Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27014 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Помочь маме справиться с изменой отца

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

katyalisa

№0 | 21.12.2015-16:26

Добрый день!
Я понимаю, что проблема, с которой я обращаюсь - не моя личная, но, поскольку я живу с родителями, не могу себя от проблемы отделить и ограничить. Дело в том, что отец давно, если не сказать постоянно, изменяет маме. Натура у него такая. Да, мамино упущение, что не пресекла все это в самом начале и не начала новую жизнь, пока это было возможно. Сейчас ей сильно за 50 (папе за 60!!!). Она на пенсии и давно не работает (по папиной же инициативе). Пять лет назад мы узнали о том, что у него есть другая женщина, с работы, как это обычно и бывает. Он уходить из семьи не собирается. Какое-то время он говорил, что вот наконец нашел то, что искал. Теперь уверяет, что все кончено. Хотя конспиратор из него никакой, и даже я замечаю, когда он выдумывает причины задержек на работе. Не говоря уже о маме, которая регулярно наблюдает смс-ки, "ловит" его у подъезда, разговаривающим по телефону, хотя 5 минут назад он говорил, что стоит в пробке. Про более интимные улики, оставленные по невнимателтности, говорить не буду. Они есть. Мама ничего не выдумала. 5 лет она живет, будучи второй, смирившись со своим положением. Она ничего не хочет, ни жить ни радоваться. Послать все, выгнать его она не может. В силу того, что не работает, не знает, как будет жить. Вся эта ситуация настолько лишила ее самой себя, что, я боюсь, работу она не сможет найти. Я еще не способна обеспечивать нас двоих. Но смотреть на то, как она гаснет из-за выходок отца я уже не могу. Хочется самостоятельно выставить его за дверь, швырнув чемодан вдогонку. Он ведь ее дурой выставляет, злость ведь его конек. Нападение - лучшая защита. Его вина выливается тоннами желчи и агрессии. Слава Богу, руку никогда не поднимал!!! Все это сильно сказывается на ее здоровье, она очень нервничает, организм постоянно в сильнейшем стрессе. и я сильно переживаю, что такими темпами он ее просто убьет. Я серьезно, это не метафора. Из-за его характера и отношения к семье я и так к нему холодно и равнодушно отношусь. Но я уже на грани ненависти. А мама нежная, зависимая от него. Готова просто стирать и готовить, а за лаской пусть к любовнице ходит - ее слова. Это разве жизнь? Уговоры развестись, а там как-нибудь разберемся, не действуют. Хотя квартира наша, а не отца. Нам есть, где жить. Мне бы ее как-то поддержать, не дать угаснуть. Она потеряла всякий интерес ко всему на свете.

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

270 консультаций

№1 | 21.12.2015-19:50

Здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?

г. Москва

270 консультаций

№2 | 21.12.2015-19:51

Какую помощь я вам могу оказать?

katyalisa

№3 | 21.12.2015-21:41

Добрый вечер! Меня зовут Катя. Можно на ты, если удобнее)

Как мне помочь? Конечно проблему нашу не решит никто кроме нас, но несколько советов точно не помешает. Я ищу способ убедить маму, что жизнь продолжается. И поскольку сама она к психологу не пойдет, хотелось бы вооружиться профессиональным взглядом на возможные пути борьбы с ее депрессией и утратой смысла жизни.
Ну и, если честно, самой тоже очень хотелось бы более стойко переносить эту ситуацию. Ненависть к родителю точно не входила в мои планы.

г. Москва

270 консультаций

№4 | 21.12.2015-22:40

№3 | katyalisa писал(а):
Я ищу способ убедить маму, что жизнь продолжается.
Но это ваши убеждения, не её. У нее какие?

г. Москва

270 консультаций

№5 | 21.12.2015-22:43

№3 | katyalisa писал(а):
И поскольку сама она к психологу не пойдет,
Но ведь вы же пошли, когда вам стало плохо. Может с её точки зрения всё не так трагично? Вы рассказывали ей об этом ресурсе, я про форум?

г. Москва

270 консультаций

№6 | 21.12.2015-22:43

№3 | katyalisa писал(а):
Ну и, если честно, самой тоже очень хотелось бы более стойко переносить эту ситуацию.
Стойко - это как?

г. Москва

270 консультаций

№7 | 21.12.2015-22:44

№3 | katyalisa писал(а):
Меня зовут Катя.
Меня можно по имени. Будем знакомы)

katyalisa

№8 | 22.12.2015-13:41

[quote=№4 | u9505 | Ашихмина Марина Анатольевна][/

У нее слезы.

Я с ней вообще о психологах говорила. Интернет общение не для нее. А на встречу она идти отказывается.

Стойко это стойко) когда я чувствую потенциальную угрозу для мамы (что отец ее обидит, унизит, оскорбит), моя жизнь перестает существовать. Я даже гипотетически не могу себе представить, что я съехала от родителей. Не могу ее оставить.

г. Москва

270 консультаций

№9 | 22.12.2015-15:28

№4 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Но это ваши убеждения, не её. У нее какие?
Так какие убеждения у мамы, не поняла?
№8 | katyalisa писал(а):
А на встречу она идти отказывается.
Почему, какие аргументы приводит?

г. Москва

270 консультаций

№10 | 22.12.2015-15:29

№8 | katyalisa писал(а):
Стойко это стойко)
Ну, наверное вы то знаете, про говорите, осталось донести до меня, что вы имеете в виду)))

г. Москва

270 консультаций

№11 | 22.12.2015-15:30

№8 | katyalisa писал(а):
когда я чувствую потенциальную угрозу для мамы (что отец ее обидит, унизит, оскорбит), моя жизнь перестает существовать.
№8 | katyalisa писал(а):
Не могу ее оставить.
Не кажется ли вам при этом, что начинаете играть роль взрослого родителя, а маму делаете беспомощным ребенком?

katyalisa

№12 | 22.12.2015-18:59

Убеждения: жизнь разрушена. Но она готова смириться и просто сожительствовать, мол, привыкнет. А если отец уйдет, то это вообще крах всего на свете. Мы пропадем без него, думает.
Аргументы: "Не хочу" - ее аргумент.
Бесполезно уговаривать. Так что ее психолог это я. Даже не подруга.

По поводу стойкости. Ну, меньше нервничать по этому поводу. Не плакать, не злиться на отца и его мадам, которой мне хочется голову открутить. Она ведь доже замужем, семья есть.

Мама правда кажется мне ребенком, который не может себя защитить. Перед отцом она беспомощна, у нее нет сил отстаивать свою позицию. Она теперь жертва, которая "просит пощады". Просит прекратить над ней издеваться. Она опустошена. Если я могу "включить" агрессию (крайне редко приходится вмешиваться, когда понимаю, что папа совсем ее задавил), то она не может. Она мягкая. А мы с папой с очень сильным и бойким характером. Меня сложно "прижать к стене", поэтому иногда срываюсь и бегу спасать ее. Ну и в 25 лет испытывать чувство ответственности за родителей, чувство заботы - это неправильно?

г. Москва

270 консультаций

№13 | 22.12.2015-20:49

№12 | katyalisa писал(а):
Ну и в 25 лет испытывать чувство ответственности за родителей,
Мне кажется, вы на себя надели чужую маску, играете чужую роль.
хочется голову открутить. Она ведь доже замужем, семья есть.
не вы замужем на вашем отцом и не вам решать их семейные вопросы.
Она теперь жертва,
бегу спасать ее
Знаете чем обычно заканчивается спасательство - разочарованием. Жертву невозможно спасти, пока она в жертвенной позиции. Вложившись в её спасение вы уткнетесь в стену, будете злиться на маму за то, что она не спасается, а потом будете испытывать вину за то, что злились - это замкнутый круг. Выход один - перестать спасать и делать маму беспомощной. Я понимаю, что мои слова могут резать слух и вы со мной не согласитесь, но только так вы сохраните и себя от разрушений, и поможете своей маме.

г. Москва

270 консультаций

№14 | 22.12.2015-20:54

чувство заботы - это неправильно?
Заботится и жить чужой жизнью - это про разное. Вы пытаетесь жить "жизнью" мамы, а не своей. В вашей жизни не должно быть "мужа" папы, на которого вы злитесь за измену и не должно быть "дочки" мамы, за которую вы пытаетесь решить семейные проблемы.

katyalisa

№15 | 22.12.2015-22:39

Я понимаю, что это чужая роль, что они сами должны решать эти проблемы. Собственно именно поэтому хочется научиться от этого отстраняться, заняться своей жизнью. Но беда в том, что и мама ждет от меня поддержки и некоторой помощи с того момента, как она посвятила меня в проблему. Видимо не могу отказать маме в поддержке, потому что знаю, она ее ждет. Я неминуемо буду слушать ее, когда ей захочется об этом поговорить. Вот здесь главное удержать в голове правильную модель, где я дочь, а не жена или мать, верно?

г. Москва

270 консультаций

№16 | 23.12.2015-08:15

Да, верно. Поддержка должна быть от вас как от дочери, но решать семейные проблемы предоставьте родителям

katyalisa

№17 | 24.12.2015-13:40

Марина Анатольевна, большое спасибо за беседу!

г. Москва

270 консультаций

№18 | 24.12.2015-16:51

Пожалуйста. Я смогла вам помочь? Закрываем тему?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0f2d2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз