45 до 55, которые хотели иметь с ним личные интимные отношения, которые он с ними и обсуждал).

г. Москва

386 консультаций

№18 | 20.12.2015-09:35

№17 | Piggi писал(а):
Никакого контроля нету, мне только кажется, что я что-то контролирую. Я могу иметь функцию пока партнер соглашается быть контролируемым.
Функции контроля как вы думаете какой из ролей в треугольнике принадлежат?

Инга, большая просьба к вам ставить спасибо под прочтенными постами, ок?

И н г а

Анкета удалена

№19 | 20.12.2015-09:36

№16 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Кому надо было доказывать свою правоту?
Кто вас этому научил?
Что было бы, если бы проиграли?
1 Правоту я должна доказывать всем. По сценарию доказать ничего не должна и должна проиграть (ну типо детский сценарий жизни, я так поняла из прочитанного от Бёрна). Раньше доказывала свою правоту в треугольниках мамы с родственниками, там похожая ситуация. Разумеется, ничего не доказала. Там семья была против любой меня.
2 Мама научила с папой, они всю жизнь плавали по треугольникам. Мама отработала сценарий на полную катушку, проиграла во всем в чем хотела выиграть.
3 Что было бы? Я бы еще треугольник нашла, просто уверена. Ну и экзистенциальное "удовлетворение" - проиграла ж.

Может мне перестать людям доказывать и вестись на "слабо", что называется.

И н г а

Анкета удалена

№20 | 20.12.2015-09:42

№18 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Функции контроля как вы думаете какой из ролей в треугольнике принадлежат?

Инга, большая просьба к вам ставить спасибо под прочтенными постами, ок?
Вообще, мне кажется, мы все друг друга контролируем, только каждый по своему. Даже я контролирую в роли жертвы группу, поддерживаю их интерес.

Вот пошли противоречия или нечеткие обьяснения с моей стороны. То мне кажется, я ничего не контролирую, то мне кажется, контроль есть. Значит, я не контролирую свои права, но контролирую интерес ко мне. В тот момент когда я жертва.

Когда я контролирую треугольник - я уже агрессор больше наверное. Достается и мужа, и сторонним лицам.

И н г а

Анкета удалена

№21 | 20.12.2015-09:46

Мне кажется или противоречие опять. Должна вроде как проиграть, но сдаваться не должна и должна в любой ситуации выиграть, но выиграть не должна. Примерно так.
Шизофрения какая-то.
Неужели это у меня в голове

И н г а

Анкета удалена

№22 | 20.12.2015-09:49

Что бы круг разорвать, надо прекратить бояться проигрыша, походу я вовлекаюсь из-за этого по кругу.
Ничего что я весь сумбур и процесс осознания у себя в голове сюда выливаю?

г. Москва

386 консультаций

№23 | 20.12.2015-09:49

№20 | Piggi писал(а):
я контролирую - агрессор
Контроль это в любом случае Агрессия.
Контроль нужен для ограничения чьих то прав. То несть дает право на позицию сверху.
Контролирующий присваивает себе право определять порядок, правила, устройство.
Если рассматривать агрессию как энергию, то он тратит свою энергию на власть, не так ли?

г. Москва

386 консультаций

№24 | 20.12.2015-09:51

№21 | Piggi писал(а):
Должна вроде как проиграть
Кому?
№21 | Piggi писал(а):
выиграть не должна.
Кому?

г. Москва

386 консультаций

№25 | 20.12.2015-09:54

№22 | Piggi писал(а):
Ничего что я весь сумбур и процесс осознания у себя в голове сюда выливаю?
Это ваш процесс, хорошо, что делитесь.
№22 | Piggi писал(а):
надо прекратить бояться проигрыша
А что бывало в детстве после проигрыша?

И н г а

Анкета удалена

№26 | 20.12.2015-09:54

№23 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Контроль это в любом случае Агрессия.
Контроль нужен для ограничения чьих то прав. То несть дает право на позицию сверху.
Контролирующий присваивает себе право определять порядок, правила, устройство.
Если рассматривать агрессию как энергию, то он тратит свою энергию на власть, не так ли?
Да.

И н г а

Анкета удалена

№27 | 20.12.2015-09:55

№24 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Кому?

Кому?
Наверное матери, типо того что я расплачиваюсь за ее проблемы, она мне в детсве просто часто говорила об этом. Ну, специфический она человек.

г. Москва

386 консультаций

№28 | 20.12.2015-09:56

№27 | Piggi писал(а):
Наверное матери, типо того что я расплачиваюсь за ее проблемы, она мне в детсве просто часто говорила об этом. Ну, специфический она человек.
Расскажите об этом поподробнее, если можете.

И н г а

Анкета удалена

№29 | 20.12.2015-09:57

№25 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А что бывало в детстве после проигрыша?
Мама была недовольна, так что будто бы вселенская катастрофа случилась. Ну и я, конечно же, в ее глазах выглядела прямо образцом негатива - хуже всех. В этот момент она как бы отказывалась от меня - "ты мне не дочь".
Вот так странно она реагировала. Как-то очень полярно.

г. Москва

386 консультаций

№30 | 20.12.2015-10:00

№29 | Piggi писал(а):
Мама была недовольна, так что будто бы вселенская катастрофа случилась. Ну и я, конечно же, в ее глазах выглядела прямо образцом негатива - хуже всех. В этот момент она как бы отказывалась от меня - "ты мне не дочь".
То есть вам нужно было выиграть, чтобы не быть отвергнутой мамой?
И проиграть означало потерять ее любовь?

И н г а

Анкета удалена

№31 | 20.12.2015-10:06

№28 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Расскажите об этом поподробнее, если можете.
Она все время меня виноватила. Наверное ей казалось, что она не контролирует свою жизнь, а так и было. Вот она, видимо поэтому перегибала палку и со мной. То есть, ей казалось, не достаточно меня контролировать возможными способами, поэтому она прибегала к каким-то совсем вычурным. Например, говорила, меня тогда все, мол, будут ненавидеть, если я не сделаю это, я буду до конца жизни виновата и мне не будет прощения. Если я, к примеру, не делала уроки, она мне обещала нанять амбала, который меня будет избивать, зачем? Я ей говорила, что это мера через край даже в детстве, но она меня не слышала. Я виновата в проблемах у нее в личной жизни и должна нести за это ответственность.
И при этом требовала чтобы я была лучше всех, ей казалось, я хуже всех. Даже когда я училась почти на одни пятерки в общеобразовательном школе-лицее, где я с 13 лет уезжала в 8 утра, приезжала в 9 вечера, она видела что я ленивая, плохая, ничего не делаю и всем это рассказывала. Ну примерно тоже самое делают сейчас все люди вокруг меня. В том числе мой муж. Он постоянно видит меня хуже чем я есть.
[ Сообщение изменено: 20.12.2015 - 10:12 ]

И н г а

Анкета удалена

№32 | 20.12.2015-10:08

№30 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
То есть вам нужно было выиграть, чтобы не быть отвергнутой мамой?
И проиграть означало потерять ее любовь?
Да там я точно даже не знаю как, вроде как и выигрыш всегда был недостаточным и сродни проигрышу. Но при проигрыше я однозначно теряла ее любовь. И она все врем очень странно реагировала на все, все ее реакции были гипертрофированные, чрезмерные, длительные, импульсивные. Я так не реагирую на людей, мне это кажется странным.
если я где-то ошиблась, это все было, крах всех надежд, разочарование, жизнь прошла даром у меня, не удалась (в детстве то, жизнь прошла), а должна, типо, быть гением. Смешно, ну это какой-то дет сад.

Чего это такое было, не понимаю.

г. Москва

386 консультаций

№33 | 20.12.2015-10:27

№32 | Piggi писал(а):
Инга, зайду в тему вечером в 21.00

И н г а

Анкета удалена

№34 | 20.12.2015-10:38

№33 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Инга, зайду в тему вечером в 21.00
Хорошо, до вечера.

г. Москва

386 консультаций

№35 | 20.12.2015-20:49

№6 | Piggi писал(а):
все мои желания, умения и чувства постоянно подвергают сомнениям и обесцениванию,
Прежде всего хотелось бы разобраться с этим вопросом. Как вы думаете, почему стало возможным подвергнуть ( я имею в виду случившийся факт) обесцениванию.
И кто обесценил ваши желания, умения и чувства?
Почему цель обесценивателей достигнута? И оружие попало в цель?

г. Москва

386 консультаций

№36 | 20.12.2015-20:52

№32 | Piggi писал(а):
Но при проигрыше я однозначно теряла ее любовь.
И какое решение принимает маленькая Инга, чтобы получать любовь от мамы?

И н г а

Анкета удалена

№37 | 21.12.2015-06:13

№35 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Прежде всего хотелось бы разобраться с этим вопросом. Как вы думаете, почему стало возможным подвергнуть ( я имею в виду случившийся факт) обесцениванию.
И кто обесценил ваши желания, умения и чувства?
Почему цель обесценивателей достигнута? И оружие попало в цель?
Добрый день. Вчера я уснула довольно рано.
У меня проблема с самооценкой, я сама, в общем-то, себя обесцениваю.
С другой стороны, видимо, я не совсем точно знаю что мне нужно и какие у меня права в отношениях с людьми. Кроме того, низкая самооценка у мужа, этим люди тоже пользуются.

И н г а

Анкета удалена

№38 | 21.12.2015-06:14

№36 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
И какое решение принимает маленькая Инга, чтобы получать любовь от мамы?
Заслуживать или терпеть, наверное так

г. Москва

386 консультаций

№39 | 21.12.2015-08:13

№38 | Piggi писал(а):
Заслуживать или терпеть, наверное так
А можно ли ошибаться, признавать свое право на ошибки?

г. Москва

386 консультаций

№40 | 21.12.2015-10:40

№11 | Piggi писал(а):
Плавать в треугольнике я точно не хочу
№11 | Piggi писал(а):
Я хочу нормальных отношений без шантажа, без манипуляций, а с нормальными адекватными незамутненными чувствами и свободой выбора.
В детстве человека с психологией жертвы часто бывает, что с ним не считались, не обращали внимания на его достоинства и достижения, но тыкали в его недостатки.

Кроме страха человек с психологией жертвы чувствует обиду и унижение. Иногда это приводит к тому, что с более слабыми людьми он может повести себя довольно жестко: ему необходимо на ком-то отыграться, получить сатисфакцию.

Самая главная проблема жертвы в том, что она живет, не получая удовольствия от жизни: у нее философия выживальщика, она постоянно думает о том, как бы не нарваться на проблемы. Но когда человек думает о возможных проблемах, он их к себе и «притягивает». В школе пристают обычно к тем детям, неуверенность которых выдают жесты и осанка, они ходят ссутулившись, носками внутрь, прижимают портфель к себе.

Еще одна отличительная черта жертвы — она часто пытается всем понравиться, никогда никому не отказывает и многое делает в ущерб себе.

г. Москва

386 консультаций

№41 | 21.12.2015-11:00

Как же быть человеку, находящемуся в роли жертвы.
Первое — вы должны перерасти своих родителей. Потому что, пока вы общаетесь с ними так, как ребенок общается со взрослым, вы тащите за собой детские стереотипы и реагируете так, словно вам пять лет и события происходят в старшей группе детского сада.
Сколько бы времени ни проходило, эти стереотипы будут сохраняться. И когда вы встречаете мужчину, который будет вызывать у вас «детские» эмоции, он будет вызывать у вас и детское поведение.
То же будет и с коллегами, и с начальством на работе. Чтобы родители начали с вами считаться и воспринимать вас как взрослого человека, вы должны начать общаться с ними как взрослый человек — с пожилыми людьми, а не как ребенок с мамой и бабушкой. Это непросто. Надо заставить их общаться на своих условиях: «Я вас люблю, но вот об этом и этом я с вами говорить не буду».

г. Москва

386 консультаций

№42 | 21.12.2015-11:11

Есть несколько правил, которые помогают преодолеть психологию жертвы:

стараться делать только то, что вы хотите, не делать того, чего не хотите, и вы должны говорить сразу, если вам что-то не нравится. Потому что жертвы никогда не говорят сразу, они очень любят беречь это чувство обиды внутри, чтобы взорваться через год. Если начать следовать хотя бы первому правилу, ваше поведение уже начнет перестраиваться. Но ради этого придется перестать думать, например, о том, что люди подумают, не потеряете ли вы близких, если вы начнете делать то, что вы хотите, но это ваша жизнь и решать вам.

г. Москва

386 консультаций

№43 | 21.12.2015-11:13

Если человека в детстве воспитали как «образцовую» жертву, что может ему помочь? Психотерапия, аутотренинги, таблетки?

Можно попробовать помочь себе самостоятельно, если не выходит — тогда стоит обратиться к психотерапевту очно или по скайпу. Свежий взгляд со стороны и поддержка иногда необходимы для изменения стереотипов поведения и выхода из треугольника.

И н г а

Анкета удалена

№44 | 22.12.2015-09:43

№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А можно ли ошибаться, признавать свое право на ошибки?
Здравствуйте. Вчера не смогла выйти в сеть.
Мне ошибаться было нельзя и прав на ошибки в детстве у меня не было. Я сама себе не даю таких прав, судя по всему. Этим люди вокруг меня пользуются.

И н г а

Анкета удалена

№45 | 22.12.2015-09:48

В детстве человека с психологией жертвы часто бывает, что с ним не считались, не обращали внимания на его достоинства и достижения, но тыкали в его недостатки
Очень похоже на мое воспитание.

И н г а

Анкета удалена

№46 | 22.12.2015-09:49

Сколько времени требуется в среднем людя на сеансах по скайпу, например, чтобы справиться с такими сложностями? Ну или на очных.

г. Москва

386 консультаций

№47 | 22.12.2015-17:00

№44 | Piggi писал(а):
Мне ошибаться было нельзя и прав на ошибки в детстве у меня не было. Я сама себе не даю таких прав, судя по всему.
Что хотелось бы с этим поделать, Инга?

г. Москва

386 консультаций

№48 | 22.12.2015-17:06

№46 | Piggi писал(а):
Сколько времени требуется в среднем людя на сеансах по скайпу, например, чтобы справиться с такими сложностями? Ну или на очных.
Это сложный вопрос.
Я обычно заключаю контракт на 12 встреч, но это весьма приблизительная цифра.
Зависит от мотивации к изменениям, возраста (чем старше, тем ригиднее психика и необратимее изменения).

И н г а

Анкета удалена

№49 | 22.12.2015-17:21

№47 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что хотелось бы с этим поделать, Инга?
У меня такая ситуация. Периодами это все уходит. Но потом случается что-то, что меня отбрасывает назад. Сейчас я исключила их своей жизни несколько человек, которые провоцируют это восприятие.
Плохо то, что в последнее время муж стал таким медиатором. Раньше этого не было, видимо потому что я не замечала многое и не придавала значение.
В идеале, конечно, хочется совсем от этих вещей избавиться.
Год назад я стала все переосмысливать, избавилась от многих комплексов и сложностей. Осенью мне напомнили о моей детской травме, я еще и вспомнила подробности. И оказалось, в этом мой биологический отец замешан.
В общем, не знаю, мне наверное с травмы надо начинать. А мне страшно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9ebb1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз